"Городской охотник за мелкими пушными" по итогам нескольких месяцев эксплуатации

Он быстро достал из кармана джинсов свой «Case XX», который пребывал там в целости и сохранности все это время, и поблагодарил Бога за то, что на протяжении долгих лет этот маленький нож безотказно служил ему, постепенно превратившись в такой же неотъемлемый атрибут его одежды, как ботинки и носки.

Стивен Хантер
Снайпер. Саза о Бобе Суэггере, книга 1

В непрекращающихся поисках небольшого ножа на каждый день, уместного для делового, в том числе, костюма, наткнулся вначале на восторженные описания, а затем и заполучил в руки действительно приятный складничёк Böker Urban Trapper.

Его название допускает и такой перевод, как в заголовке и, на самом деле, тянет за собой несколько интересных историй.

Ещё в детстве зачитывался книгами Майн Рида, среди которых были повести об отважных трапперах – свободолюбивых охотниках на пушнину в диких тогда ещё лесах Северной Америки. Под их потребности сложился тип складного ножа, который так и называется – trapper. До сих пор trapper – рабочий нож американских лесничих, егерей и просто рабочего люда.

Они выпускаются до сих пор, вместе с другими классическими американскими складниками — олдтаймерами: Stockman, Hunter, Russlock, Texas Toothpick и проч. Как правило у Траппера два лезвия, универсальное (форма клинка – Clip Point или вообще с прямым обухом) и для снятия шкурок (форма клинка — Spay-Point). На фотографии типичные трапперы от фабрики Case (самый крупный и известный сегодня производитель классических американских складников) и Great Eastern Knife Company (небольшая ручная мануфактура – чистая классика во всём). На клинки идёт самая что ни рабочая сталь – 440 (верхний) либо отличная кованная углеродка 1095 (нижний на фото).

Не смотря на старомодность, а может быть и благодаря ей, такие ножи по-прежнему очень популярны в Америке, выпускаются и продаются в больших количествах. Ножи действительно приятные, душевные, тёплые. А их коллекционирование распространено по всему миру. Больше всего, наверное, коллекционируют именно трапперы, выпущенные Case, в некоторых коллекция больше тысячи экспонатов. Есть такие коллекционеры и в России, сайт одного из них с увлекательными рассказами и фотографиями легко находится поиском.

Мой Böker Urban Trapper был заказан у популярного продавца на eBay в середине декабря, добрался до Москвы за две недели, несмотря на Новый год. Покупаю в этом магазине уже много лет, всегда исключительно положительные впечатления. Зачастую в нём есть позиции, которые нигде более на eBay не найдёшь, только в более специализированных магазинах со сложной доставкой в Россию. Уровень цен скорее ниже среднего, с вполне вменяемой доставкой.

Как и прочие ножи Böker Plus этот нож лежал в картонной коробке:

С гордой надписью про страну производства:

В коробке, помимо самого ножа можно найти листок с поздравлениями за его выбор и, что редкость для недорогих моделей, ключик для осевого винта.

Нож спроектировал Brad Zinker — американский ножевой дизайнер и мастер, до сих пор не имеющий собственного сайта. Его работы можно посмотреть, например, здесь www.arizonacustomknives.com/Brad-Zinker.aspx Нормальная практика, когда разные ножевые производители привлекают независимых мастеров для разработки или адаптации для массового рынка моделей, далее продаваемых под собственной маркой. Так и здесь модель Брэда Зинкера была адаптирована под массовое производство, стала доступной по цене раз в десять и, по сути, не сильно проигрывает во остальном.

Заводы Böker начали свою историю с производства сабель в 1829 г. в Германии. Сегодня это уже международная компания, ориентированная в первую очередь на американский рынок, выпускающая ножи и инструменты в следующих линейках:
1. Böker Manufaktur Solingen – дизайн, разработка и производство в Германии, Золингене. Самые дорогие модели.
2. Böker Arbolito – дизайн и разработка немцев, но производство в Аргентине. Сам я с такими не сталкивался.
3. Magnum by Böker – здесь только дизайн немцев, а вот уже разработка и изготовление в разных странах мира, в основном в Китае или Тайване. Самые массовые модели. И, что забавно, самые «копируемые» китайцами.
4. Böker Plus – дизайн и разработка приглашённых мастеров, производство – по-разному. в основном в Китае или Тайване.

Urban Trapper близок формой к традиционным ножам (олдтаймерам), но исполнен из современных материалов (сталь VG-10, титановая рукоятка и модный флиппер).

ТТХ:
  • Материал клинка: нержавеющая сталь VG-10
  • Твёрдость стали: 58 HRC
  • Тип ножевого замка: Frame-Lock
  • Материал лайнеров рукояти: титановый сплав 6Al4V Titanium
  • Есть четыре модели, отличающиеся материалом рукояти, варианты: без накладок (мой нож), стеклотекстолит G-10, дерево (кокоболо) или карбон.
  • Вес: 51 грамм.
Первоначально была выпущена модель без накладок в 2014 г., которую можно найти до сих пор в продаже. Купить можно разве что в коллекцию – мелкий клювик (плавник), очень неудобный для флиппования, микроскопические шарики в подшипниках, что массово теряли первые владельцы, попробовавшие разобрать нож. Новая версия отличается увеличенным клювиком, лучшей конструкцией подшипников, более удобной клипсой и вариантами накладок на рукояти.
И на картинке, и в руке нож действительно ощущается очень близким к своим классическим родственникам, не смотря на странного вида ультрамодную рукоять.
Удобный профиль клинка: удлинённый Clip Point с тонким фальшлезвием, почти классика. Длинное, на три четверти клинка фальшлезвие, плавно переходящее в закруглённый обух. Спуски почти от обуха и тонкое сведение в 0,4 мм. Очень практичный клинок для повседневных работ – порезать продукты, вскрыть пакет или упаковку, очинить карандаш. Нож именно для реза, режет он прекрасно, причём сразу из коробки.

Клинок без шпеньков, уродующих его, более того, по конструкции – это модный в последнее время флиппер, ось на подшипниках, открывается лёгким нажатием на клювик у основания клинка. И, в отличие от других лёгких флипперах, открывается классно, одним движением, не тормозит, не застревает на пути. Клинок вылетает из рукояти и фиксируется с лёгким щелчком так, будто его выкидывает пружина. И так от малейшего нажатия на клювик, прямо-таки детская радость от флиппования. Возможно, один из лучших флипперов в моей коллекции.

Фиксация клинка – фрейм-лок, причём, что удивительно, очень аккуратный и качественный. Фреймлоки на ножах линейки Boker Plus ранее «славились» неаккуратностью и корявостью, здесь, видимо, совсем другой завод. В целом, качество исполнения, обработки и материалов ближе к немецкой линейке, чем к массовой.

Обработка клинка – т.н. поперечный сатин – полировка вдоль клинка, не в зеркало, остаются небольшие продольные полоски. Выглядит очень классно, такое характерно для более дорогих моделей.

На правой плоскости клика сверху указана марка стали (VG-10), ниже, на спусках – клеймо Brad Zinker-а. И на плоскости рукояти справа так же указан номер модели – 3195. Клипса справа, у конца рукояти, не переставляемая вовсе.

На левой плоскости, так же на спусках – лого Boker Plus.

Японская сталь клинка VG-10, характерная так же для ножей верхнего среднего класса. Лет десять назад она была почти что обязательной для всех топ-производителей и топ-моделей, по легенде была разработана для корпусов наручных часов. Потом пришла мода на порошковые стали и сегодня VG-10 активно используется разве что японскими мастерами из Seki city для складников, кухонных и охотничьих ножей. Американские и европейские ножи, выпускаемые на фабриках Seki, тоже используют VG-10. Поэтому было несколько удивительно увидеть именно VG-10 на ноже, собранном на фабрике в Китае. Удивительно, что получилось отлично, безо всяких скидок. Сталь не перекалена, мне понравилась термообработка. Обычно VG-10 ругают за некоторую «мыльность» реза и хрупкость режущей кромки (РК) – здесь мастерам удалось найти почти идеал: бритвенный, «с хрустом» рез, волосики на предплечье отлетают с тихим шелестом. Несколько дней резал продукты и салатики, были случайные удары о тарелку – РК в целости, без сколов и вмятин. Устойчивость к коррозии у VG-10 выше среднего, ни на одном из моих ножей из этой стали за много лет ни пятнышка ни смотря на всевозможные, зачастую тяжкие, условия эксплуатации. Это не AUS-8, обычная для ножей такого ценового уровня и производства, которая покрывается пятнышками просто от хранения на кухне.

В руке ощущается скорее не как рабочий (куда там при таком весе – 50 гр.?!) нож, а элегантный, прямо-таки джентльменский складной скальпель Джека Потрошителя.

Очень лёгкий, баланс на клинок, но не сильно – центр тяжести на полтора сантиметра смещён от оси на рукоять.

Длинное и узкое лезвие, тонкое сведение, хорошая сталь с отличной термообработкой. Резать таким ножом – одно удовольствие! Не поленья строгать или железные двери вскрывать, а именно резать – продукты, хлебушек, колбаску, овощи. Да и в городских офисных буднях годится более чем: вскрыть коробку, пакет, перерезать шпагат и т.п. Узкий и тонкий клинок визуально кажется небольшим и «не страшным» для окружающих – отлично для повседневного ножа. При это длина клинка – 9 см. – это поболее многих современных страхолюдного вида т.н. тактических ножей. Даже по сравнению с нормальными, рабочими складниками Urban Trapper смотрится легче, не опаснее и не угрожающе. При большей, зачастую, длине клинка.

В руке лежит вполне уверенно всеми хватами, даже мой вариант без накладок на рукояти. Конечно, с накладками нож получается более рабочий, ухватистый, удобнее. Но мне понравился именно вариант без накладок своей большей, что ли, технократичностью вместе с лаконичностью и цельностью внешнего вида. Собственно, рукоять – два пластинки титана и одна бонка.

На левой пластине высверлены отверстия, для уменьшения её веса и через которые виден клинок в сложенном виде.

Сняты все фаски со всех граней, поверхность пластин слегка шероховатая, на которой совершенно не остаются следы от рук.

Из коробки нож сразу заточен неплохо, я даже первый месяц специально не правил и не точил, остроты хватало. Сейчас я его уже поправил на ремне с алмазной пастой, но ещё не разу не точил. Обычно я сразу же перетачиваю ножи: либо их состояние того требует, либо, если нож «рабочий», не полочник, перетачиваю режущую кромку в линзу – так мне больше нравится. Urban Trapper стал исключением. Несколько месяцев на кармане и до сих пор с заводской заточкой.

Клипса широкая и короткая, удобно надевается на карман, и правильно размещена – нож из кармана не высовывается. На первой версии клипса была ещё более лопатообразная, сейчас чуток поэлегантнее. Перестановка клипсы не предполагается вовсе. Под клипсу в пластине рукояти сделана выборка, она крепится двумя винтами заподлицо – ничего не цепляет, когда надеваешь нож на карман.

Вес и размер ножа позволяет носить его, не снимая очень долго, он совсем не ощущается в (на) кармане и не мешается в любых ситуациях.

Но с ношением есть тонкость – в сложенном виде нож, одетый клипсой на карман, имеет клинок острием вверх, ось клинка внизу. Надевать на карман желательно так, чтобы складка кармана не позволила клинку самопроизвольно открыться в какой-либо момент, иначе острый клинок моментально прорежет ткань кармана и хорошо, если только этим дело ограничится. Это в принципе применимо ко всем ножам с подобным типом ношения, но в данном случае такая предосторожность особенно актуальна, длинный клинок может неожиданно начать открываться в кармане от резких движений.

И, «обязательная» ремарка в описании складников – клинок в рукояти точно по центру ;)

Для сравнения фотографии «охотника» вместе с другим недорогим и неплохим флиппером — CRKT Swindle и «складной русской финкой» от Шокурова тоже с титановой рукоятью.

Swindle очень забавный флиппер, с одной стороны более простоват (проще и дешевле сталь клинка, стальные пластины рукояти, тяжелее), с другой – интересная и более модная форма клинка, забавная форма клипсы. Шокуровская складная финка – просто отличный рабочий нож, в коем качестве я с удовольствием использую его уже много лет.

Böker Urban Trapper приехал ко мне сразу после Нового года, до сих пор на кармане. И никаких проблем – ни люфта, ни царапин. Резал продукты от случая к случаю, коробки и пакеты, очинял карандашики. Не дерёт карман при одевании на него, не вызывает опасливых взглядов у окружающих. Режет пиццу на корпоративных посиделках вместе с коробкой и столом, длины хватает для использования в качестве малого кухонника.

Плюсы/минусы:
+ неожиданно хорошее качество изготовления
+ приемлемая цена
+ хорошая сталь с так же хорошей ТМО, приятная обработка поверхности клинка
+ лёгкий, необременительный для повседневного ношения, полные 9 см. клинка без всяких шпеньков, компактен в сложенном состоянии
+ отлично годится для резки продуктов, почти что идеален резучий нож
+ несколько вариантов накладок на рукоять
+ классно флипует
— цена сегодня с учётом курса не радует
— не годится для внегородского и действительно рабочего применения – либо хрупок, либо будет наминать ладонь
— надо аккуратно выбирать место ношения на кармане, иначе можно его нечаянно порезать.

Для меня Böker Urban Trapper – отличный вариант «джентльменского» или городского ножа. Как рабочий нож не порекомендую, так же, как и ожидать от него «тактичности» — пугать супостатов. В качестве первых сейчас большой выбор недорогих китайских складников, по качеству они подтянулись. Или действительно рабочие складники от именитых ножевых брендов, включая, а может и начиная с олдтаймеров. Но Urban Trapper может подарить радость от обладания качественным ножом из хорошей стали, который всегда будет под рукой и пригодится в повседневной жизни горожанина, пусть даже и не «охотника за мелкими городскими пушными»
  • Oleg78
  • 05 апреля 2016, 13:09
Носить нож на клипсе, первый шаг к его потере. За обзор плюсану, нож хороший.
  • Flesh
  • 05 апреля 2016, 13:24
ОЧЕНЬ голословное утверждение насчет потери. Я однажды упал с мотоцикла и прокаттился по асфальту на боку, как раз на клипсе ножа, который в свою очередь взял на себя нагрузку, и остался на своем месте. Что же с ним нужно сделать чтоб он потерялся?
  • 05 апреля 2016, 13:26
Носить нож первый шаг к его потере. Хотя нет, иметь нож — первый шаг к его потере.
Почему бы не носить нож на хорошей клипсе в кармане?
  • Oleg78
  • 05 апреля 2016, 13:29
Ток если не садиться с ним. Может на клипсе и удержится.
Странно конечно…
Всю жизнь ношу ножи на клипсе и садился и бегал и прыгал и падал и нормуль, ни каких проблем. На многих ножах клипса уже вся истертая и царапаная, но, по прежнему, держит…
Скорее уж так: Мысль о покупке ножа — первый шаг к его потере.
  • FloX
  • 05 апреля 2016, 13:46
с чего бы это? года 4 ношу АК-74 и ничего
  • twice
  • 30 марта 2017, 22:09
носи СВД, еще сложнее потерять)
  • 07 апреля 2016, 10:05
ни один нож еще не потерял) А на кармане каждый день.
  • fatjoe
  • 05 апреля 2016, 13:16
отличный обзор. плюсану
мне как-то ножи безинтересны, но этот прочитал с удовольствием.
  • dEFLASH
  • 05 апреля 2016, 13:20
Удобненько, что сказать, случайно порезать ляжку своим же ножом или подбрить бубенцы… :)
На вкус и цвет конечно, некоторым и сивилиан окей на каждый день и вообще обороняцца и капуску постругать и пиццу в офисе порезать. Имхо изначально нож не под нужды топикстартера.
Китайские недорогие ножи из хорошей стали вообще ооочень спорная тема.
Повседневный нож — это 440, удобный хват, удобное раскрытие, удобное ношение, стеклобой, серрейтор если этого требует «повседневка». Те же дешманские ruiss например имеют в наличии прикольные варианты «на каждый день», за 15 баксов он и стропу порежет, и ремень, и пиццу, и стекло поможет поломать если в речку на машине укатишься (что там ещё из оправданий про на каждый день), банку открыть жестяную не жалко, да и скипнуть если что тоже, потеря не опечалит.
  • 05 апреля 2016, 13:47
Понятие «повседневности», как и красоты или уместности цены — индивидуально. Тем более, что подавляющее большинство населения искренне не понимает, зачем «повседневно» нож в кармане и прекрасно обходятся без него всю жизнь ;)
  • dEFLASH
  • 05 апреля 2016, 14:09
Вот и я об этом :)
Глянул на Ебей, продают симпатичные Trapperы со штатов, за разумную цену, продацы Техас, Арканзас, тоже захотелось. Нравятся классические складные ножи. Спасибо за наводку, может к лету прикуплю подобное.

• 05 апреля 2016, 13:57
Удачи! Американские олдскульные ножи действительно очень приятны и при этом практичны. Заказывайте (ищите) к ним кожанные чехлы, для ношения на ремне, я предпочитаю горизонтальные, типа таких:

или таких:
Благодарю. Первый раз такие чехлы вижу:)
  • smiler
  • 05 апреля 2016, 14:23
С интересом прочитал весь обзор… Правильно ли я понимаю, что вы носите этот нож с собой так как вам нужно постоянно что-то (кого-то) нарезать/отрезать (зарезать)? Тем более «в деловом костюме»?.. Я сам деловой человек и у меня очень активный стиль жизни, но не могу припомнить за последние пару лет, чтобы мне вот вдруг понадобился нож в кармане… Всегда можно взять на кухне, в авто, в конторе, в общепите и пр. Повторюсь, я не осуждаю сам факт ношения — мне интересен смысл/резон. Или здесь все же больше ощущения обладания/любования колюще-режущим?..
  • 05 апреля 2016, 14:46
Не скажу за всех, но я привык носить нож (ножичек, складаной) в кармане с раннего детства, когда бегал с другими пацанами по окраинам моего города и играл, в том числе. «в ножики». Понятно, что тогда «трава была зеленее, кефир — кефирестее», но никакого криминального оттенка в ножике у пацана не было. Просто у каждого пацана был ножичек. Всегда можно веточку порезать, в круг покидать. Да и ножички тогда были простыми: мягкая сталь, без фиксации — конструкция «дук-дук».

Так и привык, что всегда в кармане нож. Не супостатов резать или железные двери вскрывать — просто для меня это аксессуар, как часы, запонки, перьевая ручка или сейчас уже смартфон. Прожить можно, но как то вот без привычного неуютно, непривычно. Да и по делу всегда работа найдётся — пакет вскрыть, нитку отрезать. Приведу пример: давеча, в выходные, гуляли по торговому центру, решили наскоро перекусить по быстрому, зашли в ресторан ИКЕА. Взял салатик со свежими овощами, там помидор половинкой. Своим траппером легко порезал на удобные дольки. Не пугая окружающих страхолюдным видом инструмента. Конечно, можно было резать, давя оставшийся сок, тупым пластмассовым ножиком или вообще обойтись, но это же скучно, не интересно.

Поэтому отчасти соглашусь с Вами — это наслаждение от владения и использования хорошего инструмента или аксессуара. Собственно и коллекционирую я складники «с душой» или необычной конструкцией.
Регулярно испытываю потребность в ноже «под рукой» по описанным Вами и многим другим причинам. Но по служебной необходимости часто приходится проходить через рамки-металлоискатели + сумку в рентген. Не подскажите, существуют ли достойные складные пластиковые или иные «незвенящие» исполнения ножей.
  • 05 апреля 2016, 16:01
Если не считать аэропорты (транспорт), то спокойно прохожу рамки не снимая ножа. Насколько понимаю, там важна масса, а мои ножички лёгкие, «не звенят».
Если не Urban Trapper, то, по опыту, не «вызывает эмоций» у рамок Spyderco Calypso Jnr — прекрасный вариант ножичка «для яблок»:

Думаю, что не будут «звенеть» складные керамические ножи, китайские или, например, керамический же Boker Plus Anti-Mc:

Хотя читал, что в керамические складники специально добавляют металлическую стружку, что бы они как раз «звенели».
В сумке у меня зачастую небольшой мультитул Leatherman Skeletool

и ни разу не вызывал вопросы на рентгене. Могу предположить, что небольшой «швейцарец» точно так же не вызовет ни у кого вопросов.
Ну а транспорт — особая статья, там надо всё режущее/колючее просто оставить дома.
Вы не правы. «Небольшой «швейцарец»» весьма вызывает вопросы. Пришлось расстаться с одним весьма дорогим экземпляром в аэропорту.
  • 06 апреля 2016, 09:36
Автор же сказал:
  • Sg43
  • 05 апреля 2016, 16:32
На али есть керамические складные ножи.
  • 05 апреля 2016, 16:40
Как уже говорилось, на Али есть керамические складни, я видел даже нормальной длины. Но будьте готовы, что сотрудники правоохранительных органов к носителю специального «незвенящего» ножа могут проявить пристальный интерес, равно как и к самому ножу, если вдруг его обнаружат.
Мне кажется надёжней носить просто лёгкий складник откровенно гражданской нехолодной конструкции. Многие рамки его не обнаружат (чувствительность настраивается же), а если обнаружат — вопросов будет меньше.
  • smiler
  • 05 апреля 2016, 16:22
С последним абзацем соглашусь, остальное мне непонятно. «Пацанство» тут ни при чем, я тоже таким был: и ножи были и ТЕРЯЛ их регулярно. ИМХО, все же ненужный аксессуар. С запонками, смартфоном и пр сравнивать неуместно, таким макаром с собой нужно носить презервативы, туалетную бумагу, шахматы и пр. В самолеты — вот именно в дороге и может пригодиться, но это «головная боль», у меня есть микроножик-имитация ключа для этих целей.
  • 05 апреля 2016, 16:42
так у каждого своё понимание необходимых аксессуаров. ИМХО нож должен быть у любого, способного и любящего работать руками. Но это именно «ИМХО», поэтому совершенно не вижу предмета для спора.
И совершенно спокойно отношусь как к тому, что парень не понимает, зачем нужен нож, как и к тому, что у другого дома его кухонными ножами можно резать с одинаковым успехом любой стороной — одинаково тупые. Как и к признанию другого коллеги о том, что сразу после покупки кухонника немедленно тупит его на наджаке, что бы жена не порезалась…
комсомолец без ножа — как пионер без спичек.
Сам правда ограничился мелким швейцарцем. Тем более — носить в кармане просто штопор, по крайней мере глупо.
  • 05 апреля 2016, 14:38
Я, так понимаю, что человек просто коллекционер.
Носить с собой ежедневно, кроме телефона, ключей, денег, мятной конфетки, ещё и нож за 75$? Чтобы выхватить его в столовой и разрезать шницель? Или в парке на скамейке раскупорить баночку сайры в масле, да черный хлебец порезать? Да эту же сайру, на этот же хлебец, да этим же ножом…
Опасный вы человек… все же.
  • 05 апреля 2016, 20:35
Вот здесь тусуются те, кто регулярно получают пакеты, посылки.
И, представьте, берёте долгожданный пакет в левую руку, правой привычным движением вынимаете нож из кармана, лёгкий нажим на клювик и клинок с тихим и благородным щелчком вылетает из рукояти. Легко проводите самым кончиком клинка по пакету, с тихим, почти неслышным шелестом появляется прорезь в которой видно то, что так давно ждали… Ещё привычное движение, клинок прячется в рукоять и нож возвращается на карман.
А Вы — сайра, скамейка… ;)
  • 06 апреля 2016, 09:55
Я предпочитаю, посылки вскрывать дома, в спокойной обстановке — вскрыл, рассмотрел, примерил, (иногда еще и снять на видео факт вскрытия нужно, для подстраховки) а не на бегу, в уголку.
ЗЫ А если прям невтерпеж — можно и ручкой ковырнуть.
ЗЗЫ Даже дома, как правило, пакеты вскрываю руками, без колюще-режущих.
  • 05 апреля 2016, 15:15
небольшого ножа на каждый день, уместного для делового, в том числе, костюма
  • 05 апреля 2016, 16:50
Не скажите! Мне вот такой
хотелось бы под костюм.
Красавец!
  • 05 апреля 2016, 18:53
Я заказываю — не могу удержаться.
  • ilya_b
  • 07 апреля 2016, 12:22

у меня «под костюм» такой
  • 07 апреля 2016, 13:22
Согласен, G7212 — тоже вариант, но мне флип ближе чем кнопка, поэтому я заказал G743.
  • Novarg
  • 06 апреля 2016, 11:29
Для делового костюма уместны строгость, опрятность, чистота. Но никак не нож.
Смотря для какого «дела» костюм.
  • 06 апреля 2016, 12:34
Для делового костюма уместны строгость, опрятность, чистота. Но никак не нож.
Нож не является элементом делового костюма. Нож является элементом личного оснащения, как, например, ключи. Некоторые желают сочетать его с костюмом, что накладывает некоторые ограничения.
  • Gris
  • 05 апреля 2016, 15:29
Спасибо за обзор, весьма интересный нож. Ношу ежедневно Spyderco Delica 4. На вопросы «зачем ты носишь нож?» всегда отвечаю так: samlib.ru/d/denisow/zachemrtf.shtml
  • 05 апреля 2016, 16:55
А как его надо носить? Нож в кармане — чтобы пользоваться, а не молиться на него.
  • 05 апреля 2016, 17:13
А почему вы думаете что большинство носит их именно в таком качестве?
Носить в качестве кухонника — это носить исключительно для нарезки пищи или вскрытия упаковки таковой.
Полагаю, что люди, носящие нож постоянно, носят его в качестве универсального режущего инструмента (криминал не берём).
И даже если первым применением они назовут нарезку пищи не делает нож кухонным.
я в обзоре что то не заметил как нож по дереву или другим веществам работает. Зато сразу увидел порезанный огурец.
  • 05 апреля 2016, 18:03
Это конструктивная критика обзора. Вполне понятная с учётом качества ваших обзоров.
очень неприятно, что большинство носит ножи как складные кухонники.
Это голословная претензия к обществу. Не связанная с обзором.
второй вывод тоже не на голом месте появился.
По опыту говорю.
  • 05 апреля 2016, 20:24
Так про дерево и не обещалось, в заголовке же «мелкие», «пушистые» да ещё городские ;)
Дерево режет хорошо: тонкое сведение, длинные спуски. Но выворачивается из руки, наминает ладонь. Строгать скальпелем — полная аналогия.
Для работы с деревом я возьму, само собой, вот такой:

с клинком из трёхслойки. До сих пор (для меня) вне конкуренции.
  • 05 апреля 2016, 20:18
Хм, нож — в первую очередь инструмент.
Что неприятного может быть, в том, что для большинства ныне сфера применения ножа свелась к кухне?
общество обабливается.

и это я мысли высказываю, не подумайте, что придираюсь.
  • Jonnyfc
  • 05 апреля 2016, 20:41
А зачем ещё? Для хознужд лучше фикс, для самообороны -травмат )
Вот и осталась у складников ниша — закусь порезать да посылку вскрыть.
  • Alaket
  • 05 апреля 2016, 23:35
А как, вы считаете, его нужно использовать?
Да как угодно — резать картон, резину, пластик, какие-нибудь веревки, плоскостей использования для ножа очень немало. Помимо этого ножом можно, что-нибудь поддеть, проковырять отверстие, даже простучать что-либо. Просто мы живем в мире где нет толком труда, офисы да бумажки которые уничтожают мужскую суть.

И опять же — это мысли, не сочтите за грубость.
  • 06 апреля 2016, 10:01
Понимаю Вас и в общем (про современный мир) согласен. Но, однако, полагаю не совсем корректно требовать забивать микроскопом саморезы в бетон ;) Как и от небольшого ножа ожидать активного применения все сферы его предназначения. Которое исторически и практически всегда, первостепенно, было связано с едой или обработкой того, что едой станет. Нож, в моём понимании, инструмент, что бы резать. И моя оценка ножа в первую очередь — как режет? Всё остальное — вторично или маркетинг.
не соглашусь. был не так давно у меня в наличии санрему 763, маленький ножик, резал я им и дерево и посылки вскрывал, яблоки чистил. И много чего можно было делать тем ножом, но в итоге его выпросил друг для сестры.
Маленьким ножом вполне можно работать, провода резать, пластик, кожу, ветки и т.д.
Просто страна не трудится, мы создаем только видимость созидательной деятельности.
  • 06 апреля 2016, 12:01
Kirillbermamit05 апреля 2016, 15:46
очень неприятно, что большинство носит ножи как складные кухонники.
Совершенно с Вами согласен. Резать продукты тем же ножом, которым вскрывал грязный кабель — моветон. Ещё больший моветон использовать хорошо заточенный нож как столовый, тупя кромку о фарфор. Так что ножей должно быть два :).
  • 06 апреля 2016, 12:23
Позвольте с Вами не согласиться, категорически.
Во первых — зачем себя ограничивать? Ножей должно быть столько, что бы хватало. Для меня, например, два — несуразно мало.
Во вторых — столовый нож должен быть такой остроты, что бы, как минимум, прорезать шкурку подвяленного помидора разом, не проминая его. Тогда его использование доставляет эстетическое удовольствие. А не затупить РК о фарфор или фаянс — надо просто правильно резать, это легко освоить.
  • 06 апреля 2016, 12:42
Эк Вы сразу в бой. Тут для многих и один нож — несуразно много :) Обычно между выявлением у человека ножа и вопросом «и кого ты собираешься им резать» проходит минут 15: общество по старинке пытается воспринимать этот простейший и древнейший инструмент как средство нападения (и автоматически — как признак агрессии).

Вы точно о столовом, а не о кухонном ноже? Столовые ножи такой остроты мне как-то не попадались.
  • 06 апреля 2016, 13:20
и ещё минут через пять начинают просить одолжить и с удовольствием режут нитку, колбаску, пакетик, хлебушек… ;)
Вы точно о столовом, а не о кухонном ноже?
Кухонник должен строгать волос на весу. Попробуйте сами и убедитесь, какое удовольствие работать острым ножом против мучений с криво заточенной металлической пластинкой ;)
  • dtg
  • 12 апреля 2016, 01:14
Полностью поддержу про кухонные ножи. У меня именно так, причем каждый раз чтобы порезать правлю. У жены второй комплект, более тупые, но есть и керамика для определенных целей. Сейчас сыновья пытаются что-то готовить, для них третий комплект, чтобы не порезались сильно. Ну а под присмотром свои ножи выделяю.
как хорошо, что в наших краях уже не спрашивают, кого я собираюсь ножом резать, таскают с собой многие)
  • LeaF
  • 05 апреля 2016, 18:15
Обзоры написанные увлекающимися людьми читать приятнее вдвойне. Спасибо, интересно.
З.Ы. Сам я больше увлекаюсь «швейцарцами»
  • userx21
  • 05 апреля 2016, 20:32
Понравился, захотелось купить чтобы на природу брать, но потом увидел цену…
  • 07 апреля 2016, 11:03
на природу брать лучше что-то немного по массивней. Чтобы и банку на крайняк можно было вскрыть, и ветки/дрова по строгать. Да и переплачивать за такую сталь незачем, на природе только нахратить ее, почем зря. С головой хватит обычной китайской 440C или даже 8Cr13MoV.
  • 06 апреля 2016, 10:01
Всеже, для тех утилитарных целей, что тут озвучены — посылку вскрыть, ногти почистить — хватит какого-нибудь мелкого наключника.
Нож за 75$, в городе/деревне, для повседневного ношения — это просто любовь к ножам, не оправданная с практической точки зрения.
  • Cipher
  • 07 апреля 2016, 09:54
А как называется изящный нож, который на фото с линейкой, первый под линейкой?
  • 07 апреля 2016, 11:59
Этот?

Это «рабочий нож» ;) от Queen Cutlery — небольшой мануфактуры, выпускающей традиционные американские ножи. Модель №11 ACSB, на клинке быстрорез D2.
В постоянном употреблении как столовый нож «не дома», ношу вместе с перьевой ручкой в одном чехле. Воротит резать тем, что в «общепите» любого уровня подают как нож. А этим — одно удовольствие. Но уже пообтёрся, клеймо на клинке почти стёрлось. Рабочий нож, чего тут говорить ;)
  • Cipher
  • 07 апреля 2016, 22:05
Спасибо, присмотрюсь
  • 07 апреля 2016, 10:43
Обзор хороший :) Нож очень на любителя, меня не зацепил. Но раз автору нравится — поздравляю с приобретением :)
ps. Меня уже трясет от этого постоянного вопроса «зачем тебе нож?». Ррр)
  • 07 апреля 2016, 11:59
Спасибо
  • Marble
  • 01 июля 2016, 12:46
Спасибо за находку. Закажу себе на днях.