HX3208 - набор для сборки простенького FM радио

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен еще одному DIY конструктору для детей и взрослых -набору для самостоятельной сборки FM радио под кодовым обозначением HX3208.

Это не первое радио, которое я собирал собственноручно, начиналось все с F210SP — портативного FM/AM радио. Выбор на этот набор пал не случайно. Во-первых, там довольно таки небольшая плата для размещения компонентов, которых не так уж и мало. Во-вторых, в наборе приличное количество мелких SMD элементов поверхностного монтажа, а с их пайкой у меня всегда были проблемы :( Так что на нем можно хорошо потренироваться :)

А вот выбор продавца был случайным. Но несмотря на это все прошло благополучно. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло около месяца, что по сегодняшним меркам не так уж и много. Движение посылки по данному маршруту можно посмотреть здесь.

Какой-либо оригинальной упаковки у набора нет. В моем случае все было помещено в обычный полиэтиленовый пакетик, а вернее несколько.

В комплекте поставки находились: пластиковый корпус радиоприемника, наушники, которые можно сразу отправлять в мусорное ведро, монтажная плата, куча всяких мелких монтажных штучек (), а так же наклейка (назначение которой для меня так и осталось загадкой). При ближайшем рассмотрении все выглядело примерно следующим образом:

А вот чего не было, так это монтажной схемы. И это однозначный минус продавцу. Я вообще удивляюсь тому, как они отправляют подобные наборы без схем монтажа. Ладно бы хоть нужная информация была в объявлении, так ведь ее и там нет. Пришлось искать самому :(

К качеству изготовления платы и корпуса у меня претензий нет. Изначально плата обрезана под размеры радио, но края ее придется обламывать самостоятельно, но трудностей с этим не возникает. Половинки корпуса плотно соединяются друг с другом, постороннего запаха нет.

Больше ничего интересного в элементах этого пазла нет, значит можно начинать его сборку. Я начал с мелких SMD элементов поверхностного монтажа, и центрального чипа, руководствуясь правилом от меньшего к большему. В идеале надо было начать с перемычек, но на тот момент у меня не было нужной проволоки. Позже для их установки были использованы ножки уже установленных элементов :) Так что паяем конденсаторы, резисторы и транзисторы.

Теперь можно переходить к установке элементов, находящихся на обратной стороне монтажной платы. Паяем резистор, конденсаторы (электролитический необходимо устанавливать уложив его на бок, в противном случае он будет выпирать и плата не ляжет в корпусе так, как надо) и варикап, отвечающий за автоматическую настройку радиостанций.

После этого смонтировал кнопки поиска и сброса, разъем для подключения наушников, диод, индуктивность (две катушки, дроссель и ферритовое кольцо) и основную кнопку включения/выключения/регулировки громкости. Последним этапом стал монтаж проводов питания. После чего начинка радио стала выглядеть следующим образом:

Вторая сторона платы:

Да, одна кнопка встала немного криво, но переделывать ее не стал, так как работает она как положено :) Из важных мелочей, могу напомнить, что диод и варикап необходимо монтировать соблюдая полярность. К тому же при установке разъема наушников и диода будет не лишним провести их примерку, установив плату в корпус. Диод впаивается под углом (если установить его ровно, то он не попадет под проделанное под него отверстие). Электролитический конденсатор надо монтировать «лежа», а дроссель индуктивности, что говорится, на попа.

На этом со сборкой покончено. У меня на все ушло около 1,5 часов. Причем большую часть времени я провозился с мелкими элементами наружного монтажа. Теперь осталось установить плату в корпус и собрать радиоприемник. В собранном виде выглядит он следующим образом:

Осталось проверить все ли получилось так, как было задумано. Вставляем 2 батарейки типоразмера ААА и начинаем крутить регулятор. Сперва раздается щелчок, после которого загорается диод, а в наушниках раздается шипение. Все работает!

Теперь несколько слов о том, как получившееся радио работает.А работает оно не так хорошо, как того хотелось бы. Во-первых, звук тут моно и об эффекте стерео даже думать не приходится. Во-вторых, в сравнении с собранным мною ранее набором F210SP, HX3208 ловит радиостанции гораздо хуже: шумов больше, найденных радиостанций меньше. Использовать его в качестве полноценного радио довольно проблематично. В-третьих, после отключения питания волна сбрасывается и приходится искать ее по новой. Памяти для найденных станций нет. Суть работы радио сводится к следующему. После его включения при нажатии кнопки «SCAN» осуществляется поиск радиостанций с самого нижнего диапазона частот. Найдя станцию, поиск останавливается. Повторное нажатие кнопки «SCAN» возобновляет поиск. И так по кругу. При нажатии кнопки «RESET» осуществляется сброс в самое начало диапазона. В общем, не очень удобно для постоянного использования. Так что в первую очередь это конструктор, набор для творчества, развлечения и убийства свободного времени, и уж только после этого радио, которое кое-как работает :)

В завершении могу сказать, что данный набор весьма неплох и, определенно, стоит своих денег. Он позволяет потренироваться в монтаже мелких элементов, а так же с интересом скоротать вечер, проведя часок-другой за сборкой радио :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
были у меня когда-то такие приемники, продавались раньше на рынках массово, потом пропали куда-то. чувствительность как правило говно, а потребляемый ток бешеный — там транзисторный усилитель в классе А, насколько я помню. хотел впереть туда стереодекодер и нормальный усилик на микросхеме, да как-то это дело заглохло потом по причине появления более продвинутых устройств.

но как конструктор — неплохо, да. да и плата из текстолита как ни странно.
Это убийство денег.
  • shaman
  • 06 апреля 2017, 09:02
Хобби и опыт — всегда стоят денег.
Хобби и опыт — всегда стоят денег
Мало того, хобби — всегда затраты денег.
Но иногда переходит в профессию и приносит деньги.
но перестаёт быть хобби ;)
но перестаёт быть хобби
Это точно. И паяльник вызывает отвращение.
Как в старом анеке:
"- А ты кем работаешь?
— Фрезеровщиком.
— Ну, тогда представь: приехал на пляж, а там станки, станки..."
Гордон Рамси? Джейми Оливер?
Не то хобби выбираете;)
откуда такая уверенность-то? хобби — это то что позволяет отдохнуть голове и рукам от привычной работы. и заработок это занятие не предполагает. хотя и может его приносить
Уверенность получена чисто эмпирическим путём;)
Глупости не пишите. Полно тех же кулинаров, охотников, рыболовов, серфингистов и прочих. Они получают удовольствие от своей работы. Это в совке приучали к рабскому труду и к понятию, что труд это то, что тяжело и что нужно стойко это терпеть…
Дадите ссылку на Вашу альтернативу?
  • 06 апреля 2017, 08:55
Добавьте в обзор на базе какой микросхемы собран приёмничек
Да, помню, в конце 90х в ларьках такие продавали. Был и у меня такой. На то время было хорошим решением для школьника средних классов.
у меня даже гдето и сейчас подобный лежит, но слушать я его не собираюсь :)
а в 80-х подобное продавали не в ларьках, а в магазинах «Юный техник» )
врёшь
Какие ларьки в 80х!?
ларьки могли и быть, а приемником ТАКИХ не было. они появились в 90х. в середине-конце 90х.
1) Ларьки были газетные, табачные, пивные, овощные. С бытовой техникой и радионаборами в 80х ларьков не было. Не фантазируйте.
2) Вы сами придумали про «такие наборы» — сами опровергли. Демагог. Человек писал на чистом русском языке: «а в 80-х подобное продавали». В теме уже достаточно написано про советские наборы для сборки приёмников. Я ЛИЧНО собрал Юность 101. Так, что давайте обойдёмся без фантазий.
советские приёмники подобны этому только тем что это тоже приёмники. ни автосканирования, ни УКВ не было в тех приёмниках
Да и корпус другого цвета!;) Нуну;)
  • 09 апреля 2017, 18:57
Наборы для сборки радиоприёмника продавали в 80-х в ларьках. Лично видел. Запомнил потому что хотел купить. Ларьки «Союзпечать».
Круто. Не знал;)
Были районы СССР, где абсолютный дефицит продавался на каждом углу. А были места, где и простое молоко было не купить.
  • 11 апреля 2017, 16:13
За молоком и у нас надо было к 6 утра идти к магазину с бидончиком, разливное было, бутылочное или в пакетах большая редкость.
А конструктор этот в «Союзпечати» лежал. Кому он нафиг нужен? Его паять надо было, кто умел — тех сам приёмник не впечатлял, а кому он нравился (детям) — те паять не умели. Это же не ардуина, там наверняка сразу не работало, надо было тестером проверять элементы, пайку…
Как раз детям и нужен был, чтобы научиться паять. Мне отец показал — один резистор впаял. А дальше я сам по книжкам читал как формовать выводы и пр. Потом в кружок пошёл.
  • 06 апреля 2017, 09:15
SMD элементов поверхностного монтажа
Это «масло масляное». Точнее, как «правила ПДД», «Неопознанный НЛО», «Экзамен ЕГЭ». Аббревиатура уже содержит эти слова. SMD — surface mounted device
Не самый худший вариант для занятий с ребенком среднего возраста. От начала сборки до результата времени не много уходит. Самое то для приобщения к паяльнику и альтернатива урокам труда.
не каждый сможет табурет, но запаять обязан! )))
  • Alex_74
SMD ребенка учить паять?
а что его учить паять? лампы?
  • Rzzz
  • 06 апреля 2017, 16:28
А что такого страшного в smd?
ну так выложили бы схему
  • apeyron
  • 06 апреля 2017, 10:43
Ох, напомнило…

Жаль, что «Зорьку» я так и не собрал до конца.
  • Alex_74
  • 06 апреля 2017, 10:48
В этом приемнике тоже трансформатор на кольце мотать надо :-(
  • kashcei
  • 06 апреля 2017, 21:32
Тоже пытался мотать в детстве…
И понял что это сложно для меня )))
  • 06 апреля 2017, 11:19
Был еще «Мишка» который так и не заработал у меня, правда и мне было всего восемь лет ))
  • 06 апреля 2017, 12:14
А у нас с отцом "Юность 101", таки, заработала. Лет 10-11 мне тогда было. Сам бы наладку и настройку я бы тогда не осилил.
У меня она проработала, но недолго. А вообще сборка её изменила мою жизнь;)
Жаль, что корпус недавно где-то потерялся… Долго хранил хотел собрать приёмничек в нём.
А у меня была Юность — 102, так и не заработала, что с ней только не делал.
Жаль. Я тоже расстроился, что быстро сломалась. С другой стороны она питалась от кроны — самой дорогой и дефицитной батарейки;) Так, что это моё расстройство успокаивало. А скоро мне подарили ВЭФ!;)
  • mike888
  • 06 апреля 2017, 10:45
Встречал подобные конструкции в душевых кабинах, с таким же способом настройки.
  • DVANru
  • 06 апреля 2017, 10:45
Ребенку лучше вот этот кит. Поставит родителям под кровать.)))))
  • 06 апреля 2017, 12:12
Товарищ майор, вам план нужно выполнять? Мы не ведёмся на такое, но попытка хороша…
а на почте дяденьки кого примут — ребёнка или родителей сразу?
Никого не примут. Данное устройство не замаскировано.
  • 06 апреля 2017, 11:01
Лучше бы детекторный приёмник спаяли. Он не забывает станцию после «отключения». А уж впечатление от того что оно работает без батареек…
и что им поймать-то сейчас можно, кроме маяка? все давно ушли в УКВ, там детекторный приемник как-то мимо…
  • 06 апреля 2017, 13:38
У нас в диапазонах ДВ и CВ ничего интересного нет для детекторного приёмника.
Из мощного есть только Бета с Голиафа на частоте 25кГц 1800кВт
Все-таки можно и УКВ ЧМ на детекторный ловить: dedclub.blogspot.ru/2013/09/fm.html?m=1 Сам я, конечно, не пробовал, но в теории все должно работать, хоть и фигово в плане избирательности.
ну там такой не совсем честный детекторный — с внешним питанием… что несколько портит весь шарм. ну и хреновый совсем по избирательности. но на случай зомби-апокалипсиса пойдёт ;)
  • 06 апреля 2017, 11:17
Спасибо за обзор. По вашей ссылке нашел сразу два интересных конструктора один и два
  • 06 апреля 2017, 11:31
Может кто подсказать, что это такое ВОТ ЧУДО Это просто набор для тренировки?
заявлено как набор для тренировки, но думаю в итоге получится что-то такое:
  • OEM
  • 06 апреля 2017, 14:27

Тамжеж есть на сайте схема ниже
ну какая в сущности разница. я думал Worker не может понять что это такое, привел упрощенную схему.
  • 06 апреля 2017, 17:42
Спасибо всем ответившим. Я и вправду не смог понять смысла схемы и само предназначение набора.
  • Teem
  • 06 апреля 2017, 19:25
Набить руку, тренировка пайки смд компонентов, и если хватит терпения всё это запаять, то в итоге ещё и будет работать, вроде как бегущий огонь.
Ужас, глянул сколько там резисторов последовательно включено, конкретная проверка на усидчивость. :)
  • kreexus
  • 09 апреля 2017, 11:15
Да ну нафиг! ))))))))))))))))))))) Это же флэшбэк! Я помню ещё в школе учился и году в 2001 или 2002 на накопленные за подработки деньги купил в ближайшем ларьке точно такой же FM-приёмник с наушниками. Цену точно не вспомню, но на 2001-2002 год это было в районе 45-55 рублей. Работал от 2х пальчиковых батарей, был чёрный корпус, но 1 в 1 этот. Крутилка с громкостью и выключением. И две кнопки. Одна из них была Scan, которая автоматически искала радиостанции. Другая — не помню что делала. Проработал он у меня не долго, пол года всего. Но юзал я его безбожно. Это было время радио и стационарных телефонов. Мы во время уроков и после них с одноклассниками любили слушать местное радио, где можно было позвонить и без проблем передать кому-то привет. Мы веселились тем, что постоянно звонили и оставляли друг-другу приветы в столе заявок.

Но самое веселое, я пол года назад перебирал свои старые вещи в квартире родителей, которые они выбрасывать не стали, а сложили всё по коробкам. И я клянусь, я видел там останки этого самого приёмника. Выбрасывать тоже не стал и переложил в один из ящиков, который уехал в гараж. Он 100% сейчас лежит в гараже!