Обзор честной USB 3.0 флешки TOSHIBA SUZAKU

1. Цена: $9,09, по курсу того дня - 657,84 руб.

Давненько собирался начать обновлять свой «парк» карманных хранителей информации. С давних времен накопилась у меня приличная коллекция всевозможных USB 2.0 флешек, начиная от образцов на 128 MB и заканчивая 32 гиговыми вариантами. Я не программист, и не работник сферы IT, поэтому использую флешки как обычный пользователь — копирование текстов, музыки, кино и софта с рабочего компьютера, на домашний и т.д… Ничего сверхъестественного и секретного. В связи с прогрессивно растущими объемами (и качеством) информации появляется и потребность более быстрого копирования на внешние носители.
Таким образом я подошел к выбору новой флешки USB 3.0.

Скажу сейчас как «старик» — но в современном мире качество продукции уже не то… Никто не хочет разрабатывать и выпускать товары которыми люди смогут пользоваться десятки лет. В нынешнем мире корпорации изначально выпускают товар с расчетом на то что совсем скоро будут готовы предложить нам новый товар, аналогичный, но все таки — немного лучше. А для того что бы мы его поскорей купили — старый должен поскорей прийти в негодность. То же касается и флеш накопителей.

Многие пользователи сейчас начнут кидать камни в мой огород, за подобные высказывания, но это моё мнение. И оно подтверждается на практике уже не первый раз. К примеру у меня до сих пор на работе служат флешки начала 2000 годов… Комплектные MMC карточки на 16,32,64 мб из телефонов NOKIA, пара USB флешек на 128 и 256 MB. Это все мои флешки которые я покупал в те года, и ни одна из них не пришла в негодность. Все исправно работают уже второй десяток лет. Конечно в последние года я их использую лишь изредка для передачи текстовых файлов. А вот современных флешек USB 2.0 купленных в последние 2-3 года у меня вышло из строя около 5 штук. Очень уж они чувствительны к различным факторам использования в быту. Конечно это не панацея. Есть и сейчас надежные и качественные флешки. И именно такую я и пытался найти.

Перед выбором, я прочитал не один десяток обзоров на USB 3.0 флешки. Но самым полезным для меня оказался обзор на Хабре — никакой воды и хвалебных од, лишь практичная информация и выводы.

Основываясь на обзорах и сравнив ценник на данные модели флешек я пришел к выводу что самым правильным выбором является флешка Toshiba Suzaku.

На eBay ценник за 32Gb версию — 650-700 руб, а на 64Gb — 1300 руб. Это один из самых низких ценников на USB 3.0 флешки именитых производителей. В тем более при нынешнем курсе рубля/доллара. Так что было решено заказать одну — «на пробу».

Заказ был оформлен, деньги списаны через Paypal. Флешка добралась до меня за 32 дня.
Что удивительно, пришла она простым письмом — с доставкой в почтовый ящик. (почту я проверяю ежедневно), да и к тому же уже выучил расписание нашего почтальона. Так что в моем случае проворонить флешку в почтовом ящике — риск минимален. Но для кого то это может стать проблемой.

По конверту сложно определить что внутри.
С виду обычное письмо.
Внутри конверта Флешка в блистере и рекламный буклетик.

Упаковка и сама флешка не вызывают никаких подозрений. Все аккуратно — чувствуется что товар оригинальный, а не китайская подвальная подделка.
Сама флешка очень легкая и приятная на ощупь. Покрытие матовое.

Колпачок держится прочно. Хотя сам я не любитель флешек с колпачками, поэтому он отправляется в коробку с хламом. А флешку я буду носить и использовать без колпачка.

Теперь перейдем к тестам:
Тесты проводил на разных компьютерах, — на обычном (рабочем) ПК с Win 8 и на (домашнем) iMac 27.
Win 8

на iMac тест проводил как на выносном хабе USB 3.0 от Orico, так и на встроенном:
iMac

Скорость на практике:

1) запись — кино 4 гига — 3 минуты 30 секунд
запись — кино 1,5 гига — 1 минута 15 секунд
запись — музыка 223 файла (1,6 гига) — 1 минута 45 секунд

2) чтение — кино 4 гига — 1 минута 5 секунд
чтение — кино 1,5 гига — 23 секунды
чтение — музыка 223 файла (1,6 гига) — 28 секунд
Флешка куплена за свои кровные, поэтому не вижу никакого смысла разбирать её. Да и к тому же через утилиту Flash Drive Information Extractor 7.5 можно получить всю подробную информацию о внутренностях:
Тест Flash Drive Information Extractor

ContMeas ID: D338-01-00
Microsoft Windows 7 SP1 x64 Build 7601
www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.4.0.588

В завершении — флешка полностью соответствует моим требованиям. За 2 месяца эксплуатации никаких нареканий выявлено не было. Продавца рекомендую. Сам закажу еще штук 5 для полного обновления своего «парка» старых USB 2.0 флешек.

p.s. на aliexpress такая же флешка стоит заметно дороже. Не знаю с чем это связано. Сам в последнее время почти полностью перешел на али, но порой и на ebay можно найти что то дешевле.

Всем спасибо за внимание.
  • 13 декабря 2015, 10:17
Открывая вкладку внутренности, ожидал увидеть другое :)
  • 13 декабря 2015, 10:20
а написано же, что купил за свои :) И разбирать нет необходимости, т.к. программно можно узнать что там внутри
  • Aloha_
  • 13 декабря 2015, 10:36
Вы нас обманули, люди специально пришли в морг посмотреть на вскрытие а вы им справку показываете от доктора =)
  • 13 декабря 2015, 11:07
мне интересно, хоть кому то бывают действительно полезны все эти фото внутренностей??)) (ну кроме специалистов в данной области)
Вот что конкретно интересного, простому обывателю, можно увидеть внутри флешки?? (ладно там в более крупных технических приборах, игрушках и т.д., где может быть важно какие комплектующие поставили)

не, я конечно сам разбирал пару раз сдохшие флешки, но исключительно от безделья. Внутри ничего полезного для себя не нашел) и как не странно — починить отверткой тоже не удалось))
а специалисты- не люди?
  • devgram
  • 13 декабря 2015, 21:56
Это значит, что вы не восстанавливали флешки, бывают случаи, когда программы не определяют или не правильно определяют тип микросхемы контроллера, вот тогда и приходится раскрывать флешку, только для того, чтобы посмотреть на маркировку контроллера.
  • RAT
  • 13 декабря 2015, 11:21
И разбирать нет необходимости
Есть вариант замены названия спойлера: «Тест Flash Drive Information Extractor»
  • 13 декабря 2015, 11:29
сделано
  • DelDev
  • 13 декабря 2015, 10:21
Ну хоть кто-то догадался в обзоре дать данные о памяти. Спасибо.
  • 13 декабря 2015, 10:24
Всегда беру флешки у Кельвина после того, как он поменял мне по гарантии сгоревшую Transcend JF780.
  • 13 декабря 2015, 10:27
выбрал данный магазин — после прочтения многочисленных положительных отзывов о нем.
  • andy77
  • 13 декабря 2015, 11:01
Поделюсь своей историей про этого продавца… перед заказом, предварительно списался с этим продавцом… указал какие позиции хочу купить, но просил не отсылать пока я дополнительно не оплачу трек номер (без трек номера посылки ко мне не доходят!)… сделал оплату… указал, что жду от них дополнительно выставленный счёт на Пай Пале за трек номер… пошёл счастливый на работу… на работе проверил свой почтовый ящик… там сообщение: заказ от данного продавца отправлен… без трек номера!.. утром после работы списался с продавцом, типа, я же просил не отсылать без трек номера!.. посылка не доедет!.. продавец ответил: не переживай друг, не прочитали твоё сообщение, через 6 недель, если не получишь свой заказ… или отправим заново!, или вернём деньги!.. стал ждать посылку… прошло 4 недели...5,6,… на 7 недели вспомнил я за эту посылку… естественно она не пришла!(спасибо огромное работникам Укрпочты!!!)… написал продавцу… он удивился, что я так долго ждал… и готов был отправить мой заказ заново… Я попросил его не отправлять заказ, без оплаты за трек номер. После переписки договорились, что я оплачу трек номер, а только тогда он вышлет мне мой заказ (иначе история с воровством посылки на Укрпочте повторилась бы!)… Был выставлен счёт на Пай Пале на 3$ за трек номер… я его успешно оплатил… Продавец отправил мой заказ на следующий день, дал международный трек номер почты Гонконга… посылка дошла в Украину за 29 дней… на этот раз без каких-либо проблем))))
Две карты памяти и USB флешка из этого заказа полностью рабочие… проверенно тестами… все параметры соответствуют заявленным.
Продавец добросовестный… по крайней мере в истории про мой заказ.
P.S. Брал вот такую карту памяти и ещё такую карту памяти и ещё такую USB флешку
  • LexaLM
  • 13 декабря 2015, 11:05
JF780 — офигенная флэшка.
  • queyron
  • 13 декабря 2015, 20:34
SSK SFD 247 кажись тоже на таком чипе + микрухи Samsung.
Хм, я вот давно не пользуюсь флэшками, мне кажется карточка, вставленная в картридер, практичнее. Хошь как флэшку пользуй, хошь отдельно…
  • 13 декабря 2015, 10:40
не всегда. Сам не раз уже накалывался на этом. Еду по работе на какой-нибудь участок по строительству. (а он в тайге, без интернетов, ноутбуков у каждого и т.п.)
Проверяю все, и по завершению работы мне необходимо скинуть всю проектную документацию у начальника участка, и тут вдруг вспоминаю что не сунул в карман флешку. Ну да, есть у меня micro-SD в плеере и SD карта в фотоаппарате. Но вот оказывается что у начальника участка стоит старый «четвертый пень». На котором естественно нет никакого картридера. И проводка для подключения нет. И начинаем мы носиться по всему участку спрашивая у каждого встречного какой у него проводок для зарядки мобильника. И скажу я вам далеко не у всех там смартфоны последних поколений, скорее кнопочная Nokia)). Смешно? ну а кому там нужен смартфон — если связи то нет, и для того что б ее поймать надо на гору лезть)
не, я имею в виду — вставляешь карту в продолговатый ридер и получаешь флэшку.
Если не нужна — пользуешься отдельно :)
  • 13 декабря 2015, 11:30
а есть у вас на примете компактный продолговатый ридер USB 3.0? что б по размеру не больше обозреваемой флешки и по вменяемой цене?
  • alivan
  • 13 декабря 2015, 11:55
С купоном был меньше доллара, на чипе genesys logic 3224, при большом желании даже прошивку можно на него найти.
jd.ru/product/2in1-High-Speed-USB3-0-Micro-SD-SDXC-TF-T-Flash-Memory-Card-Reader-Adapter-5GBPS_701179.html
  • 13 декабря 2015, 11:57
добавлю конечно в закладки, но это ж даже больше половины цены чем за данную флешку целиком. Да и micro SD торчать будет из него. Внутри с флешкой не удобно носить
  • bugmenot
  • 13 декабря 2015, 14:19
Тоже брал с купоном, годный девайс.
Правда прошивку туда, похоже, залить не получится:
На али такой стоит 2,5-3 бакса, брать можно.
  • 13 декабря 2015, 10:55
У Кельвина в магазине и карты памяти есть :)
Как раз вчера забрал на почте карту заказанную для видеорегистратора. Карту заказывал у Кельвина 22.11.2015, регик купил на гирбесте 15.11.2015. Карта приехала, а регик даже не трекается :)
Карту браз такую, а приехала такая:

Кельвин приятно порадовал :)
карты нынче принято брать у жидов :)
$3,6 всё удовольствие
  • Svetogor
  • 13 декабря 2015, 17:03
Тоже брал карточку Тошиба, прислал другую, чутка дороже.
  • ROBUS
  • 13 декабря 2015, 10:42
Брал такую же у нас онлайн на 64 гб для записи на телевизоре lg. Для этого её нужно переделать в usb-drive. Стоит защита, удалось побороть только на низкоуровневом форматировании, после прочтения кучи инфы на профильных форумах. Так что, если кто берет для этого, лучше взять что-то другое, безпроблемное в этом плане.
  • san3d
  • 13 декабря 2015, 10:55
Посмотрел у этого же продавца и был удивлён пожизненной гарантии на сандиск
ebay.com/itm/331724487041
  • 13 декабря 2015, 11:02
Гарантия обязательства он реально выполняет. Проверено на трансценде.
  • LexaLM
  • 13 декабря 2015, 11:09
При цене 8 баксов нет смысла отправлять по гарантии.
а честные тесты будут или опять, как школьники на файловой системе проверяем?
  • 13 декабря 2015, 11:27
честно это как? на практике?

на практике:

чтение — кино 1,5 гига — 23 секунды
чтение — музыка 223 файла (1,6 гига) — 28 секунд
  • mooni73
  • 13 декабря 2015, 11:15
Для себя сделал вывод, если память TLC типа — не расчитывай на надежность, плюс возможные потерм инфы при лежании.
В Eaget U66 стоял чип TCL. Эта флешка, полученная с JD, уже мертва.
  • RAT
  • 13 декабря 2015, 11:29
Покрытие матовое.
Судя по бликам — глянцевое.
  • 13 декабря 2015, 11:32
не назвал бы его прям матовым-матовым, но оно точно не привычное глянцевое как на остальных моих фляжках.
Верим и видим. Точно не глянец. Глянец в полукруге выемки под палец.
  • 13 декабря 2015, 11:49
там да. глянец. если б не сказали — сам бы не обратил внимания)
  • bugmenot
  • 13 декабря 2015, 14:02
Хехе, у меня тоже лежит флешка на 128MB. Как помню покупалась в 2002 году за ~2200 руб :)
Впечаления после покупки тогда были фантастические — флешка была всегда с собой, заменяла практически целую коробку дискет, да еще и скорость копирования целый 1 MB/s! Плюс наконец пропала необходимость таскать с собой винт из-за каждой мелочи :) Ну и надо было видеть реакцию окружающих на этот девайс.
Вот тут на Ali такая же флешка только на 64Gb и дешевле Вашей на 32Gb (правда рейтинг у продавца не высоки...)
  • Vismark
  • 13 декабря 2015, 15:17
128 Гб. за $10,58 — вы сами в это верите??))
  • sky777
  • 09 января 2016, 07:46
и правильно делаете что не верите! уже даже и продаван слился. но я-то в надежде на новогоднее чудо (ага, ага!!)) успел заказать у него на 128 и 64 гб — приехал лютый нерабочий фейк.
  • Casioman
  • 13 декабря 2015, 14:19
Часто видел похожую флешку в юлмарте, заинтересовался обзором.
Можете проверить в h2testw_1.4 и выложить скрин?
имхо, её показатели по скорости близки к реальным, тотал коммандер похожую скорость отображает.
Спасибо, автор, за обзор! Хочу поделиться с Вами такой комбинацией на клавиатуре: «Alt+PrtScreen». Она поможет делать скриншоты с программ — вместо фотографирования экрана.
  • Marcoss
  • 13 декабря 2015, 18:57
Спасибо за ссылку на статью про надежность флех)) который раз порадовался за свою 780
Все аккуратно — чувствуется что товар оригинальный
Один в один брал такую — оказалась подделка.
Ребята Вы что… Вот от 780 рублей с гарантией нормальной. Выше о какой то пожизненной гарантии продавца разговор шёл, да она Вас забудет через 3 дня.
  • 15 декабря 2015, 01:21
я говорю о конкретной модели, выбранной осознанно, а не о какой- то от 780 руб. К тому же Юлмарт есть далеко не во всех городах России. В моем городе из сетевых магазинов есть только DNS — и цены там на подобные накопители в полтора-два раза выше.
Да и как горорят в отзывах — продавец отлично выполняет свои обязательства. Через 3 дня никого не забывает.
А Вот как у Автора. Ну тут так сказать найди отличия в блистере… стоит правда 1000р.
  • 15 декабря 2015, 01:21
нет в наличии. таким образом можно и за 500 руб найти
У меня эта флешка второй раз накрывается медным тазом, хотя по дизайну более чем устраивает