FD-B9 Stylish HiFi Digital Multimedia Speaker Portable Card Loudspeaker FM Radio (Silver)

В этом обзоре я хочу рассказать о мини спикере.

Постоянно-периодически просматривая списки подобных устройств, наконец увидел то, которое моему глазу более-менее приятно. А кроме этого мой мини спикер должен принимать FM-радио, уметь работать с флэшками, управляться с пульта и иметь как можно более функциональный индикатор.
Да, два динамика — это тоже обязательное требование.
Если не считать индикатор, данный спикер прошел мой отбор.

Числа 8 января сделал заказ. Для уменьшения общей цены воспользовался купоном на скидку, а также использовал накопленные поинты. В середине февраля забрал у себя на почте такой вот конвертище.
Кроме спикера в нем находилась еще всякая мелочь, но сегодняшний обзор не о ней.

Вытащил из пакета коробку со спикером.

На других сторонах коробки написаны характеристики устройства, а также фото подобной модели FD-B10.
Еще коробка

Из характеристик можно отметить:
Выходную мощность: RMS 4 (2*2) W
Частотный диапазон: 150 — 18000 Гц
Отношение сигнал/шум: не менее 80 Дб
Размер динамиков: 2,5"
Вес: 0,75 кг

Коробка со спикером была обклеена скотчем. Аккуратно его взрезал и приоткрыл коробку.
Наверху сразу видим часть комплекта, а именно аудио кабель и пульт управления.
Кроме них в комплекте к спикеру идут батарея, USB-кабель и инструкция на английском.

Сам спикер находится в пупырышчатом пакетике. Извлекаю его из коробки, беру спикер в руки и вижу, как отваливается лицевая панель :)

Что ж самому разбирать для обзора не придется. Придется собирать для использования. :)
Сзади видим место для батареи, переключатель для включения/выключения устройства, миниUSB для зарядки аккумулятора или просто питания спикера, аудио вход.

А вот, собственно и батарея. Обычная литиевая BL-5C.

Что ж поделаешь, нужно попытаться починить. Выкручиваю 6 шурупов, снимаю заднюю крышку. Вот ее вид изнутри…

Динамики…

Плата питания.

Сломанные части нашел…

И благодаря суперклею поставил на место. Внутри спикера в них вкручиваются шурупы с большими шляпками.

Собрал устройство, теперь можно его показать во всей красе.
Верх спикера — два динамика и антенна.

Лицевая часть.

Ручка для переноски. Расположена сбоку :)

Задняя часть.

И дно с такими стильными ножками.

Думаю, фотографий хватит.

Ранее я покупал 2 миниспикера меньших размеров.
Снял два видеоролика. В первом пытаюсь по очереди показать, как принимают и воспроизводят миниспикеры FM-радио.
0:00 — 0:36 — первый самый маленький спикер, звук на мой вкус ничего, но только для его размера. Качество приема FM — не очень — не все станции находит.
0:36 — 1:28 — второй спикер — получше. Звук почему-то записался глуховато, но он более качественный чем у первого экземпляра. FM принимает лучше первого.
1:28 — 3:23 — наш обозреваемый. Из достоинств — есть регулировки верхних и низких частот. Прием FM очень хороший. И этому способствует выносная антенна, которую видно на видео (1:58 — 2:10). Спикер управляется с помощью пульта. Можно изменять громкость, переключаться между радиоканалами.
И все бы хорошо, если бы не фон и скрип, который исходит от этого спикера. Услышать можно с 2:52 — 3:23.
На большой громкости всего этого безобразия не слышно. А вот когда звук затихает…
Радиолюбительских навыков у меня никаких, так что эту проблему спикера своими силами устранить не смогу. Пробовал закоротить моргающий светодиод слева. Моргать он переставал, но фон и скрип никуда не девался. Не скажу, что лично меня это все сильно напрягает, но неприятно.
Может попрошу знакомых радиолюбителей что-нибудь сделать…

А пока покажу Вам второй ролик, где сравним, как воспроизводят спикеры музыку с флэшки.
В данном ролике только первый спикер и наш обозреваемый. Второму спикеру видимо не понравилась флэшка объемом 16 Гб, либо он не увидел файла MP3 с битрэйтом 320 кбит/c и сошел с дистанции.
0:00 — 1:13 — первый спикер. Да, играет. Как-то можно было проматывать мелодию, но сходу не вспомнил как. Только звук менял — громче-тише.
1:13 — 2:43 — начинаем с печального (1:20) — включаю спикер и слышу писк, далее вставляю флэшку (1:30) и фон превращается в какую-то звуковую какафонию. С 1:38 начинает проигрываться мелодия… Вот здесь уже комфорт — с пульта меняю громкость, перематываю. В общем, чувствую себя человеком :)

Резюме
Очень хорошее устройство. Хорошо ловит FM, с помощью пульта переключаются режимы FM/Flash, изменяется громкость, переключаются радиостанции, перематываются мелодии.
Но есть одно маленькое «но» и одно большущее «НО»!
Маленькое «но» — это то, что за время пути лицевая панель может быть отломана, но это легко исправляется.
А вот большое «НО» — это фон и скрип, которым награждает наши уши данный спикер.
Именно поэтому я не могу рекомендовать это устройство к покупке всем подряд, но предлагаю обратить на него внимание радиолюбителям — тем, кто может устранить это большое «НО». И тогда можно будет сказать Он стОит этих денег.

А мне, несмотря ни на что, спикер нравится.
  • K177ok
  • 07 марта 2013, 22:30
Как он по громкости? По ощущениям?
На сколько хватит батареи? Будет ли толк, если повесить его на багажник велосипеда/рюкзак и меть громкий звук на пути?
  • 07 марта 2013, 22:35
По громкости «орет хорошо», громче двух других сравниваемых — просто фотоаппарат при съемке видео их громкость уравнял. Время работы от батареи не измерял, но на несколько (2-3-4) часов должно хватить. Плюс в том, что батарея распространенная, чуть что можно будет докупить подобных и заменять.
Что касается на багажник — наверное все-таки вещь для этого будет громоздкой — но это субъективно.
Судя по пустоте в корпусе можно туда парочку 18650 положить и запитать, хватать на сутки будет :)
Привет! Я заказывал почти такую же, судя по всему только фурнитура разная, но вот какой момент, у меня в компекте не шла батарея и отсек для нее пуст, однако она играет без сети ))
  • 07 марта 2013, 23:02
Ну до мини этим колоночкам далеко, особенно обозреваемой)))
Автор, потести вот это лучше https://aliexpress.com/item/item/10W-Resonace-Vibration-Speaker-Bluetton-TF-read-FM-Remote-Control-Free-Shipping/585289639.html
  • 07 марта 2013, 23:10
Совсем без индикатора совсем не интересно :)
Да и я не такой уж меломан, чтобы платить почти 50 долларов за подобное устройство.
  • 07 марта 2013, 23:14
Неужели не интересно, как это звучит?)
  • 07 марта 2013, 23:18
Не на столько, чтобы покупать.
Вы же видите, какие требования я предъявляю к спикеру (2-3 абзацы обзора). Про звук даже не задумывaюсь :)
Плохо звучит, басы плоские середина переваливает, высоких совсем нет — звук как из рупора 30х годов. На многих поверхностях причем. Лучше iMu купить
Есть у меня виброспикер.Чтобы ощутить вау эффект к нему нужно прикупить биллиардный, в крайнем случае теннисный стол в качестве резонатора.
  • shpokel
  • 08 марта 2013, 11:46
гитара не прокатит акустическая?
  • vep10
  • 07 марта 2013, 23:24
Название «хорошее» у него «LONFW», капец просто
, хрен выговоришь.
скажите кто в курсе, есть ли у китайцев колонки с поддержкой блютуз, например, чтоб с ноутбуком использовать, громкости штатной моноколонки в ноуте недостаточно
  • 07 марта 2013, 23:49
Кидал выше. Блют, флешка, радио, встроенный аккумулятор, пультик. Если сравнивать с обычными колонками, то вибрацыонку сложнее заставить хрипеть. Соответственно звук громче)
  • sar505
  • 08 марта 2013, 00:16
Подскажите точное название композиции (знаю, что это «миссия невыполнима», но такой версии не слышал ещё)?
Mission impossible the piano guys&the piano guys feat. Lindsey Stirling
Программа Shazam тебе в помощь ;)
  • 08 марта 2013, 10:08
исполняет David Garrett — рекомендую!
Здесь концертное исполнение, но тоже хорошо :)

Был у меня подобный деревянный спикер, такой же кривенький. Похоже делают их китайские пионеры на уроках труда.
Посмотрел, послушал, ощущение криво сделаной китайской балалайки с кучей светодиодов, причем хрипучей. Не понравилось.
  • Den
  • 08 марта 2013, 09:32
Точно подмечено....«Очумелые ручки»
  • smiler
  • 08 марта 2013, 13:40
ИМХО, процессор не справляется с файлами кодированными переменным битрейтом.
Мне балалайка по обзору автора понравилась, и да кстати на фото динамики 3Wх2 уже 6 ватт… мощща! Если действительно присобачить акк 18650, лучше даже два — то девайс можно с собой на природу брать в походы и на сплавы, с утречка маяком всех разбудить))
  • 08 марта 2013, 19:08
Почему два? Больше лучше =)
когда приходит посылка с китая, сразу надо доставать напильник паяльник и клей.