SATA SSD диск KINGSTON SKC300S37A/60G. Несколько слов о ресурсе и обновлении прошивки

Так вышло, что среди домашнего железа есть пара SATA SSD дисков марки KINGSTON, модели SKC300S37A, объемом 60Gb, выпущенных в те далекие и вполне счастливые времена, когда SSD диски для домашнего использования были пусть и не большими, но массово выпускались на основе MLC памяти.

Первый диск был куплен новым в далеком 2013 году, и до 2021 года отработал как системный на одном из домашних компьютеров, после чего перекочевал таким же системным на другой, реже используемый домашний компьютер.

Второй диск, о котором пойдет речь дальше, был не так давно куплен б/у в составе мини компьютера из США (надеюсь ещё не надоел с этой темой), после проверки он меня немного удивил своим пробегом в 14000 часов (много, но не критично, производителем заявлено среднее время безотказной работы MTBF в 1 млн часов, и ресурс записи TBW 193 ТБ), и тем, что до настоящего момента на нем не обновлялась прошивка.

Этот же номер прошивки фигурирует и на физической наклейке на корпусе диска, он же является самым первым из возможных для этой модели.

При попытке обновить прошивку штатной программой, которая для этого предназначена (Kingston SSD Manager with Firmware Update), получил сообщение, что прошивка не найдена.

Изучение вопроса показало, что указанные на сайте версии программ под 64 и 32 bit системы:

KSM_setup_1.1.2.6
KSM_setup_1.5.2.0

Кроме того, что через раз определяют присутствие диска, так еще и не содержат в своем составе нужной прошивки.
Честно говоря, там набор прошивок скудный и отличается от версии к версии, лежат они в папке с установленной программой, в одноименной папке.

Копаем дальше. При всем выше указанном, документация с сайта производителя указывает на то, что обновления прошивок выходили, вот их перечень в вольном переводе с английского:

605ABBF0
(28.08.15)
— Улучшена обработка ошибок повторного использования системных данных
— Улучшено обслуживание первичной корневой записи

603ABBF0
(без даты выпуска)
— Решена проблема отсутствия обнаружения после перезагрузки (отсутствие ответа на COMRESET от хоста)

525ABBF0
(30.01.14)
— Добавлена поддержка обновления прошивки при включенном пароле ATA

521ABBF0
(без даты выпуска)
— Исправлена проблема, связанная с COMRESET после перехода в спящее состояние

520ABBF0
(без даты выпуска)
— Устранено состояние пути, когда команда записи во время процесса обработки ошибок SATA могла привести к зависанию диска
— Исправлено ложное увеличение с атрибутом SMART 174

507КС4
(без даты выпуска)
— Устранена уникальная ошибка неправильного значения, влияющая на атрибут SMART 231
— Улучшена совместимость с платформой при использовании команды безопасного стирания
— Улучшена общая совместимость системы

Поиск по номерам ревизий вывел на программу Kingston KC300 Security Toolbox, в составе которой обещали присутствие прошивки ревизии 600ABBF0, но максимум что удалось найти — ревизию 526ABBF0.

Прошу заметить, что в официальной информации они не упоминаются, но устанавливаются и диск с ними работает.

Также стало понятно, что мне нужна прошивка с «Config ID»: 27787

Для прошивки очень рекомендую именно эту программу, она определяет диск независимо от версии windows и способа подключения. Я обновлял вообще через USB карман.

Поиск по последней ревизии не сразу, но вывел, на программу:

KSM_setup_1.0.1.8

В составе этой версии действительно нашел искомую прошивку ревизии 605ABBF0.

Меня интересовал конкретно один файл, который должен находиться в папке программы Kingston KC300 Security Toolbox, в папке с наименованием типа:

605\VIC_Files\27787_fw.vic

Далее все просто, копируем файл, запускаем Kingston KC300 Security Toolbox, выбираем диск и обновление прошивки.

Цель достигнута, правда вижу, что в процессе сбилось количество стертых гигабайт, но, как говорится — на скорость не влияет.

Диск отправляется дальше трудиться в качестве большой и быстрой флешки.

Может кому пригодится.

Спасибо за внимание.
  • jeepeg
  • 28 августа 2022, 22:18
Неделю назад прошил полумертвый диск Кингстон на sf2281 вот там был квиз)
Много вопросов?
  • jeepeg
  • 29 августа 2022, 05:03
Там и при наличии инструкции были одни вопросы
  • rm_
  • 31 августа 2022, 22:16
Намекают что «квест», а не «квиз».
  • redcap
  • 28 августа 2022, 22:30
после проверки он меня немного удивил своим пробегом в 65000 часов (много, но не критично, производителем заявлено среднее время безотказной работы MTBF в 1 млн часов, и ресурс записи TBW 193 ТБ), и тем, что до настоящего момента на нем не обновлялась прошивка.

И действительно, 65 000 часов не было глюков — нужно срочно обновить :)
я долго не мог понять, почему у меня на ХР комп не глючит, а на 10ке периодически сваливается в синий экран. вылечилось обновлением прошивки ссд. сбилось число включений в процессе, но на работу повлияло и после обновления на 10ке не было ни единого синего экрана.
  • alex2141
  • 28 августа 2022, 22:32
Блин… так это мой первый SSD.
Он включался 65000 раз, а работал только 14000часов.
  • 28 августа 2022, 22:37
Точно, исправлю.

Интересно, где он использовался, что на каждый час работы приходится около 4,6 включений.
А что за миникомп, в котором он стоял?
  • 28 августа 2022, 22:56
HP 260 G1 на Celeron 2957U
Но мне кажется, что он там был не родным.
  • vadim72
  • 28 августа 2022, 23:11
Покупал лет 15 назад жёсткий диск, кажется Samsung. Упаковка была вскрыта, но диск был последний и годовая гарантия — купил. А когда дома запустил, оказалось, что наработка диска часа 4, а число включений — 250. Поехал в магазин и сдал его, не стал рисковать. Оказалось, что на нём тестировали оборудование перед продажей.
Походу никто базовые настройки системы, на автоотключение дисков(хотя оно у меня через 20 минут было, что от силы дает 3 включения), не менял, ну или у миниписи другие временные задержки.
Ну и вариант с багованным счётчиком тоже может быть.
  • 29 августа 2022, 10:07
Скорее склоняюсь, что никто не настраивал, для нас стоимость этих дисков не велика, а для американцев…

Кстати, на счёт забагованности счётчиков — у меня есть два ssd на 128гб от Micron RealSSD C400 (один mtfddak128mam-1j1, второй такой же, но с шифрованием), так вот заметил, что они правильно считают разве что количество включений.

Подсчет объемов записанного в принципе не ведётся, а общее время работы странное, вот сейчас оно 3507 часов на первом диске, хотя он в этом компе с момента сборки стоит системным, и на момент сборки он был б/у, а на пару лет позже установленный новый диск от Apacer показывает 7310 часов.

Второй Micron также показывает погоду на Марсе, но работают…
  • 29 августа 2022, 14:53
Был не прав, родная утилита Micron оказывается показывает суммарное количество записей, вот что получается по первому диску:

245 Cumulative Programmed NAND Page Count 6464543097 NAND Pages
246 Cumulative Host Write Sector Count 23838181613 512 Byte Sectors
247 Host Program Page Count 3014938378 NAND Page
248 FTL Program Page Count 3449604719 NAND Page

Итого записано: 23838181613*512 = 12205148985856 Байт, или 11,1005 Терабайт
  • vadim72
  • 29 августа 2022, 19:58
А, есть смысл на SSD выключать «авто отключение дисков»? На обычных HDD — да, раскрутка — остановка блинов негативно сказывается на ресурсе диска. А, вот SSD...?
Тоже интересно, питание же не пропадает, чему там выключаться. Может SSD вообще не отключаются.
Вот и меня в шок ввело количество включений, у меня старый SSD работает с 2012 года, почти 70000 часов и 1800 включений. Впервые вижу такое огромное количество включений.
Думаю включения считаются и софтовые. Когда система гасит диск, а потом будит его.
Легко, ставишь выключать диск после минуты неактивности и дальше просто ждёшь :)
Как вариант подстухший блок питания по линии 5В на винт. У меня было на рабочем компе так. Просадка напряжения — отключение, напруга выравнивается — винт запускается. И так раз в 10-15 минут… почти месяц.
  • 30 августа 2022, 12:30
Это Вам повезло, что диск вытерпел издевательства.

К примеру, была 320я серия ssd от Intel, которая страдала от сброса объема диска до 8мб при сбое питания. Информация слетала.

В случае с Intel, подозреваю, что производитель знал о проблеме, так как в обзорах акцентировали внимание на 6 распаянных на платах танталовых конденсаторов. Не думаю, что производитель мог просто так, по доброте душевной, их подарить. Но не всем они помогали.
  • 30 августа 2022, 16:04
самое смешное с 320ым — это то, что у его близкородственных предков ни конденсаторов не было, ни сколь-либо распространенной проблемы такого рода.
320 в итоге залечили прошивкой.
Кто-нибудь знает, где можно взять прошивки на китайские Kingspec-и и иные Gloway-и? Или их лучше не трогать? Спасибо.
  • sezario
  • 29 августа 2022, 04:20
www.usbdev.ru/?wpfb_dl=5275
по этому мануалу
pikabu.ru/story/kak_vyilechit_ssd_msata_na_kontrollere_sm2246xt_7626688
без замыкания контактов. после прошивки необходимо инициализировать диск в системе.
  • 29 августа 2022, 20:40
«king spec t120 на котроллере SM2246XT из режима рид онли поднимал данной версией программы „

а смысл?
переход в RO обычно говорит о том, что уровень ошибок стал критическим, а также об исчерпании резерва секторов для замены.
ну убрали вы переход в RO, но проблема-то осталась.
  • cl3
  • 27 сентября 2022, 14:48
Все зависит от производителя, Intel как минимум в нескольких линейках переводил в RO после превышения счетчика. Это можно оправдать «заботой о клиентах и их данных» но не в случае intel.
На том же контроллере оживлял китайца, после прошивки, сначала он работал на виртуалках, потом как флешка.
Затем был переставлен в старенький ноут, где не должно быть критичных данных.
А чем чревато раскрытие серийного номера SSD?
  • 28 августа 2022, 23:00
Скорее по привычке, чем с целью. Будем надеяться, это здоровая паранойя :)
Лайфхак
  • 29 августа 2022, 16:04
Шаман :)
да я сам офигел! )))
  • mrmaster
  • 28 августа 2022, 23:01
что бы не вычислили по нём… ))
Кто-то умный возьмет и себе пропишет такой же.
и что случится?
хотя не уверен, что серийник легко меняется
и что?
да никому это не надо)
ну раньше народ и имеями светил бесстрашно…
думали ж, что и сменить невозможно, и да нафик оно кому надо…
  • 29 августа 2022, 16:06
Зачем эти сложности, поиски, если есть imei генераторы. Да и на ebay и подобных сайтах их светят не стесняясь, если нужно прям с такого же устройства.

Знаю, так как читал, когда 4g модему родной imei возвращал.
ну были времена…
не было генераторов
а номерок можно было в объявлении каком вынуть
с нулями в номере то не комильфо ибо…
ну и да, во времена 3g модемов и первых ограничений для них у опсосов, актуально было.
Промокоды не сработали. Ни один.
  • 28 августа 2022, 23:34
не особо понятно, зачем было обновлять прошивку, которая отработала почти 10 лет без проблем.
есть такие люди, им лишь бы пообновлять
потом в твиттере ноют «почему у меня исчезла фича такая и приехали огромные синие баклажаны?»
  • 28 августа 2022, 23:41
Так все относительно безопасно. Нет особых секреты и сложностей в прошивке SF-2281, за эти годы написано масса статей (хоть на том же Хабре), есть инструменты и прошивки.
  • alisogor
  • 29 августа 2022, 11:30
Это вы ещё не читали тематические ветки на drive2 по автомобилям VAG группы. Порой даже мысль возникает, что некоторые посты для затравки публикуют люди специализирующиеся на поднимании электроники авто с состояния кирпича за большие деньги.
  • Kolokol
  • 29 августа 2022, 14:55
ваговоды отдельный вид извращенцев (=

на мерседесе можно количество дверей разве что прошить, а там целая вселенная конструктора для больших мальчиков.
  • alisogor
  • 29 августа 2022, 15:12
«платформа» MQB как большой лего конструктор. Совместимость компонентов очень высокая. + массовость автомобилей даёт перспективу энтузиастам. А, ну и тот факт, что аппаратно автомобиль может быть укомплектован, но программно заблокирован. Стоимость активации Android-Auto через диллера была около 800 долларов, «в гараже» — 70. Мерс с БМВ со своими платными подписками пошли ещё дальше, думаю, и на них умельцы найдутся.
  • 29 августа 2022, 15:40
Как тот самый ваговод с двумя правильными китайскими шнурками могу сказать, что таки да, это дорогой, но местами опасный конструктор.

Человеку с поверхностным пониманием, типа меня, позволяется разве что смотреть параметры (пропуски зажигания, массовый расход воздуха, углы зажигания, нагрузка на двигатель в холостом режиме и т.д.), максимум — активировать aux и высший пилотаж — перекодировать блок электроники для замены штатного, при установке, к примеру, круиз контроля.

По крайней мере, это баловство избавляет от лишних поездок в сервис, когда можно посмотреть статистику и обойтись заменой свечей, катушки зажигания, чисткой дросселя и т.п. мелочами.

Но любая человеческая ошибка, потухший в процессе ноутбук (было дело, запитывал от бортовой сети через китайский преобразователь), не говоря о зависаниях китайского железа, специально добавленных ошибках в ломаном по, случайных обрывах связи — чреваты потерей нервов, денег и времени.

Но если действовать осторожно, то процесс весьма увлекательный, собирает массу друзей, в общем, Лего отдыхает :)
  • 28 августа 2022, 23:38
Чтобы избавить себя в будущем использовании от той массы ошибок и проблем, которые были исправлены производителем за несколько лет, которые он поддерживал этот продукт.
  • 29 августа 2022, 00:04
или внесли новые, как могло бы быть, если попалась бы не 605, а 603 ;)
  • maxik
  • 28 августа 2022, 23:43
Есть одна особенная функция прошивок, они снимают зуд, если у человека со здоровой паранойей заноза
Был точно такой же диск, как у автора, начал умирать и жестко тупить.
SMART совсем плохой.
CrystalDisk показал здоровье 1%.
Обновил прошивку родной утилитой, диск ожил и нормально заработал, здоровье увеличилось до 40%.
Как то так.
Думаете тут поможет? Чтобы еще лет 5 побегал xD
Этот отбегался :)
Хм, чем так можно загрузить диск? Торренты?
Мой ниже под SQL трудится, но за 8 лет столько не прочитал…
  • darkds
  • 29 августа 2022, 18:38
под кэшем в NASах убиваются на ура, не на ошибки, а на выработку ресурсов. Диск ОК, а вот СМАРТ статус в какаху :) за 2-3года уходят парами
SQL(zabbix) за 5 лет и около 500 хостов на нём.
  • 29 августа 2022, 17:20
немного другой случай, не находите?
  • Utopian
  • 29 августа 2022, 00:29
Был у меня SSD диск Gigabyte на контроллере Phison S11, и слетела у него прошивка, есть у этих моделей болезнь такая. Прошил его с помощью утилиты последней прошивкой, и у него обнулилось абсолютно все (время работы, количество включений, записано/прочитано), диск стал как с завода))
  • STK__71
  • 29 августа 2022, 01:33
Так делают практически все ссд. Если прошивать через рекавери режим.
  • tysem
  • 29 августа 2022, 10:03
У меня на этом контроллере штук 6 восстанавливал
В дальнейшем снова может слететь, если на гарантии, лучше обменять.
  • STK__71
  • 29 августа 2022, 01:32
На работе у меня стоит ssd sandisk у которого глюк постоянного увеличения параметра smart «nand write gb» уже перешло отметку в 900TB )))) Хотя хост записей всего 14TB. Поначалу думал что реально диск сам себя изнашивает каким то внутренним переносом данных. Но после прошло уже 5 лет, и он всё работает.
он меня немного удивил своим пробегом в 14000 часов (много, но не критично
14К часов много для ССД возраста 10 лет? У меня был жесткий диск с наработкой под 70К часов (сейчас в шкафу). Второй по возрасту — 55К часов.
  • 29 августа 2022, 02:45
хорошо спал, во сне время не считал. для некоторых kc300 это характерно.
Посмотрел на своем самсунге, да, за год только 75 часов наработки, хотя полгода комп был включен по 12 часов в день, остальные полгода — по 3. Видимо не считает во сне.
  • 29 августа 2022, 09:58
Для меня 14тыс часов — это не малый пробег. Дома есть пара обычных 3,5" дисков на 1,5тб и 2,0тб, купленных в 2012-2013 годах, они почти постоянно включены, там пробеги 19-20тыс.часов.

Но из рекордсменов, которые мне попались — есть один с пробегом 16тб чтение/13тб запись и 56тыс.часов наработка. Видимо где-то 24/7 системным поработал.
80T/13T, 66 тыс часов.
Здоровье 100%.
Чуть выше тоже интуль прикрепил, вот там да, побегал от души.
  • 15 сентября 2022, 07:52
два диска по 2ТБ перекочевали из NAS в ПК. Наработка 50-60к часов.
В NAS поставил два по 3ТБ и один 4ТБ, там сейчас 15-30к
В гараже старый диск из моего ПК на 1ТБ с наработкой около 50к
На работе в компе стоит два жестких самсунга, наработка по 147к часов, здоровье 100%
Два жёстких сдохли с наработкой 27к и 36к, считаю, не повезло и попался брак.
Так что 14к для HDD — это молодость, ещё даже заводской брак не успевает вылезти.
  • CuMr
  • 29 августа 2022, 14:55
Хха. У меня есть пара винтов с >100К часов наработки.
УПД. Да вот, пару лет назад показывал mysku.club/blog/ebay/81228.html#comment3601591
Ну, я и не говорил, что 70К — это предел) Просто я не считаю, что 14К — много. Особенно для ССД, где нет механических частей.
Смотря на «чём» ssd сделан, если mlc то вопросов не будет. Чуть выше пример.
  • 15 сентября 2022, 08:17
MLC имела смысл в эпоху примитивных алгоритмов.
Сейчас SSD умеют переключать режим работы памяти, то есть память работает как SLC-кэш, по мере заполнения переключающийся в режим TLC/QLC
Так как SLC лучше MLC, заканчивайте уже ностальгировать по MLC
Просто не забивайте современный SSD хламом и он вас долго будет радовать ресурсом/скоростью
Вот мой первый:

Помнит ещё WinXP и core2duo e6400.
Убить перезаписями не удалось, но у диска есть две особенности:
1.На каждый пятый некорректный срыв питания убивал(ет) реестр винды до состояния невозможности загрузки.
2.Если его прокатить через рентген-аппарат в аэропорту, то получались тихо поврежденные файлы, которые отлично читались, но содержали ерунду. Перезапись решала проблему. Ровно до следующего полёта.

А по теме — неделю назад купил 1ТБ 970pro на MLC. Уже давно в системе стоит 2ТБ 860pro тоже на MLC.
970-й взял взамен сдохшего за 1,5 года 980pro на TLC с фактическими 30ТБ записей и гарантированными 1000ТБ, бодаюсь с самсунгом и амазоном чтобы поменяли по гарантии. Диск просто начал бросать media errors при чтении старых данных, которые были записаны единожды при покупке диска и никогда не обновлялись. Компьютер все эти 1,5года был 24*7 включен.
Забавное и то, что после trim-а 980-го h2testw тест прошел полностью :) Потому не храните дяди и тёти бэкапы на флешах любых мастей, и делайте бэкапы!!111адынадын
сдохшего за 1,5 года 980pro на TLC с фактическими 30ТБ записей
Какой бп и мат. плата?
Seasonic 300TFX82-C1 TFX12V Power Supply 80+ Bronze
ASUS PRIME H310M-C R2.0/CSM
Я почитал английский интернет и я не один такой с 980pro.
У народа и при 10ТБ записей аналогичные проблемы пошли.
Судя по всему scrub прошивка не делала совсем.
Ушли не все старые файлы, только пару десятков. Благо всё было в бэкапе.
  • 29 августа 2022, 17:17
"electronus
Я почитал английский интернет и я не один такой с 980pro.
У народа и при 10ТБ записей аналогичные проблемы пошли.
Судя по всему scrub прошивка не делала совсем."

очень странно.
Вроде ж эти вещи были решены в прошивках Самсунга то ли 7, то ли 8 лет назад.
Мда, так и резервное копирование с удалением старых копий не поможет, если данные «тихо повреждены».
Либо использовать надежные файловые системы с raid 1.
  • 29 августа 2022, 17:39
но каким образом r1 узнает, какая из копий правильная?
Узнает проверка файловой системы по контрольным суммам, если вообще подобное есть для raid, теоретически сделать это возможно.
  • 29 августа 2022, 20:41
и много вы знете fs, которые контролируют целостность данных?
  • 29 августа 2022, 20:44
я знаю.
но причём тут это, если мы говорим про проблему с работой SSD?
который по неким причинам явно выдаёт ошибку чтения, что любая приличная система бэкапов должна отметить в логе и выдать сообщение «караул, проблема».
  • 29 августа 2022, 20:42
вы путаете разные вещи, raid тут не поможет.
ФС такие есть, и давно.
  • 29 августа 2022, 18:46
«Диск просто начал бросать media errors при чтении старых данных,»

это совсем не «данные «тихо повреждены»», это явные ошибки при чтении.
Да. И тихо и громко одновременно.
Пока диск стоял в машине под виндовс — то битый файл копировался с повреждением без ошибки, при этом в системном логе тихо откладывалось сообщение о «неверный блок на устройстве» и в смарте увеличивался счетчик media errors.
Как только я переместил диск в USB коробочку, то при пофайловом копировании на битом файле процесс стопорился навсегда, и я передёргивал usb и нажимал «пропустить» в тотал коммандере, так надёргался знатно, но отделил битые от небитых надежно.
  • 30 августа 2022, 22:13
с серверными ssd всё намного лучше, конечно
Только вот серверные формата М2 это и 2280, которые влезут везде, и 22110, которые в обычные платы не встанут.
Самсунги серверные М2 NVMe, старые SM951 961 и т.д, обычно шли именно 22110.
Имел дело с сотнями MZQLB3T8HALS очень редко, но уходили, 3/4 от износа по записям, у 1/4 слетала прошивка и вместо серийника становилось «ERRORMOD» :)
  • 31 августа 2022, 02:42
«3/4 от износа по записям» это значит очень значительная нагрузка.
Кэши, нагруженные БД, или ещё что-то такое.
  • 31 августа 2022, 20:48
вот уж sm951 и его наследники не имеют никакого отношения ни к серверным, ни к 22110.
  • 30 августа 2022, 22:13
" битый файл копировался с повреждением без ошибки, при этом в системном логе тихо откладывалось сообщение о «неверный блок на устройстве» и в смарте увеличивался счетчик media errors."

странно, конечно.
По идее, должна была прямо выдаваться ошибка при копировании.
хотя… смотря чем копировали.

«Когда я запустил акронис на копирование, он уже прямо ругался на определенные секторы при чтении.»

это как раз правильное и нормальное поведение
Копировал виндовым проводником.
Да, акронис был линуксовый livecd
  • 31 августа 2022, 02:43
понятно.
Ага, этот Magician ещё тот маг. При старте говорил, что с диском всё в порядке. Когда даешь смарт-тест, не важно длинный или короткий — то выводит диалог — с диском не всё в порядке — смотрите хелп. Возвращаешься на главную страницу программы — с диском всё в порядке :)
  • CMYK
  • 29 августа 2022, 08:18
не помните, есть какие то сложности установки хр на ссд?
один раз не получилось клонировать рабочую хр на ссд.
На SATA HDD сложностей с установкой ни каких. За исключением того, что в БИОСе любых более-менее свежих плат скорее всего включен режим работы SATA портов «ACHI» (пофиг SSD или HDD, оно и там и там одинаково работает) и этот драйвер нужно интегрировать в инсталяцию WinXP.

Сложности могут быть с эксплуатацией. Типа того, что новые виндовсы как бы (по слухам) должны меньше портить SSD диски. Но я в это не верю, что 20 Гб монстры могут бережно относится к любым ресурсам (деньгам) хозяина! И вообще мало вероятно, что виндовсы считают своим хозяином простого человека. Ихние хозяева, о чьём благополучии заботятся Виндовсы — это тостопузы из Микрософта.
  • ABATAPA
  • 29 августа 2022, 10:57
ни каких
«Никаких».

режим работы SATA портов «ACHI»
AHCI (Advanced Host Controller Interface).

Хоть иногда себя проверяйте…
А вы попробуйте с телефона проверить!!! Особенно когда половина сайтов без VPN не работает!!! (Даже гугол через раз открывается!) Тут только и думаешь о том, где блокировку рекламы отключать, гле сжатие, где VPN нужен и т.п.

Даже на этом сайте (mysku) запрещено переходить по ссылкам с выключенным VPN:
Error: Forbidden
Your client does not have permission to get URL / from this server.
Много лет проработал на хр с ссд. Никаких проблем. Очень ласково и нежно хршка юзает диск. 10ка намного агрессивнее насилует диск.
Я б и сейчас сидел бы на WinXP, но проклятые браузеры перестали нормально работать.

Вот если б кто-нибудь обьяснил из WinXP запускать сраную Win7 в какой-нибудь виртуальной машине, то я б опять вернулся на WinXP.
да ладно. десятку можно погрызть, тоже неплохо бегает. семёрку наверное тоже можно, но мне она не понравилась. я с хр на 10 перевалился.
а так да, жаль, что хр совсем в труп превратили.
Вопрос не в том, что можно сделать с десяткой, а в том, что там нету доступа ко многим файлам и папкам! (попробуй их посмотри сотри/просто так!)

Плюс к этому не работают DOS программы («Volkov commander» например), а программы эпохи Win98 (например «Диско коммандер») не могут полноценно вызывать командную строку и выполнять *.bat файлы. Каждый раз приходится все команды писать в *.cmd файлы.

И очень бесит практически нерешаемая проблема с самопроизвольным просыпанием компьютера из гибернации для проклятых обновлений и чё там ещё вместо меня хотят делать всякие там программы, лазающие без разрешения в интернет!!!
в хр тоже таких мест хватало. и в реестре тоже. просто в десятке их стало больше. решается различными методами, например анлокером.

дос сейчас не нужен 99.99% людям. он им за ненадобностью. кому нужен — загрузятся с дискетки флешки напрямую или из виртуалки. ну или продолжит писать в cmd и мучиться от незнания того, что программировать что-то в компьютере теперь можно как в лего мышкой играться.

вырезал обновления и прочий хлам и забыл про них как про страшный сон. ничего без моего ведома комп не дёргает и самопроизвольно не просыпается. это же ещё и в хр делалось по умолчанию сразу же после установки.
  • 29 августа 2022, 09:32
Недавно устанавливал, ничего необычного не заметил.

По-моему в составе live cd от Sergei Strelec есть возможность развернуть начисто установленный образ windows xp. Я разворачивал, получалось очень быстро, но мне не для постоянного использования, так что смотрите сами
Ага, со свистом устанавливается, не то что современные.
  • 15 сентября 2022, 08:40
То есть 90 секунд на установку 10-ки — это долго?
Хрюша не произвела впечатления, совсем.
Долго сидел на NT4.0/2000, потом хрюша, после SP1 для кочерги сразу ушёл на неё(поскольку во всём лучше). Семёрка вещь, в отличие от XP.
Ну и 10-я с 2016 уже вполне, а с 2018 однозначно лучше семёрки.
11-я пока гуано, но, думаю, и её допилят.
XP может восторгаться только человек, компьютер которого откровенно просится на свалку. При условии, что этот человек никогда не юзал более быстую Windows 7 Starter
  • Floxton
  • 29 августа 2022, 14:59
Достаточно не весь объем диска выделять под данные, и больше ничего вроде не надо.
Статья по работе SSD в системе без Trim, именно вариант Windows XP.
Достаточно не весь объем диска выделять под данные
Хороший совет, всегда так делаю.
  • 29 августа 2022, 09:49
Интересные особенности. Летал только с телефоном, потому видимо не сталкивался с порчей файлов на досмотре, буду иметь в виду.

На счёт Самсунг, может они и хороши, но сталкивался с заблокировавшимся 860-м на 250Гб. Разблокировать для дальнейшего использования в не ответственных делах не удалось от слова совсем. В общем, мне он не понравился :)

Эти кингстоны хоть построены на стандартных контроллерах и их можно оживить прошивкой.

А так, конечно, для каждой цели свой тип устройств. Домашнее сетевое хранилище и закачка торрентов (подключено к роутеру) у меня только на обычном диске. Крутится годами, за ресурсом не слежу. Единственное, к чему пришел — использую 2,5" размер с целью минимизации количества питающих кабелей, размера и тишины.

Но опять же, это исключительно для дома, и мне хватает винта на 500гб. Другому может не подойти.
Я долетался и с телефоном, что ему после рентгена вот такое вывалило:

Это после 20го полёта.
Вылечилось только проливкой фуллфлеша, тогда сообщение исчезло
  • 30 августа 2022, 22:15
ага, массовое повреждение флэша. 8(

если в телефоне некие важные документы — фото-видео — или копировать в облако, или хотя бы на карточку.
Да, бэкапы были :)
  • 29 августа 2022, 17:16
похоже на брак единичного экземпляра 980pro.

" electronus
Диск просто начал бросать media errors при чтении старых данных, которые были записаны единожды при покупке диска и никогда не обновлялись. "

а что при этом видно в smart?
В системном логе винды Неверный блок на диске таком-то и в смарте на единичку увеличивающийся media errors
  • 29 августа 2022, 19:14
а остальные параметры?
можно весь смарт?

и версию прошивки.

Прошивка обновилась на последнюю после начала проблем.
  • 30 августа 2022, 00:42
ага, вижу, симметрично растут оба атрибута, 160й и 176й.
если посмотреть в лог утилиткой (тоже SMART), то как минимум часть этих ошибок там должна быть, с датами.
посмотреть в лог утилиткой (тоже SMART)
Где этот «лог» посмотреть?
  • 30 августа 2022, 22:17
а чем удобно, тем и смотрите.
например, можете взять пакет утилиток Smartmontools
www.smartmontools.org/wiki/Download
под linux / windows / OSX,
и там в командной строке можно командой посмотреть логи hdd / ssd,
если они есть
Спасибо, даже историю температуры каждую минуту выводит. Но история ошибок пустая хоть они и были ошибки CRC.
  • 31 августа 2022, 16:19
" Но история ошибок пустая "

странно. Значит, так написали горе-прошивку
  • hidden
  • 29 августа 2022, 11:28
Мой диск передаёт привет коллеге и желает ему здоровья и долгих лет жизни. =)

Device Model:     KINGSTON SV300S37A60G
Firmware Version: 541ABBF0
  9 Power_On_Hours_and_Msec 0x0032   047   047   000    Old_age   Always       -       46623h+21m+18.460s
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       352
230 Life_Curve_Status       0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       100
231 SSD_Life_Left           0x0013   094   094   010    Pre-fail  Always       -       4294967296
233 SandForce_Internal      0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       18493
234 SandForce_Internal      0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       14589
241 Lifetime_Writes_GiB     0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       14589
242 Lifetime_Reads_GiB      0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       885
  • 29 августа 2022, 11:40
Солидно.
Большое спасибо за статью! Не знал, что у Кингстона обновляются прошивки!
Обновил на своём «Kингстон NV1» / «SNVG/500G» прошивку с EDFK0N01 до EDFK0N02 от 6 апреля 2022 года.
В программе-обновлялке, которая работает только под Win10, судя по всему прошивок нет, качает из интернета, и ложит себе в папку «Firmware». На всякий случай сохранил себе.
А вот у самсунга и интел обновление через загрузочный диск или флешку.
  • 29 августа 2022, 15:51
И с Интел та же ерунда, что и с Кингстон, пробовал обновить прошивку на Intel 320й серии (в списке устройств есть), программа есть (аж 125мб образ, солидно), стартует, десяток страниц лицензионного соглашения заставляет пролистать, согласиться, но по прошивке говорит, что номер не знаком, обновление невозможно :)
Я не смог обновить прошивку Intel Optane 32 Гб. Прошивальщик с загрузочного диска увидел Оптан, и даже его версию прошивки, но обновлять не захотел. И на другом форуме, ещё один чувак жаловался на такую же проблему.
И это не считая того, что я уже 4 года безуспешно пытаюсь запустить этот Оптан как диск (купленный за $70 + доставка $10), и всё безуспешно. (Кстати специально покупал тот Кингстон, чтоб убелится, что моя мать его увидит как диск, а так он мне не нужен).

Вот такие они, эти Интелы ;)
  • 29 августа 2022, 20:26
У меня в Fujitsu E8420 есть 2 отдельных слота типа м2, подписанных Intel turbo memory. Есть подозрение, что как раз под ту память, о которой Вы написали. Но покупать для проверки не вариант. Меня полностью устраивает работа просто с ssd диском. Подозреваю, что с кэш памятью отдельным блоком скорость работы будет ± такая же.
  • 29 августа 2022, 20:45
это не m.2, это mini-pcie. ITM — это такой специфический полусофтовый pcie ssd с нестандартным интерфейсом и драйверами под немногие ос. практической ценности не представляет.

а мелкооптаны — это обычные nvme ssd. в m.2 исполнении.
  • 29 августа 2022, 21:27
Спасибо за полезную информацию. Я и так ничего туда ставить не собирался, теперь уверен, что забью :)

Кстати, японцы молодцы, ноутбуку под хм лет, а 3 разъема mini-pcie с одной стороны (стоят wifi, 3g модем и один пустой), и 2 разъема под переходник для подключения bt и т.п. карт с другой стороны.
  • 29 августа 2022, 15:48
Не за что. У меня эта программа ничего не находила и не качала. Вручную сделать, оно как-то надёжнее.
  • 29 августа 2022, 16:47

а можете куда-нить ее выложить?
  • 29 августа 2022, 17:01
Программа есть на сайте Кингстон:

ссылка

Прошивку не знаю куда выложить.
  • 29 августа 2022, 17:05
пасиб, я о другом — уточнил вопрос к TheTester
ее в кинговом каталоге обновлений почему-то нет.
«Выложил» в личных сообщениях на другом форуме. Вот на всякий случай скриншот из программы:
  • AlexST77
  • 29 августа 2022, 20:24
Надо будет попробовать у своего на 128 поискать обнову, а то реально есть проблема пропажи диска иногда после сна. И при включении несколько раз пропадал. Грешил на провод. :) Спасибо за описание.
  • playnet
  • 30 августа 2022, 12:42
> после проверки он меня немного удивил своим пробегом в 14000 часов (много, но не критично,
Немного и совершенно не важно. У ссд нет движущихся частей, поэтому даже 140 000 часов — это совершенно ничего не значит и норма. Нечему там изнашиваться от факта включения.
У меня KINGSTON SV300S37A120G 120,0 GB работает 7.5 лет 24х7х365. Почти 66000 часов.

• klyoshev
  • 05 сентября 2022, 01:35
А как вам такая загадочная история:
В магазине продавались за пол-цены официально отремонтированные на заводе Toshiba 1tb. Называется Reсertified с ограниченной гарантией, кажется 6 месяцев. Взял, купил, он был в запаяном пакете как у нового диска, сам внешне в идеальном состоянии. По факту при включении программы стали ругаться на слабое здоровье диска. я такой: ??????..
Пошел вернул, что это было? я думал он будет как новый
Количество включений удивляет больше всего.
  • 20 сентября 2022, 19:49
Получил вот такой m2 sata диск в составе очередного ноута:

Что можно было писать в таких объемах за столь короткий промежуток времени…
  • 21 сентября 2022, 10:36
Инженеры микрон с юмором. Состояние хорошее, осталось 7% :)