"Новый" винчестер на 40gb. Теплый, живой, ламповый.

Помните ebay.de раздавал купоны по 5 евро? Вот здесь mysku.club/blog/discounts/68534.html написали про один из лотов «Жесткий диск 2.5» PATA 40GB (не знаю кому и зачем, но мало ли)".
Мышки мне были не нужны, поэтому я его и схватил :) К оплате 78 рублей. Пришел он быстро, за 2,5 недели ePacketом. Сам ЖД в запаянном пакетике, затем много-много пузырчатой пленки, затем коробка. Ударов такая конструкция почти не боится, разве что на неё встать. Винт по виду как новый, был запечатан как новый.

Есть гарантийная этикетка этого года.

Прогнал тест поверхности, посмотрел смарт.

Удивительно.
Но вы же понимаете что все не так просто, да?
Тянусь я к «извлечению устройств», и тут опа, там 3 диска… Как, на новом?..
Заглядываю проводником, а там и винда есть, и образ системы в gho, и рабочие файлы…

Судя по датам был в эксплуатации до 2012 года. Хитрые китаёсы смарт обнулили, а вот стереть информацию забыли. Вот такой «Новый, неиспользованный товар без единого признака износа.»
В принципе я доволен, диск работает нормально. Учитывая что купон не вернут, делать рефанд бесполезно.
Дань традиции
греется у печки

ps: На вопрос зачем - например для восстановления этого красавца
Это Toshiba то ли 5000, то ли 5200. Топовая машина прошлых лет. У него даже сабвуфер был! P4-2000 c Geforce 4. SSD хорошо ставить в рабочую машину, в «музейном» экспонате лучше звучит обычный HDD.

Кстати, ищу в Петербурге адаптер PCMCIA-LPT для снятия с него пароля. Буквально на 5 минут, заглушку для снятия спаял, а вот адаптер не попадается.
  • dimmm84
  • 15 декабря 2018, 04:34
Некрофил детектед))
  • okun33
  • 15 декабря 2018, 06:14
Спасибо, что живой.
  • 15 декабря 2018, 07:43
Это точно. Недавно старый ssd на 64 выкинул а тут… на 40hdd покупают.
Адресок мусорки не подскажете?
А если SSD еще и IDE окажется — то вообще идеально :-)
  • 15 декабря 2018, 08:16
Нет, последний ide диск выкинул лет семь назад вместе со старым мультимедийным плеером. Правда там жесткий уже на 400 был.
  • AlexST77
  • 15 декабря 2018, 09:58
А я все еще храню свой первый винт… 40 Мб. Толщиной в полтора нынешних 3.5". Выпущен в 93г, если память не изменяет. С трудом, но работал еще лет 10 назад, больше не проверял. На работе один такой же в «музее» техники импровизированном. У меня и флоп 5.25 еще где-то валяется. Прям уникальный, по конструкции как 3.5, с кнопкой для выталкивания дискет, не с флажком поворачивающимся. За счет конструкции не смог выкинуть, да и рабочий полностью.
  • oleg235
  • 15 декабря 2018, 12:28
У меня лежит в шкафу сдвоенный дисковод 5,25+3,5, с двумя кнопками. К сожалению, у него разъём как у обычного 5,25 — придётся делать переходник на обычный шлейф.
  • fds2002
  • 15 декабря 2018, 19:01
можнт лучше не выкидывать, а отдавать нуждающимся?
  • 15 декабря 2018, 19:39
Раньше старался раздавать, но сейчас все слишком избирательные стали, это им не надо, то уже слишком устарело, лучше сразу деньгами давай. В общем нафиг, больше мороки.
  • 16 декабря 2018, 00:02
А я бы от 5" флопика не отказался.Лежит 100 дискет а считать уже нечем.
Так ведь одним флоппиком не обойдёшься ведь, нужен шлейф, мультикарта, а к ней соответственно ещё древний комп. :)
  • 16 декабря 2018, 19:28
Всё есть а флопика на 5 уже нет ни у кого.
  • Jericho
  • 03 января 2019, 19:58
у меня еще 8дюймовая дискета валяется и бобина с магнитной лентой )))) оставил так… иногда похвастаться )
Сильно надо? Есть 40гб ide ssd. Только ноутбучная. Что с ней делать и куда использовать -придумать не могу. А выкинуть жалко.
  • 16 декабря 2018, 12:36
Кстати, хорошая вещь! Не выкидывайте.
  • 16 декабря 2018, 13:50
Опять же — где? Почта?
Банкоматьчикам, отдайте.
  • Nilarium
  • 16 декабря 2018, 10:35
Странное решение. На ссд64 вполне влезет 1-3 игры.
Или с помощью AMD storemi можно существенно ускорить хдд
Ну или треть от Final Fantasy какой-нибудь. Или одна Дьябла, или ВоВ.
  • zhentos
  • 16 декабря 2018, 20:18
Я, к примеру, сконвертировал 60 и 120gb ssd в динамические диски и склеил их в RAID 0. Никакой надежности хранения данных не требуется, а на этот новообразованный диск ребенок ставит какие то игрушки.
  • jove
  • 16 декабря 2018, 11:15
Зря вы так, такие жесткие диски повсеместно используются например в УЗИ аппаратах и за 10 лет работы начинают сыпаться, вопрос решается только заменой, а сам аппарат стоит не один лям рублей.
  • 15 декабря 2018, 04:59
Есть возможность «вернуть» через feedback. Другие покупатели имеют право знать, что продавец практикует такие штуки.
Покупатели надеются на новый PATA диск в 2018 году? Прямо написано:
Новый: другое (см. подробнее): Новый, неиспользованный товар без единого признака износа. Товар может быть без оригинальной упаковки, или оригинальная упаковка может быть распечатана. Этот товар может являться товаром, не прошедшим заводской контроль, или новым, неиспользованным товаром с дефектами. См. подробные характеристики товара и описание его дефектов в объявлении продавца.
вобщето мне новье из шестидесятых попадается, правда в машиностроении
  • 15 декабря 2018, 16:43
В компьютерах тоже. Я тут на ebay видел матрицу для 486 ноута. Правда за $50. (За сам ноут я отдал огромные 500р.)
А остатков советской электронной промышленности еще полно. Целые фирмы за их счет существуют.
  • 16 декабря 2018, 08:13
«Неиспользованный» — это значит, что им не пользовались. Мы не говорим про дату изготовления.
Есть такая штука как «NOS» (New Old Stock). То есть, неиспользованная вещь, пусть и давно выпущена. У неё ресурс обычно остался намного больше, чем такая же вещь, но которая долго использовалась. Цены, конечно, тоже различаются.
  • REMember
  • 28 февраля 2019, 23:42
например резервный хард для раида…
может пролежать на полке много лет.
а потом «устареть» вместе с умершим форматом и собственно серваком
  • 15 декабря 2018, 12:31
А зачем? В данном случае лучше поддержать продавца раритетных товаров :)
  • Jet
  • 15 декабря 2018, 13:23
ситуация когда старая вещь лежала на складе и по сути без износа — это одно, а когда под видом новой вещи продают поюзаную с большей вероятностью выхода из строя — это другое
  • 15 декабря 2018, 14:03
В этом и есть суть этого поста, предупредить вас.
Впрочем, на афтершоке народ ржал над тем, что когда американцы в преддверии войны с китаем провели инвентаризацию военной промышленности, одним из эпизодов было то, что в америку под видом новых, поступали какие-то блоки с ракет, которые ранее отправлялись на утилизацию в китай. Т.е. китайцы разбирали ракеты, а блоки продавали обратно в штаты :)))
  • 15 декабря 2018, 19:03
«американцы в преддверии войны с китаем» — а война когда была? Что-то проспал єту войну.
  • 15 декабря 2018, 19:07
Сейчас и идёт. Торговая.
Ага, такая война, что я китайские товары американских компаний спокойно себе использую )))
  • AndryL
  • 15 декабря 2018, 05:04
Мне только одно любопытно, как они смарт затирают?
  • 15 декабря 2018, 05:27
Погугли «clear smart hdd», найдешь ответы
  • 15 декабря 2018, 05:32
А это сложно? Не знаю, как дела обстоят с IDE и с современными HDD, но у более старых SATA можно по TTL подконнектиться и затереть. А у Хитачей вообще, безо всяких TTL, просто штатной утилитой через команду formunit можно было СМАРТ сбросить (правда, утилита вроде только связанные с бэдами параметры обнуляла, пробег не сбрасывала). Я так делал пару раз при попытке реанимировать чутка посыпавшиеся HDD.
  • wright
  • 15 декабря 2018, 09:17
Ага, «Не бит, не крашен»…
  • 15 декабря 2018, 18:21
Сам по себе HDD я продавал всего раз в жизни, когда знакомый спросил, нет ли у меня лишнего винта, и я ему по дешевке отдал Сигейт на 1 ТБ) А так — только в составе компов. Где этот обнуленный хитачи на 320 или 500 ГБ (не помню уже) делся — абсолютно хз. Если мне память не изменяет, ушел другу за несколько двушек пива, которые мы с ним в тот же вечер и выпили за здравие компуктера))
Думаю так. Льют прошивку по верх и усе.
  • DaVitos
  • 15 декабря 2018, 09:11
в комплексах по ремонту типа рс3000 вроде кнопка есть, -затереть смарт, ну и как написали ниже по терминалу сигей легко обнуляется. иде в том числе.
  • positron
  • 15 декабря 2018, 12:25
Это не сложно.
Если у Вас есть Ардуино и 2 провода, то и Вы это можете сделать.
  • 15 декабря 2018, 12:29
Минуту пытался сообразить причем тут ардуино. А переходник usb-com уже не канает? С него же прошивки на маленькие платы и заливаются.
  • positron
  • 15 декабря 2018, 13:17
Переходник канает. Хотя не всякий, не всегда сразу подходит.
У кого есть такой переходник, те как правило итак в курсе.
А кто спрашивает, у тех или итак есть Ардуино, или они знают что это такое.
;)
у сигейтов лет так 8 назад была серия с потенциально косячной прошивкой, и я на всякий случай довольно много таких дисков перешил. при этом данные о пробеге стирались, но не все, типа количество часов стиралось а включений нет, или наоборот… подключался диск при этом совершенно штатно
да, но зачем он?
Я тоже не могу получить ответ на этот вопрос от своего десятилетнего сына — он упрямо подключает к своему компьютеру на сокете 775 мышку и клавиатуру PS/2. Нашёл у меня в закромах FDD-привод, ищет шлейф к нему. Излишне говорить, что жёсткий диск и оптический привод у него — на шине IDE. Последнюю неделю пилит мне мозги на тему принтера с LPT-портом…
  • 15 декабря 2018, 05:57
Кстати, PS/2 живёт ого-го как. Во многих серъёзных конторах до сих пор есть, так как много чего уже завязано.
LPT порт бы тоже выжил, но локальные принтеры уже умирают как класс.
Про PATA только идей нет. Наверно, это просто прикольно, не более. Система с кучей проводов внутри фигнёй быть не может.
  • 15 декабря 2018, 06:06
PS/2 непонятно почему жив даже. Это же узкоспециализированный порт, а современные материнки на нативном уровне (BIOS/UEFI) понимают USB клавомыши. Но, тем не менее, у меня на материнке под Skylake/Kaby Lake есть этот разъем.
Вот COM — с ним все понятно. Это промышленный стандарт, используемый в различном оборудовании до сих пор. И если в какой-то дорогой 20-летней ЧПУ-шке на заводе сдох комп — как бы надо ставить новый с COM.
LPT проиграл битву, так как он громоздкий, и при этом для рядового пользователя не лучше (а хуже) USB. И сейчас практически все принтеры и МФУ с USB.
  • tmp
  • 15 декабря 2018, 07:40
PS/2 выигрывает по всем пунктам: Первое — поддерживает неограниченное количество одновременных нажатий (full n-key rollover). Второе, PS/2 не требуют постоянного опроса, а используют аппаратные прерывания. Третье — нет шанса, что нажатия клавиатуры будут запаздывать из-за перегруженности USB шины другими устройствами.
отсюда

Ну и кроме того:
Отклик PS/2 составляет до 10 миллисекунд, опрос usb портов составляет 30 миллисекунд.

Если посмотреть на профессиональные геймерские клавиатуры, то они оснащаются PS/2 разъёмом и уже опционально прилагается USB переходник, на всякий случай.
  • 15 декабря 2018, 07:50
Ну вот разве что более низким уровнем подключения (доступ к аппаратным прерываниям) и меньшим таймингами можно объяснит жизнь PS/2. Хотя нафига все это на офисных материнках (а именно у них PS/2 есть чаще) — хз. Ведь профессиональный «кнопкодав» дает всего около 500 зн/мин, а там эти 20 мс роли не играют. Вот на задротских мамках его наличие, для супер-резких игровых клавомышей, было бы логичнее
  • 15 декабря 2018, 08:46
Заменить несколько сотен клавиатур с PS/2 на USB не так уж и просто в размерах организации.
А если клавиатура специализированная, то это может быть либо дорого, либо почти невозможно (очень дорого).

Про отклик уже рассказали достаточно подробно. Могу добавить, что на биржах клавиатуры PS/2 уже много лет. Установлены они были в те времена когда USB уже был.
Не смогу точно сказать почему именно PS/2, но возможно как раз связано с отзывчивостью в том числе.
в банках тоже, обычно это черные HP.
  • andrik22
  • 15 декабря 2018, 09:45
Есть куча контор, где USB порты запрещены к использованию и заблокированы на всяких уровнях от биос до системы. B PS/2 единственный выход.
  • 15 декабря 2018, 15:29
Это когда денег не дают, а безопасность требуют.
Если деньги есть — софт просто не позволяет монтировать носители информации (не из списка), мышки и клавиатуры работают без проблем.
  • jonatan
  • 15 декабря 2018, 10:45
Чтобы мышки не скоммуниздили, ведь ПС2 есть не у всех домашних юзеров.
  • Bald
  • 15 декабря 2018, 14:54
Чтоб не воткнули флешку и данные не скомуниздили. Хотя этот вопрос блокируется программным обеспечением
  • 15 декабря 2018, 19:15
«дает всего около 500 зн/мин» — ну єто Вы некоторых котов не знаете. Они дают все 5000 зн.
  • Corvair
  • 15 декабря 2018, 09:34
На LPT у меня куча матричных принтеров, печатающих из древней досовской проги, привязанной к дорогущему оборудованию, которое подключено к компу по ARCNET или RS-232. Так что этим динозаврам у меня в обозримом будущем ничего не угрожает.
  • dansar
  • 15 декабря 2018, 09:53
  • vovka36
  • 15 декабря 2018, 20:20
чегооо? Можете пояснить?
  • dansar
  • 15 декабря 2018, 21:07
Принтер с WiFi можно поставить в любое место. У меня такой.
  • 16 декабря 2018, 08:07
Только такой принтер к LPT не имеет никакого отношения.
  • mooni73
  • 15 декабря 2018, 11:20
Я использую клаву рс2 — она позволяет включить комп нажатием на ней указанной в биос кнопки.
  • 15 декабря 2018, 12:36
это всего лиш реализация конкретного биоса
любая клавиатура имеет подкласс boot device и может выводить из спячки и быть видимой в биосе
можно сделать джойстик с таким подклассом, но если в биосе не реализован дескриптор джойстиков, то он не увидит этот джойстик
  • mooni73
  • 15 декабря 2018, 14:47
Возможно. Тем не менее не встречал компов с юсб клавой, умеющих включиться от нажатия на клаве определенной буквы. Видел включающихся от любой клавиши.
  • 15 декабря 2018, 15:15
наверное такая фишка никому не нужна
я вообще первый раз слышу, что можно выбирать кнопку
  • Harwest
  • 15 декабря 2018, 20:07
У меня была материнка которая включалась по введённому паролю с клавы.
  • Eidar
  • 15 декабря 2018, 13:54
mKey
  • Dwarfi
  • 15 декабря 2018, 13:39
LPT проиграл битву
Epson LX-300 через USB-LPT переходник определяется в Windows 7.
На шкафу пыль собирает.
А Canon LBP-800 не поддерживается, поэтому ушел на разборку.
Пока оборудование будет поддерживаться операционкой, LPT и COM будут жить!
  • 15 декабря 2018, 13:53
А эпсон определяется как эпсон, или как поддержка usb печати (или принтера? не помню)? Если первое то можно подробнее о переходнике?
У меня китайский с LaserJet 6P (1997 год!) работает, но видит не принтер, а именно переходник. Работает не со всеми программами.
  • Dwarfi
  • 15 декабря 2018, 14:34
Драйвера от 300+
Для НР 1010, драйвера от 2200

переходник обсуждался здесь:
mysku.club/blog/aliexpress/62426.html
  • 15 декабря 2018, 15:20
тоже кенон 810 отдал, для 8.1 нет драйверов
неубиваемый принтер и сделан в японии еще, но усб там уже был
  • 16 декабря 2018, 00:11
Такой наивный вопрос задают только те новички кто не сталкивался с глюками ЮСБ портов на мышах.
И не совместимостью современных игровых клавиатур на ЮСБ с КВМ свичами.
На ПС/2 подобных проблем НЕ БЫЛО!
PS/2 как раз можно предположить от чего долголетие — много совместимого оборудования по прежнему живо под него, начиная от клавиатур/мышей заканчивая свичами и стоечными консолями…
меня больше удивляет Apollo Lake, например J3455, в сочетании с PCI, последовательным и паралле́льным портом, как в GA-J3455N-D3H, причем в сочетании с USB 3.1, Gigabit Ethernet и UEFI BIOS ;))
  • 16 декабря 2018, 05:10
заканчивая свичами и стоечными консолями
Простите, что? Можно поподробнее? Никогда в жизни не слышал, чтобы на PS/2 подключали что-либо, кроме инструментов ввода. Аж заинтриговали)
как в GA-J3455N-D3H
Учитывая формат (mITX, распаянный проц), тут скорее всего специально сделан прицел на возможность использования в промышленности, где не нужен мощный ящик с кучей дискретного оборудования, а важна обратная совместимость нового компа со старым оборудованием.
Видимо имелись в виду kvm свитчи для переключения между серверами и монитором и клавиатурой, мышью.
  • Avacha
  • 15 декабря 2018, 06:16
Могу поделиться нерепрезентативной выборкой про PATA и LPT. Отдали мне ноут Fujitsu 2001 года с неработающим винтом, а там как раз PATA. Он мне вроде бы и не нужен, но починить-то надо, негоже непочиненному лежать. Купил такой же винт на 40 Гб, тоже Хитачи. Смарт был чистый, а вот прогнать прогой для восстановления данных не догадался, без этого забот хватило с установкой на него винды. CD привод не работал, с флешки он загружаться не хотел, только с FDD, а где его взять… В итоге разобрался, XP поставил и закинул на полку в ожидании идей по использованию. А недавно отдали на растерзание лазерный принтер 1998 года выпуска HP1100 как раз с LPT. Подключить для проверки некуда, а тут кстати ноут у меня есть с таким портом. Воткнул — работает. Купил переходник LPT-USB, отнес на работу, теперь там трудится. Медленный немного, зато неубиваемый, судя по отзывам в инете.
  • Goga59
  • 15 декабря 2018, 14:56
ПРошу извинить, а на работе какая ОС? У меня похожая ситуация, подарили 1100, печатает изумительно, картриджи стоят копейки, но драйверов на 7 не смог найти, пришлось ставить ХР
  • Taxan
  • 15 декабря 2018, 15:47
Драйвера на 1100 для семёрки прям в семёрке есть. Точнее, через штатный поиск драйверов находит. Подробности не помню, но с подключеным принтером вибирал Canon, но в списке моделей его нет. Зато есть кнопка, типа подгрузит все модели, не помню точно, как называется. Подождал несколько минут, пока загрузится, выбрал 1100 и всё установилось. Таким же образом нашёл для семёрки дрова и на струйник ip1600, хотя до того не мог никак запустить.
Да, и с китайским переходником за пару баксов USB-LPT прекрасно работает. Правда, у меня почему-то только через одно гнездо USB работает.
  • Avacha
  • 15 декабря 2018, 15:54
Десятка стоит, больше проблем было с переходником, повозился, почитал инет, все установилось.
Что на него завязано? Вы видели когда-нибудь что-то кроме мышек и клавиатур на этот порт? В конторах он жив потому, что компы старые еще не списали.
LPT у меня даже есть один в хозяйстве, принтер этикеток старый на нем висит, купил плату LPT to PCIe1x, работает.
А COM вообще такое ощущение что будет вечно жить.
  • 15 декабря 2018, 08:49
Мышка-клава уже достаточно завязано на PS/2. Разве этого мало? Пока эти интерфейсы помирать не планируют.
Многое железо с COM уже переехало на USB. Что-то старое или очень специальное осталось по большей мере.
  • 15 декабря 2018, 12:44
А COM вообще такое ощущение что будет вечно жить.
врят ли
я тут усб изучаю и хоть он и сложный, но уже появились стм32 с усб за 1.5 бакса
старые атмелы скоро уйдут и усб будут встраивать везде

так же я подумал про serial hid, когда будет разработан еще один стандартный дескриптор и оборудование типа всяких роутеров можно будет подключать к усб не через эмулятор ком порта, куда надо ставить драйвера

пока что такой хид реализован кастомно и он не потоковый, но 64 байта хватит всем
  • stdm
  • 15 декабря 2018, 13:37
Сканеры штрих-кода, например. Включаются в разрыв между материнкой и клавиатурой, никакой программной поддержки не требуют. Используются много где.
без мыщки и клавы комп толком не работает, а это уже 2 ханятых usb. Но если подключить на ps/2, то эти порты свободны
  • 16 декабря 2018, 08:42
Блин. Клава и мышка занимают один USB-порт из 12 портов. Что я делаю не так? Если мне будет нужно больше 12 портов, то и клава с мышкой, и стим-контроллер спокойно переедут на один хаб и будут все вместе занимать один порт на материнке не потеряв ничего.
PS/2 мертв на современном железе и нужен только для тех, кто не обновлялся 15+ лет. Хотя то, что до сих пор многие клавы снабжают переходником и их можно подключать и в PS/2, и в USB это очень правильно, забота обо всех слоях пользователей.
один — это если беспроводной комплект. А юсб-шников часто не по 12, а и 4, например.
  • 16 декабря 2018, 13:58
4? Я последний раз видел 4 USB на материнках которые выпускались 15 лет назад. 12 это нормально. Ну либо это материнка какого-нибудь странного форм-фактора, ну так ты ее не бери, бери нормальную
Проводной-беспроводной, кто мешает купить? А кто мешает два хвоста от мышки и клавы воткнуть в хаб за пару баксов, тебе там скорость не нужна, делить им там нечего.
у меня вот комп собран на серверной двухсокетной матери, всего 2 порта юсб сзади, есть еще «на морде» — но неудобно. Но ps/2 есть, туда и воткнул клавиатуру и мышь.
Про хаб — не факт, у бабушки мышь и клава к твбоксу и были подкоючены через хаб, клавиатура с ним часто глючила, без него — норм(экто как раз который за пару баксов).
  • 16 декабря 2018, 20:24
Ну это такой редкий случай, что его можно не учитывать.
  • 15 декабря 2018, 07:03
LPT порт бы тоже выжил, но
Эх-ма… А ковокс?
сейчас для этого ардуина есть.
  • 15 декабря 2018, 08:01
Ардуиной шимить если только… А ковокс — это тёплый аналого параллельный ЦАП :)
Хотя и ардуиной можно параллельно на ноги выставлять, но кому это надо: делать R-2R из внешних резисторов, городить драйвер, чтобы ОС в ардуину гнала через UART звук… Не, это уже изврат :)
  • 15 декабря 2018, 08:51
Шимить, конечно, не надо. На резисторах — самое близкое.
Это не изврат, это путь настоящего джедая.
Молодец сынуля. Lpt наше все, а дисковод будет жить вечно. Я столько на нем Bios попрашивал.
  • prohuk
  • 15 декабря 2018, 08:26
  • 15 декабря 2018, 08:51
То есть, каменный топор типа не при делах?
  • 16 декабря 2018, 19:23
Каменным топором можно бриться.Технологии изготовления практическии утеряны.
Их делали сколами кремния с бритвенной остротой и вероятно умели затачивать!
Мало кто из современников умеет заточить топор.Разве что болгаркой в «линзу».Потому что так «прошше и ллутше-типа острее», а не потому что руки дрожат от пьянства.

Стиральная доска-срок службы до 100 лет.Современная стиральная машина 5 лет и 3 года поддержка запчастями.
пойду ка я загуглю как стиральная доска работает
  • 15 декабря 2018, 19:31
Без єлектричества работает, но ломается тоже.
  • 16 декабря 2018, 13:07
Стиральная доска — это более, чем Смарт-технологии.
Во-первых, она реально беспроводная. Ей не нужны ни кредлы, ни базы, ни зарядники. Вайрлесс.
Во-вторых, отстирывание происходит на аппаратом уровне, а не на софтварном. Можно менять прошивки, можно не перепрошивать стираемое вовсе — на качестве и результате стирки это никак не отразится. Полная свобода от софтварных лагов, багов и прочего. Ещё никто не слышал, чтобы на стиральной борде хоть раз вылез БСОД или потребовалась бы перезагрузка.
В-третьих, аптайм. Пацаны, он бешеный. Полвека — это как с куста, не напрягаясь.
Дальше. Отстирывание происходит реально на стороне клиента! Этот девайс реально ничего не гонит в зарубежные сервера. Секьюрность на уровне локального пользователя. Вашу доску нереально ломануть извне. Она не отвечает на пинги, она защищена от ддосов.
Организация потоков. Нереально продуманная. Ни одного лишнего заворота никуда. Ровно столько, сколько потребит пользователь, ровно за одну пользовательскую сессию.
Классы энергоэффективности, энергоэкономии 0+++++. Она практически не потребляет электричества. Энтузиасты нашли лайфхак: если пользоваться доской при естественном освещении, то потребление электричества падает до нуля на уровне погрешности любого измерителя!
Надёжность. Тут не о чем говорить. Наработка десятки и десятки лет.
Словом, девайс — вещь!
  • 15 декабря 2018, 19:35
«Подари сыну дисковый телефонный аппарат.» — дык сразу и аналоговую АТС с лицензией — их сейчас за копейки продают — по цене металлолома. Правда СОРМ дорого будет.
Так и до dialup-модема внешнего доиграется, что на COM-порту! :))
  • Creo
  • 16 декабря 2018, 12:24
Только подключаться модемом куда? Друга с модемом искать придется :)
  • fds2002
  • 15 декабря 2018, 19:04
молодец пацан!
  • klop
  • 15 декабря 2018, 20:39
Принтер Samsung 1210. Там и LPT и USB, Я до сих пор его юзаю. На Avito тыща руб в отл. состоянии. Картриджи продаются новые кругом и никаких чипов и прошивок, заправляй — не хочу.
  • Rzzz
  • 15 декабря 2018, 23:17
Могу подарить шлейф для FDD. Только самовывоз из Москвы.
  • 16 декабря 2018, 00:33
Туалаетная бумага есть? Желательно неиспользованная.
Ну а что, если PS/2 есть — то норм) в конце концов кроме мышки и клавиатуры туда ничего не подключить, а так usb свободны
  • Creo
  • 16 декабря 2018, 12:25
Сканер штрихкода еще можно подключить :) поиграться.
  • vismyk
  • 16 декабря 2018, 17:22
У меня на мамке только один порт PS/2. Поэтому мышку пришлось подключать через переходник PS/2-USB. ;)На вопрос «зачем?» ответ простой — мне нравятся и мне удобны мои клава (MS Basic Internet) и мышь (Genius NetScroll 200 Laser) и менять их на что-то USB-шное нет никакого желания. Буду пользовать до их полного физического износа, а потом достану из заначки такую же новую клаву и прошлую мышь Samsung Optical Neon, тоже в PS/2, конечно… ;)
  • MisHel64
  • 16 декабря 2018, 18:37
Я бы и сейчас с удовольствим прикупил IDE винт хоть на 200-500GB, PS/2 клаву и лазерную, или хотя бы оптическую, а лучше шариковую мышь. Но как-то все не попадается…
Расскажите ему про пьезокуллеры в старых пк ))
  • 17 декабря 2018, 01:06
А были такие? Образцы выбрационных для led ламп видел, но в компах… Рассказывай в общем :)
www.youtube.com/watch?v=_yx_RVUThIs

Наслаждайтесь :) Найти информацию у меня не получилось, просто встречал как-то в интернете.
  • 17 декабря 2018, 02:49
Если фиксики превращаются в винтики, то эта штука явно из компьютерной феи.
А мне одному кажется, что поисковики с каждым годом все больше фигни показывают?
Да, на много хуже.

Я бы себе поставил такой на ПК. Но увы.
Пока присматриваюсь к дикой дичи — корейским куллерам Nofen/Nofan
  • sova622
  • 15 декабря 2018, 05:44
Шоб було!
Для извращенских извращений :-)
У меня есть бокс для 2,5 IDE.
Отличие от «стандартных» — в том, что у него на морде есть переключатель, полноразмерный USB-вход и гнездо для подключения питания (коробулька под 4 шт АА шла в комплекте).
И если в «типовом» виде — это просто внешний HDD, то при подключении батареек и переключении в «автономный» режим — имеем автономную шайтан-машинку для бекапа. Вставил нечто в USB — автоматом все содержимое слито на HDD.
Жрет флешки и картридеры — для 2-го HDD питания не хватает
Заинтересовался шайтан-машиной. Можно ссылку на товар или фотку хотя бы. Спасибо.
AgeStar OUB2A
fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/22626-Obzor_chetyreh_vneshnih_kontejnerov_dlya_2_5_zhestkih_diskov

Но вряд ли найдете уже в продаже…
  • red-hat
  • 15 декабря 2018, 05:52
За вменяемые деньги не нужен. А за 100р я бы с радостью нахапал. Куча мест куда воткнуть можно.
эммм… стесняюсь спросить — куда именно?
  • 15 декабря 2018, 08:43
Это можно понять из его ника)
  • Esculap
  • 15 декабря 2018, 11:33
Куча мест куда воткнуть можно
Есть вариант. Кстати, могу подарить
  • 15 декабря 2018, 16:57
Город! Какой город то?
:))
Шумерля, Чувашия.
Шумеры, они такие — Шумеры…
Мне, например, нужен был сюда
  • 15 декабря 2018, 08:53
Там намного удачнее будет CompactFlash карта смотреться.
  • 15 декабря 2018, 09:47
Да и вообще CF имеет практически чистый IDE и люди начали заменять диски карточками и софтовых роутерах ещё до появления бытовых SSD
Я даже больше скажу — даже до появления SATA в массах.
В 2005-06 году запускали на сортировочной горке КГМ — HDD стояли только в серваках.
Все остальное — на CF.
На Advantech-ах (нижний уровень системы) через PCM-3835, на операторских персоналках — через какие-то PCI-карты, причем CF была доступна для изъятия с тыла системника.
Ну и таки-да, Виндами там и не пахло :-)
  • Alexx_B
  • 15 декабря 2018, 11:27
присоединяюсь к идее про CF, плюс, если не хочется такие карточки использовать, то SSD мелкий (я не про объем, я про стандарт).
В свое время добавил прыти старенькому Vaio TZ именно заменой харда на ссд.
У меня, к примеру, есть нотбук с настоящими COM и LPT портами.
В него становится только IDE диск.
Ставить SSD через переходники не вариант, так как XP и w98 не умеют правильно работать с SSD.
По этому только настоящий.
  • 15 декабря 2018, 08:54
У меня есть старый ноут. Там тоже PATA, поставил туда быструю CF карту через переходник. Уж точно пошустрее, чем старый PATA диск получилось.
  • DaVitos
  • 15 декабря 2018, 09:09
Ставил в ноут через переходник карту CF x266 вроде, винду установил, получилось по ощущениям не быстрее.. что удивительно
Ничего удивительного в этом нет.
CF х266 будет работать быстрее чем 6-10-12 гиговый винт но медленнее чем 40-60-100 гиговый, разные поколения винтов разная скорость работы.
Плюс ограничения самого IDE, если у вас IDE33 то CF х266 будет работать так-же медленно как и 6-10-12 гиговый винт.
Если CF на SLC то да, можно ставить, но это дорого.
А если CF на MLC или TLC то винда старее 7 быстро уничтожит карту.
  • 15 декабря 2018, 09:54
А почему семёрка будет «уничтожать» медленнее? Вы какие-то мифы повторяет, всё это не имеет отношения у реальному состоянию дел. CF не умеет trim, поэтому разницы никакой в используемой операционке не будет.
Стандарт CF 6.0 поддерживает trim.
  • 15 декабря 2018, 09:49
Умеют, просто не поддерживается trim. Живите без него.
без trim можно жить только с slc
  • dakoptev
  • 15 декабря 2018, 18:50
Можно сторонними программами trim по расписанию делать. Например, через O&ODefrag.
  • noi
  • 17 декабря 2018, 20:18
умеют.и хр и 98. Трима нет. достаточно диск не полностью разбить. 10% оставить не разбитых.
  • aik
  • 15 декабря 2018, 09:14
Значит нужен.
На днях одна контора десяток флоппи-дисководов заказала. USB'шных, правда.
пользуются дискетками с ключиками шифрования.
  • aik
  • 15 декабря 2018, 09:51
Да как-то не по профилю, контора — институт исследовательский.
Там, скорее, какой-то старый софт, возможно — для общения со спецоборудованием.
Старый софт умеющий FDD — обычно не умеет USB :-)
В 4.25 QNX-е это сильно напрягало
  • cerebrum
  • 15 декабря 2018, 11:01
На некоторое промышленное оборудование, проапгрейдить всроенные «мозги» там уже никак невозможно в большинстве случаев (да и нет необходимости — работает же), а вот большого размера харды оно не видит, ввиду старости биоса…
  • Eeyore
  • 15 декабря 2018, 05:51
Настало время, когда диски IDE перестали валяться по углами и за них опять приходится платить деньги.
Заодно раскрыли секрет Великого Китайского Файрвола.
  • fikus
  • 15 декабря 2018, 06:19
Один единственный вопрос: зачем?
  • cerebrum
  • 15 декабря 2018, 11:05
см. выше — в основном для старых промышленных компьютеров
  • okun33
  • 15 декабря 2018, 06:19
Интересно, что за интерфейс такой? На ide не похож.
  • 15 декабря 2018, 07:41
Ноутбучный IDE.
  • VAlm
  • 15 декабря 2018, 06:34
Народ, вы же все здесь умные… Подскажите, это очень страшно или жить будет? Интересует 005 пункт...

Или уже начинать спасать файлы?
  • 15 декабря 2018, 07:07
Или уже начинать спасать файлы?
Начинайте.
Мнения могут быть разные, но факт: этот диск уже скомпрометирован.
Лично я бы на таком кроме темпов уже ничего бы не держал. Моё мнение: если есть финансовая возможность, думайте о замене.
  • 15 декабря 2018, 07:43
Скажем так, диск закашлял. Файлы бэкапить — первым делом, но если динамики роста бэдов нет — сам диск может еще и 5, и 10 лет прожить. Хотя может и помереть через полгода.
Зависит от, как быстро растет счетчик ошибок. У меня в старичке самсунге остановилось на цифре 5. Диску 11 лет. Надежно хранит все что нажито… и при этом уверенно раздает торренты.
  • 15 декабря 2018, 08:00
У меня был WD 160 ГБ. Года так 2005 (в САТА2 300 не умел). Десяток бэдов поймал где-то, тарахтел все время так, что комп дребезжал, любей в доме будил, а прожил у меня лет 8, после чего был продан за копейки и гневных отзывов я не принимал после этого.
Угу. сейчас уже не те железки клепают…
  • CKYHC
  • 15 декабря 2018, 10:48
Знаете анекдот про блондинку и динозавров?
Так и тут, гарантировать в современном мире, а тем более с ХДД, а уж тем более с Сигейтом — вообще ничего нельзя.
тут только один параметр — ваше личное Везение, или Удача.
Вот как бы тут смешно не звучало, но никак иначе.

Файлы спасать не нужно их нужно правильно хранить. бэкап в том числе нужен.
  • 16 декабря 2018, 00:21
Это могут быть и софт беды.Смотреть где эти беды.Если там где система стоит то плохо.Форматнуть и снова проверить если на тех же самых местах и адресах значит помирает.
  • clavic
  • 15 декабря 2018, 06:46
Я один такой разобрал на магнитики.
И еще штук пять просто вынес на помойку.
Видимо зря, надо было на авито выкладывать.)))
Видимо зря, надо было на авито выкладывать.)))
Абсолютно верно
  • 15 декабря 2018, 12:27
На самом деле да. Какой смысл выкидывать вещь, о которой еще кто-нибудь мечтает? Тут даже не вопрос денег, а вопрос добрых дел. А ездить по барахолкам типа Удельной или Юноны это весьма времязатратно. Моей самой безумной покупкой были радиолампы к старой магнитоле.
А, ну еще было куплено две советских стиралки-полуавтомата на дачи (с водоснабжением типа колодец-насос-шланг).
Отлично, +. По этой же схеме заказал тот же лот. Терзали сомнения, и как видно не зря. Но за 70 рублей — грех не рискнуть. На местном рынке за аналог бу я бы 500 р. выложил. А так — сыграть в рулетку, просто классно. Покупал на замену(резерв) для раритетного IBM T23))). Жив курилка, пару раз в год даже используется))
  • ariss
  • 15 декабря 2018, 08:18
А с инфой на диске не разбирались? может там коммерческий секрет какой, китайское ноу-хау :)
денег стОит…
  • falcon99
  • 15 декабря 2018, 11:13
Как обманывать лаовеев?
  • 15 декабря 2018, 12:56
Китайской порнухи там увы нет :(
  • Zakhar75
  • 15 декабря 2018, 08:49
Подскажите пожалуйста. Как восстановить данные (фотки) с хд диска. На компе не определяется. Может какая програмка есть?
  • 2gusia
  • 15 декабря 2018, 14:59
За разумные для дома деньги никак. Если у вас там лежит пара сотен бткойнов, намайненных в 2000, то нести в спец сервис. Там для начала попробуют пересадить электронику с донора на ваши блины. Стоимость процедуры от нескольких сот до десятков тыс долларов.
  • 15 декабря 2018, 16:53
Там для начала… лучше молчите.
Если сервис честный и повреждения невелики, то стоимость будет очень умеренной. А если для восстановления придется «убить» еще 1-2 таких же винта…
А левые конечно могут заявить «мы тут блины переставляли...»…
q-lab, только они, даже из другого города.
  • 15 декабря 2018, 16:49
Все зависит от ценности данных. Если там бухгалтерия фирмы или семейные фотографии в единственном экземпляре, то винт не включать и отнести например в q-lab (эти лучшие, винтами занимались еще со времен fidonet). Если данные не очень важны то… блин, если ничего не знаете то проще выбросить. А если бы что-то знали то не спросили бы. Простите.
  • 16 декабря 2018, 00:24
90% винтов восстанавливаются-переписываются на такой же по объму информации диск элементарной прогой даром из инета-ГУГЛИМ.
Потому что в 95% случаев слетает таблица файлов и первые сектора диска от вирусни или сбоев.
  • vismyk
  • 16 декабря 2018, 17:31
Фраза «на компе не определяется» может означать разное… :/
  • serg7799
  • 15 декабря 2018, 11:37
У меня такой есть: 40 Мб 1993 г. PCMCI стоит в Omnibook 300
  • svmysky
  • 15 декабря 2018, 12:51
Недавно менял в оборудовании HDD, 13 с лишним лет без передыху отработал судя по SMART. Сама железка, где он стоял, 2004 года выпуска. Хотя штук 20 точно таких же hdd лет через 5 отказали. Хочу его в рамочку под стекло оформить и на стену повесить.
  • 15 декабря 2018, 13:06
Шикарный винт! Судя по тому в каком направлении сейчас техника развивается (что за SLC народ уже охотится), скоро мы и за такими охотиться будем.
Будет отдельно техника для интернета (сто ядер и супер быстрый флеш на 100 записей), и техника для работы (с классической механикой гигабайт на 120-500).
Так SLC по потребительским свойствам фигня полная. Если взять два одинаковых, технически ССД, у одного из которых будет память работать в режиме TLC, а у другого — SLC, разница по объему будет в 8 раз. Причем нормальный TLC при домашнем использовании протянет лет так 25-30.

У всего есть свое применение. Это как фанаты внедорожников, которые берут внедорожники что бы по городу ездить :)
  • anm1
  • 15 декабря 2018, 22:39
О да, той же серии на 80 гигов в коробочке AgeStar на USB как дискетка таскал с десяток лет в сумке, хоть бы что.
  • 2gusia
  • 15 декабря 2018, 15:19
Вспоминается корка на тему как продать такой винчестер. Взято из Сети, как якобы реальный случай.

Некий перец, разгребая гору компьютерного хлама, обнаружил там пару древних видиокарт, очень крутых когда-то. Улыбнулся, собрал из той же кучи комп якобы совсем старый, присыпал пылью, и, прикинувшись валенком, выставил на авито странный древний комп с двумя видхами и запароленным диском, доставшийся от человека, с которым давно потерял контакт… Типа сколько стоит не представляю, при загрузке требует пароль, предлагайте.

Набежавшие крипто-эксперты сделали остальное. Финальные торги шли в очном формате, тк самые упорные приехали осмотреть древнюю криптоферму лично.
  • denM
  • 15 декабря 2018, 16:23
цена, «сестра», цена какая получилась в итоге то, самый цимес и не написали :(
  • 15 декабря 2018, 16:55
Если приехали именно криптоэксперты, то комп он не продал. Это скорее для ценителей.
  • denM
  • 15 декабря 2018, 17:41
так то да, а особенно если у экспертов есть средство для криптоанализа на 40 ватт, то и вовсе отдал даром, те. безвозмездно.
  • svk
  • 15 декабря 2018, 17:38
Спасибо. Прикуплю для своей A1200.
Или в 386sx бук… Забыл модель)
  • ten91
  • 16 декабря 2018, 08:32
На сколько помню А1200 больше 4 Гб не видит. Не великоват ли винт будет? :)))
  • svk
  • 16 декабря 2018, 08:57
Обновите, пожалуйста, ваши воспоминания))
amiwiki.spb.ru/wiki/Ограничения_дисков_и_разделов
  • 16 декабря 2018, 10:22
Что-то я подозреваю, что в ноуте на 386ом какой-нибудь ESDI, а вовсе не PATA.
  • AleksLux
  • 15 декабря 2018, 20:44
А ноут не у того же продавца покупали? С которого он вытащил этот винчестер))

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/07/56/03/2018/12/15/afe55f.jpg
  • AleksLux
  • 15 декабря 2018, 20:48
Скоро китайцам можно будет вернуть винду с ценной инфой за определенную плату, когда спохватятся что винты перепутали))
Попросил меня директор обновить навигацию на land cruiser 200, принес жесткий диск из машины и в ней стоит 2.5 ide в машине 10 года стоял диск IDE в я офигел от такого. Сдохнет такой и ищи потом его.
  • jo_b1ack
  • 17 декабря 2018, 10:56
Может это его личный колхоз?
нет это Штатное головное устройство
Будет ли данный HDD работать с этим «карманом»
mysku.club/blog/aliexpress/38242.html
Нет.
Ужа с ежом — только в анекдотах скрестить выходит :-)

(У HDD интерфейс mini-IDE, у кармана — SATA. А для переходника mini-IDE в SATA — там места нет)
  • jo_b1ack
  • 17 декабря 2018, 09:47
А я разбираю старые кассовые терминалы и там у них как правило pata 2.5 винты, заказал кейсов и использую теперь как флешки на 40-80гб)) удобно
  • spc
  • 17 декабря 2018, 10:12
Получил от этого же продавца. 40 Гб, Самсунг, 2008 г выпуска. Отформатирован в чистую.
Такие еще получил