Тест циркулярки Einhell TC-TS 2025/3 eco 2000Вт

1. Цена: 14999 руб.

Циркулярку выбирал не долго. Взял бюджетную за 15000 руб плюс диск «чистый рез» за 1000 руб. Производитель обещал аж 80 мм максимальную глубину пропила при диске диаметром 255 мм. Хотя на другом сайте максимальная глубина была заявлена 75 мм. Заявленная мощность 2 кВт, в принципе, толстую доску 50-70 мм пилить должна, но надо проверять. Бюджетную циркулярку с диском больших размеров я не нашел.

Привезли девайс в пункт выдачи на Cходненской на след день. Взял тележку и пошел получать новую игрушку. Коробка весила за 20 кг. Прикрутил коробку скотчем к телеге и покатил девайс домой. Коробка весело позвякивала, когда тележка подпрыгивала на
собянинской плитке. В голове заиграла забытая песня:

Шел шаман под дождем,
Шел он сквозь туман,
Шел с тележкой по дороге
Боевой шаман.....

Через некоторое время я докатился до ам- а. Тут меня посетила спонтанная мысль:
— Интересно, пройдет коробка в дверь магазина или нет?
Коробка естественно прошла, поскольку дверь была такая же как в пункте выдачи. Знакомая продавщица поинтересовалась, что это у меня за огромная коробка. Я рассказал ей, что купил циркулярку и буду всякие ништяки выпиливать на даче. Вот на этом месте и нарисовался спонтанный заказ. Продавщица спросила меня могу ли я сделать под их размер этажерку для цветов? Я ответил, что конечно могу, но нужен эскиз…
Она быстро накидала рисунок на картонке от блока сигарет. В принципе сделать такие полочки было не сложно. На вопрос сколько это будет стоить? Я долго думать не стал.
— 5000 рублей без покраски
— Хорошо я согласую…
Заказ меня сильно заинтересовал. Магазинов-то в Москве больше ста.
В приподнятом настроении, я докатил телегу до стоянки и закинул коробку в багажник машины. Уже на завтра благополучно доехала до дачи. В выходные была прекрасная погода. Руки так и чесались тестануть циркулярку на
улице. Инструкцию особо изучать не стал. Интуитивно было понятно, что надо
прикрутить ручку подьема циркулярки и защитный кожух. Ах да, еще на двух винтах надо было собрать направляющюю. Минут двадцать провозился. Ноги прикручивать не стал.

Оказалось, что циркулярку удобнее таскать по даче без ног и устанавливать либо на верстак, либо на самодельный маленький столик. Прихватил двумя струбцинами к столу и нормуль. Сначала меня сильно расстроило, что корпус циркулярки
пластиковый. Потом я успокоил себя тем, что может так и лучше — таскать легче. Попробовал пильнуть 20 мм доску, рез получился ровный и, вроде как, и угол был прямой. Купленный вместе с циркулярной диск " чистый рез" решил пока не ставить.
Вот родной затупиться тогда и поменяю… Попробовал пилить фанеру… Вроде чисто резанул. Но после серии фанерных экспериментов я пришел к тому, что все-таки надо пилить по малярному скотчу, тогда гарантировано щетины не будет.
Основная цель приобретения инновационного девайса — изготовление рейки из доски. Для последующего превращения рейки в багетный профиль. Это задача минимум.
Задача максимум — распустить бревно на рейки. Бревна разных пород дерева уже давно ждали своего часа в темных углах чердака и под сараем.
Понятно, что начал с самого простого, начал гонять рейку из доски. По цене получалось
ну очень бюджетно. Прогнал метров тридцать, случайно заметил, что стол циркулярки стал шибко теплым. Дальше экспериментировать побоялся: не хватало ее спалить в первые дни работы. Начал изучать инструкцию. А там написано, что после 10 — 15 минут работы двигателю надо давать отдохнуть… Очень мне этот пункт не понравился. И еще один пункт меня вогнал в ступор. Запрещается коммерческое использование устройства.
Отмена гарантии и тд
А как я тогда заработаю — окуплю оборудование? — вот в чем вопрос.
Ну и ладно, буду пилить по 10 минут. Вот только за какой период в таком режиме циркулярка окупится?
Надо было делать этажерку для ам- а.

The wall

Есть такая песня. Слышал я ее на концерте в олимпийском. Ее я вспомнил когда на даче упала кирпичная стена. Лет 25, а может 27 назад бригада обложила дачу кирпичом, в пол кирпича. Лет десять назад упала одна стена… В этом году упала вторая стена.
Надо было обшивать. Думать чем обшивать не стал. Купил строганой доски, чтобы елочкой обшить стену. Обшил по старинке. Брус на шуруп, утеплитель между брусом 50 мм, пароизолятор на скрепку… А вот шурупить 6-и метровую доску оказалось хлопотно. Особенно затаскивать ее под крышу.
Но не буду вдаваться в подробности… Циркулярка при обшивке стены очень
пригодилась.
Пару досок пильнул вдоль для наличников и пару досок пришлось
подгонять по ширине… Раньше пилил лобзиком, но на стационарной циркулярке пилить доску по длине значительно удобнее и ровнее получается.
А вот чтобы сделать этажерку, все-таки пришлось ехать в мастерскую. Заказчик хотел ширину полки 14 см, а моя торцовка не пилила такую… Чуток не хватало. Нарезал заготовок, шлифанул их дрелью и потащил на фабрику идей. Гимор конечно. Да и 350 руб за мастерскую было жалко отдавать. Но там торцовка хорошая до 30 см режет. А если что и не получается, то мастер подскажет. Детали для этажерки напилил минут за 30. Но оплата за час — печалька. Дома на шуруп собрал напиленные детали и на след день отнес заказчику.
По закону подлости, моей знакомой на работе не было. Я оставил этажерку сменщице и пообещал зайти завтра. На завтра на этажерке уже стояли цветы и витрина радовала глаз. Я пошутил, что надо ценники на цветы повесить. Но мой блистательный маркетинговый юмор не был понят. Пятерку мне скинули на карту без проблем.
Слегка огорчало то, что заработал я на самом деле всего 3500 руб. Но для меня не деньги главное… Главное — смогу ли я сделать новое изделие, которое понравится заказчику.

Но что-то я отвлекся от циркулярной темы.

Как вы думаете, какой толщины полено можно распустить на циркулярке, если
максимальная глубина пропила по описанию 75 мм?
Ответ напрашивается сам собой. Ну конечно 75 мм диаметр полена… Решил рискнуть попробовать. Было боязно, а вдруг спалю девайс. А циркулярка и сезона не отработала. Но любопытство и возможная выгода перевесили страх спалить… Пошел на чердак, нашел полено диаметром около 70 мм. Там много чего на чердаке припасено. Спилил черемуху и пару поленьев закинул на чердак, пусть сушатся. Пригодитца-а. Вот и пригодилось. Поднял диск на максимальную высоту, спилил боковину. Спил получился ровный. Повернул полено, спилил другую боковину. В итоге получился брусок 45 на 50 мм или около того и 40 см длинной. Отложил брусок… Тут надо было подумать. Пошел думать.

Вопрос: — Какой максимальной толщины бревно все- таки я могу распустить ?

Это ведь какая перспектива маячит на горизонте, представляете? Вот представьте себе. Приехала дочь на дачу с мужем. Я типа мангал разжигаю — шашлык делать буду. Тут жена и попросила зятя засохшую яблоню спилить. Ведь надо чем-то занять… Полез зять на яблоню, на высоте метра два толстый сук спилить надо было. Достал я бензопилу ху-скварну, завел, подал зятю. Только он приноровился спилить сук на котором сидел — заглохла кварна. Я опять завел пилу и… Опять заглохла кварна. Не любит она " чужие" руки. В общем пилил зять сук ручной ножевкой. Справился быстро, минут за 20-25. Хороший сук спилил. Аж 9 см в диаметре!
Разделывать спиленный фрагмент, естественно, пришлось мне на след день. Два прямых бревнышка длинной сантиметров 50 я отложил под сарай… Так в чем же перспектива?
А вот в чем. Я прикинул сколько рейки/багета может получиться из этих бревнышек. Метров 10, как минимум. А из 10 метров багета можно сделать как минимум 3 специзделия цены не малой.

Технологическая схема роспуска бревна лежала в подсознании.

Девятисантиметровое бревнышко я обрезал по бокам — довел толщину до 7 см. Теперь можно было его пильнуть на циркулярке. Циркулярка отлично справлялась с объектом толщиной 70 мм. В общем, в итоге я получил три дощечки толщиной 18-19 мм, шириной 55 мм и длинной около 50 см.
Из них должно было получиться 3 метра рейки. Самое
удивительно было то, что складывалось ощущение, что циркулярка не особо
напрягается, когда пилит брус на максимальной толщине… Первый опыт опять заставил меня задуматься. При такой технологической схеме, открывался условно бесплатный источник рейки из драгоценных пород дерева. Почему "условно"?

Полено-то понятно досталось бесплатно. Но расходы на бензин, масло для цепи… И самый не приятный вопрос — рейсмус. Чтобы реечки были ровные, досочки надо было прогнать на рейсмусе… А чтобы это сделать, надо ехать в мастерскую на каворкинг. Обожаю непонятные слова. Никак не могу запомнить как пишется. Но суть не меняется. За мастерскую надо платить. А это не может не расстраивать. Ехать в мастерскую с тремя досочками мне показалось малорентабельным. Полез под сарай нашел пару бревнышек облепихи, вспомнил, что на чердаке где-то должна лежать черемуха…
Бревнышки были разной толщины и 10 см и 12. Все были удачно распущены на
досочки толщиной 17-18-19 мм. Ширина досочек получалась от 55 до 65 см. Из одной досочки получалось две рейки шириной 25 мм… Напилил для начала метров восемь таких досочек. Можно было ехать в мастерскую. В мастерской прогнал на рейсмусе их достаточно быстро. Меньше, чем за час. Больше времени на дорогу потратил. Досочки стали одинаковой толщины — 14 мм. Потащил обратно "дрова" на дачу. Порезал на рейки на циркулярке. Угол 90 градусов вроде циркулярка держала. 16 метров рейки — пол часа работы с перекуром. Потом все как всегда. Прогнал на фрезере профиль, порезал на детали для витрин для наград на усорезном станке. Дальше не буду загружать описанием процесса. Результат — пять готовых спец изделий. То есть витрин для орденов и медалей. Себестоимость рейки/багета на уровне 25 рублей за метр. Замечательная себестоимость для деревянного багета.

Согласитесь?

Эксперименты по практической биоэкономике были продолжены. В конце сентября я замахнулся на бревно диаметром 30 см! По предварительным расчетам оно должно было превратиться в 64 рейки из которых должно было получиться 8 спец изделий. Это ольховое бревно уже лет 6 сушилось на чердаке. Раньше оно было заготовкой для табуретки. Эксперимент прошел успешно. Дощечки получились ровненькие… Но всего 24 шт (48 реек).Второе такое же бревно я с начала расколол по трещине. А потом пильнул на фрагменты. Результат — всего 21 дощечка (42 рейки). Внутренние трещины попортили схему идеального маркетинга. Себестоимость ольховой рейки/багета считать не стал… Не помню по чем дрова шесть лет назад покупал. Наверное надо подумать о покупке рейсмуса. Очень хлопотно с " дровами" в мастерскую мотаться.
А так тест циркулярки продолжается. Уже много слов. Продолжение следует.
Вот и рамка из бревна. Цены немалой…

Сказка

Жил был таксидермист Василий в далекой деревне под Москвой. Непроста была жизнь чучельника… Вот сказка начинается. Потом допишу.

Лопатка для жарки.

Когда увлекся роспуском бревен на стационарной цицкулярке, то сделал одно
интересное наблюдение. Во время превращения фрагментов бревна в ровный брусок откуда не возьмись появляется куча обрезков. Толщина иногда около 1 мм или тоньше.
И что удивительно, обрезок ровный, как шпон. Я сделал вывод, что используя
циркулярку можно сделать ну очень тонкую дощечку толщиной 5 и даже 3 мм. Но это знание надо было конвертировать в изделие, которое продать. Этот вывод я сделал после тщательного изучения новой науки — практической биоэкономики. Если по простому, превращать отходы в доходы (про науку можно было не писать, дурак бы догадался, так у нас во дворе говорили). Обрезки начали копиться. Начал потихоньку превращать их в дым (камин разжигать). Каждый раз скидывая с циркулярки очередной тонкий обрезок бруса, я ловил себя на мысли, что обрезок что-то напоминает… Но что? Сразу не мог сообразить. Только ночью, когда уже хотел заснуть, привиделся мне повар, который пек блины, переворачивая их деревянной лопаткой.
Меня как током ударило. Захотелось подскочить с постели и по быстрому запилить лопатку из обрезков.

Технология изготовления деревянной лопатки.

Такая нужна каждой хозяйке. И должна быть у всех на кухне. Для экспериментального образца отобрал три обрезка ольхового бруса толщиной 3 и 5 мм. Пока мне было не понятно, все же какой толщины должна быть идеальная лопатка для блинов.
Эскиз набросал карандашом прямо на доске. Пильнул японской пилой. Рез тонкий и пилит ровно. Вдоль ручки пилить поленился. Отрезал по линейке канцелярским ножом. Вдоль режет нормально.
  • noob
  • 17 октября 2024, 19:49
Была у меня дрель эйнхель лет 10 назад. На стройка прожила часов 5. Подшипником со стороны патрона там и не пахло, скользило по пластмассе корпуса. Вижу «золотые традиции» пластикостроения не умирают.
ЗЫ: Обзор то где на циркулярку?
  • mashines
  • 18 октября 2024, 02:33
«Обзор то где на циркулярку» — так ведь тест, а не обзор.
  • noob
  • 18 октября 2024, 03:19
10 фото циркулярки, 10 фото развалин, пеньков, бензопилы и на закуску медальки. В тексте еще хуже соотношение бред / циркулярка. Зато есть стих/песня. Найс.
ЗЫ: Это в DIY просится. Хотя и там ему не место. Blacklist самое то.
  • DVANru
  • 17 октября 2024, 20:20
Эти ребята с кирпичом работали?
  • kvv12
  • 17 октября 2024, 21:14
Ничего вобщем в такой кладке страшного нет, особенно если будет оштукатурена только вот расход цемента большой. Зато любой битый кирпич идет в дело.
  • KryOGen
  • 17 октября 2024, 23:37
Стена ровная, а остальное — чистой воды дизайн, и только (необычная кладка).
  • Lexeich
  • 17 октября 2024, 20:49
Кот в пакете. Показалось…
Я вот не понимаю зачем брус кирпичем обкладывать? Для красоты как то дороговато.
  • kvv12
  • 17 октября 2024, 23:21
Есть такая технология, да, тоже видел, что старые дачные дома, каркасные даже, обкладывали кирпичем, именно в один кирпич. Но, там правильно делать закладки — большие саморезы выкручивать в деревянную стену, в кладку, именно, чтоб эта стена не отвалилась. Сейчас есть лучше вариант — сайдинг под кирпич, заодно под сайдинг проложить толстый слой теплоизоляции.
  • Sanchela
  • 17 октября 2024, 21:32
Была у меня такая пила пару лет, для грязных работ подойдёт. Параллельный упор у нее ушлепочный, с консольным креплением по одной стороне, так что о каких-то точных работах можно даже не думать.
  • mike888
  • 17 октября 2024, 21:41
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • Buzzard
  • 17 октября 2024, 22:16
надо пилить по малярному скотчу, тогда гарантировано щетины не будет
Лучше сделать «нулевой вкладыш», а заводской спрятать подальше.

Берете кусок ламината толщиной как родной вкладыш. Делаете под размер родного вкладыша. Опускаете пильный диск, снимаете расклиниватель, вставляете и закрепляете новый вкладыш и потихоньку поднимаете пильный диск. Вынимаете получившийся вкладыш с пропилом и допиливаете эл.лобзиком прорезь под расклиниватель. Ставите на место расклиниватель и будет вам чистый рез. Единственный недостаток — под каждый диск нужен свой вкладыш.
И под каждый угол наклона диска тоже. :)
  • yurets
  • 17 октября 2024, 23:04
пароизоляцию изнутри бы надо…
  • BDenis
  • 18 октября 2024, 01:42
Вообще не понятно, как так происходит. Много раз подобное замечал.
Люди покупают что-то, тащат, разгружают, куда-то это прибивают. И ничего их не останавливает, ни труд напрасный, ни деньги выброшенные, ни вред, который они сами себе наносят.
Как они умудряются не задавать себе вопрос, «Зачем я это делаю?»?! Ну ладно утеплитель, ну спроси себя — «Зачем мне пленка?». Но нет, фигачат, бессмысленно и беспощадно.
Я так и не понял, куда топикстартер прибил эту пленку. То ли на бревна — пусть гниют, то ли поверх ваты — пусть и бревна гниют и вата намокнет.
Дому точно не повезло — будет гнить быстрее и, похоже, утеплитель надежно угроблен. Это за собственные средства и собственным упорным трудом сделано. Я логику к этому приводящую никогда этого не пойму :(
Нужно было паропроницаемую мембрану поверх ваты и брусок 20мм сверху, для вентиляционного зазора, чтобы хоть как-то просыхало, но чего уж теперь.
  • KryOGen
  • 17 октября 2024, 23:46
Заказчик хотел ширину полки 14 см, а моя торцовка не пилила такую…
так на вашей пиле предусмотрены пазы (2 шт) для каретки, с помощью которой можно прекрасно отторцевать щиты/доски/рейки. Я на своей циркулярке Makita 2704 так и делаю.
  • Bosk
  • 18 октября 2024, 00:24
Была такая у дядьки. Через пару недель сгорела. Разобрали. Куча пластика, все гуляет и кривое. Тяжело представить для каких задач можно вообще эту поделку использовать. Хорошо что у меня нормальный советский станок АРС.