Контактные линзы. Мой личный опыт.

1. Цена: 14,60€ (+ 5€ пересылка)

Всем доброго времени суток).
Это мой первый обзор, поэтому прошу не кидаться тапками. Решил поделиться своим личным многолетним опытом ношения контактных линз. Некоторые моменты могут быть спорными в этом мини-обзоре, поэтому прошу не топать ногами и не биться в истерике. Это просто мой личный опыт. Добро пожаловать под cut

Маленький экскурс в прошлое: читать я начал где-то в 4-5 лет, читал много и всё, что попадётся на глаза, и не мудрено, что ко второму классу средней школы у меня появились проблемы со зрением. Родители конечно же перестраховались и освободили (уфф) меня от половины кружков и секций)). Но как же носить очки? Сами понимаете, мы в детстве-юности почти все стеснялись носить очки… разве что только дома и то только посмотреть телевизор. Вот и достеснялись, что к двадцати годам имел близорукость 3,5 диоптрий (миопия средней степени, кажется так она называлась ).

В те советские времена не было таких как сейчас удобных чехлов или коробочек для очков, поэтому очки часто ломались, бились, гнулись и т.п. Да и дизайном не сильно выделялись эти все пластмассовые оправы. И в 20 лет решился впервые купить такую диковинную и экзотическую вещь как контактные линзы. В то время их не было в аптеках или оптиках. Зато нашёл через рекламу в газете в каком-то совместном германо-белорусском предприятии (СП). Так как я знал точно своё зрение и сколько диоптрий, поэтому просто пришёл в офис и купил мои первые многоразовые линзы.

Это перевернуло весь мой образ жизни. Скажу честно, я доОолго поначалу учился правильно и быстро их «надевать». Разобрался с аптекой, там объяснили какие растворы нужны для промывки линз. Дикость конечно, если сравнивать с нынешними технологиями. А тогда приходилось почти как фотоплёнку проявлять (проявители, фиксажи..) — промывал в первом растворе, потом во втором, а уже затем прятались в свой контейнер (да, там тоже был раствор). Это были многоразовые «недельные» линзы. То есть носил неделю (спал, купался..), затем снимал, промывал (давно это было, не помню точно, наверное полчаса тратил или час) и… опять неделю не снимая. Мне было непонятно, когда слышал от людей про непереносимость линз или про то, что они мешают глазам. (Может они их выворачивают нечаянно и тогда да, края линз чувствуются).

Через несколько лет увидел в продаже красивые очки-хамелеоны (с диоптриями) и не удержался.

Прошло больше 10 лет (и 3 очков, царство им небесное:)) и представился случай обратно вернуться к линзам, ну как представился… в одно мгновение рассыпались стёкла при падении на бетонный пол))
Начались поиски, срочные поиски ;) На медицину надежды не было, так как они втюхивают народу по заоблачным ценам фигню всякую, да и по записи к окулисту очередь… можно от 3 до 6 месяцев прождать :(
А так в интернет-оптике при оформлении заказа поставил галочку, что типа якобы есть рецепт на линзы, и через пару дней упаковка лежит у тебя в почтовом ящике.

В общем, просмотрел несколько интернет-магазинов в Зап.Европе, и выбор пал на этот:
www.lentillesmoinscheres.com/
В тот момент (2010) они высылали товар с немецкого склада (заказ приходил за 3-5 дней),
сейчас получаю с французского (доставка обычной почтой за 2-3 дня)
www.lentillesmoinscheres.com/lentilles-de-contact/journalieres/lentilles-biomedics-1-day-30.html

В такой симпатичной коробочке (наклейку с адресом отклеил)
21см*14,5см*3см

Сама упаковка с линзами
15см*5см*3см

В описании указано, что это:
Мягкие контактные линзы с УФ-фильтром в буферном растворе.
Содержит: ocufilcon B 48%, H₂O 52%
Изготовитель: фирма CooperVision (UK, Англия)
30 штук в одной упаковке, то есть 15 пар.
Если у кого-то на каждом глазу разные диоптрии, то заказывают упаковку(30шт.) с одними данными, а для другого — вторая упаковка с другими параметрами.

Эти же линзы есть и в других интернет-магазинах, вот тут например:
www.feelgoodcontacts.com/catalogue/biomedics
www.feelgoodcontacts.com/contact-lenses/biomedics-1-day

При моём «неправильным» ношении контактных линз упаковки хватает примерно на год. Бывают непредвиденные случаи, такие как «загрязнились» или нечаянно «слетели». Иногда надо что-то важное срочно отремонтировать (сверхминиатюрное), тогда тоже снимаю, ну а сняв, приходится сразу выбрасывать и надевать позже новые.

Предвидя возмущённые комменты по поводу, почему ношу однодневные линзы по 20 дней:
если бы почувствовал хоть малейший дискомфорт из-за этого, конечно же я бы не носил их так,
но вот реальная статистика моего зрения — * к 1998 году — было 3,5 диоп (очки)
* с 1998 по 2009 — 4,5 (очки)
зрение упало на целую диоптрию, так как 6 лет работал с мобильными телефонами,
приходилось даже снимать очки, чтобы лучше было видно при пайке миллиметровых деталей
* с 2009 по 2018 (в линзах) — 4,75
Да, снизилось на целых(!!!) 0,25 диопт.

Ну так извините, я круглые сутки работаю за компьютером, да и фотошоп не прибавляет зрения.
Конечно, уже не паяю часами напролёт телефоны или материнские платы, но паяльную станцию и паяльники каждый день включаю.

Носятся легко и совсем их не замечаю. Не замечал иногда до такой степени, что забывал когда менял. Поэтому пришлось записывать дату последней смены линз (мне показалось удобным прямо на внутренней крышке упаковки записывать). Синяя твёрдая фольга с трудом снимается и открывается внутренний водный мир Жака Кусто где плавает сама линза. Чтобы удобнее было доставать линзы из контейнера и класть на край подушечки пальца (при одевании линз), пустил на такое дело 14сантиметровый пинцет. Естественно надел нежные кембрики на кончики, чтобы пинцет не царапал нежный материал линз. За много лет пользования этим чудесным изобретением научился надевать их очень быстро, в среднем требуется 2-5 секунд на каждый глаз.

а вот и последняя покупка в сентябре

Зато теперь не страшен дождь, запотевание стёкол, запыление, могу пользоваться любыми солнечными очками, просыпаешься и не ищешь в темноте очки — ведь можно сразу просто посмотреть на светящиеся часы вдалеке. Да, и очень важно, что нет таких оптических искажений, как в очках.

Всем добра и берегите здоровье, в том числе и глаза!
Для ленивых: там астигматика есть? И лучше ли эти Линзы, чем привычные силикон-гидрогелевые?
К сожалению у меня нет медицинского образования, Вам лучше у врача или в оптике проконсультироваться
  • DDimann
  • 15 ноября 2018, 20:31
Откуда там астигматика? Что, ставить на линзе отметку нулевого угла, и отметку соответствующего угла на глазу, а потом перед зеркалом совмещать?
  • SerjNSK
  • 15 ноября 2018, 21:16
Вы не поверите, но линзы для астигматиков есть. Моя супруга носит именно их.
  • DDimann
  • 15 ноября 2018, 22:07
Слабо представляю, как их можно надеть.
Но раз есть, то есть…
Как угодно — там есть риски, которые после нескольких морганий встают по линии смыкания век
  • 16 ноября 2018, 05:13
Точно риски? Может утяжеляют край и они на слёзной пленке сами проворачиваются?
  • 15 ноября 2018, 22:13
Я ношу линзы как в соседнем коменте Acuvue Oasys For Astigmatism, да там есть метки, но соблюдать их не обязательно, линзы сами выравниваются…

Однодневные, если есть шанс их потерять, например во время водных видах спорта, или двухнедельные, в них более комфортно и они пролонгированного ношения, тоесть можно несколько дней подряд не снимать.

Но глянув оба магазина из обзора, могу сказать что модели линз представленные в офлайне (в России) стоят в местных магазинах в 1.5 — 2 раза дешевле!
  • 16 ноября 2018, 05:14
Пачка Мойст 1190руб, перешёл на них с Оазисов. Мойсты намного тоньше и мягче
Моя тоже носит линзы для астигматиков. Только больше всего нравятся
Biofinity Toric, в них можно и пару месяцев ходить, без дискомфорта

Для тех, кто из Украины могу посоветовать покупать в Польше через mymeest.com. Получается в 2 с лишним раза дешевле. К примеру пачка на 6 линз стоит 740 грн (~$26), в Киеве одна линза стоит 285 грн (~ $10). Из проверенных магазинов могу посоветовать alensa.pl
Спасибо за идею!!! Это гениально! А сайт переводится на русский язык или английский? Можете поподробнее описать как происходит заказ?
Заходите на mymeest.com, регистрируетесь, в результате получаете адреса в разных странах (в том числе в Польше и Китае, можно также с Таобао заказывать). Потом идете на alensa.pl (в Google Chrome есть перевод на русский, вполне достаточно). Не обязательно покупать на alensa.pl, есть сайт ceneo.pl типа нашего Hotline (поиск по разным магазинам) и там выбрать магазин.

Потом набираете корзину и вводите адрес склада Meest, выбираете курьерскую доставку и оплату картой. Карты Приватбанка и Монобанка проходят без проблем. Потом, как скинут трекинг из польского магазина, нужно ввести его в личном кабинете meest и там выбрать, отправлять сразу или оставлять посылку для объединения с другими.

После того, как посылка придет на склад, заказать отправку в Украину (оплата сразу картой или при получении). Можно выбрать доставку курьером (но это если дома кто-то есть в рабочее время) или в отделение/почтомат (в том числе уже в отделения Новой Почты можно, вроде). Едет 4-5 дней.
Огромное спасибо за детальное описание. Даже не знал, что может быть такая разница в цене
Из проверенных магазинов могу посоветовать alensa.pl
Этот же магазин есть на alensa.ua, отправка через Нову пошту, с постоплатой, при сумме свыше 400 грн бесплатная доставка, и посредники не нужны.
Да, есть, но там цены совсем другие. Линзы жены там стоят 1340 грн за 6 штук, на польском сайте 6 штук 100 злотых, т.е. 740 грн.
В моем случае не так. Я оттуда заказываю «Очний спрей LAIM Moisture 15 ml» за 283 грн. С польского сайта в перерасчете это будет 220 грн, но доставка убивает всю разницу в цене.
  • Josef
  • 15 ноября 2018, 21:19
  • SerjNSK
  • 15 ноября 2018, 21:20
Акува для астигматиков 27 евриков коробка. У нас в два раза дешевле оффлайн.
ну ничего святого не осталось у минусаторов, даже Ангелов минусят)))
хоть и злых))
  • Dimause
  • 15 ноября 2018, 20:23
Я правильно понял, что вы одну пару носите по 20 дней не снимая и спите в них?
да, примерно по 20 дней, плюс-минус 5 дней
  • Dimause
  • 15 ноября 2018, 20:48
А утром, после сна комфортно глаза у вас себя чувствуют? Просто я проводил такой эксперимент, типа поспать в линзах однодневных, так утром очень неприятно было:)
Оно в любых линзах неприятно, а в однодневных я к концу дня чувствовала сухость.
вот видите? линзы — это очень индивидуально, не всем подходят
а зачем в них спать то?!
сняли и в раствор. Так и 30 дней можно проносить! :)
  • 15 ноября 2018, 22:23
Есть дневные линзы которые на ночь обязательно надо снимать, есть постоянного ношения которые не надо снимать.
А есть пролонгированного, там можно снимать, а можно постоянно носить.

В однодневных линзах это жесть, они могут вообще высохнуть за ночь, они совсем на это не рассчитаны.
Я в пролонгированных иногда сплю, с утра чувствуется сухость, но достаточно несколько раз поморгать и нормально.
Желаю вашим глазам здоровья, но сама бы не рискнула делать подобные эксперименты.
Я носила линзы много лет и даже без подобных издевательств у меня в итоге началась аллергия (конъюнктивит, который возникал при надевании линз и проходил сам собой после их снятия). Я перепробовала почти все имеющиеся в продаже линзы и растворы, включая однодневные линзы, и в итоге сделала лазерную коррекцию, так как носить линзы не смогла, а очки сильно ограничивают возможности для активного образа жизни.
  • sea2
  • 16 ноября 2018, 12:45
Осторожнее с ношением без снятия по 20 дней!
У меня опыт ношения КЛ до лазерной коррекции 16 лет, был опыт перехода на недельное ношение без снятия на ночь высокогидрофильных линз, предназначенных именно для такого ношения,
Так вот закончилось все это кератитом с язвой на роговице 1 глаза и 21 день в больнице, хотя гигиену и чистоту соблюдал. Хорошо вроде помутнения роговицы удалось избежать как последствия…
а рецепт ты откуда брал для них? или использовал от покупки локально?
вообще без рецепта, просто ставлю галочку на сайте во время онлайн-заказа, что рецепт типа есть))
не, я о том где ты узнал о «нужных диоприях», от очков у меня есть — а для линз куда ты ходил?
такие же диоптрии как у очков
такие же диоптрии как у очков
Возможна перекоррекция, соответственно перенапряжение мышц глаза, и возникновение так называемой «ложной близорукости
с 2009 по 2018 (в линзах) — 4,75
Да, снизилось на целых(!!!) 0,25 диопт.
Скорее всего ничего не добавилось, можно вернуть, но это решайте в паре с офтальмологом на месте.
  • 15 ноября 2018, 22:30
Если кратко цитата "Параметры контактных линз совпадать с очковыми не могут".

Не портите ещё сильнее себе зрение, сходите к окулист!
Верно. Хотя мне когда-то в оптике подобрали линзы с гиперкоррекцией, не знаю, куда они смотрели. Слава богу, что за месяц ношения ничего плохого не случилось.
  • yuryvrn
  • 15 ноября 2018, 23:08
по-правильному, для линз диоптрии должны быть меньше
  • sergrnd
  • 15 ноября 2018, 23:22
Все правильно, примерно на 0,25 меньше.
  • 16 ноября 2018, 05:18
Нет. Разница зависит от величины диоптрий и расстояния от центра очковой линзы до глаз. Если глаза 'сидят глубоко' от переносицы то разница может быть ещё больше.
Например очки — 3.5 а линзы — 1,75..2
У меня были одинаковые, потому что в очках с полной коррекцией мне было не комфортно, а в линзах — отлично. Но, конечно, подбирать нужно индивидуально и в оптике.
а вот ни фига не совпадают диоптрии линз и очков.
НЕТ! У меня по диагностике -8.0 об глаза, очковая коррекция тоже -8.0 (но очки надеваю только утром-ночью, в общем, когда линзы уже сняты на ночь), а линзы всегда были -7.0. И так уже 20 лет, до линз зрение падало по диоптрии (!) в год. Допускаю, что сейчас -8.5, но линзы всё равно -7.0, их хватает.

Ношение линз круглосуточно — опасная тема, что бы ни говорили. Ночью глаз под веком, и у него уже само по себе кислородное голодание, а тут ещё и линза, ещё и подсыхающая. Чревато прорастанием сосудов в зрительную область (может бред, но читал в разных источниках).

Радиус кривизны в моём случае влияет на то, как линза сидит на глазу. Пробовал больший радиус — сползали постоянно, особенно если подсыхали чуть.

Сам начинал носить линзы 20 лет назад с годовых (затем они стали трёхмесячными) B&L Optima FW, но они жесткие, потом перешел Cooper Vision Biomedics Evo 55, они месячные, но таскаю по три месяца, иногда меняю раньше, если чувствую, что глаза устают. Иногда спал в них по одной ночи — ощущения премерзкие. Даже на природе лучше продезинфицировать руки и снять линзы. Берегите своё зрение!
Не занимайтесь ерундой. Дойдите до любой оптики с врачом. Помимо оптической силы у линз контактных есть еще параметры, определяющие их геометрию, ведь все глаза разные — диаметр зрачка и его «выпуклость» — разные у всех людей.
про диаметр зрачка — хорошая шутка, смешная.
Ок, диаметр роговицы глаза.
Так не смешно?
  • 15 ноября 2018, 22:41
Кто в теме поняли и «диаметр зрачка»… обычно в параметрах линз это «радиус/диаметр кривизны». А кого это не коснулась могут и не знать всего этого…
«выпуклостей» два распространенных вида. Может еще есть какие, более редкие, но в любом магазине контактных линз, в наличии, встречается только эта пара
Да ладно. У той модели, которую я покупаю — 3 варианта радиуса кривизны. В зависимости от модели тоже может отличаться. Диаметр у каждой модели обычно только один, но тоже разный от модели к модели.
  • sden
  • 15 ноября 2018, 20:40
Доставка в Россию есть? Или только через пересыльщиков?
Доставка в Россию есть?
А вам то зачем? Это ТС во Франции живет. А в РФ этих однодневок… Причем те же однодневки от купервижн, только следующего поколения, в наших инет-магазинах еще и дешевле стоят.
  • 15 ноября 2018, 22:44
Советую посмотреть цены в местных магазинах, не все фирмы/модели у нас представлены, но те что есть намного дешевле!
Сравнил цены на свою модель — я в офлайне беру за 950 руб., в магазине из обзора по курсу получается 1250…
Я видел достаточно много случаев наплевательского отношения к своему здоровью, но вам удалось меня удивить. Острота зрения не единственный признак определяющий здоровье глаз. Несоблюдение режима ношения линз может привести к хроническому конъюктивиту или птеригиуму. Кроилово ВСЕГДА ведёт к попадалову, а «попасть» на глаз (тем более на оба) — это очень неприятно.
режим ношения линз как раз определяется просто- комфортно/не комфортно. Еще может быть вариант- становится не комфортно к концу дня. По крайней мере, у меня так. Я покупаю люксовки 30-ти дневки. Снимаю каждый вечер и мне этих линз хватает на год. Через год прохожу обследование у окулиста- зрение не меняется. Единственное изменение- это когда я впервые «обул» линзы- через три месяца пришлось делать коррекцию на 0,25. С тех пор, за 17-ть лет ни каких изменений
Поддерживаю, я писала выше про свой опыт, причем я разве что изредка спала в линзах пролонгированного ношения, но всегда меняла их по сроку.
у каждого свой, иногда и грустный как у вас, опыт ношения линз

честно говоря, я подумывал чтобы что-то поменять в этом деле…
наверное, попробую перейти на месячные линзы, хотя больше чем уверен, что разницы не замечу

Спасибо Всем большое, что поддержали мой первый обзор на муське)
особенно минусаторам, самым умным диванным экспертам))
1. Не очень понятны эти метания, т.к. в России в начале 2000-х, а может и раньше, повсеместно были оптики с подбором МКЛ. В 2002 году когда начал их носить без проблем в ближайшей к дому оптике мне подобрали МКЛ. А учитывая что они между собой отличаются не только диоптриями, но и диаметром и радиусом кривизны подбирать линзы самостоятельно — тот еще вариант. Радиус кривизны и диаметр контактной линзы влияет на то, как «сидит» линза в глазу. Они являются основными параметрами, которые используются врачом при подборе контактных линз пациенту. Радиус кривизны – это кривизна центральной части задней поверхности линзы. Диаметр линзы – это расстояние между краями линзы, измеряемое через центр. Например, у меня BC — 8,6 DIA — 14,5 — и линзы автора мне бы не подошли.

2. Режим ношения нарушать нельзя. Линзы ежедневной замены носить месяц не снимая — это жесть.
При постоянном контакте с глазами на них накапливаются белковые отложения и инфекции, которые могут поцарапать роговицу привести к заболеваниям глаз, кроме того, роговица плохо снабжается кислородом, что может привести к необратимым изменениям роговицы. Надо давать глазам дышать.

Автор, это чудесно, что Вы не замечаете нарушений своего здоровья, но не стоит давать такие советы всем — кто-нибудь реально может пострадать.

P.S. Вопрос к администрации — прошу рассмотреть внимательно эту публикацию на предмет этичности — все же вопрос касается здоровья и данные рекомендации кого-то могут привести к нарушению здоровья.
я не врач и рекомендации не даю, вчера меня просили поделиться адресом магазина и своим опытом ношения линз, не более
статью так и назвал, мой личный опыт, а вы — мальчики большие и умные, сами решите, ходить в очках или проконсультироваться у врача по поводу контактных линз
Не было бы ни одной претензии, если бы Вы ограничились личным опытом покупки линз в зарубежных интернет-магазинах. Но описывать свой опыт самостоятельного подбора продукции медицинского назначения и неправильного и, что важнее, небезопасного их применения — ИМХО — это не корректно и не правильно.

Я уж не говорю про целый абзац, посвященный сложностям подбора и приобретения МКЛ у Вас на Родине.
  • zrka-1
  • 15 ноября 2018, 21:31
Вспомнился анекдот на тему экономии, как у ТС.
Спорят два мужика, у кого жена экономнее.
1-й:
— Моя жена такая экономная! Кусочек мяса отварит, держа на ниточке и вынимает, завтра опять тоже самое — так варим супы целый месяц!
2-й:
— Это ерунда! Моя купит рейтузы осенью, носит всю зиму, после выворачивает наизнанку и носит всю весну! Между ног образуется огромное желтое пятно! Она его вырезает и у меня на лето получается замечательная майка!
в статье не было ни слова про экономию,
описывал удобство ношения линз vs по сравнению с очками

да, и уже 20 лет не живу в РБ, зачем сочинять отсебятину ;)
а носить однодневки три недели — это не из-за экономии.
Не, я понимаю, что не у всех есть деньги на контактные линзы. Но если носить дольше — лучше купить месячные и носить их два месяца. Они делаются из другого материала, он не притягивает как пылесос молекулы белков и мусора.
лично я не замечаю разницы в качестве, может они делают как водку в России: одну и ту же жидкость разливают в обычные бутылки, продавая по 100 рублей, и разливают в красивые фигурные, под брендом «элитная» по 1000р.
так зачем платить больше?
но идея — интересная, надо купить месячные линзы и проверить
лично я не замечаю разницы в качестве
Дело не в нем, а в материале линз.
там разница в структуре молекул материала. У однодневок молекулы полярные, поэтому притягивают другие молекулы заряженными концами. У месячных — неполярные.
Звучит как про аудиозвук…
несколько лет(лет десять пятнадцать) назад был большой скандал по линзам)))))там одинаковые линзы раскидывали в разные коробки и продавали по разным ценам))))))) ТС не поддерживаю насчет спанья в линзах.
А еще радиус кривизны у разных фирм отличается, и вообще они могут «садиться» по-разному.
  • Sabont
  • 15 ноября 2018, 21:02
Тоже, как автор, носил ежедневные линзы неделю не снимая. Кончилось все воспалением глаз, каплями и пару месяцев носил очки. Потом съездил в глазную больницу, где мне сказали, что из-за десятилетнего ношения линз, реально стёр себе роговицу. Сейчас ношу линзы alcon, меняю каждый день. Подумываю о операции
У меня была похожая история, я писала выше. В итоге решилась и сделала коррекцию.
  • drbodja
  • 15 ноября 2018, 21:03
Допустим я могу понять почему Вы носите однодневные линзы по 20 дней, но почему бы их не снимать на ночь?
  • 15 ноября 2018, 21:08
Вроде объяснил автор, что из-за удобства их переставал даже замечать
для этого надо приобрести специальный контейнер для хранения и опять с растворами играться…
Для этого достаточно приобрести универсальный раствор, например Renu Multiplus от Baush&Lomb, а контейнер там будет в комплекте. 355 мл хватает надолго даже при условии ежедневной смены раствора в контейнере.
спасибо, надо попробовать
Тоже использую этот раствор, перепробовав много разных. Выгоднее брать самую большую банку. Ну и после раствора утром линзы свежие и приятные. :)
однодневные линзы не нуждаются в контейнере. они потому и однодневные
Автор, а почему вы не рассматриваете для ношения одномесячные линзы? Причем месяц — рекомендованный срок замены, на свой страх и риск можете продлить, желательно не в 20 раз, как для однодневок. Глаза надо жалеть.
не знаю, почему вас постоянно на модерацию ставят, но специально дождался прочитать все ваши комментарии),
да, скорее всего я так и поступлю, попробую одномесячные
  • 15 ноября 2018, 21:14
У обозреваемых линз какая пропускная способность кислорода?
и не проси, расчленёнки товара не будет))) как и облучения в рентген-камере с бомбардировкой нейтрино))
  • 16 ноября 2018, 09:07
Не, зачем расчленена?)
обычно производители указывают этот параметр в документации. Параметр важный, если роговица не будет нормально «дышать», то зрение будет деградировать со временем, это если говорить по простому.
  • zrka-1
  • 15 ноября 2018, 21:25
Я уже знаю что в Беларуси все ОЧЕНЬ дорого и ничего не достать, но ОДИН раз сходить к врачу за несколько лет даже белорус может себе позволить!
Линзы для очков и мягкие контактные линзы неравноценны «по диоптриям» для этого банальную таблицу проверки зрения можно посмотреть в жестких и мягких линзах однаковых диоптрий и убедиться. Очки обычно выписывают на 80% компенсации зрения, чтобы глаза не болели от искажений жестких линз.
Если у меня лично зрение -4,5, то врач мне выписал очки -4,0. А иначе приходится очки снимать при работе вблизи — чем ТС успешно и занимается из-за своего невежества. И убивает себе зрение.
Причем сам указал, что в очках убивал быстрее. Потому что гибкая контактная линза может менять кривизну и глазам проще сфокусироваться.
Ношение очков со 100% компенсацией зрения по словам моего офтальмолога сравнимо с пользованием при езде по городу стояночного тормоза вместо основного.

Пинцет из сплава чугуния с обмоткой из какой-то технической термоусадки тоже доставил. Нормальный пинцет одноразовый, покупается вместе с жидкостью для промывки линз и выбрасывается по окончанию флакона (через 90 дней). Стоит пинцет 10-20 грн у нас, это 0,30..0,6 доллара примерно.
ИМХО, нормальный пинцет — полное его отсутствие. Руки — универсальный инструмент ;)
они слишком маленькие, эти контейнеры с жидкостью и линзой, два пальца не влезают чтобы достать линзу,
да и зачем вносить лишние микробы, даже если руки стерильно вымыты
два пальца не влезают чтобы достать линзу,
Одного достаточно, линзы легкие. Касаетесь пальцем и поднимаете, линза будет следовать за ним. Поиграйтесь старой в жидкости, поймете принцип. Кстати, одевать-снимать тоже можно сразу на зрачек, а не как обычно учат. Всей разницы — на зрачке нервных окончаний больше и роговица тверже. Без сноровки неприятных ощущений больше будет.
> да и зачем вносить лишние микробы, даже если руки стерильно вымыты

Если вымыты стерильно, то микробов нет. А если есть, то вымыты не стерильно.
С самого начала ношения линз, 20 лет назад, пользовался только руками. Да, конечно их нужно тщательно мыть. Пинцеты, зеркала — всё это муторно и неудобно. Цепляю одним пальцем из контейнера, кладу на другой, и шлёп сразу в центр глаза. Дело 10-15 секунд, за редким исключением.
Я уже знаю что в Беларуси все ОЧЕНЬ дорого и ничего не достать
Ну, это могло бы быть смешно, если бы не было грустно.

Конкретный пример раз в рамках обзора: на рынке РБ астигматика только одного производителя, Alcon (Ciba Vision) (США).
Конкретный пример два: даже продукция этого одного производителя не представлена полным модельным рядом, что особенно удручает. И даже то, что просишь уже не один год, не привозят.

У коллеги минус не большой, да и цилиндр тоже, но в сочетании получается недостатоная острота+резкость для того, чтобы садиться за руль. Астигматику с углом 120 градусов (шаг 10) удалось купить 8 лет назад один-единственный раз в количестве двух линз на излёте срока годности. С тех пор либо «замена на максимально близкое значение (110 градусов)», либо покупка в Москве/Киеве, где, о чудо, мало того, что бери что хочешь и сколько хочешь, так еще и разных производителей.
Не всегда дешевле, а если и дешевле, то не на много, скажем так, сопоставимо по цене с тем, что дома, но — есть.
  • Demon47
  • 15 ноября 2018, 21:42
Свои линзы там не нашел, но раствор есть… И он дороже в 2 с лишним раза, а еще ведь доставка… Я уже года 3 заказываю на сайте ochkarik.ru, даде с платной доставкой получается дешевле, чем у нас в магазине, но выгоднее брать несколько упаковок, а лучше с друзьями, тогда доставка размажется на всех))) а кто еще где линзы берет?
Тоже там покупаю. Из всех перепробованных линз самые классные для меня оказались Menicon PREMIO.
  • 15 ноября 2018, 22:55
ochkarik или главлинза, цены то там то там дешевле.
Чаще в главлинзе, там почти сразу в наличие есть (у меня астигматизм, там ещё ось и оптическая сила цилиндра), а в очкарике временами говорят что неделю ждать…

Несколько раз смотрел цены в зарубежных магазинах и на ebay — везде дороже.
я раньше все время покупала тут — www.inoptika.ru, заказывала вместе с подругой, чтобы разбить доставку.
На линзы есть свой рецепт и он отличается от основного. Если не снимать долго линзы,,, потом можно лечь на операцию по происшествии времени. Я вообще не понимаю для чего пинцет нужен?))
Самые дешёвые линзы в онлайн продают в глав линза. Дешевле ещё не нашел. И к них комфортная доставка.
Самые дешёвые линзы в онлайн продают в глав линза
Не всегда, мониторить перед покупкой надо. У меня пять магазинов уже в списке, где перестал брать, в старых дорожает, в новых дешевле.
  • 15 ноября 2018, 23:58
Про кривизну линз.
Я когда первый раз подбирал линзы, пошел в специализированный салон, там мне все подобрали, на спец оборудовании замерили, выписали рецепт. Сказали что у меня роговицы «плосковатые», нужен радиус 9.0. А они чуть более редкие (и вроде даже чуть дороже были). Несколько лет так отходил, пока не решил проверить зрение. Уже в другом салоне. Там выяснилось что нифига, роговица «средняя», два раза перемеряли. Теперь 8.4 ношу. Большой разницы не заметил, по ощущениям. Может лишь чуть лучше держатся, если пальцем глаз тереть, а то бывало пару раз слетали.

А в остальном согласен, что удобнее линзы на ночь не снимать, меньше возни. Но и беру соответственно acuvue Oasys, их «легально» можно носить неделю не снимая. Иногда и дольше получается, грешен. Но даже если по 20 дней носить, это будет превышение рекомендованного срока в 3 раза, а не в 20. У Оазисов коэффициент пропускания кислорода 147 против 27 у этих из обзора! И влагосодержание меньше. Если уж носить подолгу, то лучше подобрать линзы, максимально терпящие такое.
мерси, много полезной инфы
какие лучше, полумесячные?
www.lentillesmoinscheres.com/lentilles-de-contact/bi-mensuelles/
или одномесячные?
www.lentillesmoinscheres.com/lentilles-de-contact/mensuelles/
  • 16 ноября 2018, 02:11
В этом магазине очень скудное описание линз. Лучше смотрите где-то ещё. Или на сайте производителя.
Что лучше — ответить сложно. Например для Acuvue:
Oasys — 2 недели дневного ношения или 1 неделя не снимая.
Vita — 4 недели, но только дневного.
Хотя по параметрам они почти идентичны. Но почему-то Vita производитель не предлагает для ношения не снимая.

А вот Bausch & Lomb PureVision 2 HD заявляют 30 дней, включая непрерывное ношение («дневной, гибкий, пролонгированный, непрерывный до 30 суток»). Хотя вроде как чуть хуже Оазисов по цифрам. 130 пропускание. Хотя влаги чуть меньше, 36%, меньше подвержены высыханию.
Хз, почему так.
спасибо и на этом, я ещё немецкие магазины почитаю
  • 16 ноября 2018, 02:22
Из вашего магазина вот эти на 30 дней не снимая ещё:
www.lentillesmoinscheres.com/lentilles-de-contact/mensuelles/lentilles-air-optix-night-day-aqua.html
175 пропускания и 24% влаги. Цена правда выше. 38,60 €, на 3 месяца.
Другие Air Optix максимум неделя без снятия.
Мне просто раньше по комфортности хватало, вот тем и пользовался, поделиться инфой было не с кем…
Почитал когда-то, что можно занести инфекцию при длительном ношении, но я очень аккуратно отношусь к стерильности и к работе с микроэлектроникой.
Цена не очень важна, как некоторые комментаторы подумали, практичность и удобство важнее)
Ведь на китайские магазины и интернет-покупки нахожу же средства, трачу в среднем 150-300 евро каждый месяц, т.к. большой авиапарк дронов и самолётов…

Спасибо, ещё раз, что не прошли мимо!
Merci. Обзор, как говорится, попал в тему. Только вчера дочь ходила узнавать цены на линзы. На 360 дней запросили 483 евро! На этом сайте дешевле если брать те же линзы и в том же количестве то выходит 355 евро. Ну и мы взяли на пробу 30 пар.
это ещё что… вот пару месяцев назад дочка одной моей русскоговорящей знакомой пошла на рандеву к врачу, собрать информацию по линзам, так врач предложил сначала девочке «пробные линзы» на предмет переносимости, 50€ за одну пару пробных линз :(

не будет секретом сказать, что простой любой визит к врачу-специалисту (не к общему, терапевту) и так обходится в 35-50 еврорублей
  • WHALE
  • 16 ноября 2018, 00:32
а глазики если раскачать не пробовали?
как у неваляшки? )))
  • 16 ноября 2018, 09:43
Оратор выше скорее всего глазную гимнастику имел ввиду — специальные упражнения, пальминг
Прошу прощения, что не в тему, но может кто-то еще сомневается.
Мучился всю жизнь (с начальных классов) с близорукостью и пять лет назад решился на ласик. Операция заняла 30 минут общего времени нахождения в поликлинике. Восстановление 1 день. На третий я уже работал. Стоимость 38 тыщ на оба глаза. Но уже 5 лет я вижу каждый камушек на асфальте и рамы на окнах здания, различаю людей по лицам, а не по походке.
Стоит заметить, что постоянное ношение линз усложняет операцию — они истончают верхний слой роговицы. Т.е. потребуется другая операция, на пример — фрк. Здесь уже восстановительный период больше.
В каком городе и клинике делали операцию? очень хорошую рекламу сделаете той клинике))
Я делал в Нижнем Новгороде год назад. Поддержу densonar, эффект потрясающий. Было -5.5 на оба глаза. Делал тоже LASIC. У меня вышло все про все за 31 тыс на оба глаза. Но после операции в самой больничке подержали полтора часа. И 2 недели капель прописали для глаз. На работу я через неделю вышел (я брал отпуск плюсом к больничному на операцию, т.к. на работе смена 12ч за ПК).
Вы не путаете ценник?)) Я ради такой цены готов из Питера в нижний слетать))
Добро пожаловать во Владивосток)) Цена сейчас на том же уровне — около 40 рублей на оба глаза. Но все зависит от диагноза, конечно же.
Моё старшее поколение наверное ещё помнит, зачем «убрали» Фёдорова, основателя крупнейшей сети клиник Микрохирургии Глаза, даже лайнер-клиника плавала к разным странам для зарабатывания валюты для страны…

Сейчас да, поправьте если ошибаюсь, раньше насечки скальпелем делали, а сейчас лазером меняют структуру атомов водорода или кислорода, не помню уже

Это как взять пластические операции у женщин, (москвички наслушаются баек от «тиоток» и едут надувать губы на Лазурный Берег) поздно вечером есть такая французская передача у канала М6 «Запрещенная Зона», там мы их видим, как плачутся и калечат себя из-за последствий «операций»
Никакую наноструктуру лазер не изменяет — тупо сжигает поверхностный слой, изменяя кривизну роговицы, истончая ее. Отдаленные результаты неоднозначны — имеется статистическая связь с помутнением роговицы с возрастом, прочность глазного яблока снижается однозначно — знакомые окулисты, не связанные с этим бизнесом, отговорили меня, т.к. частенько имеют дело с разрывами после коррекции.
  • 16 ноября 2018, 08:24
тупо сжигает поверхностный слой, изменяя кривизну роговицы, истончая ее
Не так.
Перед испарением на роговице подрезается верхний слой со всей рабочей зоны и отводится в сторону.
Потом по заранее рассчитанному профилю идет собственно испарение, далее подрезаная «пленка» возвращается на место и приживляется.
  • 16 ноября 2018, 09:58
Лоскут после операции не зарастает обратно — в том-то и дело, а просто прилипает к верхнему слою роговицы и продолжает оставаться лоскутом всю жизнь.
  • 16 ноября 2018, 10:01
Ой, и что — потер глазик и все отпало?
  • 16 ноября 2018, 10:23
не отпадёт, зато смещение может произойти. В период восстановления после операции вообще запрещено трогать глаза, да и после.
  • 16 ноября 2018, 10:30
Не верю я что лоскут просто держится за счёт смачивания. Это всю жизнь бояться трогать глаза…
  • 16 ноября 2018, 18:39
Врач вот что пишет по этому поводу: «роговица держится на одном тонком лоскуте у края — «петле крышки». Учитывая особенности регенерации тканей роговицы, она никогда не «прирастёт» обратно (это означало бы закрытие глаза соединительной тканью, то есть перекрытие зрительного канала, организм так не делает). Проблема в том, что травма глаза вызывает отход этого слоя, и часто — с крайне неприятными последствиями. В своей практике я сталкивалась как со вполне понятными причинами, вроде сложного удара в ДТП, попадания спортивными снарядами в голову, ударов в драке, так и с куда более прозаичными, но невероятно ухудшающими качество жизни пациента. Например, около пяти раз встречался случай у молодых матерей: «ребёнок сидел на коленях, играл, случайно пальцем задел глаз». Повторная операция по восстановлению этой «крышки» возможна при быстром обращении, но крайне сложна, дорога и, если не попасть к специалисту-хирургу по операциям на роговице, случай может привести к значительному ухудшению зрения». habr.com/company/klinika_shilovoy/blog/399517/
Ещё много информации по теме есть в этих статьях.
Ой, и что — потер глазик и все отпало?
Как вариант, можно заработать кератоконус. Т.е. роговица истончается слишком сильно и не может иметь правильную форму. Самое печальное, что зрение в данном случае можно будет скорректировать только КЛ. Кстати, не задавались вопросом, почему многие офтальмологи носят очки или КЛ, а не делают операцию?
физику проходили? про то как две свинцовые балванки прилипали друг к другу? а здесь плюсом идет что ткани живые…
  • 16 ноября 2018, 18:35
Как я понял, не зарастает при использовании старых методов, типа LASIK.
Отход этого слоя может произойти, например от попадания спортивными снарядами в голову. Это вот здесь пишут.
При процедуре ReLEx роговица ослабляется меньше. «После операции полость в роговице смыкается — «канаты» ложатся друг на друга, сращивания единичных коллегановых нитей происходят на границе линзы, то есть по внешнему диаметру. Каркас поддерживается как обычно — натянутой сверху боуменовой мембраной и нижними слоями». Это цитата отсюда habr.com/company/klinika_shilovoy/blog/400183/
  • 16 ноября 2018, 21:07
Да, верно, речь была про LASIK, т.к. это самый распространённый метод сейчас, ReLex — уже новее гораздо.
Есть разные типы операций на глаза, где-то лоскут отрезают и обратно прилепляют, где-то через маленькие дырочки вытаскивают.
  • 16 ноября 2018, 15:05
Вы все путаете две разные операции в одну.
И да, лазер либо испаряет либо коагулирует белок тканей.
Тот же рубец, но ооочень точный и тонкий.
операций видов несколько… если очень интересно, то на хабре есть целая серия статей на эту тему, если кратко то ласик это уже очень старая технология… сейчас внутри роговицы вырезают линзу и вытаскивают…
  • yuryvrn
  • 16 ноября 2018, 11:58
Прикольный рассказ старого приятеля, как проходит операция лазерной коррекции bvf.ru/forum/showpost.php?p=1521804&postcount=7
«Процент неудачных исходов операций вам никто не расскажет, хирургия — дело иногда не предсказуемое и покрываемое фармако и мед индустрией, проще сказать фармако-мафия, в Германии ещё похлеще…»
Можно какое-нибудь подтверждение вашим словам сюда, пожалуйста?)

Читайте цикл статей на хабре:
habr.com/post/207258/

И статьи клиники: habr.com/company/klinika_shilovoy/blog/399517/

Там очень много всего в комментариях и не только.
Сам беру Alcon Dailies Total 1 однодневки, упаковка 30 шт. Каюсь, тоже ношу линзы по неделе, не больше, но снимаю каждую ночь. Но месяц носить однодневки, не снимая на ночь — это перебор, мне кажется. Можно не замечать дискомфорта, но в то же время роговица будет обрастать капиллярами, из-за нехватки кислорода
я б вот обзорную статью лучше посмотрел где заказать очки со стекляными линзами, за недорого… линзы носил десять лет, уже десять лет ношу очки… лучше очки)))))
  • yapet
  • 16 ноября 2018, 12:28
Да тут обзоров про Zenni optical — много mysku.club/search/topics/?q=zenni
как я понял, там линзы только пластик. неправ?
как я понял, там линзы только пластик
А они сейчас бывают из другого материала? С ужасом вспоминаю времена, когда их делали из стекла, хрупкие и тяжелые.
стекло не царапается. И да стекло бывает тонкое. Пластик однозначно не заказываю только стекло.
Насчет хрупкости… нагрузки стекло держит лучше пластика.
стекло не царапается
Еще как царапается. Просветление вообще трется только так.
Насчет хрупкости… нагрузки стекло держит лучше пластика.
С чего бы? Стекло практически не подвержено упругим деформациям. Там где пластик под нагрузкой меняет форму и после ее снятия возвращает прежнюю, стекло разрушается.
  • 16 ноября 2018, 15:12
Стекло -прошлый век, как у автора.
Ууупали и рабилися… стаканчики гранёныя…

Современный пластик от Цейса стоит дороже стекла многократно!
Да все линзы в современных фотообъективах давно уже пластик.Асферика почти ничего не весит, Очки на нос не давят, НЕ БЬЮТСЯ, многослойное просветление, многослойное защитное напыление в вакууме кварца или ХЗ алмазное покрытие поверх линзы.
Упали у МЕНЯ «стеклом» на бетонный пол-подпрыгнули, отскочили… и НИ царапины на стекле!
Проблема в криворуких мастерах что стёкла вставляют-не все попадают точно в оптическую ось глаз.
Француские линзы пластиковые немного похуже немцев, корея, польша -отстой дешёвый, а китай полный отстой.
  • 16 ноября 2018, 19:39
Да все линзы в современных фотообъективах давно уже пластик
Фсё, дальше не читайте
Ну я понял) люди не ходили в стекле, поэтому и пи… говорят.
  • 20 ноября 2018, 11:20
Когда не ходили? Вы может и не ходили а я находился в 70 и 80 годы.
Потом сделал операцию в середине 80.Сейчас минус на плюс поменялся, дальнозоркость ношу пластиковые линзы-немецкие, французские, польские, корейские…

Мальчик иксперд оптик по ремонту фотообьективов видимо в руках дешевле 1000 баксов и не держал.Что такие люди на Бентли на этом форуме забыли?
А оптика дешевле 200 баксов для него не существует.
Нет я не спорю что на МКС у российских комонавтов все телевики флюоритовые за 100 000.Но там и задачи другие-фотошпионаж поверхности Земли, вместо спутников разведки.
и у меня семья слепых -у жены жёсткие линзы носит в течении дня, меняет раз в год после осмотра и эти линзы ей специально делают, осмотр в клинике 1000р. и линзы 11000р.
а у меня бифокальные очки, неделю назад новые заказывал =12000р.
пипец как дорого всё.
а вот мне мягкие контактные линзы врачи не советуют вообще… хз почему…
??????? эт что за жесткие линзы?
… есть мягкие контактные линзы (из всякого геля..)
а есть жёсткие контактные линзы -стекло или пластик (хз) -вот в них сложно ходить… как пылинка или ресничка попадёт -ужас… слёзы и сразу надо вынимать и промывать. для жёстких даже другой тип контейнера и жидкости…
вопрос, а на...? этож помоему даж не двадцатого века изобретение, черте знает когда… я помню брательник первые линзы брал в конце 80х… они мили метров пять толщиной, я кажется их даж мерил))))))) и то они были силиконовые… а эт жесткие… жуть…
там проблема со склерой или как то так, и именно поэтому только жёсткие линзы. думаешь она не носила бы мягкие линзы, но нельзя. вот и мучается
жесть.
  • dez
  • 16 ноября 2018, 23:14
под мкл пылинка или ресничка тоже оооочень неприятно
под мкл пылинка или ресничка тоже оооочень неприятно
Не-е, даже не сравнивайте. Если пыль попадает на мягкую линзу, она легко смывается слезой. К материалу жестких прилипает намертво. И да, разговор про поверхность, а не под линзой.
  • Rinstar
  • 16 ноября 2018, 10:49
Сорок лет проносил протезы, под названием, очки! Уже доходило до -12! В этом году рискнул, сделал операцию по замене хрусталика, как на свет повторно народился. Оба глаза 25000 гривень, ~800$.
Как то так!
  • 16 ноября 2018, 11:41
Линзы это протезы.
Представьте ситуацию. У вас сломаны ноги, но вы их не лечите, а ходите с протезами.
Жена носила линзы 20 лет это очень вредно для роговицы. Никто ведь не хочет в 40 лет угробить роговицу с запретом носить линзы.
Если вам 20 лет и выше копите деньги делайте операцию и только в тяжёлых случаях когда операция противопоказана носите костыли.
Сейчас можно найти скидки на операции у меня знакомая сделала за 16000 р на оба глаза. Я сделал за 46 т.р. И после операции ты здоровый человек.
И после операции ты здоровый человек.
Увы, если бы. Наоборот. Это как вместо полоскания горла при легкой простуде, сразу вырезать гланды, лишая организм защитного барьера.
Линзы это протезы
Отнюдь, вот искуственный хрусталик, да, протез.
  • 16 ноября 2018, 23:55
По зрению Я абсолютно здоров и жена. И все знакомые, которые сделали операцию и выкинули протезы с глаз.
На счёт защиты вы по моему технологии операции на глаза не понимаете. Рекомендую погуглить.
Точнее будет сказать линзы не протезы, а костыли.
А вот хрусталик это протез. Отец у меня оба глаза хрусталик поменял. Дак вот он сказал что в молодости так не видел как сейчас.
По зрению Я абсолютно здоров и жена. И все знакомые, которые сделали
Это вы так думаете. Не учитывая отдаленых последствий своего опрометчивого шага. А может и осознали что вас развели. Иначе зачем такая скрытая реклама?
выкинули протезы
Не переживайте, процент тех, кто сталкивается с пробоемами после операции сравнительно мал. Желаю вам с ними не столкнуться.
  • 17 ноября 2018, 09:33
Ну доказывать упёртым не знающим вопроса бесполезно что либо.
Ну доказывать упёртым не знающим вопроса бесполезно что либо.
Так не упирайтесь. И, кстати, что у вас за образование? Я, например доверяю офтальмологам высшей категории. А вы, насколько лучше их знаете вопрос?
  • kuma777
  • 16 ноября 2018, 12:15
Носить однодневки не снимая 20 дней?? У вас очень релкие глаза.
Я ношу двухнедельные оазисы в течени дня. На ночь в самый лучший раствор с «пузыриками» утром линзы как новые, но даже с тако чисткой ношу не более четырех недель.
Раствор вот такой рекомендую Aosept Plus ( ЧИТАЙТЕ ИСЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИИ) ВНИМАТЕЛЬН
> В те советские времена не было таких как сейчас удобных чехлов или коробочек для очков, поэтому очки часто ломались, бились, гнулись и т.п.

Ну да, в СССР очешников не было не только секса, но и очешников. Может, очки часто ломались, бились и гнулись потому что у хозяина руки кривые или голова не из того места растёт?
  • 16 ноября 2018, 15:22
Когда я был молодой у меня тоже бились постоянно потому что носил в нагрудном кармане без чехла и постоянно бегал и прыгал.
Вот и вся разгадка.Ну ещё очки были стеклянные, тяжёлые и легко спадали, падали и бились.
Сейчас лёгкие пластиковые линзы и их разбить проблема.
Сейчас лёгкие пластиковые линзы и их разбить проблема.
А еще современные пластики в оправе, упругие, которые надо хорошо постараться, стобы сломать.
  • 20 ноября 2018, 11:27
Да разбить пластик не просто.Максимум выпадает из металлической оправы линза.
Лично ронял несколько раз на бетонный пол «стеклом».
Цейс, франция с защитным покрытием даже не царапается.Польша-китай царапается мгновенно просветляющее покрытие.И не удивительно, стоят дешевле в разы и на просветлении нет защитного напыления.
А вот старые свои стеклянные очки бил постоянно, потому что носил по молодости не в футляре а в нагрудном кармане, так что надоело и сделал операцию.
А школота всё минусует.Количество ума на планете постоянно а насиление растёт…
Потрясающе наплевательское и опасное для здоровья отношение автора к своим глазам, помноженное на завуалированные рекомендации «делай как я». Как человек с опытом ношения линз больше 20 лет, однозначно говорю: этот обзор вредительский, ни в коем случае не следуйте советам автора! Подбор линз исключительно через проверку зрения в идеале в клинике. Ношение линз строго по рекомендованному на упаковке графику. Обязательно снимать линзы на ночь, если они не предполагают непрерывное ношение. Да и если предполагают, глаза обязательно должны отдыхать ночью.
Ну а очкарикам и кротам совет — сделайте проверку зрения, возьмите линзы на пробу. Это совершенно иное качество жизни, и в 99% случаев вы уже никогда не вернетесь к очкам и сопутствующему им дискомфорту ношения.
По поводу операций. Ни один из моих знакомых врачей офтальмологов из хороших клиник не одобряет мою идею сделать лазерную коррекцию. Если линзы не доставляют дискомфорта — это куда безопаснее, чем делать операцию. В том числе и на будущее.
насчет первого абзаца согласен.я от линз ушел к очкам)))))) и не жалею… насчет операций не был бы категоричен…
  • 16 ноября 2018, 15:26
Любая операция это риск.Не проснуться после общего наркоза например.
А тут потерять зрение.Процент не велик 1-2% ранее, 0,2% теперь, но вы можете оказаться в нём.
Потому и не советуют.Меня тоже врач отговаривал.А тогда делали скальпелями-ну очень больно, потом…
  • 17 ноября 2018, 00:04
Вы бредите. Какой общий наркоз. Ещё придумайте что глаз вырезают, чинят, а потом обратно пришивают)))
Для начала почитали хотя-бы про операции на глазах их виды и тд. А потом с дивана вещали своё «экспертное» мнение.
  • 20 ноября 2018, 11:32
Мальчик ты ...?
Я говорил в общем про ОПЕРАЦИИ, хирургические, под наркозом.
Даже ЭТОГО понять не можете?
Даже укол в позвоночник это риск и последствия.
Операцию на глазах я делал в 86 году.Тогда делали в ручную скальпелями по шаблону.Было много кто потерял зрение в результате операций тогда.При сложных операциях (не коррекции) глаз даже вынимают, как моей соседке ДО коррекции… Даже сегодня с лазерной коррекцией есть риск и противопоказания.
Учи матчасть.Больно бьют.
  • Dabden
  • 16 ноября 2018, 13:05
22 года носил линзы.Вовремя сделал операцию Лазик.Врачь сказал что еще год и не взяли бы.Начались изменения в глазных сосудах.Всем здоровья.
Так а а чем минус ношения линз, если носишь их не нарушая сроки?
  • parnas
  • 16 ноября 2018, 18:48
Мне тоже интересен ответ )
Глазные сосуды думают, что линза — новый слой роговицы и прорастают дальше к поверхности глаза. Поэтому, потом может быть сложно сделать операцию

Это если очень грубо говоря
  • 17 ноября 2018, 00:05
Роговица истончается в месте где стоит линза и лет через 20 будет в морщинах как лицо у бабушки.
Скоро лет 30 как я с линзами. Первые были жесткие. С роговицой все Ок (результаты аппаратной диагностики), ЧЯДНТ?
  • 17 ноября 2018, 09:49
А че мало написал? Пиши 50 лет. Уж врать дак по крупному. В свободной продаже линзы появились 20 лет назад. А 30 лет назад был ещё СССР в те времена хлеба то небыло, а он нам про линзы вдувает)))
В свободной продаже линзы появились 20 лет назад
Первые, мягкие я купил году так в 1991. До этого в мастерских заказывал жесткие. Их изготавливали индивидуально.
А 30 лет назад был ещё СССР в те времена хлеба то небыло
Хлебом, в СССР, зачастую свиней кормили. Это в 80-е, если что. Когда пишите про СССР, период уточняйте. А не повторяйте чушь из зомбоящика.
  • 17 ноября 2018, 13:07
Саморазвивайтесь
:)) 29 лет собственного опыта, как-то более ценная информация, чем непонятные картинки.
  • 17 ноября 2018, 14:46
Разочарует вас но не более ценная.
  • 20 ноября 2018, 11:39
У меня мягкие ГИБКИЕ линзы подаренные лежат с 86 года.Соседка носила.Вместе делали операцию, я выпросил так как было любопытно примерить это чудо техники для того времени.
Уже были и жёсткие и мягкие гибкие линзы и кислородо -влаго проницаемые с микроотверстиями насверленные лазером.Самые качественные гибкие изготовлялись молодыми девственницами до 25 лет, в Японии вручную.Это не шутка.
Были и немецкие и японские ещё в 70 годы, а в СССР стали доступные для избранных в конце 70, для народа в начале-середине 80.
А первые эксперименты с жёсткими линзами были ещё в 60 годы.

Для школьников-все люди разные.Одним сходит с рук и здоровье лошадиное.У других коньюктивит и теряют зрение.
  • _spec_
  • 17 ноября 2018, 11:37
Любая линза (даже самая современная) ограничивает доступ кислорода к роговице. Роговица — прозрачная ткань, кислород клетки роговицы получают из воздуха, а не крови. При недостатке кислорода в тканях роговицы постепенно в нее начинают прорастать сосуды. Рано или поздно это произойдет у любого. Мне врач говорила что еще ни одному человеку не удалось всю жизнь носить линзы. Конечно нарушение режима ношения может ускорить этот процесс. При запущенном процессе запрещают носить контактные линзы, операцию по исправлению зрения также делать нельзя.
А прикиньте, во время сна, веки вообще практически перекрывают доступ кислорода к роговице. И ничего. Как-то ни у кого сосуде не прорастают. Но про режим ношения согласен. Причем лучше, снимать линзы не перед сном, а дать хотя бы пару часиков подышать глазам.
  • 20 ноября 2018, 11:42
веки вообще практически перекрывают доступ кислорода к роговице

НО циркуляция слёзной жидкости насыщенной и кислородом, солями и другими веществами не перекрывается как линзой.
Не забывайте!
так автор то и нарушает, то ли по глупости, то ли по жадности… или просто от безолаберности…
www.optik.by/lens/6779/

это первое, что сразу на ум пришло.
1. никуда за линзами ездить из Бреста не надо, курьеры приносят домой
2. нет проблемы с превышением лимита стоимости почтовых отправлений в 22 евро

Это то, что сопоставимо по стоимости и количеству.
Если менять подход, а не играть в орлянку с судьбой на свое здоровье таскать однодневку две-три недели не снимая, есть не менее интересные варианты:
www.optik.by/lens/4251/
но сюда надо плюсовать расходники в виде раствора.

Но в любом случае, первым делом следует проконсультироваться у специалиста-окулиста.
И при прочих равных выбирать те линзы, что удобнее, то есть вызывают меньший дискомфорт.
у меня никакие линзы не вызывают дискомфорт, ну и как мне с этим бороться?

первое, что пришло на ум: не вижу смысла заказывать линзы из белорусского Бреста во французский Брест :)
Ирония судьбы или С лёгким паром))
=====
Подвожу итог своего первого обзора на муське: линзы продолжу носить, ни в каком случае и никаких операций (последствия подтвердились как и ранее отзывы от оффлайновых товарищей), просто меняю на одномесячные и желательно пролонгированные, ну чтоб меньше геморроя со сниманием-одеванием
Ну а Всем огромное спасибо, что не прошли мимо и поделились своим опытом, Здоровья Вашим Глазкам))
  • lorhen
  • 16 ноября 2018, 17:35
Ого, тут полно шарящих!
У меня зрение проблемное — астигматизм плюс разнофокусные глаза — один с плюсом, другой с минусом. Это после давней неудачной коррекции. Можно ли скорректировать линзами? В оптике спрашивала, они сомневаются, никто с таким не обращался и говорят голова может болеть. Сейчас компенсирую один глаз и только для компьютера, а хожу без очков.
  • 16 ноября 2018, 18:04
Вот линзы для астигматизма: ochkarik.ru/contaktnie-linzy/toricheskie/
Открываете конкретную модель и выбираете «различающиеся» и дальше подбираете диоптрию под каждый глаз. Значит в этом магазине считают, что можно скорректировать. Лично я не проверял.
  • _spec_
  • 17 ноября 2018, 11:46
После лазерной коррекции зрения (если неудачная коррекция — это именно это) меняется кривизна роговицы (выше писали уже про испарение поверхности и про стандартную кривизну у линз). Читал что после операции человек больше не сможет носить контактные линзы — они будут спадывать. Исправлять недостатки до конца жизни придется только очками. Для меня это еще один минус операции.
  • lorhen
  • 17 ноября 2018, 12:42
У меня давняя операция, тогда еще не было лазера, сейчас все лучше делают и безопаснее.
Перед коррекцией было -4,5. Один глаз вывели в единицу, сейчас он + 2, а другой скорректировали до -2,5 и сейчас он — 1. Получилось, что после операции я много лет видела в даль одним глазом, теперь другим)). Плюс общее снижение резкости зрения. Для компьютера можно любой глаз компенсировать на выбор, но не оба вместе, иначе мозг взорвется. Ну так врачи говорят. Очки одеваю за компьютером и для презентаций, когда надо четко видеть экран в 5-6 метрах. На улице бесполезно и глаза быстро устают, больно. Поэтому я не понимаю, какие должны быть линзы, их же нельзя снять встав из-за компьютера)
А вам как раз коррекция может подойти, проблемы появляются после 40… ну так они по любому появляются
  • parnas
  • 16 ноября 2018, 18:46
Хочу заказат отсюда. Как можно выбрать -1.50 диоптрий. Там только -0.25, 4 и так далее…
лазерные операции сейчас делают на более совершенной технике, хорошо исправляют астигматизм. Процент осложнений меньше.
тут скорее проблема найти нормальную клинику, многие заманивают под любыми предлогами, начиная с регистратуры, мы все сделаем, все будет отлично. Более менее доверять можно только врачу что будет делать операцию, ему осложнения тоже не нужны, если он хоть чуть сомневается лучше поискать другую клинику.
Я себе делал Ласик 18 лет назад, сейчас вот надо докорекцию сделать, чтоб к старости поменьше проблем было. Вот в одной клинике, хирург тихо признался, после того как 3000 на обследование потратил, что лучше сделать операцию на другом оборудовании. Испугался он снимать повторно клапан у себя. Вроде как могу сделать, но вам надежнее провести докоррекцию на другом лазере, посовременней. намек я понял, теперь в другой клинике обследуюсь
  • 16 ноября 2018, 21:15
тут скорее проблема найти нормальную клинику
Очень много видел упоминаний про клиники Коновалова и Фёдорова в Москве (есть даже хвалебные видеоотзывы о них в ютубе). Почитав же форумы, нашёл также отзывы с осложнениями после посещения этих клиник. Пугает ещё то, что многие врачи ведут себя, как барыги, умалчивая о нюансах и не обрисовав полной картины возможных нехороших последствий после коррекции.
  • Rinstar
  • 16 ноября 2018, 19:41
Повторюсь, мне за 50, я рискнул, а вам слабо?
Мне уже 47, «на слабо» не тот случай, мне проще снять линзы и в очках ходить,
Хотя в очках иногда «Япончиком» во Франции называют, но как-нибудь переживу)))
Ношу линзы 6 лет. Только однодневные Acuvue TruEye, иногда Acuvue Moist, но они мне меньше нравятся: гораздо мягче и если вдруг случайно сильно потрешь глаза могут съехать. TruEye сидят как влитые и функция «самовыравнивания» у них работает гораздо лучше:) Ношу только с утра до вечера, а потом выбрасываю. Покупаю большие упаковки по 180 штук, выходит где-то 950 руб за 30 штук. Всегда соблюдаю гигиену, мою руки и пользуюсь пластиковым пинцетом с силиконовыми наконечниками. В линзах не сплю. За 6 лет не разу не было никаких проблем с глазами, никакого намека на конъюнктивит. На работе целый день сижу за компьютером, к вечеру никакого дискомфорта в глазах нет. Линзы на -2,0. Соответствуют очкам на -2,5. Линзы на глазах совершенно не ощущаю, если бы не разница в остроте зрения, то вообще бы не мог определить надеты они или нет. Возможно все индивидуально, но я рад что в свое время решил попробовать их и сожалею, что не сделал это раньше.
  • 17 ноября 2018, 11:31
За 6 лет ношения линз зрение не ухудшилось?
Нет, как покупал 6 лет назад линзы -2,0 так и сейчас их покупаю. Ну может по хорошему нужно на -2,25 перейти, все-таки от постоянной работы за компом зрение постепенно садится, что в очках, что в линзах, но мне комфортно и так, зрение в линзах почти единица.