Небольшой термос, оправдавший все ожидания

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен небольшому термосу, который оправдал все мои ожидания. Заказ совершался в преддверии жаркой летней поры, которую нам во всю пророчили местные синоптики. К сожалению, синоптики не саперы, и могут ошибаются каждый день, что они и делают с большим успехом. Вместо самого жаркого за несколько десятилетий лета у нас в Беларуси сейчас один из самых дождливых летних сезонов что мне доводилось видеть. Вместо жары ливни и грозы, а вместо солнца — сплошные тучи. Вся «аномальная» жара уместилась в две коротеньких недели и что-то мне подсказывает, что их повтора в этом сезоне ждать не приходится. Ну да ладно, оставим сожаления в прошлом, глядишь, следующее лето будет куда более поприличней и мой термос прослужит мне во всей своей красе :) Зато в ходе тестов было установлено, что данный термос отлично выполняет роль термокружки, но обо всем по-порядку. Итак, начнем.

Местом приобретения термоса стал eBay — к моему удивлению, именно там стоимость этой модели была одной из самых низких. Продавец был выбран не случайно — с учетом нынешней политики нашего государства, мне нужна была пересылка с треком (за что и переплатил, если не заморачиваться с этим, то можно найти лоты на несколько долларов дешевле). Так что если кому-то интересно, то маршрут движения посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

У продавца данный термос имеется в четырех расцветках: золотой, черной, белой и розовой. Мне почему-то приглянулась первая — именно она и была заказана. Спустя несколько недель после отправки, посылка была успешно получена в местном почтовом отделении. Первое, что приятно удивило — даже несмотря на минимальную стоимость — термос поставляется в симпатичной заводской упаковке, а не в обычном пупырчатом пакетике. Упаковка представляет собой картонную коробку с разнообразными надписями на китайском языке.

На английском, либо каком-либо другом языке, надписей нет, что наталкивает на мысль о том, что данный продукт выпускается для внутреннего рынка. Как правило, у таких изделий всегда качество на приличном уровне и, забегая немного вперед, могу сказать, что так оно и есть — придраться тут не к чему.

Тут же в глаза бросилась еще одна деталь, которую назвать радостной никак нельзя: у продавца указано, что объем термоса — 500 мл, а на коробке имеется надпись, что объем 450 мл (и это именно так). Конечно, 50 мл — не критично, но хотелось бы, знать всю правду с самого начала оформления заказа.

Корпус термоса полностью из нержавейки (если верить тому, что написано, то из 304 — основная сфера применения которой изготовление дымоходов и емкостей для жидкостей :) ), крышка пластиковая с резиновыми (типа силикона) уплотнениями. Покрытие корпуса устойчивое к царапинам, пробовал поцарапать ключами (без фанатизма) — до «голого» металла добрать не удалось.

Еще один приятный момент — никаких посторонних запахов не было и в помине — ничего нигде не пахло. Внутри термоса лежал пакетик поглотителя влаги. Ну и наверное он же и поглотитель посторонних запахов :)

Перед тем, как перейти к непосредственному обзору, думаю, будет не лишним указать характеристики термоса, поскольку во время пеших походов этот момент играет одну из ключевых ролей:

— высота термоса около 23 сантиметров,
— диаметр около 6,5 сантиметров,
— вес пустого термоса 304 грамма.

Так что, как видно он весьма компактный и легкий, что само по себе неплохо. Идем дальше.

Крышка термоса состоит из двух частей (основание и верхняя часть) и фиксируется на термосе на резьбе, так что случайное ее открытие исключено. Помимо этого, на крышке есть небольшой рычажок, нажатие на который откидывает ее верхнюю часть. Так что пить можно прямо из термоса, не откручивая всю крышку целиком.

Поскольку там сделан специальный желоб для питья, то пить вполне удобно. На рычажке есть фиксатор (блокировка), предотвращающий случайное открытие крышки в момент его переноски. В закрытом состоянии ничего не вытекает даже если термос очень сильно потрясти так что к герметичности вопросов никаких нет.

Внутренности крышки выглядят следующим образом:

При возникновении непреодолимого желания, крышку можно снять без каких-либо проблем.

Разобравшись с внешним видом, можно переходить к самому интересному — практическим испытаниям. Таких будет 2: первый тест на удержание температуры горячей жидкости, а второй на способность термоса оградить содержимое от ненужного нагрева.

Тест №1. В термос налил горячую воду – пирометр показал 84,5 градуса.

Закрыл крышку и поставил термос в кухне на подоконник. Температура в кухне – 26 градусов. Через 5 часов были проведены повторные измерения – температура воду 65,6 градусов. Итого дельта потерь – менее 20 градусов, что, как мне кажется, не так уж и плохо для термоса такой ценовой категории. То есть если бы в термосе был чай или кофе, то даже через 5 часов его можно было бы пить именно горячим а не теплым.

Тест №2. Охладил воду в холодильнике, налил в термос и накидал туда же еще льда. Пирометр показал -2,3 градуса.

Через 6 часов – температура содержимого поднялась до 0,0. То есть потери составили всего 2,3 градуса. Лед в термосе даже и не растаял.

Согласно моим планам, основное предназначение термоса — сохранять во время жары воду прохладной, то есть, делать то, что у него получается лучше всего (согласно данным, полученным в результате теста №2). С этой задачей справляется на все 100%. Но и для любителей взять горячий кофе в машину он тоже более чем подойдет. С учетом того что объем там не огромный, за 4-5 часов он уж всяко будет опустошен, а температура жидкость (чай, кофе) будет выпита в горячем виде. Так что данный термос можно считать отличной заменой разного рода термокружкам, тем более что и форм-фактор похожий и пить удобно и открыть/закрыть можно одной рукой. :)

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Спасибо за обзор, заинтересовался.
т.е. не держит?
за 5 часов остывает.
мой советский термос через 12 часов еще =хранить почти кипяток (летом из него идет пар на улице)
  • Gris
  • 25 июля 2016, 10:29
Вы температуру этого «почти кипятка» языком определяли? Пар может идти и при температуре 65°С. По утрам над водоемами тоже пар идет.
на язык. мне главное, что бы чай/кофе заваривался и не был холодным
Да, не держит, зато маленький! :))

А 50 мл списали по аналогии с мегабайтами — они думают, это везде так можно.
Даже в объеме посуды, паурбанках и размерах одежды и обуви :)))
Ваш советский со стеклянной колбой был? Если такой, то да, офигенный термос! В то время, кстати, и китайские «стеклянные» термосы были очень приличного качества. От почти кипятка до температуры «терпения» (70гр.) — сутки.
  • Gris
  • 25 июля 2016, 10:27
Выглядит добротным. Спасибо за обзор.
С горячей водой внутри не шипит время от времени? У многих термосов плохая изоляция крышки из-за чего они немного стравливают пар через микро щели по мере остывания и сжатия колбы.
В термос налил горячую воду – пирометр показал 84,5 градуса.
Если говорить о изменениях, то просто изменения. Если уменьшение, то ни к чему упоминать дельту.

Вы зачем в школе в восьмом классе физику прогуливали?

fizmat.by/kursy/termodinamika/kol_teploty
  • hpv
  • 25 июля 2016, 14:10
Со льдом тест бесполезен
Особенно с неизвестным количеством и температурой льда.
скажите вы когда пьете из данного термоса горячий напиток верхнюю губу не обжигаете?? потому что у меня похожий термос с таким же отверстием которое почти посередине крышки и при наклоне, чтобы попить, обжигаешь себе верхнюю губу, не понимаю почему не сделали дырку возле стенки, чтобы жидкость аккуратно стекала, как в кружке
А не пробовали при питье из термоса нижнюю губу выносить на некоторое расстояние вперед? Или верхнюю втягивать назад, если нет возможности вынести нижнюю.
как то я смутно представляю себе данные движения) всем мы пьем как привыкли с детства, это уже на уровне рефлексов, пару раз может и получится не обжечься, но природа возьмет свое рано или поздно )
Обзор на очень хорошем уровне. Плюс.
1. Верхняя крышка для питья не удобная в использовании. В «чашечку» наливается кипяток, который обжигает верхнюю губу при неосторожности. Кипяток расплёскивается, если пить при движении автомобиля (да, я пью кофе за рулём автомобиля). Чтобы выпить кипяток из «чашечки», перед закрытием термоса, надо приноровится. Самый удобный термос для питья делается с кнопкой, как например El Gusto Corsa или El Gusto Primavera (только в качестве примера крышки)
2. Вода может иметь температуру -2,3 градуса Цельсия, только если содержит большое количество солей. Например, морская вода. И то, не всякая. Пресная вода на пределе замерзания всегда имеет температуру 0 градусов Цельсия. Это базовая точка отсчёта шкалы температур Цельсия. Проверьте свой пирометр.
скорее всего пирометр измерил лёд :)
  • JhaoDa
  • 25 июля 2016, 13:23
Переохлажденные жидкости получить крайне сложно. Нужна очень высокая чистота (химическая) и полное отсутствие пыли в помещении.
Не тот случай.
  • JhaoDa
  • 25 июля 2016, 19:54
Ётуб полон видяшками про «магическую» воду, которую встряхнул и она моментом замерзла.
За 7,57 — только розовый, остальные расцветки — 8,90. :(
вроде всё прочитал, но не заметил самого главного — внутренняя колба из чего?
  • Alaket
  • 26 июля 2016, 10:00
Нержавейка.
Стаканы/термосы с клапанами на али ктото видел?
  • Saloed
  • 25 июля 2016, 12:23
Ниче не понял. Как нынешняя политика относится к трекам.
Лед не нужно было в термос добавлять. На таяние льда тратиться колоссальное количество теплоты, вести разговор при этом о степени теплоизоляции нельзя. Тепло может и проникало в термос, но вы потратили его на агрегатное превращение льда в воду.
На банггуде заказывал такой же за 6,66 с купоном 8 июня. Так всё и жду.
Китайские термосы нужно обзревать через год-два. Это их максимальный срок службы.
Например, ТЕРМОС TATONKA H&C STUFF 0.75 Л служит уже не один год и вода в нем не остывает, хотя и стоит раза 2-2.5 дороже
может не внимательно читал — вода не проливается при закрытой крышке, не протекает?
сам смотрю на этот или этот — мне кажеться там клапан более надежен чем крышка с уплотнителем… если кто брал — поделитесь пожалуйста, как качество?
спасибо
есть похожий с такой же системой крышки. вода не протекает, но если залить к примеру пиво под самый верх то протечет, если заливать не до полна то 50:50. некоторыми манипуляциями опустил крышку ниже к отверстиям, стало немного лучше но всё равно может протечь. для такого варианта использования лучше заблокировать отверстия и просто отвинчивать.
У нас в гипермаркете «Лента» точно такие-же термосы продают по цене что-то около 550 руб.
Смысл заказывать по такой-же цене из Китая?
  • chobo
  • 25 июля 2016, 17:33
Потому и не держит температуру, что маленький. Чем меньше терос, тем меньше отношение объема к пощади поверхности и, следовательно, быстрее отдает тепло по поверхности.
Хотелось бы хоть на 0.75 — 1л
  • GeodeZ
  • 25 июля 2016, 22:14
Очередная копия легендарной термокружки от Zojirushi. Думается, что качество материалов и сборки заведомо не очень. Можно взять исключительно из-за цены.
Немного оффтоп. Покупал в оффлайне китайский термос со стеклянной колбой. Месяц пользовался-нарадоваться не мог, но… Однажды вечером решил заварить в нем шиповник. Залил кипятком и стал помешивать пластмассовой ложечкой (для фондю кажется). Тут хлопок! и содержимое полилось на пол. После разбора я вместо колбы обнаружил только горлышко и серебристые мелкие осколки. Так то…
КолдУнство какое-то!
  • urvdmih
  • 22 августа 2016, 10:33
Мне кажется, надо указывать в строке цена "+ доставка". Так гораздо удобнее. И еще, напитки теплее 60 градусов лучше не употреблять. Согласно исследованиям это повышает шанс развития рака горла. Неплохо бы суточный тест еще провести. На сколько я знаю, температура падает нелинейно, т.е. дальше он остывать будет не так быстро. Хотелось бы больше тестов.)