Компактный мультиформатный usb3 картовод на GL3233

Картовод с поддержкой полного набора современных карт. Буковь (и одновременно работающая карта) одна. Быстрый. Вкратце — годный.

Есть 4 слота: sd/mmc, cf, ms, micro-sd.
Поддерживает sd3.0: uhs-1, cf6.0: pio6/udma7, mmc4.0 (4bit-only), ms pro hg/xc.

Внешний вид:

Между корпусом и колпачком зияет здоровая щель
Широкий, без удлинителя может и не влезть, и наверняка перекроет соседние разьемы.

Внутренности:

Спеки контроллера: www.genesyslogic.com/en/product_view.php?show=13
Есть флешка с прошивкой, теоретически можно обновить.
Защита от записи для sd не реализована.
Корпус разборный — на шпиньках, никаких защелок или клея. Саморез удерживающий плату практически бутафорский, отверствие куда он вставлен имеет избыточный диаметр.

Светодиод синий, горит когда вставлена одна карта, не горит когда карт нету или больше одной, мигает при обмене. Но корпус непрозрачный и его совершенно не видно.

USB\Vid_05e3&Pid_0743&Rev_0821

Еще виды

Буква одна — если вставить больше одной карты, не работает ни одна, «устройство не готово».

Скорость на сравнительно быстрых картах:
sd sandisk-extreme pro 95M 8g (быстрая uhs-1 карта):
   Sequential Read :   89.952 MB/s
  Sequential Write :   78.469 MB/s
         Test Size : 1000 MB

sd transcend150x 4g-slc (быстрая sd1.1 карта):
   Sequential Read :   22.747 MB/s
  Sequential Write :   20.193 MB/s
         Test Size : 1000 MB

mmc+ a-data 200x 2g (сравнительно быстрая mmc/8bit) - разьем, как обычно, 4битный:
   Sequential Read :   24.400 MB/s
  Sequential Write :    8.164 MB/s
         Test Size : 500 MB

cf kingston 266x 32g:
   Sequential Read :   89.263 MB/s
  Sequential Write :   26.163 MB/s
         Test Size : 500 MB

Результаты слегка выше, чем у известных картоводов на GL3220 (transcend rdf8, ginzzu 166ub).
А почему нет 4K тестов?
У меня вот OS установлена на «sandisk-extreme pro 8g», поэтому мне интересно было бы увидеть скорость работы этого ридера с мелкими файлами.
  • 25 декабря 2014, 22:48
потому что нет никакой разницы. а 4k тесты не имеют отношения к картоводу — это тесты карт и их контроллеров.
А я вот не верю, что «нет никакой разницы. а 4k тесты не имеют отношения к картоводу»…
Прошу «запилить» 4k тесты. Сделайте пожалуйста, дополните обзор.
  • habibi
  • 27 декабря 2014, 15:42
о чем вам расскажут намерянные попугаи в 4к?
(попугаев будеть сильно меньше чем в линейном режиме)
  • vic197
  • 25 декабря 2014, 23:29
«Буковь» — это что такое? Какая-то важная особенность?
  • omgFiRE
  • 25 декабря 2014, 23:59
В какой-то из операционных систем (вроде в DOS) устройства памяти обозначаются буквами латинского алфавита.
В новой версии DOS тоже самое, только тормозит в 100500 раз сильнее.
  • vic197
  • 26 декабря 2014, 00:19
О как автора угораздило просклонять слово «буква», сразу и не догадаешься!
  • 26 декабря 2014, 05:41
контроллер Single-LUN — представляет собой одно логическое у-во. которому в некоторых ос соответствует одна буква диска.
Картовод?? Это вы так кардридер обзываете или я чего то не понял?
  • nevsky
  • 26 декабря 2014, 00:23
Если бы автор написал картосчитыватель, я наверное бы тоже не сразу понял.
  • Eidar
  • 26 декабря 2014, 01:35
Один украинский журнал писал «картовод» и не иначе.
  • Eidar
  • 27 декабря 2014, 13:35
Мне-то минусы за что?
Огромное спасибо за наводку, на Trancend цена очень уж взлетела.

/// Очень не рекомендую брать такие ридеры, при подключении к USB 3 портят иногда файлы.
Есть в очень похожем глянцевом корпусе, но для USB 2.0. Работает без проблем.
  • 26 декабря 2014, 11:52
rdf8 тоже иногда чудил с некоторыми картами, хотя что-то подлечилось прошивками.
а этот я сильно помучать еще успел.
sd-only мне нравится ginzzu 312, с ним проблем еще не видел за год-два, и там две пары слотов, можно одновременно с двумя картами работать.
  • detrin
  • 26 декабря 2014, 00:57
Хотел было возразить, что букв 4 и читаются одновременно CF и TF(или SD), но решил разобрать флешку и оказалось, что у меня другое устройство в том же корпусе.

Чип у меня RTS5301. Плата красная.
Саморезы точно по размеру с потайной головкой.

Разъём микроСД расположен по узкой стороне флешки.
Светодиод впаян в том же месте, но ножки у него оставили длинные и загнули его в сторону MicroSD. И с этого бока видно его свечение.

Так что похоже у вас китайская подделка на китайскую флешку)))
Брал здесь www.buyincoins.com/item/20545.html
Это у кого подделка? вроде у Тса, «фирма», модель (CQT 307) судя по расчилененки эта :) w w w.cqiteng.com/productshow.asp?name=USB_3.0_ALL_IN_ONE_card_reader&id=3997
  • 26 декабря 2014, 11:45
судя по качеству исполнения у меня врядли оригинал — слишком уж плохо подогнан колпачек. да и белый со светодиодом смысл имеет, в отличие от черного.
  • 26 декабря 2014, 11:47
этот вариант поинтереснее на мой взгляд. но дороже и нету.
корпус, несмотря на внешнее сходство, другой — на шурупчиках. не считая расположения слотов.
  • detrin
  • 26 декабря 2014, 16:47
Ну насчёт дороже это видимо зависит от продавца на том же dx.com есть обе модельки по примерно одинаковой цене www.dx.com/p/cqt-307-portable-usb-3-0-cf-sd-mmc-tf-card-reader-white-214507
www.dx.com/p/cr806-high-speed-usb-3-0-sd-tf-sdhc-sdxc-cf-ms-card-reader-adapter-white-max-2tb-158866
Кстати цвет у меня тоже чёрный. Свечение светодиода видно только в слотах карт памяти.
  • Wowman
  • 26 декабря 2014, 01:11
Таким кто пользуется? как оно? Лежит давно без дела, внутри даже платка есть с «каплей» и пару резисторов.
Многим такие «вподарок» к разным смартфонам и планшетам пришли. Внутри очень разное под «каплями». В основном всякое шило.
  • DSxxx
  • 26 декабря 2014, 02:52
Это как семечки, что бы ими нормально попользоваться их нужно мешок брать.
  • dmitrrr
  • 26 декабря 2014, 19:44