Возвращаем к жизни "брикнутые" устройства

Upd: только сегодня заметил, что сам отчего-то перенёс обзор в черновики. Видно, рука дрогнула; исправляюсь.

Многие из нас имеют печальный опыт «превращения в кирпич» роутеров, WiFi-точек, принтеров и другой подобной фигни. Только начал обновлять прошивку, мигнул свет в доме — и вот дорогое устройство вроде бы включается, но ни на что не реагирует.

В некоторых случаях шанс на воскрешение ещё есть.

Дело в том, что некоторые добрые производители размещают в устройстве контакты COM-порта. Если к нему подключиться во время запуска агрегата, то с микропрограммой загрузчика можно «поговорить» и залить на место повреждённого файла прошивки правильный.

Вот, например, статья на Хабре, где описывается, как таким вот приёмом роутеру D-Link подсовывают куда более продвинутую прошивку от схожей модели Zyxel: habrahabr.ru/post/123699/

В моём случае восстановления потребовала китайская IP-камера. Процедура обновления прошивки с заводской версии до последней стабильной требовала пяти итераций и на последней я оступился, подсунув ей через вебинтерфейс не тот файл. Камера после этого работала, но нестабильно, а откатиться на другую прошивку не получалось — все попытки кончались зависаниями. После поисков в интернете сыскалось описание процедуры восстановления, для этого надо было развинтить камеру и подключиться к «сервисному» разъёму на плате.

Поскольку кругом теперь одни ноутбуки, старого доброго COM-порта нигде не было, пришлось брать адаптер с USB. Важно было то, что большинство адаптеров в продаже работают на напряжении USB — 5 вольт, а значительная часть электроники функционирует с 3V. Если к такому устройству подключиться с 5V, ремонтируемое устройство можно окончательно добить. Именно поэтому брал такой адаптер, а не один из многочисленных готовых кабелей USB-COM на Ali.

Нужный адаптер нашёлся на Ali. Он приехал за 40 дней, в протом конверте, но в пяти слоях «пупырки». В комплекте был набор jumper wires формата «мама-мама»:

Ссылки на драйвер у продавца указано не было, но найти его Яндексом оказалось делом двух минут — www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx (работает и под Windows 7 64bit).

Адаптер использует виртуальный COM-порт (в моём случае — COM 44). Скорость в настройкх драйвера уже указана подходящая — 9600bps. К порту можно подключиться через «PuTTY» и залить туда всё, что угодно.
  • 22 декабря 2012, 02:37
прикольно… зачет, за саму идею
а я еще помню ком-порты: о)
  • xpo-xpo
  • 22 декабря 2012, 07:05
Широкие?
  • 22 декабря 2012, 08:14
Нет, он не путает.
Они были 9-ти контактные и 25-контактные. :)
  • 22 декабря 2012, 14:35
  • 22 декабря 2012, 15:31
  • 22 декабря 2012, 16:09
Спасибо :-)
Не могу вспомнить, они на 286х были машинах? Или эти порты использовались где-то в технологиях не настольного пк?

В любом случае спасибо, пойду пооткапываю старое железо, не помню чтобы их использовал. Похож на LPT порт внешне.

Интересно от куда злости столько в минусователях? Неужели они всезнающие настолько? Но вот мудры ли?
  • 22 декабря 2012, 16:20
Помнится, еще модемы со сдвоенным концом были на 9пин + 25 пин)
И грызунов вспомнил на компорте(9пин) с шариком внутри, шарики вечно воровали в универе)
И дискетки, на которых проги носили, пока донесешь в универ, дискетка умерла, приходилось по несколько копий на дискетку и пару дискет с собой тягать)
Ностальгия)
  • 22 декабря 2012, 16:30
Всё вспомнил точно модемы! Были да!
Огромное спасибо.
Да грызуны то да, ps/2 было только на крутых пк «фирменных».

Дискетки есть до сих пор увы :)
Ах сколько на них умерло инфы.
  • 22 декабря 2012, 17:19
Вы опять несете чушь… очень длительное время сосуществовали COM и PS/2 мыши… дел в том что технологически они не чем не отличаются разве только что клавиатурный P/S2 был разработан таким образом чтобы использоваться только с крысой и клавой, и занимать как можно меньше места на задней стенке, их даже убрали кучкой отдельно…
Самое интересное то что принципиально не важно в какой воткнута клава (из двух) а в какой мышь, но политический производители мамок их разделяют…
Смерть которая всё ближе подкрадывается к Ps/2 связана с USB разъёмы которого компактнее, быстрее и более функциональны…
  • 22 декабря 2012, 18:15
Вы увы сами несёте чушь.
Были ps/2 и com я об этом написал. Нигде не говорил что они были раздельно.

Жаль что вы настолько неадекватны и агрессивны. Видимо какие-то проблемы в вас.
Как же, как же. Помню, помню.
Была одна девушка. Приперла свой системник — не работает модем. Ну, к модему ни БП, ни шнурка взять не догадалась. Ладно, нашли подходящие. «Вот эта штучка к вот этой вот была проводочком привязана. А кабель от ПРОЦЕССОРА у вас есть?» Ладно, настроили. Предполагая дальнейший процесс самостоятельного ею подключения железа сказал: «Если что — звоните.» И дал номер телефона. Проходит час. Звонит. Клавиатура и мышь что-то не работают. На мониторе все показывает. Благо, SVGA разъем просто некуда было еще приткнуть (Хотя был случай, когда и его смогли воткнуть наоборот! Он при этом из трапеции стал прямоугольником и потерял крайний пин среднего ряда). Ну, я сразу просекаю — махнула местами PS/2 разъемы. Спрашиваю: «А Вы разъемы клавы и мыши точно по цветам вставили? Вы видели — у Вас на клаве разъем фиолетовый, а на мышке — зеленый? На компьютере, сзади, тоже два цветных разъемчика — фиолетовый и зеленый.» Она в ответ: «Да, конечно. Я правильно вставила! Фиолетовый — в зеленый, а зеленый — в фиолетовый!» Полминуты молчания. Потом я не удержался и заржал в трубку. На счастье, девушка попалась не обидчивая. Когда до нее дошло еще через полминуты, она тоже засмеялась. Через десять минут перезвонила и сказала, что все в норме.
Это я к тому, что " принципиально не важно в какой воткнута клава (из двух) а в какой мышь" :)
  • Antaeus
  • 22 декабря 2012, 21:33
еще был PS порт здоровый, потом уже маленькие стали
  • 23 декабря 2012, 01:41
По всей видимости вы имели введу АТ разъем, который использовался на компьютерах IBM PC, IBM XT и IBM AT для клавиатуры?
PS/2 — это не вторая вариация порта. PS/2 — IBM Personal System/2, компьютер, представленный IBM в 1987 году, сам компьютер не пошел, но разъем PS/2 разработанный для него используется по сей день.
  • 22 декабря 2012, 17:16
ДА именно для отличия прямых и перекрестных (модемных) были сделаны DE-25 (DB-25) но позже от них стали отказываться, Они были принципиально различны, и все выводы LPT по нечетной группе были закреплены на корпус, что давала ровно не какой эффект при втыкании туда кома… чтобы его не спалить :)
Позже появились двунаправленные LPT и там всё таки нижний ряд стал использоваться, но к тому времени 25 пин уже вымер
  • 22 декабря 2012, 17:12
Выполняю ваше пожелание, минусую ваши посты… не знаешь не говори!

ru.wikipedia.org/wiki/RS-232
  • 22 декабря 2012, 17:20
Мы на ты не переходили вроже, и я к вам претензий лично никаких не имею.
Вопрос уже разрешили :) Нашел у себя и народ тут подсказал.
Всем спасибо, да быстро память стирает (
  • 22 декабря 2012, 17:13
COM это штырьки9 или 25 а LPT дырочки25
  • 22 декабря 2012, 17:18
Спасибо! в точку.
  • 22 декабря 2012, 08:59
да и те и другие… я еще даже перфокарты помню
  • 22 декабря 2012, 12:10
а я помню «БЭСМ-6» И «ВЕСНУ», и что все движется все изменяется, на последних «мамках» уже разъем PS/2 исчез.
  • 22 декабря 2012, 12:17
ну, PS/2 как раз не жалко
  • d480
  • 22 декабря 2012, 20:55
А вот это напрасно. Когда Винда болеет, иногда бывает что USB сильно тормозит, или отваливается совсем, вместе с клавой и мышью, если они такие продвинутые, а PS/2 при этом остаётся работоспособным. И Винду можно было бы полечить, если бы хотя бы клавиатура была бы старая, PS/2.
  • 22 декабря 2012, 12:49
Я перфокарты уже застал как только удобные карточки на которых преподы по программированию свои шпаргалки писали и задания на них нам давали.
Первый компьютер, с которым довелось столкнуться был легендарный АГАТ 7, с одним дисководом и цветным монитором Электроника 32ВТЦ. Написанная мною программка на бейсике не влезала в память и постоянно приходилось урезать код вместо того чтобы увеличивать количество заданий.
PS/2 — все же полностью не исчезнет, по крайней мере в ближайшее время, а вот много уже мамок где он один универсальный и для клавы и для грызуна или только для клавы.
  • 22 декабря 2012, 15:41
А я их набивал на альфу-6, фортран, pl/1. В колоде, слово то какое колода перфокарт, бывало по 1.5 тысячи штук, при вводе заминает, и возврат колоды и перебиваешь, а если не подписал, то надо читать по дырочкам. Жуть.
  • 22 декабря 2012, 14:36
Странно не помню широкие, хотя перфокарты тоже помню.
Освежите память, старею видимо.
  • 22 декабря 2012, 08:15
Немного в шоке, что значит, ещё помню? Они разве теперь исчезли как класс? Ещё каки-то лет семь назад, они были всем знакомы более чем.
Просто все современные буки и даже стационары идут без RS232. Так же, как уже везде вымерли механичекие накопители вроде FDD & CD/DVD. Все пользуются флешками или внешними HDD. У кого широкие линии — просто интернетом.
Вот и получается, что нужно докупать всякие этакие девайсы для конкретных применений.
  • 23 декабря 2012, 02:54
Просто все современные буки и даже стационары идут без RS232.
Да, на буках уже вымерли, но на стационарных пока еще осталась возможность подключать на стойку, так же как и LPT, на мамке все еще есть разъем для подключения стойки.
К сожалению, не на всех. Все больше современных материнок идут без них. Экономят. Приходится покупать USB-to-COM внешние шнурки. А с ними вечные грабли с драйверами.
  • 22 декабря 2012, 09:01
ну все шутят про молодежь которая спрашивает что означает значок для сохранения в программах (дискетка)
лет 7 то назад это вы кажется загибаете… разве что на компах которые уже были старьем лет 7 назад
  • 22 декабря 2012, 14:40
Наверное на ПК которые были в регионах, а не столицах. Ничуть не загибаю, ещё LPT порт постоянно использовался для принтеров матричных :) И сейчас наверняка тоже. Хотя утверждать не буду.
  • 23 декабря 2012, 01:53
LPT — параллельный порт, прелесть в нем была в том что на порт можно было подцепить сканер и через сканер еще и принтер, так же были LPT ключи через которые можно было дальше цеплять тот же сканер с принтером.
ещё LPT порт постоянно использовался для принтеров матричных :)
На LPT были не только принтеры и не только матричные принтеры, так же были и струйные и лазерные принтеры. НР даже на закате эры LPT делали принтера с конвертером с LPT на USB.
Кстати, матричные принтера до сих пор выпускаются и они уже идут на USB+LPT разъем
  • 23 декабря 2012, 04:36
Я прекрасно знаю что такое LPT порт :)
Очень конечно хорошо, что вы не вникли в сообщение где написано «Ещё были»
И ясно что множество других устройств работало на LPT.

Так что и без вас это ясно и подразумевалось :) Но обязательно найдётся кэп.

Про матричные принтера в курсе, потому как во многих местах без них никак. Нанесение символов выбиванием их через ленты на бумаге, многим организациям важны. Не говорю уже про всякие спец.матричные принтеры.

Мне очень нравятся комментарии, в которых человек не понимая значения слов, начинает объяснять очевидное.

Спасибо, хотя многим думаю будет интересно :)
BuyInCoins на AliExpress? O_o
На их сайте такой же за $2.33
Любопытно…
  • MrFrag
  • 22 декабря 2012, 06:21
купил, как раз лежит дохлый роутер)
  • 22 декабря 2012, 11:44
Мне Aliexpress-у за возможность в случае чего поспорить с продавцом и вернуть деньги дать два доллара сверху — не жалко :)
Тоже самое можно сделать, оплачивая через PayPal.
Минус не ставил.
  • psx
  • 22 декабря 2012, 16:30
Али заставляет слать с треком. 2$ вещь+2$ трек=4$.
  • jh7
  • 22 декабря 2012, 04:06
dlink можно прошить в zyxel и без доп. оборудования, пользуюсь таким около года.
  • lamut
  • 22 декабря 2012, 05:13
Не пойму за что вам минус поставили? Вы всё правильно сказали, сам заливал. А по теме, с помощью этого переходника восстанавливал Seagate после мухи СС.
Я тоже свой длинк не длинковской прошей прошил, которая для австралии и более функциональна. :)
Был d'link dsl2750U, стал BiPAC 7700N R2
  • 22 декабря 2012, 08:16
Можете в ЛС поведать? Заинтриговали.
  • idro
  • 22 декабря 2012, 06:07
А на каком чипе организованна плата?
  • xpo-xpo
  • 22 декабря 2012, 07:07
CP2102 очевидно
  • yura-yu
  • 22 декабря 2012, 06:43
Давно заказывал! Восстановил роутер dlink после не удачной прошивки!
  • 22 декабря 2012, 06:57
Аналогично. Заказан с БИКа для восстановления WD на 250 Гибайт. ЖДУ.
  • Lowrider
  • 22 декабря 2012, 07:50
Каким образом «усыпили» девайс?
  • 22 декабря 2012, 12:20
не один два намертво, два поверхность без сбоев, смарт в самом худшем состоянии, надо перезапустить через сом порт
Тема сисек восстановления роутера не раскрыта, но все равно плюсую.
Хоть какое-то разнообразие в океане ножей, брелков, сумок и прочих розовых леггинсов.
У каждого маршрутизатора распиновка по разному расположена.
  • Alexx_B
  • 22 декабря 2012, 12:16
про роутер не раскрыто, так как восстанавливали камеру
а ссылка на работу с роутерами как раз есть
  • dimats
  • 22 декабря 2012, 08:00
Полезная штука. Пригодилась
Брал на BICе за $2.39 полгода назад.
Всем рекомендую, кто понимает что это и зачем.
Взял на Бике, использую для снятия инфы с зарядки Турниджи.
Можно распиновку контактов, пжлст? Или они подписаны на плате? Из фото не видно.
они стандартные tx плюс питание
Плюс за обзор, иногда возникает необходимость в СОМ.
При чем тут ком порты, не понимаю многих, это же обычные уровни TTL 5в
  • 22 декабря 2012, 11:23
Не только TTL и CMOS тоже
  • 22 декабря 2012, 17:26
В ообще, в стандарте описывается всё по другому, например промышленный ком порт -30...+30 вольт в легкую даёт, ткнешь шнур в мамку и он весело дымится…
та кже встречал 0.45...1.5 вольта стандарт…
а в мане написано интересно «мол уровень сигнала оговориватся»… так что вот…
  • AdamVag
  • 22 декабря 2012, 11:30
Можно ссылку на подробную инструкцию, куда подключать и как воскресить роутер? У самого лежит кирпич WR703N, неудачно перепрошился на OpenWrt
  • AdamVag
  • 22 декабря 2012, 11:54
Оно, по этой инструкции и шил, видно пропустил какой-то пункт.
За ссылку спасибо, сам уже нашел.
Полезная штука, спасибо! Теперь я знаю, что такие бывают :)
Тьфу, тьфу… А не то, пригодится ещё )))
  • 22 декабря 2012, 11:48
Приятно черт возьми — если пригодится!
  • Ziggi
  • 23 декабря 2012, 04:35
Граждане не путаем COM и UART, если вам нужен USB-COM берите другие переходники на PL2303. Данный девайс для подключения к UART интерфейсу!
(хоть и оба порта последовательные но уровни разные: COM 0 +12..+15в, 1 -12...-15в (как правило), UART 0 — 0в, 1 — 3..5в)

Да, кстати, девайс работает на 3.3в уровнях (там cp2102 на сколько понял?), но по идее со старыми девайсами на 5в тоже должен работать, проверяли?

ЗЫ: А я присматриваюсь к bluetooth — COM адаптерам, но никак не решусь взять. Проблема в питании девайса — от ком порта больше 20мА не запитаешь, а цеплять и постоянно заряжать акум не хочется ;(
Кстати на DX есть еще чисто Bluetooth-UART (разница в отсутствии max3232 и DB9 разьемов)

Оба работают через профиль синезуба — Serial Port Profile (SPP)‎, т.е. зацепиться можно любым девайсом с блюпупом на борту.