Наручные часы Bulova Accutron...японский американец swiss made: подробности...

Добрый день. Сегодня в обзоре очередные часы. На этот раз это не микробренд, а вполне себе бренд с историей. Bulova, линейка Accutron, модель Amerigo. Всех любителей часов прошу вниз:

Как обычно лирическое отступление: у нас часы Bulova воспринимаются чуть ли не как Fashion, чуть лучше, чем китайцы, но хуже бюджетной швейцарии. И скорее всего это не совсем справедливо. Bulova начинает свою историю с Америки 19 века, расцвет компании пришелся на 50-70 года прошлого века и был в основном обусловлен появлением линейки Accutron (да-да тех самых знаменитых камертонных часов), которая позиционировалась как высокоточные часы, точность до минуты в месяц, что по тем временам было очень хорошо. Потом все шло не так радужно, в итоге компания была выкуплена японской Citizen Watch Co., хотя марка формально осталась американской. Сейчас бюджетные часы марки производятся в Азии с мехами Citizen ( и это совсем не в Японии:), а линейка Accutron имеет клеймо swiss made и производится на собственном производстве в Щвейцарии, которому уже больше 100 лет. Компания Bulova засветилась в нескольких знаковых событиях, а именно: первая платная реклама часовой марки в мире в 1941 году, участие в американской космической программе и не только в роли поставщика часов для космонавтов:). Кстати, если мне не изменяет память, часы Булова, по легенде, были оставлены американцами на Луне, если конечно американцы там были:) Также часы компании Булова – единственные в мире, которым присвоен титул «Официальный подарок администрации Белого дома». Сейчас марка Булова позиционируется как высокоточные часы в доступном ценовом сегменте (например линейка Precisionist имеет заявленную точность 1 сек в ГОД). Это кратенько о марке…
Перейдем к самим часам… Bulova Accutron Amerigo
Часы скорее Dress Watch, хотя не такие они уж и строгие, благодаря желтому акценту на ретроградной шкале дня недели. Внутри swiss made кварц Ronda 7004.P золотого цвета о 5 камнях, 381-я батарейка. Идут точно, доли секунды конечно не замерял, но минута в минуту идут. Корпус 40 мм (у меня все просили обозреть до 40 мм часы:), с головкой 45 мм. Но благодаря серьезным и широким ушкам часы не кажутся маленькими. Безель двухступенчатый, с разным видом обработки, верх полированный в зеркало. Заводная головка очень удобная. Корпус и браслет в общем очень хорошо проработаны и обработаны, понравилась задняя крышка: красиво, строго, очень качественная гравировка. Браслет литой, красивый, опять же с двумя видами обработки, немного пограмыхивает:), но это уже если совсем придираться. Застежка литая, выглядит надежно.
Перейдем к самому интересному: собственно лицо часов — циферблат. Скажу сразу, мне очень нравится концепция меха и компановка шкал Ronda 7004. На этом мехе можно создать такие разные часы и все они будут очень интересны: Булова сделала интересный цифер с «лучистым» гиольоше. Лучи схолятся не к центру часов, как это обычно бывает, а к знаку камертона, который является лого фирмы. Часовые метки накладные металлические, доп.шкалы тоже вторым слоем наложены. Дата черная, так называемая «большая», потому как из двух дисков, расположена на 1 час. Секундная стрелка на 6 часов, ретроградная шкала дня недели от 8 до 12 часов. Вживую, особенно при естественном освещении цифербрат просто шикарен, он не черный, а скорее графитовый, играет на свету очень красиво.

К остальным характеристикам:
Стекло — сапфир совсем чуть выпуклый.
Водозащита — 50 м, головка не завинчивается
Люма на стрелках нет, ибо не тот стиль.
Толщина 12 мм, вес 175 г на браслете.
Есче немного фото, в том числе на руке с волосами:

Что в итоге: качественные, интересные. Крепкий бюджетный swiss. Хороший размер в 40 мм, сапфир, браслет. Цены на новые начинаются примерно от 300, б/у в хорошем состоянии от 240. Есть с другим цветовым решением цифера, но мне лично этот вариант ближе. Не совсем для меня понятна ситуация с коробкой. У меня такая: В ней кроме часов и инструкции ( в том числе на русском) ничего. Видел эти же часы, но в других коробках, в том числе «богатых» деревянных, конечно дороже. В чем смысл сего, мне не ведомо. Вроде на этом все, если будут вопросы, пишите.
Всем мира, апельсинов и приятных подарков на Новый год!
P.S. Хотите сделать мне приятно на Новый год и спровоцировать на новые обзоры интересных часов, подпишитесь по ссылке в профиле
  • jopta
  • 29 декабря 2017, 11:52
думал цвет, как на превью…
  • monop
  • 29 декабря 2017, 11:57
У кожи цвет там совсем нездоровый
  • 29 декабря 2017, 12:07
Это просто обман читателей, чтобы затянуть в обзор.
  • nsn
  • 29 декабря 2017, 12:50
Все радостно кинулись смотреть, как выглядят часы на руке покойника, у которого уже началось трупное окоченение, и тут вдруг облом. ))
  • exile
  • 29 декабря 2017, 13:46
товар должен быть показан именно таким каким он является в действительности и эти дешевые приемы привлечения подзадолбали.
минус обзору и заочно всем последующим с этой ерундой.
А без данного попрошайничества никак?
  • 29 декабря 2017, 14:33
А без Новогоднего настроения никак? Дальше ничего писать не буду, просто всем добра:)
А нет, буду писать: мне абсолютно все равно на ваш минус, мне абсолютно все равно на ваш негатив. Я пишу для людей, которым интересны прежде всего часы и сам обзор и которые не ищут причину до чего бы докопаться, ради того, что бы докопаться. Пусть их будет хоть 10 человек всего, которые мне напишут потом в личку и поблагодарят за информацию и помощь в выборе часов по душе. А такие нытики, как вы, которые ни одного обзора сами не написали, а только каками кидаться научились мне глубоко и далеко… С новым Годом:)
пишите дальше, мы вас ценим.
  • 30 декабря 2017, 09:45
мы ценим часы, которые сами по себе ценны
тем более многие их сейчас не покупают
это как собирать дорогие почтовые марки)
  • 29 декабря 2017, 20:16
эти дешевые приемы привлечения подзадолбали.
exile
ваша текстовая злость это и есть дешевый прием привлечения внимания, человек бесплатно сделал обзор интересной вещи, так как умеет
  • vovadpua
  • 29 декабря 2017, 12:00
да у китайских часов за 20 долларов коробка бывает лучше, такие если на подарок то коробку сразу надо прятать.
  • 29 декабря 2017, 12:04
интересно, стрелка на днях недели сбрасывается или идет в обратную сторону?:)
  • 29 декабря 2017, 13:15
После воскресенья скачет на понедельник вниз, как собственно и работают ретроградные шкалы обычно.
  • 29 декабря 2017, 18:48
понял, хотя себе такие бы не брал, совсем не потому что дорого, уж очень тяжелые.
  • 30 декабря 2017, 10:04
Это разве тяжелые?:) Этож почти самые легкие у меня…
в обзорах часов приноровился угадывать автора по кдпв :)

TC спасибо за расширение кругозора.
вообще не понимаю, зачем делают и ставят здесь эти фотки, как на заголовке, в чем их ценность и смысл?
  • 29 декабря 2017, 12:11
Это просто Clickbait:)
Весь алиэкспресс ими кишит )
  • l0lder
  • 29 декабря 2017, 12:20
Мы одобряем выбор )
Дмитрий, поправьте слово

правильно писать «ещё»
  • 29 декабря 2017, 12:56
Возможно Вы меня не поймете, но я написал именно так как хотел написать. Если что, по русскому в школе у меня 5 было…
  • Abay
  • 29 декабря 2017, 15:33
у меня 5 было…
Было — прошедшее время.
Как в анекдоте:
Отец проверяет дневник сына:
— Математика два… Русский два… Физика два… Пение… Пение пять?! Ах, ты ещё и поешь!
Надо придерживаться стиля письма и писать «валасами»
  • Fedor
  • 29 декабря 2017, 12:47
А вот эти мне нравятся.
Отличная покупка! Поздравляю
  • sir0ta
  • 29 декабря 2017, 13:00
Как раз мы тут решали куда потратить 300 баксов, на раму для РУ модели или на пивко. А оказывается вон оно еще )
Тоже есть Аккутроны, 8 лет в эксплуатации «через день» — нет проблем.
Лого на крышке не впивается в руку?
Напомнило
  • 29 декабря 2017, 13:27
Нет:) Оно вровень с крышкой. И я никогда не ношу браслеты на часах внатяг, люблю когда чуть болтаются на руке на браслете.
  • 29 декабря 2017, 13:42
Невнятный, достаточно толстый (12 мм) кварц, единственной фишкой которого является ретроградная шкала ДН с ВР 50 за $300?! Вы серьезно?!
Хрень какая-то за такие деньги. У того-же гражданина за 300 баксов можно взять титановый хронограф японской сборки в титане с сапфиром, вечным календарем и честным ВР100. Также за эти деньги можно взять достаточно неплохие автоматы с открытым балансом и/или индикатором заряда.
В общем, совершенно не конкурентоспособный образец человеческой жадности!
  • Golem
  • 29 декабря 2017, 13:56
А уж сколько водки можно на эти деньги купить…
  • 29 декабря 2017, 14:29
Я никого ни к чему не призываю, я уважаю личный выбор:), но я не пью уже много лет, ну может пару-тройку раз в год моего любимого розового Ламбруско… Возможно, в том числе и поэтому, мне хватает на новые часы:)
  • 29 декабря 2017, 15:50
Да, мы здесь обсуждаем часы, а не алкаиду. На мой взгляд, данные часы переоцененны. Как и цена калибров от ронды в принципе. Японские калибры гораздо интересней в плане фишек и качества в целом.
  • 29 декабря 2017, 19:09
На мой взгляд, данные часы переоцененны
ну если сравнить с этими, тогда недооценены, эти стоят 150$ luch.by/
  • 29 декабря 2017, 20:08
скажите владельцам мерсов, что их машины переоценены, ведь есть гораздо интересные японские авто в палне фишек и качества в целом. Ну и конечно, ждем от вас обзор интересных японских калибров — или вы только срать неуместным обсуждением вкусов в комментариях умеет?
  • 30 декабря 2017, 17:08
И скажу, что мерсы, что ваги — по надёжности сейчас очччень сильно хромают. Швейцарсы делают отличную механику, в этом они, пожалуй, лучшие. Но вот кварц у них так себе, тут рулят Японцы.
  • 29 декабря 2017, 14:27
Скажем так: я бы не хотел жить в мире, где все настолько рационально, что измеряется с позиций количества ништяков за сумму денег. Мне милее мысль о том, что выбор свободного человека опирается не только на рациональное, но и на иррациональное, т.е. чувства, т.е. нравится / не нравится. А для этого должен быть выбор… иначе как бы вы поняли, что ваш выбор титанового Ситизена со всеми плюшками так прекрасен? Мне лично не нравятся японские часы со всеми этими радиосинхронизациями, вечными календарями, будильниками и прочей не нужной лично мне хренью… Мало того, я продал все свои Сейки, кроме одной, так как понял, что они не вызывают у меня никаких эмоций… Мне то что делать тогда? Покупать все равно титановый Ситизен, который мне не мил совсем?
  • 29 декабря 2017, 15:51
На вкус и цвет все фломастеры разные. В общем, смотрите предыдущий комментарий.
  • 29 декабря 2017, 20:13
вот и я не пойму срущих тут ни о чем :) часы на картинки не понравились, но на живых фото выглядят интереснее. По-моему нет лучше того, чтобы была возможность или хотя бы возможность не парится по поводу «купил потому что просто понравилось», а не сравнивал и думал полгода и позволил :)
  • faust-28
  • 29 декабря 2017, 14:47
Мех редкий достаточно, аналогов нет практически, сам бы рекомендовал как вариант.
Да, лучший кварц это Citizen!
  • Versuz
  • 29 декабря 2017, 16:40
Вот у меня примерно то что вы описали от Ситизена — титан, сапфир и все дела… Только вот потом японца очень дорого обслуживать и ремонтировать (у меня EcoDrive).
А этот швейцарец весьма красив, имхо. Хотя на вкус и цвет… Ну и мужские часы должны быть большими, опять же имхо…
  • 30 декабря 2017, 16:50
Там из обслуживания аккум заменить раз в 15-20 лет (ну или раньше, если в ноль разрядишь), цена вопроса — 20 евро аккум на ебее ну замена, еще рублей 500-1000.
  • Versuz
  • 30 декабря 2017, 21:07
Вот у меня EcoDrive и аккума там и близко даже 10 лет производитель не дает. Пишут профилактика каждые 5 лет. Если мы с вами по существу разговариваем и без фанатства. У меня вот сейчас часам 7 лет и часы за ночт лежания на полке останавливаются.
Далее по ценам на ситизен, дабы развеять ваши сомнения. Цены что вы озвучили это на замену батарейку в 'брендовой' мастерской. Цены на экодрайвы начинаются от 5100 это за обычные, если хронограф то дороже ибез стоимости запчастей и никто еще особо браться не хочет за эту бодягу. Это данные по Мск на декабрь месяц. Сам наверн с десяток центровых ремонтных контор обзвонил. Так что особого восторга по поводу обслуживания и дешевизны ситизена я бы не высказывал.
Да лично мне часы ОЧЕНЬ нравятся, и ходили эти семь лет они идеально. Но вот сервис… Одна большая долбаная печаль…
Если вы меня разубедите в ценах конкретной часовой мастерской с вашими ценами я буду тол ько рад.
  • Vizier
  • 30 декабря 2017, 07:24
Ссылкой поделитесь?
  • NIOKR
  • 30 декабря 2017, 21:29
Внешне ужасно скучные часы. У автора в обзоре намного интереснее.
  • Vizier
  • 31 декабря 2017, 00:01
Спасибо.
  • faust-28
  • 29 декабря 2017, 13:56
Отличные часы и отличный мех!
Мне Bruno Sohnle на подобной ронде (с ещё более большой датой) белье нравится. Но это на вкус и цвет
  • inzer
  • 29 декабря 2017, 15:08
renato норм так смотрятся… остальное уг
  • Abay
  • 29 декабря 2017, 15:36
По мне как раз обозревая по приятней… А остальные и даром не нужно. ИМХО! ;-)
  • WARrior
  • 29 декабря 2017, 17:38
Есче Это капец…
  • X3Shim
  • 29 декабря 2017, 17:45
Булова делает интересные часы. Мне вот очень нравятся такие, жаль что не сапфир (для меня принципиально)

• 29 декабря 2017, 19:46
Я давно на них глаз положил, но все никак не решусь…
  • LePart
  • 29 декабря 2017, 18:05
Интересный, нестандартный дизайн, особенно дата на «вилочке» логотипа. Что касается дней недели, спорный вопрос, но читаемость при этом превосходная, учитывая цветовое деление. В целом же диссонанса ничто не вызывает. Любопытное асимметричное гильоширование циферблата, несущее в точке схождения лучей логотип. Явное ощущение продуманности и хорошего вкуса. Есть яркие элементы, но их ровно столько, чтобы даже не мыслить о безвкусице, и в то же время такое решение вносит некоторую вольность в строгость классики. Однако именно выводит часы из ниши вечернего протокольного аксессуара, но сохраняет за ними место на весёлой праздничной вечеринке. Как по-мне.
  • 29 декабря 2017, 19:43
Очень красиво написали, аж зачитался:) Вот именно все так нарядно и есть:)
  • LePart
  • 29 декабря 2017, 22:31
Тут вообще, если присмотреться с точки зрения законов художественной композиции, работающих в изобразительном искусстве — фотографии, живописи, дизайнерских композициях, то сразу же обращает внимание умелое размещение асимметричных элементов в симметричном пространстве по основным точкам зрительного восприятия. Но это уже наука. Так что тут над простой вещью работали весьма непростые умы. Может, потому вся эта сложность так незаметно проста и в то же время абсолютно так функциональна и читаема.
Обратите внимание, как ведёт себя глаз, попав на циферблат: зацепившись за цвет, взгляд пробегает по дуге сектора дня недели, задерживается на числе даты, потом идёт к секунднику, считывая время на основном циферблате. И в любом случае взгляд обязательно коснётся логотипа. Всё неслучайно, всё выверено. Но даже если взгляд случайно попал в другую точку циферблата, то это «коловращение» затянет его именно так, как рассчитал дизайнер.
Вот именно это, как по-моему, и отличает истинно красивые настоящие вещи от тех, где декор — всего лишь украшательство, а не логический элемент.
  • 29 декабря 2017, 22:47
Не имею художественного образования, но нутром чую, что вы правы:)
  • SIBIR
  • 29 декабря 2017, 18:55
От Души поздравляю! Есть Bulova Marine Star — аналог и цифры. Неубиваемые! И красивые. BULOVA делает часы для Harley-Davidson. Это о многом говорит.
  • Oldantic
  • 29 декабря 2017, 19:12
А это из 70-х. Механика и до сих пор точно ходят....
Очень неплохие часы от Bulova. Заказывал на Амазоне года 4 назад (себе и жене, жене конечно другие), отлично носятся до сих пор. Понравились прежде всего, когда выбирал, именно нестандартным дизайном (по крайней мере из всех остальных часов что видел).

Модель Bulova Ref 96C114
Коллекция Sport. Стекло минеральное, никаких особо наворотов нет — но мне нравятся.
  • Tolan
  • 29 декабря 2017, 20:48
Ретроград я полный… Эти циферблаты вызывают ужас, глаза лезут на лоб в попытке понять, который час?
  • 29 декабря 2017, 21:22
Дело привычки.
Совершенно точно. В первое время присматривался, затем полувзгляда хватает все увидеть — это это как с любым действием (как вождение — начинаешь ездить — не знаешь куда глядеть, на что обращать внимание — потом начинаешь автоматом схватывать дорожную ситуацию, знаки, пешеходов, и т.д.)
  • 29 декабря 2017, 21:25
Часы красивые, но вот отсутствие люма — зря. Стиль стилем, а время иногда и ночью посмотреть надо.
Люм есть, в темное время все нормально видно. Белые полоски на делениях и стрелках — это и есть люм.
  • 30 декабря 2017, 09:49
Автор пишет — нет.
Эмм… мы про разные часы. Вы комментировали под моим катом — я про свои часы пишу :-))
А у автора — да, нет.
или нет… блин — запутался в цепочке ответов.
Видимо это я не прав — посчитав ваш ответ — комментарием к моей фотке с часами…
норм, недорого и оригинально, без попытки стащить узнаваемый дизайн у конкурентов