Удлинители для OBD-II. для удобства и неудобства

1. Цена: $2,99 (брался за 2.49)

В середине 90х благодаря Америке для автомобилей был введен стандартный диагностический разъем OBD-2. Зачем нужны удлинители? Об этом расскажу под катом

Первый удлинитель куплен для тех машин, где разъем стоит таким образом, что мешает закрываться например какому-нибудь бардачку или крышке. Часто бывает что для подключения сканера нужно эту крышку открыть, но вот закрыть с подключенным разъемом уже не удаётся. И становится проблемой даже не прокатиться на машине с подключенным сканером, а просто даже в салон залезть. Этот удлинитель за счет своих компактных размеров может помочь решить эту проблему. Опять же — не всегда и он подойдёт, но это уже хоть что-то. Второе применение — установка например елм-адаптера самим автовладельцем для постоянного использования в машине. Потому что если на время диагностики крышку/полочку/бардачок можно и снять, то если адаптер должен торчать в разъеме вообще постоянно, то это не вариант.

Поставляется в простом пакетике, длина ровно 60см. Выступает над обд2-мамой ровненько на сантиметр.

Теперь о грустном. Стандарт обд-2 предусматривает н-ное количество контактов со стандартным назначением. К сожалению, некоторые производители выводят диагностические линии некоторых блоков управления не «неиспользованные» по стандарту контакты. Так вот в данном удлинителе ТОЛЬКО стандартные линии и используются.

То есть вот всё что цветное — только оно и есть. 2,4,5,6,7,10,14,15,16 — есть, 1,3,8,9,11,12,13 — нету. Более того, 4+5 соединены на обоих концах удлинителя. Это несколько ограничивает применимость данного удлинителя, но тем не менее даёт хоть какую-то «свободу действий» и добавляет удобства при диагностике. А в некоторых случаях отсутствие «ненужных» контактов это даже плюс — иногда туда выводятся сигналы от которых диагностическому оборудованию может и поплохеть.

Теперь второй удлинитель. Покупался за $3.5

Этот уже выглядит посолидее, поставляется в красивом пакете с зиплоком

Общая длина примерно 32см

Это — ПОЛНЫЙ удлинитель, то есть все 16 контактов разъема доступны на второй стороне, 4 и 5 — независимы.

Вы можете спросить — а нафига такой короткий удлинитель-то? А для того чтобы было неудобно! Не понимаете? Рассказываю.

Фирма Launch — известный производитель диагностического оборудования. Не так давно они выпустили адаптер easydiag, который очень быстро обрёл популярность в связи с дешевизной и возможностью халявного апгрейда до «профессиональной версии» с широкими возможностями. Тут надо сказать, что лично я никогда не считал ланчевскую диагностику серьёзным оборудованием. Но если помнить о возможных нюансах — то использовать его вполне реально.

Но у адаптера easydiag (да и не только у него) есть одна интересная особенность — он очень компактный. И это как ни странно иногда не хорошо, а вовсе даже плохо. Потому что его можно забыть в машине, потерять (несмотря на яркий цвет), более того — часто диагностический разъем стоит в нише, и засунуть туда ланчевский адаптер как-то еще можно, а вот выдернуть — уже проблема.

В своё время я приклеил к адаптеру пластиковое ушко, через которое пропустил шнурок от мобилы. Это кое-как решило обе проблемы — и болтающийся шнурок привлекает внимание, и выдернуть адаптер иногда за него можно.

Но тем не менее на мой взгляд это решение не слишком сильно бросается в глаза. А вот 30см удлинитель — уже гораздо сложнее куда-то засунуть и/или не заметить.

То есть данный удлинитель призван в основном добавлять НЕУДОБСТВА при работе — он должен болтаться под ногами, привлекать внимание, и не давать о себе забывать. С чем успешно и справляется. Ну и как побочный эффект — за него удобнее дёргать, когда гнездо стоит глубоко и неудобно.

Оба удлинителя могу рекомендовать к покупке. Второй нужен в основном тем, у кого диагностический адаптер маленький и беспроводной, и его легко забыть и потерять. Первый — сотоветственно там где разъем стоит не самым лучшим образом для эксплуатации со вставленным диагностическим адаптером.

Возможно, кто-то предпочел бы чтобы в первом удлинителе были ВСЕ провода, возможно кто-то наоборот захотел бы видеть только стандартные контакты во втором удлинителе. Кто-то захочет чтобы удлинители были разборные (потому что эти оба два вроде как цельнолитые и неразборные, во всяком случае на мой взгляд) — возможно все эти мечты осуществимы. Я же буду пользоваться тем что есть, и пока весьма доволен обоими приобретениями.
  • MakseXe
  • 25 апреля 2018, 11:09
За 1,5 бакса делали сами из заказанных разъемов, работы было на 1 час и то с учетом посиделок с пивом. Причина изготовления удлинителя как и у вас, что бы не забывать после проведенных работ в авто.
я бы сделал и сам, но во-первых не нашел дешевых «мам», во-вторых эти ЖЕЛТЫЕ. а все без исключения виденные мной мамы — были черными.
  • Rokko
  • 25 апреля 2018, 11:12
Очень понравилась функция — можно один воткнуть в другой. И на руке крутить.
вместо спиннера, да. можно и не на руке.
  • Rokko
  • 25 апреля 2018, 11:59
))) Точно!!!
  • ABATAPA
  • 25 апреля 2018, 14:24
«Эээ, слюшай… Я твой OBD на… руке… крутил, понял?!»
Вроде дешевые желтые лаунчи больше не продают? Писали, что прикрыли лавочку по апгрейдам…
их продают по-моему только с маркой или двумя соответственно сильно дороже.
в целом да, халява закончилась. но куплено этих свистков уже немеряно, и теряются они тоже в промышленных масштабах ;)
  • Leon17
  • 25 апреля 2018, 19:03
В прошлом году на АлиЭкспресс нахаляву дали что-то подобное, там все контакты были на месте, приспособил для подключения к GM 12pin для добавления универсальности адаптеру.
Данный лот сейчас отсутствует, этот подобный:
11 баксов? они точно там рыбного супу объелись
  • Leon17
  • 25 апреля 2018, 20:06
за такую цену вроде как с выключателем продаются, но так как я его за копейки получил (61коп), не могу жаловаться))
за 11 баксов он должен с елм-адаптером китайским продаваться ;)
  • Igor_Hi
  • 25 апреля 2018, 11:32
Я так к PCI пост индикатору сидюк на верёвочке привязал. Что бы в клиентском компе не забыть :)
А к флешке — пудовую гирю
А еще такие удлинители удобно использовать для старого Лаунча, который еще не в любую дырку залезет.
И я использую для оборудования, у которого раздолбан свой родной разъем от частого использования, например Кесс.
тоже варианты, да.
а минус за что?
  • 25 апреля 2018, 17:00
не обращай внимания, поправил, я себе лет 5 назад двухметровый полный делал прямой, сейчас почитал и решил сделать просто угловой переходник. На днях Omega B была, самое то было бы, спасибо за толчок к действию.
во-во, омега это одна из первых машин где я с этим идиотизмом столкнулся. еще поло часто приезжают. разъем за полочкой, откинул — ну и всё, стой на улице.
  • 25 апреля 2018, 13:39
А есть ли удлинители с реле например, которые отключают линии питания obd2? (Есть блютус адаптер, который к ГУ андроид подключается). Чтобы не выдергивать его и оставлять выключенным в режиме ожидания?
не встречал. а что, там критичное потребление? потому что миллиампер 20 — не проблема даже на пару дней, а на неделю и дольше — можно и выдернуть этот адаптер. или переделать питание.
  • 25 апреля 2018, 14:28
Да небольшое, но хочется из серии поставил и забыл )
  • starson
  • 25 апреля 2018, 14:40
Есть адаптеры с кнопкой
  • standov
  • 25 апреля 2018, 14:28
А в чем проблема? У меня торчит он постоянно, судя по тому что без зажигания его не видно там 12 от ключа, ну или он обрабатывает idle корректно
  • 25 апреля 2018, 15:22
Проверял, у меня при выключенном зажигании, все равно он запитан…
Думаю как и хотел сделаю через небольшое реле
питание на обд-2 разъеме почти всегда постоянное. часто адаптеры умеют уходить в спячку. елм327 (микросхемы) новых версий специально заточены под это дело, там прям только это нововведение и отличает их от более старых.
  • standov
  • 25 апреля 2018, 16:00
ну у меня по идее «старый», по крайней мере спецом искал «настоящий» но без зажигания его телефон не наблюдает
  • Rzzz
  • 25 апреля 2018, 21:31
Самому доработать несложно. Релюшку за 50 руб запитать от красного провода магнитолы.
  • 25 апреля 2018, 21:38
Да примерно так и хочу, от асс управлять
релюшка точно не лишняя?
  • Rzzz
  • 26 апреля 2018, 00:57
Скорее всего да, это больше мера предосторожности, чтобы разделить две цепи. Хуже не будет.
кусачки разделят эти две цепи еще лучше и без лишних сущностей.
  • 25 апреля 2018, 21:56
а релюшка то зачем?
  • kashcei
  • 25 апреля 2018, 20:43
А есть ссылка на лаунч?
ищи easydiag на али. но уже поздняк метаться, прикрыли лавочку. я «успел в последний вагон» практически года полтора назад, купив дороже чем до того. цена просаживалась кажется до 35 баксов, я взял что-то за 45 кажется, сейчас таких цен и близко нет. то есть покупка изидиага сейчас не интересна. возможно есть резон посмотреть на впекер — там обновления пока еще бесплатные, хотя покрытие примерно то же, а цена баксов что-то около 100-150.
  • 25 апреля 2018, 23:16
интересно что на российском сайте, последнее обновление за 16-й год, а на ихнем уже этого. А ты видел это чудо?
  • Boing
  • 25 апреля 2018, 22:57
о! хвала автоюбителю!) Вася Диагност 8ми летний передаёт привет!)
  • 26 апреля 2018, 17:37
видел также на али obd2 удлинитель-разветвитель, что-то около $7-10. интересно, если подключить к авто elm327 и vagcom 409.1, информация/данные будут поступать от обоих устройств? а может еще и одновременно?
никогда не пользовался рацией? там есть такой эффект, что когда два человека на канале одновременно начинают передавать — то слышна только какафония и ничерта не понятно. так и здесь — два адаптера не смогут одновременно общаться ни с одним ни с разными блоками по одной диагностической линии. теоретически можно наверно работать с одним блоком по к-линии а с другим по кану, но практическое применение как-то ускользает.

и, собственно, если под «устройствами» понимаются адаптеры — то адаптер это штука такая интерактивная, то есть нет такого что ты воткнул его в разъем — и он погнал на комп данные передавать, только успевай подхватывать. нет, комп сам формирует запрос и отсылает его ЭБУ через адаптер. а ответ ЭБУ адаптер отсылает компу. в случае елм — там еще и преобразование идёт.
  • 26 апреля 2018, 21:47
довелось пользовался только интернет рацией, zello)) там такое не прокатик, если один начал говорить, все ждут и даже кнопка не активна))
теория это конечно хорошо, но на практике возможно все будет по другому. а если одновременно подключены, но используются так — сегодня один, завтра другой? по идее должно работать, ведь для чего то их продают/покупают.
так я как раз практик, и разбираюсь немножко как эта кухня работает.
зачем второй разъем? а чтобы протоколы снифить. то есть один сканер общается, а со второго разъема мы мониторим обмен и делаем выводы.
  • 26 апреля 2018, 23:22
есть гу на windows и планшет/телефон, а также elm327 bluetooth и vagcom 409.1. хотелось в идеале иметь показания на любом устройстве, в win через centrafuse, android через torque
если нужна связь по к-лайну, то возможны проблемы из-за запараллеливания подтягивающих резисторов. штатно там 500 Ом, для таких экспериментов лучше поставить 1кОм — оно и по одному работать будет, и при параллельном включении не грозит спалить интерфейсы. ну и в любом случае работать оно будет только по одному, никак не параллельно.
  • 27 апреля 2018, 10:45
да, только к-линия (возможно еще нужна л-линия, не уверен), ваг бенз 2003 года. поочередной работы, при одновременном подключении думаю будет достаточно, спасибо.