Малосольные огурцы быстрого посола DIY

Делаем малосольные огурцы быстрого посола. Пошаговая инструкция в картинках. Для дегустации хреновухи на даче. Но не все идет по плану.

Екатерина едет в деревню. Многое мешало ей доехать в этом сезоне на дачу в деревню. Надо было написать диплом по биологии, а потом еще и работать в лаборатории. Я пытался убедить её, что физический труд активизирует работу мозга, даже прослушал пару лекций Савельева, что бы ссылаться на авторитетного мозговеда. Но оказалось, что студенты слушают Конана, а он на своем канале всех разоблачает. И уже Савельев не авторитет для студентов биологов.
Диплом Катя сдала и в конце августа выехала на дачу в деревню. Мой план был идеален. Дочь должна была привезти бутылку хреновухи, которую передал знакомый. Осталось засолить огурцы и сесть вечером под дубом ужинать, дегустировать хреновуху и обсуждать Конана. Но что-то пошло не так, хреновуха осталась в столице не захотела уезжать в деревню. Проект же быстрой засолки огурцов остался. Надо было солить… Раз уж запланировали. Исполнителем была назначена Екатерина, чтобы было что друзьям рассказать.
Малосольные огурцы меня восхищали с детства. Я рано усек, что залив огурцы водой с солью, они дорожают минимум раза в 4, да еще и хранятся дольше. На базаре в Нахабино огурцы были по 50 руб. за кг, а рядом те же малосольные огурцы стоили 200 рублей. Загадка природы, точнее маркетинга. Екатерина вооружилась бабушкиным рецептом быстрой засолки огурцов. И мы сняли этот таинственный процесс. С утра Катя собрала огурцы, урожай в этом году хороший.

Огурцы собрались быстро, к обеду решили сесть засолить… Но пошел дождик, сели солить под дубом.

Для начала ошпарили трех литровую банку кипятком, помыли огурцы. Катя пошла собрала все нужные для посола травки. Три средних листа хрена, пять листочков смородины, пяток листьев вишни и небольшой пучок укропа. Укропа у нас в этом году мало. Сполоснем травку. Набиваем травой банку. С дуба еще три листочка сорвали.

Дуб в рассоле лишним не будет. Отрезаем «жопки» огурцов и плотно укладываем в банку. Пока банка не заполнится. Не помешает закинуть пару головок чеснока, он дольше просаливается, но огурцам он не повредит.

Чистим чеснок и отправляем к огурцам.

Ставим чайник, как закипит выливаем кипяток в банку. Емкости обычного чайника, как раз хватает залить огурцы полностью. Кипяток из банки выливаем в кастрюлю.

Теперь надо посолить воду. Пропорция — две большие ложки соли на литр, у нас литра полтора. Кладе три большие ложки крупной соли и тщательно замешиваем раствор.

Стоп, забыли перец. Закидываем в банку горсточку перца. И заливаем огурцы горячим раствором.

В принципе всё.

Постояв ночь, огурцы характерно поменяли цвет — начали конкретно просаливаться.

Катя провела дегустацию на камеру.

Дегустация прошла успешно, быстро малосольные огурцы удались.

Я продегустировал малосольный огурец ровно через сутки. Их вкус мне напомнил вкус малосольных огурцов на Бутырском рынке, мы в детстве любили зайти на рынок — добрые колхозники давали попробовать малосольного огурца, правда, один раз.
М-да жалко хреновуха не доехала, мировой закусон получился.
ЗЫ: Часть читателей недовольна заметкой про малосольные огурцы. Слишком все просто для сайта. Понимаю… Решил дописать. Чуток про русский беспилотник, который мы с дочерью запускали.

Видео про беспилотник
<www.youtube.com/watch?v=ozrXkUrlmUk>
И вкусно, и подача красивая!
  • 23 августа 2022, 10:04
Обзору плюс за вкусный продукт и хорошие коллажи. Только почему Катя летом в свитере? ))
Смахивает на синопсис сериала. Лучше его спрятать под спойлер.
  • 23 августа 2022, 10:08
Ага сериал лет 25 назад начался, сезонов 10 снято
  • 23 августа 2022, 10:10
В деревне Годюкино резко похолодало до 15 градусов
В купальнике решили не снимать
Ага сериал лет 25 назад начался, сезонов 10 снято
  • 23 августа 2022, 10:17
Купальники лично мне неинтересны (другие могут оспорить). А вот зеленые тапки или латунную расческу уже жду больше года.
… про спойлер написал…
  • 24 августа 2022, 12:21
Вот ролик из 7 сезона этого сериала
  • FrolZ
  • 23 августа 2022, 10:47
Ну красивой я бы не назвал «подачу». Возможно как в песне «На лицо ужасные, добрые внутри..»
  • u3712
  • 23 августа 2022, 10:19

Посол Советсткого Союза
  • 23 августа 2022, 10:26
Стоит рецепт и не шолохнется,
Как гранитная глыба стоит рецепт
  • 23 августа 2022, 11:47
а можно попросить еще обзор на рецепт соленых, «как на рынке из бочки».
а то каждый год теряю, так хоть в закладках будет…
  • 23 августа 2022, 13:04
Чтобы «как на рынке из бочки», огурцы заливают холодным рассолом водой из колодца (или фильтрованной водопроводной) и главное, нужно хранить в холодном погребе, ну или холодильнике при температуре не выше 10 град. Соль крупная 60 г/л, хрен, чеснок, перец, укроп зонтиками. Через 2-3 месяца готовы.
  • 23 августа 2022, 19:03
а если погреба нет? и холодос и так битком, как туда 20 трехлитровиков всунуть?;)
есть у меня знакомые, которые в городе такие делают, там чтото типа залили рассолом, постояло пару дней на балконе, потом перекипятили и закатали окончательно, но нюансов не помню. Получаются соленые и хрустящие…
  • 23 августа 2022, 19:18
Если У ВАС делают хорошо на рынке в бочках, так почему бы не спросить у тех кто делает? Потому что то, что например я обычно встречаю в бочках не вызывает желания делать так же.
  • 24 августа 2022, 02:05
Да, причём именно у тех, потому что другие по тому же самому рецепту с большой вероятностью производят нечто совершенно другое…
  • 23 августа 2022, 10:26
Вы меня извините, но какого купленного в инете продукта здесь обзор??? Ну давайте начнем обозревать как подмести пол обычным веником!!!
  • 23 августа 2022, 10:27
ВЫ не любите малосольные огурцы? Или знаете рецепт лучше?
Есть и побыстрее
и без лишней воды

• 23 августа 2022, 11:56
Есть и побыстрее
и без лишней воды
Об этом рецепте написал ниже. Рекомендую, огурцы получаются вкусными и малосолятся очень быстро.
  • 23 августа 2022, 13:19
При чем здесь не люблю малосольные огурчики… Делайте обзор хоть на бутерброд с хлебом и колбасой, но нарезаными ножом, купленным в интернет магазине… Ну вот что в вашем обзоре относиться к покупке в интернет магазине? В этом суть этого сайта…
  • 23 августа 2022, 14:55
В этом суть этого сайта…
В далеком 2017 году появился раздел «Сообщества» в который можно в принципе постить про все что угодно.
Чем я тут же и воспользовался и написал обзор про перцовую настойку mysku.club/blog/diy/56663.html
Комментарии были все те же…
  • bdos
  • 23 августа 2022, 15:34
Что-то обзоров ножей от мэтра Zoolog не видно? Чего же так?
  • 23 августа 2022, 17:00
Что-то обзоров ножей от мэтра Zoolog не видно? Чего же так?
Я перестал покупать ножи, перенасыщение…
Но один подарили, еще и знакомый накатил посмотреть. Скоро будут новые обзоры.
А то смотрю, народ нюх потерял, меня уже в комментаторы записали )))
  • DDimann
  • 24 августа 2022, 09:08
меня уже в комментаторы записали
играющий комментирующий тренер обзорщик
  • 23 августа 2022, 16:20
В далеком 2017 году
Нуууу… кому-то 2017 — далеко. А кому-то — позавчера.
Вот если в 1917-ом писали — да, уже «далеком»…
  • 23 августа 2022, 17:00
Вот если в 1917-ом писали
Тогда Муськи еще не было
  • 23 августа 2022, 17:49
Тогда Муськи еще не было
А может — было, только сети не было. ;)
  • 23 августа 2022, 10:32
Для вас в кадре присутствует пластиковое кресло «мейд ин чайна». Огурцы — это антураж. Но они в главной роли!
  • 23 августа 2022, 11:51
кресло норм,
а табуретка
  • 23 августа 2022, 12:10
Я отлично понимаю автора. Но меня миноваля фаза полипропилена. И я сразу перешел к сварочному аппарату! Причем, сразу к двум — MMA и MIG )

• 23 августа 2022, 12:17
А плазма??.. Как же плазма?!..
  • 23 августа 2022, 12:30
Плазморез? Это следующий этап эволюции! )
  • 23 августа 2022, 12:53
;) :))
  • 23 августа 2022, 19:05
коллеги, вы TIG забыли, с ним можно в белом халате лезвия встык варить…

чет я присматриваюсь к чемуто типа этого, есть у кого опыт?)
У меня вот с таким был опыт. Он еще и в переменку умеет. И у него классный импульсный режим есть. Просто настраиваешь, сколько секунд будет дуга, и потом аппарат сам ее отключает. Гайки в снежинку или цветочки было удобно сваривать на таком режиме
  • 24 августа 2022, 17:26
та видел я ту снежинку на ёлочке, ага ;).
но аппарат годный, китаец в теории умеет все то же, но дешевле…

зы. сначала прочитал про снежинки, потом посмотрел на ник) не прошло и года, с возвращением, мы скучали))))
По обзорам женской одежды скучали?)
  • Aostspb
  • 23 августа 2022, 13:01
Как же плазма?!..
Для плазмы еще нужен компрессор с приличной производительностью…
  • 23 августа 2022, 13:22
Значит, есть к чему стремиться! :))
  • 23 августа 2022, 13:09
Есть раздел «Еда и питание», человек заполняет. А вы окромя айфона ничего в руках наверное не держали, лучше сделайте сами хоть один обзор…
  • 23 августа 2022, 13:23
Я и айфон не держал в руках…
Не лежит душа у меня к написанию (хотя есть вещи, которые можно описать) да и времени много отнимает. Люблю больше почитать обзор на купленную вещь (или самоделку с применением купленной вещи). Но в этом обзоре нету обзора купленной вещи, а просто рецепт засолки огурцов!
  • 23 августа 2022, 14:15
Так вам же вроде разъяснили уже, что этот материал вполне в тематике сайта, и раздел указали… :)
А не нравится — так там, вроде бы, в настройках можно выбрать, публикации из каких разделов не показывать.

В общем, не мешайте тогда другим пускать слюну на «теплые ламповые» огурчики… :)))
  • 23 августа 2022, 22:24
Хотите из муськи второй «поварёнок»?
  • 24 августа 2022, 02:11
Любой мало-мальски популярный сайт в конце концов приходит к подобному «ассорти», когда есть тематические разделы по изначальному профилю, а есть и совсем, казалось бы, «перпендикулярные» ему, где люди могут просто пообщаться на сторонние, но интересные им темы.
Ну и какая-нибудь «болталка», как водится, где можно обсуждать практически всё — просто чтобы народ мог «выпустить пар», не уходя с ресурса. :)

И хорошо, что администрация «Муськи» понимает разумность такого подхода…
  • 24 августа 2022, 09:42
Целиком Вас поддерживаю в вышесказанном!
  • orca
  • 23 августа 2022, 18:30
Я вот удивлен почему у данного комментария 21 плюс (было 22 я поправил). Эти 22 человека чем то обижены что не видят в какой раздел сайта попали?
  • 24 августа 2022, 02:08
Надеюсь, я вас не слишком сильно удивлю, если предположу, что большинство комментаторов вообще не смотрят, в каком разделе сайта они ругают очередной «неправильный» обзор? ;) :))
  • 24 августа 2022, 12:18
Гляньте ролик про русский беспилотник
  • RaJa
  • 28 августа 2022, 12:49
в каком месте он беспилотник? это радиоуправляемая модель самолёта.
  • 28 августа 2022, 13:22
Вот именно.
  • 30 августа 2022, 09:25
Я так понимаю, «минус» тут от персонажа, искренне не понимающего, что «беспилотник» — это и есть «радиоуправляемая модель самолёта»? :)))
  • 30 августа 2022, 20:18
«беспилотник» — это и есть «радиоуправляемая модель самолёта»
Неправильно. Беспилотник — бумажный самолетик, пущений по ветру. А «радиоуправляемая модель самолёта» — ето пилотирумый самолет с внешним пилотом. ;)
  • 31 августа 2022, 03:50
«И кто бы мог подумать!..» :))
  • 31 августа 2022, 21:25
qzsev
А беспилотник (не бумажный ессно)- со встроенным пилотом.Только пилот там не человек )))
  • 31 августа 2022, 23:50
Не. Те «беспилотники», что у военных — тоже с пилотом, иногда — за полмира от самлета. Но самолетик сам не управляется, все решает пилот-челвек. Только он не в самолетике. ;)
  • 01 сентября 2022, 01:32
Только он не в самолетике
Ну вот я и не могу назвать его пилотом.
Пилот это все же человек за штурвалом самолета.А это так, управляющий))
  • 01 сентября 2022, 02:35
Пилот это все же человек за штурвалом самолета.
"пилот м.

1. Летчик, специалист по управлению самолетом или другим летательным аппаратом.
2. Спортсмен, управляющий бобом боб II или малолитражным гоночным автомобилем."

Источник: gufo.me/dict/efremova/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82
  • 01 сентября 2022, 05:12
Пилот это все же человек за штурвалом самолета
Скажите ето пилотам из формулы 1…
  • 01 сентября 2022, 12:11
Я выразил ИМХО, как бы с детства к этому определению привык.А то, что сейчас, а точнее в прошлом 20 веке, пилотами стали обзывать всех, кто передвигается с большой скоростью, так то издержки современности.
  • 01 сентября 2022, 13:49
как бы с детства к этому определению привык
Ну, я тоже с детства. И по сей ден ИХ иногда обзываю «шоферами». Ну, типа таксистов и прочих. Но позадумываясь… если ты водиш «машину» на более чем двоойной скорости, чем «шоферы» когда-то успевали… Если та «машина» выше какой-то скорости может «ехать» по потолке тоннеля… То ето уже не «машина» и ты уже не «шофер».
Еще — там есть нагрузки, типа 5-7g и более, которые далеко не в каждом «самолетике» будут.
Да и таксистами не назовеш — нет места для пассажиров. ;)
  • bobster
  • 23 августа 2022, 10:30
я делаю сухой посол. быстрее и удобнее. в любом пакетике.
  • 23 августа 2022, 10:41
остояв ночь, огурцы характерно поменяли цвет — начали конкретно просаливаться.
Это вы их двойным окунанием в кипяток ошпарили. Если не использовать горячие растворы, они останутся зелёными без желтизны, проверено.
  • 23 августа 2022, 10:45
Тут что-то не так…
просАливаться — от слова «сало»
просОливаться — от слова «соль»
  • 23 августа 2022, 10:58
dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/230584/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C
Второе значение — пропитывать солью.

А сала в рецепте нет.
  • tysem
  • 23 августа 2022, 11:10
жаль
  • 29 августа 2022, 01:58
жаль
Согласен
  • 23 августа 2022, 11:10
Велик могуч… Сало и соль — близнецы-братья!
Там много братьев — сало, соль, огурцы, томаты, варёный картофель, ржаной хлеб, водочка…
"Братских народов союз вековой", как поётся в русском гимне! :)
  • 23 августа 2022, 11:27
Все! Бегу на кухню! Слюна потекла… )
  • 29 августа 2022, 01:59
Горилка же, горилка, с тонким ароматом ржаного хлеба)))
  • 23 августа 2022, 11:06
Туда бы еще мяты немного, она даёт аромат который к огурцам прям очень подходит. Они становятся свежее чтоли.
А мы последние годы малосолим огурцы по другому, более быстрому рецепту.
В обычный рублевый мешочек закинуть огурцы нарезанные вдоль на четвертинки. Туда же порезанной зеленушки: укроп и петрушка. Мелко нарезанный чеснок. Ложку соли. Ложку подсолнечного масла и пару листочков мяты. Можно пару перчинок горошком. Всё это прям в мешке тщательно растрясти перемешать и на пару часов в холодильник. Огурцы готовы, и они получаются очень вкусными. Хоть как салат, хоть как закусь.
Мята — это интересно, надо попробовать, пока сезон. Я вдобавок к чёрному перцу ещё кидаю мелко порубленный перец чили, но это на любителя.
  • 31 августа 2022, 21:27
FlyingRat
Мята — это интересно,
Эстрагон ещё интереснее.) А я ещё посыпаю смесью пять перцев из мельнички — и остринка и душисто.Главное не переборщить.
Закусил огурчиком, а запах, как будто жвачкой зажевал. Умно…
  • 23 августа 2022, 21:35
Закусил огурчиком, а запах, как будто жвачкой зажевал. Умно…
Не, если столько мяты в огурцы добавить, то уже будет не вкусно. Всего надо в меру.
  • wolfus
  • 04 сентября 2022, 18:38
Что такое «обычный рублёвый мешочек»?
  • 23 августа 2022, 11:13
Без корня хрена не огурцы. Я заливаю холодным рассолом и храню во втором холодильнике.
  • 31 августа 2022, 21:32
Esculap
Без корня хрена не огурцы

Кто бы сомневался!
Я тоже по бабушкиному рецепту делаю.Но т.к. хранить в городе негде, закатываю.И стоят без холодильника норм.
Напихиваю плотно огурчики в банку, на дно перед этим хрен, укроп, лист вишни, черной смородины, чеснок.Заливаю холодной водой из колодца.Как отбродили — сливаю рассол, кипячу, заливаю обратно в банку и сразу закатываю.
Практика показала, что даже в квартире при плюсовой температуре с ними ничего не будет.Единственно — этот фокус почему-то не проходит с литровыми банками.Только 2 и 3 литра.Литровые всегда взлетают.И да, если положить лишку укропа — огурцы будут мягкие, не хрустящие.
  • 01 сентября 2022, 02:56
Литровые всегда взлетают
Не успевают прогреться. В литровой банке меньше соотношение рассол/масса. Можно рассол кипятить и заливать дважды. А про излишки укропа не знал.
  • 01 сентября 2022, 12:09
Esculap
Не успевают прогреться. В литровой банке меньше соотношение рассол/масса
Это мне, с точки зрения физики давно стало ясно.Только вот жена попробовала делать в 3 литрушках и потом перекладывать для окончательной закатки в литровые.Тогда получается двойная заливка и да, стоят не дуются.Но вкус вообще не тот, нам не понравился, уж если свои огурчики выращивать, то смысл их портить? Сказала больше не будет так делать.В литровых и меньше — только маринованные.
  • 23 августа 2022, 11:17
Ндааа… Заметно меняется уровень муськи.
Ждем обзор на тему «Туалетная бумага — способы употребления». С фотками…
Ждем обзор на тему «Туалетная бумага — способы употребления». С фотками…
Вот отличный товар в тему! Бумага не понадобится! :)

• 23 августа 2022, 11:25
Легко…

Зашел сюда только чтобы увидеть коммент про туалетную бумагу. Вы меня не подвели! :)
  • warmroof
  • 23 августа 2022, 11:26
Если именно МАЛОсольные огурчики. Мне больше по душе изумрудно-зеленые снаружи и почти прозрачные внутри. В идеале не больше указательного пальца левой руки
  • triante
  • 23 августа 2022, 11:43
А зачем жопки обрезаете?
  • 23 августа 2022, 11:53
для более быстрого просола (вроде), всеравно быстро съедятся…
  • rewaser
  • 23 августа 2022, 11:53
Вроде как, чтобы рассол лучше пропитал мякоть, через кожуру сложнее рассол проходит
  • 23 августа 2022, 12:12
Жопки иногда бывают вялые или горькие. Огуречные, разумеется…
  • dskinder
  • 23 августа 2022, 13:15
«На базаре в Нахабино» — Это же Нахабино Красногорского района? У меня дача в Аникеевке. Все детство там провел, а в Нахабино за молочком парным через лесок бегал… Ностальгия )
  • 31 августа 2022, 21:36
dskinder
У меня дача в Аникеевке. Все детство там провел
А я все детство провел на даче в Красногорске.Участки прямо напротив платформы.Почти коллега))
  • bsn
  • 23 августа 2022, 13:39
Только посмотрел на Пикабу клип по летову «все идет по плану» в представлении нейросети. Захожу сюда, а здесь все пошло не по плану
  • bektyish
  • 23 августа 2022, 14:43
А слабо консервировать огурцы с компьютера?
  • 24 августа 2022, 02:03
Пока ­да, слабо. :)
Но мы уже работает над этим… ;) :)
  • greydog
  • 31 августа 2022, 23:05
Можно ужнать подробнее про этот проект?
  • bektyish
  • 02 сентября 2022, 18:30
Это не проект, работал на автоклаве. Изготовлен в городе Снежинске Челябинской области. Объём этого 3000 см/3. Консервация в стекле или жести. Стерилизация водой разогретой паром.
Добавляю ещё базилик (лимонный), эстрагон (тархун), чабер и чабрец. Перец не кладу. Рассол приобретает слегка розовый цвет. Вкус и запах приобретают лёгкий оттенок фантазийного направления с элементами природного аромата свежескошенного поля. Не шучу. Разумеется, указанные травы должны расти на клумбах участка. Все эти растения декоративные и многолетние.
  • 24 августа 2022, 10:51
базилик и тархун забыли, они есть в наличии на грядке
  • 24 августа 2022, 11:38
Вообще-то не забыл. Перечитайте первое предложение… :)
Сейчас кабачков завались. Мастер-курс по их засолке будет?
  • 24 августа 2022, 11:21
если немного подождать — то из них получается неплохой компот с алычой «а-ля ананас» — н атрехлитровую банку гдето на треть смаси алычи с кубиками из кабачка (примерно50/50) и залить кипятком, как обычный компот с алычой — по итогу оно не такое кислое, а кабачок приобретает структуру схожую (отдаленно, ага) с ананасом.
  • 24 августа 2022, 12:52
оригинальный рецепт, только алычи нет — черную смородину можно попробовать
Крыжовник должен тоже подойти.
  • 31 августа 2022, 21:40
Из кабачка с черноплодкой получается офигенное варенье.Сам придумал его еще в школе, после того как сварил по рецепту из журнала Работница с добавлением лимона и понял, что получилась гадость.Поэтому в другой раз решил сварить с черноплодкой, благо ее всегда очень много.
  • 01 сентября 2022, 02:37
Из черноплодки получается замечательная настойка… ;)
Если без кабачка. ;) :))
  • 01 сентября 2022, 12:05
А кабачок на закуску ))
Настойка и наливка — да, густая, красивая, вкусная.Дед на самогонке своей делал.Но он гипертоник был, ему как лекарство.А у здорового человека эта штука в кол-ве 2х35 грамм вызывает такое падение давления, что за столом засыпаешь.
  • 01 сентября 2022, 12:26
Кабачки не люблю. :))
Сало-мясо, чеснок-лук — это да… ;)

А настойка, видимо, у вас слишком уж «густая» была… Я от своей такого эффекта не замечал. :)
  • 01 сентября 2022, 19:27
Кабачки не люблю. :))
Я 19 лет прожил с первой женой и тоже думал, что кабачки не люблю.А когда женился на армянке — понял, что все эти годы та женщина портила кабачки, которые я выращивал ))
  • 02 сентября 2022, 00:31
Не-а. :)
Просто не люблю, и всё. Женщины никак не влияют: их самих я люблю, а вот повлиять на мои чувства к кабачкам ни одна так и не смогла… :)))
  • 02 сентября 2022, 01:57
Возмжно, та армянка просто знала, что надо делать с кабачками, чтобы все вкусно было. Кухня разных народов имеет свои секреты и свои традиции.

Я тоже думал, что знаю всякие там шашлыки, барбекю и прочие. И не любил баранину, пахло мне то мясо не очень…
Но однажды попал в семью знакомых мусульман, в городе Шумен. Там был их сородич из Турции, где-то из Малой Азии. Он три дня такое готовил из баранины, что резко променял мое мнение. Вкусотища огромная. Все что он приготовлял, не имело ничего общего с всем, что я знал прежде. Специи, технология — все было разное.
Записал рецепты, потом пытался самым такое сделать — ни как. Не получалось.
  • 02 сентября 2022, 02:04
Вкусы ­дело такое… сложное… :)

Я вот, к примеру, до совсем недавних пор как-то «не полюблял» обычные огурцы. Маринованные, солёные там — да, со всем нашим удовольствием, а свежие — ну просто никак. :))
А с месяц тому назад вдруг «и тут мне попёрло!». :) Вдруг почему-то стал нравиться салат из свежих огурцов, и даже простая «расчленёнка» — нарезанные на ломтики и подсоленные.

Так что теперь я с опаской ожидаю внезапных вкусовых сюрпризов моего организма в отношении с детства нелюбимых кабачков… ;) :)))
  • 02 сентября 2022, 13:01
sav1812
Вдруг почему-то стал нравиться салат из свежих огурцов
Забавно, у меня наоборот — в прошлом году понял, что мне не нравятся свежие огурцы в салате.Ну обычный дачный салат — огурцы, помидоры, зелень, иногда чуть болгарского перца.Вот стали бесить меня эти кружочки.И тогда я, в очередной раз делая салат, натер туда огурец на крупной терке.Салат получился более нежный и всем очень понравился.Теперь так и делаю.Наилучший результат кстати если огурцы тереть на терке для корейской морковки.А просто так огурцы ем, разрезав вдоль на 2 части и чуть присолив, буквально полщепотки и потом, как прадед всегда делал, складываю половинки и пару раз тру друг о друга.
  • 02 сентября 2022, 13:19
Я уже несколько лет огурцы и помидоры в одном салате не смешиваю. «Полёт нормальный!..». :)

А я просто ножом мелко крошу — тоже хорошо получается. Плюс перцы — чёрный и красный, плюс зелень, соль, нерафинированное подсолнечное масло. Вкусно… :))

Аналогично. :)
Но так, обычно, зимой делаю почему-то…

Можно даже раза три-четыре — вкус хуже не становится… ;) :))
  • 02 сентября 2022, 13:26
sav1812
Плюс перцы — чёрный и красный, плюс зелень, соль,
Дома кроме меня острое любит только средняя дочка, поэтому с перцем так — из мельнички, где смесь 5 перцев три-пять оборотов, чисто для духа.
  • 02 сентября 2022, 13:52
Мне проще — я для себя готовлю… :)
  • 02 сентября 2022, 14:20
Мне для себя готовить лень.Да приятнее готовить для семьи.Порадовать домашней вкусняшкой.Я и хлеб пеку не в хлебопечке, а так, в духовке.Пироги и пр. Люблю готовить.
Но для себя… неохота, а приходится.
Хотя приходится — каникулы закончены, дети уехали в Москву.Доширак — не наш метод.Поэтому вот сварил борща.Но борщ, как заметили многие, а озвучил Макаревич в своем «Смаке» — коварная субстанция.Начинаешь варить в маленькой кастрюле и он в процессе перекочевывает в большую.Вот так и я, начал в 5 литровой кастрюле и сварил в итоге 12 литров борща.Себе любимому.На одно рыло.Теперь я буду есть его на завтрак, обед и ужин.)))
  • 02 сентября 2022, 12:56
qzsev
Не та, а эта.Гражданин, не путайтесь в показаниях.))
Вообще её научила мать, то бишь тёща.А она была русская, причем из деревни.
У меня вообще интернационал в семье — я сам не знаю кто я, оба деда были с Украины.А бабушки москвички.
И кстати напомнили мне о баранине.Я очень люблю, а жена терпеть ее не могла, говорила в детстве закормили, такая гадость, картошка с бараниной, мгновенно остывает, жир твердеет — после этих слов я выпал в осадок, как мог ереванский папа такое готовить? Все остальное он, по рассказам, делал очень классно.Правда все это касаемо мангала.
Так вот сделал я шурпу из мяса молочного барашка.Когда лопатку с рынка принес — сказала, что есть не будет, дал ей понюхать.О, эту реакцию надо было видеть, глаза по 6 копеек)) После чего супруга оценила вкус правилно приготовленной баранины, теперь сама варит, а дети спрашивают, как только мы приезжаем в деревню — мама, а когда барашковый суп будет? Название никак не могут запомнить.
И да, раньше она и сало не ела и молоко козье не пила.Я этот жир есть не буду — сказала мне в первый же новый год на даче, когда мы по дороге купили на рынке у бабушки кусочек отменного сала.А попробовала — теперь любит.Просто все дело в качестве продукта.Мало кто умеет сделать сало правильно, чтобы оно было на самом деле вкусное.Ну и молоко тоже с приколами — она мне утверждала, что оно воняет.Я как раз тогда же на рынке и взял полторашку у бабули.Предварительно попросил открыть и понюхал.Бабуля чуть не обиделась — пришлось объяснить в чем дело.Жена не знала, что козье молоко вонючее у «вонючих» хозяек.Тех, кто перед дойкой вымя козе не моет и руки себе тоже.
Так вот, когда мы приехали на дачу я сразу пошел за дровами, а она начала разбирать и раскладывать продукты.Прихожу — вижу пьёт молоко с печенькой, ведь есть пока нечего, только прибыли.Ну я и спрашиваю — как же ты козье молоко то пьёшь? А оно, говорит, вкусное )))
  • 02 сентября 2022, 13:20
Ну, козье молоко всё же пахнет специфически. :)
  • 02 сентября 2022, 13:28
Когда-то брали старшей дочке козье молоко каждое лето у соседки И раз она уехала на неделю.Взяли у кого-то в деревне коровье.Дочка сразу заявила — а зачем вы мне молоко разбавили?
Насчет специфичности — повторюсь, зависит от хозяйки, а вот вкус разный бывает — это зависит от породы и от питания.
  • 02 сентября 2022, 13:51
Ээээммм… А чем «специфичность» от «вкус разный» отличается? :)
Уточню: и вкус, и запах — «специфические» и сильно отличаются от коровьего молока. Ну и жирнее козье намного…
  • 02 сентября 2022, 14:14
Ну и жирнее козье намного…
И настолько же полезней.У друга сын болел туберкулезом, что-то все запущено было, врачи давали плохой прогноз и не могли вылечить, странно в наше время, так он с работы ушел, завел коз и поил его молоком.Козье молоко лечебное 15 минут после дойки.В этом секрет.Сын поправился и даже в армию взяли как полноценного здорового парня.
  • 02 сентября 2022, 14:29
Да, всё это я знаю, но мне вообще молоко не идёт, только кислое, а козье из-за жирности ещё не переносил…
  • 02 сентября 2022, 15:52
Ну есть такая байка, что после 40 уже молоко человеку не нужно.А соседу 70 — он без него жить не может, через день трехлитровку берет.Я бы тоже с удовольствием пил, только вот та тётя, что раньше корову держала болеет давно и сил нет — корову продала.У ее коровы молоко было превосходное, а т.к. я ненавижу кипяченое, то пил прям парное.Есть ещё одна тетя рядом, но у ее коровки молоко хоть и такое же вкусное, но с него полдня потом в «скворечнике» проведешь.А оно нам надо? ))
  • 02 сентября 2022, 16:13
Ну, это не байка. У большинства взрослых людей (~75%, по некоторым данным) оно плохо усваивается в «свежем» виде и таким людям предпочтительнее употреблять кисломолочные продукты. Я — пример такого человека… :)
  • 02 сентября 2022, 17:07
Сливки с коньяком — вкусно, полезно.
  • 03 сентября 2022, 01:59
Серьёзно?? :)
  • 03 сентября 2022, 21:18
Абсолютно)
А еще офигенно пиво с мороженым.Только обязательно нужен пломбир.Смешивать не надо, откусил — запил или выпил, откусил))
Я очень многим говорил об этом, кто-то смеялся, а кто-то откровенно крутил пальцем у виска.Но через некоторое время признавались, что я был прав.)))
Видимо не давало покоя, что уважаемый человек сказал какую-то хрень.А вдруг это правда? И когда червь сомнения загрызал их совсем — они пробовали))
  • 04 сентября 2022, 04:36
«О-о-о!.. Месье знает толк в извращениях!..» © Анекдот. :)))
  • 02 сентября 2022, 17:57
предпочтительнее употреблять кисломолочные продукты
Всякое молоко после какого-то брожения. Прблема в том, что у большинство вззрослых людей (после 3-5 лет) уже не переварывается лактоза (нет того фермента). Вот и при брожении лактобактерии именно лактозу кушают, зато и кисломолочные — гораздо полезнее.
  • 03 сентября 2022, 01:59
О том и речь…
  • 02 сентября 2022, 17:51
Ну, козье молоко всё же пахнет специфически. :)
Пахнет, разумеется. Оно же козье молоко, не коровье и не овечье. Пахнет по другому. Ровно как яблоко не пахнет помидором. Но хорошое козье молоко, со здоровой козы, у чистой хозяйки — не пахнет плохо. Да, непривично в начале, но не неприятное.

Кстати — козье молоко значительно полезнее, чем коровье.
  • 03 сентября 2022, 02:01
Да, полезнее. Но даже прокисшее мне шло только понемногу и только иногда — слишком жирное для меня… :(
  • 02 сентября 2022, 17:37
Не та, а эта
Ну — «та», «эта» — возможно, ошибся. Очень извиняюсь, но… язык иностранный, учил почти полвека назад, редко употребляю… Забывается все, мне уже не 25 лет.
  • 02 сентября 2022, 17:47
Не переживайте, мне тоже как бы 55 уже )) но язык русский в генах наверное прописан, никогда не знал правила, в школе если спрашивали — 2, а зато всегда сочинения и диктанты на 5.Говорят эта фигня называется «врожденная грамотность» )) Но, каюсь, грешен, люблю запятых лишних иногда отсыпать полной горстью))
  • 03 сентября 2022, 02:00
Нынче в моде всё больше грамотность вырожденная… :)
  • 04 сентября 2022, 11:22
Electroff
Мастер-курс по их засолке будет?
Если и вправду интересуетесь — зайдите на Поварёнок — там море рецептов, есть очень интересные и вкусные.Пока сезон — надо готовить закуски на зиму)
  • 28 августа 2022, 15:32
А вот это конкретно про соление огурцов, в лучших традициях муськи, с измерениями, графиками, тд и тп. Правда написан 90 лет назад, но за это время они, которые огурцы, остались прежними. И вот еще много интересного
  • 29 августа 2022, 02:08
интересного
"410 Gone"…
  • 29 августа 2022, 17:49
Виноват, извиняюсь, вот просто ссылка на это сайт, там книги немного по разному открываются. Проверил, работает.
  • 30 августа 2022, 03:54
Спасибо! Пригодится… :))
  • GigroID
  • 28 августа 2022, 23:43
О времена о нравы. Раньше, в век динозавров технического прогресса, никому бы и в голову не закралась мысль снимать коллажи о бытовых процессах бытия и домашних заготовок. Ибо только новаторство в виде освоения новых научно-практических горизонтов космического пространства большого театра имело смысл для аудитории, а все остальное подразумевалось, как нечто само собой разумеющееся для всех, и недостойное внимания. Точнее, это был некий закрытый для нас мир передачи сакральных рецептов домохозяйками из в уста, да разговоры пенсионеров на лавочке.
  • 29 августа 2022, 02:05
Хорошо, что люди умнеют. Какой смысл гнать бесконечную пургу о том, в чём нишиша не смыслишь, вместо того, чтобы поколениями оттачивать простые, хозяйственные рецепты?
  • 29 августа 2022, 03:12
Какой смысл гнать бесконечную пургу о том, в чём нишиша не смыслишь
Вы это о ком и о чём?
  • 29 августа 2022, 18:12
для нас мир передачи сакральных рецептов домохозяйками из в уста
Нет из уст в уста уже точно двести лет ни кто не передает, даже 100 лет назад через год после гражданской войны уже вот такие книги печатали
а выше я уже давал ссылку на сайт, посмотрите книги, которым по 150-200 лет и удивитесь что нам наших предков в домоводстве догонять и догонять.
  • skr64
  • 29 августа 2022, 06:45
Всё неправильно. По данной рецептуре огурцы будут жёлтые и не будут хрустеть. Заливаем холодным рассолом с приправами и немного сахара. Правда от сахара могут засопливиться если простоят 2-3 дня. Поэтому едим быстро :). Рецепт увидел лет 15 назад по ТВ, рассказывал повар Ельцина. Про вкус свободы не буду, но огурцы получаются супер.
  • defff
  • 01 сентября 2022, 00:35
В отличие отЛазерсона этот парень делает а не трындит. youtu.be/0SfqIkp0HYo
  • 01 сентября 2022, 02:02
skr64
В отличие отЛазерсона этот парень делает а не трындит.
Посмотрел.
Но разве на ЭТО можно посмотреть без последствий?
2 часа ночи.
Полез в холодильник.
Достал колбаску, огурчик.
Нарезал хлебушка черного.
0.5 тоже пришлось выставить на стол
В общем, спасибо, бро)) борьба с ночным жором коту под хвост )

А на канале в описании третье слово меня несколько смутило )))

Описание
World's #1 Outdoor & Foodporn Cooking Channel. Just cooking, no talking.
  • 01 сентября 2022, 05:14
борьба с ночным жором коту под хвост
А сия борьба на пустом желудке обречена неуспехом в принципе. ;)
  • 01 сентября 2022, 01:41
Прикольная тема.
Люблю рецепты.
А тут и фото красочные и девочка красивая.Забавный эффект ( как у Моны Лизы) на фото где она кастрюльку держит перед собой — если смотреть на кастрюльку, то кажется, что девочка улыбается, переводишь взгляд на лицо — ну вот, точно же, только что улыбалась ))
А огурцы малосольные не должны быть жёлтыми.
Если я еду через Киржач, а я часто сквозь него проезжаю — обязательно захожу на рынок и беру у одной пожилой пары малосольные и соленые огурчики.Ну это весной, когда свои ещё даже не сажали.А у них теплицы, с которых они собсна и живут.Они эти огурчики просто потрясающе делают.У меня дочки просто обожают именно их продукцию.

• 01 сентября 2022, 21:36
yohiru
Есть только маринованные
Начнём с того, что Вы видимо не пробовали настоящие соленые огурцы, сделанные бабулей в деревне.Они даже по способу приготовления скорее квашеные — так правильнее сказать.И очень вкусные.И с консистенцией у правильных все замечательно.На Руси всегда заквашивали на зиму капусту, огурцы и даже, как я недавно узнал и всякие корнеплоды типа свеклы и брюквы.Посему со вторым пунктом не согласен категорически.
А маринованные я люблю только свои.Магазинные давно все дрянь.Прошло время Леонида Ильича и 5 литровых болгарских ассорти Глобус.
Вот сейчас делал маринованные.Одни первый раз — соседская бабушка угостила, а потом рецепт дала.
А вторые я уж лет 30 делаю))

Вот по рецепту соседки:

А это мои:

Они кстати невероятно хрустящие.На фото в принципе состав виден, не положил только семена горчицы этот раз, лень было из-за одной банки идти в сельпо.Огурцов в этом году что-то очень мало, по 1-2 банки закатываю через день.
  • yohiru
  • 04 сентября 2022, 15:50
конечно пробовал.
мне достаточно лет, что я помню когда в магазине «Океан» можно было крабов купить.

НО- консистенция и вкус- не то.
По маринованным- полностью соглашусь, да и нет смысла капиталисту делать хорошее- у всех в доках на фирму есть строчка- «организация создаётся для получения прибыли»©

А вот капуста- да, только квашенная и лучше самому.
тут довелось мне кушать магазинную (ну душа захотела)- такая дрянь! мама-дорогая! и главное- 50\50 капуста и жижа.
  • 04 сентября 2022, 16:58
тут довелось мне кушать магазинную (ну душа захотела)- такая дрянь!
Не повезло…
А у меня примерно в километре от дома есть магазин, где продаётся ими же приготовленная и весьма неплохая… Покупаю время от времени уже не один год. :)
  • yohiru
  • 04 сентября 2022, 17:22
Это разные производители во всех магазинах такое.
Различие- некоторые добавят пару клюквенок и цены разные + игра с объёмами и весом.
Поэтому лучше своё.
  • 04 сентября 2022, 18:17
Своё — оно да, лучше, в этом году освоил немножко целины и капусту туда до кучи посадил, раннюю июньскую.Это ж песня, какие щи из неё! А жена детям ещё и котлет наделала, так слопали почти все сразу, а было их там штук так около 30))
  • 05 сентября 2022, 02:29
В моём случае это магазин ИП, у которого и капусту квасят, и хлеб с булочками и пирожками пекут, и даже кафешка напротив, через дорогу, имеется. Так что всё по-домашнему и довольно вкусно. :)

А со своим у меня на четвёртом этаже «всё сложно». У родителей, конечно, в погребе капустка есть, но это ж ехать через весь город… :))
  • 04 сентября 2022, 18:20
Квашеная капуста самодельная — это прекрасная вещь.С детства меня припахивали тереть в нее морковку, пока родители саму капусту шинковали.Я процесс видел, сам так делаю — всем нравится.Но иногда жена берет в Магните какую-то в банке, тоже весьма себе ничего для разнообразия, правда она больше на венгерский салат смахивает.