б\у циркулярная пила Proxxon 27006 KS 230, 85 W, 230 V

Это циркулярная мини пила для пластиков, дерева и плат. С вероятностью 146% она вам не нужна.
Пила плохая, негодная.
Я ее прокачал и продал обратно.

Давно у меня стоял (теперь не стоит) вопрос про какой-то такой инструмент, чтобы легко пилить текстолит или пластик какой, или даже металл.

Есть у меня большая и малая ножовка по металлу, но все это не то.

Пробовал я и царапать этот текстолит и оргстекло с пластиком. Долго и напряжно. А еще можно поцарапать в ненужном месте и испортить заготовку.

Пробовал я даже делать свой инструмент.

После этого я решил купить эту пилу и купил.

А еще за 30 евров диск для металла, пластика и текстолита.
По идее для плат надо алмазный диск, но он еще 30 евров стоит и я подумал, что и одного хватит.

Стал я пилить платы.

Диск по бокам отшлифован, зубья в стороны не разведены и такой диск застревает между текстолитом, а 85вт китайского движка не хватает и ремень иногда проскакивает.

Я подумал, а может кто-то прокачал пилу и таки нашел. Оказывается этот движок от швейных машинок и есть помощнее. Я нашел движок и купил за 20 евров.

Разбираем, смотрим кишки.

Вал слишком длинный, отпиливаем кусочек.

Все поменял, насадил. Стал пилить и все равно не пилит. Надо парафином диск смазать и тогда идет.
Пилил железку 0.5мм — поддон для серверного шкафа.

Искры летят, страшно пилить, ремень проскакивает и это я еще смазал линию реза свечкой. Маслом не стал, а то оно бы брызгалсь на одежду.

С виду движок этот по размерам как на 85вт. А написано 180вт.
А еще в той желтой штуке, где подшипник стоит, есть 2 дырки и через них вентилятор двигателя затягивает воздух из камеры и стружка попадает в двигатель.

Вобщем продал я его.
Еще у меня есть от этой конторы сверлильный станок и сверлилка. Сверлить можно текстолит, пластики, до 1мм металл до 3мм диаметром. Скорость слишком большая, вращающий момент маленький.

Так же направляющая имеет только зажим с одной стороны и он фиксируется с перекосом.
Нет линейки на столе, что не позволяет точно центровать плату, а там 1мм неточности уже ведет к сильным перекосам при длине платы в 10см. А у меня есть полуметровые листы текстолита.

Вобщем продал я ее за 100 евров и купил китайскую за 78 евров.
Обзор на нее тут. mysku.club/blog/aliexpress/76197.html
  • Pavel_VL
  • 24 октября 2019, 19:06
Суровый слог. Видно что намучился и продал, чтобы мучился другой) Добрый человек, чо!
  • smasters
  • 24 октября 2019, 19:24
Пила конечно полуигрушечная, но вообще я лично пилил таким девайсом текстолит. Диск правда был алмазный, но пилил более менее годно. Платы однако удобнее и быстрее делить резаком.
  • DVANru
  • 24 октября 2019, 19:27
Кажется, вероятность занижена. На самом деле — не менее 346%!
  • Zynq
  • 24 октября 2019, 19:28
Ну почему же… взять за 50 и продать за 100 я бы не отказался )
  • Tyrant
  • 25 октября 2019, 01:19
50 30 диск 20 мотор = 100 куча потраченного впустую времени. Я бы отказался.)
Я себе так же брал для плат и т.д. но правда клон «Mini Table Saw» Model: 3115

Мотор «заявлен» на 400Вт конечно перегиб, но правда не останавливается как на оригинале, там вроде 85Вт с постоянными магнитами+плата «стабилизации»
Я не знаю как у Вас в оригинале, но линейка которая фиксируется таким методом, бред полный, с одной стороны только один фиксатор и должно быть удобно одной рукой фиксировать, но такой метод дает при затяжке отклонение в верхней части, вылазят неточности распила.
Так же у моей пилы, хоть она и точная копия, есть различие в диске, оригинал 50мм в моей 60мм и посадка под диск разная, оригинал 10мм у моей 8мм и дисков с такой посадкой практически нет, как у оригинала, вышел из данной ситуации выточив шайбу внутренний диаметр 8мм, наружный 10мм и использую диски от оригинала ;)

Продавать не хочу, пила режет(родной диск) как масло: стеклотекстолит 1-5 мм, алюпласт 3-4 мм, пластик 4 мм, акрил цельный все без проблем, если давать быструю подачу, притухает но не останавливается, просто уменьшаю подачу дабы не угреть движок. Греется средне.
По поводу дисков, их много на али, но нужно делать переходники под посадку.
  • 24 октября 2019, 20:18
а направляющая ровно встает хоть?
Вы хоть читали что выше писал?
  • 24 октября 2019, 22:44
Вы хоть читали что выше писал?
вообще-то я об этом и пишу в обзоре
Я про свои комментарии выше :)
  • 24 октября 2019, 23:09
я в обзоре и написал, что эта направляющая криво фиксируется и отрез текстолита с погрешностью 1мм уже плохой результат
поэтому я продал пилу и купил другую, где нет этого косяка

поэтому я и говорил тебе тоже продать ее
Ну с этим косяком я разберусь, уже есть идея, реализация не заставит долго ждать ;)
Меня радует мотор, я к нему сделал регулятор со стабилизатором оборотов на основе этой схемы: ссылка
ссылка
Немного подправил под мотор пилы и песня, но пока не встраивал в пилу. Изначально рассматривал вариант на основе этой микросхемы u2010b, но оказалось так себе.
  • 24 октября 2019, 23:50
контроллер реально годный, я недавно ролик смотрел про него
особенно меня позабавил режим автокалибровки
как будто в нем искусственный интеллект сидит и крутит движок

но для постоянного двигателя он вроде не пойдет
я думаю для проксоновской сверлилки его сделать, хотя там движок дохлый и сверло застревает в металле
Контроллер огонь, там реализован ПИД с автокалибровкой, обучается под любой коллекторник на переменке, такой и стоит в моей копии ;) кто переделал свою Хильду, то больше он не скажет что она вянет под нагрузкой. Проксоновский мотор, вроде на постоянных магнитах с статоре и он работает со своей примитивной платой стабилизации, плюс у него мощность 85-100Вт
  • 25 октября 2019, 02:29
Проксоновский мотор, вроде на постоянных магнитах с статоре
обычный коллекторный с обмотками
там не плата стабилизации, а тиристорный регулятор
там не плата стабилизации, а тиристорный регулятор
это как раз и есть примитивная схема регулировки и стабилизации, Proxxon ее везде ставит где стоит ихний двигатель на постоянных магнитах.
  • 25 октября 2019, 09:30
тиристорный регулятор не стабилизирует
может быть ты про другую модель сверлилки
я сейчас номер не помню, это обычная 230в сверлилка с цанговым патроном на 180вт что ли

были старые модели с блоком питания на 12в что ли и там тоже был тиристор и движки с магнитами, но это хлам вообще
я их выкинул
Да я ошибся у пилы тиристорный регулятор.
  • 12 июля 2021, 22:03
Как диск? Еще живой? Большие сомнения, что родной диск долго проживет на стеклотекстолите…
Как раз с диском проблем нет, а вот система привода ремня, полный отстой, протерлись все родные ремни, теперь ломаю голову как сделать все по уму)) хотя сам мотор отличный.
  • 18 июля 2021, 10:16
Купил недавно эту пилу. Первые 2 раза нормально прошли, потом диск начал выбрасывать опилки вперед и засыпает меня с головы до ног.
Крыльчатка мотора засасывает опилки и прогоняет их через коллектор. Алюминий пилить не решился во избежание КЗ. Ты как-то герметизировал отсек с мотором?
  • 24 октября 2019, 20:29
лет восемь назад, начитавшись похвальбы проксонов на мастерсити, как они великолепны в домашних небольших поделках, заимел электролобзик и клеевой пистолет (новые).
более никчемного инструмента у меня еще не было — пистолет плавил по пять капель в минуту, а лобзик мог выпиливать только фанеру до 2 мм, ну может картон еще.
инструмент для детского сада.
так и валяются где-то, надо бы найти и продать фанатам, пожалуй.
  • 24 октября 2019, 21:10
начитавшись похвальбы проксонов
вот и я тоже подвергся влиянию таких обзоров
поэтому и запилил этот отдельным обзором
Использую PROXXON FBS240/E + стойка PROXXON MB140S+ тиски Proxxon MS 4 все относительно дешевое, работает без проблем: сверлю, режу, выпиливаю, но как говориться «с дуру и х… можно сломать» так что Вам не понравилось, может Вам мощней инструмент взять? Я скажу обратное про Дремель( и его алюминиевые 4х лапые цанги) которые нормально нечего не центрируют(я про твердосплавные сверла).
  • Avacha
  • 25 октября 2019, 04:11
Не знаю, чо минусуют, у меня такой же набор, кроме тисков, вполне ничего. Дремель послабее, конечно, чем народные китайские, но под свои цели годный. В стойке немножко пришлось расточить отверстие сбоку длинное, а то заедало (не ожидал от немцев такого), теперь норм. Упор фиксируется тоже с одной стороны, но он короткий, большого отклонения нет. Умудряюсь с ним даже торцевать платы и оргстекло. А сверлить текстолит твердосплавом — вообще песня. Если бы ещё вертикальная подача была, то и фрезеровать можно было бы.
Дремель послабее, конечно, чем народные китайские, но под свои цели годный
С начало у меня были китайские, которые бесили тем, что на низких оборотах были никакие, потом купил 3000 Дремель, такая же лажа(ИМХО), только в дорогой обвертке да еще и их алюминиевые цанги((( Далее купил Proxxon и честно не нарадуюсь, на низах отлично работает, ну по крайней мере для моих потребностей. Для фрезеровки лучше шпиндель поболее.
  • 25 октября 2019, 09:10
ах да, вы напомнили, есть у меня ещё тиски проксон на шарнире и присоске, так вот у них силуминовая скоба для шара через месяц треснула и больше ничего зажать не способна, тоже валяются, жалко выкинуть, губки зато хорошие, калёные.
Тут Вы правы, использую такие тиски только от Stanley: 1-83-069 пощупал от Проксона не понравились и взял эти, вещь!
  • 25 октября 2019, 09:27
да, в итоге купил стенли такие же, еще и дешевле оказались, отличные, только губки мягкие
Губки я пока не убил, но у меня есть хороший слесарь и токарь, сделают :)
А вот мой вариант. Двигатель, ремешок, шкивы куплены на Ali, остальное изготовлено с помощью 3D принтера.
Осталось доделать регулятор оборотов www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1. Питание от 4х батарей
типа 18650. Фанеру 16мм пилит на ура.
  • 24 октября 2019, 21:11
привет коллектору двигателя
и привет оператору станка, когда лопнет пластик крепления
Вы не заметили, что черная коробка (1й снимок) это для стружки, крепление на магнитах (фиг оторвешь), ну и чехол с двигателя для фото я снял. А вот крепление напечатано из нейлона, покрепче Ст3 и алюминия будет.
  • 24 октября 2019, 22:47
покрепче Ст3 и алюминия будет.
что-то меня терзают смутные сомнения
китайцы продают чпу станок 3018, там упоры рамки и крепление движка печатные
не знаю правда из чего, но болтается все
хотя есть алюминиевые уголки специально для крепления перпендикулярных профилей и крепление для двигателя тоже есть
ЧПУ у меня такой. И таки да на алюминиевых профилях и уголках Г.
  • 24 октября 2019, 23:52
где же там алюминиевый профиль? даже крепление движка печатное
А вот мой вариант.
Посадить рабочий вал на нормальные подшипники(-хоть в силуминовых!)
корпусах, да организовать подъём\спуск пильного диска,
и направляющую «в размер», так и будет вам счастье надолго для мелочёвки… ;-)
  • ANOD
  • 24 октября 2019, 20:38
Мне кажется там оборотов много. Я делал на моторе от хлебопечки, с зубчатыми ремнями. И пластик не плавится и текстолит хорошо режет.
Я специально искал мотор низкооборотный, а так да надо доделать регулятор.
Масса какая? Везти не выгодно?
  • 24 октября 2019, 22:17
около 2кг
куда везти? доставка есть из китая, рф и европ
мне с европ пришел дня за 3-4 с испании
  • magic12
  • 24 октября 2019, 21:43
для рубки текстолита нужна гельотина
Согласен, но пила более универсальна.
для рубки текстолита нужна гельотина
...-языки нужно рубить именно на ней… А гильотину приберечь для металла.
  • telek
  • 24 октября 2019, 22:11
Я для плат ленточную пилу Proxxon использую. Отличная штуака, да и вообще для мелачевки очень универсальная пила.
  • AlexFZ
  • 25 октября 2019, 00:15
Без пылесоса пилить дома стеклотекстолит такое-себе занятие
  • non7top
  • 25 октября 2019, 02:01
Может ленточную пилу стоило попробовать?
  • 25 октября 2019, 02:31
и сколько она стоит
и сколько стоит расходник и как долго он протянет?
и сколько она стоит
Вот, выбирай!-делают, судя по всему, в Польше. И, без «испанского загара»:
www.ss.com/msg/ru/construction/tools-and-technics/tool-machines-machinery-equipment/electric-saws/bgcobb.html
www.ss.com/msg/ru/construction/tools-and-technics/tool-machines-machinery-equipment/electric-saws/bggeec.html
  • 25 октября 2019, 03:07
10кг бандура за 100 евров?
серьезно что ли?
  • shuichik
  • 25 октября 2019, 09:08
Я купил на польском аллегро такой же станочек, как и у автора сего опуса.
Сильно б/у, предыдущий хозяин сжег родной движок, раскурочил корпус и станочек предлагался в виде мешка с остатками девайса.
Поставил движок о швейной машинки (самый низкооборотистый, какой нашел), помоему, пришлось перекинуть проводки на коллекторе, у швейных машин другое направление вращения двигателя.
Прикрутил алмазный диск alextool.ru/product/proxxon-28012/ (ссылка первая попавшаяся в интернетах).
И шо я таки скажу — стеклотекстолит 2мм режет как масло, движок даже не изменяет (на слух) обороты.
Автор тут не совсем прав, дефолтный диск, который он наверняка убил за эти пару мм стеклотекстолита, предназначен для реза сосновых реечек, и не более.
  • 25 октября 2019, 09:36
дефолтный диск был для дерева вообще
а я купил диск для металла и на нем еще написано для пластика и тестолита

альмазный конечно режет, так режет он за счет крошки на боках
а тот для железа по бокам был полированый до блеска и застревал между такими же полироваными кромками тестолита
все это люто грелось и требовалась смазка маслом или парафином, тогда резал нормально

алмазный диск еще 20 евров стоит
а за 75 евров китайский станок имеет в комплекте алмазный диск, диск по металлу режет железо без напряга и на самой низкой скорости
Текстолит без шума и пыли режется ножницами по металлу за три копейки.
Согласен, но оплой, край излохмаченный, все равно доводить напильником в этом случае, настольная гильотина будет лучше ножниц, но не за три копейки!
ножницами по металлу за три копейки
небольшие куски — да
Превед! Рад, что ты купил нормальную пилу! Спасибо за лайвкак со свечкой, попробовал — реально лучше стало. Как ты помнишь из разговора на тытрубе, у меня пила на базе проксоновского стола и его же шпинделя, поэтому дисок этот карбид-вольфрамовый тоже проксоновский. К чему это я? А к тому, что для китайца есть подобный (который самый правый там) дисок. Отхватить можно при удачном расположении луны за 11,5 евро (по вашему). Недавно я подобную пилу помацал у приятеля — это огонь пила. Думаю вскоре поменять свою поделку на этого китайца. Потом он заказал по моему совету указанный дисок и при напруге 12-15В пилит текстолит как масло. Ничего не заедает и нет никаких ударов, пыли очень мало. Для домашнего пользования такой диск очень полезен для здоровья в отличие от алмазного, который там шел по-умолчанию. Но случилась бЯда, друг захотел попилЯть (ц) алюминий и прочитав на алибабе, что этот диск для алюминия, требует смазки, смазал, выставил 24В с ограничением в 5А и поехал по параллельному упору пилить дюральку 3мм. А дисок возьми и сделай «бздынь», друг чуть не плакал потом. Тыщща рублей коту под яйцы. Да понятно, что нет разводов зубьев и расклиновочного ножа на китайце тоже нет, но и на проксоне он не сильно спасал. В общем заказал он еще один и решил для себя этим диском ничего кроме текстолита и пластика не пилЯть. Несколько сумбурно, но вот такая история. И как у тебя он не сломался от стали — я х/з. Пойду читать твой обзор по китайцу.
UPD: Забыл сказать про сверлильный станок от «любимого» проксона, я поставил туда вот такой мотор 24V 7000rpm, немного доработав шкив для посадки на вал. Станок буквально «задышал», на самой низкой передаче неспешно, но очень уверенно сверлит сталюку. И бонусом получил унификацию, т.к. большинство инструментов у меня под 24В. А самое главное он теперь не ревет как медведь, а просто шелестит-крутится.
  • clihlt
  • 25 сентября 2020, 10:33
Своих денег она совершенно не стоит. Но мне досталась за треть цены, дешевле даже китайского клона, новая.

Ты не тот диск поставил, диск для текстолита 28016 им она режет его просто отлично. Быстро и чисто. Причем стружка не пыль, а стружка. Там такая 10 зубая херабора с твердосплавными накладками. А у тебя для стали или чего то еще.
  • 19 июля 2021, 11:43
85вт китайского движка не хватает и ремень иногда проскакивает.
то есть плата индикации перегрузки бесполезна? Или ремень плохо натянут?