x5 pcs Ringer Speaker Buzzer Earpiece Receiver for Nokia e71 n73 E51 NEW

FailureBuying. В двух китайских телефонах почти одновременно накрылись вызывные динамики. Один захрипел, подпаленный слишком большой громкостью. Слушать это стало невозможно. Тем более разговаривать по громкой связи. Второй оборвался. Естественно, в офлайне не оказалось Нокиевских пищалок. Пришлось заказывать в онлайн.

Пришли пищалки не слишком быстро — почти месяц ехали. Ну, ладно, к проделкам ПР мы все уже привыкли.
А вот упаковка совершенно не порадовала. Спикеры были банально сложены стопочкой и брошены в самопальный пакетик из фольгированного и прозрачного пластика.

Этот пакетик кинули в почтовый пакет с пупыркой. Ни тебе индивидуального блистера под каждый из спикеров, как у других продавцов, ни листика пеноматериала хотя бы.

Естественно, такая «упаковка» не прошла для спикеров даром. На всех мембранах спикеров вмятины и царапины. Контактные выводы согнуты на половине экземпляров… :(
Ладно, думаю, отогнем как надо и посмотрим.

Отогнул, вставил в телефон. Включил — на тебе! Громкость невысокая — динамик хрипит. Поменьше, чем старый экземпляр, но все равно хрипит даже не среднем уровне громкости. Продавану оставил нейтральный отзыв. Копеечный товар, хоть как-то, но работает. Но на этом дело не кончилось. Прод проснулся и стал выпрашивать положительный отзыв, суля златые горы в виде возврата аж 10% (!) от стоимости. На что было отвечено в стиле: «Упаковывать получше надо!». Но упорный китаец прислал еще три сообщения с тем же наивыгоднейшим коммерческим предложением. Тем временем я проверил оставшиеся спикеры. Ну и весьма ожидаемый результат. Все пять — хрипят. Тут уже я сам начал искать возможность поправить отзыв на eBay. С прямо противоположной целью — поправить отзыв до «ниже плинтуса».
Попытка что-либо сделать с этими спикерами, естественно, бесполезна. Только покупать новые. В прошлый раз, с полгода назад, в офлайне был таки найден спикер. Вероятно, даже более хорошего качества — он ведь протянул эти самые полгода!

Как видно, эти спикеры не выдерживают никакой критики. Все смещено, перекошено, погнуто. Толком не держится, хрипит и двигается как открывающаяся дверь — в одну сторону. Приклеено непрочно, на двухсторонний скотч. Толщина по бортику может быть критична для некоторых телефонов. При сохранении общих габаритов борт слишком высокий.

Эти хрипелки использовать в телефоне просто нельзя. Пока пусть стоят чисто для того, чтобы хоть как-то был слышен вызов. А вот громкую связь использовать уже нереально. Все пять бодро пойдут в мусор, как только найду им нормальную замену. Эх, жаль не получилось исправить отзыв с нейтрального на отрицательный. За одну только «упаковку» прода надо было бы наказать!
Причем, что интересно: другие предложения на eBay начинаются примерно с такой вот цены в $3,75 за штуку! Т.е. мне еще повезло. :) Я купил не одну фигню, а целых пять за цену одной!

• murd
  • 12 марта 2014, 12:10
Не пойму в чем проблема. В любом городе как минимум 2-3 конторы занимающиеся продажей запчастей к мобильным телефонам. Можно купить подобные бузеры по 15-20 руб (по розничной цене) и не ждать месяца.
Угу. Предыдущий раз я нашел не в конторе, а в магазине. И не за 20 руб, а за 200. А в конторе по ремонту телефонов за это дело хотят 750 руб. Потому что туда входит работа по установке. На мое возражение, что я сам поставлю был дан ответ: «Все равно 750».
Вот и я не пойму — в чем же проблема??? :(
В консерватории, наверное.
  • uZver
  • 14 марта 2014, 22:54
Такая же ерунда с заменой корпусов. Обратился как-то в фирменный салон, узнать сколько новый корпус стоит. Посмотрели прайс, назвали цену — дорого, но терпимо. И «работа» — плюс половина от этой цены.
— А если без работы? Корпус я и сам поменяю.
— Без работы не продаем.

«работники» блин. Пришлось финансировать Китай.
  • avg75
  • 12 марта 2014, 12:21
Покупал в Оф лайне такой же за 22р ( тоже тихий но работает)
shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/14672?osCsid=o95l4p7rclap90q7jeq1aoa7j3
Вот кто бы написал где нормальный купить (даже в оф лайне отсутствуют или по заоблачным ценам только)
mobiround.ru Не реклама! Просто сам давно занимаюсь ремонтом мобил и путем проб и ошибок нашел достойный. Правда выбор з\ч не шибко большой, зато присылают то, что надо и в кратчайшие сроки + трек номер. Рекомендую. Повторюсь, не реклама!
Ну не знаю, у себя поменял год назад в E51, и работает без проблем…
Сейчас стоит четвертый из этих пяти штук. Будильник по утрам то есть, то нет. :) Вызов — по гарнитуре. Уже просто влом лезть и выковыривать его оттуда, чтобы поставить пятый.
  • Skif_ru
  • 12 марта 2014, 21:52
Нужно проверить полярность динамика, иногда помогает. Если есть возможность, то поменяйте полярность динамика. Я делал так на Nokia. Попадались неправильные китайские пищалки.
Динамик стоит в гнезде. Контактные площадки и ламели — с одного краю. Перепаивать проводочки обмотки — нонсенс. Резать дорожки на плате — тем более.
  • Maska6
  • 12 марта 2014, 14:21
Пищалка только писк умеет издавать? Или это полноценный динамик, просто маленький?
Пищалками обычно называют звуковые излучатели со смещенной в верхнюю часть полосой воспроизводимых частот. То, что в обзоре — имитатор «полноценного динамика».
  • Kneht33
  • 12 марта 2014, 23:21
30 рублей в магазе запчастей для мобил (оффлайн), причем от жадности купил два («Дайте две!»), каждый был в индивидуальной упаковке, второй ушел другу на ориг. Нокию (у мну — Стар 5,8"). Орет как бешеный. Оригинала Нокиевского не было, к сожалению. (120 р). За каким хером такое фуфло тащить из Поднебесной, если проблеме яйца выеденного не стоит?
Замена заняла 15 минут (с кайфом), результат превзошел все ожидания.
Обзор из темы «Не делай, как я»…
Сорри, но минус…
А прочитать второй комент в треде — не судьба?
А минус — ну, что же. Видимо, у наших местных лавочников такой же характер: «Приперся, спрашивает, бабла зажал. Ну, тогда тебе минус, клиентишка. Ищи дальше...»
  • Kneht33
  • 12 марта 2014, 23:49
Судьба! Только я своим опытом поделился, а Вы просто плохо искали, в результате купили херню, да еще и недовольны, что качество херовое, да ещё и в штыки воспринимаете конструктивную критику…
Я живу не в Москве, а в провинциальном городе (недалеко от Вас), но тем не менее нашел, что искал. Могу по почте Вам выслать парочку (безвозмездно, кроме почтовых расходов)

PS: А «тред» по-русски уже никак не произносится? Тогда ищите «сейл» на родине.
Ну, и, кардинально править комменты после ответа на них — «моветон». ИМХО.
  • Denitro
  • 23 марта 2014, 15:29
Когда извлекали старые динамики могли повредить или совсем убрать уплотнитель, если динамик стоит неплотно звук уходит внутрь корпуса а не наружу, отсюда часто тихий звук и дребезжание, в офлайне максимум 50 -100 рублей за качественный динамик. Проверено.