Флешка SanDisk Ultra USB Type-C 128GB USB 3.1 - обзор длиною в 6 лет

Где то в августе/сентябре 2017года, буквально в пешей доступности от меня открылся Mediamarkt.
Тогда были интересные цены я купил несколько SanDisk Ultra USB Type-C 128GB за (97zl ~27$ 2017год) одну оставил себе и начал готовить обзор, но так его и не закончил, обзор остался черновиках.
Флешка честные 120гигабайт, 27$ в 2017 году было очень неплохо.

Сейчас решил обзор сократить и написать самое важное и опубликовать.
Прошло 6 лет, но эта флешка по прежнему актуальна и у меня в постоянной работе и доступна в продаже.
Некоторое время на ней был Windows to go c различными тестовыми программами, набором тестовой музыки и фильмов.
Потом я перестал ее использовать как Windows to go, все таки она недостаточно быстрая и в этих целях использую карман от Zalman ZM-VE300.
Флешка постоянно используется как установочная и для переноса файлов

Немного фото
Маленькая удобная флешка, выдвигается пальцем из защитного футляра.

Тест с переходником USB-C/USB-3 на стационарном компе.
Тест на ноутбуке с портом С
тест в macos
Информация дополнительная, к сожалению не показывает контролер.

К сожалению флешка прилично греется, выше 50градусов, но вроде не влияет на работу, ни разу не отваливалась во время копирования файлов, даже при полном заполнении.

На все свои флешки я делаю колечки из термоусадки, удобно вынимать, держать. Занимают чуть больше место, но не значительно.

Выводы
Обычная флешка, ничем особо не выдающаяся, неплохие скорости чтения USB-3.0
Удобная в использовании, мне понравился выдвигающийся принцип.
Продержалась 6 лет, в отличии от некоторых других которые давно умерли.

Спонсор настроения

Разборка

Надпись на корпусе 6277ckl14449 128
Планирую купить 0 Добавить в избранное +29 +34
  • jonatan
  • 14 августа 2023, 11:52
За колечки из термоусадки респект!
  • 14 августа 2023, 13:25
Вот что интересно, колечки из термоусадки я применяю давно, но прижились они только на флешках.
Можно было б какой инструмент на гвоздики вешать, так у меня гаража нет ))))))
  • RULE
  • 15 августа 2023, 08:01
Тоже есть, что вспомнить :). Лет 10 назад брал флешку в Ашане PNY USB 3 на 32, до сих пор " держит " информацию, а другие, у меня разные флешки были, и микро SD — нет ( разных производителей ) бывают " выпадения"… Вот так.
  • RULE
  • 15 августа 2023, 14:26
И ещё, вспомнил в России в те годы цены были выше, чем у вас ,- на Западе. За флешку PNY ( США ) тогда помнится заплатил около 1000 руб. ( за бакс тогда было 30 руб ) т.е. около 33 бакса..., да и другие марки были не дешёвые. Сейчас на днях брал в Вайлдберриз флешку другу USB 3.0 Netac U505 на 64 за 270 руб. — совсем дёшево. Брал по акции… Решил зайти, ради любопытства, в ваш инет- магазин — не соединяет! ( браузер у меня — яндекс, но и через древний эксплоурер — тоже ). Чой- то с Польшей не везёт :). Есть посредник из Польши, как из с США! сейчас нашёл....:). polendex.ru — в копеечку станет с доставкой..:)… товар…
  • dark256
  • 18 августа 2023, 11:27
Простите, а как из термоусадки сделать колечко? :)
  • 30 ноября 2023, 16:37
Отрезать термоусадку нужной длины, чуть больше диаметра требуемого колечка, один конец нагреть и вставить в вторую часть и греть по всей длине, получится аккуратное колечко.
  • Nuts_
  • 14 августа 2023, 15:16
таких уже больше не делают
  • oleg235
  • 14 августа 2023, 17:53
Прошло 6 лет, но эта флешка по прежнему… доступна в продаже.
Только в ней уже 4-5 раз начинка поменялась до неузнаваемости, а так — да.
  • 14 августа 2023, 19:50
Не знаю как без разборки определить контролер.
  • stupic
  • 14 августа 2023, 22:09
а попробуйте определить ещё через ChipGenius
  • 14 августа 2023, 23:12
Пока писал, опередили. Но что добру пропадать)
  • 14 августа 2023, 23:51
Добавил фото разбора, монолитный чип с памятью
  • 14 августа 2023, 23:11
Определить контроллер можно с помощью программы ChipGenius и не только. А вот статья, о том как определить.
  • 14 августа 2023, 23:40
Не определяет
Description: [E:]Urz№dzenie pamiкci masowej USB(SanDisk Ultra T C)
Device Type: Mass Storage Device

Product Model: Ultra T C
Product Revision: 1.00

Controller Part-Number: Unknown
  • 15 августа 2023, 11:56
Не определяет, потому что в статье указано:
Важно: данная утилита не работает с флешками вставленными в USB 3.0
У вас так и выходит
Protocal Version: USB 3.00
  • 15 августа 2023, 12:30
Protocal Version: USB 2.10 < — Hint: This device can run faster when plugged to a USB3.0 port
Current Speed: High Speed

Product Model: Ultra T C
Product Revision: 1.00

Controller Part-Number: Unknown
  • 15 августа 2023, 14:49
А вы ведь через переходник подключаете, возможно в этом загвоздка. Но это не точно…
Остается вариант прочитать другими программами или поискать информацию на профильных форумах. Если это необходимо для обзора или просто интересно.
  • 15 августа 2023, 16:39
Я добавил фото разборки, там контролёр и память одно целое.
  • vozube82
  • 16 августа 2023, 02:29
Загвоздка в том, что у SanDisk собственные контроллеры, для которых нет сервисных утилит (в открытом доступе). Поэтому их нечем перепрошить в случае сбоя и никто не знает как с ними работать, чтобы сделать запрос о начинке и т.п.
  • 14 августа 2023, 23:51
Добавил фото разбора, монолитный чип с памятью
  • Stress
  • 14 августа 2023, 17:55
Длиною с одной «н».
  • 14 августа 2023, 18:59
прошу пардону за вопрос, хочу отдать на оцифровку VHS кассеты с семейным архивом, какие флешки лучше подходят для этого и сгодятся ли имеющиеся 5-7 летней давности? Я не в теме. Спасибо.
  • Andrey13
  • 14 августа 2023, 20:19
Любая флешка нужного объема, главное чтобы рабочая
Сначала решите, что с оцифровкой делать. Если под монтаж, то можно в DV согнать, а это десять с лишним гигабайт на час. Просто посмотреть — форматы на выбор. В общем, на флешку вам никто сразу не будет писать, оцифруют в требуемом формате, назовут объем, а там уже будете думать на чем переносить.
  • 14 августа 2023, 21:26
не забудьте — флешка не для хранения информации, если повезёт инфо годик, может даже два года продержится, а потом архив превратится в тыкву! Хотя если у вас флешки на 4-8 ГБ они могут быть ещё MLC и проживут до 10 лет.
  • 14 августа 2023, 21:36
Спасибо, а на чём хранить?
  • Rucha
  • 15 августа 2023, 15:54
Оптический диск
  • Leon17
  • 14 августа 2023, 22:05
откуда информация?
откуда информация?
Принцип работы памяти знаете? Как по вашему, что происходит с информацией, когда ячейки теряют заряд?
  • 15 августа 2023, 23:50
В сети еще была информация о времени хранения информации в зависимости от температуры записи и хранения, в худших случаях срок хранения составлял 2 недели.
  • 15 августа 2023, 03:20
если повезёт инфо годик, может даже два года продержится
Поначитались бреда… У меня TLC (не 3d ) флешки спокойно 5-8 лет лежали и считалась вся инфа без проблем на максимальной скорости. Флешки дешман-дешманом, даже не какой-то там супер брендовый элит.
Карты памяти также хранят много лет…
Единственно дохла инфа на китайских ssd — там дикий мрак с качеством, хотя многим и так пойдёт… вот от них и пошёл этот бред
  • 15 августа 2023, 23:42
Не начитался — практика. Чем старее флешка — крупнее ячейка памяти, соответственно заряд дольше сохраняется. Старые флешки и SLC были(у меня есть), а в основном MLC, сейчас TLC и QLC — бывает и через пару недель уже информацию теряют.
Достаточно надежно хранить информацию получается только на HDD и чем старее технология изготовления -тем лучше.
  • 16 августа 2023, 00:02
сейчас TLC и QLC — бывает и через пару недель уже информацию теряют.
скорее просто сейчас настолько низкое качество флеша, что отбраковку пихают ради экономии. У меня все те именно tlc флешки — проверил chipgenius.
Был случай с дорогой флешкой leef — писали инфу все отлично, а как полежит пару деньков — файлы битые и это новая флешка. Прошивальщики так и не решили эту проблему. Вывод: отбраковка флеш.
Есть 16гб silicon power на tlc с 2014г записано точно под терабайт ( видеорегистратор гоняли) и все отлично до сих пор.
Smr технология самое мерзопакостное… у самого несколько дисков таких. Старые диски в разы быстрее и стабильнее — пришлось на Авито покупать несколько.
  • evgeniy1
  • 15 августа 2023, 01:27
для переноса из сервиса домой — любая флэшка, лучше дублировать, а то мало ли.
для хранения — DVD-R, BD-R, HDD, облака. но никак не флэшки.
  • 15 августа 2023, 18:50
DVD-R — нет, DVD-RW — да, BD-R -нет, HDD — да, облака, флэшки брендовые тоже можно, если перезаписывать инфу раз в 3 года.
P.s По DVD-R CD-R, Когда придумали технологию, производители полагали что хранение информации гарантированно составит не менее100 лет, но оказалось что от времени резко ухудшаеться качество слоев.
  • 16 августа 2023, 00:08
оказалось что от времени резко ухудшаеться качество слоев.
И мутнеет пластиковая линза на всех дешёвых приводах… только первые дорогущие приводы живут 20лет без последствий
  • 18 августа 2023, 18:03
То есть мутнеет сама по себе, от времени? Не знал, спасибо за инфу, хотя оптикой уже давно не пользуюсь.

Не подскажете как вы выделяйте текст кому хотите ответить?
  • 19 августа 2023, 03:45
То есть мутнеет сама по себе, от времени?
Да, резко перестает видеть диски через 10ок лет. Разбирал — там линза пластиковая и мутная становится. Древние plextor, lite-on и Panasonic самые живучие — 20 лет ничто для них… даже резинки не разваливаются… стоили они тогда по 150-200$
  • 19 августа 2023, 13:34
Может потому что там линзы из кварцевого стекла?
  • 15 августа 2023, 18:51
Спасибо!