Arduino за 99 рублей

Что меня всегда огорчало в процессе создания поделок на Arduino — это необходимость бороться с жабой с мелкой жадностью. Самая дешёвая Arduino Uno на Ali Express продаётся рублей за триста-четыреста, и после программирования и сборки её немного жалко оставлять замурованной в поделке.

Нет, конечно, можно купить ведро микросхем Atmel по пятьдесят рублей и припаять к ним всё необходимое самостоятельно, но это хлопотно. Вот если бы готовенькое продавалось рублей по сто — тогда другое дело.

Китайская промышленность прислушалась к стонам трудового народа :)

Китайцы скоммуниздили чертежи Arduino Pro Mini 328, которую авторы продают за $10, и уменьшили ценник втрое. Экономия в сравнении с обычными Ардуинами достигнута за счёт размеров платы и отрывания ненужного — например, USB-разъёма.

Всё, что осталось, видно на картинке:

Картинка, на самом деле, создаёт ложное впечатление о размере. Вот вам та же плата с десятирублёвкой для масштаба:

(на заднем плане — ребёнкина радиоуправляемая машинка с убитым приёмником (ох, эти дети!!), в которую мы вдыхаем новую жизнь).

Размеры платы — смешные 18 на 33 мм. Она настолько крохотная, что вполне реально засунуть её, например, в стену в корпус от подрозетника, как раз останется место для питания, реле и Bluetooth-передатчика, к примеру.

Вот ещё картинка, для сравнения размеров со «старшим братом»:

В комплекте с платой шли неприпаянные полоски иголок — pin'ов, но они мне не пригодились — с ними плата теряет свою миниатюрность. Куда как проще взять несколько монтажных проводов с F-разъёмами на конце, разрезать пополам, зачистить и припаять сразу в дырку на плате.

Теперь важный вопрос — как же в эту мелюзгу закинуть программу?

Для этого вам потребуется грошовый переходник USB-UART, наподобие того, что я уже обозревал тут на Муське. Контакт RX адаптера подключается к контакту RX на Ардуине, TX — к TX, 5V — к дырке, помеченной как «RAW», «GND» прицепляется к одноимённой дырке.

В Arduino IDE выбираем плату «Arduino Pro Mini 5V 16Mhz 328». Номер COM-порта подсматриваем в «Диспетчере устройств»:

Когда вы нажимаете «Upload» в Arduino IDE, внимательно смотрите на статусную строку. Когда «Compiling» меняется на «Uploading», быстро нажимайте кнопку «Reset» на плате. В течение секунды максимум написанный и скомпилированный скетч попадёт в плату и она готова к работе.

Плата абсолютно неприхотлива в плане питания — на контакты RAW и GND ей можно подавать от 5 до 12 вольт, т.е. обычная батарейка на 9V («Крона») пойдёт на ура. В случае сбоев по питанию перезагрузка происходит мгновенно.

А теперь — лирическое отступление, про «Потчу Роисси»

Я не знаю, что новое начальство сделало с ПР, и как именно — продало душу дьяволу, или же просто начало раздавать поощрительных люлей каждому первому сотруднику. Но результаты потрясают.

Заказ на полтора десятка позиций оплачен на eBay 30 декабря. Трек — RC345001517HK. Получен на почте — 13 января.

Ещё один, вдогонку к первому (забыл заказать драйверы для моторчиков), оплачен 7 января, трек RC345002150HK. Получен на почте уже вчера, 21 января.

А доконало меня то, что в обоих случаях с почты позвонили на мобильный, указанный на посылке (!!!!) и пригласили зайти, не дожидаясь бланка уведомления.

Ведь могут же, когда захотят?

Про магазин

Много всякой электроники заказывал на DX и на Ali, но, кажется, нашёл идеального продавца — stores.ebay.com/txhangelectronic/

В ассортименте — только электронные компоненты, никакого тряпья и свистелок-перделок, цены уделывают Aliexpress. По статистике eBay за год они отгрузили более ста тысяч (!) товаров, feedback score — более 99%. Отгрузка происходит назавтра после оплаты, упаковка — выше всяких похвал — антистатические пакеты, все детали упаковываются в рулоны из «пупырки». Описания — грамотные, очень удобно то, что они подсказывают альтернативы. Трек-номер к посылке добавляется, если для любого из товаров вы меняете стандартную «Economy» доставку на трёхдолларовую «Standard Int'l Shipping». Горячо рекомендую.
  • alamer
  • 22 января 2014, 13:56
Как вы в реальных устройствах монтируете минипро на плату?
не сопли же кидать в конце концов. Я пока что минипро только для тестовых проектов использовал.
Основные устройства — разводил платы на STM32F1
Но я больше программист, чем железячник
  • 22 января 2014, 13:59
Изделие за 99 рублей мне не жалко залить эпоксидкой или термоклеем по уши, если честно.
del
  • 22 января 2014, 14:45
Ээээээ…

Уважаемый, ВЕСЬ этот обзор — про «мини за 99 рублей».

• 22 января 2014, 15:53
Вот ещё дешевле ebay.com/itm/200957063666
А это обзор на её mysku.club/blog/others/18972.html

Извиняюсь, это тот же продавец что и у Вас, тоже рекомендую.
  • 22 января 2014, 20:23
Я ещё раз извиняюсь, хочу спросить у автора этого обзора, ничего что я после вашего обзора добавил ссылку на мой обзор этой же платы Ардуино, от этого же продавца?
Просто мой обзор был опубликован почти полгода назад (7 сентября 2013г.), и Вы очевидно не читали его, иначе конечно обязательно указали бы на мой обзор?
Кстати можете почитать мой обзор, в нём есть интересные ссылки на ещё разные детальки для Ардуинок, Вам будет интересно: mysku.club/blog/others/18972.html
  • 22 января 2014, 22:25
мне было важно рассказать про 99 руб. и конкретного продавца. Про mini, слава богу, уже много написано и рассказано.
  • 22 января 2014, 22:41
Понятно, но если Вы читали мой обзор и возможно по моей «наводке» заказали у этого же продавца, то стоило бы в своём обзоре дать ссылку и на мой обзор, я так думаю?
Я ничего не имею с этого, просто мне очень понравилась МиниПро и я написал в обзоре про нее ради «пропаганды и внедрения в массы» Ардуино, а то как-то нехорошо получается с вашей стороны?
Вроде на этом сайте так принято или я не прав?
  • 22 января 2014, 22:45
«Пастернака не читал», чесслово.
  • 22 января 2014, 22:52
:-) А вот щас «НЕ ВЕРЮ!» (Станиславский :-)
  • 22 января 2014, 14:55
1. Берем макетку с шагом 2.5 (можно и нормальную плату развести) втыкаем в нее Pro Mini ножками вниз. Главное, сами ноги распаять так, чтобы кнопка Reset наружу торчала

2. Берем Pro Mini и на двухсторонний скотч приклеиваем ее внутри корпуса, например выключателя :)
  • 22 января 2014, 17:08
Как вы в реальных устройствах монтируете минипро на плату?
Можно так, если высота не критична:
  • alamer
  • 23 января 2014, 09:01
понятно. в итоге крупный колхоз получается. Для разовых устройств сойдет. Для серийных (5+) проще плату развести.
  • 23 января 2014, 13:00
Это да, можно и для одной плату сделать, будет красивее. В этой конструкции была цель только из готовых-покупных деталей, никаких ЛУТ.
  • vizart
  • 28 января 2014, 08:04
в реальные устройства ставят саму мегу а эти платы предназначены для прототипинга и отладки программ\схемм и т.д.
  • katran
  • 22 января 2014, 13:56
с новыми правками по пересылки… скоро у них будет куда меньше работы…
  • 22 января 2014, 20:37
Позавчера забирал пакетик на почте и почтальонша мне с выпученными глазами сказала что к ним в отделение посылка из Белоруссии пришла… за 2 дня (мы находимся на Средней Волге)! Я тоже сделал глаза как у Малевича квадрат, она ещё раз повторила ЗА ДВА ДНЯ, на почте эта дама работает дааавнооо и сказала что такого никогда не было, с самолёта её что ли, говорит, сбросили?! Чудны твои дела великий ПУ!
  • Blojek
  • 24 января 2014, 02:12
Сегодня принесли посылку которую заказал 14 января без трека и без денег и 11 заказал с треком и за деньги — пришла почему-то бесплатная =) Почта работает немного быстрее, но треки плохо не трекаются =(
Вооот, тоже назаказывал мелких деталей для коптера и думал раслаблю до марта минимум, а оно раз и пришло все. Чувствую себя немного обманутым, все-таки ПР еще что то может.
  • Herts
  • 22 января 2014, 14:18
повезло. у меня от сортировки москвы до нижневартовска посылка 22 дня ехала. НИГДЕ не трекаясь!
у меня несчастная посылка почтой Китая уже 78 дней с экспорта зависла. до неё пришла день эдак на 89й, так что ждем. так что похоже часть посылок погребли под кучей новых, верх кучи разгребут, и еще сверху насыпят. и так пока чудо не случится)
  • dering
  • 22 января 2014, 13:58
Смотрю у этого продавца еще много прикольных штучек, вы я вижу в теме сделали бы еще пару тройку обзоров.
  • 22 января 2014, 14:15
Всё проще — берёте книжку shop.oreilly.com/product/0636920022244.do (есть в PDF), читаете и понравившиеся рецепты воплощаете.

Собственно, меня останавливала дороговизна обычных ардуин — ну вот купил я, например, датчик влажности почвы, воткнул его фикусу в горшок, запрограммировал с ребёнком — и что, всё? Для следующей поделки предыдущую надо разобрать.

А этих 99-рублёвых купил полведра и лепи — не хочу.

Доделаем эту машинку (туда ещё пойдёт компас и датчик расстояний), будем метеостанцию с экранчиком делать.

Так что надо просто брать толковую книгу, читать, вдохновляться и делать, не дожидаясь обзоров.
Спасибо за продавца, отличный магазин.
  • feel737
  • 22 января 2014, 17:09
Уважаемый Sanja, а Вы можете подсказать назавания столь же толковых книг, но только на русском?
  • 22 января 2014, 17:26
На русском мало — в основном, только форумы. Попробуйте полистать «Cookbook» — язык простой, очень живой, иллюстрации хорошие, код отлично откомментирован, написано очень интересно и практично — быстро втянетесь, несмотря ни на какие языковые барьеры.
  • 22 января 2014, 20:44
Читайте на здоровье, вот на русском (да простят меня украинцы:-) arduino.shopium.ua/pages/arduino-getting-started/
И ещё из моего обзора ( mysku.club/blog/others/18972.html ):
arduino.ru/About
arduino-projects.ru/
cxem.net/arduino/arduino.php
habrahabr.ru/hub/arduino/posts/
  • feel737
  • 22 января 2014, 22:18
Благодарю!
И в каких таких отделениях звонят на мобильный? Или в каком городе хотя бы?
  • 22 января 2014, 14:08
Москва.
Ого. А какой район?
у нас в ЮАО так не делают.
  • 22 января 2014, 14:20
Хамовники
  • Jet
  • 22 января 2014, 14:35
Живу в г. Находка, Приморский край, периодически звонили ещё летом, видимо просто им так проще иногда, чем носить уведомления)
  • 22 января 2014, 14:38
Иногда нету почтальонов :) У меня в течении года на отделении не было его, если посылки с треком были, то я сам монитор, а вот безтрековые валялись там и периодически звонили и просили забрать(а иначе им оформлять возврат, это видимо сложнее чем позвонить на телефон)
  • detrin
  • 22 января 2014, 14:41
Хм, а я когда интересовался, почему они не звонят когда не было почтальона, ответили, что выход на 8 заблокирован.
  • 22 января 2014, 14:57
мне звонили с личных номеров(обычные номера мобильников, не думаю что это номер ПР)
видимо и правда оформление возврата печальнее 50коп на мобильном.
Банально — договоритесь. Вам это будет стоить коробку конфет и бутыль шампанского 2 раза в год.
  • 22 января 2014, 14:59
С нынешней текучестью кадров на отделениях это почти анриал( У меня сменилось три полных состава операторов за 1 год =( Ушла даже женщина которая там работала, не соврать, лет 15 минимум, я её помню ещё совсем маленьким когда ходил на почту с родителями.
  • Hu1igan
  • 22 января 2014, 15:15
В Одинцовском р-не мне каждый раз звонят
  • djvan
  • 22 января 2014, 15:33
У меня после нового года два раза смс приходило от russianpost — с текстом, что отправление №… доставлено в отделение… наложный платеж 0 руб… последняя смс — позавчера — хотя уведомление только сегодня пришло
  • detrin
  • 22 января 2014, 21:02
по местным отправлениям у них есть такая услуга. За 1 смс 1рубль.
  • Fover
  • 22 января 2014, 21:07
По международным отправлениям?
В Москве в тестовом режиме бесплатно пока уведомления.
  • dts
  • 22 января 2014, 21:40
мне тоже один раз пришла, они уже бросили это дело
  • MakbIc
  • 23 января 2014, 10:01
Казань. Мне тоже звонят.
мне тоже звонили, правда в то время мне много посылок приходило. г.Уфе есличо

Зачем такие сложности.
У платы USB-UART есть выход 5В, вот его и цепляем к VCC на Arduino.
RST цепляем к GRN на Arduino.
И не нужно жать Reset.
  • 22 января 2014, 14:15
Лень лишний проводок паять ;)
  • 22 января 2014, 16:03
Можно так:

А можно и так:
Ага, даже видео есть для наглядности — www.youtube.com/watch?v=nIhVrx0Idbg
  • 22 января 2014, 20:58
Сначала тоже хотел сделать короткий жёсткий разъём, но решил что данное решение более универсально, можно будет «подлезть» к разъёму Ардуины уже в готовых устройствах, в конце комментов есть ещё мои фото с вариантами подключения, если интересно, смотрите ниже.
  • 22 января 2014, 23:47
Здесь решение этой проблемы, правда немного паять надо: фридуин.ство.рф/?p=920
А так лучше взять такой модуль с 6-ю выводами, сразу есть «Сброс» обозначен «DTR» ebay.com/itm/251155233587
Он на моих фото.
Мне «посчастливилось» купить RS232-USB адаптер на микросхеме CP2102 вот такой:
ebay.com/itm/310511987503

В нём напрочь отсутствовали изначально как 5В указанные на одном из пинов, так и не было RST, дергал постоянно резет или включал/выключал питание Ардуинки Мини.

В итоге надоело, и недавно по распиновке

и советам на разных форумах подпаялся к 24 пину микросхемки к сигналу RTS (Ready To Send), он лучше срабатывает чем DTR на 27 ножке. Перерезал дорожку что шла к 5В и туда вывел этот сигнал. Сфоткать забыл, но там и нечего. Взял тонкий МГТФ, зачистил-залудил, откусил лишнее оставив примерно 1мм луженого провода. Мазнул жидким флюсом контакты микросхемы, разогрел жалом провод и быстренько его поднес к 24 ножке. Проверил что работает и залил всю плату термоклеем.
  • 22 января 2014, 14:51
Авто наш человек!

Я тоже уже давно тарюсь у этого прода. Цены очень вкусные на Pro Mini. Сейчас еще и упали немного.
Из последних приобретений купил такой лот — 2 платки, позволяющие дисплей 1602 подключить по I2C
  • 22 января 2014, 15:00
есть у меня одна такая платка. из дешевых. То ли не работает, то ли адрес не тот. Как адрес найти?
  • 22 января 2014, 15:03
I2C Address: 0X20~0X27 (the original address is 0X20,you can change it yourself)
Кстати данная платка нормально завилась с библиотечкой, что на странички продавца указана. С другими библиотеками были косяки с выводом символов
  • 22 января 2014, 15:16
а чего у вас за платка? адрес в сообщении выводит на ошибку.

И еще экран у меня ничинал просто светится и показывать 2 полоски в горизонтали.
  • 22 января 2014, 16:07
Две полоски? Хм, а вы не пробовали контраст экрана подкрутить винтом, который на контроллере сзади? :)))
  • 22 января 2014, 16:12
Попробуйте разные библиотеки. Лучше ту, на которую ссылается магазин. Ну и контрастность, конечно, отрегулировать
  • 22 января 2014, 16:36
Библиотека — одна, можно взять с сайта у DFRobot: www.dfrobot.com/wiki/index.php/I2C/TWI_LCD1602_Module_(SKU:_DFR0063)
  • 22 января 2014, 16:44
Совсем не одна. LiquidCystalI2C еще есть
У меня на этой заработало
  • 22 января 2014, 15:41
Перебором. В моём случае, по закону подлости, адрес нашёлся последним — двадцать седьмым )))
Есть программка, называется I2C_Scaner.
Грузим ее в Arduino и она сама все адреса перебирает:

I2C_Scaner

void loop()
byte error, address;
int nDevices;

Serial.println(«Scanning...»);
/*for(address = 0; address < 127; address++ )
Serial.print("--->0x");
Serial.print("\n");
}*/

nDevices = 0;
for(address = 0; address < 127; address++ )
Serial.print("--->0x");
Serial.print("\n");

// The i2c_scanner uses the return value of
// the Write.endTransmisstion to see if
// a device did acknowledge to the address.
Wire.beginTransmission(address);

else
Serial.println(«done\n»);

delay(5000); // wait 5 seconds for next scan
  • 22 января 2014, 14:55
Покупал у данного селлера эти платы и другое, все норм, без проблем.

У кого нибуть есть опыт подключения микросхему расширения выводов по i2c на promini? Хочу одновременно 8 реле включить + экран и что нибуть еще
  • 22 января 2014, 15:01
А проблема то в чем? Так же на ноги A4, A5 подключаете + 3.3В и землю
  • 22 января 2014, 15:13
подключаю, пишу код, запускаю, и не але не разу)
  • 22 января 2014, 15:18
А на других платах работает? На той же Uno?
У меня на Pro Mini как на 5В так и на 3.3В все с первого раза заводилось.
  • 22 января 2014, 15:24
у меня только про мини и мега 256. не работает не там не там. По этой схеме mk90.blogspot.ru/2010/05/arduino-3.html
Что за микруха?
Обычные сдвиговые регистры не катят?
  • 22 января 2014, 23:34
хотелось сделать на PCF8574 (I2C)
  • 22 января 2014, 19:39
Если вам нужно восемь релешек переключать, занимая минимум пинов Arduino, то вам нужна эта фигня: https://aliexpress.com/item/snapshot/212114517.html

Код и схема — по ссылке:

• 22 января 2014, 23:37
интересная штука, но я пробовал на PCF8574
  • 22 января 2014, 15:12
цены уделывают Aliexpress
Не надо бросаться такими громкими заявлениями, не зная сути.
На али в цену всегда включена регистрируемая (с треком т.е.) посылка. 3,65 за про мини с треком против ваших 2.88+3.00. А скидки за мелкий опт на али вообще сложно переоценить.
  • 22 января 2014, 15:16
Как калькулятором не крути, 2.88 меньше чем 3.65 :)
А трек на 3-х баксовых товарах ненужная роскошь
Да и зачисляет теперь Алипай не быстро

Давно заметил, что многую мелочевку бывает выгоднее на ebay заказывать
  • 22 января 2014, 15:44
Обобщение «цены (ebay) уделывают али» неверное.
  • 22 января 2014, 15:46
А что вы так за Али переживаете? Пусть себе уделывает :)
Хорошо когда есть выбор.
  • 22 января 2014, 15:55
Конечно, хорошо, о том и речь.
  • Hu1igan
  • 22 января 2014, 15:30
А можно хорошую книжку по ардуине или сайт где все подробно разжовано
  • 22 января 2014, 15:36
В первую очередь сайт-колыбель Arduinы arduino.cc
Русскоязычные ресурсы arduino.ru, cxem.net
Статей много хороших на Хабре
Книжки сами на rutracker.org найдете
Подскажите пожалуйста, какую Arduino приобрести в магазине, что привёл автор, для первого знакомства: поиграться, поморгать светодиодами и т.п.? Желательно не мини.
  • 22 января 2014, 15:42
тыц: mysku.club/blog/dealextreme/15216.html
перечень периферии (тех же диодов): mysku.club/blog/aliexpress/11649.html
  • 22 января 2014, 15:43
Arduino Uno — если бюджетный вариант
Arduino Mega — если нужно много портов
Arduino Due — если процессор по мощнее нужен
Купить по более менее ценам можно на banggood.com

Ну и плат с интегрированной периферией много на Itead Studio
Например, об Gboard с GSM на борту я обзор делал
Спасибо! Буду разбираться.
  • 22 января 2014, 16:03
Для начала берите Уно. Леонардо бывают чуточку дешевле, но могут быть затейливые грабли с тем, что примеры, написанные под Uno, не всегда работают. Простецкий Uno можно взять рублей за триста пятьдесят.
Хорошо) Теперь вопрос у меня стоит: выгоднее по отдельности периферию собирать или же брать готовый набор. Но думаю, что лучше по отдельности, а то в наборе лишнего много…
  • 22 января 2014, 16:13
Если задача — изучить Arduino, то набор хорошо.
Если нужно реализовать конкретный проект, то подбирайте все под него
а можете ли ссылкой на наборы поделится?
  • 23 января 2014, 07:29
Например
Находится поиском «Arduino Starter Kit»
1) По видимому черная дыра на почте неравномерно уменьшается, раз так быстро доходят товары
2) Мне звонили с почты только 1 раз, когда посылка пришла в отделение на другом конце города
3) Буду благодарен за ссылки на русском на то, что можно сделать с такой ардуинкой
Именно с такой стоит делать уже что-то конкретное. «Играться» во всякие проекты стоит всё же на UNO или MEGA (в зависимости от требований по портам), просто пошло удобнее. Габариты более подходящие. А эта вещь мелка для макетирования. :)
  • 22 января 2014, 17:00
Если проект будет на Мини Про, то и макетировать удобней на ней, а то с Мегой есть некоторые различия и с другими вроде тоже. А макетить на Мини вполне комфортно на макетке:
С Мегой, разумеется, различия есть.
На макетке терпимо, не спорю, но нужна она сама, и при условии запайки пинов, а их не все любят. :)
  • 22 января 2014, 17:27
Вот ещё более компактный вариант, а пины трубчатым жалом паять — одно удовольствие.
Да не в пайке ж дело — они габарит увеличивают!
  • 22 января 2014, 18:29
Ну это не проблема, после макетирования и отладки пины впаиваются в готовую печатную плату и обкусываются с другой стороны. Ардуинка при этом оказывается надёжно закреплена на плате, хоть в космос запускай :-), пины в разъём для программирования можно не запаивать, к нему легко можно подключаться с помощью 6-и пиновой гребёнки, контакт при этом хороший, если гребёнку слегка наклонить-заклинить в отверстиях.
Вот так вставляешь, клинишь и всё отлично заливается-программируется:
Журнал «Весёлые картинки»? Да я не против. Нравится вам макетировать на микро — макетируйте. А я не буду ничего никуда вставлять и клинить, я не сторонник лишних движений. :)
  • 22 января 2014, 22:09
Извините, только хотел поделится своими наработками, я обычно с удовольствием учусь всяким «хитростям», потом очень пригождаются, вот и лезу со своими советами когда не просят :-(
Ну поделиться никогда не вредно, только навязывать так уж не стоит.
А картинки будут многим полезны, так что без обид! Мир-дружба! :)
  • 22 января 2014, 22:34
Я это для «внедрения в массы» Ардуинок МиниПро! Сам влюбился в МиниПро :-), да Вы знаете, читали мой обзор про эту Ардуинку (кстати этого же продавца): mysku.club/blog/others/18972.html, я про МиниПро ещё в том году писал в сентябре, автор этого обзора видимо не читал мой обзор, похоже всё же он читал :-)))
Да, алиса, как я этого селлера называю — один из лучших и любимых селлеров «по железочкам». Но, прошу заметить, не все цены у него самые низкие. Есть отдельные позиции, на которые можно найти лучшие цены. Это стоит иметь в виду.

Кстати, мне с почты никогда никто не звонил. Но шок был, когда пару раз пришла СМС «Мелкий пакет RAxxxxxxxxxRU весом ххг. поступил в место вручения».
  • 22 января 2014, 16:42
Я об это ударился. Хотел заказать драйверов для моторчика, не особо разбираясь в предмете. Взял два —
L9110S за $1.97 и HG7881CP за $3.83. Они оказались одинаковыми, более того — две платы были не отломаны одна от другой :))))) Оказалось, что это два наименования одного и того же чипа H-bridge
ЛОЛ. То есть, пришла «склейка», где одна половина была за 1.97, а другая — 3.83? Круто! То-то и оно, что надо ушки на макушке держать! :)
  • 22 января 2014, 17:13
ну да. Их же собирают на большом листе текстолита сразу много штук, потом резак раскраивает пластину на отдельные детали. Вот мне приехали два близнеца, которые я уже разделил сам — правый — за два бакса, левый — за три )))
Да знаю технологию, они очень легко разламываются руками. А левый-то уже не за 3, а почти за 4! :)
  • 22 января 2014, 16:54
не все цены у него самые низкие
Да, есть и дешевле. Я обычно «монинорю» сразу «кучу» мест: eBay, Ali, BayInCoins, FastTech и выбираю по цене + рейтингу + количеству продаж.
А на почте я с девчонками-почтальонками снюхался-сдружился и щас всегда звонят и если очередь, то и выдают без. Когда захожу в отделение почты, то представляюсь обычно так: «Я Китайский шпиён, мне прислали посылку из Китая», или так (когда нет народу): «Всем сидеть-лежать, это ограбление...? или изнасилование...?, извините, стар стал, путаю-забываю :-), отдавайте посылку». И почтальонкам весело и мне удаётся ограбить получить быстрее, ну и тортики-арбузики-конфетки не забываем :-)
  • neusro
  • 22 января 2014, 17:34
И на Почте России взяточничество. Из-за таких как Вы «ябезочередимнетолькоспросить» порядочным людям приходится стоять в очереди лишнее время.
  • 22 января 2014, 18:03
Вы глубоко заблуждаетесь! Во первых я угощаю просто от чистого сердца, вижу как тяжело операторам работать и хочу им хоть немного поднять настроение в конце дня. А очередь от меня не страдает, мне выдают не операторы, а свободные почтальоны. Когда я плачу за квартиру, то стою как все в очереди, ну и заодно получаю бандерольки. А так мне звонят и говорят когда народу мало, вот сегодня позвонили с утра и сказали «бегом, народу пока нет», я и попрыгал :-) Будьте к людям добрее и это к вам вернётся.
Совершенно с вами согласен. Тоже пару раз приносил тортик в отделение. Им хорошо, и мне тоже. Как и все — встаю в очередь. Если есть свободные операторы-почтальоны-зав. отделением — выносят. :) Очередь очень ревностно меня провожает взглядами после этого.
  • 22 января 2014, 18:59
Я когда летом в жару этим несчастным девчонкам притащил к вечеру холодный арбузик, они аж расцвели! Бля, неужели кондиционер нельзя поставить, там жара под 45 градусов и духота от очереди целый день, жалко их.
  • neusro
  • 22 января 2014, 18:48
  • 22 января 2014, 18:54
Вам ни куда и не указывали, а бросаться фразами
Из-за таких как Вы «ябезочередимнетолькоспросить»
не надо, если не знаете человека. Я уважаю других и не терплю хамства в свой адрес.
А вот далекому человеку, который далек от электроники, плат и т.д. С чего лучше начать?
Каждый раз читаю обзоры про ардуино-интересно, но немного «темновато» для меня:)
Начните с Uno.
А с чего начать изучение?)) Как говорится: изучение«с нуля»-для чайников))
  • 22 января 2014, 22:14
Вот в моём обзоре найдёте сразу кучу ссылок на русские источники: mysku.club/blog/others/18972.html
И это почитайте: arduino.shopium.ua/pages/arduino-getting-started/
  • Daredee
  • 22 января 2014, 19:34
я думаю, скорость ПР после олимпиады кончится
Продавец хороший.но мне писал, что гонконгом не отправляет.странно.а китайской почтой обычно ощутимо дольше идет.вот и стал я заказывать у другого продавца-chippartner, у него ассортимент схож и цены такие или ниже, отправил посылку гонконгом, пришла меньше чем за 3 недели
Автору за обзор (и ссылку на правильного продавца)-бесспорно жирный плюс
  • Jeteec
  • 22 января 2014, 21:58
Спасибо за ссылку на правильного продавца, давно выбирал где лучше взять USB Avr программатор.
  • 22 января 2014, 22:18
учтите, у него переходник с 10 pin на 6 pin идёт отдельной позицией.
  • 22 января 2014, 22:20
где лучше взять USB Avr программатор
Вы очевидно имели в виду преобразователь уровней? Советую взять вот такой с 6-ю выводами (сигнал «сброс» присутствует) и есть 6 pin разьём: ebay.com/itm/251155233587
  • 22 января 2014, 22:40
думаю, что знакомый с аббревиатурой «USB ASP» человек уж точно знает, что ему надо поделку герра Фишля, а не level shifter и не rs232-ttl )))
  • 22 января 2014, 22:54
:-) Значит я чего-то не понял, но может и ЭТО человеку сгодится? :-)
Кстати и Вам ЭТОТ преобразователь уровней ebay.com/itm/251155233587 пригодится, с ним не надо «танцевать с бубном», типа этого:
В этой плате как раз есть уже сформированный сигнал «Reset» — 6-я нога, подписана DTR, и можно «зарыть бубен» :-)))
  • kazlift
  • 22 января 2014, 23:10
Раз такая пьянка с ПР, то закажу себе мелкий опт (штук 20).На этих малышах столько «херни» сделать можно.
Заказывал себе партию светодиодов сверхъярких, заказал 1, 9 уже в Москве был, в прошлую субботу забирал у себя на почте.
  • 22 января 2014, 23:22
Осторожней, на почте Китая, в Пекине, похоже затор, у меня там торчали несколько пакетиков более 3-х недель, а один уже скоро месяц как там лежит, вот:

А почта Сингапура махом доставила заказ, ну и почте России — СЛАВА!!!
Поаккуратней с такими партиями, а то таможня завернет это дело как не «для личного пользования», будете потом бегать бумажки собирать.
  • 23 января 2014, 01:16
Интересно, а 9000 стеклянных бусинок это коммерческая партия или нет? :-)
  • kazlift
  • 23 января 2014, 09:02
Тогда немного глупый вопрос не по теме, сколько можно заказать, чтобы считалось для личного пользования и таможня попустила, или от работника этой «богадельни» зависит.
  • 23 января 2014, 10:34
Не знаю что и ответить… Скорее всего зависит от работника, потому что кто может точно определить зачем тебе, например, пара килограмм бисера? Может это твое хобби, а может ты фенечки на продажу плетешь…
Так и с ардуиной — с одной стороны это какая-то мелкая хрень с микросхемой недостойная внимания таможенника (ну как-же, надо искать в посылках горы ифонов!!!), а с другой стороны — ты с помощью нее можешь сделать девайс и продать его задорого, заработав на нем, например 2000% :-) :-)
  • 23 января 2014, 11:58
Посылки на таможне чаще всего не вскрывают
На рентгене не видно, одинаковые платы или разные. Заказывайте спокойно.
  • 23 января 2014, 01:13
Китайцы скоммуниздили чертежи
— Так вроде платформа открытая, хоть сам производи. Только «ардуино» не называй… Китайцы так и пишут «PRO Mini» — без «ардуино». Или "...Arduino Compatible".

PRO Mini были хитом в прошлом году :-)
Теперь надо брать Pro Micro
Радует то что все контакты выведены в 2 ряда, без «серединных» как на ПРО-мини. Ну и разъем — тут 50/50. С одной стороны офигенно удобно, не надо морочиться с проводками и преобразователями, а с другой стороны 232-порт на ПРО-мини можно даже длинной соплей провести в любое удобное место на корпусе или вообще не выводить.

Правда она на другом чипе
ATMega 32U4
Сам в Дуинках тоже новичок, сильно ли это повлияет на совместимость с обычными 328?
  • 23 января 2014, 07:34
Эта ближе к Arduino Leonardo/ Pro Mini — к Uno.
Среда Arduino IDE — знает все эти платы.
Буквально вчера получил посылочку с Pro Micro.
Нет проблем с совместимостью. В IDE выбираете Leonardo и вперед. Только помигать светодиодом не удастся, ибо нет его на плате(того, который на 13 пине висит).
Micro по цене что-то среднее между Nano и Pro Mini.
Только у Nano есть выход на 3,3В(помимо 5В), а у Pro Mini и Pro Micro — нет.
Зато у Pro Micro есть разъем MicroUSB и памяти больше.
  • 23 января 2014, 16:46
Диод есть, только он стоит на RX (пин 17, а не 13, как обычно):

learn.sparkfun.com/tutorials/pro-micro--fio-v3-hookup-guide/example-1-blinkies
Тогда уж, если быть честным, то у Pro Micro светодиоды есть и на RX и на TX.
Но это все мелочи.
Я вот еще купил Maple Mini ARM STM32 — https://aliexpress.com/item/snapshot/310679500.html
Прикольная штука.
72MHz, ардуиноподобная IDE. Судя по имеющимся скетчам — язык программирования на 99% похож на ардуиновский.
Только одна бяка — под Windows7 x64 придется плясать с бубном, ибо драйвера не имеют цифровой подписи.
  • 23 января 2014, 16:49
У Leonardo есть неприятная беда — поскольку основной функционал и функционал serial-поверх-usb сидят в одном чипе, то если вы накосячите в коде, то компьютер перестанет видеть плату.

Я это уже проходил — увлёкся использованием строковых операций, не подумав, какие они «тяжёлые». Arduino настолько впадает в задумчивость, что USB просто не работает, залить новый скетч не получается. Приходится брать программатор и перешивать :(
  • 23 января 2014, 07:32
Это Leonardo-совместимая плата. Только на такой малюське USB явно лишний. В жизни он редко нужен, а для программирования и переходника хватает
  • wwest
  • 13 июня 2018, 09:45
Он не лишний а для эмуляции клавиатуры, мыши, джойстика… с ЮСБ.
Всего что подключается к ПК по ЮСБ.И требует малых габаритов для встраивания в эти устройства.
  • 23 января 2014, 09:41
ProMicro я тоже взял парочку. MicroUSB там хлипкий — очевидно, что надо сразу же замазывать «пластилиновой» эпоксидкой, пока не оторвался.
  • char
  • 23 января 2014, 11:47
Я как начинающий выбрал Arduino Nano. Ничего паять не надо, USB есть, штырьки распаяны, проводки в комплекте. Взял две — одну на DX, другую на Ali.
  • 23 января 2014, 12:00
А почему не Uno? К Unо шилдов понаделано, как раз для начинающих
  • Aahz
  • 23 января 2014, 13:45
На мой взгляд, шилды это на любителя. Подключение более чем одного шилда неудобно. Я предпочитаю использовать модули и макетную плату.
  • char
  • 23 января 2014, 23:05
Nano компактнее. Чтобы уж наверняка обойтись без паяльника на моем проекте, я еще взял к ней за 5.5$ шилд с винтовыми соединениями.
Дошёл всего за восемь дней.
  • 24 января 2014, 05:47
Хорошо иметь несколько разных плат. На Uno с сенсор-шилд или прототип-шилд удобно быстро делать прототип. Pro Micro использовать в готовом проекте (или сразу на микросхемы ATmel переходить, если нужна компактность и низкое энергопотребление)
  • aivaq
  • 23 января 2014, 14:14
Подскажите пожалуйста получится связка этой платы с этой ebay.com/itm/200911914297 и релюшкой для выполнения одного действия вкл или выкл.
  • 23 января 2014, 16:44
Да, получится. Этот GPS работает от пяти вольт, не от 12, как обычно — так что Arduino с ним подружится без необходимости использовать чип MAX3232 (как в моём случае: mysku.club/blog/dealextreme/16901.html)

В вашем варианте товар будет вам выслан без батарейки, кстати.

Про «релюшку» — если вы покупаете готовый модуль, с транзистором-диодом, рассчитанный на питание от 5 вольт — типа такого — dx.com/p/arduino-5v-relay-module-blue-black-121354#.UuEOKxDHmHt — опять же, проблем не вижу.

Не закажите по ошибке реле, рассчитанное на питание от 12 вольт. Смотрите на номинал реле — осилит ли оно коммутировать необходимый ток в течение долгого времени (например, чайник от реле слабее 220V14A я бы питать не стал — а у китайцев всё, что превосходит 10А — редкость).
  • aivaq
  • 23 января 2014, 22:30
Спасибо, я только начинаю понемногу во все это вникать, засел в голову один проект и больше года не дает покоя. Буду благодарен за помощь в дальнейшем.
  • Surya
  • 23 января 2014, 20:38
Пока что ни черта не понимаю в «Arduino» и т.п. Надо будет на досуге почитать тематические форумы.
Хотелось бы мобильный телефон на подобии такого собрать: habrahabr.ru/post/204142/
Может есть китайски клоны-аналоги компонентов соответственно с меньшей стоимостью?
  • 24 января 2014, 05:39
GSM модуль дешевле 30$ будет трудно найти. Да и размеры, если модулями собирать, будут побольше.
Можно Arduino с GSM на борту взять.
Хотя для нормального телефона у Arduino слишком мало мозгов. Так что нормального телефона с меню, адресной книгой не получится.
извиняюсь что немного не по теме
С детства нравилось просыпаться не от рева будильника, а от приятного солнечного света, вот и возникла идея, а что если за 10-15 минут до подъема плавно включать свет.
Начальные условия такие: я нуб как в электротехнике так и в пайке, отдельный источник света делать проблемно, поэтому надо использовать уже имеющийся
Надо: устройство, которое будет включать освещение те работать как простой таймер, нодключенный скажем к выключателю люстры, но умнее
Основное отличие от таймера: возможность изменять время включения, лучше -работать по календарику(выходные и будни в разное время включать), еще лучше- туда приделать будильник(тут и дисплэй и кнопки)
может кто видел подобные проэкты или может чем помоч

Если обобщить то нужен будильник, который за 10 мин до издавания звуков, включал бы центральное освещение в комнате
  • 24 января 2014, 05:42
Вы хотите, чтобы вам проект разработали готовый?
В интернете все есть по частям — часы-таймер + диммер. Берите плату Arduino, как у автора и встраивайте в выключатель.
  • 24 января 2014, 09:44
Вам понадобятся, скорее всего — Arduino, реле на 220 вольт и 10 ампер, возможно — диммер (если хотите, чтобы свет включался плавно). Если проще — то блок из двух реле — сначала включать половину люстры, потом — всю.

Ещё вам понадобятся часы («DS3231»), чтобы при сбоях общедомового электричества не слетало время. Для общения с замурованным в стену модулем можно использовать Bluetooth — например, модуль HC-05.
  • Surya
  • 24 января 2014, 09:55
Филлипс как минимум несколько лет выпускает такие будильники.
Philips Wake-Up:
красиво, но мне бы хотелось включать уже существующий свет, он куда ярче будет светить, а этот боюсь не разбудит
  • bazis13
  • 25 января 2014, 18:03
я собираюсь по утрам поднимать рулонные шторы ардуиной. Ну и будильник ставить, разумеется, на телефоне, как обычно, а не на какой-то отдельной железке с неудобным управлением.
Для нуба и вашей довольно простой задачи я бы посоветовал wi-fi выключатель от belkin и скрипт на IFTTT.
Самое сложное будет — заменить текущий выключатель на belkin.
  • 24 января 2014, 11:56
Если охота самому заморочиться, то да, ардуино + какой-нибудь LCD Keypad + часы реального времени + корпус + диммер…
А если нужен только результат — купите готовый программируемый таймер и регулятор яркости к нему, подходящий для Ваших ламп. Таймеров на али великое множество, можно даже такой купить, и торшер у кровати им включать. Да, таймер программируется на каждый день недели — по выходным можно свет не зажигать :-)
Ведь могут же, когда захотят?

У нас (по крайней мере на моем почтовом отделении) так давно уже делают (не хвастаюсь :) ) Я им под новый год принес коробочку конфет, шоколадку так теперь вообще свой :)
  • 24 января 2014, 19:35
Кнопка reset!

а я все замыкал вход reset перемычкой, фееричный хххххх))
  • 24 января 2014, 20:22
Не убивайся ты так, ты ж так не убьёшься! © ;) Бывают в жизни неожиданные открытия. В стародавние времена, когда Ethernet был ещё в коаксиальным, я много нервов потратил и много матов сложил на нерадивых производителей коннекторов, потому что они очень плохо ПАЯЛИСЬ. Пока не встретил инженера со стриппером и обжимкой для BNC. Вот где было рука-лицо. ;)
  • 24 января 2014, 20:32
«Made my day» :D
  • 24 января 2014, 20:48
Да это вы мне вечер сделали, thnks!
  • 24 января 2014, 20:47
Хех, старый, доставляющий 10BASE-2 «thin» c ним в ногу сотни лулзов шагали))
  • 24 января 2014, 21:11
А то ж! Один из терминаторов должен быть «заземлён», но только один, а то нормальных заземлённых розеток ещё не встречалось, а не заземлённые на разных фазах — это веселье, а то и фейерверк! ;) Ну и регулярная игра «угадай где уборщица кабель рванула?» ;) Терминаторы, кстати, я тоже сам делал из F-коннекторов и резисторов на 51Ω. ;) В кладовке до сих пор валяются с десяток плат 10BASE-2 и мешок T-коннекторов с терминаторами…
  • 25 января 2014, 01:23
Вот про заземлить «на разные фазы» тут вы и спалились))
А про терминаторы — заводской себе на брелки, а вместо него ага, самопальный, онож в самом дальнем углу, чего такой красивой вещи пылиться.
Хотя так если вспомнить технология была понятная и доставляющая только из-за малого опыта эксплуатации, как в примере пайки разъемов, но вот WiFi сожрал такое количество брейна и продолжает есть чуть ли не ежедневно, на ровном месте, даже к фазам луны бывает не притянуть.
  • k0der
  • 26 января 2014, 17:09
а загрузчик зашит? или нужно сначала програматором зашить?
а то на сколько я знаю меги пустые прошиваются по spi и jtag
  • figley
  • 26 января 2014, 20:44
загрузчик зашит
все заметили изменения в работе почты, но мало кто заметил тарифы
  • sonik
  • 29 января 2014, 20:41
друзья мои, а киньте в меня ссылкой почитать про данные устройства. для чайников, желательно. спасибо.
Вот только не надо враааать. До сих пор потча шлет по 1-2 месяца (3 посылки с декабря совсем пропали, пришлось трясти бедных продавцов), а про звонок на телефон и речи не идет.
Подскажите как к этой ардуино подключить блютуз модуль если он питаеться от 3.3в а здесь 5в?
  • 15 февраля 2014, 10:48
у меня HC-05 отлично работает от 5V
А у меня датчик движения от 5в не захотел работать.
Про отсутствие 3.3в питания на pro mini и pro micro выше я уже писал.
  • somerek
  • 15 февраля 2014, 18:57
Скажите пожалуйста, потянет ли эта плата следующий функционал:
— выход на пару электрических вентилей
— выход на включение насоса
— вход от пары герконовых датчиков уровня
— вход кнопка, лучше беспроводная, есть такие?
Можно ли к ней подключить ethernet- плату, чтоб управлять расписанием полива и получать емаил при срабатывании датчиков? Если да- то дайте ссылку на такую плату. Хватит ли памяти ей чтобы держать простенький вебсервер с доступом по паролю?
Нужны ли часы реального времени для такой системы полива? В крайнем случае можно поливать по сигналу сумеречного выключателя при наступлении темноты, но лучше по таймеру.
Будет ли эта плата работать от 12В (от одного БП с вентилем)?
Или лучше взять Uno?
Заранее прошу прощения за оффтопик
Скажите пожалуйста, потянет ли эта плата следующий функционал:
— выход на пару электрических вентилей
— выход на включение насоса
— вход от пары герконовых датчиков уровня
— вход кнопка, лучше беспроводная, есть такие?
потянет, посмотрите характеристики — www.arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardProMini (только там старая версия описана на 168 меге, у нее памяти меньше, остальное все тоже самое)
почитайте про подключение шилда — www.arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/arduino-pro-mini-ethernet-shield
по поводу входа по паролю и вообще вебсерверов вот тут обсуждали — arduino.ru/forum/programmirovanie/ethernet-shield-web-access
нужны
Будет ли эта плата работать от 12В (от одного БП с вентилем)?
Будет, читайте характеристики по ссылке, которую я Вам давал выше
  • somerek
  • 16 февраля 2014, 18:39
Спасибо за ссылки. Понял, что пока мне проще будет взять контроллер UNO, и к нему ethernet на распространенном чипе Wiznet W5100.
Похоже, узким местом будет размер флеша 32кБ. Надеюсь, в него поместится скетч с необходимыми библиотеками для веб-сервера с паролем, smtp и синхронизации времени.
Как по вашему опыту, 32кБ обычно хватает?
  • 17 февраля 2014, 01:41
Вам хватит, но только если не будете писать много HTML-я (это строковые константы, под них уходит память). Лучше пишите голую форму, выкидывая непринципиальные куски синтаксиса HTML — кавычки у параметров, лишние пробелы, всё такое.

Парольную авторизацию я бы не городил, достаточно передавать секретный токен в POST-запросе.

Сразу советую вам сильно заморочиться насчёт decoupling, раз у вас реле и моторы. Сам только вот переборол проблемы при создании самодельного контроллера для посудомойки — там тоже полно электромагнитных вентилей и мощная помпа. Всё это добро фонит, просаживает питание — и Ардуина глючит, как последняя скотина. Пока не вкрутил на входе гирлянду конденсаторов — был близок к тому, чтобы выкинуть это безобразие.
  • Zvep
  • 10 ноября 2014, 13:25
Крайне рекомендую гальванически развязывать цифровую часть схемы с аналоговой. Лучше всего использовать опторазвязку.
  • Spamer
  • 21 февраля 2014, 23:35
Ну и как загрузить туда скетч?
Купил такой ebay.com/itm/390736685625
Соеденил соотвественно… но скетч не грузится avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
  • 22 февраля 2014, 00:01
Reset нажимать на плате в тот момент, когда IDE пишет «Uploading...»
  • Spamer
  • 22 февраля 2014, 00:59
как то не помогает… по всякому разному пытался не хочет
@Spamer, решил как-нибудь проблему? Та же беда у меня, уже все перепробовал, не работает.
  • 09 марта 2014, 21:09
Сегодня тоже руки дошли до полученных Pro Mini и наступил на те же грабли — не грузилось. Пока не загрузилось прошёл такой путь: поменял местами проводки на TX и RX, соединив TX-TX и RX-RX (сначала «по-умному» соединил RX-TX и TX-RX), выставил в свойствах порта скорость 57600, ну и давил кнопку «Reset», когда IDE начинало загрузку. В итоге всё получилось. Вон, стоит, светофор изображает: ;)
(Покупал сыну стартовый набор для приобщения к этому делу, он и написал алгоритм для светофора.)
Такая же проблема. Кнопка ресет не помогает ТХ-RX или TX-TX тоже. Скорости порта меняю. Как залить прогу? Кто смог?
  • v-macro
  • 25 апреля 2014, 21:19
Получилось загрузить используя arduino uno.(кнопку reset нажимать не надо, бит в секунду-9600)
вот видео:
youtu.be/AXYhe07aG2c
  • losyk
  • 13 марта 2014, 21:34
Заказал у это продавца на 50$ + 3$ за трек 24.02. До сих пор не высылает, 4 раза уже писал, что томороу. Вот вам и рейтинг 99,1. Как с ним бороться?
  • 13 марта 2014, 23:22
Странно. Ну напишите китайцу «I've almost lost my patience; I will cancel PayPal transaction tomorrow evening if I will not see that the package was shipped and tracking number added to eBay transaction. I'll also make sure you'd get minimal feedback for every item I've ordered and, in addition, complaint to eBay staff.»
  • losyk
  • 14 марта 2014, 18:06
Да писал уже, и даже 2 негативных отзыва из 20 оставил. Все томмороу у него. Т.к. он пометил, что посылка отправлена на следующий день после оплаты, то на eBay диспут открыть не получается, ибо «Расчетный срок доставки для этого товара 16.04.2014».