High Power CREE Q5 5W/7W LED T10

Для замены сдохших за 3 года лампочек габаритов хотел купить новые. Почитал про крутизну CREE и заказал на eBay.
Выбрал две штуки 5w и две штуки 7w.
Про пупырчатую упаковку, трекинг и прочую ерунду писать не буду. Только по сути.

Которые из них пять которые семь — непонятно.
Решил проверить по току.

Получилось вот так

Ничего себе!
Беру другой

Все понятно.

Пишу продавцу. Тот отвечает, что W это не напряжение умножить на ток, а яркость. И те что ярче те и 7W. Отвечаю с цитатами из учебников, что яркость измеряется чуточку не так как думает продавец и что мне нужны именно те честные 5 и 7W.

Получаю частичный рефанд.

Огромные. Выпадают из разъема. Нагреваются как печка за несколько секунд. Светят ярко.

Уважаемые читатели и комментаторы! Прошу вас не обсуждать тут «разрешается ли по закону ставить такое вместо обычных лампочек» я не могу толком объяснить почему поменял лампочки габаритов на светодиоды когда-то. Просто так.
А на заводе не ставят светодиоды потому, что они дороже чем обычные лампы.
Вам как в голову пришла идея ставить такие лампы в габариты? Я как понимаю, это габариты в фары головного света, ибо в задних другой цоколь. Лампы с линзами, свет у них направленный, по форме четкий круг, будет плохо распределятся отражателем, в габариты кукурузу надо, но никак не CREE и не 5 и упаси Бог не 7 ват. Про ватность этих ламп я читал у многих продавцов, и было у них написано то же самое что и сказал вам ваш продавец. Эти лампы греются, есть у них такой трабл, поэтому лучше их ставить туда, где они будут светить не долго по времени (подсветка в двери, свет заднего хода).
Я тоже заказал Cree r5 светодиоды, в свет заднего хода, придут будет обзор.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Блин только сейчас заметил, у продавана на картинке написано синим по белому, что это лампы для света заднего хода!!! Ну может у кого и в заднем ходе такой цоколь, но в моей китайской машине 1156 = P21W!
  • XliV
  • 26 февраля 2013, 20:51
У моей китайской машины в инструкции написано что лампы заднего хода имееют цоколь P21W… недавно, когда менял лампу в поворотнике, заодно посмотрел и лампу заднего хода, цоколь там оказался T10!!!
  • Lyle
  • 27 февраля 2013, 09:34
После установки очень внимательно проверьте нагрев. Ставил себе, а через несколько месяцев заметил треснутые стекла. Сразу с двух сторон. Предположил, что это от диодов — на ощупь стекла фонарей заднего хода после парковки были весьма теплые.
  • 26 февраля 2013, 19:59
С техосмотром сейчас конечно бардак,
но вообще установка светодиодных ламп — внесений изменений в конструкцию световых приборов
и эксплуатацию такого ТС должны запретить.
С чего бы это вдруг? С ксеноном не путайте!
  • 26 февраля 2013, 20:14
Попадете в серьезную аварию, сразу узнаете — с чего.
  • 26 февраля 2013, 20:20
Потому что на заводе в габариты не ставят светодиоды(с ДХО не путайте). А так как лампа в фаре это целая конструкция, то вставленный светодиод вместо лампы уже нарушение конструкции, поскольку отражатель настроен на нить накаливания лампы определенной мощности (свечения и т.д.), а это прямое нарушение.
Это как примерно вместо 60/55Вт Н4 всунуть 100/90 Н4
Покажите хотябы одного человека, которого ослепил светодиод в габаритных огнях!!! Чушь не пишите тут, хорошо? И вообще есть специализированные форумы, где можно поговорить о всяких там гостах, правилах и тд, тут тематика не та.
  • 26 февраля 2013, 20:36
ослепить — это одно.
но габариты должны быть хорошо видны с разных сторон, зачем тут линзованная лампа?
Вот о том и речь, у меня простая кукуруза стоит в передних габаритах, двухэтажная, светит нормально, а вот установка светодиодов в стопы и задние габариты не имеет смысла.
  • 26 февраля 2013, 20:39
Световой поток дешевых светодиодных лампочек намного меньше, чем у стандартных ламп накаливания. И совсем другая диаграмма направленности.
Ваши поворотники или габариты могут просто не увидеть.
Да и зачем что-то менять? Я за 11 лет заменил всего одну сгоревшую лампочку.
  • 27 февраля 2013, 10:10
Я за 11 лет заменил всего одну сгоревшую лампочку
Остальные менял электрик? :)
У меня за 1,5 года (машине шестой год идет) заменено ламп 6-7.
P.S. светодиоды не ставил и ставить не собираюсь.
  • Soorin
  • 26 февраля 2013, 20:39
При чём тут «покажите хоть одного»? Вы ПДД читали?
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к ПДД)

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Вы ЗАПАРИТЕСЬ доказывать, что LED-лампы соответствуют.
  • 26 февраля 2013, 20:46
Столько эмоций. Это вы сейчас доказываете, что «кукуруза» в габаритах законна? к чему это, бросьте… в других местах нужно доказывать, а тут каждый волен на свою точку зрения )
Я ничего не доказываю, мне пофиг ) Я не говорю о том законно это или нет, я ставлю и езжу. На ТО проблем не возникает (сам прохожу, не за бабки)и гайцы не задают вопросов.
  • skifvv
  • 26 февраля 2013, 21:26
проходил ТО сам, заставили снять светодиоды в габаритах! Если тупо не заметили, то это не значит что так разрешено!
  • 26 февраля 2013, 20:41
а я написал, что габарит кого-то ослепил? я лишь написал, что конструкцией автомобиля (ТУ между прочим) не предусмотрены светодиоды в габаритах только те лампы, которые в ТУ указаны… а там не указаны диоды — 100% )))

Т.е.
Две недели назад проходил честно техосмотр в гибдд, в габаритах стоят светодиодные лампы, правда без линзы, многоэтажные. Претензий со стороны органов не было. Видно такую лампу в темноте лучше обычной плюс от неё нет налета внутри фары как от обычной.
  • 26 февраля 2013, 21:21
так уже год, как ГТО проходят в структурах отдельных от ГИБДД,… а там им пофиг, ответственности никакой, сейчас думаю, что с диодами пропускают без проблем… а вот в случае рейда, на постах, 100% залет. Опять же, от региона зависит. У нас планируют летом полютовать (диоды, ксенон, тонировка), дабы дороги освободить от нерадивых водителей.
Проходил техосмотр именно в ГИБДД, у нас в городе помимо всяких коммерческих мест для прохождения есть 2 отделения где за стандартную пошлину (вроде 330 руб.) можно пройти техосмотр. Там же я проходил ТО до разрешения на проведения для разных шаражкиных конторок. Называется сие место — Межрайонный отдел технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД №1.
Кстати сказать прошел я не с первого раза, были нарекания по оптике, а именно в противотуманные фары попала вода и застыла в лёд )))
  • 26 февраля 2013, 20:35
Нагреваются как печка за несколько секунд.
значит долго жить не будут.
тем более, что тестировали Вы из на 12В, а генератор в машине обычно выдаёт больше )))
(и подозреваю, что драйвера там нет никакого — просто резистор, так что с ростом напряжения будет расти и потребляемая мощность)
можно расковырять лампу и посмотреть начинку, в принципе думаю это возможно.
  • 26 февраля 2013, 20:51
зачем? чтобы узнать есть ли там драйвер или нет?
всё проще — у автора обзора на видео есть источник питания, достаточно поиграться с напряжением и всё будет понятно (если ток растёт в ростом напряжения — в топку, если падает — стоит нормальный драйвер)
со вскрытием интереснее )
  • 26 февраля 2013, 22:52
завтра попытаюсь одну разобрать.
  • 26 февраля 2013, 23:16
на третьем видео (с 45 секунды примерно) видно, что с ростом напряжения ток падает
  • 26 февраля 2013, 23:27
действительно, просмотрел.

но всё равно греющиеся лампы долго жить не будут, наверное им действительно место только в фонаре заднего хода.
  • 26 февраля 2013, 22:53
в машине у меня все нормально =12в. постараюсь разобрать и дополнить
Сочувствую, регулятор напряжения в утиль
  • 27 февраля 2013, 10:16
Для заряда АКБ напряжение в бортовой сети во время работы машины должно быть в районе 14V (на иномарках напряжение выше — по уму сделано, на отечественных ниже — дабы АКБ чаще менялось).
АКБ что у инно что у нас одинаковы, просто гдето до 2009 года ставили регуляторы напряжения старого образца (они и дают в районе 12-13 вольт), в старые времена это было норм напряжение (чисто свицовые акумы) до 2000 года где то =)
а новым акумам требуется на холодную 15 вольт
на прогретую 13.8-14.2
за это отвечает регулятор напряжения
нового образца стоит 300р, и его тупо можно поставить самому с минимальными переделками, либо многие ставят 3х уровневые, чтоб вручную регулировать

есть вполне хороший FAQ по акумам и генераторам на форуме приороводов (у вазов генераторы с 2110 не менялись по сути и по сей день) =)))

вот ссылка на тему про аккумуляторы

вот ссылка по доработке генератора

а и еще
для стационарных зарядок напряжение должно доходить ДО 17 ВОЛЬТ! =)
для полноценной зарядки кальциевых акумов.

а еще нашы тазы способны прикуриватся от камазов +))))
  • 27 февраля 2013, 16:18
АКБ что у инно что у нас одинаковы
Я и не писал об обратном :)
Про заряд, разряд, тренировку, десульфатацию и много всего другого почитайте на форуме электротранспорта. Там очень много полезной информации. Откроете много нового для себя.
P.S. про старые регуляторы напряжения до 2009 года не знал, спасибо за информацию :)
P.S.2. прикуриваться от Камаза не советую, аккум может взорваться, особенно зимой, когда он во льду от слабого заряда и низкой температуры.
  • GorBest
  • 26 февраля 2013, 21:03
Q5 только для свет заднего хода
  • 26 февраля 2013, 22:51
q5 согласно документа на сайте производителя — это тип диода, почему только в задний ход?
Мы про светодиодную лампу говорим, что в обзоре, тип диода непричем, сама лампа с линзой, кроме как в задний ход и противотуманки ставить такую лампу просто нет.
  • 26 февраля 2013, 21:37
Могу предположить, что под 5W подразумевалось использование диода 5W, но из-за плохого охлаждения для этого диода резистором задан более щадящий режим. Вы же сами говорите, что диод сильно нагревается. На какое чудо Вы рассчитывали, покупая диод 5W с нулевым охлаждением? На рефунд?
  • 26 февраля 2013, 22:49
я не могу знать, что предполагал продавец. но я своими глазами видел диодную лампочку (якобы корейскую) в формфакторе Т10 которая (при сравнимых внешних размерах) потребляла 0.3а и светила гораздо ярче сдохших у меня Philips vision led. Я надеялся что вместо 5 будет 3 или 3.5, а вместо 7 еще чуть больше.
  • 26 февраля 2013, 23:58
Ок, потребляла больше. А на сколько сильнее и быстрее тот диод грелся?
  • lockeron
  • 26 февраля 2013, 21:44
А мне вот блок питания понравился, дорого стоит? Где брали?
  • 26 февраля 2013, 22:44
про блок питания уточню завтра, где и почем :)
  • alanzet
  • 26 февраля 2013, 23:33
Я так и не понял, стоят они своих денег, или гумно?

А насчет ОБОЖЕМОЙ ЛАМПОЧКИ В ДИОДЫ!!! ДИОДЫ В ЛАМПОЧКИ!!! ПАЛЕЦ В НЕБО НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ НУРГАЛИЕВ ЗАРУГАИТЬ!! пофигу. Если у человека есть голова на плечах, он не сделает плохо. Если есть совесть и понимание того, что свои действия не должны мешать другим, то это достойный человек. Думаю, автор к ним относится.

А остальные — ну что на лампочки кидаться? На депутатов кидайтесь, которые мимо пробки вашей несутся, на чиновников, которые сп… или пару стадионов, на быдло, харкающее в подъезде и метро. А не на лампочки китайские бросайтесь в интернете.
  • borec
  • 26 февраля 2013, 23:43
Эти лампочки навстречу ездят гораздо чаще, чем распиливают стадионы. Поэтому такое отношение к любому вмешательству в световые приборы автомобилей.
Реально задолбали, уж не знаю, с головой на плечах они их туда ставят или без головы.

PS. Мысли про голову и плечи к топикстартеру не относятся. Лично не знаком.
  • borec
  • 26 февраля 2013, 23:38
А что еще обсуждать?
Это просто лампочки. Обзор просто о том, как был измерен ток. И как была потребована компенсация.
Тем для обсуждения нет.
Вот кстати, как R5 лампы работают в фонарях заднего хода, хотел обзор писать, да лампы не пришли пока, но нашел на тао фото, лампы стоят те, которые я заказал и машина той же марки что и у меня, получается как-то так, а что, очень даже светло
  • 27 февраля 2013, 00:00
Для полноты информации надо указать ИСО, выдержку и диафрагму. При больших выдержках и для штатных лампочек можно такую же фото сделать.
  • 27 февраля 2013, 10:20
При большой выдержке окно со светом было бы засвечено.
Может за окном свет отключили и свечка горит )))

У меня фонарик тоже на Q5, светит примерно также как на фотке.
Был случай, когда я приехал к друзьям, сидели пиво пили на кухне, о жизни разговаривали.
Тут выключился свет.
Я просто достал из рюкзака фонарик, поставил его на стол и направил луч в потолок.
Сидели как при обычном освещении.
  • 27 февраля 2013, 16:18
Ничего себе свечка )))
  • BapBap
  • 28 февраля 2013, 18:57
Тоже купил себе такие лампочки с надеждой поставить в габариты. У меня напротив габаритной лампочки на стекле фары сделан рассеиватель, было бы красиво. Но… эти фонарики не вошли в штатную дырку, они по диаметру больше. Так и езжу с обычными лампочками…