Ремонт кейса беспроводных наушников за полчаса бесплатно, без смс и регистрации

В современном мире важна каждая секундочка Вашего драгоценного времени, так что я с гордостью (и без предубеждений) представляю несомненно полезнейшую и интереснейшую… Ой, да ладно, еще читаешь? Под катом как я починил кейс TWS наушников, перепаяв пару проводков. Если интересно, залетай!

Итак, в 2021 я купил наушники Edifier X5, кажется, за 2000 рублей. Для того времени наличие Aptx и bt5.0 было неплохими доводами для покупки. В целом наушники оправдывали свою стоимость, звучали неплохо (не аудиофил) и я ими часто пользовался. У наушников сенсорное управление. Кому-то это покажется неудобным, но я научился переключать треки без рук, просто положа голову на плечо! Да уж, в резюме такое не запишешь… Ну да ладно, в общем, управление на любителя. Но довольно отзывчивое, видал я реализацию намного хуже в других наушниках. Плюс сенсор красиво оформлен металлическими пластинами в форме эмблемы производителя.
Красота!

А еще у кейса прикольная текстура крышки, как на голографических карточках.
Еще немного красоты

Когда ковыряешь его ногтем, звук и ощущения непередаваемые. После более двух лет пострадал разве что кейс (отвалилась крышка) и немного закислились зарядные контакты.
Остатки былой роскоши

Ах да! Еще я как-то залил кейс ацетоном, так что его немножко поплавило со стороны гнезда левого наушника. Благо успел смыть. Но проело довольно быстро, так что имейте в виду.
Немного уродства

Совсем недавно наушники начали вести себя откровенно раздражающе — после возврата в кейс они периодически включались, так что звук начинал идти через них. Такое поведение можно было бы списать на плохой контакт с кейсом, если бы не еще одна деталь — кейс начал сильно нагреваться во время зарядки.
Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что из строя вышла батарейка кейса. Поскольку его внутреннего мира я еще не познал, решил применить инженерные навыки и исправить эту оплошность. Смотреть видео как разбираются данные кейсы я не стал, а воспользовался чутьем — влагозащиты особой в кейсе нет, винтиков тоже. Остается предположить, что крепления внутри на защелках. Но что к чему крепится? Это и предстояло выяснить.

Чуть поковыряв кейс, я обнаружил, что его внешняя кромка немного отходит. Зацепившись за эту идею, мне удалось поддеть внутреннюю часть корпуса с гнездами под зарядку и располовинить устройство надвое.
Взору открылись просторы небольшой платки контроллера заряда, крохотный магнитик для фиксации отломанной крышки и виновник торжества — донельзя вспухший аккумулятор.
Отрезав его от остальной цепи, я из интереса измерил напряжение на выводах — 4.26 вольт. Ну что тут скажешь, кандидат в камикадзе! Также я заметил припаянную к нему плату защиты, которая, возможно, из последних сил спасала меня от возгорания кейса на зарядке… А может и нет.
Взрывоопасный пухляш

В любом случае платку я отпаял, а из запасов извлек замену для убитой батареи — маленький аккумулятор одноразового вейпа. На аккумуляторе было где-то 3.46 вольта, вспухлостей замечено не было. Если кому-то интересно, я не из этих :) Аккумуляторы мне подарил один хороший человек, он из этих :)
Припаяв аккумулятор через плату заряда к контроллеру кейса, я увидел мигающий красный диод, сигнализирующий о малом заряде (непрерывно горит во время зарядки).
На самом кейсе его вообще не видно, потому что какому-то «гениальному» инженеру пришло в голову поместить световод в углубление, да еще сзади, рядом с зарядным портом.

Подкинув зарядку, я проверил, что диод горит, не мигая, и заряд идет нормально.
Я решил заизолировать платку термоскотчем, поскольку теперь место для нее было только под платой контроллера, а замыкания мне не хотелось.
После данных манипуляций можно и собирать все обратно. Меня, однако, немного беспокоили габариты новой батареи, которая была потолще старой. Получится ли закрыть корпус?
Закрыть получилось, но образовался небольшой зазор в передней части корпуса. Что ж, на работоспособность не влияет, да и вид особо не портит. Для ремонта за 0 рублей, думаю, сойдет. А вы как считаете? Делитесь своим мнением и советами в комментариях, будет интересно почитать. Да и, почему-то все здесь помешались на бобрах. Весна, бес в ребро, я понимаю. Ну что, держите бобра!
  • 08 марта 2024, 15:02
Я бы проверил все же, до какого напряжения заряжается батарея, все же мина замедленного действия.
А бобер хорош.
вся суть проблемы в том, что электроника никак не в силах узнать состояние аккумулятора.

если он вздулся — то напряжение на нем может принимать резко разные значения. вполне может и полностью заряженный выглядеть как наполовину заряженный, потому что электроды разошлись на неприлично большое расстояние и электролит из-за этого с трудом мог выполнять свои задачи.

на 21-ой минуте он разобрал вздувшуюся ячейку и мультиметром померил напряжение. и потом сжал ее — напряжение возросло.

тоже самое происходит при зарядке вздутого. защита не знает что измеренное напряжение может быть ниже, чем оно было бы на самом деле (т.е. как если бы банка была целостная без вздутий).
поэтому зарядка продолжается. напряжение на аккумуляторе по-прежнему в пределах нормы, но риск перезаряда никуда не делся из-за вздутия.

и никакая защита тут не поможет, потому что с точки зрения защиты все впорядке. только своевременная замена вздувшегося элемента.
  • 08 марта 2024, 15:59
Спасибо, не знал, что литий так себя ведёт, просто несколько раз менял обычные 4.2в элементы на более высоковольтные (4.35-4.4) именно именно из-за перезаряда.
  • 08 марта 2024, 16:10
Если сжатие помогает, то жесткий корпус даст уверенный контроль над состоянием. Но тут главное чтобы был клапан для сброса давления, иначе будет только хуже. И устранить причину вздутия, если она не результат старения.
Лень было ждать. Вряд ли контроллер барахлит, там обычно нечему ломаться. Но если через месяц, скажем, перестанет держать заряд, то я задумаюсь…
Если вы НЕ аудиофил, то зачем вам жизненно необходим AptX?
Про блютуз5 я просто промолчу — возможно, вам просто нравится цифра?
  • 08 марта 2024, 15:57
Можно не быть удифилом, но когда на плохом битрейте хард роцк рассыпается в кашу, это сложно не заметить. Артх все же исправляет ситуацию, хоть и не полностью.
  • 08 марта 2024, 16:07
Хардрок мне кажется на любом битрейте рассыпается в кашу, даже во флаке. Очень много зависит от изначальных семплов и сведения.
  • mooni73
  • 08 марта 2024, 16:43
Соглашусь на все 100
  • 08 марта 2024, 16:54
Да, зависит очень от многих факторов, этот жанр для тракта является одним из самых сложных, но на sbc, особенно нижних профилей, он рассыпается гарантированно
Потому что без aptx обыкновеные втычки вообще невозможно слушать… ну ок, самсунги с их протоколом не в счёт :) но там какбы и цена ого-го
Потому что без aptx обыкновеные втычки вообще невозможно слушать
Это как? Я не критикую, просто хочется более развернутого ответа.

А пока вы пишите, расскажу свою историю. Есть затычки (qcy t13) и накладные блюпуп. У всех (на мой не музыкальный слух) хороший звук, меня устраивает. У всех максимум AAC. И тут на местной барахолке увидел Sony mdr-xb650bt (с порванными амбушюрами) за смешные $5. Я бы не брал, мне 3-я пара не нужна, но там оказался aptx. Решил купить (за недорого) пощупать, что ты такое aptx. Амбушюры зашил, выглядят не хуже новых. Можно было и так оставить, но на рваных появился перекошенный баланс. Ну что сказать… Разницы в качестве звука я не заметил. А вот ширину канала aptx забивает по полной и из-за этого страдает дальность связи. Там где qcy t13 и noname накладные уверенно держат связь, Sony с aptx уже захлёбываются. Мой вердикт — aptx слишком сильно переоцен. Маркетологи опять оболванили людей.
  • Boing
  • 08 марта 2024, 16:45
когда типа инженер пишет про незаметность изменений в работе протокола и стандарта связи, а также кодека с вариативностью кодирования (спасибо, что с SBC не сказали, что одинаково), это меня вводит в ступор)
Где я писал? Вы что то путаете. Я сравниваю качество двух кодеков AAC и aptx органолептическим методом.

Пы.сы. Вас наверное смутил мой пассаж про ширину канала. Так ни для кого не секрет, что битрейт у aptx выше. Я это всё к тому писал, что гонят цифры больше (384кбит/с), а качество на слух такое же как у ужатого AAC (256кбит/с), но в добавок получаем проблемы со связью. Главное потом красивые графики нарисовать и впарить доверчивым покупателям с обычным слухом (коих большинство).
Так ни для кого не секрет, что битрейт у aptx выше
atpx бывает разный. Бывает выше/ниже/такой же
Согласен, но похоже в этой модели ушей, Sony задрала битрейт по максимуму, из-за этого проблемы со связью.

Пы.сы. Антена в накладных Sony физически больше чем в затычках от qcy t13.
ну для соньки родной ldac. Зачем что-то еще использовать?
уши бу и древние. до ldac эпохи.
  • LePart
  • 09 марта 2024, 01:38
А почему, говоря о ширине канала, Вы умалчиваете о его длине? )))
они же беспроводные, тут кабеля нет… и длинны значит тоже.
Значит вам повезло родиться (как я называю) с золотыми ушами. Спасибо за ответ.
  • LePart
  • 09 марта 2024, 01:40
Ну а уши—то причём? Тут совсем иное ))
И что же?
Если вы слышите разницу на обычной музыке, а не на тестовых трэках, то скажите спасибо тому мудаку, который внёс разные настройки для разных кодеков в DSP ваших наушников.
Делают это специально, что бы подчеркнуть, что на APTX/LDAC/(прочая проприетарная ерунда) звук лучше.
У меня были наушники подешевле в которых разница между SBC и aptx слышна прям сильно, и наушники подороже, в которых между SBC и LDAC почти не слышно.
Так я на разных наушниках слышу эту разницу. Я думаю что в ушах за 20 баксов не будут заморачиваться и специально вносить какие-то там настройки чтобы кому-то что-то казалось.
  • 09 марта 2024, 10:59
Проблема в том, что одно звучит, а второе нет. Поэтому уши я покупаю с aptx. Если я слышу разницу в битрейте как это повлияет на войны производителей?
  • 09 марта 2024, 11:12
Проблема в том что ААС на androiid и AAC на Apple не одинакие.
Ну вот, мои наушники поддерживают много кодеков но на Apple могу подключиться только по ААС кодеку.
Так как это относится к звуку? Пользователи яблочной продукции должны или пользоваться только оной или страдать. Купите нормальный телефон на ведроиде и не мучайтесь. Ну или покупайте эпловские уши за космос деньги. Я искренне не понимаю зачем отдавать невменяемые деньги за эпловский телефон с закрытой архитектурой.
  • 09 марта 2024, 11:36
Я не пользуюсь телефоном Apple. Мне бесмисленно давать бешеные деньги на имя.
На android нет шантажа и дешёвый android тел поддерживает hiress кодеки.
теперь я вообще ничего не понимаю. каким боком вы приплели совместимость яблока к моему сообщению про отличие звука кодеков?
  • 09 марта 2024, 11:53
Ваш пост: «У меня по ушам никто не бегал и я слышу разницу между aptx и aac. На одних и тех же наушниках. Ну в протоколах битрейт отличается и на сколько я помню метод сжатия верхних частот тоже. Я не помню досконально отличия, но aptx могу слушать, а от aac меня воротит.»
Да, именно мой пост. Каким боком к нему относится яблоко сл своими проблемами совместимости. Почему сюда с тем же успехом не отнести магнитолу blaupunkt у которой нет поддержки aptx?
  • 09 марта 2024, 12:53
Уже написал:«Здесь проблема что ААС кодек от Apple, который не продал лицензию для андроид. На оборот, Apple не поддерживает aptX. Android пользует какой то ААС который не работает так как на Apple. Потому сложно сравнивать эта два кодека.»

В переводе, сравнивать AAC са аptX можно если у вас два телефона, один ios a другой android и тогда можно сравнивать AAC ca aptX. AAC подключайте на ios a aptX на android.
Хорошо, я перефразирую себя для вас. Я сравниваю то что у меня есть: телефон на андроиде с кодеком aptx и aac в одних и те же наушниках чтобы исключить влияние ачх динамиков. Переключая между этими двумя кодеками я слышу разницу, и aptx лучше. Об этом было мое первое сообщение.
Apple в сравнительном тесте не участвовала и не будет, потому что у меня их продукции нет и я ее не собираюсь покупать. Я также не отрицаю наличие разных версий кодеков на разных телефонах которые монут звучать лучше или хуже, но проверять я это не буду, потому что у меня есть конкретные устройства на которых я проверял и слышал разницу, о чем и написал.
  • 09 марта 2024, 16:28
Да, я это понял и потому написал что ААС на android хуже чем на ios.
Apple не дал лицензию и потому ААС на android работает на различным алгоритмами у отношению на ios.
В этом причина.
Переключая между этими двумя кодеками я слышу разницу, и aptx лучше
Возможно, ответ кроется имено в выделенном мной. Вам лишь нравится звучание aptX — это совсем не означает, что он лучше.

Напомню, лучше — это когда АЧХ ровная. Наушники с ровной АЧХ подавляющее большинство обзорщиков считают «плоскими» и «невыразительными». Весьма нетрадиционный подход к качеству звука, надо сказать…
лучше, это когда все частоты есть. на aptx их гораздо больше. верхов на aac нет от слова совсем. задержка на aptx минимальна. а плоская там ачх или нет мне плевать — главное чтобы звучали нормально. на aac не помогает ни один эквалайзер.
Значит, я и здесь мутант — меня полностью устраивает SBC, и по битрейту(качеству), и по задержкам.
Прекрасно играю в клонах Маршалов4 в стрелялки. Прекрасно смотрю в них фильмы.
Музыку слушать тоже могу, в принципе — после пяти минут слуховой аппарат адаптируется под любой, даже самый говённый звук. Но не слушаю — потому что дома мне есть, с чего послушать музыку.
5 синезуб уменьшает энергопотребление в простое, aptX дает запас по ширине канала данных. Иногда полезно
5 синезуб уменьшает энергопотребление в простое
Золотые слова. Это его единственное преимущество (и не только в простое). Но возникает простой до тупизны вопрос: у вас часто затычки бывают в длительном простое? Или вам важны микроАмперы?

aptX дает запас по ширине канала данных. Иногда полезно
AptX может раскрыться только на нормальных наушниках, но не «затычках». И, повторюсь — именно может, потому что SBC для музыки хватит за глаза.
И, повторюсь — именно может, потому что SBC для музыки хватит за глаза.
Наконец то хоть один нормальный человек в теме, с не промытыми мозгами. А то одного в ступор ввёл (так и не понял чем). Может правдой? Второй с абсолютным слухом. Дай бог ему здоровья. Тут без сарказма, таки люди наверное есть. Главное, чтоб в слепых тестах хотя бы с вероятностью 80% отличали aptx от aac.

Имхо bt 5.0 это лучше, что прошло с синезубом. Именно из за его микроампер в тандеме с d-class усилителем, мы получили затычки помещающиеся в ухо, работающие 4...6 часов без подзарядки и бьющих на 10 метров!!!
Хм, с этой стороны я не смотрел. Вы правы, да.
Ну если кому слон на ушах потоптался. разница слишком очевидная у аптх от сбц. мы не о реализации конкретных наушников, а о протокольных возможностях по прочих равных. Ну и затычки очень разные, я на затычках онкио могу различать нюансы инструментов, не студийные мониторы но и не как самые бюджетные представители.
Если вы НЕ аудиофил, то зачем вам жизненно необходим AptX?
вы сейчас написали — 'если вы не повар, зачем вам что-то кроме супа, картошки и колбасы'
Вы как обычно, в своём репертуаре передёргивателя.
В данном случае, SBC — это универсам. Хороший, добротный — типа «Метро» много разнообразной еды за недорого. AptX — ресторан, причём, неизвестного качества (порции мелкие, стоят дорого). Bluetooth 5.х несколько сглаживает стоимость обслуживания в ресторане, но готовят в нём из еду, купленной в «Метро».
Я сейчас открою вам секрет. У SBC нет обязательных профилей скорости передачи данных. Может быть 1000кбит/c (условно), а может быть 100. У aptx стабильно 320. Это значит, что чип наушников поддерживает такую ширину канала. Значит, теоретически, я могу переключить в телефоне кодек и услышать 320 и в sbc. НО. Про битрейт нигде не пишут, так что остается смотреть на кодеки. Поэтому аналогия на «Метро» неверная — скорее подойдет распродажа просрочки :) Может что-то хорошее попасться, но шаловливые ручки производителя нафасовывают неликвид на самое видное место. Оно и понятно, не пылиться же всем этим паршивым DSP на складе
У aptx стабильно 320
у aptx hd. Но не факт, что этот профиль поддерживается. Есть еще более интересные варианты, когда есть разные профили aptx (в т.ч. aptx hd), но передающее устройство при наличии нескольких профилей выбирает aptx ll (есть такой свисток). Тут что бы гарантировано нормальное качество было (относительно, конечно, все это проводу проиграет), надо по ldac слушать
Ошибаетесь. Спецификация aptX указывает аж до 384, aptx LL 352 (это обязательно для любого устройства с кодеком). Для aptX HD все 576. А LDAC хоть и хорош в музыке, но рассыпается при малейшей потере данных. Вроде как самый мощный на сегодняшний день это LDHC. Могу ошибаться
Спецификация aptX указывает аж до 384, aptx
Я имел ввиду, что при ухудшении связи у aptx hd битрейт выше (отвечал на 'стабильно 320'). Разве при плохой связи обычный aptx не уйдет на 256кбит/с (что будет соответствовать дискретизации 32Khz)? При этом atpx hd той же ситуации будет соответвовать 384кбит/с
habr.com/ru/articles/427997/
рассыпается при малейшей потере данных
Там есть ограничения на расстояние и препятствия. Но дома в одной комнате с нормальный трансмиттером не должно быть проблем
А, да сам алгоритм у aptx довольно примитивный. Так что согласен, скорее всего при плохой связи скорость упадет. Я имел в виду общее качество наушников. Те же наушники только с кодеком sbc могут на уровне чипа иметь низкую скорость передачу данных (в основном дешевые). Тогда как спецификация qualcomm заставляет производителя добавлять высокую скорость передачи данных
ресторан — это ldac) Но не важно. Причем тут аудиофилия? Если можно сделать лучше, почему не сделать лучше?
  • 08 марта 2024, 17:51
Дак этсамое. aptX — это не про аудифилов, реальная пропускная способность там — 320кбит/с. Т.е. mp3 здорового человека, но никак не лозлесс. BT5.0 расширяет работу во времени ожидания, там энергосбережение докручивали, на качество звука он действительно не влияет. Впрочем, мне в руки попадали такие нсушники, для которых и mp3 128кбит/с — это уже много. И ничего, люди слушали, людям нормально.
Да, но как адепты святого aptX говорят, там другие психоакустические таблицы (из другого набора музыки, на которых эти таблицы строились). Не весь звук 16-бит, а тонким слоем в зависимости от частоты:
— 8-бит для 0-5.5 кГц
— 4-бита для 5.5-11 кГц
— 2-бита для 11-16.5 кГц
— 2-бита для 16.5-22 кГц

Итого:16-бит.
Были и такие. Брал за $3 с алишечки. Решил пощупать дно и провалился в ад. Выкинул.
  • 08 марта 2024, 18:05
Не, мне прям живой человек на серьёзных щщах докладывал какие он замечательные уши взял совсем занедорого. Выглядели они и правда неплохо, с деревянными вставочками такие. Звучали правда как через перину — но это детали)))
А вообще из всего семейства AptX наибольший интерес представляет наверное AptX LL — минимальная задержка бывает важна, например когда несколько динамиков пытаешься синхронизировать
да, но как адепты святого aptX говорят
аптх разный есть. Мне интересен LL. Для остального есть ldac
SBC может столько же ) Психоакустика доугая, это верно — но с таким битрейтом для наушников годится любая. А вот по аппетитам к аппаратной части (и энергопотреблению) SBC гораздо толерантнее AptX.
  • 08 марта 2024, 18:43
У SBC есть ровно одна проблема, этот ьитрейт там не гарантирован вообще нияем. Формально — может. По факту — как повезёт в зависимости от реализации
SBC может столько же
может. если много звезд сойдется
Т.е. mp3 здорового человека, но никак не лозлесс
mp3 320 лучше, вообще-то)
видя конечную картинку, как не вспомнить каноничное видео со словами: «Ja pierdolę, patrzcie co spotkałem. Bóbr, kurwa! Ja pierdolę, jakie bydlę! Bóbr! Ej, kurwa, bóbr! Bóbr, nie spierdalaj, mordo! Chodź tu, kurwa, do mnie, bóbr! Ale jesteś, kurwa, duży ty! Bóbr! Ja pierdolę, pierwszy raz w życiu widzę bobra! Jakie bydlę jebane, spierdolił do wody i się utopił!»
недолго проживет аккумулятор, если на него давят ребра жесткости.
  • oleg235
  • 08 марта 2024, 16:10
Да он в любом случае недолго проживёт. Аккумуляторы от одноразок держат 20-30 перезарядок, если повезет.
Были у меня наушники anomoiduds ip010-e. Замечательные уши. И тебе aptx и кнопки нормальные, и все это за 16 баксов. На днях поставил я их на зарядку, хорошо что перед сном решил проверить, а кейс уже потёк немного. В общем успел разобрать и выкинуть аккум. Уши брал году в 19, а аккум 12 года. Так что надо аккуратнее с китайским аккумами. Я сейчас боюсь что оставшиеся втычки тоже могут немного взорваться…
  • oleg235
  • 08 марта 2024, 16:11
Тот самый случай, когда время потрачено зря и лучше купить нормальный аккумулятор.
Я бы поспорил, но, вижу, бестолку. Скажем так: время нас рассудит. Пока полет нормальный
от вейпа долго не живут
Не знаю, что вы с ними делаете. У меня уже несколько переделок с аккумами от вейпов. Некоторые живут более полугода.
Некоторые живут более полугода
вы число циклов напишите. А то за пол года можно и раз зарядить
  • 08 марта 2024, 17:55
Люди вообще склонны умирать. Или Вы про аккумулятор?
а за людей говорили?
  • mooni73
  • 08 марта 2024, 16:52
Вы тот самый Олег, который открыл всем глаза на существование халявных аккумов? Я уже насобирал с десяток, пока клепаю из них «кроны». Может запилите обзор с 50 циклами на такой аккум? Многим интересно будет, но придется придумывать автоматизацию)
  • rzs_zen
  • 08 марта 2024, 16:32
Я так другу акк от вейпа вставил в монитор давления шин, в автомобиль, тоже акк вспух и стал быстро садится. 2 месяца полет нормальный.
Гдето прочитал про вздувшиеся акк. — тонкой иглой проткнуть оболочку, выпустить газ, заклеить скочем — и ещё, в экстренных случаях можно поюзать. И примерно год назад мне подарили, на опыты, два одинаковых ПБ, в одном акк вздулся, аж расперло ПБ и крышка треснула, в другом умер. Заказал на али акк на 10 ач. В другом вздувшийся проткнул. Присланный вместо 10 показал около 9 ач, проткнутый — 8454 ач. И стал их пользовать по очереди. И вот буквально сейчас решил протестировать, какой лучше взять с собой в поездку. Разобрал, выпаял, проверил — присланный новый показал 7.022 ач, а проткнутый — 7.518 )))
  • Leon17
  • 08 марта 2024, 17:40
проткнутый — 7.518
при какой нагрузке проверяли?
Литокалой зарял 1а, разряд 0.5.
в ПБ 1.5 А
Конечно это не панацея, с акк из видеорегистратора не проканало (((, но всё равно, вздувшиеся, перед тем как выбросить, вначале протыкаю и проверяю всегда )))
я научился переключать треки без рук, просто положа голову на плечо!
Сижу в автобусе, вижу парень как-то странно головой дёргает. Думал — нервный тик, оказывается он треки переключает. ;-)
  • 08 марта 2024, 23:32
Вопрос к знатокам по теме, имеются ушники ugreen после стирки, все окислы убрал/пропаял и в кейсе в наушниках, пробитых емкостей нет и даже все работает но аналогичная проблема как у ТС, при вставке ушей в кейс не идет процесс заряда соответственно уши не засыпают, а продолжают играть и быть активными в кейсе. При подключении ЗУ все ок. АКБ без внешних дефектов, При 4в от бп на выходе контактной группы для ушей 3.4в и нет инициации заряда. По маркировке микрух чет ничего не нашел. Номинал обвязки не известен. Может кто чего подскажет? Уже думал может воткнуть схему заряда от любого другого кейса, есть парочка китовых копий подсов да и от подсов ориг пару кейсов, места мало но можно попробовать воткнуть. Но как тогда запускать связку по блютуз с кнопки кейса если перепривязывать.....
  • 08 марта 2024, 23:58
Для начала прозвонить прохождение напряжения от батареи до микросхемы и проверить наличие напряжения при его подаче на пятаки в ожидаемых местах. Под деталями вполне могли прогнить дороги, и для ремонта придется либо их восстанавливать, либо кидать проводками. Отгнившая дорога к конденсатору накачки (прямо под ним самим) в step-up преобразователе — отличный вариант причины отсутствия 5в на выходе.
  • 09 марта 2024, 00:25
емкости обе самые крупные после резистора r020 снимал и пролудил контакты на плате, я так понимаю подача 5в должны идти на контакты наушников после появления нагрузки т.е. вставленных самих наушников но этого не происходит, знать бы даташит микры что б понять куда что приходит и уходит… но увы…
  • 09 марта 2024, 01:24
Я бы для начала поднял все детали, которые пришлось пропаять и прозвонил дороги. Утопыши это всегда весьма частный случай, тут без даташитов надо.

Недавно залитый суперзум оживлял, вода попала на схему питания подсветки — пришлось выкидывать оба конденсатора ибо контакты сгнили насквозь и один из них уже не звонился (да и не паялся), заменить микропредохранитель и восстановить дорожку. С переходными отверстиями повезло, остались целыми.
  • 09 марта 2024, 00:28
Прочитал и посмеялась. От комара, автор обзора сделал коня. Нормально что батарея раздулась. Цена определяет качество. Да этих наушников батарея прожила рабочий век.
Сложность замена батареи только в этом, как отклеить корпус.
Все после этого просто. В корпус можно поместить и батарею большого объёма, если физически помещается. На всех батарея такого типа, напряжение одинаково, 3,7В. Разница только в ёмкости.
  • 09 марта 2024, 08:50
я в наушниках tribit менял акки, и даже мысли не возникло писать обзор, а тут на кейс…
  • Dimoman
  • 09 марта 2024, 14:13
Что-то с tws наушниками сплошное налюбилово. Наушники Lenovo какие-то (TWS) за 500 рублей играют чуть лучше каких-то крутых Huawei за 5000 рублей.
А свои офигенные Defunc true basic искупал в воде (полное погружение на 3 секунды) с открытым корпусом и включенными (тупо плата с аккумулятором упала в умывальник полный воды). И наушники сдохли… умер аккумулятор через год(
Кста, а что делать с наушниками у которых сдох аккумулятор? Не покупать же каждый год новые! Будущее поколения за это явно не скажет спасибо.
  • tirarex
  • 09 марта 2024, 20:05
каких-то крутых Huawei за 5000 рублей.
У хуавея нет ни одних «крутых» наушников по меркам TWS ушей. Средненькие есть, дешевый шлак есть, но крутых нет.
  • 09 марта 2024, 21:34
Здорово когда есть авторитетное мнение…
  • 09 марта 2024, 22:18
Акки меняются, не сложно при сноровке.
Пару пар афоневских открывал, у новых трибитов поменял, на улице нашёл мифу, правда акк не менял, а просто «поднял» севший.
Главная сложность найти нормальный акк соответствующего размера.
  • Dimoman
  • 11 марта 2024, 12:11
сложно вскрыть корпус наушников с мили-кими защелками.
  • 11 марта 2024, 14:43
скальпелю пока никто не смог противостоять.
правда есть риск оторвать провода или порезать шлейф.