Акустический экран Nowsonic Umbrella

1. Цена: $107,43 (3 676,66 руб)

Всем привет! Сегодня в обзоре не обычная вещь — акустический экран, для чего он нужен, описание, и практический тест, все это под катом… Поехали...(Много фото)

В предыдущем обзоре я упоминал что прикупил его комплектом, вышел он чуть дороже чем сейчас стоит на ebay (на ~216 руб).

Фото в коробке при распаковке.

Таких экранов на рынке великое множество, главным образом все отличие заключается во внешнем виде и материале корпуса. Неизменным остаться только один главный компонент — акустический паралон.

Поэтому выбор происходит либо по критерию: «дешево и сердито», либо «дороже но радует глаз». Собственно этот экран был выбран исключительно по второму критерию. Чего стоит только название модели — Umbrella… Хотя, в нем есть ещё две интересных особенности, он складной и настольный…

Немного отступления, по ответу на вопрос: «Для чего, собственно, он нужен?» По теории, акустический экран должен убирать для микрофона отражения создаваемые в неподготовленной для записи голоса комнате (если не вдаваться в детали). Собственно все. Больше он не делает ничего.

Далее по комплектации, в коробке: сам экран, «язык» для держателя микро, держатель микро (на нем же три крепежные шайбы), держатель для стойки, два шестигранных шурупа и шестигранник.
Корпус экрана, стоит отметить, полностью металлический! (Весит он килограмма 4 примерно)
Створки затягиваются двумя винтами: вверху обычный винт, а снизу эту роль исполняет ножка.

Если использовать экран как настольный то все три ножки снизу проклеены мягким материалом, дабы не скользить и не царапать поверхность стола.

Средняя ножка исполняет роль держателя стойки для микрофона.
Стойка собирается из «языка» и самого держателя.

В моем случае экран прикручен на стойку типа «журавль», крепится на нее он очень легко и просто. К корпусу предварительно на комплектные шурупы (комплектным шестигранником :) ) прикручивается комплектный держатель. На нем расположены два винта с наклеенным мягким материалом, которые и держат экран на стойке причем очень надежно.

Кому интересен звук в сравнении «с» и «без» экрана вот ссылка на zip-архив. В нем три варианта сравнения: Громко, средне и спокойно (тихо). Лично я разницы особой не заметил, но возможно не на то смотрю и сложно как то определить разницу слушая свой голос.
Собственно вот и все! Всем спасибо! Всем пока!
Хорошая вещь, правда и дорогая, неплохо пришлось переплатить за красоту.
А по сути экран это хорошо, но держать микрофон в помещение из голых кирпичных стен, сами понимаете…
Это я просто снимки там делал… чтоб задник был более-менее однотонный… запись примеров была произведена в обычной жилой комнате…
ума не приложу как в одном слове "ничего" можно сделать 2 ошибки??? «Больше он не делает не чего.»

• 14 июля 2014, 01:03
можно сделать 2 ошибки?
— давайте не будем путать уроки правописания и обзоры. Ок?
Текст — одна из основных составляющих данного обзора. Другое дело, стоило написать автору об этом в личку. А тут даже скрин сделали, дабы показать всем. Мне, например, писали комментарии вроде: «ошибки глаза режут», в обзоре, где их не было. Всё по делу, но не в совсем корректной форме. А приспоссобление очень полезное.
  • 14 июля 2014, 01:20
извините, но «приспособление».

А вообще вотпрекрасный пример, когда пишут как хотят. сиди, догадывайся, что он имел ввиду
  • 14 июля 2014, 01:47
что он имел ввиду
— точку ставить не обязательно, Учитель? Ась?
  • 14 июля 2014, 02:04
а зачем вы учителя с большой буквы написали? еще раз, когда вы доказываете, что превыше всего сам факт обзора нежели какие-то там ошибки, вы забываете, что порою, из-за подобных ошибок, меняется смысл. вот от не поставленной точки в конце сообщения — не меняется, а от запятой — запросто.
В обзоре все понятно! Если вы такие умные, вам в самый раз вести свой канал и делать «обзоры» обзоров! Не будьте школотой, сделайте нормальный обзор сами!
  • 14 июля 2014, 12:12
вообще, как показывает практика, не всякий взрослый даст фору «школоте», особенно если это грамотная «школота».
Сорри за оффтп:
Ну ты и зануда! Я не имел в виду школьников, если ты про это!
И я не имел в виду отдельных экземпляров, а «Школоту» как подвид в целом, если ты про это!
если что — вот
  • 14 июля 2014, 01:48
А вообще вотпрекрасный пример
«вот» и «прекрасный» пишут раздельно. Это так… бревно в глазах чтоб заметили..
хотят. сиди, догадывайся
А после точки с заглавной буквы пишут. Грамматей наш :)).
  • 14 июля 2014, 01:52
а я и не говорил, что я образец для подражания. я знаю, что иногда допускаю ошибки/опечатки, но при этом не минусую указавших мне на это. стараюсь исправиться. а вам, видимо, нравится про «дед домы» читать, грамотей вы наш :)

ps: не путайте ошибки типа «колличество, проблемма» с опечатками навроде пропущенного пробела
Может человек страдает дисграфией?

www.sulamot.ru/disgrafiya.html
Я дислексик и только недавно об этом понял.
  • 14 июля 2014, 11:59
да, у самого такое бывает иногда… однако это не мешает перед публикацией перечитывать написанное. ну или хотя бы прогнать через word.
  • feriz
  • 14 июля 2014, 05:19
мне например понятно о чем речь, а смысл перевернуть может только иностранец, хоть полно ошибок допускай. В русском языке еще важно это построение конструкции предложения, хотя о чем это я ЕГЭшников этому не обучают. Ну или вы
  • 14 июля 2014, 11:57
«В русском языке еще важно это построение конструкции предложения, хотя о чем это я ЕГЭшников этому не обучают. Ну или вы»
вы вы, вот этим «ну или вы», поставили меня в тупик. честно. что «ну или я»?
  • 14 июля 2014, 01:46
Текст — одна из основных составляющих данного обзора
— угу. Поэтому если нет явных непоняток, не стоит устраивать тут заметки по поводу «а вот ашибка». Еще раз скажу для умников — точнее демагогов — «Сайт mySKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах». А как, в какой форме — не нормируется. И обсуждать«ашибки» — не тут.
стоило написать автору об этом в личку.
— угу. Хотя в данном случае ничего крамольного я не вижу, в отличии от многих других «абзороф», где да, тушить свет можно :). На одном из процессов где я участвовал, мы пытались оспорить решение суда ввиду явной ошибки в тексте обвинения. Судья мудро сказал — «мы тут разбираем законность данного дела, а не его орфографию». Так и тут — обсуждать надо товар, а не «граматнасть». Ну или да, в личку, как справедливо Вы заметили.
По большому счету согласен, но справедливости ради:
7)mySKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.
Я не заметил «Падонок моде» в тексте обзора, а так же: капслок, лесенку и намеренное коверканье языка :)
Нормальный текст.
Между первым и вторым предложением в цитате из правил точку тоже не заметили?:)
Да ну чего мы обсуждаем грамматику – она тут приемлема, не «ужас ужас».

Вот скажите лучше, обзор понравился, купить планируете, узнали что-то новое или все же точки да запятые гораздо важнее?
Да приемлема грамматика, чего же. И не это главное, я просто справедливости ради ответил цитатой на цитату.
по поводу обзора… Двоякое чувство:) Девайс полезен для записи в неподготовленной комнате, но цена обескураживает, особенно на фоне стоимости остального оборудования автора. Но это дело вкуса, так сказать, он осознанно отдавал деньги за красоту, о чем и написал.

Мы же в свое время записывались в маленькой комнатушке на динамический аудикс с самодельным поп-фильтром из банки для дисков и чулочного изделия, например. А держатель микрофона был сделан из старой настольной лампы.

правда, те времена уже в прошлом:)
вот еще вспомнил, кстати.
Старый пружинный матрас в роли акустического экрана:)
Извините… не обратил внимания… у меня такое бывает… когда пишу думаю не о грамматике, а о содержании…
  • 14 июля 2014, 12:05
у всех такое бывает, думаю. просто перед тем, как выставить написанное на всеобщее обозрение — перечитайте.
у нас в компании, где я работаю, некоторые менеджеры отсылают клиентам письма и коммерческие предложения с диким количеством ошибок. и, в общем-то, очень неприятно, когда клиент потом либо в ответном письме, либо в личном разговоре упоминает об этом. а сколько вообще не ответили на письмо, только потому, что письмо с ошибками идет вразрез с понятием «серьезная компания». собственно я и сам отсеиваю подобные письма, т.к. наличие таких ошибок — один из признаков спама.
Есть возможность видео выложить? С использованием экране и без него?
Видео снять проблема целая если честно… Стойки для фотика нет… А чем Вам плохи аудио файлы?..
О. Прочитал и не увидел или ещё не было архива. Спасибо

ну, или как-то так)
вариант без экрана)
Продолжение этого ролика не могу вставить сразу видео так как это не ю туб
ТЫК СЮДА
Все понятно и доходчиво написано, спасибо за обзор необычного товара,+
Если я правильно понял, то автор не нашёл разницы с экраном и без него? Тогда в чём смысл устройства? Деньги на ветер?
Вы не правильно поняли… я не являюсь звукорежиссером и не могу определить различия из-за того что это мой голос… Сведением я лично не занимаюсь, это делает звукорежиссер, он говорит что это помогает…
ясно)
  • 14 июля 2014, 06:26
Эту дорогущую херовину можно с успехом заменить простым ящиком из-под молока с поролоном внутри:
www.youtube.com/watch?v=70Iw5ycLxSs
Скажите мне что Вы все это не в серьез… Акустический паралон — это, не простой обычный, бытовой паралон… Он изготавливается по спец технологии… По вашему его используют в студиях потому что дураки?..
  • feriz
  • 14 июля 2014, 08:27
спец технология называется пропитать поролон в парофине
Да-да. Вот надо тебе будет кого-то записать на дому, или на репетицию выйти с оборудованием. Вот и будешь объяснять, нахрена на сцене ящик из под молока.
  • 14 июля 2014, 07:33
Может, ваш «паралон» и делают по спецзаказу — для лохов с понтами.
Вы или не адекватный, или явно далекий человек от всего этого...
по спецзаказу
Вы режете без ножа просто, гугл Вам в помощь… Еще я видел от яиц берут упаковки красят в черный и типо вуаля те самые пирамидки… думаете помогает? ;)
  • 14 июля 2014, 07:55
Это я физику то не учил!?.. Вы мне это рассказываете!?.. Вы приславшие видео где чувак стоит и читает в стену!?.. Но прежде чем так утверждать почитайте что такое например: кардиодная капсюля… Чувак уперся в стену чем убил всю динамику голоса, а Вы мне тут о физике… Упаковка от яиц это прессованный картон, чем бумага Вам поможет!?.. Вы страшный человек...)))Спасибо за отличное настроение на будущий день...))
  • 14 июля 2014, 08:25
Господа, хватит кидаться какашками.
Каждый лучше всего разбирается в том, чем занимается.
В вопросах садоводства я буду верить не физику, а садовнику. То же самое и здесь.
Тем более, у меня есть знакомый композитор, который тоже постоянно пользуется подобной штукой.
Вы или ведите себя корректнее и вежливее, или я Вас забаню.
З.Ы:
С ч.ю. у меня тоже проблемы.
  • gedem
  • 14 июля 2014, 10:36
Стоп, а зачем тогда нужна эта коробка, если «уперся в стену чем убил всю динамику голоса»? Она же и нужна вроде как для того, чтобы не вносить искажения от помещения в звук.
Насколько я знаю, основное различие в поролонах — форма. Пирамидки помогают, но не определяют звукопоглощение, поэтому даже обычный поролон по три копейки за три метра будет поглощать звук.
  • 14 июля 2014, 22:21
почитайте что такое например: кардиодная капсюля…
Уважаемый исполнитель! Спешу довести до вашего сведения, что капсюль — существо мужского рода.
Лично я разницы особой не заметил
Меня терзают смутные сомнения, что этот экран нужно устанавливать поролоном К источнику шума.
А ставить его вокруг микрофона смысла мало. Нужно, например, вокруг часов чтоб заглушить тиканье.
А микрофон звуков вроде не издает. Зачем его глушить? ;)
Экраны, которые устанавливают позади микрофона, уменьшают громкость отраженных сигналов, достигающих тыльной стороны микрофона и могут также уменьшить паразитный шум от голоса певца, отраженного от стен.
Спасибо улыбнуло)
Все там правильно стоит) паралон поглощает звук идущий в микрофон, а точнее за его пределы. Дабы звук не отбивался от стен или каких либо других повеохностей, а попадал чистым в микрофлн и дальшн утопал в паралоне
Хочу себе комнату обклеить примерно так же… может в следующем году займусь этим...))
  • crazon
  • 14 июля 2014, 19:57
Вопрос к автору: чем отличается акустический поролон от обычного?
отвечу за автора: формой
Не только формой конечно, так же пористой структурой. У акустического — открытая, у обычного — закрытая, отсюда и получаем различия в акустических свойствах. Именно по этому ей и обшиваются стены в студиях…
погуглил, и вот что ещё нарыл — акустический поролон изготавливается из пенополиуретана марки SPG 2540 с плотностью 25 кг./м³. Как я понял самая распространенная марка при изготовлении.
  • 14 июля 2014, 22:24
Мне в таком поролоне приборы приходят:

Отсыпать кому по 100 у.е. за квадратный метр?
Уважаемый borec! Спешу довести до вашего сведения, что если Вам присылают поролон, прямо 100% совпадающий с акустическим поролоном, то Вы просите слишком большую цену, на данный момент на рынке — 1000мм на 2000мм лист стоит от 300 до 350 рубчиков. В связи с этим, бабла у Вас срубить не получится. И судя по фото Вы имеете ввиду поролон «Волна», который к Вашему великому сожалению (к второму, сожалению) выглядит так...(фото прилагается)
С ув. Ваш исполнитель!
  • 15 июля 2014, 01:56