Перчатка-фурминатор для домашних питомцев

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о перчатке-фурминаторе, приобретенной мною на eBay. Итак, всем любителям (или просто владельцам) кошек и собак посвящается! :)

Каждый у кого есть дома кошка или собака знает, что как бы за любимым зверьком не ухаживать, его шерсть будет повсюду. Можно с этим смириться и не заниматься вычесыванием, а можно постараться уменьшить объемы летающей по квартире шерсти и обзавестись фурминатором. Если кто не в курсе, то это такая специальная штука (на подобии расчески), при помощи которой вычесывается шерсть. У нас их несколько, от дешевого, купленного на ближайшем рынке, до дорогого из хорошо известного в местных кругах зоомагазина. Скажу сразу, что экономить на фурминаторах смыла нет, так как если дешевый вообще никак не справляется со своей задачей, до дорогой делает это отлично. Вот только наш котик, по неизвестной для меня причине, боится его как огня и при виде этой штуки в руке бежит прятаться то под кровать, то под стол, то еще куда. В общем, процесс вычесывания ему удовольствия явно не приносит. Поэтому дорогая «расческа для кошек» была заброшена на полку и успешно позабыта, что повлекло за собой увеличение объема шерсти, блуждающей по квартире и собирающейся, в основном, на ковриках и диване. И вот, как-то не так давно, по телевизору я увидел фурминатор-перчатку. Как и прочие вещи из подобных рубрик, ее жуть как хвалили и предлагали аж пару штук за цену в районе 10$. В общем, заинтересовался я. Но зачем мне их две, если котик у меня один? Да и зачем платить 10$, если можно взять за 3$? Я так свою вообще купил за $1.49, правда, объявление то больше не активно.

В общем, заказал и стал ждать. Нормального трека на посылку не было, так что тут для ознакомления доступна информация о ее перемещении по территории Китая. На то, чтобы попасть в местное почтовое отделение у посылки ушло около месяца.

Перчатка пришла в обычном полиэтиленовом пакетике и на момент получения выглядела следующим образом:

С виду ничего примечательного. Сама перчатка изготовлена из синтетической ткани «в клеточку». Главное тут — силиконовая накладка с пупырышками, закрепленная на «рабочей» области перчатки. Накладка пришита, а не приклеена, так что хочется верить в то, что отваливаться она не начнет. Что касается качества изготовления перчатки в целом, то оно весьма посредственное. То тут, то там торчат нитки, местами встречаются кривые швы, но ничего критического. К тому же нам же ее не на бал-маскарад одевать, так что, как говорится, и так сойдет.

Для фиксации перчатки на руке используется не манжета, а резинка с липучкой, причем ее размеры рассчитаны не на большие руки. Дочке и жене в застегнутой перчатке комфортно, а вот мое запястье резинка сжимает. Причем я бы не сказал, что оно у меня толстое.

То же самое касается и размеров самой перчатки. Она больше ориентирована на небольшие женские или детские ручки. Всей указывает на то, что уход за домашним питомцем — занятие или для ребенка, или для женской половины населения :) На моей руке перчатка сидит примерно так:

Но из-за надежной фиксации той самой липучки, перчатка не сваливается, не крутится. Пользоваться ей одинаково удобно что мне, что моей супруге, что моей дочке. Так что подводя итог разделу, посвященному эргономике, могу сказать, что она все же универсальная и подойдет любому.

Самое важное в этой перчатке — резиновая вставка с пупырышками, коих на ней масса. Длина каждого около 5 миллиметров и она покрывают не только ладонь, но и пальцы, причем все 5 штук. Что любопытно, на момент получения резина, использованная для ее изготовления, постороннего запаха не имела, что редко встречается для китайских вещей подобной ценовой категории.

На этом с описанием перчатки можно заканчивать и переходить к проверке ее работоспособности на практике. В качестве подопытного был использован домашний котейка тайский-длинношерстный :)

Первое, что удивило видно на фото, размещенном выше. В отличии от стандартных фурминаторов, эта перчатка не вызвала у котика приступа паники. Он никуда не убегал, по стенам не прыгал, не вырывался. Как только дочка начала его гладить, котик просто лег на пол и спокойно пролежал там до завершения процедуры. Причем ближе к середине экзекуции он начал урчать, что свидетельствует о том, что ему это дело нравилось. Проще говоря, он «тащился» от того, что его гладят со всех сторон :)

Результат расслабляющей процедуры, занявшей всего несколько секунд, виден на следующем фото:

Примерно после минуты «чесания» на перчатке скопилась довольно прилично шерсти. Если быть более точным, то вот такой комок:

И это меньше чем за минуту! Честное слово, если по началу я был настроен пессимистически и особого оптимизма не испытывал, то увидев перчатку в действии понял, что она работает, да еще как работает!

Шерсть отлично собирается на резиновой вставке, цепляясь за пупырышки. Со временем вся «рабочая» сторона перчатки покрывается шерстью как одним большим ковром:

Что касается очистки перчатки от шерсти, то тут особых проблем нет. С резиновой вставки она собирается без особых проблем. Чтобы еще больше упростить процедуру — можно использовать воду. По-быстрому все волоски убрать, конечно, не получится, но на то, чтобы привести перчатку в божеский вид нужна минута, не больше. После этого она снова готова к использованию.

Так что я остался покупкой очень доволен. Можно сказать, что это одно из самых удачных моих приобретений в этом году. Шерсти на ковриках заметно поубавилось и это при том, что вычесываем мы кошку не каждый день. Но самое главное, что сейчас данная процедура не травмирует психику животного, а доставляет ему удовольствие :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Решили проблему кардинально =)

А девайс сабжевый для почесушек можно и приобрести)
Правильно сказано, для почесушек. Уже давно в интернете все фурминаторы обозрены и сравнены. Сабж далеко не самый эффективный, особенно против подшерстка, зато живность от него не шарахается.
  • Kartus
  • 17 ноября 2017, 12:00
Сабж далеко не самый эффективный
Смотря для чего)))
скептически относился к этой породе, пока у знакомых не взял в руки. Она такая теплая и приятная)
  • toba3
  • 17 ноября 2017, 11:10
Если вам тепло, значит ему — холодно! Так что не надо увлекаться держанием на руках
  • nedobog
  • 17 ноября 2017, 11:39
действительно, поставить в сервант и пылинки сдувать
  • toba3
  • 17 ноября 2017, 11:44
Разница в том, что пушистый кот греет себя — и других (точнее, вы греете себя сами за счет меховой теплоизоляции), а сфинкс греет теплом своего тела… Так и заморозить его недолго
  • nedobog
даже усов нет?
Есть конечно =)
  • TTT51
  • 17 ноября 2017, 21:34
«Решили проблему кардинально =)»
Стесняюсь спросить, раз вы решили проблему, значит она или он ( кот или кошка ) всё таки были? Какова её судьба, надеюсь не выкинули на улицу?
Дык посыл в том что завели такого кота =) ему еще месяца три, фотка выше чужая, был не дома.
Котейка себя чуствует прекрасно, вот собственно и он, пока еще достаточно волосат, но будет как на фото выше (=
  • 17 ноября 2017, 10:56
В ответ…
Как ни странно, для короткошерстных котов эта печатка более эфективна. На фото шерсти с половины кота :). Питомец дико доволен. Купил в оффлайне чуть более $1.

Питомец дико доволен.
Что-то он совсем не выглядит довольным :)
  • 17 ноября 2017, 11:27
Не доволен, потому что перестали чесать )
  • yxTA
  • 17 ноября 2017, 11:27
Что-то он совсем не выглядит довольным :)
Так лучше?
  • HalfEye
  • 17 ноября 2017, 15:24
Так идеально!
не видел таких… в сети какой?
  • 17 ноября 2017, 11:24
Небольшой местный магазинчик. Они и на Али есть и на Ebay.
спасибо. заказал https://aliexpress.com/item/item/Product-Silicone-True-Touch-Glove-Deshedding-Gentle-Efficient-Pet-Grooming-Dogs-Bath-Pet-Supplies-Blue-Pet/32802619810.html,searchweb201602_0_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10562_10084_10083_10307_10301_10060_10155_10154_10539_10312_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10103_10128_10073_10129_10594_10557_10169_10596_10595_10142_10107-10343,searchweb201603_1,ppcSwitch_0&btsid=6821646f-360b-4314-9c2c-9723626b3673&algo_expid=d2046718-6508-4944-89a4-d11d00c3dbe9-2&algo_pvid=d2046718-6508-4944-89a4-d11d00c3dbe9&rmStoreLevelAB=0
  • 17 ноября 2017, 11:27
Если посмотреть на результаты аукционов, то видно, что эти перчатки продаются как минимум в два раза дешевле
Есть и без аукциона за 100 рублей. Вроде та же?
ebay.com/itm/252602131845
  • mike888
  • 17 ноября 2017, 11:20
Покупал себе и знакомым обозреваемые перчатки, правда в на али они чуть больше доллара стоят, мой пухлявый не в востороге, да и эффект так себе, а короткошестного чесать весьма эффективно
я таких уже 3 штуки купил, еще летом на али (продавцов полно, я у двух разных заказывал). взял себе для своей кошки, маме для ее двоих и деду в деревню для кота. все очень довольны, штука действительно хорошая
У меня когда сын гладит или играет с кошкой она тоже ведет себя смирно, ибо уже поняла что «не спрятаться, не скрыться» и проще не сопротивляться. А когда он от нее отходит, то озираясь старается ретироваться на полусогнутых вдоль стеночки под диван или за кресло. ;)
  • vova_m
  • 17 ноября 2017, 12:02
Вот устройство, маст хэв, как говорицца для начинающего фурминатора
  • Gyzmo
  • 17 ноября 2017, 12:05
Кот дворово-сибирской породы, сильно пушистый. Не любит ничего, связанного с его когтями, шерстью и прочим — если только пожрать и поспать (как и большинство его сородичей, понятное дело).
На фото — результат двух минут поглаживаний, потом он просто убежал. С тех пор на перчатку шипит ;)
  • rx3apf
  • 17 ноября 2017, 12:06
Перчатка и в самом деле неплохо сделана, но обычная ее цена ~ вдвое меньше. Но все же заявление про силиконовую резину — фикция, это обычный хлорвинил, достаточно жесткий. Вероятно, через какое-то время пупырышки начнут отваливаться. Жаль — при общем высоком качестве такой недостаток. И все же фурминатор гораздо лучше вычесывает.
Покупал такую, есть кот и собака.
Перчатка для побаловаться, а так хрень полнейшая.
Специальная щетка в разы эффективнее.
  • DrMad
  • 17 ноября 2017, 12:23
у меня британец. очень любит чесаться этой перчаткой (да и фурминатором тоже). прямо показываешь ему перчатку, он подходит, ложится, и включает тарахтелку. готов к вычесыванию :))
  • 17 ноября 2017, 13:28
Аналогично :)
  • itdes
  • 17 ноября 2017, 21:45
Не могу не запостить скрин с форума овуляшек:
Имеется такая. Кот её обожает ) Да и пух вычёсывает на ура
  • vic67
  • 17 ноября 2017, 13:03
Есть точно такая. Чихуа тащится )))
  • yxTA
  • 17 ноября 2017, 13:04
Есть точно такая. Чихуа тащится )))
Странно, а мой Чихуа нихуа
  • Vadim2S
  • 17 ноября 2017, 14:39
Я, благодаря MySKU, купил уже третью «брендовую» женскую расческу. Кошка в восторге! Теперь уже второй год встаю на 10 минут раньше, потому как ко мне сразу бегут и требуют привести шерсть в порядок :-)
У кого волосатые животины, не покупайте. Ерунда это. Если конечно до этой штуки никогда ничем не чесали, то может показаться что вычесывает.
А если попробуете нормальную расческу, то этой конечно пользоваться не будете.
Говорю как владелец 3 животин (НО, чих, сфинкс)
Для НО:
-подшерсток — фурминатор большой для длинной шерсти, только конечно не китайский. У оригинального даже звук чесания другой.
— ость — щетка тоже фирмы фурминатор. Не верил пока не попробовал.

Если на улице дождь, а чесать надо, то купил насадку на пылесос для фурминатора. Работает отлично.

Для чиха фурминатор маленький для короткой шерсти.

Сфинкс за зиму пушком на боках обрастает. Можно руками выдергать :)

НО чешу каждую неделю. Каждый раз можно носки связать размера 46.
  • 17 ноября 2017, 15:22
НО чешу каждую неделю
Что «чешу каждую неделю?»
Вы не собачник)
НО — немецкая овчарка
  • 17 ноября 2017, 19:04
Хех, перебрал с полсотни вариантов, дошел до «Нутрия Облезлая», но овчарка даже в голову не пришла.)
Стереотипы мЫшления — разговор-то шел в основном о котах.
Теперь своего буду звать НК. Штоб никто не догадался;).
  • andie
  • 17 ноября 2017, 20:09
Ночной Кромсатель?
Ага, вон это кто. Не догадался :)
Ночной Кромсатель
И такой у меня тоже есть :)

• 17 ноября 2017, 20:39
Попробую угадать…
ОН?
Не?..
Да.
  • 17 ноября 2017, 20:35
Ну да, типа того...)
«Нутрия Облезлая»
Такое у меня тоже живет :)
  • opk76
  • 18 ноября 2017, 10:10
Моему ПК тоже нравится чесаться. ))
(персидский кот)
  • 18 ноября 2017, 10:30
Теперь я знаю что означает «уровень владения ПК» в анкетах при приеме на работу...)
  • 17 ноября 2017, 15:49
Невская карнавальная — необычно красивая порода.
Только глаза у них холодные, голубые…
Жалко, что фото в обзоре «со спины» не передает и сотой части колорита.
У меня той же породы. Лезет шерсть круглый год. Начинали с такой перчатки — в принципе, ничего так… Но специальная расческа-чесалка с загнутыми проволочками (?) несколько эффективнее.
расческа-чесалка с загнутыми проволочками (?)
Это обычная пуходерка.
Вы попробуйте фурминатор оригинальный.
Разница по количеству вычесанной шерсти будет феноменальной. Серьезно. В разы будет больше шерсти.
Отличная чесалка.
Если копить шерсть, можно еще 1 кошака получить )

картинка с просторов сети
  • capusha
  • 18 ноября 2017, 00:19
Повычесывай кошака месяц ииии… получи еще одного в подарок.
  • wolfus
  • 17 ноября 2017, 18:53
Отличная штука, подтверждаю. Мой короткошерстный дворняга с удовольствием «гладится». Раньше чесали обычной щеткой и ему не нравилось (царапалась).
Рекомендую.
  • Hydrus
  • 17 ноября 2017, 19:45
Пользуемся фурминатором. Кот некоторое время терпит, а потом уходит. Кошка сразу начинает уходить, а из рук вырываться. Фурминатор штука хорошая, но моя животинка его недолюбливает. Хотел купить такую перчатку, но прочитал отзывы и не стал. Почему-то на Али пишут, что для короткошерстных данная перчатка бесполезна, тут же наоборот пишут. Теперь опять подумываю заказать.
  • stelthx
  • 17 ноября 2017, 20:00
А для французского бульдога подойдёт?
  • pc63
  • 17 ноября 2017, 21:11
Моей длинношерстной такая перчатка очень нравится, сразу включает мурчалло и начинает вылизываться, расчёски терпеть не может! К тут с песнями и с радостью. Шерсти дома стало значительно уменьшилось. Перчатку подарили родственники, у них кот остался к ней равнодушен.
  • shrax
  • 17 ноября 2017, 23:33
Отличная перчатка. Шерсть собирает хорошо. Подтверждаю, маст хэв животноводам. Брал на гербесте и не пожалел ниразу.