RSS блога Подписка

Умные часы Xiaomi SmartWatch2. Прошивка на русский и впечатления.

Всем привет! Представляю обзор умных часов Amazfit Smartwatch2. Они имеют классный дизайн, возможности и главное — та же технология дисплея, который видно на любом солнце. Вкратце: Впечатляющие часы с сомнительным функционалом.

Характеристики:
Экран: 1,34-дюйма, технология OLED, разрешение 320 х 300 точек, емкостный.
Стекло: 2,5D закаленное — для стандарта, сапфировое — для версии 2S.
Процессор: 1,2 ГГц, двухъядерный.
Память: 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флэш-памяти, свободное пространство пользователя — около 2 ГБ.
GPS: позиционирование GPS + GLONASS.
Датчики: датчик сердечного ритма, PPG, трёхосный акселерометр, гироскоп, барометрический датчик, датчик освещенности.
Протокол: Bluetooth 4.0
Аккумулятор: емкость 290 мАч, литий-ионная батарея, работа до 5 дней.
Материал корпуса: керамика, нержавеющая сталь, поликарбонат, стекло.
Водонепроницаемый рейтинг: 5ATM (водонепроницаемость до 50 метров, стандарт GB / T 30106-2013 / ISO 22810: 2010APP)
Поддержка: Android 4.4, iOS 9 и выше.
Размер упаковки (Д х Ш х В): 12,00 х 12,00 х 10,00 см.
Вес упаковки: 200 гр.
Размер продукта (Д х Ш х В): 23,00 х 3,50 х 1,50 см.
Вес продукта: 60 гр.
Размер ремешка: 23 х 2,2 см. черный силоконовый

Приходят часы в белой коробке надписью AMAZFIT

Сзади написаны характеристики

Открываем коробочку, нас встречают сами часики, вложенные в нишу в упаковке. на них еще была транспортировочная наклейка на дисплее, я ее выбросил

Под часиками в коробке база, отвечающая за зарядку и синхронизацию с ПК.

При близком рассмотрении увидим, что она имеет выдавленное название и 4 контакта

С другой стороны USB
С обратной стороны ничего интересного

Есть инструкция

Сами часики выглядят достойно, большой циферблат, три кнопки управления

Кнопка средняя вогнутая, покрыта насечками. Две остальные глянцевые.

Ремешок силиконовый, черного цвета, ширина 22 мм.

С другой стороны металлическая пряжка

На силиконовом кольце выдавлено AMAZFIT

С другой стороны ремешка вогнутая силиконовая вкладка. Вогнутая она для улучшения «дыхания» кожи

Ремешок можно легко поменять на абсолютно любой

Часы снизу пластиковые с градиентным рисунком

Сзади у нас нанесено несколько надписей, из которых самое важное это водозащита 6 ATM. Также мы видим датчик сердцебиения и контактные площадки для зарядки и синхронизации.
Ушки, в которые вставляется ремешок тоже выполнены из металла.
Стекло качественное, за 2 недели ношения ни одной царапины, хотя к примеру, Бип я немного поцарапал, а все потому, что хожу, задевая руками косяки да стены.

Материалы выбраны качественные, ни от часов ни от ремешка никаких реакций на коже нет.
Присмотримся к дисплею.
Дисплей выполнен с той же отражающей технологией, что и в BIP. Есть возможность поменять циферблаты из пачки предустановленных. Отражающий солнце дисплей — это просто какое-то чудо. Видно на любом солнце. а когда темно, есть подсветка. Но вот сам дисплей разочаровал, изображение не яркое, картинки, которые можно поставить на фоновое изображение под циферблаты сразу дают понять, насколько плох дисплей. Но нам и не фотки на нем смотреть, правда?
для отображения нужной нам информации его предостаточно.
шкала вокруг дисплея это просто нанесение на корпусе. Внизу дисплея есть небольшой подбородок. Если присмотреться, что там виден датчик приближения. Он нужен для того, чтобы блокировать часы, когда закрываем их рукой.

Перед тем как пройти по интерфейсу, сразу скажу, что пользоваться часами с иероглифами мне не захотелось.

Поэтому я последовал по видео на странице лота.

Ну и прошил часики на русский язык. 100% перевода нет, (скорее 80% русский, 20- английский).
но все лучше, чем в начале, ведь продается то китайская версия.
В видео все грамотно рассказано. Прошилось почти без бубна. Единственное, что на форуме 4PDA уже ветка подросла у часиков и прошивок несколько, не обязательно следовать именно этим путем. Есть варианты, в общем.

Давайте рассмотрим основные циферблаты этих часов. Сразу скажу, решил в обзор фотографировать именно часы, чтобы вы выдели как они реально выглядят, а не скриншоты.

Верхняя кнопка служит для разблокировки дисплея.
На заблокированном дисплее если нажать среднюю или нижнюю кнопку, часы напишут просьбу нажать «power key»
При разблокировке дисплея загорается подсветка и мы находимся на дисплее циферблата.
Свайпами налево и направо перемещаемся между дисплеями. В базовой прошивке нам доступны возможности:
-Просмотр дневных достижений (шаги и сон)
— Активность (В этом разделе уточнены ваши достижения в тренировках)
— дисплей запуска режима спорт
— Будильники
— Таймер
— Погода (Тут и погода на текущий момент, так и прогноз на 5 дней.)
— тренд замеров пульса.
— Компас
— Музыкальный плеер
— Секундомер
— Дисплей трендов сна
— Тренировочный центр. (тут мы выбираем требуемый нам режим и часы расписывают нам как себя вести и какие тренировки себе назначать в ближайшие 56 дней. Причем часы знают о необходимости времени восстановления после тренировки и это учитывают при выставлении рекомендаций. Для новичка там совсем простые указания. 2 Км пробежка, два дня отдыха...)

Для тренировок нам доступно достаточное количество видов спорта:
— Ходьба
— Бег
— Вело
— Купание в бассейне (здесь предложат выбрать длину бассейна)
— Купание на открытой воде
— Беговая дорожка (тренажер)
— Велотренажер
— Тренажер «Ходьба на лыжах»
— Восхождение
— Бег по пересеченной местности
— Триатлон
— Катание на лыжах
— Теннис
— Футбол
Сверху сразу подсчитывает насколько нам хватит батареи.К примеру 93 процента батареи это 32 часа работы в спорт режиме, а это динамическое отслеживание пульса и GPS.

Свайп снизу вверх открывает нам меню уведомлений
Хранит 3 уведомления. Свайп сверху вниз открывает меню быстрых настроек, где можно включить режим «не беспокоить»
Режим «полет» (выключает WiFi), настроить яркость и зайти в настройки

Давайте дальше заглянем в настройки

Настроек много, Настраивается сила вибрации, яркость, поведение при отдалении от смартфона, И много много еще разного.

Когда заходим в режим тренировки, нам становится доступно несколько дисплеев. Там информация по времени, скорости, сожженным калориям, и много разного, можно посмотреть диаграммы динамических измерений пульса, посмотреть трек пройденный нами. Каждый километр часы будут вибрировать, каждый круг также. Все это настраивается в настройках прямо с часов. При этом удобно, что много информации мы можем посмотреть прямо на часах, не заглядывая в смартфон. К примеру инфо о тренировках, активности, сне, погоде и тд.

Вот несколько моментов из жизни вместе с тем, как сидит на руке.

Сначала я решил дождаться до процентов 2-х и замерить на сколько хватило, но есть нюанс, что при 5% они отключаются от смартфона. И требуют зарядки. Сверху на фото видна эта цифра 5%
В итоге, если пользоваться как фитнес трекером, без GPS, то автономности хватает на 5-6 дней. Если каждый день включаем режим тренировки, соответственно GPS на 2-3 часа то хватает на 2-3 дня.
Вот замерил емкость аккумулятора. имеем 400 мАч

Заряжаются порядка 1,5 часов.

Для подключения к часам я планировал, по привычке использовать приложение MiFit, но при добавлении часов в приложении, меня автоматически направило на скачивание приложения AMAZFIT WATCH
Приложение нормальное, без косяков перевода.

Как можно заметить по скринам, после прошивки, часы стали находиться в приложении как PACE.
Для тех, кто хочет знать, можно ли синхронизироваться со STRAVA, скажу возможность есть.
но какая то костыльная.

В итоге что имеем, часы отлично выглядят, прошивка на неполный русский не проблема. Функционала не мало, но называться умными часами, ну я не знаю. по факту они немного интереснее BIP и то это тем, что они много информативней.
Еще по сравнению с Бипом, использование их намного больше нравится. Интерфейс более гладкий и наглядный, все выглядит достойно и бохато… В то время как у бип более бедно, и по «фитнес-трекерски». Те же уведомления читать удобнее на смартвочах. Тем более что шрифты уже удобно читаемые.
Вот пример

При этом добавляем мощную водонепроницаемость. По поводу работы и синхронизации с внешними спортивными приложениями я думаю допилят. Хотя, кто бы знал. Жест рукой работает четко, Подсветки хватает, дисплей отлично видно на солнце, вибрация настраивается. Автономность конечно бесит, после бипа, но спортивного функционала явно больше. Пробовал подключать в блютус гарнитуре, можно слушать музыку, прямо с часов. Памяти в 2ГБ, конечно, маловато. Но ощущения приятные. Качество звука как со смартфона. Особо не понял, зачем там WiFi. Загружаются песни и делается аплоад статистики и все. Что интересно, тут умнее сделано проявление уведомлений. То есть неважно где вы находитесь, таймер или секундомер или слушаете музыку по блютус гарнитуре, уведомление все равно вылезет и его можно посмотреть. Плеер играет в фоне, таймер считает, их можно свернуть, поползать по меню, а потом вернуться и убедиться что они работают дальше. В общем они намного удобнее и интереснее в жизни, как девайс, чем тот же бип, но осталось производителю додумать их. На данный момент, есть ощущение недоделанности. На этом все. Пока Пока.
Только один вопрос — при чем тут «ТОВАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»?
Пока китайцы не сделают android pay(а не всякие там alipay) так и будет просто бесполезная игрушка за дорого.
  • lap81
  • 18 июня 2018, 23:33
Зачем им android pay, если у них google заблокирован? Они поэтому и не выпускают часы на android wear
На английской прошивке синхронизация со Strava без всяких танцев с бубмном.
Я может пропустил, но пульс измеряют постоянно или нужно включать режим тренировки?
Наверно не хуже, чем в первой версии. Там можно или замерять одноразово вручную или измерять постоянно и это не зависит от тренировочного режима. В режиме тренировок включать специально не нужно.
  • 18 июня 2018, 17:33
1).
Под часиками в коробке база, отвечающая за зарядку и синхронизацию с ПК.
эмм, и зачем — не для зарядки — я понимаю, но вот синхро, ежели синезубый донгл для ПК есть как говорится — у последнего бомжа?

2). автономность — имхо маловата.
теперь пользователь еще и часами привязан к розетки, кх-м — получается не взяв в поездку смарт, или т.п. и обычные часы, в случае если у меня нет возможности их подзарядить, а буду вынужден спрашивать у окружающих сколько времени.

нет NFC — что для часов в 170 зелёных как то эмм, посколько в смартах чуть дешевле или чуть дороже или таких же по цене встроен NFC
nfc не всем нужен (мне например куда важнее чтобы оно было в телефоне). А автономность как часов (без трекинга) в 5-6 раз больше чем у большинства.
  • 18 июня 2018, 23:38
как раз таки удобно часы на руке приложил руку и оплатил покупку, проезд, удобнее чем каждый раз доставать смартфон.

Исходя из другого обзора, Amazfit Stratos
Стилизация корпуса под карбон- попсятина какая то
  • mzr910
  • 18 июня 2018, 19:01
некруглый дисплей с подбородком за 130 зелени это уже неприемлемо
  • 18 июня 2018, 19:03
кстати да, стилизация под карбон или всё-таки карбон?
«При этом добавляем мощную водонепроницаемость.»
Жаль тестов никаких нет.
а какие нужны? в бассейне плавал. а нырять на 50 м мне негде
Вы вместо того чтобы огрызаться, добавьте эту скудную информацию в обзор.
никаких огрызаний, спросил какие тесты нужны
) Я просто рассматриваю эти часы к покупке. Интересна водонепроницаемость душ/не горячая ванна и бассейн с погружением максимум до трёх метров. Боюсь на большее расчитывать не стоит.
скажем так. я когда хожу в бассейн, прыгаю с небольшой вышки.(1м). На сколько я там погружаюсь, я не знаю, а проверить глубже возможности не вижу. пока на море не собираюсь
Спасибо)
  • Dimmx
  • 18 июня 2018, 23:16
шел 2018 год… все еще встречались люди, верующие, что 5 АТМ или 50м — это для купания в воде на глубине до 50 метров… 8-/

Всё не так просто как на самом деле :)
Во первых в последние годы возникли такие явления как водонепроницаемые телефоны и фотоаппараты, у которых вообще не понятно что защитой от воды называют. Меня это напрочь с толку сбивает. По меркам часов все эти девайсы вообще никак от воды не защищены.

Во вторых — есть такие часы как Suunto Core с официальной водозащитой WR30M и при этом оснащённые глубиномером до 12м и кнопками, которые официально (!!!) можно нажимать под водой.
Я с удивлением посмотрел на табличку, потом на Suunto на руке. И долго пытался понять кто меня обманывает, табличка в интернете или проверенный производитель)
  • Nobeus
  • 18 июня 2018, 20:13
Жирный плюс за обзор от владельца bip!
Часики мощные, но из-за автономности пока менять не стану (ну Вы понимаете)
Самого бесит и раздражает это
  • Diam
  • 18 июня 2018, 21:10
Вот тоже как владелец bip'а в диком разочаровании с автономности smartwatch2, а так бы уже давно махнул одни на другие.

Ну пускай будут не 40 дней как у бипа, пускай хотя бы 15-20 дней, и цена в целом не смущает и даже отсутствие nfc можно простить, но блин… 2-6 дней заряда этож вообще ерунда полная.
  • 23 июня 2018, 17:31
не знаю как у вас бип 40 дней живет, у меня раз в 20-25 дней заряжаться просит (ну не просит, я ближе к 10% остатка сам заряжаться ставлю). Примерно 4-5% батареи в день кушает
  • 18 июня 2018, 20:17
У самого такие часы, душ/3 метра держат спокойно, по поводу русского языка он уже есть в тестовой глобальной, в общедоступной прошивке он появится со дня на день, еще обзорщик упустил то что на них стоит android 5.1 и через кабель по adb можно ставить сторонние приложения, в частности из полезного календарь, калькулятор, читалка txt/pdf ну и некоторый софт от android wear на них идет, есть еще сторонняя программка для часов чтобы с часов можно было отвечать на сообщения в смс/мессенджерах, правда по заранее заданным с телефона шаблонам.
Опять же 5-ть дней для смарт часов это не плохо, те же apple watch держат только два дня, к тому же эти еще и время все время) на экран выводят, а не как у apple и samsung пока кнопку не нажмешь время не увидишь.
А можно вопрос? Это на 4пда подсвечено? И про прошивки и про сторонние приложения? Дайте пожалуйста ссылку, интересно. Плюс за инфу.
  • 18 июня 2018, 20:54
про прошивки на 4pda информация есть про софт проще сразу сюда
  • 18 июня 2018, 20:43
ну не наю читать txt и pdf на таком экранчике, кх-м мягко говоря на любителя. разве что короткие заметки.
Не знал что они на 5.1, думал опять проприетарщина, удивлен
в частности из полезного календарь, калькулятор, читалка txt/pdf
Серьезно? Читалка PDF на часах — полезность?
Шпаргалка на экзаменах :D
время жизни должно быть сразу после «Всем привет».
Заряжайте сами свой п.18
ок
  • noah41
  • 18 июня 2018, 21:24
Не понял с размерами. Диаметр часов какой? А то смотрятся на фото как шайба, может конечно рука худая.
Ой забыл. Вот держите
Всё почти хорошо.
И функционал хороший. И заряжать уже не каждый день. И сторонний калькулятор спокойно влезает.
Но попробуй их одеть под офисный пиджак!
Блестящая шайба с рисунком под карбон и резиновым браслетом?
Ну почему нельзя выпустить с нормальным стилем? Ну хотя бы под Касио спортивные?
Выпусти нормальные классические часы, а затем экспериментируй с внешним видом для подростков.
Нет, во всю китайский попсовый выпендрёж.
Заходишь посмотреть на Гармин, ну глаз же радуется. А эти…
Хм видимо я ничего не понимаю в стиле.
  • 18 июня 2018, 23:44
Не кто не мешает купить под них керамический, металлический или кожаный браслет, благо крепление и ширина стандартна, хотя я свои брал в основном для бега и тренажерного зала и родной ремешок меня устраивает на 100%, сравнивать с гармином не совсем корректно разный ценовой уровень, насчет карбона это вроде как он и есть..., цитирую «Основание часов изготовлено из армированного углеродным волокном поликарбоната».
Так же есть чуть дороже версия этих часов Amazfit Smartwatch 2S из отличий(которые я помню) кожаный ремешок и сапфировое стекло.
И каким волшебным образом «керамический, металлический или кожаный браслет» изменит вид «Блестящая шайба с рисунком под карбон»?
Очень хотелось бы узнать!
  • Gruffy
  • 18 июня 2018, 23:28
Часы должны точно показывать время, работать без подзарядки по крайней мере год — это необходимо и достаточно, на то они и ЧАСЫ, а не игрушка, как в басне «мартышка и очки», которые надо постоянно доставать и лизать, что мартышка и делала…
Ненужные прибамбасы — абсолютно лишние, их необходимость внушается рекламой покупателям у которых все мозги в гаджетах.
Все зависит от пользователя, у меня pace и я к ним настолько привык что без них просто некомфортно и для меня не проблема раз в неделю час потратить на зарядку.
  • 19 июня 2018, 00:00
Все конечно так, но есть один нюанс, на данном этапе часы основной массе людей не нужны, время есть в смартфоне, 20 и более лет назад часам просто не было альтернативы но сейчас их нища очень узка по сути только для подчеркивания своего статуса когда отдельные часы стоят как квартира или дороже(Привет Кирилу)
А умные часы хоть немного но привлекают внимание аудитории которая и без них прекрасно обходилась.
По сути у часов сейчас осталось только три нищи, статус(что нибудь типа патек филип или дороже), умные часы(по сути игрушка) и спортивные часы.
Понятно что есть определенная малочисленная категория которой просто нравится часы, я например, у меня их больше десятка от китайских за 10уе до tissot за 1000уе но таких людей меньшинство и с каждым годом все меньше и меньше, у меня несколько знакомых с механики перешли на apple watch
  • 23 июня 2018, 17:35
Весь ваш комментарий показывает ограниченность вашего мышления. Не уверен что это поправимо, поэтому просто совет: если не получается придумать как использовать ту или иную вещь, просто воздержитесь от комментариев по поводу бесполезности этой вещи. Умнее вы от этого не станете, естественно, но и не будете выглядеть круглым дураком. Как сейчас.
Лучше и не скажешь, а ведь еще 5 плюсов :)
  • Gruffy
  • 25 июня 2018, 21:50
Мой юный друг!
Мне понятна ваша обида и истерика. Противопоставить моим аргументам вы просто ничего не можете из-за безграничности вашего мЫшления. Может быть это пройдёт с возрастом, а может и нет, время покажет кто из нас «круглый дурак».
Возникает впечатление, что люди падкие до smart цацек, своих мозгов не имеют, все мозги в их гаджете.
Вероятно, умнее я не стану, но искренне желаю Вам стать умнее.
А пока только безосновательные оскорбления в мой адрес, не более.
Данное устройство — это игрушка. Конечно, радости от того, что с ней можно плавать в ванной — полные штаны.
По сравнению с обычными часами оно имеет по меньшей мере два существенных недостатка, это тупиковая ветвь развития.
1. Необходимость постоянной периодической подзарядки.
2. Небольшой размер дисплея.
Любой смартфон имеет перед подобными изделиями ряд преимуществ, в первую очередь — относительно крупный дисплей, возможность разместить ёмкий аккумулятор, клавиатуру с буквами, цифрами, символами.
Вспоминается выпуск киножурнала «Ералаш», где два ребёнка тоже восторженно обсуждают подобные часы. Всё было хорошо, пока не выяснилось, что для работы им нужен аккумулятор в чемодане…
Так, что, друг мой, думайте, прежде чем что-то написать, может с годами поумнеете и будете гораздо умнее меня, а пока не вижу смысл что-то объяснять юноше, у которого brain в процессе развития, в самом его начале.
  • 25 июня 2018, 23:06
Весь ваш текст просто кричит о вашей глупости. Какие-то глупые попытки указать на мой возраст. Мне 30. Вы сильно меня старше? Свою глупость выставлять напоказ не обязательно. Или вы уже впали в маразм?
Мы прекрасно поняли что вам данная вещь не нужна, но вы зачем-то пытаетесь убедить всех, что она не нужна ни только вам, но и всем вокруг. Я даже не буду перечислять все варианты использования смарт часов, вы из-за вашей ограниченности все равно не поймете и будете дальше впустую сотрясать воздух, уверяя всех в их бесполезности.
был бы еще микрофон чтобы можно голосом отвечать на сообщения, было бы круто.

Сейчас на android wear, часто сценарий таков: за рулём еду, приходит сообщение, ты его сразу смотришь и голосом отвечаешь, очень неплохо получается. С этими к сожалению такого не выйдет.
  • 19 июня 2018, 00:56
А экран точно OLED? Если как в бипе, то там Transflective lcd.
Жалко, мало часов с таким типом экрана делают… Эти Xiaomi, конечно, шайба — вряд ли удобно будет зимой носить под рубашку. С таким же экраном, но рамками раза в два меньше — было бы намного интереснее
Судя по тому, что автор писал об «отражающих способностях экрана», никакого OLED там и в помине нет. OLED не может ничего отражать. И картинки «вялой» на нем быть не может в принципе. Из чего можно сделать вывод, что никакого OLED там нет, а есть что-то вроде Transflective LCD. Да и по фото циферблатов видно, что это не OLED, черного цвета нет.
Как раз в бипе экран как в эмейзфите) потому как эмейзфит появился раньше
  • 19 июня 2018, 12:59
Тут же вторая версия часов обозревается. Так что бип раньше их появился :)
  • vittex
  • 19 июня 2018, 10:41
Там такой же трансфлективный экран как и в Bip и Pace.
Поначалу так нравились свои Pace.Взял на свою голову покрутить Gear S3 от Samsung.Теперь отвернуло от Amazfit напрочь.Подарю жене)
  • iYuriy
  • 19 июня 2018, 09:07
GPS функционала в этих тоже нет, как и в биипе? Даже простейшего, типа возврата в точку по азимуту? Эх китайцы, а могли сделать бомбу, утерев этой серией гарминов.
  • 19 июня 2018, 12:59
Можно свои приложения ставить. На прошлой версии делали автономные карты
Но блин, какие же они здоровые, прям, как у товарища Сухова.
  • 19 июня 2018, 10:34
Есть у меня дешевые китайские часы amst, так вот они в два раза тяжелее и и визуально кажутся ощутимо больше…
  • arthan
  • 19 июня 2018, 17:47
Так и не понял чем они отличаются от Amaifit Bip? Притом с такой говенной автономностью. БИП держит до 45 дней эти 5 с трудом. Функционал одинаков.
  • Nobeus
  • 20 июня 2018, 14:26
В этих таймер работает в фоне
и плеер
  • 23 июня 2018, 17:38
Бип 45 дней держит похоже если отключен и лежит на полке. Мои 20-25 живут, что меня все равно радует после сони смартвоч 3, которые раз в 2 дня приходилось заряжать.
у меня бипа хватает тоже на 25 дней…
В плане GPS — есть возможность вводить POI? Может работать как «возвращатель»?
Нет