Неоригинальный Arduino - "ElecFreaks Freaduino UNO", который лучше оригинала

На MySKU уже немало обзоров Arduino и их клонов, причём даже дешевле, чем $22.8, которые заплатил я — взять хотя бы этот за $15 с почти сотней хороших отзывов или ещё более дешёвые варианты на Ali. Попробую объяснить, зачем переплатил пятёрку:

Доставка
Выслали на следующий день после оплаты заказа на DX, 11 марта. Импорт был 4 апреля, 15 апреля пришло в почтовое отделение в Москве.

Я нацелился на плату дизайна и производства группы ElecFreaks, поскольку они вдумчиво подходят к своим изделиям. У меня уже есть GSM-шилд их производства и Arduino Leonardo, и UNO тоже брал их авторства.

Чем Leonardo не угодил?
Leonardo более современный, удобный и т.п. — но у него проблемы совместимости с motor shields и многими библиотеками. Решать их интересно, но хлопотно, поэтому теперь всем советую слушать свои «Валенки» брать UNO.

Давайте посмотрим на нашего героя поближе:

Видим:

— напротив каждого female PIN — три male, с «сигналом», током и «землёй». Это несусветно удобно, и избавляет от приобретения целой sensor shield

— вместо редко используемого USB-A установлен обычный Mini-USB разъём. Нет, лучше бы, конечно, Micro, но и то — шаг в правильном направлении

— переключалка 3,3 вольта / 5 вольт под разноформатную периферию

— кнопка reset повёрнута набок, т.е. её легко нажать, даже если на Arduino сверху нахлобучен shield.

— жизнерадостные цвета немецкого Драйфарба :) и красивая печать на белом текстолите.

— в комплекте добротный толстый полупрозрачный 22 см. кабель с экранированием

Минусы:

— вытекает из плюса: надо следить, чтобы ни один из дополнительных рядов контактов не закоротило на плохо обрезанные выводы shield'а сверху. Шанс мизерный, но есть.

— плата приехала просто в антистатическом пакетике. Из-за конструкции ни один pin не погнулся, но DX мог бы поиметь совесть и упаковать товар в картон и пенку.

— чип Atmega распаян, а не воткнут в DIP-разъём. Кому-то важно иметь возможность вытащить его и вставить другой, тут этого не выйдет.

— помыть они бы могли её получше, выглядит «залапанной».

Резюме: будете брать Arduino — накиньте пятёрку, оно того стоит.
  • Den
  • 17 апреля 2013, 16:37
Если честно — не понял что это такое :(
Да своего рода электронный конструктор, для тех кому скучно :) на его основе можно собирать всякие «бесполезные» электронные шняшки типо часов, датчиков, контролеров чего либо и так далее… вообщем игрушка для радиолюбителей :)… Автор, я правильно написал?
  • m_a_ge
  • 17 апреля 2013, 17:03
В общем правильно, но на счет «бесполезности» я с Вами согласиться не могу. Многое сделанное с Arduino приносит очень большую пользу, облегчает жизнь. Все зависит от желания разработчика. А часы и всякие датчики все новички делают, чтобы познакомиться с этим «конструктором».
Кому интересно, крутой сайт с уже реализованными проектами — arduino-projects.ru
  • kaiser
  • 17 апреля 2013, 17:56
Так бесполезности в ковычках, это полезности :-)
ну я поэтому и взял в кавычки, потому, что кому-то оно покажется бесполезным, а кому-то очень даже нужным устройством, в умелых руках можно такого наворотить с этой штукой
  • kaiser
  • 17 апреля 2013, 20:14
Я так и сказал
  • ksan
  • 19 апреля 2013, 18:12
www.rubenvandervleuten.com/AtoB.html
Западный человек накрутил на Ардуино камеру с интервальной съёмкой, запихнул в посылку, проделал дырочку в боку для камеры и отправил самому себе по почте. Заинтересовало его как идут посылки ))) На страничке видео снятое посылкой.
  • 17 апреля 2013, 17:08
Могу процитировать свой старый обзор Arduino::

короткое отступление про то, зачем оно мне понадобилось

У меня есть 7-летний сын, которого мне бы очень хотелось научить, как минимум, программировать, а как максимум — правильно соображать. Я сам, гуманитарий и вообще социолог по профессии — и оглянуться не успел, как в жизни потребовалось припомнить всякие perl, sql и nosql — потому что вокруг как-то незаметно появились многопетабайтные базы данных, зарплаты статистиков устремились в стратосферу, data driven фирмы стали обскакивать нефтяные концерны по стоимости и вообще жизнь стала заметно интереснее. Но я-то работаю в отрасли, где будущее наступило несколько раньше прочих — а когда чадо повзрослеет, вот это всё будет повсеместно. А тем временем всё больше деток компьютером считают цельный iPad или ноутбук, где в потрохах не покопаешься и вообще всё сделано в расчёте на «домохозяйку». В обществе потребления очень хорошо жить, но вот склонность к творчеству наличие миллионов программ в AppStore и Market на каждый случай жизни, товаров на любой запрос, вкус и цвет — убивает.

В небольшом возрасте сложно научить какому-то языку программирования. «Hello world!» или движущиеся по экрану квадратики слишком абстрактны и не особо интересны, чтобы увлечь первоклашку. Иное дело — взять 3 светодиода и сделать из них светофор — чтобы цвета загорались по очереди. А потом — чтобы как у настоящего светофора зелёный перед выключением недолго моргал. А потом — сделать светофор и для встречного потока игрушечных машинок. Согласитесь, так про while{}, if{} и for{} объяснить куда как проще?

Вообще, смотреть на ребёнкино лицо, когда он что-то поправил в коде программы, а потом немедленно видит, как его решение отозвалось в реальном мире — это сильно. Шевеление мыслей в этой маленькой голове прямо-таки отчётливо видно. И каждый родитель может понять — как тебя в такие моменты прёт.

Если вам интересно узнать побольше про Arduino и его использование в дизайне, преподавании, учёбе — посмотрите эту лекцию не ТЕДе [English, субтитры] — рассказывает итальянец — глава группы, которая сделала этот проект. Там масса примеров — от простеньких до совершенно сносящих крышу.
  • Lyle
  • 17 апреля 2013, 22:36
Тронуло за душу…
  • kareev
  • 18 апреля 2013, 09:56
Молодец! Мужиг! хорошая идея, своего лет через пять так же буду учить!
  • 22 апреля 2013, 11:50
Ардуино чем-то очень похоже на айпад. Такой же продукт для потребления.
Это врятли. Просто более высокий уровень абстракции. Чтобы начать уже не надо изучать пайку, что такое резисторы, транзисторы и т.п. У тебя есть готовый черный ящик, обладающий рядом характеристик — не надо заморачиваться что куда и как припаивать, просто оперируй более крупными блоками создавая более сложные конструкции в сжатые сроки.
  • 24 апреля 2013, 17:51
Так об Stm32 можно тоже самое сказать. Паять особо тоже ничего не надо.
Для разработки есть дискавери, развести f1 не составляет особого труда.
Для дискавери полно шилдов на все случаи жизни? Дискавери по сути просто провода от выводов контроллера, не больше. Пока никто для него особо шилдов не делает, каждый клепает что-то свое в своем гараже не более того. Отладочная плата под STM32 пока не более удобна чем голый контроллер. Так же просто конструировать как с ардуиной не получится, как бы этого ни хотелось.
  • 25 апреля 2013, 02:20
Да ладно? все что клепают для ардуины отлично подключается к stm32 и паять как ни странно тоже ничего не нужно.
А на характеристики ардуины без слез взглянуть сложно. Так же как и на предлагаемые для нее средства разработки
Подключить-то можно… а что потом? Надо делать библиотеку, код писать для работы с этой периферией или искать его у черта на куличках.
В чем сильная сторона ардуины — единая среда разработки и активное сообщество. Берешь стандартный шилд — все наработки доступны из коробки.
Для STM32 такого нет — только одних компиляторов целая пачка. Даже если кто и создаст некий набор библиотек для ардуиновских шилдов он будет не такой популярный и утонет в массе самоделок.
Кстати, у вас есть гипотетический шанс сделать ардуино-подобную платформу на STM32. Не упускайте его.
Хотя, боюсь такая платка не пойдет в массы с кондачка — ведь есть гораздо мощные конкуренты: Распберри Пи, Виртурилка, а по распространенности и простоте — Ардуино.
Причем сомнительно что оно получится дешевле ардуино с таким же порогом вхождения.
  • 25 апреля 2013, 10:34
STM32f4 168mHZ и один метр за цену ардуины… Вы все еще считаете корректным сравнение?
А малинка это не система реального времени.
Вам этого не понять. Ардуина выигрывает не за счет мегагерц. А простоты, низкого порога входа, развитого сообщества и как следствие — распространенности дополнений к ней.

Ардуина, в той форме в которой распространяется не является системой реального времени.

Несомненно, STM обладает огромными тактовыми частотами… но сколько дней и бессонных ночей надо провести чтобы с НУЛЯ заставить STM-ку всего лишь помигать диодом(или аналогичную функцию)?(счиатем что пример который идет в комплекте с отладочной платой не существует).
  • 25 апреля 2013, 11:32
За диод не скажу но датчик дхт22 по Ван вайр подключили часа за 3. Первый опыт с мк у меня.
  • OlegEF
  • 17 апреля 2013, 19:59
да да именно «бесполезные» :)
у меня с помощью ардуино и смартфона открываются и закрываются гаражные ворота и шлагбаум.
думаю вот роботизацией заняться на досуге
  • LAIKA
  • 17 апреля 2013, 23:05
То же самое можно сказать про обзоры шмоток, сумок, косметики и прочего.
не согласен совершенно! кто не понимает что это — может не заходить и не читать подробно. я не захожу и не читаю подробно о косметике например. но иногда пролистывая смотришь — о! какая прикольная штука! надо жене купить!
я ардуинами не интересуюсь (хотя кажется применение есть, хотя бы повторение чужих толковых проектов), но информация — не лишняя ни разу. когда понадобится, или спросит кто-то — вот оно сразу и есть. и в этом смысле резмещение этого обзора здесь — большой плюс перед спец-форумами. там потом — фиг найдешь. а тут — заметно быстрее.
а почему Arduino когда есть Raspberry Pi, где как мне кажется больше возможностей для творчества
Насколько я понимаю aruino проще и удобнее при работе с различными сенсорами, контроллерами и т.п. в то время как R-Pi это почти полноценный компьютер и он лучше подходит для сложных программных вещей, вроде серверов.
Разные веши для разных проектов.
Arduino проще, быстрее, надежнее т.к. ОС не нужна, дешевле, входов\выходов больше, для простых поделок самое то. Под ардуино своя среда разработки с кучей библиотек, которые работают с кучей железа.
RaspP намного сложнее, по сути это комп с операционкой, дороже, мало GPIO.
  • 17 апреля 2013, 17:04
Заметно дешевле, проще, есть куча готовой периферии стандартных типоразмеров, десятки книг, проработанные libraries и всё такое.

А распберри — это уже «следующая лига». Т.е. если бы мне надо было что-нибудь на телевизор выводить большой, поднимать простенький вебсервер и т.п., но не хотелось бы покупать отдельный комп — брал бы распберри. А вот запихнуть под капот машины для всяких полезных дел — Arduino только в путь.
Никто так до конца павильно и не ответил. Отвечаю: Малинка — это одноплатный компьютер (именно компьютер, с видеоадаптером и сетевой картой, приличной оперативкой, достаточной для запуска Иксов). Дуина — микроконтроллер с обвязкой, соответственно, хорошо пригодный для программирования внешних устройств. Малинка в этом направлении практически беспомощна (если сравнивать с Дуиной). Так что эти платы для совершенно разных применений.
зато их можно соединить, хоть бы и по USB… что будет, что будет… ;)
  • 22 апреля 2013, 09:16
чем это интересно малина беспомощна?
Я так могу заявить что дуина беспомощна перед STM32F4.
Беспомощна перед ответственными задачами. Малинка главное не может гарантировать — тайминги, из-за своего устройства. Но она весьма производительна. Ардуина — более предсказуема по таймингам, но имеет на порядок меньше производительность.
  • Psychic
  • 17 апреля 2013, 16:44
Как я понял это "умный дом"
не совсем. это скорее такой программируемый калькулятор, из которого наружу торчат ножки, к которым можно подключать всякое. от мобилы до датчиков движения и реле. можно и умный дом организовать, как одно из применений, но туповат будет — памяти маловато ;)
  • 17 апреля 2013, 16:54
часто вижу такие штуковины и не понимаю
объясните дураку, чем они лучше МК и макетной платы?
В эту штуку вы можете воткнуть светодиод, написать простейшую программу за пол минуты и залить эту программу по usb. Итого через минуту после возникновения идеи на вашем столе будет лежать ардуино и моргать светодиодом какой нибудь сигнал. С мк вам пришлось бы проэктировать плату, затем ее травить, лудить, паять, потом программировать мк через программатор, да и программа будет сложнее. Как видите преимущество в скорости и простоте реализации.
  • 17 апреля 2013, 17:54
извините вы читать умеете «макетная плата» (breadboard) я всё тоже самое сделаю за тоже время
а моргать светодиодом да это круто, а я балбес себе USB девайсы делаю )))
без обид но приведите пример реального преимущества
P.S. против этих штук ничего не имею просто их немного не понимаю
  • DASM
  • 17 апреля 2013, 18:05
макетки рано или поздно достанут — вечная лапша из МГТФ
Идея в скорости и простоте, особенно для новичков. Пример светодиода я привел потому, что для его реализации нужны лишь ардуино и светодиод. Помимо комплектного юсб-кабеля даже провода не нужны. С мк вам потребуется макетка, источник питания, куча проводов, программатор. Поправьте, если я ошибаюсь.
  • 17 апреля 2013, 19:29
на вкус и цвет как говориться )
(надо шустрее работать, сгорел МК, не хватает памяти ) заменил МК профит

алдуино не такая гибкая система зато готова к работе с коробки что плюс для новичков
  • 17 апреля 2013, 20:16
поставь «чистый» совместимый контроллер и прошей своей через программатор по SPI.

А вообще, то ардуинка имеет какой-никакой, но стандарт, кучу всевозможных шильдов.
вот и правильный ответ. ардуина — это для тех кто умеет только программировать, но не паять или вообще иметь дело с «железом». нужно USB? вот шилда. нужна сеть? вот шилда, нужен датчик движения? вот… и т.д. это более крупномодульный конструктор, чем макетка с контроллером.
  • 17 апреля 2013, 17:12
вы её даёте ребёнку, показываете ему страничку видеоуроков на амперке.ру, он забрасывает игровую приставку и у вас получается тонна тем поговорить. Потом вы ему подсовываете вовремя парочку хороших попсовых книг по физике и понеслась.
  • 17 апреля 2013, 18:06
походу это девайс для популяризации МК просто однажды видел милейшее видео на ютубе
МК к нему подсоединён модуль измерения расстояния, по UART передаться данные на абалдуино а он выводит данные на PC всё огонь только у применяемого МК есть USB и он точно также мог эти данные сливать
короче WTF )
  • jh7
  • 17 апреля 2013, 17:50
меньше порог вхождения, как следствие ниже качество. более профессиональные разработчики не любят ардуино.
  • 17 апреля 2013, 20:22
«более профессиональные» тут ключевое. Профессионалы используют спецплаты для отладки кода, а после/паралельно разводят плату.

А ардуина как раз для знакомства с МК и фана на его основе. Маньяки и самолет могут построить, но посмотрим объективно.
  • Ezheg
  • 18 апреля 2013, 15:55
Маньяки и самолет могут построить, но посмотрим объективно.
Именно маньяки и построили самолёт, именно маньяк построил конвейер… продолжать?
  • 18 апреля 2013, 18:36
я же про то, что ардуина для фана. дешево и сердито. самое то для маньяков.
Профессионалы более прагматичны и для них это игрушка.
Не путайте… если профессионалу нужно будет помигать светодиодом он не бросится тут же разводить плату, травить её и паять только для того чтобы «по профессиональному», он возьмет ардуину и через 10 минут полностью забудет решенную задачу. Время порой дороже, о чем порой забывают новички.
  • d135e1
  • 17 апреля 2013, 17:52
Посмотрел несколько видео роликов, прикольные вещи можно делать с помощью нее
а можно его с андроид мини пк тв подружить для такого?

compcar.ru/forum/showthread.php?t=9462
  • SDL2000
  • 17 апреля 2013, 20:29
Собрал на Ардуине CarPC для БМВ Х3
Ардуина слушает шину iBus, ловит нажатия кнопок переключения треков и направляет их планшету на Андроиде (правда всего-навсего эмулируются нажатия кнопок громкости на планшете).
Так же управляет поднятием/опусканием монитора и вкл/выключением планшета (На Х3 монитор убирающийся).
Так что не такая и бесполезная вещь :)
  • Stork
  • 17 апреля 2013, 21:03
+за обзор интересной вещи, ушел читать для новичков =)
  • DSergio
  • 17 апреля 2013, 21:33
а мне старая добрая Duemilanove нравится. В основном из-за FT232RL на борту.
  • spc
  • 17 апреля 2013, 23:13
нет, эти три пина, конечно, знатная вещь. Но меня, честно говоря, пугает то, что я, как человек малоопытный, почувствую комфорт, забудусь и прицеплю периферии столько, что встроенный стабилизатор Arduino скажет «досвидания».

Или у этой платы лимит выше, чем у «классики»?

ps. но вообще, конечно, очень удобно.
  • 18 апреля 2013, 08:33
Если вы так сделаете, напряжение просядет и Ардуина будет перезагружаться, вы это заметите
  • nemoi13
  • 18 апреля 2013, 08:19
Заметил явную опечатку:
Выслали на следующий день после оплаты заказа на DX
Первый раз вижу и слышу что ДХ выслали на следующий день после оплаты. Как правило эти гады до недели ждут, ато и по 2-3 недели.
  • 18 апреля 2013, 08:31
У них уже некоторое время со сбором и отправкой заказов всё очень достойно
  • nemoi13
  • 18 апреля 2013, 08:39
Ну я уже точно подумаю прежде чем там заказывать. Своей медлительностью они явно испортили отношение к себе.
  • loly
  • 18 апреля 2013, 13:37
Скорее вам везет:) У них и раньше быстро отправляли… иногда.
Все очень зависит от наличия заказанного на складе. Когда заказываешь, обращаешь внимание на наличие? И еще там есть галочка «отправлять по мере комплектации» — сначала уходят те что есть в наличии, потом те что собираются с опозданием.
  • rm_
  • 18 апреля 2013, 09:27
переключалка 3,3 вольта / 5 вольт под разноформатную периферию
Это означает что его можно напрямую втыкать в GPIO Raspberry Pi и прочих подобных плат, как правило они 3.3 вольта а не 5. И по-моему это тянет на киллер-фичу. :)
  • saikek
  • 18 апреля 2013, 12:12
Будете брать ардуину — сначала подумайте, будет ли у вас пару часов каждый день и лишних пару сотен долларов :). Потому что с разными компонентами, shield'ами выходит нормальная сумма.
Вы бы уточняли, что эту плату и GSM модуль вам DX выслал бесплатно: e.dx.com/promotion/pro_review/index.html
А то получается, вы правила сайта нарушаете.
  • 23 апреля 2013, 12:26
— Скажите, а пгавда, что Россию продали жиды?
— ДА!
— А таки подскажите, где я могу получить свою долю?