GBoard - Arduino-совместимая плата с встроенным GSM от iteadstudio.com

1. Цена: 46$/шт + доставка

Обзор про товар интересной китайской компании Itead Studio.

Для тех, кого не пугает слово Arduino.

Однажды нужно было реализовать проект дистанционных датчиков, работающих в произвольном месте. Сроки и бюджет определили выбор в пользу платформы Arduino. И вот собран готовый образец, посылающий по GSM нужную информацию. Захотелось, чтобы данное изделие имело более или менее товарный вид, а не походило на этажерку их плат с клубком проводов.

После изучения темы в интернете была найдена замечательная китайская компания Itead Studio.
Про данную компанию писали на ХАБРЕ. Они очень недорого и качественно изготавливают на заказ печатные платы. Если наш проект дойдет до мелкосерийного производства, то обязательно закажу у них платы по нашим чертежам.

Itead Studio производит множество Arduino-совместимых (и не только) плат, в том числе и с интегрированной периферией.

Есть тут платы с интегрированным Ethernet, WiFi, Bluetooth, платы с реле, драйверами моторов и 8-канальным светодиодным диммером, нашел я и плату с GSM модулем SIM900 на борту.

GBoard плата совместимая с Arduino Duemilanova.
Имеет на борту GSM модуль SIM900
Также имеются слот под MicroSD, интерфейс под радиомодуль 2.4ГГц nRF24L01+, интерфейс под XBee.

Процесс покупки обычен: зарегистрировался, заказал 5 плат для проекта, модуль 232/USB FOCA для программирования (GBoard не имеет собственного USB интерфейса) и еще немного мелочи.
Способы доставок — авиапочта с треком за $9 и EMS за $45. Я выбрал вторую, так как сроки поджимали, а бюджет позволял.

Оплатил PayPal.

Четыре дня статус заказа не менялся. Я огорчился и написал в техподдержку, на что мне тут же был выслан трек-номер, по которому я увидел, что товар УЖЕ В МОСКВЕ!!! А через пару дней, курьер, обгоняя трек номер, вручил мне посылку в Перми.

Итого 6 дней со дня оплаты, я шокирован работой почты.

Посылка — небольшая картонная коробка. Внутри куча фирменных коробочек с модулями.

Каждая плата в отдельной коробочке. На каждой коробочке штрих код и название сбоку.

Коробочка с GBoard

Внутри плата и GSM антенна

Сама плата сделана качественно

А вот и модуль FOCA

На всех платах ярлычки Passed. Качество радует. Вот что значит «Заводской Китай»

На страничке с платой можно скачать документацию на плату, включаа ее схему, документацию на модуль SIM900, библиотеки для работы на СИ++.

Итог для «тех кто не в теме», но все же дочитал до конца обзора (или заглянул в конец)
Данная плата подходит для самостоятельной сборки GSM сигнализации, автономных погодных станций, SMS-севера, GSM терминала и даже простого мобильного телефона

Для тех «кто в теме» — Gboard — полностью Arduino-совместимая плата с отличным GSM модулем, качественной сборкой и поддержкой. Да вы и сами все знаете.

Конечно, купить данную плату можно немного дешевле на Али. Но покупка у производителя намного быстрее. Все таки Али с последними закидонами Алипая может только деньги на заказ зачислять дней пять. Ну и хорошая техническая поддержка будет не лишней

Кота трогать не буду. Он есть в моем чайном обзоре
  • Demonik
  • 19 января 2014, 22:31
SMS-севера, — очепятка

Обзор очень хороший. Штука весьма полезная. Все таки нужно попробовать ардуино в реальности, кроме эмуляторов. Ваш обзор еще ближе меня подтолкнул к покупке.
  • feriz
  • 20 января 2014, 11:38
после малинки штука весьма бесполезная. РаспериБ стоит так же 2100 в днс в РФ, плату расширения в сириусе 200-300 рублей. Все остальное пишешь на любом языке, удобно и легко.
Ардуинка требует чуть ли не на Асемблере писать, если хочется что-то по крупней и нужна точность во времени, либо ставить железом логику и прочее
  • 20 января 2014, 11:44
+GSM модуль за 1200
Ну и зачем мне ARM с его жнергопрожорливостью, там где AVR справляется?
Arduino Pro Mini со всеми портами расширения $4 стоит.

Программы пишут либо Си++ с кучей библиотек и средой Arduino IDE или Processing для тех кто Си не потянул.
  • feriz
  • 21 января 2014, 04:49
нуда моргайте лампочками дальше, что-то сложное и арудион скажет о своей любви к памяти
  • 21 января 2014, 05:16
Если вы не понимаете разницы между одноплатным компьютером и микроконтроллером, не нужно это везде показывать.
  • qrbg121
  • 21 января 2014, 08:12
А где это ардуина по четыре бакса водится? Интересно же.
  • 21 января 2014, 08:23
  • qrbg121
  • 21 января 2014, 08:32
Спасибо.
Жаль, что не в теме, как мне кажеться очень интересная тема. Остаеться только пользоваться готовыми продуктами, благо на алиэкспесс их придостаточно.
  • dts
  • 19 января 2014, 22:45
крутота, пожалуй куплю себе IBoard
Меня вот интересует подобная штучка, только датчики (температуры, разумеется) установлены в разных помещениях. При цене ардуиновской платы в 3 доллара можно каждый повесить на отдельную плату. Но вопрос в том, как организовать опрос главной платой (с GSM) плат с датчиками. nRF24L01? Или есть ещё бюджетные варианты?
Сразу скажу, что с проводами связываться неохота!
  • spc
  • 19 января 2014, 23:43
так вариантов масса. Хотите — Wi-Fi, хотите — nRF, а хотите — обычные OOK/ASK передатчики-приемники (очень смешная цена и не очень высокая, что закономерно, надежность). Для Arduino все есть.
Ну только давайте не будем про WiFi.! Цены на ардуино-WiFi такие, что «это несерьезно!».
  • 20 января 2014, 03:20
на дуине свет клином не сошелся. А так есть BT4 который вообще очень экономичен
А при каком месте тут экономичность?
В энергетическом разумеется.
  • 21 января 2014, 13:05
Что за зверь такой?
Bluetooth 4.0 low energy

UPD
Есть вот такой проект
bleduino.cc
Я остановился на nrf'ках. Стоят по баксу, есть библиотека под ардуино с поддержкой mesh сети. Потребление не большое, может долго от батарейки жить. Правда дальность не очень(пара комнат), но благодаря меш, всё же можно покрыть большую площадь.
  • 20 января 2014, 03:21
А есть еще LAN. Все равно в любой более-менее новой квартире при ремонте прокладывают витую пару.
«Сразу скажу, что с проводами связываться неохота!».
Но это написано только для тех, кто умеет читать.
  • 20 января 2014, 04:57
В GBoard основная цена — модуль SIM900. Он отдельно дешевле 30$ не стоит. Для дома nRF24L01 самое то, или небюджетные XBee
странно, а али говорит что около 10$ поштучно.
ну и есть же их бюджетные разновидности (sim900R например)
  • 20 января 2014, 09:56
10$ — это не распаянные на плату? А даль что с ними делать?
Нужно развести, подключить всю обвязку, слот для СИМ карты. А там SMD монтаж, между прочим. Лично мне пока такое не под силу. А готовые модули на SIM900 я видел от 30$
Да и за 30 GSM-щит не купить. Разве что уж очень кривенький. А так — 35-40.
  • char
  • 20 января 2014, 15:54
По цене альтернатив nRF24L01 не видно.
  • 20 января 2014, 16:34
Сенсоры можно по 433МГц еще подключать. Иногда эта частота лучше работает. А полноценную сетку только на nRF24L01 делать.
Чем хороши платы от Iead Studio — там готовый разъем под nRF24L01 распаян
  • akd
  • 19 января 2014, 23:26
Простите, а в чем заключается совместимомть с Ардуино? Правильно ли я понял, все порты работают на 3,3в?
«GBoard плата совместимая с Arduino Duemilanova». В этом и совместимость, не в ножках, конечно.
  • 20 января 2014, 04:49
В программировании средой Arduino IDE
  • 20 января 2014, 03:19
автономных погодных станций
Это че на 5 вольтовой ардуине то автономная?
С ведром аккумов?
Лучше в сторону STM32 глянуть
  • 20 января 2014, 04:54
В такой конструкции основным источником потребления будет GSM модуль.
Без него Arduino Pro Mini у меня за окном висит уже три месяца на 3-х ААА. А если взять ATtiny без стабилизатора напряжения, ничуть не хуже STM будет.
На STM32, PIC, etc… конечно глянуть можно, но инфы в интернете по ним в разы меньше, и готовых библиотек к периферии
  • 20 января 2014, 05:11
Даташиты на переферию есть. Рулится все довольно просто если не нужны точные микросекундные задержки.
У вас 3 ААА висят за окном? Без термоса?
В ташкенте живете или такие батарейки хорошие?
  • asdfgh
  • 20 января 2014, 07:13
Дюрасель прекрасно переносят холода. Вторую зиму в московском регионе в датчике температуры зимуют.
  • 20 января 2014, 08:55
У меня стоят три NiMh GP Recyko. -30 — полет нормальный. Напряжение у батареи из 3 шт — 4.0В
В такой конструкции основным источником потребления будет GSM модуль.

а программно этот модуль не отключается от питания? ну чтобы можно было включать раза 3-4 в сутки на передачу данных, а потом обратно — баиньки?
  • 20 января 2014, 09:27
Ресет и питания модуля SIM900 заведены на 8 и 9 цифровые пины контроллера. Передергивая 9 пин можно включать/выключать модуль
ну тогда еще не все потеряно. 8-) спасибо.
  • 20 января 2014, 09:43
Как вариант, загонять SIM900 в спящий режим. Там у него паспортное потребление 1.5мА
  • 20 января 2014, 09:26
Супер! Спасибо за наводку. Уже просматриваю товар на сайте. Если в курсе, к плате ведь можно подключить микрофон, вставить SIM карту, возможен ли аудиоконтроль помещения с этой ардуинкой при дозвоне на номер?
  • 20 января 2014, 09:32
Там два 3.5 джека — микрофон и телефон. На счет чувствительности не скажу, не пробовал.
Аудиоконтроль, он же телефонный разговор будет осуществляться, если при входящем послать AT-команду «взять трубку»
  • 20 января 2014, 09:44
Благодарю, да, на счёт джеков на сайте я глянул, меня микрофон просто интересовал) Вот на счёт AT-команд и занесение номера в устройства, допустим, для охраны помещения, если на нём и это можно реализовать, что бы посылал тревогу — для меня сложно, в программировании я полный ноль)))Ну, если что, существуют форумы, где можно узнать и т.д.
  • 20 января 2014, 09:59
Если вы делаете на этой плате — берете на нее библиотеку и примеры, загружаете при помощи Arduino IDE. А дальше делайте как в примерах: раз, два, ну и дальше по гуглу.
Если самому делать, все равно с этим разбираться придется, или готовую сигналку ставить.
  • 20 января 2014, 10:08
Это да, разбираться обязательно) Спасибо за ссылки, сам тоже думал сделать, вот
но готовое решение тоже неплохо, на всякий случай)
К чему тауие извраты? Есть же готовые модули и дешевле — https://aliexpress.com/item/item/Brand-new-Mini-PIR-MP-Alert-Infrared-GSM-Alarm-A9-EU-Hot-Selling/796667569.html
  • 20 января 2014, 10:11
На ардуино гораздо больше возможностей, чем на Pir GSM модуле) Та же посылка информации на телефон о состоянии аккумулятора, аудиконтроль, охранные шлейфы, подключение дополнительных модулей.
Ну тогда вот — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-10-defend-zones-GSM-Alarm-System-Home-Security-System-Auto-Dialer-PIR-Motion-Sensor/1080062644.html
Всего на 10 баксов дороже обозреваемого девайса.
Вы только не подумайте, что я против Ардуин и прочих STM32(сам периодически что-нить ваяю на них).
Но, как мне кажется, не стоит собирать устройство из комплектующих, стоимость которых в разы превышает стоимость готового устройства.
Должно же быть рациональное зерно.
  • 20 января 2014, 10:28
В случае с сигнализацией полностью с вами соглашусь. Хотя есть задачи, когда стандартное решение может оказать в разы дороже.
В моем случае задача стоит в измерении освещенности, температуры и еще ряда параметров и отправки данных через интернет. Согласитесь, что таких устройств за $50 нет.
Согласен, но R11 спрашивает про аудиоконтроль помещения, вот я и предложил готовое устройство.
Сам сейчас собираю вольтметр-логгер на Ардуино. Меряет напряжение в сети 220В и пишет показания на MicroSD карту. Готовое устройство стоит гораздо дороже Ардуино Nano, модуля MicroSD и модуля RTC.
  • 20 января 2014, 10:41
Да, за готовое спасибо) Просто я ещё подумал, про возможные доработки на нём в будущем, всё же ардуинка щас в ходу)
  • 20 января 2014, 10:32
Так я не думаю ничего плохого)) Просто мне интересней попаять. Если бы полноценной сигнализацией по GSM заинтересовался, то, конечно, и в сторону подобного смотрел, и рациональности.
Кстати, по Вашей ссылке ко мне с доставкой она почти 170$)))) Понятно, что можно поискать других продов, меня улыбнуло просто))

Да и у нас нет GSM операторов, на CDMA сидим, а соседний проникает, но вот в квартире пришлось бы телефон держать где-то на окне)))
  • 20 января 2014, 10:12
Не увидел там микрофона. Обычный ИК сенсор движения с GSM модемом.
Есть он там, можно позвонить и послушать.
  • 20 января 2014, 10:15
Упс, да, в описании есть, извиняюсь, но всё равно он ограничен функциями.
Правда, неизвестно что там за антеннка, может, с приёмо-передачей всё гут, но когда внешняя, лучше всё же, как вариант простого — да, но каждому под свои надобности)
  • 20 января 2014, 10:33
Ух ты, клевую штукенцию сделали, я так понимаю, связь с sim900 у них точно так же по uart идет? В свое время намучился с поиском библиотек для itead экранов сенсорных, перебирал десятки библиотек, из месяца, затраченного на проект, 3 недели потратил на то, чтоб завести то контроллер тача, то самого экрана, но тут все компоненты распространенные, проблем не должно быть…
  • 20 января 2014, 10:40
Связь там двумя способами при помощи дип-перемычек:
SIM900 на аппаратном UART на D0 и D1 ногах, либо на SoftSerial на D2 и D3 ногах. А аппаратный для связи с компом, например, остается. На SoftSerial правда скорость до 9600 только. Для моих задач хватает.
  • 20 января 2014, 11:58
Искать библиотеки — плохая практика. Именно поэтому я и не рекомендую ардуину для обучения.
  • 20 января 2014, 12:03
«Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить»
  • 20 января 2014, 12:19
а какая альтернатива библиотекам? и почему не рекомендуете для обучения, с той позиции, что ардуина развращает будущего программиста микроконтроллеров?
  • 20 января 2014, 13:09
Давненько читал эту статью… По аналогии, на работе наш джавист так же изрекает, что можно сделать очень быстрый парсер на яве для чего-нибудь, а мне проще воспользоваться тем, что есть, быстро настрогать в шелле скрипт, который легко отладить, и сопровождать, чем разбираться потом в творении темного ява-гения…
ардуина была задумана как инструмент для людей, далеких от программирования микроконтроллеров, и которым эти дебри не нужны.
Я, допустим, не программист, вообще от слова совсем, я, в принципе, могу разобрать сишный или иной код, но лишь затем, чтобы понять, как работает то или иное программное творение. Но писать я никогда не буду, не хочу, не мое, опять же, скрипты, на баше или под виндой мне гораздо ближе… В электронике, особенно цифровой, я тоже разбираюсь, собрать устройство на мк(в обычном понимании, не ардуино, а набор мк+цап/ацп и т.п., обвязки, развести плату) с достаточно развитой периферией под заданные функции я тоже могу.
Для меня, вот такого полу-железячника-полуизвращенца, бывшего админа, ардуино подошла идеально, когда обратился человек, которому срочно(очень срочно) понадобилось создать работающий макет прибора. Я, поняв концепцию прибора и слышав что-то об ардуино, быстренько почитал об этой теме, заказал платы, экраны, датчики, и понеслось… Я не знаю, сколько бы я писал код под stm или ti платформы, я не знаю, сколько бы я потратил времени на написание этих всех классов, функций, объектов вместо того, чтобы просто воспользоваться готовыми библиотеками. Я бы просто впал в ступор еще на этапе настройки среды, чтении мануалов по функциональности мк, периферии, и ничего бы не сделал.
Вместо этого я просто писал код, писал и сам офигевал от того, что оно пишется, практически само, что я делал то, за что бы никогда не сел, когда я закончил, я опять офигел от количества строк. Если бы мне кто-то сказал раньше, что я вот так чисто по фану нарисую кода столько, что на меге 2560 не хватит памяти, чтобы его туда зашить(оптимизация мне потом была интересна не меньше), что я сам нарисую с нуля графический интерфейс, что без чьей-то помощи освою этот си-подобный язык, я б покрутил пальцем у виска. Я бы назвал это чистой алгоритмизацией, когда ты тратишь время только лишь на концепт, не отвлекаясь на сопутствующие мелочи типа настройки IDE, изучения адресации пинов, памяти, ее выделение, очистку и т.д. Я был доволен этой работой, человек был доволен еще больше, так как отчаялся найти решение своей проблемы, а программисты со скиллом, работающие на платформах stm, ti, labview выкатывали ему суммы с пятью нулями и сроки в 3-6 месяцев… Сорри за многабукав, прорвало)
Читал эту статью.
Весь смысл статьи в трех словах: ардуино — это дорого(на тот момент — 30 баксов); пишите код на Си (разминайте мозги)
1 — уже давно не актуально, так как Pro Mini можно взять за 2,8 $ — это почти по стоимости деталей(я на Али саму Atmega328 дешевле 2 долларов не находил)
2 — с этим согласен, но только до того момента, что это нужно спецам.
  • 21 января 2014, 05:26
Лучшее, что нашел на али 20$ за 10шт 328-х с панельками и кварцами.
ИМХО, россыпью лучше Тиньки брать или Atmega8 — они дешевле и для многих задач их хватает.

Со статьей я лично согласен по двум позициям:
1. Очень много разводилова в виде Arduino-модулей. Например DHT11 и тот же сенсор с тремя штырьками на маленькой плате могут в несколько раз по цене отличаться. К счастью китайцы вполне сформировали рынок предельно дешевых плат и заставляют других снижать цены.

2. Очень много под Ардуино написано говно плохо написанного кода, когда вместо использования прерываний и таймеров пишут дикие опросы в цикле. И тот, кто учится программировать микроконтроллеры, учится на этом коде.
Блин как же надоели эти тру-программеры контроллеров.
Уймитесь же вы наконец.
Тебе же человеческим языком сказали что ардуина предназначена для простых людей, которые не хотят разбираться с контроллерами на низком уровне. Им надо решить свою задачу и быстро. Кого е**т что этот код не оптимальный, что он не использует прерывания и прочее. Главное он решает задачу и этого достаточно.
Кому надо разберется более детально что там и как работает и как «кошерно» писать код под єтот контроллер.
  • 20 января 2014, 11:37
sim908 уже со встроенным gps
  • 20 января 2014, 11:46
А SIM5216 с 3G. Только зачем он Arduine с его производительностью?
  • 20 января 2014, 13:17
3g не знаю зачем, но для gps много применений)
  • 20 января 2014, 13:56
и не разглядел физической совместимости с шильдами ардуины, имхо все-же не полностью совместима
  • 20 января 2014, 14:18
Там даже ножек для шилдов нет. Кроме того, на плату вывыдены только A0-A7 выводы. Остальные используются на всякого рода периферии, и можно взять их там оттуда.
Но шилды — не показатель совместимости, например, шилды от Uno не встанут на Nano или Pro Micro.
Совместимость — это скетчи, библитотеки, среда разработки, загрузчик.
  • 20 января 2014, 21:14
ну да, шильды одного семейства совместимы с платами этого-же семейства, если переходники не использовать, а эта плата физически не с одним шильдом не совместима, т.е. совместимость с ардуино только на программном уровне.
  • char
  • 20 января 2014, 15:56
Есть еще бюджетное решение — роутер TP-Link TL-MR3020 + USB-модем.
Плюс: настоящий линукс (OpenWRT)
Минус: не так кондово и надежно, как Arduino.
  • 20 января 2014, 16:38
Еще бы там портов ввода-вывода, чтобы было куда сенсоры цеплять.
  • dts
  • 20 января 2014, 22:24
они есть, только тяжело подпаяться к таким тонким дорожкам
  • 21 января 2014, 05:08
Видимо да. Светодиодами на плате кто-то же управляет. Только запрятано это все далеко от пользователя
  • link26
  • 26 января 2014, 15:33
Интересно а что-то подобное можно подключить к китайской цифровой камере чтобы писало в avi а потом с CD карточки по 3g пересылало на dropbox аккаунт?)
  • 27 января 2014, 05:30
Не получится. Мощности Atmega явно не достаточно для видеопотока. Да и модем 3G не поддерживает. Данный девайс — чистая телемеханика с датчиков.
Можно готовый девайс прикупить баксов за 60