Decoded Battery for Nikon EN-EL15 ENEL15 D7000 D800E D800 MB-D12 MB-D11 V1 1V1

Здравствуйте. Небольшая заметка посвященная аккумулятору для фотоаппарата Nikon

Что нужно покупать дополнительный аккумулятор для фотоаппарата это аксиома. Вопрос -какой. Оригинал или от стороннего производителя?.. Цена может разнится раза в четыре. А вот насколько расходятся остальные характеристики?
Смотрим ниже.
Надо сказать что прод прислал не совсем то, что было описано. Заявлено было 2550 мач, а пришел на 1900 мач как у оригинала. Хотя в 2550 мач очень слабо верится, но все же должны присылать то, что заказано и не подменять товар. По этому поводу конечно буду разговаривать с продавцом.
Судя по габаритам батарея очевидно собрана на акках типоразмера 14500

Теперь сравним купленный аккумулятор с оригинальным.
Сравниваем внешний вид. Слева сабж, справа оригинальный аккумулятор

Контакты отличаются, у сабжа попроще

Вес -сабжевый аккумулятор весит на целых 12,5 г меньше

При разрядке до 6 вольт током 400 мА акк отдал почти 1,5 А.

Конечно хотелось бы больше. Но как говорится — а что вы хотите за эти деньги?
про разрядку спросил, потом увидел, что написано:) интересно, а новый фирменный сколько показал бы в аналогичном тесте
  • StH
  • 27 марта 2014, 08:38
«фирменный» еще надо умудриться купить. В нашей запердыни он 2.5к.руб. стоит! ((
  • StH
  • 27 марта 2014, 08:40
Оригинал совсем сдох? Разобрать, с целью замены элемента, нет желания?
  • forevo
  • 27 марта 2014, 09:39
по мне так лучше купить народные санье 18650 акб. вскрыть оригинал акб и заменить акб (в народных санье есть честные 2500мА и стоят примерно 4акб / 870рублей) и получите честные 2500мА (при цене 1 акб за 6-8 баксов)
18650 туда не подойдут
  • dim73
  • 27 марта 2014, 09:52
там 14500, а не 18650.
но ход мысли мне нравится! ;)
  • harm
  • 27 марта 2014, 10:10
уточнение: 18500
штук 6 уже лежат из китайских разобранных акков для никона и сони. сами банки нормальные, акки дохнут из-за разбалансированности банок. пробовал менять, контроллер который стоит внутри просто так не обмануть.
В фотокамеру аккумулятор вставляли? Работает?
При покупке неоригинальных аккумуляторов для фотокамеры могут быть следующие «подводные камни».
Во-первых, фотоаппарат может отказаться работать с такой батареей. Фирмы стали встраивать чипы в свои аккумуляторы. Камера проверяет свой или чужой аккумулятор. С чужими работать не хочет.
Во-вторых, даже если неоригинальный аккумулятор снабжен правильным чипом, бывает такая неприятность — малый срок службы. Я однажды купил для «Панасоника» запасной аккумулятор по низкой цене. Как и автору, было жалко отдавать две тысячи. Аккумулятор прослужил три года. Сейчас его хватает лишь на несколько кадров. При этом использовался он редко. А тому, который был в комплекте с фотоаппаратом, уже шесть лет, и он работает. У меня была удачная покупка, у других батареи выходили из строя очень быстро.
Можно покупать дешевые аккумуляторы, но нужно знать, что идешь на риск.
  • Fcset
  • 27 марта 2014, 12:52
Аккумулятор прослужил три года.
Средний срок хранения (службы) литий-ионного АКБ составляет в среднем 36 месяцев, как говорит wikipedia. То есть от частоты использования срок службы не зависит.
  • 28 марта 2014, 08:32
Количество циклов заряд/разряд никто не отменял.
  • harm
  • 23 февраля 2015, 10:55
врет она, есть фирменный никон enel3e от D80, около 10, саму камеру продал, а аккум до сих пор работает на D700 и никакой китайский акк ему не конкурент.
  • forevo
  • 27 марта 2014, 18:28
Ну если с алижкспресса честных акб Саньё типа 14650 ненайти.
То мысль есть собрать из литиевых акб. Обычно просто акб без платы защиты, для авиамоделистов продаются.подобрать по размерам и паралелльно туда всандалить… емкостью будет выше… но если вы не любитель ставить себе сложности то и эта акб купленная сойдет.
  • NBMSCZ
  • 28 марта 2014, 03:30
А вот вопрос еще к правильности определения емкости, 1498mAh imax показал до разряда в 6V. Установите такой разряженный аккумулятор в камеру — удивитесь. К чему это я?
А вот к чему — решил узнать, какова емкость у моих аккумуляторов (Sony NP-FH50) и столкнулся с такой странной вещью, imax-ом разрядил током 0.3A до 6V, но когда установил в камеру, то она показала еще треть заряда имеется. То есть imax не позволяет разрядить меньше 6V, а там еще много емкости получается. Потом зарядил — и правда, чуть больше ПОЛОВИНЫ заявленной емкости — около 500mAh из 900mAh — и это на всех моих оригинальных новых аккумуляторах.
Не реклама.
www.ebay.com/usr/hs.sunny?_trksid=p3984.m1439.l2754
Оригинал — 800р.
Взял. Пользуюсь. 9000 кадров уже.

На Никон Д200 брал два неоригинальных батареи. Отпахали как родные, не хуже.
  • Baf
  • 24 июня 2014, 10:42
А почему вы решили что они оригинальные? Просто по ссылке на EL15 замазано слово Nikon и внешний вид отличается от оригинала из этой статьи.

Или вы на 100% уверены что это оригинал?