RSS блога Подписка

Классика от Skmei - что это? как это?

Доброго времени суток, дорогие муськовчане! Если вы когда-либо интересовались часами из поднебесной, то вы не могли не заметить часы бренда Skmei. Да, фишка этого бренда в недорогих спортивных часах самого разного цвета, размера. Именно на спортивные часы приходятся 95% продаж этого производителя. Остальные 5% — это детские, а также мужские и женские классические (в основном кварцевые). Сегодня мы поговорим о классических мужских часах модели 9122. Кому интересно что это за зверь и что внутри — прошу под кат.

Упаковка и внешний вид, размеры

Часы модели 9122 базируются на механизме от EPSON AL32A и имеют на борту три стрелки и календарь, головка 2-х позиционная.
Выпускаются в трех цветовых решениях: черном, синем, золотом.
черном, синем, золотом.

Корпус часов металлический с позолоченной окантовкой циферблата. Цифры римские, повернуты в центр. НО ВОТ ЦИФРА 4??? я думал что 4 пишется как IV. Вот это явный промах производителя.
Фон циферблата белый (мой экземпляр) с некой ракушкой в центре, как будто полураскрытой. Стрелки синие, часовая и минутная с очень слабым люмом. Окошко текущей даты над цифрой 6. Под цифрой 12 лого Skmei нанесено не очень подходящим, на мой взгляд, шрифтом. Стекло минеральное. Диаметр корпуса 38мм. Да, — это не котлы))
доп фото вживую

в сравнении с 12-летними касио и 10-летними амфибиями

на руке

Браслет металлический из нержавеющей стали с позолоченными звеньями двух дорожек. На сайте продавца написано, что сталь марки 304.
Информация о стали из Wiki
Сталь марки AISI 304 (The American Iron and Steel Institute) — это аустенитная сталь с низким содержанием углерода. В России согласно ГОСТ её аналогом является сталь марки 08Х18Н10. Нержавеющая сталь марки AISI 304 является кислотостойкой и выдерживает краткосрочное поднятие температуры до 900 градусов по Цельсию. Изготовление дымоходов, систем дымоудаления и вентиляции. Оборудование для химических и пищевых предприятий и предприятий общественного питания.

Имеются звенья для укорачивания
они помечены изнутри стрелкой

Длина браслета регулируется от 17см до 23см.
Застежка браслета раскладывающаяся клипса-автомат с фиксатором и двумя кнопками. На застежке выдавлено (выштамповано) название бренда — Skmei.
В упаковке ничего особенного, по крайней мере в моей поставке, не было — обычный желтый мелкий пакет с пупырками внутри, часы в полиэтиленовой пленке. Также были обклеены циферблат и браслет.
На крышке нижней стороны корпуса имеются надписи о водозащите 30М (кстати под крышкой имеется резинка), а также название марки и модели часов (Skmei 9122) и тип элемента питания (SR626SW).

На крышке имеются риски якобы для откручивания оной. Но это все фейк: если внимательно присмотреться, можно увидеть зацепку, за которую крышка просто отщелкивается.

Внутренность

Внутри часов как и говорилось выше установлен механизм EPSON AL32A.

Это бюджетный механизм с тремя стрелками и диском-шкалой дат.
Даташит на механизм сообщает нам, что точность хода в пределах 20 сек/мес., а также время работы от одного элемента питания — 2 года.
Даташит коротко

Итоги

Часики одновременно и красивые и подогнано все хорошо. Тут уже не тот подвал, на часах которого сыпятся цифры и стрелки с циферблата. Но такие очепятки как цифра 4 очень сильно портят картину.
Если этим не заморачиваться, то часы вам подойдут, особенно за 11 баксов. Окончательный вывод делать читателю.
Помните: «встречают по одежке, провожают по уму» — русская пословица!
  • 28 августа 2018, 20:19
я думал что 4 пишется как IV. Вот это явный промах производителя.
Такое встречается на многих часах, это не ошибка и не брак.
Часы из коллекции. им больше 50 лет))
  • 28 августа 2018, 20:26
Спасибо))) немного успокоили
  • 28 августа 2018, 20:28
)) Главное не переживать))
  • 28 августа 2018, 20:35
еще поковырялся, вот второй вариант)) больше под рукой моих фоток нет))
Правда снимал против света, но там тоже IIII
  • CTAHOK
  • 28 августа 2018, 20:50
Также во многих китайских часах с римскими цифрами 4 записана IIII, тоже интересно почему.
Тоже давно заметил.
  • 28 августа 2018, 20:54
Такое написание было и в СССР )) так же есть на швейцарских часах. Китай просто подхватил эту тенденцию т.к большинство их «часов» это копии (реплики) других производителей.
А причину написания выложили ниже, правда не уверен насколько это правдиво, не проверял.
еще фотка. но это реплика)))даже не стал их чинить))

пысы, кот тоже мой ))
Из Казани?
  • 06 сентября 2018, 12:01
Кот? Не знаю, мне его подарили))
Сувенирные Казанские коты с характерной ухмылкой)
  • 07 сентября 2018, 09:31
Спасибо за инфу)) Я как раз собираю кошаков и лис, теперь буду знать, где искать характерные ухмылки))
  • kaloujia
  • 29 августа 2018, 06:23
  • dio45rus
  • 28 августа 2018, 20:28
Повсеместно записывать число «четыре» как «IV» стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись «IIII». Однако запись «IV» можно встретить уже в документах манускрипта «Forme of Cury», датируемых 1390 годом. На циферблатах часов в большинстве случаев традиционно используется «IIII» вместо «IV», главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII». Существует и версия, что IV на циферблате не писалось потому, что IV — первые буквы имени бога Юпитера (IVPITER).
Никогда не любил сочетание цветов золота и серебра/стали. На первый взгляд, новые часы выглядят так, будто уже начали облезать.

Решение с календарем интересное (у кого стырили?), но его воплощение, опять же, на первый взгляд производит впечатление проблемы с циферблатом.

Да, логотип, наверное сдизайнили просто уменьшив вывеску времен подвала? :)
  • Nautilus
  • 28 августа 2018, 21:20
Нормальная цифра IIII, выше уже об этом сказано
Интересно другое — цифры рельефные? Какова точность хода? Браслет штамповка?

Надпись SKMEI — да, смотриться ужасно, не из-за марки, а по стилю
  • 28 августа 2018, 21:26
Браслет штамповка?
судя по фотке обратной стороны, штамповка. А так только ради браслета можно было бы купить))
  • 28 августа 2018, 21:30
Цифры рельефные. Про точность сказано в обзоре, и по моим наблюдениям заявленная точность совпадает с +-20сек/мес. К сожалению в сторону отставания на 5 сек в неделю. Браслет — штамповка.
  • Zoolog
  • 29 августа 2018, 08:39
а почему пленку с браслета не сняли?
Часы на продажу?
  • 29 августа 2018, 09:28
Снял. Фотка была до снятия просто. В обзор забыл добавить что браслет штамповка
  • kopilov
  • 28 августа 2018, 21:32
Мои, ношу редко, но ношу, Победа 49 года сам прорисовал цифры и поставил заводную головку от будильника заря.
  • kopilov
  • 28 августа 2018, 22:25
И старенький Diesel и телефон.
Классно!
  • prohuk
  • 28 августа 2018, 21:38
Автор наверное имеет ввиду — классика в представлении производителя? Или просто как в противоположность к спортивным? Думаю и то, и то подходит.

учи матчасть
  • Dimonbig
  • 28 августа 2018, 22:07
Тут уже не тот подвал, на часах которого сыпятся цифры и стрелки с циферблата.
Вы можете не верить, но у меня в швейцарских часах за полтора килобакса в свое время циферки осыпались, на новых, заведомо фирменных
  • 28 августа 2018, 22:10
Ну вы даёте! Может вам подделка попалась?
  • Dimonbig
  • 28 августа 2018, 22:47
К сожаленью, история покупки часов была такова, что за подделку продавец, числящийся официальным дилером, мог и присесть, надолго…
  • LePart
  • 28 августа 2018, 22:34
Простенькие и достаточно миловидные часики. Если заявленная 304 соответствует действительности, то… «Ратник», между прочим, из неё, родимой, штампуют :) У этой стали один мерзопакостный недостаток — очень мягкая и в момент исцарапывается, даже от рукава рубашки. Но зато пока новая блестит, как у кота… глаза на колбасу :) И пота боится, появляются такие синие разводы сначала, потом просто начинает корродировать. Если носить летом, то лучше с задней крышки не снимать наклеечку, не будет на руке следов. Но и достоинство 304-й есть — долголетней алюминиевых сплавов, которые так любят производители часов «до $20». И всё же характерная обработка корпуса очень уж напоминает мне этот сакраментальный «алой», а цена Предмета добавляет уверенности в этом. Дизайн приятный, но судить об исполнении по фото трудно. Это модное решение календаря, когда видно «много цифр». Циферблат как бы становится богаче, как бы усложнение. А калибр… ну, тут как бы всё равнопрочно. Как правило, такие механизмы переживают сами часы.
Да, про цифру. Это всё правильно. У такого её написания есть большая история, чтоб тут не… полистаете в Сети, найдёте.

Как итог. Если нужны часики для «на велике покататься», «по грибы сходить» — вот это оно самое. Никто же их с Ориентом не будет сравнивать, ниша другая.

Сама контора немаленькая — Guangzhou Skmei Watch Co., LTD. Из всего, что она клепает, в наших краях только 1%. Официальные данные. Вот и представьте объём! Тот же где-то уровень «Q&Q», «кукушки» по-нашему. В моём хламнике Robaogar имеется. Но это уже хронограф с центральной секундной стрелкой, чуток дороже будет.

И вот такая «скамейка» хороша. С хронографом. Тоже где-то в районе 15-20 ойро.

С рабочими дополнительными циферблатами?
  • AlexFly
  • 29 августа 2018, 01:27
В отзывах пишут, что все циферблаты работают, включая хронограф.
  • LePart
  • 29 августа 2018, 12:34
Разумеется. Все суб-дайлы рабочие. Это прекрасный хронограф, там Sunon PE90 установлен. Отсчитывает минуты, секунды и десятые доли секунды. Корпус — дизайн от Tissot («цельнотянутый», так сказать), сплав, разумеется. Всё нормально, за исключением ремешка. Лучше сразу заменить на кожу или браслет, но полгода и родной выдержит. Потом они трескаться начинают, материал такой.
скорее всего традиционно — браслет сталь а корпус хромированный сплав.
  • G99999
  • 29 августа 2018, 01:51
не носите, вам можно :))
  • G99999
  • 29 августа 2018, 23:52
Спасибо!
Но дизайнер логотипа адский душман!
  • latti
  • 29 августа 2018, 05:40
+1 логотип на циферблате рисовал пьяный китаец, а лого на застежке пассатижами выдавливал его такой же бухой и криворукий брат
сделайте лучше и покажите нам ©…
  • tyrell81
  • 03 августа 2020, 16:05
Зато логотип ни с каким другим не спутаешь.
Ну, и мне лично нравится — очень необычное начертание «стиль пьяного мастера» :)
Носить это, конечно же, мы в офис не станем. За исключением 1155 на дачу.