Украшаем TOYOTA RAV4.

Обладателям автомобиля TOYOTA RAV4 модели 2013 года и всем интересующимся посвящается…

Относительно недавно я приобрёл автомобиль TOYOTA RAV4. В целом машина меня устраивает, но душа постоянно томилась некоторыми мелочами, которые я хотел бы в машине видеть, но коих превратности судьбы и инженеров-конструкторов меня лишили. Мне очень нравится дизайнерское решение хромированной окантовки фар в автомобилях Volvo (к примеру в Volvo XС70) и я решил посмотреть не получится ли мне сделать что-то подобное на моём японце.
Поиск был не долгим и в итоге я остановился на слоте с четырьмя окантовками: на задние катафоты и передние противотуманные фары.
Заказ: 29 июня 14 года, доставка: 20 июля 2014 года — итого 22 дня, что по моему мнению довольно скоро.
С треком не заморачивался никогда, посему выкладывать его не буду.
Коробка пришла в довольно неплохом состоянии, видимых следов испытаний непомерными массами на ней не было. Внутри, каждый в отдельном запаянном пакетике, в окружении тщательно покрошенного пенопласта, лежали мои хромированные понты элементы дизайнерского искусства.

И, собственно, «товар»:

Наружный осмотр выявил, что изделия без видимых повреждений, цельные, и, как и положено им по профессии, ярко блестят.
Вообще, я почему то считал, что они будут металлическими, и поэтому, взяв в руки и по массе сразу же поняв, что металла тут нет, немного расстроился. Но, в принципе, большинство (ну как большинство — все) подобных декоративных вставок, которые шли на машине с салона, тоже пластик, и в итоге я смирился с судьбой и не стал забивать голову грустными мыслями.
Итак, достав украшательства (это ничего, что я по разному говорю: украшательства, изделия… я так и не понял, как правильно ЭТО называть), я начал разгонять процессор головного мозга, что бы решить как их крепить. Разгон закончился, так и не начавшись, потому что сзади изделий, по контуру внешнего и внутреннего краёв, был наклеен двусторонний скотч. Просчитав варианты использования скотча и сойдясь на мысли, что он один, я потащил всё богатство к предварительно вымытому, а в районе операции дважды вымытому, авто.
Сняв с клейкой ленты защитную полоску, я просто сильно прижал элементы к корпусу на 5-10 секунд, этого оказалось достаточно.

Итак, что имелось до:
1. Нос:

2. Корма:

А теперь, что стало после:
1. Нос:

2. Корма:

Таким образом, на мой взгляд, машина стала немного наряднее. В то же время, довольно незначительные по размеру элементы декора, на не самых больших и бросающихся в глаза элементах кузова, не вызывают чувства излишней помпезности и вычурности, как это иногда бывает при взгляде на очередную «прокачанную» шаху (не в обиду владельцам шестёрки — хороший автомобиль!).

Стоит упомянуть о процессе клейки. Передние элементы довольно плотно подошли к кузову и хорошо сели на клей, но если вблизи смотреть сверху, то видно, что прилегают они не в плотную, а, как минимум, отстоят от корпуса на толщину клейкой ленты, которая относительно толстая. Так же, имеется некоторая деформация изделия ближе к краям, там клейкая лента не способна удержать изделие и край немного «оттопыривается», но совсем немного и не подойдя вплотную к машине и не смотря сверху — этого не заметить. Одно из задних изделий оказалось довольно сильно деформированным, я прислоняя (не клея) его сначала, даже решил, что моя затея не удалась, так сильно была изогнута верхняя кромка в сторону от корпуса. Но в итоге, изделие замечательно село на клейкую ленту, не оставив просветов между корпусом авто. Видимо из-за того, что на задних элементах кромки довольно тонкие и им не хватает энергии отклеится. Вторая с самого начала села идеально.

Вывод, плюсы и минусы.
Один из моих товарищей назвал всё это действо понтами, мол нравится как у вольво — покупай вольво. Но не всегда, если нравятся глаза Анджелины Джоли, получается встречаться с Анджелиной Джоли.
В плане надёжности крепления: проехал 50 км — все на месте, завтра в отпуск — тут уж испытание посерьёзнее, 2400 км, вот и посмотрю, как они себя поведут. Опасаюсь, что в средней полосе, где сейчас свирепствуют суровые за +30, клей может стать слишком жидким и всё отлетит.

Итого, плюсами считаю:
— таки ставший с данными штуками более привлекательным вид машины;
— простота в установке элементов;
— цена.

Минусы:
— как поведёт себя на жаре клей не известно;
— не идеальная подгонка под кузов.

Спасибо за внимание!

совсем забыл про обычай:
Алиса.
  • Nobody
  • 04 августа 2014, 18:52
Нужно больше хромировки и позолоты! :)
А гаишники не ругают Вас за закрашенные номера? :)
  • fcx
  • 04 августа 2014, 18:56
вода, попавшая и замершая между накладкой и бампером, пожалуй, «отожмет» его в морозы

прозрачный герметик?
  • 04 августа 2014, 18:56
Заводской вид смотрелся куда интереснее. На не крашенном заднем бампере выглядит вообще нелепо.
Возможно, если бы цвет автомобиля был «металик» данные улучшения имели хоть какой-то смысл…

Последний «рафик» имеет довольно своеобразную внешность на любителя, позаимствованную у «Аута» 2003 года :)
  • 04 августа 2014, 19:09
На Вольво тоже не крашенный задний бампер. Считаете концерн и команда дизайнеров сделали нелепость?
  • 04 августа 2014, 19:44
Мы говорим про Volvo S60 или Volvo XC90?

Есть такое понятие как единый стиль:
1) тонкая хромированная окантовка решетки радиатора
2) тонкая окантовка противотуманок (заметьте основная часть черная)
3) молдинги дверей
4) пороги

это все элементы их фирменного стиля и они рассматриваются только в комплексе…
выделением задних фонарей у вольво я не видел…
  • 04 августа 2014, 19:58
а на хс70 сзади посмотрите…
  • 04 августа 2014, 20:08
То же самое — окантовка гармонирует с нижней частью бампера. И там не хром, как мне кажется, а просто серебристо-серый цвет.
  • 04 августа 2014, 20:16

хс70 окантовка на задних «стопах» не является цельной и всего лишь дублирует перед.
при этом задняя часть хс70 имеет как минимум 3 хромированных элемента кроме окантовки, поэтому она смотрится вполне уместно.

на фото AndyBig выше модель 2007-2011 года, у меня более современная версия хс70. Дизайнеры Volvo как бы намекают :)
  • ax74
  • 04 августа 2014, 18:58
Зачётный ара-тюнинг ))
Это далеко не ара-тюнинг)
  • 04 августа 2014, 20:52
Ну, начало положено, у автора еще все впереди :)
  • IVA2
  • 04 августа 2014, 22:05
Конечно, это шаг к стильному нигер-тюнингу…
  • urfin33
  • 04 августа 2014, 21:09
Зачётный ара-тюнинг ))
И не забываем про +5% к скорости))
  • Nate
  • 04 августа 2014, 19:00
а по мне смотрится «в тему», машине по стилю подходит, из дизайна не выделяется, глаза не «выедает».

Если бы закрыть эту статью и увидеть «тюнинг» на машине на улице (не зная реальную комплектацию) — я бы врятле отличил от заводской.
  • 04 августа 2014, 19:02
и туманки светят во все стороны
  • KRAB
  • 04 августа 2014, 19:04
На вкус и цвет товарища нет. Что вы прицепились то к человеку? Нравится ему и пусть ездит. Ему же ездить!
  • 04 августа 2014, 19:05
кто угадает воинское звание хозяина — тому "+"
  • Rozukard
  • 04 августа 2014, 19:08
Капитан капитан улыбнитесь)
  • 04 августа 2014, 19:09
а вот и не угадали! ))
  • Rozukard
  • 04 августа 2014, 19:11
ну по годам тогда майор, и тачка по чину
  • 04 августа 2014, 19:12
И опять, увы… А я то старался, специально «ют», «корма» писал…
  • 04 августа 2014, 19:14
морская пехота?
А как это у Вас ют на носу очутился?
  • 04 августа 2014, 19:17
  • 04 августа 2014, 21:56
неужто мичман? :-)
  • BapBap
  • 04 августа 2014, 19:05
Проблема одна: весь китайский хромированный пластик через годик становится зеленым и вся блестючесть отваливается… А так неплохо получилось. Люблю Тойоты…
  • 04 августа 2014, 21:57
В условиях Москвы весь хром отваливается :-)
  • 06 августа 2014, 11:44
А в условиях Мурманска и подавно :)
  • 06 августа 2014, 11:59
Мурманск тоже весь заливают коктейлем Собянина?
  • 06 августа 2014, 21:26
Климат, коктейли, жесть :)
  • Leopard
  • 04 августа 2014, 19:19
Звиняйте что не в тему, но уже достало, как выключить дайжест лучших обзоров? в личку постоянно муська спамит
  • Sunrise
  • 04 августа 2014, 19:21
«Хромовый» колхоз, думал он уже давно не в моде…
  • 04 августа 2014, 19:27
Мода на него прошла лет десять назад, просто некоторые об этом еще не в курсе :)
  • AnageN
  • 04 августа 2014, 19:32
Нужно больше хрома!
  • 04 августа 2014, 19:37
Если честно, то именно о таких «прокачанных шахах» я и вспомнил, когда увидел фото результата :) Честно-честно, даже еще не дочитав до этой фразы :)
  • SiZE
  • 04 августа 2014, 19:45
Когда катался по Европе обратил внимание, что у них много машин с хромом: диски, молдинги и тп. Даже фуры как оптимус прайм из трансформеров выглядят. Проехав 4000 с лишним км, у меня не то что машина пылью не покрылась, а после дождей и мух не появилось полоски от дворников. Если бы у нас так же грамотно проектировали проезжие части, я бы подумал о хроме. Потому что сейчас когда видишь тачку с хромом интуитивно думаешь, что там какой нибудь кавказец за рулем. =)))
Спереди нормально. Сзади — перебор. Главное не перестараться. А то получится хач мобиль
  • RDS
  • 04 августа 2014, 20:39
  • 04 августа 2014, 20:49
А у Вас одна фара потерялась :) И боковые зеркала надо поставить «SUPERMEGASPORT» — такие малюсенькие на длинных тонких арматуринах. И опустить, разумеется. Клиренс у настоящих пацанов не бывает больше 40 мм :)
  • urfin33
  • 04 августа 2014, 21:17
Судя по этой картинке-не решётка красит радиатор))
  • xstl
  • 04 августа 2014, 20:43
Комплекту внешнего тюнинга не хватает классических рамок для номеров из нержавейки.
Дешевле чем рамки а смотрится не хуже как минимум. А вообще, конечно, на любителя все это.
Вот как то так:
  • unkn0wn
  • 04 августа 2014, 20:58
cal-horse
  • vanenzo
  • 04 августа 2014, 21:08
Перед стал гораздо гармоничнее смотреться, сплиттер, фары, хром на решетке — все в тему, автор молодец )
У нас тоже кошка Алиса, + )
  • userx21
  • 04 августа 2014, 22:30
Круто! Выглядит «богато»!
ПС Китайцы молодцы, всегда знают что в моде у папуасов :)
  • 04 августа 2014, 22:38
Объяснил бы кто, почему некритичные визуальные доработки автомобиля воспринимаются многими людьми немного в штыки? Я не любитель тюнинга, просто не вижу причин такой реакции.
  • 04 августа 2014, 23:00
Начнем с моральной стороны вопроса — есть такие понятия как дизайн, гармония, вкус :) Ну как если бы на деловой костюм пришить хромовые пуговицы и воротник в блестках :)
И не забудем про практическую сторону дела — впереди автор по сути приклеил дополнительные отражатели к противотуманкам. И если без них противотуманки светили как положено — по низу вдоль дороги, то с ними теперь могут светить и в глаза встречным водителям, да и суть противотуманок теряется — они ведь предназначены освещать дорожное полотно под туманом, а не сам туман перед лобовым стеклом :)
  • 04 августа 2014, 23:11
есть такие понятия как дизайн, гармония, вкус
Есть такая пословица, что о вкусах не спорят. И я говорю о мелких деталях, не выбивающихся сильно из общего дизайна автомобиля. В данном случае надо быть владельцем аналогичной модели или упоротым автоманьяком чтобы вообще понять, что эти элементы не стояли там с завода.

А могут и не светить. В обзоре это никак не показано.
  • 04 августа 2014, 23:59
Есть такая пословица, что о вкусах не спорят.
Не спорю. Однако большинство не одевают зеленые носки к синему костюму. Почему бы не относиться так же и к своей машине? :)
е выбивающихся сильно из общего дизайна автомобиля
Задняя окантовка сильно выбивается.
А могут и не светить
Могут, но маловероятно. Геометрия луча точно будет нарушена. Да и на фото я вижу в хроме отражение стекла и части внутреннего отражателя противотуманки. А значит и противотуманка будет «видеть» наблюдателя под этим углом, что никак не вписывается в расчеты производителя и в здравый смысл :)
  • 05 августа 2014, 00:21
зеленые носки к синему костюму

В данном случае речь скорее о запонках :)

Задняя окантовка сильно выбивается.

Неужто сильнее чем бампер, не окрашенный в цвет кузова?

Геометрия луча точно будет нарушена.
Максимум, что могут дать эти накладки — увеличение паразитной засветки от фар. А уж насколько она велика — не знаем ни вы, ни я. Спорить тут бессмысленно.
  • 05 августа 2014, 00:32
Неужто сильнее чем бампер, не окрашенный в цвет кузова?
Сильнее :) Потому что они там совершенно чужеродны, в отличии от бампера :)
Максимум, что могут дать эти накладки — увеличение паразитной засветки от фар
Обязательно дадут. На сколько сильно — не знаю, но явно сильнее, чем следовало бы :)
  • 05 августа 2014, 00:47
То есть, причина негативного отношения к тюнингу — банальное несовпадение вкусов? И это, по-вашему, стоило сотрясения воздуха и клавиатуры — поведать миру как вам не нравятся наклейки на чужом автомобиле?
  • 05 августа 2014, 00:56
Когда кто-то берет Ниссан Жук, который лично мне не нравится, но в нем есть свой выдержанный стиль — вот это банальное несовпадение вкусов :) А тут просто отсутствие вкуса :)
  • 05 августа 2014, 01:40
А вам-то какое дело до чужих вкусов? Снобизм не даёт спокойно пройти мимо? :)
  • 05 августа 2014, 02:07
А Вам, в свою очередь, какое дело до моего снобизма? :) Я не уговариваю автора немедленно это снять, не обзываю его нехорошими словами… Нравится — пусть носит/ездит. Но свое мнение в публичном обсуждении я имею право высказать :)
  • 05 августа 2014, 02:14
А Вам, в свою очередь, какое дело до моего снобизма?
До лично вашего — никакого. Но вы вступили в диалог по собственному желанию, я вас ни за что не тянул.
  • 05 августа 2014, 02:26
Диалог вроде бы был об обозреваемом товаре и о его уместности на автомобиле… Зачем Вы переключились на причины моего участия в диалоге и на мои личностные характеристики — я не в курсе :)
  • 05 августа 2014, 02:35
Нет, он был о другом.
  • 05 августа 2014, 00:59
при чем тут вкусы, после включения противотуманок автомобиль автоматически становится опасным для других участников движения, этот «тюнинг» начинает работать как дополнительные отражатели света со всеми вытекающими…
  • 05 августа 2014, 01:46
Это ещё надо доказать, мало ли что вам привиделось на фотографии выключенной фары.
Вы считаете, что сам бампер (лакированный=глянцевый) бликует меньше??
  • KVV34
  • 04 августа 2014, 22:44
Колхозно и глупо…
  • Imho
  • 04 августа 2014, 23:04
Что по мне так более или менее получилось. Просто я сторонник наоборот больше в брутальную сторону, черный фон и т.д. посему оригинал больше нравиться.
Вот сижу и час пытаюсь вспомнить модель автомобиля который видел буквально неделю назад с таким же практически точечным хромированием и задние огни знакомые у автора… Не Крузак ли это был, там в моделях середины 2000х вроде такие же задние огни шли с хромированием или Сузуки какая то была… Эххх память не радость…
  • mrAibo
  • 05 августа 2014, 00:25
Золотого доллара на зеркало не хватает.
  • Deema
  • 06 августа 2014, 21:28
и на шею
Как по мне — накладки явно лишними не выглядят. А если хозяин доволен — то тем более.
  • Olegin
  • 05 августа 2014, 06:24
любому азиатскому автомобилю хром к лицу
  • SandroID
  • 05 августа 2014, 11:28
Погодите, если там немного отстает, то первая мойка с «керхером» собъет эти накладки. ИМХО
  • 06 августа 2014, 11:50
Так се зад. Надо ещё тогда на задние фары хром по канту докупить. Хоть получше будет смотреться. А передок норм вроде, из-за хрома на самом бампере. Во и как вариант на али есть из нержавейки накладки на бампер, чтобы при загрузке не «коцать» его. www.aliexpress.com/premium/rav4-rear-bumper.html?ltype=wholesale&SearchText=rav4+rear+bumper&d=y&origin=y&initiative_id=&isViewCP=y&catId=0&I18nSearchText=rav4+rear+bumper
  • mugafin
  • 18 августа 2014, 18:13
из ничего сделали обзор, зачёт. Автор — делай и в дальнейшем обзоры!
Проблемы владельцев тойот — хромированные накладки на противотуманные фары )))