Водонепроницаемый бокс для камеры Mobius

1. Цена: £18.94 ( £15.54+3.40)

Водонепроницаемый кейс для экшен камеры Mobius.
Коротко: дорого, однако довольно качественно.
Стоит брать после просмотра обзора — есть небольшие недостатки.
Дебют, возможно длинно, трафикопожирательно.

Заполучив в руки маленькие и недорогие Action camera Mobius с вполне приличным качеством 1080p*30fps 720p*60fps многие задумались об альтернативном использовании. Автомобильный/велосипедный видеорегистратор возглавляет список и уверенно лидирует. Однако в вариантах есть также ходовая/основная камера устройств, электронный микроскоп, скрытое видеонаблюдение (особенно благодаря дополнительному 20-сантиметровому удлинителю модуля камеры) и прочие не менее экзотические…
Ограничивала использование камеры водобоязнь устройства. Частично лишить этого недостатка призван данный кейс.
Заказ кейса 02 февраля 2014г. был одновременным с очередным заказом камеры. И насколько быстро снова пришла камера, настолько долгой была доставка кейса. Доставка в Украину камеры из Гонконга около 14 дней, доставка кейса из Англии 49 дней.
Разгадкой большого времени доставки служит отправка числившегося в наличии кейса лишь через 32 дня. Далее после открытия диспута на PayPal оказалось, что трек хоть и не указан, но наличествует.
Путешествие via Royal Mail (£3.40)
RJ829470210GB
2014-03-17 11:05, 61399, KHАRKIV TSOPP, Transmission for delivery
2014-03-16 08:39, 61399, KHАRKIV TSOPP, Income
2014-03-15 23:28, 03909, KYIV DOPP, Dispatching
2014-03-15 18:49, 03909, KYIV DOPP, Income
2014-03-15 17:16, 03928, KYIV MMPO, Dispatching from exchange office to Ukrainian postal facility
2014-03-13 12:26, 03928, KYIV MMPO, Income to Ukrainian exchange office
Origin Country — United Kingdom
2014-03-12 00:00, DESPATCHED TOKIEV COMM. OF IND. STATES, UKRAINE
2014-03-11 12:00, DESPATCHED TOKIEV COMM. OF IND. STATES, UKRAINE
2014-03-11 08:28, RECEIVED ATHEATHROW WORLDWIDE DC, HEATHROW WORLDWIDE DC
2014-03-10 19:24, DESPATCHABLE TOHWDC SIGNED FOR ROAD 3, STOCKPORT LOCKER 1 AND 2
2014-03-10 18:07, COLLECTED, STOCKPORT LOCKER 1 AND 2
2014-03-10 16:05, ACCEPTED AT POL, 7 Moorside Road SK4 4DT

Конверт с пупыркой

На почте очень озадачились когда я сказал что бандероль скорее всего заказная, ибо есть номер отслеживания. Повертели в руках и не увидев привычного штрихкода трекномера выдали как простую. Ну да им виднее. Сейчас бандероль числится как переданная на хранение в ПО.
Видео распаковки не будет в связи с нетерпеливостью.
Изображение с коробки и инструкции

Сам кейс состоит из:
Передней части из прозрачного пластика со стандартным штативным креплением. Кнопки резиновые, нажимаются средне мягко. Содержит название магазина, проушину для шнурка.
С переднего торца резьбовым соединением ≈⌀26мм. через уплотнительное кольцо пластиковым кольцом прижимает акриловую «линзу». Линза имеет выступы, исключающие прокручивание в прижимающем кольце. Также возможно применение дополнительного удлиняющего адаптера с уплотнителем для использования с более длинной wide angle lens.
Через уплотняющую прокладку, плотно вставленную в паз передней части, защелками прижимается задняя литая металлическая часть из силумина, на которой видны следы обработки средней аккуратности. С внутренней стороны содержит площадку теплоотвода с радиатора камеры через теплопроводную кремнийорганическую прокладку на клейкой основе. С наружной стороны на заднем торце содержит крепление с внутренней резьбой ≈М2,5
Также комплект содержит:
Дополнительные уплотнительные кольца (по одному, в отличии от указанного на сайте)
Две полоски теплопроводящей прокладки на клейкой основе (хватит на 8 замен)
Итого в коробочке: две половинки кейса, фиксирующее кольцо, удлиняющее кольцо, три уплотнительных прокладки для передней части и две для задней, две линзы, две дополнительных полоски для теплоотвода.

Пустой кейс имеет довольно высокую плавучесть. При попытке устроить ему тест в домашних условиях плавал на поверхности, что категорически не устраивало. Пришлось утопить с фиксацией.
Вернувшись через денек к тестируемому кейсу обнаружил, что с задачей он справился — влаги внутрь не проникло ни капли, однако обнаружились мелкие недостатки. Появились слабые следы коррозии на винтах (к слову таки нержавейка) и силуминовой части корпуса.

Окислы после купания

Убедившись в водонепроницаемости кейса (а топить камеру почти за 70$ не очень хотелось) перешли к полевым испытаниям. К сожалению хозяин бокса заждался, а температура воздуха +3°С, ветер около 8 м/с, близлежащая речка мелкая и грязная. В итоге вместо погружений с камерой увидим только отрывки макания в речку.

*Данные отрывки не имели целью художественную ценность а являлись примером отличий качества съёмки с кейсом и без него, и некий тест под водой. Потому заваленный горизонт, дрожащие руки и прочие досадные нюансы недостатками съёмки не являются. Осознаю что качество плохое, но ничего изменить в данный момент не могу.
Камера в кейс входит плотно. После закрытия кейса слышимость звука на записи минимальная. Кейс с камерой уверенно тонет, поэтому темляк или шнурок будут очень кстати.
Кнопки прикручены маленькими саморезами в пластик, штативное крепление винтами в бонки.
Итоги
-Цена
-Долгая доставка
-Наличие окислов
-Комплектация беднее заявленной.
С моей точки зрения покупка очень обоснована при желании иметь маленькую водонепроницаемую камеру. Как минимум до появления более адекватных альтернатив.
Дополнительные фото

Заявлена глубина погружения до 20м. Однако на сайте есть предупреждения, что в связи со случаями протеканий не рекомендуется погружение более 10м. невзирая на имеющиеся неоднократные подтверждения об удачных погружениях свыше 30м.
На коробке бокс маркирован IP67 — такая защита обеспечивает:
IP6х — полная защита от пыли. Пыленепроницаемость
  • silicon
  • 06 апреля 2014, 22:41
Напальчник дешевле обойдётся.
  • smiler
  • 06 апреля 2014, 22:46
Обзор хороший и штукенция интересная. Только причем тут DHL Standard Mail, если у вас даже на конверте указано Royal Mail??
Исправил. Переписывал из личного кабинета магазина.
А я почти дописал обзор на эту камеру :)Осталось смонтировать видео.Хотел заказать этот бокс, но че то он мне стремным показался, но смотрю пойдет по качеству.Плюсую, теперь куплю его.
  • Kok
  • 07 апреля 2014, 09:18
Лично я буду ждать обзора, поэтому ставлю плюс:)
На мой взгляд на mysku очень не хватает обзоров китайских экшн камер:)
Не увидел ни одного фото девайса в сборе, т.е. камеры в боксе.
добавил
В обзоре отсутсвует одна из главных характеристик боксов — класс защищенности и глубина погружения. Если судить по надписи на коробке IP67, то такая защита обеспечивает:
IP6х — полная защита от пыли. Пыленепроницаемость
IPх7 — защита при частичном или кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м. При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.
Т.е. данный бокс, это просто защитный кожух от брызг и кратковременного попадания в неглубокие лужи.
Вот только по картинке с коробки (фото дайвера) можно сделать ложное заключение, что этот бокс подводный (Underwater), хотя на самом деле это бокс влагозащищенный (Waterproof).
И в какой жидкости вы купали бокс, что так «съела» силумин? Если это была простая вода, я даже не представляю, что с ним сделает морская вода.
Спасибо, добавил.
Реальные испытания пока провести негде, появятся результаты-обновлю обзор.
Вода из-под крана, неудовлетворительного качества.
  • exile7
  • 07 апреля 2014, 13:35
к слову, тут(на сайте) многие проверяют влагозащиту/глубину погружения в банках с водой, под струей воды и тп, что совершенно некорректно, влагозащиту да, вполне возможно, но про погружения нельзя забывать, что каждые 10м +1атм, проверить можно только в танке под давлением, ну или натурные испытания
у меня в прошлом году фонарь, рассчитанный на 10атм, протек на глубине 25-30м… так-то
По поводу ржавеющих винтов у автора обзора:

Вот тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2109496&page=23 производитель бокса (JooVuu) по этому поводу пишет:

We have them [stainless steel screws], just drop us a message at www.joovuu.com/contact and we'll get them sent to you asap! All cases now come with the stainless steel screws so no need to ask for replacements. This screw problem only affected a small percentage of the old cases but now this problem has been fixed. Again if your screws have rusted just drop us a message and we will get them to you.

Мой перевод:
У нас они [винты из нержавеющей стали] есть, просто напишите нам сообщение на www.joovuu.com/contact, и мы вышлем вам их максимально быстро! Все боксы теперь поставляются с винтами из нержавеющей стали, так что для новых боксов замена не нужна. Эта проблема с винтами затронула только небольшой процент старых боксов, но теперь эта проблема решена. Но опять же, если ваши винты заржавели, просто напишите нам сообщение и мы вышлем их вам.
  • Doctor
  • 17 июля 2015, 09:25
сегодня в море протёк корпус, — одна плата на мобиуса.