Подсветка BLACK CLIP ON LED READING LIGHT FOR BARNES & NOBLE NOOK

Когда я просматривал mysku.com, один из пользователей сайта в комментариях давал ссылку для покупки данной подсветки, посмотрев на сайте продавца, что это за вещь и с чем ее едят, я заказал 2 штуки (себе на книгу и брату на планшет).
Что из этого получилось, смотрите под катом.

Продавец отправил мне посылку 10.01.2013 без трек-номера и 30.01.2013 мне на почту упало извещение, что товар доставлен.

Посылка пришла, упакованная в такой невзрачный серый пакет.

Когда я взял посылку в руки, то уже на ощупь почувствовал, что коробки разной формы и вытащу я их помятыми.
Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия я оказался прав.
В пакете оказалось 2 одинаковых в начале коробки, но разных в конце.

Внутри коробки оказалось скрученное нечто, завернутое в пластиковый пакет.

Show more

Освобождаем от пакета и видим.

Show more

На фото я отогнул подвижную планку на зажиме, к ней приклеена резиновая подкладка, чтобы лампа не скользила по устройству, на основании резина отсутствует.

Show more

Питается устройство от 3-х батареек размером ААА (мизинчиковые), устанавливаемые в станину лампы.

Show more

Светит подсветка 2-мя светодиодами в двух режимах — горит один или два светодиода.

Show more

Управляется конструкция через кнопку, встроенную в плафон лампы.

Show more

Вот так подсветка на электронной книге светит 2-мя диодами.

Show more

Но выявилась сразу небольшая проблема: стойка лампы плохо закреплена в основании и под своим весом плафон падает, поэтому остается два выхода:
— забить и придерживать стойку руками;
— достаем свой любимый напильник.

Разбираем лампу, в основании выкручиваем 4 шурупа и раскрываем основание.

Show more

Опа, оказалось, что в лампу можно установить аккумуляторы и заряжать из от какой-либо зарядки.
Разъем для зарядки тихо притаился сзади лампы.
Сразу выявился косяк, плохо припаян резистор к контактам батарейного блока, пора доставать паяльник.

Внутри основания откручиваем еще один шуруп, который фиксирует крепление стойки и вынимаем стойку, заодно и гнездо для зарядкика, чтобы увеличить длину проводов для пайки.

Show more

Стойка держится не на честном слове, на вот такой пластиковой втулке.

Show more

Думал чем можно зафиксировать стойку во втулке, остановился на следующем варианте:
На конец стойки наклеил тонкую полоску тонкого двухстороннего скотча и на скотч надел втулку. Как результат, стойка зафиксировалась во втулке. А тут и паяльник нагрелся.

Show more

Припаял резистор и собрал лампу.
Результат: стойка не ходит туда-сюда под своим весом, а фиксируется в том положении, в котором ее оставляешь, что и нужно было.

Даже, кажется светить лучше стала)).

Show more

Вот так сзади выглядит гнездо зарядника:

А теперь поведем итог:

Цель: я купил лампу для чтения электронной книги с экраном «жидкие чернила», так по собственному опыту в поездах не всегда комфортная освещенность и приходится искать положение, в котором и экран нормально освещается и телу удобно. Проблема освещения экрана решена.

Кроме того, лампа может еще применяться для подсветки клавиатуры ноутбука, так как с батарейкам лампа довольно устойчива.

Достоинства:
— 2 режима работы;
— компактность;
— надежное крепление к книге;

Недостатки:
— надо приложить руки.

Кстати тем, кто закажет, двухсторонний скотч не панацея лучше стойку намертво приклеить к втулке с помощью супер клея.

Животных нет.
вы чего… Крутая же картинка.
  • suden36
  • 31 января 2013, 17:41
такую хрень делал сам для ноута. 2 светодиода резистор и напрямую в usb. На жестком проводе чтоб гнуть и оформил термоусадкой.
как всегда приходит конструктор-приходиться самому все дорабатывать.
(себе на книгу и брату на планшет)Я конечно может и не понимаю что то, на книгу еще пол беды, но зачем данное устройство для планшета, на сколько я понимаю, это все равно что в темноте светить фонарикам в телевизор, пользы мало, только ухудшает читабельность.
Можно попросить сделать фото на включенной книге в темноте?
Текст читаем, но подсветка не равномерная…
  • maks0n
  • 31 января 2013, 17:58
Есть Была почти такая же штука, только с двумя «усиками» (четыре диода суммарно). По словам нынешней владелицы отлично светит, все гнется и не падает потом.

Кстати, в комплекте был усб-шнур со штекером под гнездо «зарядника», как вы его назвали. То есть в отсутствии батареек можно просто запитать от усб.
я немного подороже брал, вот такую штуку:
ebay.com/itm/380565815989
замечательная вещь, и допиливать не надо
  • Rata
  • 31 января 2013, 18:52
мне с обложкой для NST приехала плоская, прорезиненная лампа.
ebay.com/itm/251141392483
  • thehawk
  • 31 января 2013, 21:41
Обзор увидим? Ну или так кратко как светит и как обложка по качеству?
  • Rata
  • 31 января 2013, 22:00
пока тестирую… может и напишу что-то
  • 01 февраля 2013, 03:12
Очень похожая покупалась в фикс прайс. И точная копия покупалась примерно за 200 рублей под брендом Qumo. Ну так себе светит, в темноте почитать можно, но лучше не надо. Светодиод реально слаб.
Заказывал, почти такую же как у автора, отличие — в 2 раза больше усов. www.buysku.com/wholesale/4-Bulbs-Double-Lamp-Cap-e-Book-Reader-Flexible-LED-Travel-Book-light-Black.html 3.54$

Имхо, великоваты оные девайсы для цепляния к книжке.
все херня — копи на киндл пейпервайт! Имел я такой фонарик, только двуглавый — замучался и забил.
копить? 5500 на качество не так уж и много.
Ну кому то надо копить, а кому то нет. Я обычно заказываю из штатов за раз много, чтоб доставку удешевить — получается отнюдь не 5500))
  • 01 февраля 2013, 03:13
Есть мнение, что читалка без аппаратных кнопок листания не нужна. Поэтому я выбрал Nook Simple Touch. Любителям почтитать в темноте есть модель with GlowLight.
у нука подсветка хуже на много — видел. А на счет кнопок тоже побаивался, а оказалось вполне себе нормально, теперь надо жамкать не на корпус, а на экран.
  • 02 февраля 2013, 00:19
Подсветка всё равно не нужна, потому что в темноте даже с подсветкой читать нельзя.
Насчет кнопок — наличие выбора всегда лучше отсутствия. На нуке можно листать и кнопками, и тапами, и свайпами. Кстати, для читалки, я считаю, ИК-сенсор гораздо лучше, чем емкостный, потому что он на 100% прозрачен и ни капли не снижает контрастность экрана.
Это конечно все хорошо, но вот я к примеру так загружен работой, что читать могу только перед сном… А ик, да наверное было бы хорошо, но зачем если все равно делать пленку под подсветку?)))
  • GRV42
  • 01 февраля 2013, 06:20
Пришла такая же. Слишком большой и тяжелый отсек для батареек.
На Barnes & noble nook simple touch, без чехла не удерживается, скользит. Что бы надёжно держалась, надо надевать так, что бы лапка закрывала приличный кусок экрана.

Так как у меня чехла нет, то мой вердикт: «Скрипач не нужен».