Привет очкарикам! 50 пар силиконовых носоупоров

Так как я сам принадлежу к этому племени, надеюсь никого не обидел. Пришлось долго гуглить для поиска названия этой важнейшей детали. Признаюсь, не знал.
Ну, и резюме – вещь нужная. Рекомендую.

На сей раз буду краток. Да и писать особо вроде не о чем. Честное слово, ну не показывать же распаковку заказа стоимостью $1. И, надеюсь, вы не решите, что это предоставлено для рекламы бесплатно? Итак, что имеем:

Со временем данная деталь очков желтеет, становится хрупкой и обламывается. Обычное старение пластика. Вариантов решения данной проблемы тоже немного. Скрутить со старых, пойти в оптику или ходить так. До ближайшей оптики мне надо пилить километров 20. Старых уже нет. А носить с одним поломанным некомфортно. Поэтому просто зашел на EBAY и поискал запчасти на очки. Предложений море. Есть целые наборы на все случаи жизни. Но это – кому что надо. Мне достаточно этих носоупоров. До конца жизни хватит и мне, и жене и друзьям. Сделаны из гибкого силикона. Попробовал старый – тоже еще гнется. Только почти затвердел. Замена – дело пары минут. Открутил винт, выковырять грязь и промыть, вставить и закрутить винт. По-моему, они все одинаковые. Но ставятся хорошо и выглядят неплохо.

Вот как будут носиться – не скажу. Надо минимум пару месяцев. Но при таком количестве и цене это не очень важно. Мне так кажется. Рекомендую.
Домашнее животное под руку не подвернулось. Гуляют сами по себе. Ну и так, как кот ученый у меня прочно ассоциируется с котом в очках – вместо фото животины рекомендую весьма известный рассказ Виктории Райхер “хатуль мадан”. В качестве компенсации за отсутствующее фото. Если, конечно, кого-то заинтересует.
Речь о тех временах, когда русскоговорящих психологов в израильских военкоматах еще было мало, а «русские» призывники повалили в армию в большом количестве. Из-за того, что они, в большинстве своем, ещё плохо владели ивритом, чаще всего их посылали на проверку к так называемым «офицерам душевного здоровья», чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке с психикой у плохо говорящего призывника и можно ли ему доверить оружие. Кстати, офицер душевного здоровья — «Кцин Бриют Нефеш» — сокращенно на иврите называется " КаБаН ". Хотя ни к нежвачным парнокопытным, ни к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.

Офицер душевного здоровья в военкомате проводит стандартные тесты примерно так: «нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом». По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В этих тестах ведь что хорошо — они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то, или человечка все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного «русского» мальчика, пока ещё плохо говорящего на иврите.
Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил
нарисовать дерево.
«Русский» мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать свой недостаток способностей художника — количеством деталей. Поэтому изобразил дуб (огромное дерево с резными листьями), на дубе — цепь, а на цепи — кота…
Поднимите руку, кому не понятен замысел художника?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена хвостатая козявка, неловко повесившаяся на ветке огромного дерева. В качестве веревки козявка, почему-то использовала цепочку.
— Это что? – настороженно спросил «кабан».

«Русский» мальчик напрягся и стал медленно переводить. Кот на иврите — «хатУль». «Учёный» — «мадАн».
Мальчик не знал, что, хотя слово «мадан» является наиболее очевидным переводом слова «учёный», но в данном случае оно не подходит — кот не является служащим «Академии наук», а просто много знает, и слово тут нужно другое — хахАм (умный, знающий, обученный). Но ничего другого не получилось. В памяти было только- «мадан».

Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
— ХатУль мадАн.

Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде «кот, занимающийся научной деятельностью»- хатУль мадАн. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность… офицер понять не мог.

— А что он делает? — напряженно спросил офицер.

(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).

— А это смотря когда, — обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. — Вот если он идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то
поет песни. А если — сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.

— Кому?

Мальчик постарался и вспомнил:

— Сам себе… наверное….

На сказках, которые рассказывает сама себе повесившаяся козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя плохо. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой.
Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, «КаБаН» позвал к себе секретаршу — ему хотелось свежего
взгляда на ситуацию.

Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она
тоже недавно приехала из России.

Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями
и животное типа кошка, идущее по цепи.

— Как ты думаешь, это что? — спросил офицер.

— Хатуль мадан, — ответила секретарша.
-???????????????

Спешно выставив девочку, выпив холодной воды и померив температуру, «КаБаН»
позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега-психолог. Попросил
спуститься и проконсультировать сложный случай.

— Вот, — вздохнул усталый профессионал. — Я тебя давно знаю, ты нормальный
человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?

Проблема в том, что коллега тоже была из России…

-….
Догадались?
Но тут уж «КаБаН» решил выяснить для себя всё до конца!
— Почему? — ПОЧЕМУ вот это – хатУль… мадАн?????

— Так это же очевидно! — коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти
стрелочки? Они означают, что, когда хатУль идет направо, то он поет. А когда налево…

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на проективном тесте рисует деревья с хвостатыми животными, повесившимися на цепочках, то он
абсолютно здоров психически, просто он — из России!
  • feo-man
  • 30 апреля 2015, 17:36
Покупаю очки в zennioptical тут писал о них.
Ничего не желтеет и не твердеет.
Так и мои очки почти девять лет продержались. Правда, последние года 4 лежат в машине. А на солнце в ней под 40.
  • nevsky
  • 01 мая 2015, 07:08
в машине на солнце под восемьдесят может быть?
Не знаю сколько, но летом — наверно до 60. Кстати, не смотря на предупреждения, папы иногда забывают детей. Пару смертей за год. Увы…
  • nevsky
  • 02 мая 2015, 19:31
Видел видео как возле стеклянного небосрёба стоял автомобиль на парковке в солнечный день и отражённые лучи солнца расплавили пластик…
Если стёкла авто не атермальные и не тонированы хотя бы плёнкой температура действительно подымается больше шестидесяти.
Это у них там. Я не оставляю очки под солнцем. вешаю на прищепку. Проблема в другом У нас тут жарко. Иногда — весьма. Машина стоит под солнцем и нагревается до предела. причем почти круглый год. Поэтому температура в салоне явно достигает градусов 60. Без кондиционера машин, поездов и автобусов просто нет. Да и высидеть будет почти невозможно. Вот в этой духовке и лежат очки. Потому как пользуюсь ими только при езде. Кстати, первое ощущение по прилету сюда, когда вышел из аэропорта — попал в парилку…
Также покупал очки в зенни, 3 раза. Носовые упоры испортились как и у прочих очков. Стоит попасть под дождь и начинается зеленение металлической части упоров. Плюс становятся грязными и под силикон набивается грязь.
Так что очки как очки, вполне обычные, только легче наших из за тонкой оправы.
  • arkhi
  • 30 апреля 2015, 18:38
Можно написать письмо в зенни, и пришлют новые. Бесплатно.
  • feo-man
  • 30 апреля 2015, 18:52
не знаю, у меня всё нормально…
  • Mack5
  • 30 апреля 2015, 20:33
Слепой! Тут очков нет. Дальше там и покупай.
  • Zoolog
  • 30 апреля 2015, 17:37
У меня эта деталька на очках ломается раз в пару лет, так что проще зайти в Оптику.
Но все равно, спасибо за расширение кругозора :).
  • a3u3
  • 30 апреля 2015, 17:47
Если про кота прочитать и вторую строчку обзора, то тогда понятно почему автор не захотел идти в оптику ). Дешевле )
И — намного. И время тратить не надо специально.
  • rubikon
  • 30 апреля 2015, 18:07
Спасибо, заказал
буквально на днях посетила мысль что оптики офигели. купил очки за 18тр(линзы основная цена т.к облегченные вдупель) год назад — и эти упоры тупо пожелтели-позеленели… я в принципе подумал что это расходник но чета быстро(хотя за более чем почти 30 летнюю жисть очкарика не менял ни разу их ни на одних очках)
  • boro40
  • 01 мая 2015, 09:30
Из чего делают линзы если они стоят как 40" жк ТВ или недорогая зеркалка.Похоже у них встроенная автофокусировка!
Приценитесь к хорошим импортным линзами с максимальным утоньшением и дииоптриям от 8 и с астигматикой. Тогда поговорим
  • macrel
  • 01 мая 2015, 10:29
как я Вас понимаю! тоже -8, правда без астигматики. Раньше покупала с коэфф.1,74, то он стал просто нереальной цены, перешла на 1,67 — толще, конечно, но еще не так критично
ну опять же еще + покрытия
  • FEV
  • 01 мая 2015, 20:16
да, а мы детёнышу, примерно раз в год по такой цене покупаем, то зрение поменялось, то очки поцарапались ((
Также как и вы забодался ходить менять носовые упоры к людям торгующим очками и купил себе комплект для самостоятельной замены. Теперь влегкую меняю когда износятся. Даже обзор на ютубе запилил :): www.youtube.com/watch?v=D5rKUawCqyE
Посмотрел, плюсанул. От себя добавлю — я промыл спиртом при помощи универсального инструмента типа зубная щетка. А винт — наверно все же желательно добавить капельку СИНЕГО LOCTITE вроде этого:
ebay.com/itm/311113075670
Тоже заказывал себе на eBay AUD $1.04 (40руб), потому что старые носоупоры стали натирать переносицу. Когда заменил, немного полегче стало. Но все равно не так удобно, как у моих других очков из zenni, на которых изначально установлены качественные силиконовые большего размера!
И еще одно применение для остатков из пакетика: из этих носоупоров можно делать маленькие аккуратные не скользящие ножки для различных поделок, коробочек, подставок и т.п.
Полезный обзор. Спасибо. Особенно актуально для очков которые лежат в машине на солнце.

А вот такие штуки кто-нибудь покупал? ebay.com/itm/201278429149 есть очки в такой оправе и летом невозможно их носить, нос потеет и они спадают.

Вот бы китайцы ещё какой-нибудь ремкомплект для ремонта дужек придумали, а то валяются трое очков и у всех дужки сломались в месте где они крепятся на подпружиненном соединении.
Дужки — это наверно попроще. Покупаем сверхдешевые очки. Из тех что готовые пластиковые и используем как запчасти. Я так раньше с них носоупоры снимал.
  • Kartus
  • 30 апреля 2015, 22:19

Легко)))
  • Kevolech
  • 04 августа 2015, 12:27
А вот такие штуки кто-нибудь покупал? ebay.com/itm/201278429149
Сам себе отвечу. Удобные штуки, приятный на ощупь материал похожий на силикон. Из минусов неприятный запах, который через несколько дней выветрился, а ещё на них сильно липнет пыль, которую трудно убрать механическим путём, помогает только мойка под краном.
Плюсую. Обзор полезный, новый товар, не обозревался ранее. Купил, на всякий случай. Использую очки от Zenni несколько лет, носовые упоры не изменили свои свойства, загрязняются-да, но зубная щетка и мыло на раз решают проблему.
  • slovo
  • 30 апреля 2015, 22:06
История про (вместо) кота очень интересная. Плюсую!
2003 год, anekdot.ru www.anekdot.ru/a/an0309/o030929;10.html
Потом она всплыла в 2009 году в ЖЖ Виктории Райхер neivid.livejournal.com/287773.html, потом у Экслера и пошла по ынтернетам. Даже Задорнов её по ящику рассказывал… Это так, историческая справка про баян.
  • boro40
  • 01 мая 2015, 09:43
А Задорнов кажется не упоминает авторство Райхера.
Вы совершенно правы. И про Задорного — тоже. Вот только автор Райхер. Да и каждый экскурсовод рассказывает ее как свидетель события. И-да. История достаточно старая. Но может кто ещё не знал, а?
Я не спорю… Наверняка кто-нибудь не знал… А про авторство Райхер немало копий сломано… Вроде сошлись на том, что эту историю в том виде, что мы знаем, написала Райхер на материале устного народного творчества военнослужащих Израиля (а.к.а литературная обработка). В общем, типа Шарля Перро или Аксакова.
  • FEV
  • 01 мая 2015, 20:15
Не читал обзор, но доп информация порадовала )))
Приползли сегодня такие. Я в восторге! Мой нос теперь чувствует себя комфортно!
Поздравляю.
  • SergSW
  • 03 июня 2015, 19:57
В оффлайне с заменой от 60 до 120 деревянных…
За пару…
  • 03 июля 2015, 17:56
после обзора заказал у этого Продавца. Безтрек ессно. Прошло 2 месяца, товара нет. Интересуюсь. Пишет — собирается выслать (resend), просит закрыть диспут. Короче — жулик
сочувствую. но я заказывал именно там. и получил как заказал. Кстати. заказал телефон на gearbest. Жду уже 4 месяц. Пишут — ждите.
ссуки.
  • 04 июля 2015, 20:45
никаких претензий, не первый раз покупаю. Просто предупредил возможных Покупателей, тем более, что за последний месяц число неполучивших товар за 2 месяца явно увеличилось
  • Kevolech
  • 04 августа 2015, 11:36
Тоже купил у него 20.06 и ещё не получил. А вы свою посылку дождались или всё таки вернули деньги?
  • 04 августа 2015, 12:36
вернул, заказал на Али на 10 руб дороже (может у него же :) ), уж около месяца, пока не получил