Скрытые проблемы и борьба с низкой скоростью работы WD My Passport SSD 512GB

Захотелось немного больше свободного пространства на ноутбуке, и старый 256Гб 2280 M.2 SATA диск превратить во внешний диск для хранения архивов личной информации.

Начал изучать рынок новых и бывших в употреблении комплектующих, и обнаружил, что в принципе, по низу рынка можно взять новый бюджетный SSD диск на 512Гб, или немного б/у 512Гб диск от более именитого производителя + внешний «карман» к нему.

Спустя некоторое количество времени звёзды сложились в нужный рисунок и на местном аукционе был куплен бывший в употреблении внешний SSD диск Western Digital My Passport SSD 512GB (WDBKVX5120PSL).

На тот момент показалось, что это отличный вариант «убить двух зайцев одним выстрелом».

Но, собственно, не было бы обзора, если бы всё пошло по плану :)

Конструкция «кармана» достаточно удобна и прочна. Он собран из двух половин, соединенных между собой одним болтиком и двумя защелками. Разбирается/собирается он достаточно легко — необходимо выкрутить болтик под наклейкой, с двух сторон немного надавить на пластиковую половину корпуса, легко потянуть, и две половины корпуса раскроются.

Визуальная составляющая для меня роли не играет, но могу заметить, что сейчас есть и более компактные варианты.

Главное, как мне казалось при покупке — внешний «карман» от Western Digital должен быть однозначно более надежным и качественным, чем разные NoName карманы.

Преимуществами покупки самого SSD диска было то, что установленный внутри диск под именем MILAN II 512G 512,1 GB производства SanDisk, и пробег диска составлял всего 4 часа, 54 включения и около 500Гб записанной информации.

SSD диск собран на базе TLC памяти от SanDisk и 2-х ядерного 4-х канального контроллера Marvell 88SS1074-BSW2.

Уже после получения и разбора обнаружил, что кэш память диска выполнена в виде микросхемы NT5CC256M16EP-DIB, это 512Mb DDR3L-1600 памяти.

Теперь об особенностях.

WD My Passport SSD 512GB действительно был с заявленным пробегом, но с двумя неприятными особенностями, которые обнаружил позже:

1) Скорость записи/чтения колебалась в районе 40 Мб/сек.

2) Забегая вперед скажу, что при подключении к «карману» постороннего M.2 SATA диска Micron 1100 SATA 256GB — он в системе не определился. Карман оказался заточен только под тот диск, который установлен с завода.

Что касается скорости — форматирование (в том числе низкоуровневое), а также удаление/создание разделов (в том числе программами от Western Digital и SanDisk) — не помогло.

Подключение к четырем компьютерам на разных платформах и с разными версиями стандарта USB 3 также ничего не дали, скорость работы везде была ± одна и та же.

Пробовал подключать разными кабелями, в том числе качественными и проверенными, тоже без толку.

Проверка самого M.2 SSD диска показала, что он в порядке, при подключении к порту ноутбука скорость работы поднялась до 300-500Мб/сек. После возвращения обратно в «карман» — скорость упала до 40Мб/сек.

Таким образом, вместо «двух зайцев...» получилось два промаха.

Изучение платы «кармана» ничего не дало, все детали на месте, ничего не греется сверх нормы, какие-то более-менее знакомые напряжения поднимаются (1,0В, 2,45В, 3,25В, 5,0В). Подозрительные места были пропаяны, но толку это не принесло.

Падения напряжений на USB Type-C:

Распиновка микросхемы:

Напряжения на ней:

Далее логика подсказывала, что возможно ограничение программное и появилось из-за сбоя прошивки. Вполне реальная версия.

Плата «кармана» построена на базе моста ASMedia ASM235CM. Опытным путем определил, что плату «видит» только одна версия программы: 105MPTools_v3.6.3.0

В свободном доступе есть около десятка прошивок под данный контроллер/мост, но по началу я не мог разобраться как сохранить/обновить. Также была версия, что раз нет внешней микросхемы SPI памяти, то прошивка не обновляется и находится в памяти ASM235CM.

В пользу данной версии говорила информация программы asm_fw_reader:

ASMedia USB bridge firmware reader v0.21a by Ochkin Vadim
OS: 10.0 build 19042
0: (Micron 1100 SATA 256GB
1: WD My Passport 25F3
Please select drive number:1
Drive: 1(USB)
Fw version: 160907_D1_E0_0C
Read fw error or fw empty!

Но путем проб и ошибок все же был найден способ обновить прошивку, правда при этом была уничтожена заводская прошивка версии 160907_D1_E0_0C, а также затерт серийный номер, vid/pid и имя диска.

Но взамен получена возможность пользоваться данным «карманом» как универсальным, теперь он опознает и работает с любыми m2 sata ssd дисками.

В первую очередь для тех, кто пойдет по моим стопам пишу этот текст, и может кто сможет сохранить родную прошивку для коллекции:

1) Необходимо замкнуть контакты G1 и HOLD1 на плате «кармана», подключить его к usb.

«Карман» запустится с версией прошивки от производителя контроллера, наименование в системе и версия прошивки изменятся:

ASMedia USB bridge firmware reader v0.21a by Ochkin Vadim
OS: 10.0 build 19042
0: (Micron 1100 SATA 256GB
1: ASMT 2235
Please select drive number:1
Drive: 1(USB)
Fw version: 161109_51_00_00
Image version not found, save as version from bridge controller

2) После определения необходимо разомкнуть контакты G1 и HOLD1. После этого появится доступ к записи и сохранению прошивки вместе с серийным номером, наименованием и прочей служебной информацией, которая была записана Western Digital.

Прошивку можно сохранить программой asm_fw_reader (со служебной информацией, 65 536 байт), и обновить программой 105MPTools_v3.6.3.0 (без служебной информации, 61 272 байт)

Служебная информация:
130 байт от начала файла (содержит sn, vid/pid и др.)
4 136 байт от конца файла (не несет смысловой нагрузки, можно удалять)
Если их вырезать — останется чистая прошивка.

Себе записал самую крайнюю версию прошивки 220906_D1_45_01, пробовал и другие, все нормально работало.

Также при помощи 105MPTools_v3.6.3.0 восстановил заводские vid/pid и имя диска.
Серийный номер не вернул, так как он имеет 24 символа, а программа без предупреждения об ошибке записывает максимум 18 символов. Не стал рисковать, и так все нормально работает.

По итогу достигнуто 2/3 того, что планировал в самом начале

Диск на 512Гб исправен, нормально работает в ноутбуке. Пробег на данный момент — на первых скриншотах.

«Карман» после прошивки стал универсальным, работает со старым 256Гб диском, но со скоростями до 40Мб/сек. Бесит, но к сожалению, проблему скорости при помощи прошивки решить не удалось.

Думаю, имеет место заводской брак и проблема со скоростью — аппаратная, возможно — микроскопическая, но как её победить — пока решения нет.

Update:

С качественным коротким type-c — usb кабелем карман показал «правильные» скорости, с этой проблемой также разобрался:

Надеюсь было полезно для развития кругозора.

Всем мира, добра и удачи!
  • 13 июня 2023, 14:59
Череда заблуждений и гаданий… лечение перепрошивкой по фотографии
диск четко находится в режиме usb 2.0 об этом говорит надпись HIGH на прошивальщике (должна быть super)
это означает что или разъемы или кабель неподходящие или не исправные, ну или сам комп старый
китайцы на ali об этом при любом приличном накопителе в описании пишут: если скорость около 40 — проверяйте usb на 2.0
поскольку в данном случае диск продан почти новый — очень сильно думаю что продавец знал об дефекте, но «забыл» сказать.
у меня несколько устройств имели изначальный дефект в режиме usb 3.0, видел случай когда в режиме usb 2.0 не работал, но работал в 3.0 (при отвале линий 2.0 это вполне реально)
Извините, я любитель.

Спасибо, не знал о значении High/Super, справа вверху четко написано USB 3.0

Кабеля менял, в том числе было 2 очень качественных, проверенных.

На счет USB 2.0 есть сомнения, ради интереса подключал, но там скорости копирования/записи на уровне 28-30Мб/сек.
  • 13 июня 2023, 15:11
там выпадающий список вроде, возможно галочками можно его в принудительный 2.0 загнать.
раз не кабель и не порт значит либо сам разъем накопителя, но может и статикой вышибло usb 3.0, плюс там мелкие элементы на этих линиях.
больше всего мне в обзоре заинтересовала информация про то замыкание контактов при перепрошивке, хотелось бы понять откуда инфа, и главное — без этих контактов не прошивавалось?
Выбор usb 2.0/3.0 есть в ini файле прошивальщика:
Check_USBStatus=0 — это usb 2.0
Check_USBStatus=1 — это usb 3.0

На счет вышибания статикой, не подумал, вполне возможно, но не проверишь.
Катушки по линии usb разъем/контроллер — прозвонил, все в порядке.

На счет прошивки — инфа получена опытным путем. Многократными попытками обновить прошивку, с замыканием и размыканием контактов. Никак иначе доступ на чтение/запись не открывается.

Если оставить замкнутыми контакты и попытаться считать прошивку — запишутся FF от начала до конца файла.
  • 13 июня 2023, 15:21
вот это вот ценный опыт!
  • 13 июня 2023, 15:27
Думаю все таки есть SPI память, микросхем довольно много, в соседнем обзоре — гораздо меньше, но память есть mysku.club/blog/aliexpress/74598.html
Там в обзоре сразу видно микросхему памяти.

Ниже все 3 микросхемы, что есть на моей плате.

Определить удалось только понижающий преобразователь TPS54318 (2.95-V to 6-V Input, 3-A Output, 2-MHz)

Наиболее похожа на память 8-ми ногая деталь с маркировкой 74203:

А к чему подключали? На старых Intel примерно столько на USB 2.0 и получалось. До ~40 подтянули уже позже, по-моему начиная с 6 поколения (Skylake), точнее с чипсетов Series 100.
USB 2.0 проверял на компе:

Hewlett-Packard HP Compaq Pro 6300 SFF
Intel® Xeon® CPU E3-1230 V2 @ 3.30GHz
Северный мост: Intel Ivy Bridge-WS IMC
Южный мост: Intel Panther Point Q75

У него на лицевую панель выведены USB 2.0, а со стороны мат.платы USB 3.0 и USB 2.0
Тогда всё сходится — на этой древности от USB 2.0 больше не получить.
SSD box работает в режиме USB 2.0 и на 3 заводиться не хочет. Может где-то контакта нет или дорожка перебита.
Визуально все цело, что мог — прозвонил, может быть не допаян сам разъем type-c, он так установлен, что под него не заглянуть.
  • 13 июня 2023, 16:26
конденсаторы и дроссели по пути дифпар от контроллера к разьему — живы? увидел.
а контакты в самом разьеме?
Разъем чистый, контакты в разъеме все в порядке.
  • Eeyore
  • 13 июня 2023, 18:58
Я сам никогда не пробовал, но в Wireshark можно установить опцию USBPickup и читать данные с шины. Возможно найдется подсказка, почему не включается 3.0.
Вы провернули серьезную работу с прошивками! Времени наверное ушло…
Спасибо, почитаю, не пользовался Wireshark.
На самом деле ушло два вечера, и то, можно было забить, но любопытство победило.
  • katran
  • 13 июня 2023, 22:32
на некоторые платы ПК надо ещё драйвера ставить чтобы USB 3 заработал иначе порт будете на 2.0 работать
Этот вариант я проверил. Помимо проверки на разных компах, на рабочем ноуте установил все возможные обновления, отдельно установил самый свежий драйвер чипсета.
Ну и старый usb 3.0 карман под 2,5" диски работает же на скорости до 200 Мб/сек, значит все ок с драйверами.
ChipGenius обычно достоверно показывает, какая именно версия usb используется
подскажите плиз хороший внешний вариант коробки для M.2 2280 nvme под usb 3.2. Важно хорошее охлаждение (у меня горячий серверный вариант). Перебирать все варианты в продаже просто нет времени. По цене ну пусть до $70
спасибо. Что-то не пойму, там же сверху плата. Он на нижнюю крышку тепло отводит? Это не будет эффективно. Мне бы, по идее, как-то массивный радиатор сверху через термал пад будет нужен
  • penzet
  • 14 июня 2023, 06:34
Не советую, сам взял такой пришел не рабочий. Снял видео, открыл диспут, деньги вернули.
китайцы такие китайцы
взял такой — пришел рабочий. А советовать или нет смысла уже нет, всё раскуплено
  • zx16
  • 24 июня 2023, 23:59
И что, на основании одной штуки вы делаете вывод, советуете, чето не стоит покупать этот корпус? Я купил несколько штук (как UnionSine и как Hikvision) и все работают.
  • 13 июня 2023, 16:30
вот вариант
корпус весь металл + прокладки + прижим винтом

а вот это уже для большего круга заинтересованных
диковинка с дисплеем
aliexpress.ru/item/1005005494673896.htm
спасибо. первый вариант правильный в плане охлаждения. Вторая ссылка не открывается
  • 13 июня 2023, 17:11
да, обрезалась ссылка
ну и вообще у этого производителя их там порядка 10ка видов
у меня есть два
Почему то у меня если вставлена ссылка с доменом «ru» при открытии пишет что такой страницы нет. Приходится править на «com». Вот и ваша ссылка так же не ведёт на товар, а пишет такой страницы не существует.
сейчас открылось
Вот тут он же дешевле. У меня в избранном лежит.
aliexpress.ru/item/1005005560944053.htm
  • 13 июня 2023, 20:01
тоже l на конце обрезалась
в общем то да почему то в «левых» магазинах этот бренд стоит дешевле чем в «фирменном»
  • zx16
  • 25 июня 2023, 00:04
Это более дешевый вариант, почти в три раза дешевле!
Sabrent
Удобная коробочка, термопередача лучше чем у задвижных вариантов. Поддерживает NVMe и SATA.

Не советую Asus Strix Arion, большой и тяжёлый, контроллёр сильно греется, термопрокладки рвутся при частом открывании хотя и открывать скрепкой неудобно.
А на сколько плотно прижимает термапад? Диски же разные по высоте могут быть. Надо видео найти
Прижим от диска конечно зависит. Оригинальная прокладка 0,7-0,8мм и весьма эластичная. В крайнем случае её всегда поменять можно.

На своём диске вижу на ней в основном отпечаток контроллёра, он рядом с разъёмом (и шарниром крышки). Память меньше прижимает.

Недавно делал полный формат диска 512Гб в ней, греется быстро по всей крышке. В итоге диск до 65*С нагрелся.
ясно
сейчас поискал, только с ибея или амазона везти. Локально нет. Но за вариант интересный спасибо
Хорошая металлическая водонепроницаемая коробка закрывающаяся сверху:
«Внешний карман Asus TUF Gaming A1 M.2 SSD NVME».
Насколько современная там начинка — трудно сказать, но USB3.2 в описании заявлено.
сколько она стоит у нас в России не знаю, но недавно покупал жене на Украину, там у них сейчас распродажа в Розетке вообще дёшево стоит 1500 грн — это примерно 3000 руб! (я брал за 1800 грн).
Вставили в него Samsung 980 Pro 1Тб и использовали как флешку в USB2.0 — других поротов у них в компьютере нету. Подключали обычным шнурком от телефона.
Распознался сразу, никаких зависаний и сбоев не было. Всё записалось без ошибок.
прикольная, только боюсь как бы там не было той проблемы, о чем писал выше. Качество прижима через прокладку зависит от размеров диска. Есть без радиатора. Есть с тонкой пластиной, разной высоты текстолит и чипы. Тут надо пробовать. Как по мне, грамотный вариант такой — хороший радиатор на подпружиненных винтах, который ввинчивается в корпус и прижимает ссд. Тогда будет хороший прижим независимо от размеров диска
  • Totka
  • 13 июня 2023, 18:13
Так а скорость в итоге какая? Этих usb развелось как грязи, 3.2, 3.2 ген 2, 3.2 2х2 ген 2, 4 и тандеры, ну нафиг. Либо у вас 20-ка и суперскоростной самэц, либо 10-ка и такой средней скорости диск — это уже серьезно разные сценарии. А также какая нагрузка, раз в 10 минут скопировать туда-сюда пару десятков гигабайт или же держать там активную базу данных, к которой вся фирма будет обращаться непрерывно?

Если реально горячо, то готовые корпуса не помогут от слова совсем. Снимайте их, берите (той же фирмы джейо, ссылка вон чуть выше) побольше и крепите на тонкие термопрокладки, стягивайте помощнее стяжками и нормально будет. А еще лучше изоляторы из аналога слюды и термопаста с термоклеем, но снимать потом уже ножом. И отличный бутерброд получается. Если очень горячо, то можете взять с вентилятором и запитать кулер от выведенного удлинителя (если не ноут конечно) от материнки через любую дырку в корпусе, сзади их хватает (где резинки треугольные такие).

А по чипу нвме уже зависит от ссд. Нужна конкретная модель, у них разные скорости на разных чипах. Так будет дешевле, отдельный радиатор раза в 3-4 дешевле корпуса, который в 90% случаев требует слишком толстой термопрокладки для контакта и ее невозможно улучшить, надо супер колхоз делать из тонкой медной пластины и еще нервничать, чтобы она не отвалилась и не КЗшнула.
самс на млс. Колхоз делать не хочу, да и времени на это нет. Сообщением выше написал подробнее
а еще лучше изоляторы из аналога слюды и термопаста с термоклеем, но снимать потом уже ножом
есть прокладки с более 4 Вт/(м·К). Этого достаточно при нормальном радиаторе
Самсунги начиная с 980-ой серии уже на ТЛС, а 970-я только ПРО МЛС
у меня и есть 970 про
  • 13 июня 2023, 15:57
Про ценный опыт. Первый раз взял WD My Passport 2 Tb с рук за $15 как говорят «не глядя». Владелец продавал железяку «как есть». И мне повезло — до окончании гарантии оставалось три месяца (проверка — по серийному номеру). У WD на эти модели гарантийный срок составляет три года. Диск уже странно потрескивал, но читал файлы и записывал медленно.

Первым делом на международном сайте WD после регистрации создал Запрос на «Возврат по гарантии» и описал Инцидент. процедура простая — нужно заполнить поля и вбить серийный номер. Через три дня мне позвонил представитель местного сервисного центра и сообщил, что диск нужно привезти ему. Он собирает раз в месяц все рекламации и отправляет посылку с неисправными дисками в Малайзию. Я подъехал по адресу и отдал диск. Через месяц получил абсолютно новый, в запечатанной коробке.

Второй раз взял в 2020 году WD My Passport 4 Tb тоже с рук за $70. Оставался год гарантии, но через полгода «диск полетел». Сервисный центр в Киеве уже не работал. его «след простыл». Пришлось связываться с центральным офисом. Заполнил Лист Рекламации (онлайн) и стал ждать. Ответили через неделю, но процедура затянулась. В итоге через пару месяцев Менеджер написала следующее.
По просьбе представителя WD я извлек накопитель, снял верхнюю крышку и разбил молотком пластины. Рекомендую это делать через тряпку — много мелких стеклянных осколков. Фотографии выслал тамошнему Менеджеру.
Итог: спустя полгода после заявки я получил новый HDD на 4 Тб. Минусы — долгое ожидание, потеря файлов на накопителе (фильмы, музыка и проч. не личные данные). Плюсы — новый накопитель, который идеально работает по сей день.
Гарантийного талона в комплекте не было, по продажам изначально думал, что диску более 3х лет, прошивка 2016 года косвенно подтверждает, что диск еще более старый, чем я думал.
В общем, не догадался проверить гарантию по серийному номеру…
  • 13 июня 2023, 16:05
Гарантийный талон не требуется. Гарантия любого диска WD проверяется по «серийнику» на сайте www.westerndigital.com/support
Не принимает S/N. Может его как-то с R/N комбинировать нужно?

R/N — 3 символа
S/N — 12 символов
P/N — 15 и "-"

На ввод S/N выдает:

Enter a valid serial number or select your product.
  • 13 июня 2023, 16:34
Не нужно ничего комбинировать. Там нужен только серийный номер S/N и правильно выбрать модель накопителя (линейку или серию). Как-то в одном из случаев я тоже помучился — на наклейке был плохо различим один символ, но путем подбора таки нашел верный вариант.
А если диск оказался на металлической основе, операция по уничтожению провалилась бы.
  • 13 июня 2023, 19:06
Неужели вы думаете, что это остановит русского человека? ) Наши люди лом сломать могут.
Нет просто были бы видны следы от молотка.)
  • GonZO
  • 18 июня 2023, 00:03
В микроволновку на пару секунд
заодно и микроволновку поменяешь…
А диску ничего не будет, особенно блинам — в изолированном корпусе туда ничего не попадёт вообще. Засунуть под кран и то чуть более эффективно будет, но факт разборки в обычной (не чистой) комнате — уже диску хана. Особенно если кольцо с блинов снять — ни сами блины, ни кольцо в домашних условиях не отбалансируешь.
недавно брал WD на 8Тб для файловой помойки.
из 4х шт. один оказался с браком — объём 0Гб.
в гарантии СЦ отказано — якобы механическое повреждение (новый диск из коробки).
благо брал в магазе у знакомого и диск он поменял.
>Себе записал самую крайнюю версию прошивки
Чувак, версии, обычно, последние.
В остальном, довольно интересно.
Тогда они будут последними.
Первая это тоже крайняя
  • harm
  • 14 июня 2023, 09:49
крайние тоже есть и их 2: первая и последняя на текущий момент :)
  • mzr910
  • 13 июня 2023, 17:23
такая же хрень была с коробкой wd с обычным веником 4тб — тоже ничего другого не видел кроме родного диска но после прошивки в программаторе стал универсальным
  • dsm
  • 13 июня 2023, 18:31
Проще было на помойку сходить за диском
  • 13 июня 2023, 20:09
ох уж эти помойки с канала «как я зарабатываю лазая по помойкам...»
  • 13 июня 2023, 20:45
У этого диска какой-то странный кабель с ключом на переходник, может в этом проблема определения его как USB 2.0?
Не понял про ключ. Обычный type-c вставляется любой стороной, и одинаково работает по скорости.
в недавнем обзоре mysku.club/blog/aliexpress/96322.html

было хитрое фото, которое намекало, что работает на полную скорость только одной стороной

Я так понимаю, что это особенность все переходников USB Af-Cm. Проверял на 3-х разных переходниках разных производителей. Причём этот глюк проявляется не со всеми чипами USB-мостов, некоторые SSD-box работают в обоих положениях на максимальной скорости, а некоторые только в одном из двух положений Type-C.
Завтра снова соберу все кабели и буду пробовать.
Переходников нет. Есть просто кабели типа type-c — usb
К сожалению, родного кабеля в комплекте нет. Но я много раз пробовал переворачивать type-c сторону, скорость не менялась. Вроде бы не может там быть другой распиновки…
Потому что в переходнике нельзя на обе стороны вывести 3.0. И часто они работают на 3.0 только в одном положении, т.к. в кабеле потом тоже одна пара.
  • 13 июня 2023, 22:17
вот его штатный хвост

А сама коробка кстати не поддерживает trim
Эта должна поддерживать. В родном софте от wd (wd dashboard) есть даже отдельный пункт, где можно выполнить trim вручную.
  • 13 июня 2023, 23:31
W10 не видит ее как поддерживающую трим.
Для пущей убеждённости стоит проверить в порту type c. Я вот с внешним боксом orico намучался при подключениях в usb 3.0, причем даже проверенный кабель type A — type C не работал. Диск мог только в портах 3.2, иначе или глюки, или в режиме 2.0. Купил вместо штатного новый type С — type С скоростной, с ним вдруг коробка заработала во всех портах и через переходник (хз почему, может потому что у кабеля все линии есть). Ну кроме портов на морде компа — длинный кабель слишком рубит напряжение у мощного диска.
  • 14 июня 2023, 09:35
Мне кстати инетерсно как Type-C устройтсво определяет в каком режиме ему работать. Те у которых Type-A USB3 интерефейсы хост просто ждет некоторые время подкличились ли дополнительные контакты или нет и в зависимости этого выбирают режим, то есть если Type-A USB3 вставлять медленно или не до конца то она заведется только как USB2. А в Type-C разъеме все контакты включаются сразу же, как хост знает какой режим включать.
  • 14 июня 2023, 10:00
ну во первых там вообще полно сигналов и одна из задач опередить — какой стороной поставили
usb 1 от usb 2 сколь я помню определят по дополнительному резистору на линии
для usb 3 они вроде докрутили
но там не все так просто, можно вообще отрубить линии usb 2 и оно будет определяться и рабоатать
другими словами — тут уже не просто наука о контактах, а протокол,
на него очень обширный документ имеется, где все все прописано
Со скоростями разобрался, нужен был короткий качественный кабель.
Да вроде не ждет он ничего, после подключения девайса должна быть пауза по идее, как раз дать время вставить разъем, а дальше по протоколу опрашивает и определяет скорость. Не просто так же на девайс 3.0 в порту 2.0 винда выводила уведомление, что устройство может работать быстрее.
Дело было в кабеле. Скорости с хорошим коротким кабелем добавил в конец статьи.
Перепробовал все кабели, но они все 1,2-1,5м длиной.
С китайским Hoco коробка вообще не определилась.
С проводами от xiaomi и amazon работает в любом положении, но на скорости 40мб/сек.
Нужно покупать короткий кабель…
Учитывая потребление диска, кабель желательно использовать не длиннее 30 см. У меня и SATA диск в боксе не работает через длинный кабель, не говоря о NVME… Разве что не пробовал PD кабели с разъемами C-C.
  • 14 июня 2023, 14:28
возможно порт «слабый» по той или иной причине
я например запускал шустрый HDD 7200 на кабеле 1,5 метра и все работало
но есть у меня один комп на которому как будто иногда некоторым ssd питания не хватает по usb, даже если хаб с внешним питанием использовать
Порты на морде часто тонкими кабелями подключены. У меня на одном компе флешка работает через 1.5м удлинитель, на другом уже нет. При этом не работает через 50см удлинитель. Так что и порты, и кабели/удлинители бывают разные. По опыту USB3.0-SATA адаптера уже понял, что более 50см хвост вещь рисковая, не везде диск запустится. У меня вот есть серверный SSD, которому по даташиту мало 0.9А от порта USB. Но чаще всего запускается.
Вот нашел, с каким кабелем заработало. Комплектный от бокса на 10 Гбит/с, наверное, имел проблемы с качеством одной дифпары, т.к. в type A через него работало только в одном положении. Возможно, конечно, что и сам бокс имеет проблемы с разводкой одной дифпары и требует более качественного кабеля.
Смешно будет, если с коротким кабелем все будет работать нормально. Столько лишний телодвижений получится :)
Спасибо за ссылку. Но у меня пока некуда подключать type-c — type-c. Буду искать type-c — usb, или с переходником.
С этим кабелем у меня заработало и через переходник A-C. А до того переходник работал только в портах тип А версии 3.2. В 3.0 ни в какую.
  • 14 июня 2023, 13:19
На телефоне тоже нет? Мой S21 его тянет без проблем
Кабеля type-c — type-c не было. Сейчас купил оба варианта кабеля и с usb и с type-c на конце.
Скорости выросли, тесты добавил в конец статьи.
  • xakerz
  • 14 июня 2023, 07:36
А можете подсказать где вы прошивальщик и прошивки брали? Есть какой то форум по прошивкам для ssd? У меня есть старенький гигабайт sata ssd на 120, мб и на него чего найду)
Необходимо разобрать, посмотреть какой контроллер установлен, и по маркировке искать программу. Обычно в папке с программой есть несколько прошивок, если нет подходящей — нужно искать.

Но это не относится к дискам, на которые не было утечек ПО, обычно это диски Самсунг, диски на контроллерах Marvell…