Батарейка RENATA SR920SW (371), Lorus Sport и Robaogar, PE70 Premium Chronograph Series и Epson VX43E, или как же всё-таки долго?

1. Цена: 5,19 EUR (10 штук)

Даже электронные часы время от времени нужно как бы заводить, заменять отработанную батарейку, их электронную пружину. Некоторое время тому я рассказывал о батареях, которые я обычно применяю. И вот настало время обновить источники питания в двух моих электронных часах. Но в этот раз я решил не мелочиться и заказать сразу десяток батареек, тем более, что не только моим часам предстояла профилактика, но и требовалось помочь друзьям и знакомым, для которых замена батареи в часах есть весьма сложный процесс, поскольку речь идёт о дамах.
Покупка прошла в незнакомом ранее магазине, поэтому ссылку на него есть смысл привести. А замена батарейки тут стоит от десяти EUR, так что исходя из того, что моё любимое пиво обходится в один Евро с копейками, попросить меня о замене батареи имеет явную выгоду (смайлик!). При такой мелкооптовой закупке батарейка обходится в 50 центов. Выгода более, чем явная. Ну а раз о батарейках RENATA я рассказывал досконально, просто покажу ещё одни симпатичные часики, в которые батарейка эта будет установлена.Ну и про батарейки малость вспомним.

Под этим спойлером кроется доказательство приобретения и благополучной доставки десяти батареек RENATA SR920SW
Блистер с батарейками упакован в обычный почтовый конверт. Никаких дополнительных упаковочных материалов. Но это совершенно не помешало дойти посылке в целости и сохранности.

Пожалуй, начнем с главного, с того, что в двух моих часах батареи RENATA SR920SW были установлены в июне 2019-го года. Первые, это часы хронограф Robaogar, собранные на калибре SUNON PE70 Premium Chronograph Series, вторые — Lorus Sport на калибре Epson VE43E.
Случилось то, чего и следовало ожидать. В хронографе батарея проработала двадцать месяцев. Ожидаемо, потому что батарея RENATA SR920SW на основе электролита из едкого натра не предназначена для работы в хронографах и часах с усложнениями. В такие часы устанавливают батареи с калийным электролитом типа RENATA SR920W. У них внутренне сопротивление меньше, ёмкость несколько выше, но и выше саморазряд. Однако, двадцать месяцев — результат сам по себе великолепный. На тот момент у меня не было под рукой Renata и я поставил в часы некую «безродную» батарею, которая благополучно приказала долго жить через полгода. И вот сегодня заменим её, а заодно посмотрим на эти… часы.
Совсем другое дело в случае с механизмом Epson VX43E. В часах Lorus батарейка отслужила ровно два с половиной года, а это срок! И была заменена аналогичной из только что полученной упаковки. Собственно, остановка Lorus, повседневных часов до недавнего времени (надо бы как-то рассказать о них подробнее...) и подвигла к пополнению запаса батареек. Именно для работы в подобных механизмах без усложнений RENATA SR920SW и предназначены.

Хорошо. С Lorus Sport я уже имел возможность быстро ознакомить уважаемое сообщество, поэтому просто ещё раз покажу фото этих великолепных часов. Разумеется, RENATA SR920SW уже питает калибр этих часов.

А вот про хронограф Robaogar я ещё не рассказывал. Собственно, я так до сих пор и не понял, почему я их приобрёл в своё время. Блестели, наверно… (большой смайлик!). Это есть тот самый сакраментальный континентальный в общем Китай в далеко не лучшем его смысле. И хоть я их надевал лишь тогда, когда мне требовался хронограф, часы полностью рабочие и функции, в них заложенные, выполняют отменно. Итак, это даже не копия, это «под что-то», даже не знаю под какое это «что-то», от Патек Филипп, скорее всего.

Но перед тем, как познакомиться с часами, вспомним характеристики батарейки.

Технические характеристики:
— емкость каждой батарейки составляет 35 мАч;
— выходное напряжение — 1,55 вольт;
— диаметр — 9,5 мм, высота — 2,1 мм.

Вот. А теперь можно и о часах поговорить.

Гляньте, отчасти даже симпатично. Ну, как бижутерия симпатично. Пластиковый «3D циферблат», многоуровневый, то есть. Имитация гильоширования. Центральная стрелка хронографа. На шесть часов — маленькая секундная стрелка. На девять часов — минутный циферблат хронографа, на три часа — 24-часовой циферблат. Как уже говорил, всё это богатство красок приводит в движение Sunon PE70 Premium.

Со стороны трёх часов кнопки управления хронографом. Кстати, есть функция накопления. То есть, фиксация нескольких процессов, отстоящих друг от друга по времени. На трёхпозиционной коронке был наклеен пластиковый «аметист», который с успехом отвалился. Так даже лучше, хоть чуть солиднее стало (смайлик!).

Так выглядит отполированный корпус, изготовленный из неизвестного сплава и покрытый чем-то из того, что применяют для зубных протезов.

Крышка, разумеется, из нержавеющей стали. Но что это за сталь, судите сами, вы видите, что с нею произошло после пробежек по парку.

Но ходят же, ещё и точно. Значит, устанавливаем в них батарейку, а заодно посмотрим этот Sunon, ради чего, собственно, я и разговорился тут о них. Собственно, процедура минутная и для человека к технике отношение имеющего, пустячная.

Ну вот, эта самая крышка механизма, изъеденная коррозией.

К корпусу она крепится шестью винтами с крестообразными шлицами.

Открываем крышку. Механизм установлен в уплотнительном пластиковом кольце.

Вынимаем кольцо. Вот она, безродная, безвременно почившая батарейка.

Можно даже ближе глянуть. Сейчас её оттуда вынем и поставим батарейку «в законе». Ещё на двадцать месяцев должно хватить.

А для установки батареек у меня есть вот такой пластиковый пинцет. Батарейку не стоит брать руками. То, что остаётся на ней после касания рук, не лучшим образом влияет на контакт. Кроме того, эта грязь саморазряду способствует, ergo снижает срок службы батареи.

Вот кажется мелочь, а приятно! Смотрите, как удобно придумано. Видите треугольничек на плёнке? Он не приклеен. За него слегка поддеваем…

… и вуаля! Гнездо в блистере открыто, батарейка свободна. Никаких ножниц не надо, никаких ножиков. А всего-то подумать, да?

Батарейку берём пластиковым пинцетом.

Вот она. Тут не мешает напомнить о замечательной «фиче» маркировки батареек Renata. Видите цифры? Певая, это последняя цифра года, здесь единица, значит, 2021-й год. Далее цифра шесть. Это — месяц изготовления. Просто и главное на месте. Всегда знаешь, когда батарейка сделана. А на упаковке указан конечный срок использования.

Ну вот. RENATA SR920SW на месте.

Устанавливаем прижимное кольцо.

Вот, ещё и осталось. Но не надолго. Есть тут у меня жаждущие (смайлик!)

Ещё вот о чём. После установки батарейки сбился хронограф. Начальное положение стрелок выставляется просто. Для SUNON PE70 Premium Chronograph Series — вытягиваем переводной ключ в третье положение (перевода стрелок), зажимаем обе кнопки хронографа, ждём, пока центральная стрелка хронографа сделает полный оборот и остановится в каком-то положении. Затем манипулируем клавишами хронографа и вручную устанавливаем стрелки на совпадение с нулевой меткой отсчёта. Всё. Возвращаем ключ в нулевое положение.

• DSanyek
  • 18 декабря 2021, 18:27
Была необходимость лет двадцать назад заменить батарейку в Минском женском «Луче». Там калибр стоял импортный. Так цена батареи привела в шок! Теперь уже разумнее цены.
  • 18 декабря 2021, 18:42
Да, от десяти EUR, если забежать в магазин или в переходе. А в мастерской ещё за проверку герметичности и тестирование платишь. И замену прокладки, да.
  • 18 декабря 2021, 20:14
Не знаю, как в Германии, а у нас проблема ещё и в том, что некоторые мастеры-ломастеры при этом ещё и левак или просрочку ставят, у меня был случай, когда литиевая (!) от «мастера» сдохла через полгода!
(поменять нужно было срочно, забежал в 1ю мастерскую в том районе города.)
Оригинальные в тех часах работают по 3 года, ровно как обещано производителем.
  • 19 декабря 2021, 01:12
Не знаю, но наши серебренные " таблетки" в конце 80- х вполне качественно работали, — это мужские часы «Чайка», вроде угличского завода, они у меня до сих пор в столе лежат, думаю, если поставить батарейку — пойдут! Перестал носить когда с возрастом глаза «подсели» — сейчас пишу и читаю с очками + 2.5. Главное точность у советского кварца была… 4-5 секунд в месяц убегали !, шли на экспорт — внизу: " сделано в ссср". Раньше умели и делать, и собирать!
  • 20 декабря 2021, 01:29
" наши серебренные " таблетки" в конце 80- х вполне качественно работали,"

работали, только их уже лет 25-30 как нету.

«Главное точность у советского кварца была… 4-5 секунд в месяц убегали !,»

никакой особой точности у массового советского кварца не было.
В среднем было так же или чуть похуже, чем у недорогих кварцевых от японских брэндов. (у дорогих было и есть намного лучше, с отобранными и термокомпенсацией)

У ряда моделей минской «электроники» (у меня есть, работают, 3 пары под рукой лежат) была ручная коррекция, ЦНХ, позволявшая снизить погрешности конкретного кварца, но заменить ту же термокомпенсацию она не могла.
  • 26 декабря 2021, 01:30
Вы ошибаетесь! Всё же я москвич и в 80-е у друзей были крутые японские кварцевые часы ( типа ситизен, касио — привозные ). дюже дорогие, мог сравнить, японские " ходили " хуже! убегали в месяц на 15 — 20 секунд!!! Посмотрите внутрь советских кварцевых часов,- всё металл и камни, а японские уже тогда — внутри пластик!
  • sybman
  • 26 декабря 2021, 08:48
Они и сейчас так же убегают, про 20 секунд в месяц у них в характеристиках указано.
  • 26 декабря 2021, 14:25
СЕйчас я не в «теме» :), давно на пенсии, пишу о том, что помню…
  • 28 декабря 2021, 19:50
«Всё же я москвич и в 80-е у друзей были крутые японские кварцевые часы „

это Вы одесситу пишете, из удалённой от морей провинции?
тут в 80е было более чем всякого-привозного.

“мог сравнить, японские » ходили " хуже"

не знаю, что там Вы сравнивали.
А вот как работали и работают разные часы — хорошо знаю.

«Посмотрите внутрь советских кварцевых часов,- всё металл и камни»

открывал много раз разные кварцевые часы, смотрел.
1) «камни» применяются только там, где есть движущиеся части. Несколько повышают долговечность, плавность перемещения, кпд (механизм чуть дольще работает от такой же батарейки).
2) в отличие от механики, в кварцевых камни никак не влияют на точность, тк. последняя задаётся кварцевым осциллятором, а не мех. балансом.
3) камни применяют в дорогих кварцевых стрелочных, где важны идеальное движение стрелок и престижность. Повышенная точность там достигается другими методами, отобранными кварцами, иногда ещё и с повышенной частотой, и термокомпенсацией.

Вы удивитесь — но «внутри пластик» не просто прекрасно работает, но делает это десятилетиями.
  • 29 декабря 2021, 16:59
На моих часах, написано 5 камней, сейчас посмотрел. Просто мои часы шли на экспорт, поэтому думаю и качество на высоте. У меня и есть кварцевые стрелочные часы, мне привезли друзья из Углича, они и работали за угличском часовом заводе.
  • intender
  • 25 декабря 2021, 11:20
Только они были серебряные.
  • 26 декабря 2021, 01:51
Да были серебряные, с литием в СССР были проблемы, кто покупал с «рук» привозные японские кварцевые часы на литии, через 2-3 года ( на литии долго «ходили» котлы ),- швах :).
  • 28 декабря 2021, 19:51
«Да были серебряные, с литием в СССР были проблемы, „

по сей день часть механизмов делается под сц и 1.5в, часть под 3в и литиевые.
  • 29 декабря 2021, 16:53
Я просто сейчас не в «теме». Я просто хочу добавить. Я раньше много лет брал на радио рынке, у нас, в Митино в одной палатке батарейки Панасоник. Пару лет назад приехал взять 2 шт. CR2032 продавец объявил — 200 руб!, взял в последний раз! Беру в ближайшем Вайлдберрис — дёшево- сердито. И мне не важно, проработуют 12 месяцев, 13 или 11. Это в принципе переплачивать многократно, чтобы прибор проработал на 1 месяц больше, стоит ли ?:))).
  • 19 декабря 2021, 01:14
Прочтите мой коммент чуток ниже " о Чайке", Ваше мнение.
А в мастерской ещё за проверку герметичности и тестирование платишь. И
Так это самое важное и есть: открыть крышку и поменять батарейку сможет почти каждый, а вот прибор типа Witschi есть далеко не в каждом доме :)
  • dens17
  • 18 декабря 2021, 18:28
Про батарейки RENATA SR920SW совсем не понял.
Что такие трудности с ними в Европе, что их надо с Ebay заказывать? Так всё сложно взять на месте?
Они есть и на месте и в КРУПНЫХ МАГАЗИНАХ за 562руб за упаковку(10штук).
Автор живёт в Германии, там другое. )
  • 18 декабря 2021, 18:44
Можно, только это от 10 EUR замена, а так в магазине RENATA не продаются. Точнее, можно, только стоят они… так что через ebay.de — это наше. Три дня подождал и всё. Кроме того, в Европе такие трудности, что торговля массово переходит в Сеть. Но это уже иная тема. Даже еду сейчас заказываем, по магазинам не ходим. Да и что ходить без толку, если тебе домой привезут и впятеро дешевле?
  • 18 декабря 2021, 20:04
Сам батарейки по сети покупаю.
Но часы пока ношу на замену к мастеру, нечем крышки снимать и аккуратно закрывать — а тк. один раз уже были проблемы с установленными местным ломастером, то прихожу со своими, свежими и оригинальными.

Одни из моих часов как раз на этом калибре, Lorus светлые, VX43, чётко около 3 лет на 1 батарейке. Обычно беру или maxell, или energizer. В общем-то, все оригиналы довольно похожи, а весь левак — по-разному, но плох. Как и просрочка, валявшаяся где-то на складе по 5-7 лет.
Кроме того, в Европе такие трудности, что торговля массово переходит в Сеть.
ИМХО — это общемировая тенденция. Сервисы доставки растут как на дрожжах.
Спасибо за обзор! Сам меняю батарейки в часах, используя тонкие х/б перчатки.
  • 18 декабря 2021, 18:44
Пожалуйста!
Верно поступаете.
Напалечники надеть можно. Мужик верно говорит, не надо голыми руками.
  • Slasher
  • 18 декабря 2021, 20:54
Напалечники надеть можно. Мужик верно говорит, не надо голыми руками.
А чем вредна замена голыми руками?
Жир и соли из пота.
С сопротивлением могу согласиться, но насчет саморазряда — что-то странное.
Даже лишний микроампер утечки легко может поспособствовать…

Написали 10 евро.Да, автор сэкономил кучу денег!
месяц назад у себя в городе обратился в салон часов Swatch по поводу замены элемента в часах жены.
объявили стоимость замены с работой 400р. я сказал, что и сам заменю, мне просто батарейку купить. отказали)))
В иммобилайзере от машины сдохла батарейка CR2032, когда я был припаркован на стоянке в Москва-Сити. Обратился в первый попавшийся пункт, которым оказалась служба быта, так мне объявили цену в 2500р. Я тогда реально чуть не о*;%: — около $40 за одну сраную CR2032, которых полно в любом магазине на кассе. Нашёл салон связи и купил за 100р. На каких криворуких идиотов рассчитана та «служба быта»? Я до сих пор в шоке.
  • fps
  • 18 декабря 2021, 19:13
Такие же вроде? https://aliexpress.com/item/item/1005001698920264.html
В 5 раз дешевле.
  • 18 декабря 2021, 19:18
Не такие, SONY.
  • 19 декабря 2021, 14:20
Вы хоть из Германии, а не знаете, что все патенты на батарейки и т.д. у Сони и Панасоника! У меня батарейка на видаке хай-фай Филипс 1998 года в бэк ап — CR2032 Cони до сих пор жива! Вы хоть и мастер по часам — уважаю, но гонитесь за брендом. А, я как советский чел. ищу по дешевле :) Цена /качество, вот, что цено, а Рената это просто бренд, сам он не производит ( на сколько, я знаю ) !, друг мой, зачем переплачивать?..
  • 20 декабря 2021, 01:32
" все патенты на батарейки и т.д. у Сони и Панасоника"

это враньё.

«Рената это просто бренд, сам он не производит „

ещё как производит.
  • 26 декабря 2021, 01:45
Пускай производит, это ничего не меняет. У меня в 8- и головочном видаке Филипс 1998 года до сих пор стоит бэк ап батарейка CR 2032 Панасоник — рабочая !!!, в инструкции написано: замена только на бренды — Сони, Панасоник или Санио. Что изменилось за эти годы, молодой человек, эти фирмы «сдулись»? ;). Охота переплачивать за бренд типа Рената — Ваше право, я — нет :). Санио один из ведущих изобретателей литиевых аккумом, Панас давно всё купил и теперь один из ведущих производителей и металл-гидридных и литиевых аккумов. Вот так.
  • 18 декабря 2021, 20:06
«В 5 раз дешевле. „

судя по цене, там на 99% левак.

SONY по такой цене не бывает.
  • Hardloaf
  • 18 декабря 2021, 19:28
Марка батарейки это серьезно и у Ренаты, в отличии от большинства других, в часовом мире хорошая репутация. А вот всякие другие халтурят — сядет это пол беды, а вот если потечет, то часы могут и накрыться. Поэтому при обслуживании мало-мальски приличных часов надо всегда спрашивать, что мастер ставит. А еще лучше купить свою и дать ему. Он не обидится :)
  • 18 декабря 2021, 20:08
«А еще лучше купить свою и дать ему. Он не обидится :) „

я так и делаю. Но мастера кривятся, у них же отдельно работа, а отдельно продать батарейку за 3х-5х цену.
Фиг с ценой, некоторые ломастеры при этом ещё и левак или просрочку ставят, у меня был случай, когда литиевая (!) от “мастера» сдохла через полгода! Оригинальные в тех часах работают по 3 года, ровно как обещано производителем.
Есть и такие. Я только фирму из Германии ставлю людям. Ну, не всегда три, но два с половиной или если там сложные часы, то два. Но никогда не текут, если часы на торпеде в машине не бросили, или не утопили.
  • 18 декабря 2021, 20:59
«Ну, не всегда три,»

в других моих часах Seiko другой калибр, там SR920 живут примерно 5 лет — как и обещано производителем.
  • EdwardP
  • 20 декабря 2021, 08:54
В официальном салоне Тиссо замена батарейки всю жизнь бесплатно, но все равно платишь рублей 800 в Москве (судя по всему столько стоит в салоне батарейка.) Хватает ровно на 3 года. (Удивительная для меня стабильность)
всякие другие халтурят
Не преувеличивайте. О ренате я первый раз услышал, возможно действительно хорошие. Всегда брал панасоники, ну и gp из недорогих хорошие
  • 20 декабря 2021, 01:34
совершенно точно хорошие, если не левак и не лежали черт-те где лет 5-10.

Так и maxell — panasonic — energizer хорошие таблетки. Но продавали мне и левак (или лежало гдк-то лет 10) литиевую Sony (причем это мастер ставил!), и перележавшие черт-те сколько лет оригинальные серебряные таблетки maxell
я всегда в интернете заказывал у проверенных поставщиков. с рук не рискую
  • 20 декабря 2021, 04:25
в Украине " у проверенных поставщиков" звучит весьма смешно.
Я ж говорю — продавали мне и левак (или лежало где-то лет 10) литиевую Sony (причем это часовой мастер в мастерской ставил!).
  • colibri2
  • 18 декабря 2021, 19:31
  • Dimon_
  • 19 декабря 2021, 01:20
А давайте вы напишете хоть один обзор, а?
Утрите нос автору, чего втихую попахивать в комментариях?
А мы оценим и сравним. Осчатливте.
Потому как пока ничем, кроме парочки проплаченных скидок, вы здешнюю аудиторию не возрадовали.
Дай вам бог хоть на треть приблизиться к автопр данного обзора по словеснлму, техническому и, подозреваю, интеллектуальному уровню.
А сравнение вашей кармы и кармы автора как бы показывает, где правота…
он в Европе нам как бы пофиг
Нам 'как бы пофиг' на подобные комментарии, в отличие от хорошего обзора автора
  • 18 декабря 2021, 19:55
Однажды некий юный кот
Решил ловить мышей, и вот,
Подготовлять он начал сразу
Теоретическую базу:
Достал по крысам реферат,
Год тридцать третий, «Котиздат»,
Еженедельник «Юный кот»,
Где кот «найдет к мышам подход»,
Курс «Грызуны жилого дома»
И «Мышеведенья» три тома,
А также русский перевод
Английской книжки «Мышь и кот»,
Написанной по русской книжке
Под заголовком «Кошки-мышки»…

… Вдруг слабый писк и шорох слышен,
Из темной норки погулять
Неопытный мышонок вышел.
Ученый кот промолвил: «Так-с,
Определяем параллакс
И для дальнейшего запишем
Полярные координаты мыши.»…

Определив легко и тонко
Спектральный класс и тип мышонка,
Потом по найденному классу
Он рассчитал объем и массу,
А плотность и удельный вес
Нашел в системе СГС.
Путем изящных вычислений
Решил систему уравнений,
Нашел усилье «дельта Q»
И приготовился к прыжку.
Кот шепчет: «Не уйдешь, малыш!»
Но что такое? Где же мышь?
Пока расчет производился
Объект расчета в норке скрылся!
  • 18 декабря 2021, 20:10
Спасибо, что напомнили этот прекрасный стих известного автора.
Прямо в точку, а то начитаются, ходят, разглагольствуют, а сами…
… и — очевидцы говорят –
Кот интегрировал свободно
и знал неплохо сопромат,
он мог с успехом похвалиться
расчётом тонкостенных нор…
Ну, словом, Кот, как говорится,
имел широкий кругозор.
Всё знал учёный Кот, и лишь
не видел он живую мышь,
что, впрочем, чрезвычайно
мало героя нашего смущало.
  • DDimann
  • 19 декабря 2021, 08:51
Единственное замечание — неверная разбивка на строки.
Не
что, впрочем, чрезвычайно
мало героя нашего смущало.
а
что, впрочем, чрезвычайно мало
героя нашего смущало.

Иначе размер и рифма летят :)

А так да, тех, кто знает все лучше всех, и ничего не делает сам только потому, что приходится постоянно рассказывать другим, как делать правильно — все больше и больше.
Просто не обращайте на них внимания…
Окончание пропущено:
«Таков итог печальный дел
— СорвАлась у кота атака,
В науках он собаку съел,
На практике же — кот наплакал.
Ошибочность подобной тактики
В недооценке практики.»
  • Brendon
  • 18 декабря 2021, 19:41
Вы очень хорошо пишете, но в этот раз переиграли сами себя :)
Даже электронные часы время от времени нужно заводить, как бы заменять отработанную батарейку, их электронную пружину.
может правильнее было бы так?
Если магазин был бы вам знакомым, то ссылку можно было бы не приводить? :)
  • 18 декабря 2021, 19:58
Может, оно и так. Спасибо!
На самом деле приятно, что есть те, кто понимает «не только „что?“, но и как», тем более, как там у классика, «И неважно, что ты сказал, ведь неважно что, а как» (смайлик!)
Есть часы, Appella 215-1001, менял батарейку в будочке торгового центра — прожила около полугода. Ценник был невменяемый, типа 10$.
На сегодня часы давно остановились, да, и живу теперь в таком месте, где даже и таких «спекулянтов» нет. Может, Вы знаете, какие батарейки ставят в эти часы?
Из интернета сведения:
тип механизма кварцевые и калибр Ronda 785 3H 3D
Ну, это я по внешнему виду так понял: tehnoteca.ru/item/548202
Может, Вы знаете, какие батарейки ставят в эти часы?
А скинуть крышку и посмотреть модель батарейки не проще?
Элемент питания: 362 \ SR 721 SW выдал интернет.
Спасибо, добрый человек, просто не хотел без нужды расковыривать корпус. Опять же вопрос по производителям и маркировке, чтобы не купить фуфел))
Опять же интернет сообщает:
www.ice-cooler.ru/catalog/prochie/batareyka_renata_362_sr721sw_1_55v_serebryano_tsinkovaya/?utm_source=market.yandex.ru&utm_campaign=prochie&utm_medium=cpc&utm_term=batareyka_renata_362_sr721sw_1_55v_serebryano_tsinkovaya&ymclid=16399317179408059937100003

и

ledpremium.ru/catalog/serebryano-tsinkovye-chasovye-batareyki/element_pitaniya_renata_sr721sw_362_0_hg/?r1=yandext&r2=&offer-id=838141&utm_source=market.new&utm_medium=cpc&utm_term=838141&utm_content=offer-838141-feed-408865&ymclid=16399317179408059937100004
Что называется, почувствуйте разницу
Старая батарейка от самого Westinghouse
  • 18 декабря 2021, 21:01
WH не занимается бытовухой, они просто «сдали в аренду» свой брэнд каким-то мутным китайцам.
То есть бытовухы под маркой WH никакого отношения к огромной корпорации WH, занимающейся ядерными реакторами и ялерным топливом, не имеет.
Да. Не спорю. На улицах Монреаля много теликов плоских выброшенных westinghouse и rca. Подбирал да разбирал, убогий китай с нашлепкой от когда-то «знаков качества»
  • 19 декабря 2021, 05:32
занимающейся ядерными реакторами
Да вы еще ноутбуки Интел вспомните! Когда последний раз WH сделали свой ядерный реактор?
  • 20 декабря 2021, 01:35
«Когда последний раз WH сделали свой ядерный реактор? „

недавно, и не один. Там другие приколы, но это точно оффтопик в этом треде.
  • 20 декабря 2021, 07:36
Недавно- это 10 лет назад? И эти реакторы сейчас пытаются впихнуть Украине за 30 млрд.
  • tuz_83
  • 19 декабря 2021, 15:15
То есть бытовухи под маркой WH никакого отношения к огромной корпорации WH, занимающейся ядерными реакторами и ядерным топливом, не имеет.
А куда они нынче от проектирования алмазных батарей денутся? Nano Diamond Battery слишком много шума наделали, про них который год свистят, так что если Westinghouse захотят остаться в ядерном «тренде», то придется им и батарейками заниматься))

P.S. погуглите: «вечные батарейки» или «ядерные батарейки» инфы в сети море…
  • ushas
  • 18 декабря 2021, 20:13
А на «безродной» батарейке эмблема «Вестингауз электрик» — одна из ведущих электротехнических компаний США, существовавшая с 1886 года по 1997 год. С декабря 1997 года называется CBS Corporation и занимается телекоммуникационным бизнесом. А мало отработала потому что это LR ( Если вы встречаете буквы LR, перед вами щелочные (алкалиновые) батарейки.)
  • 18 декабря 2021, 20:18
Кстати последние пару лет часто попадаются аккумуляторы Westinghouse
Плохие, или хорошие?
  • 18 декабря 2021, 20:29
Понятия не имею, просто название вспомнил.
Понятно… При случае не выбрасывайте…
  • 18 декабря 2021, 21:42
они просто «сдали в аренду» свой брэнд каким-то мутным китайцам.
Я когда увидел в продаже аккумуляторы под данной ТМ, то подумал то же самое.
  • kiri11
  • 18 декабря 2021, 23:59
А ля Phillips. Похоронили беднягу.
  • 18 декабря 2021, 21:01
" на «безродной» батарейке эмблема «Вестингауз электрик» — одна из ведущих электротехнических компаний США, существовавшая с 1886 года по 1997 год. С декабря 1997 года называется"

• anddmi
  • 18 декабря 2021, 20:22
Для себя закрыл вопрос приобретения Ренаты покупкой на Озоне, цены демократичные и выбор есть. У наших «южных» ребят цены от 300 р и поставят не известно что
  • 18 декабря 2021, 20:24
«Вот именно!» ©
Я когда собирал часы, нужна была мелкая батарейка для RTC. Под руку попала плата от роутера Cisco 2821, который был выпущен до 2010 года. На плате гордо красовалась renata c ножками на точечной сварке. Выпаял, ноги оторвал, да каплей клея закрепил в панельке — до сих пор работает отлично.
  • 18 декабря 2021, 21:05
у них есть срок хранения даже в неподключённом состоянии, а уж если хоть раз дали любую нагрузку и пошла реакция, тем более. Так что брать бу-шную батарейку, которой более 10 лет — очень плохой выбор.

Был как-то у нас случай, приехала новая железяка cisco-вская (не 2821, а примерно на порядок подороже), а параметры часов не сохраняются. Батарейка дохлая с завода, формально нужно было отправлять назад, что долго и муторно. Ну, договорились с офиц. поставщиком и установщиками, что разрешат заменить на месте. Заменили.
Ну у меня был выбор или ждать с али или вставить из того что было. Я когда взял 10+ летнюю плату в руки, где эта батарея все это время работала, а роутер не был запитан, даже не было надежды, что батарея целая. Замер показал ровно 3 вольта. В часах я ничем не рискую, потому поставил. Несоответсвие в типоразмере было исправлено каплей термоклея. Короч фуяк-фуяк и в продакшэн :)
Правильные нонейм батарейки пришли чуть позже с али и легли на полку :)
Я клиентам всегда предлагаю Ренату поставить. Если хотят экономить, ставлю дешёвые. Но в дорогие часы только Ренату. Клиенты понимают и часы угробить не хотят. Мне из Германии привозят. Им я верю. Сейчас тяжело ездить, кто едет, передают. На Ренату ни одной жалобы не было сколько её ставлю. На другие были. Класс батарейки.
  • 18 декабря 2021, 21:06
«На Ренату ни одной жалобы не было»

Это если хитрый торговец не закупил партию, которая лет 5 валялась на каком-то складе, и не взял левак с Али.
  • 18 декабря 2021, 21:38
Евгений тут такое не пройдёт. Прямые поставки.
  • u3712
  • 18 декабря 2021, 21:09
  • 18 декабря 2021, 21:20
Для LePart и повторно для kirich — поясняющий текст к картинкам пишется (под) после картинки.
Это потому, что Вы так решили, товарищ учитель?
Да и не припомню, чтобы Вы мне такое ранее писали.
Интересно, почему больше всего замечаний делают люди, которые сами ничего за всё время не написали?
  • 19 декабря 2021, 10:35
Так все просто
Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других.
  • 20 декабря 2021, 08:34
А кто и учить не умеет — управляет…
  • 20 декабря 2021, 06:57
Может потому, что хотят и могут? Нет? Или для того, чтобы выразить мнение о фильме/книге, нужно сперва стать режиссером/писателем? Оценочное суждение — миф?
  • 20 декабря 2021, 10:59
Или для того, чтобы выразить мнение о фильме/книге
Вы не путаете понятия «высказать мнение» и «указать как надо»?
  • 19 декабря 2021, 08:14
Обзор читается сверху вниз как свиток и у него нет страниц как у книги, поэтому поясняющий текст пишется над картинками
Некоторые авторы считают иначе — читать их творения крайне неудобно
Некоторые авторы считают иначе — читать их творения крайне неудобно/./
...-Я даже не буду пальцем показывать, какие… Т.ч.к.
  • mzr910
  • 18 декабря 2021, 21:42
я когда то ренату с алекспресса заказывал — она работала дольше чем нонейм г-но но меньше чем оригинальная батарея с часами, на али клятвенно утверждалось что оригинал
  • 18 декабря 2021, 21:58
А дата на батарее была поставлена, на самой батарее, как в обзоре? Сразу видно, сколько она отлежалась в неизвестных условиях. А срок годности батареи — четыре года.
  • anddmi
  • 19 декабря 2021, 14:37
У меня на батарейке с Озона написано 92. Значит 02.2019, покупал этой осенью.
  • 19 декабря 2021, 15:11
Ещё два года у неё в запасе.
В данном случае, что озон, что Али=лотерея. Повезет-работает годами, не повезет-…. Да и обзор, пардон, не обзор батарейки(ну не 3 года же автор его писал назад), а скорее красочные фото часов. ТС это не камень Вам в огород, это чисто мое оценочное мнение.
Не отправляет товар в страну: Беларусь
  • mike888
  • 18 декабря 2021, 22:36
Ашан рулит, по цене точно. Хотя под их маркой брал литий 2450 за полбакса пара ничего плохого сказать не могу.
Насколько помню кроме лития емкие и долгоиграющие в часах были серебряно цинковые, но сейчас их найти проблемно, да и цена не привлекательна
разве СЦ дорогие?
серебряно цинковые, но сейчас их найти проблемно
Смотрите в крупных магазинах электроники, например, в ДНС их полно, в том числе и Ренаты.
  • 20 декабря 2021, 08:42
Так в обзоре и есть серебряно-цинковая. LR — щёлочная, SR — серебряно — цынковая. Ещё, бывает, на них пишут «silver oxide».
  • 19 декабря 2021, 05:39
Купил свой хронограф ОРИЕНТ в 2002г. Родная батарейка прослужила 10 лет! После пару раз ставил дорогую Ренату-1,5 года и все. Сейчас беру любую на рынке за 20р и служит год.
  • 20 декабря 2021, 01:37
не верю, что там дело в батарейке.
скорее всего, причина проблемы иная.
  • 20 декабря 2021, 07:39
Не знаю, в чем дело, но факт остается фактом, больше не покупаю дорогие батарейки. Как и в случае с АА и ААА, беру только дешевые «фирменные» в Леруа или ИКЕА, а не Энерджайзер или Дюраселл.
  • EdwardP
  • 20 декабря 2021, 09:48
В ИКЕА больше не продаются батарейки ААА и АА. Только аккумуляторы
  • 19 декабря 2021, 08:17
Не очень разбираюсь в химии элементов питания, но обычно же для часов рекомендуют батарейки на основе оксида серебра?
У меня в оффлайне продают только безродные щелочные батарейки, поэтому тема обзора актуальна. Но замена у мастера стоит порядка $3, это не очень обременительно по цене.
  • 20 декабря 2021, 01:38
«но обычно же для часов рекомендуют батарейки на основе оксида серебра?»

если механизм сделан под них — да.

Другие механизмы — под литиевые.
  • 20 декабря 2021, 08:44
В обзоре как раз они и есть, «на основе оксида серебра», или серебряно — цинковые другими словами.
  • 20 декабря 2021, 09:02
Да, вы правы
В обзоре не заметил упоминание, но перешел по ссылке там четко написано:
Chemische Zusammensetzung: Silberoxid
… Никаких ножниц не надо, никаких ножиков. А всего-то подумать, да?...
Вот за что Вы меня так?!...-а я… а мне… а у меня.. Вот вычеркну Вас из завещания!
P.S.: Шутки шутками, но я действительно… ;-)) Спасибо!!
  • 25 декабря 2021, 13:12
Вот вычеркну Вас из завещания!
О, бедный я дездичадо (desdichado), о я, несчастный потомок Айвенго… ))))
А я уже вычеркнул…
Какая реальная/фактическая емкость? Проверяли?
Это же самое интересное!
Можно повесть нагрузку 25кОм и разрядить до 1,2В, записывая 1 раз в день напряжение.
За месяц батарейка разрядится.

static.rapidonline.com/pdf/18-5052.pdf
  • 17 января 2022, 13:25
Это ничего не даёт, поскольку в реальных условиях батарея работает в импульсном режиме, чередуя период разряда-восстановления. Специфика батерей такова, что единственный нужный параметр — это реальное время её работы с конкретным механизмом, с конкретным вашими часами. А об этом я рассказал, опираясь на практические примеры.
Я понимаю, что Вам это не нужно, но это общий параметр, на который могут ориентироваться и другие люди.
Это проверка соответствия заявленным параметрам.