Russian iPazzport Fly Air Mouse Mini Wireless Keyboard with IR Learning Remote

Компактная мышкоклавиатуродистанционка. Покупалась для ведройдной шайтанки MiniX.

Комплект
— само устройство;
— батарейка и USB-приемник (лежали внутри устройства);
— USB-шнурок для подзарядки;
— инструкция на английском и китайском.

Фотографии

Определяется как HID-устройство, сдружилось с Win7, OSX и Android 4.0.4.

Гироскопическая мышка
Гироскопическая мышка (aka air mouse) как замена ИК-пульту со стрелочками. В принципе, за несколько месяцев использования обычного ИК-пульта, я привык к этим стрелочкам. Но у него была слишком узкая область действия, поэтому решил сменить ну и заодно попробовать что-то новое. Конечно такая мышка очень необычна, но в принципе привыкаема. Я уже почти освоился.

Есть два режима мышки: постоянный и временный. Если нажать и сразу же отпустить кнопку включения мышки (с иконкой Микки Мауса) то включится постоянный режим. Если же нажать и держать, то мышка будет активна только до отпускания этой кнопки. Весьма удобно, на мой взгляд, потому как мышка весьма чувствительна.

Кроме перемещения в трех плоскостях, мышка чувствительна к поворотам. Я предполагаю что из-за того что датчик находится не в центре масс. Но по мере использования вроде рука набивается и движения курсора становятся плавнее.

Мышь может работать как в портретном, так и в ландшафтном режиме. Правда датчика ориентации нет, поэтому переключается вручную Fn+Esc.

Вот видео работы. Когда покупал не мог найти видео как это все работает вживую :)

Клавиатура
Очень хотелось заменить экранную клавиатуру компактной аппаратной, чтобы поудобнее было набирать в браузере и ютубе. Вполне годно. Хотя, наверное, тем кто не печатает вслепую набирать будет легче :)
У клавиатуры есть подсветка с красноватым оттенком (переключается Fn+F1).

После падения вдруг стал гореть красный светодиод. В мануале он фигурирует только в контексте зарядки аккумулятора. Поэтому я уж было стал переживать что от падения что-то там перемкнуло, или с питанием стало плохо.
Но все оказалось проще: я совсем забыл про кнопку CapsLock т.е. не использую её уже кучу лет, а красный свет оказался индикацией включенности капса :)

Для переключения раскладки поставил вот такую примочку: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.codesector.russian.keyboard. Это типичная экранная клавиатура с поддержкой переключения раскладки сочетанием клавиш. Ставится как любая другая: устанавливаем из маркета; в системных настройках активируем (разрешаем) галкой эту клавиатуру; меняем способ активный способ ввода на неё. Имеется также индикация текущей раскладки в области уведомлений.

ИК-пульт
Встроенный обучаемый ИК-пульт тоже был одной из причин выбора именно этого пульта — чтобы можно было «выкинуть» дистанционку от телевизора.
Доступно 8 кнопок в двух наборах TV и AV.

Обучение тривиальное:
1. долгим нажатием кнопки «Set» переходим в режим обучения (лампочка загорается);
2. жмем на мышепульте кнопку, которую хотим обучить (лампочка моргнет один раз);
3. к ИК-передатчику мышепульта подносим ИК-передатчик пульта-оригинала и нажимаем на нём кнопку, которую впоследствии мышепульт будет воспроизводить (лампочка мигнет три раза);
4. пункты 2 и 3 выполнять несколько раз, по вкусу;
5. нажатем кнопки «Set» выходим из режима обучения.

Программируются только: «Power», «Menu», «Vol+», «Vol-», «CH+», «CH-», «OK», «Input». Что в принципе логично, разве что «Set» могли бы тоже сделать настраиваемой, а выход из режима обучения длительным удержанием.

Итого
В общем пульт понравился. Уже пережил одно падение (боковинки отщелкнулись, благо они на защелках). Но мышка конечно требует привыкания, хотя за 10 минут использования я уже достаточно освоился.

Из минусов пока придумывается немного поскрипывающий корпус и глянцевость той стороны где ИК-пульт (на фото видны последствия)
Фото ооочень не хватает. Просто пульт со всех сторон, пульт в руке и показать габариты.
  • 07 марта 2013, 21:46
да, забыл чота их добавить. исправился
оо, так намного понятнее, благодарю.
Да ещё и с русскими буквами, вообще шик!
Фотки бы…
Например, такого никто из прочёвших не ожидал:
  • 07 марта 2013, 21:43
не спорю про фотки,
но если внимательно прочитать про комплектацию, то там можно заметить про то что батарейка и приемник лежат внутри устройства ;)
Но не прям так же! Не нокиевская же батарейка…
  • 07 марта 2013, 22:40
:D
Ну меня перед покупкой беспокоило больше то как мышка выглядит в использовании. А на ютубе как на зло только распаковка и клавиатурный ввод.

Поэтому, прежде всего я хотел показать миру видеоролик. Хотя конечно и руки кривоваты, и штатива нет, но мне бы такого видео хватило бы для того чтобы спокойно заказать)
А мне интернета не хватает, что б такое видео посмотреть…
  • MasterX
  • 07 марта 2013, 20:43
никто из прочёвших не ожидал:
как говорят иноязычные- suddenly...
  • shrtct
  • 07 марта 2013, 20:46
а как его обучать?
у меня токой же, не знал что он еще и обучаемый
  • 07 марта 2013, 21:45
блин, я так ждал обзора этого пульта перед тем как его покупать.
но судя по комментам многие почему-то не решаются сделать обзор ;D

добавил описание режима обучения
  • escit
  • 07 марта 2013, 21:03
Подскажите как обучить кнопки? Есть подобный пульт, так и не разобрался как обучить кнопки.
спасибо! интересная штуковина. она только к андроиду цепляется или к винде тоже может?
  • 07 марта 2013, 22:15
Да, с виндой (Win7) тоже хорошо работает. Ну во всяком случаем мышка мышит, и кнопки кнопят. Оно определяется как HID-устройство. Поэтому думаю со всеми современными ОС будет работать. Хотя конечно не гарантирую ;)
гран мерси. будем брать.
Вот черт пропустил акцию, ее по 13 баксов продавали (
  • 07 марта 2013, 22:19
Может еще не стоит горевать. Существует куча клонов (я даже не утверждаю что мой вариант — оригинал). На некоторых, например, отсутствует ИК-часть, а на обороте вместо кнопок дистанционки просто рисунок.

Конечно может и акция, но нужно присматриваться. Китайцы же любят предложения под спрос делать — в духе «надо вам в два раза дешевле? ок мы сделаем в два раза хужепроще».
Одна беда, Bluetooth у этой штуки нет. К планшету бы такую клавиатурку было бы просто блеск
  • 07 марта 2013, 23:14
Я не знаю как вы используете планшетик, но если не в качестве медиаплеера, то думаю можно взять клавиатуру без гироскопа, ИК-пульта и даже тачпада.
Например:
не удобный этот ipazz
+rf одной кнопкой
+mouse вкл\выкл
+курсорные клавиши + русс раскладка
-манипулятор типа мышь работает безукоризненно только как указатель + две кнопки этого мало

rii mini
1 намного удобнее
2 bios хавает
3 лазер
4 скролл двумя пальцами на таче
5 enter delete крупные клавиши
… один минус аккумулятор слабый

проверте!
  • 08 марта 2013, 10:56
Возможно. Я конечно привычный к тачпаду (частенько использовал ноутбучный тачпад чтобы порулить на медиаплеером через DroidMote), но мне и гироскоп понравился.

А вот про RiiMini: скажите, а зачем лазер? :]
И BIOS, разве он не одинаково воспринимает обе эти клавиатуры? Они ж обе HID-устройства.
  • textum
  • 08 марта 2013, 01:03
На каком расстоянии ресивер устойчиво принимает команды?

Я использую в качестве управления домашним видео: плазма+комп под ХР+сат.ресивер. Очень удобно. Но бездумного клацанья кнопками как на пультах ДУ, клаве, мыше не получится. Нужно постоянно контролировать свои действия и чётко понимать какого эффекта хочешь достичь в результате. От привычных комбинаций кнопками и жестов мышей так же придётся отказаться. Но оно того стоит. Хотя жена до сих пор периодически требует вернуть привычные мышу и ДУшки.
  • 08 марта 2013, 01:12
у меня htpc и телек 5 метров гарантированно без железобетона
у меня семерка на асрок ипаз ну ни в какую не дружит с биос рии мини запросто
Блин, а я купил недавно такой за $42.96, а тут дешевле.
В них есть какая то разница? я просто почему то не подумал что на Али может быть дороже чем еБей :(
  • 08 марта 2013, 01:28
да дороговато я на 10$ дешевле взял в tomtop
уже 39$
разницы именно в этой моде нет
  • 08 марта 2013, 11:27
Как оказалось впоследствии — это тот же продавец что и в моей ссылке на еБей :D
Я у него на Али даже спрашивал про русскую клавиатуру, но психологический порог в $35 был превышен, поэтому решил брать на еБей
  • 08 марта 2013, 11:19
Я взял на eBay именно потому что там оказалось дешевле :|
Но оказалось, что доставка у них без трека, хотя с Aliexpress и 7-баксовые посылки шли с треком.
вопрос немножко не в тему: на Али предоставление продавцом трек-номера обязательно или неправильно понял.
  • BapBap
  • 08 марта 2013, 06:23
А у меня идет вот такая
В принципе, всё то же самое, только еще тач есть. Посмотрим…
а скажите как там клавиши при нажатии сильно цокают (щелкают), у меня была клава на подобии и из за жесткого хода клавиш я от нее отказался.
  • 08 марта 2013, 10:41
Да, вернее только сказать «всё то же самое, только тач вместо гироскопа» ;)
И да, я присматривал сперва мини-клавиатуры с тачпадом, но потом решил попробовать гироскоп. Отчасти потому что в обзоре тут на сайте, было мнение что тачпад маловат для удобства. Хотя больше из любопытства)
  • BapBap
  • 08 марта 2013, 16:10
C гироскопом у меня есть мышка, очень неудобно делать на большом компьютере двойные нажатия мышкой… Но я пока теоретик, мышку с тачем только отправили с Ебея.
Вы меня опередили! +)
Вот-вот фотки приготовил для обзора такого же флаймауса.

И тогда вопрос к зрителям, свой обзор выкладывать?
  • 08 марта 2013, 15:27
Конечно выкладывать!) Вон есть даже встроенная фича сайта «Добавить ссылку на другие обзоры этого товара» ;)
  • anzorm
  • 08 марта 2013, 17:03
Долго искал такой обзор, не нашёл, заказал такую же летучую мышь. Автору всё равно + в карму.)))
  • 08 марта 2013, 22:36
Нашел бесплатный способ переключения раскладки клавиатуры, дополнил обзор.
  • asne
  • 14 марта 2013, 13:38
вот за это плюсик в карму!
  • vaasa
  • 09 марта 2013, 11:20
Вот на Алиэкспресе по 29,25$ Сделки Уикенда осталось 2 дня! клик
Достойный вариант. У меня такой клавомыш уже 4 месяца на кухне пашет вместе с MK808. Заряжал раза 2-3 всего :). Мышёй пользоваться надо немного привыкнуть.
Из минусов могу сказать только что кнопки реально мелкие. Если у кого пальцы большие то сложно попадать будет. И в моём экземпляре как-то тяжёно буква «р/h» наживается.
Ребят как поменять язык ввода на русский?
Клава на экране меняется, и русская, и английская — всё равно печатает только английские буквы.
Приложение рашин киборд не помогло. Простенькая программка оказалась и в настройках никаких контрлшифтов нет.

UPD: Выложили ссылку не на тот russian keyboard.
Скачал другое приложение и всё заработало.
  • 28 апреля 2013, 14:44
Что значит «не на тот»? Я использую именно эту клавиатуру. Все работает, переключается по Shift+Пробел.
Кстати, а какое другое?
А как насчет в играх, гироскоп работает?
У меня пульт от mele f10. Убожество. Кнопки на тыльной стороне только Vol+- и OK. В играх тишина (realracing).
Покупал здесь www.buysku.com/wholesale/ipazzport-kp-810-16-russian-version-2-4ghz-wireless-keyboard-fly-air-mouse-with-ir-learning-remote-black.html#aWriteReview

Пришла с Английскими клавишами. Шильный магазин, не советую брать на BuySku
Как настроить соответствие раскладке йцукен?

Т.е. у меня этот ipazzport с русской раскладкой. Переключает по шифт-пробел. Но, одно большое но. Нажимаю на английскую f вылезает русская ф, а должна а, нажимаю k вылезает к, а не л. Получается типа транслита. Как исправить?
  • 01 сентября 2013, 00:21
А для русского ввода ставили приложение, которое я упомянул в обзоре? У него в настройках есть раздел «Аппаратная клавиатура, Просмотр раскладки» и там вот задается соответствие — посмотрите правильно ли там всё. Я даж не знаю как у вас получилось активировать фонетическую раскладку :)
  • 01 сентября 2013, 00:23
А, вот нашел: в разделе «Аппаратная клавиатура, Выбор раскладки» таки есть фонетическая раскладка, называется «Translit RU». Не она ли активирована? У меня там выбрана раскладка «External keyboard RU».
Разобрался у автора в статье ссылка на не то приложение russian keyboard. скачал другое из маркета, там есть все указанные вами настройки.

пускай автор поправит ссылки. в маркете два приложения russian keyboard
  • nevsky
  • 17 апреля 2014, 00:13
Пришло письмо с PandaWill на днях с ссылкой на акцию, предлагают обозреваемую аэромышь
31 % off
iPazzPort KP-810-16A 2.4GHz Mini Wireless Fly Air Mouse Keyboard Russian Version
Regular Price: $23.59
Happy Price: $16.29
ссылку www.pandawill.com/happy-hour/?current=sunday муська «ламает»,
поэтому пробуйте так: pandawill.com/happy-hour/?current=sunday
  • -wall-
  • 20 апреля 2014, 13:39
KP-810-16A — без ИК-пульта,
KP-810-16 — с ИК-пультом.