Ремонт и разгон по яркости винтажного LED индикатора

Всем привет!
Мы продолжаем тему индикаторов из подручных средств.
Сегодня мы дадим вторую молодость индикаторной панели от радио-будильника.
Добро пожаловать под кат!

Итак, наш подопытный — индикатор под названием FD-1859G-24H.
Габариты по светофильтру 160х50,5 мм, по крайним точкам 185х56 мм, общая толщина 10 мм.
Даташита на него найти не получилось, но схема внутренних соединений есть:
В отличие от большинства современных индикаторов, имеющих монолитную конструкцию, он сборный — на пластмассовую кассету со светофильтром насажена печатная плата со светодиодами, после срезания оплавленных штифтов её можно снять:
Сама обойма сделана из белого пластика(по крайней мере, когда-то была) и имеет с задней стороны отверстия под светодиоды:
Плата гетинаксовая, светодиоды на ней не распаяны, а разварены, что помимо всего прочего позволяет гордую отметку RoHS, гласящую об отсутствии тут свинца и кадмия(ну, пока шлейф не припаяли):
Каждый сегмент цифры подсвечивается двумя светодиодами, каждая точка — одним.
Они устали:
Даже современные светодиоды 0603 светятся намного ярче. Для полной замены их понадобится от 58 до 62 штук.
Маленькая проблема — у меня нету под руками их столько нет.
Будем выкручиваться.
Самый простой способ нафармить ресурсы для апгрейда панели — раздолбать LED лампу-трубку(и при этом постараться не порезаться осколками стекла, когда будете отклеивать от них ленту с диодами):
Диоды там обычно типоразмера 2835, и это не очень хорошо. 3030 были бы лучше, но для опыта сойдет и так. Отпаяем пару штук от ленты и соединим их последовательно проволокой:
Прихватим их липкой лентой к обойме напротив отверстий:
И подадим питание — 5 вольт, без всяких токоограничительных резисторов.
Вот так оно выглядит на ярком свету:
А вот так — на не очень ярком:
Ну такое, хотя при отсутствии других вариантов тоже сойдет.
И тут в продаже обнаружилась светодиодная лента, видимо какие-то остатки по старым ценам — метр по цене десятка отдельных светодиодов.
Зеленая.
Режется на секции по 25 мм, и самое главное — расстояние между отдельными светодиодами хорошо соответствует расстоянию между отверстиями кассеты:
Это важно, потому что согласно заявлениям производителя SMD светодиоды рассчитаны только на однократную пайку.
Ток потребления отдельной секции при питании напряжением 12 вольт — 18 мА.
На таком токе крайне желателен дополнительный теплоотвод, но у нас яркость будет поменьше.
Нарезаем ленту на секции — одного метра нам хватит с избытком:
В каждой секции — по три светодиода и токоограничительный резистор на 150 Ом.
Для наших целей это избыточно, поэтому сначала отрезаем одиноко стоящие за резисторами светодиоды, а потом смахиваем с ленты и сами резисторы:
После этого подрезаем ленту и по ширине — по миллиметру с каждой стороны, а потом отрезаем ненужные контакты, чтобы не путаться при монтаже:
Для сравнения: верхний сегмент подсвечивается двумя белыми светодиодами, левый — двумя зелеными.
На ярком свету:
И на не очень:
Преимущество зеленых очевидно:)
Отгибаем контакты секций ленты назад и приклеиваем секции к кассете липкой лентой:
Термоклей был бы лучше, но под руками его нет.
Соединяем плюсовые контакты вместе голым проводом:
А потом подводим к минусовому контакту каждой секции отдельный изолированый провод:
Подключаем питание:
И убеждаемся, что всё работает, как нужно.
Вывод: вот таким вот несложным способом нам удалось омолодить семисегментный индикатор свысотой цифр 47 мм. Микросхемы управления можно добавить по вкусу. При этом последовательное сопротивление светодиодов позволяет обойтись без токоограничительных резисторов при подключении такого индикатора к микроконтроллеру.
Недавно перепаивал индикатор в настольных часах, на 0402:

Тяжело конечно такой размер паять, даже с лупой. Весь вечер провозился.

А уж такой индикатор как Ваш вообще думаю без проблем было бы перепаять даже на 0805.
  • 27 ноября 2023, 21:07
Если бы у меня под руками была пачка битых магистральных свитчей, с которых можно было бы выдрать 60 светодиодов — то да. А так резать ленту выходит дешевле.
А заказать, с того же али, не судьба? Ценник 50 центов за 100шт…
  • 27 ноября 2023, 23:05
Ждать не хочется.
Обычно в даташитах на светодиоды разрешают аж по три пайки. Ну а поскольку нонейм даташитов не имеет — на свой страх и риск можно перепаивать пока не развалится :)
ПС: сайт общорщиков и автор не может светодиоды 0603 купить, жуть
  • 27 ноября 2023, 21:23
Дожили)) Ленту паяют за минусовые деньги какие-то
  • alex323
  • 27 ноября 2023, 21:46
Но метр ленты стоит дешевле, чем светодиоды 0603 на один разряд индикатора.
Да ладно! Сто зелёных светодиодов 0603 за 16 рублей
  • 27 ноября 2023, 21:49
Это с доставкой ХЗ когда. А если пойти и купить — лента дешевле. Но это похоже реально были какие-то неликвиды по 4 рубля метр, потому что по городу она 28-30 стоит.
  • loole
  • 27 ноября 2023, 22:29
Откровенно не понимаю- Ваше время совсем ничего не стоит? Вы регулярно выкатываете вот такое вот, под общим тегом #гребаныйстыд.
Стандартный ремонт СОВ индикатора холодильника Гнусмас.

Ссылка с ценой выше.
Это же Олег. Дичь его конек.
  • 27 ноября 2023, 22:38
Откровенно не понимаю- Ваше время совсем ничего не стоит?
Моё время дома и на рабочем месте — это два очень разных времени.
Я работаю на окладе и по графику 8/5. Раньше 17 часов меня всё равно никто не отпустит, даже если как таковой работы нет.
А по общему времени выполнения задачи купить ленту, нарезать, приклеить и распаять выйдет быстрее, чем дождаться посылки с Алиэкспресса и распаять отдельные диоды.
  • loole
  • 27 ноября 2023, 22:46
всё равно никто не отпустит, даже если как таковой работы нет
Прям слеза ностальгии по молодости в почившем СКБ ФТИ.
Но иррациональность все равно за гранью добра и зла…
  • infino
  • 28 ноября 2023, 00:47
Социализм во всей красе.
  • 28 ноября 2023, 01:00
Ага, oleg235 за работой :)
Но, полагаю, вид из окна не такой приятный как в кино
  • 29 ноября 2023, 22:01
Работа по заявкам.
  • nem0ff
  • 30 ноября 2023, 00:24
Зачем время доставки включать в «общее время выполнения задачи»? ;)
Клиент уйдет к другому мастеру.
  • 30 ноября 2023, 00:56
Затем, что без доставки выполнение задачи невозможно.
  • nem0ff
  • 30 ноября 2023, 11:54
А что — срочно надо было сделать?
Наверняка можно было сделать заказ и отложить до прихода посылки. А потом быстренько распаять.
А так вы кучу времени потратили ИМЕННО НА РАБОТУ. Причем получился колхоз.
  • 30 ноября 2023, 18:11
Наверняка можно было сделать заказ и отложить до прихода посылки. А потом
… обнаружить, что на предприятии начался аврал, на рабочем месте заниматься этим нет времени, а дома на инструмент даже смотреть не хочется.
А так вы кучу времени потратили ИМЕННО НА РАБОТУ.
Могу себе позволить.
Причем получился колхоз.
Который сквозь бутерброд из плат и корпус всё равно не будет видно.
  • 28 ноября 2023, 09:41
Стандартный ремонт СОВ индикатора холодильника Гнусмас.
Там вроде плата поверх светодиодов пластиком залита, основная проблема — его отковырять, не повредив дорожки.
По три пайки они выдерживают бессвинцовкой, если паять ПОС-60 без фанатизма они и все десять выдержат.
В ноябре 2021 года ремонтировал такие же часы. Тогда у нас заказать с AliExpress было очень сложно. Потому что В ТО ВРЕМЯ забрать посылку с Украины можно было очень редко (да и не смог забрать уже заказанные до сих пор), а Россия в то время была обычная дальняя заграница, поэтому заказывать посылки туда было бессмысленно.
Поэтому пришлось покупать светодиоды на местном радиорынке. Обошлись они мне тогда в 388 рублей…

Дольше всего пришлось возится со сковыриванием приваренных светодиодов. Использовал для этого обычные лезвия от канцелярских ножей. Часы работают до сих пор, но начинка там просто жуть! Греется, во все стороны торчат провода, в некоторых режимах гудит 50 герцами динамик. Заменить бы это всё на ардуину, но многоногая распайка экрана не способствует такой переделке.
  • 27 ноября 2023, 23:15
В далёкие институтские времена занимался примерно таким-же, но там был крутейший автомобильный магнитофон Clarion начала 80х годов. Что-то примерно такого плана
Штука довольно красивая и по нынешним временам довольно востребованная в определённых кругах за весьма ощутимые деньги.

В современном мире такое же устройство имеют например индикаторы в холодильниках самсунг, которые тоже довольно часто дохнут
Судя по постам на drive2 новые стОят толь 2тыр, толь все 5 тыр
www.drive2.ru/b/551894365077768755/

А у уважаемого Олега опять показ внутренностей всяких вроде-бы интересностей, но совершенно бессмысленный ремонт ради самого процесса ремонта, поскольку востребованность подобных часов в современном мире весьма сомнительна. За ~1000р на али покупается с подобным индикатором и мозгами на ESP8266 с синхронизацией времени по NTP через Wi-Fi.

Ну если конечно эти часы — это память о любимой бабушке, то возможно процесс копания в их потрохах чем-то и оправдан…

чёрт с ним с востребованностью, ремонтом ради ремонта и прочим. я и сам таким страдаю. но как по мне то лучше уж подождать месяц те диоды и сделать нормально, чем вот это вот.
  • 27 ноября 2023, 23:58
mysku.club/blog/diy/98367.html#comment4394313
Выше уже всё коротко и ясно описали :)

Но если на работе делать нечего, то лучше уж как Andrey13 подсветку в телеке менять.
По-крайней мере это улучшит финансовое положение. Да и на всю кажущуюся одинаковость процесса по её замене, его обзоры хоть небольшую, но пользу для начинающих приносят.
Я как-то менял штук пять светодиоднов на edge подсветке Самсунга — без нижнего подогрева врагу не пожелаю.
еще есть проблема в том, что в типовом договоре о приеме на работу обычно написано что любые фактически «отчуждаемые» результаты на любой труд, который делается на работе, в рабочее время (или даже после но с применением оборудования и/или в помещениях работодателя и т/д/ и т/п/) принадлежат работодателю.

т.е. условная оплата за ремонт телевизора (проделанная в рабочее время) фактически принадлежит работодателю. (а про незаконное предпринимательство, налоги и прочее пока не будем)
  • 28 ноября 2023, 15:38
так пусть работодатель "отчуждит" этот дисплейчик от часов поскорее :)
Но по-видимому ему абсолютно неитересен KPI сотрудника по причине выше:
mysku.club/blog/diy/98367.html#comment4394382
  • 28 ноября 2023, 00:08
Вы не поверите, но примерно 2/3 того, что предлагают печатать на 3D принтерах, тоже печатать бессмысленно.
Сколько стоит отдельно ESP8266?
Сколько стоит отдельно ESP8266?
$1 с доставкой. ссылка
  • 28 ноября 2023, 00:23
На данный момент — без понятия. Но думаю рублей 300, включая доставку. А часы в сборе я покупал пару лет назад за озвученную сумму. На данный момент не приценялся.

Вообще было бы неплохо купить с таким же функционалом, но на VFD, однако те что нравились, тогда оценивались тысячи в четыре, если не больше. Хотя, если задуматься о том, что в советские годы они стоили рублей 27 (тут нашёл упоминание про 45р habr.com/ru/companies/macloud/articles/564996/) то в пересчёте на сегодняшние зарплаты и сильно расширенный функционал девайса, четыре-пять тысяч не покажутся уж такой высокой ценой на них.

P.S. про 3D-принтеры очень скользкая тема. Вдруг сторонники использования его «как бытового инструмента» обидятся. У меня почти все знакомые-обладатели данного девайса действительно печатают всякую ерунду. Однако всякие шестерёнки для старых ЛПМ или редукторов трапеций дворников для автомобилей печатают на них весьма успешно.
  • 28 ноября 2023, 00:32
Но думаю рублей 300, включая доставку.
Итак, 3 доллара за ESP + 1 доллар за светодиоды. Итого 4 доллара. С учетом того, что часы в сборе сейчас будут стоить минимум пятнашку, затея уже имеет смысл. Удовольствие от сборки — бесценно.
Мелкие они какие-то.
Вот это я понимаю — VFD:
  • 28 ноября 2023, 00:42
будут стоить минимум пятнашку, затея уже имеет смысл
Осталось найти покупателей, которых не будет, поскольку на али дешевле обойдётся.

У меня жилая комната ~20м2. Такие там избыточны и я явно не тяготею к xUSSR интерьерам. Однако вот такие на терассу на даче регулярно присматриваю на авито:
Вполне впишутся по размеру. Разве что в светлом дереве поискать, чтобы с вагонкой на стенах сочетались.
  • 28 ноября 2023, 00:45
Осталось найти покупателей
Зачем? Для себя, в одном экземпляре.
  • 28 ноября 2023, 00:54
Ну тогда не «стоить минимум пятнашку», а «сэкономлю минимум десятку» :)
Желание поработать самому понятно, я и сам покупал подобные конструкторы (в доESPшную эпоху) по 300р с целью поразвлечься и научить сына держать паяльник. И звуковухи с ламповым буфером из китайских наборов паял. Но так оно на выходе и выглядело и работало так, как дОлжно готовому девайсу, а не как пре-бета тестовая сборка без корпуса на фанерке :)
  • 28 ноября 2023, 00:59
Ну так это ещё и не выход.
  • 28 ноября 2023, 01:04
Ну если родной корпус от них остался (в чём я сомневаюсь, глядя на криво обгрызанный шлейфик), то шансы получить что-то удобоваримое пока ещё не так иллюзорны. Потому что по наблюдениям, все самоделки, несмотря на хорошие затеи, страдают не то что от отсутствия дизайна, а часто корпуса как такового. Впрочем, чуть выше были упомянуты те самые 3D-принтеры, которые могут выручить.
  • 28 ноября 2023, 01:28
Самый простой в изготовлении и при этом прилично выглядящий корпус — это кусок кабель-канала и пара штатных заглушек по торцам.
  • 28 ноября 2023, 01:47
Неоднократно упоминаемое решение для самодельных часов. Но мы ожидаемо не сойдёмся с вами в плане дизайна и юзабилити данного решения. Точно так же могу найти фотки произведений (аудиофильско-лампового искусства) одного моего шапошного знакомого. Он делает ламповые фонокорреторы на шасси из старых CD-ROM и ламповые усилители на каркасе от старых 1RU Ethernet коммутаторов. Звучит оно вероятно шикарно, но выглядит так же, как и большинство самоделок инженеров советского НИИ. Ну видимо потому, что доставка подходящего шасси из Китая встанет в копеечку. Но с красивыми шасси и корпусами число его клиентов наверняка бы даже не утроилось, а упятерилось. Не все готовы принять дизайн «на коленке», особенно в современных реалиях, когда купить готовый девайс у китайцев порой дешевле, чем набор запчастей из которых он собран.
  • 28 ноября 2023, 01:52
Так надо брать как минимум 2U корпуса, чтобы лампы помещались внутрь.
  • 28 ноября 2023, 02:04
Нет. Шасси должно иметь «подвал», где навесным монтажом все пассивные элементы монтируются. Посмотрите на конструкцию ламповых радиоприёмников. Дело не в «помещаться внутрь», а именно в конструктиве. Да и мощные лампы в высоту 2RU никак не влезут.
  • 28 ноября 2023, 02:20
И чего я там, по-Вашему не видел? И приемников и передатчиков я насмотрелся разных.
Да и мощные лампы в высоту 2RU никак не влезут.
У ГМ-70 диаметр баллона 65 мм. В 84 мм толщины 2U вполне себе влезает.
Только вот долго ли протянут в одном корпусе с ними электролиты. Гм70 если ее жарить хорошим током и напряжением, нифига не холодная лампа. 2U для Гм в закрытом корпусе это очень оптимистично, там только сами лампы и выходные трансы все место съедят. А еще анодно-накальный трансформатор для киловольта и 200мА, тоже очень не маленький нужен, а еще анодные конденсаторы и много чего еще уже не столь монструозных размеров.
  • 28 ноября 2023, 17:54
Корпус делится на два отсека, электролитические конденсаторы в один, колбы ламп — в другой, который принудительно продувается.
А блок питания — отдельная коробка.
  • 28 ноября 2023, 18:05
Ну и как это всё в «комнате для прослушивания» выглядеть будет?
Особенно под назойливый шум каких-нибудь ДВО-0,7-400, выковырянных из аппаратуры соотетствующего назначения. Да и преобразователь к ним собрать из подручных материалов недолго :)
  • 28 ноября 2023, 18:09
Ну и как это всё в «комнате для прослушивания» выглядеть будет?
Зачем всё это тащить в комнату для прослушивания?
Nidec-и центробежные, на 24 вольта.
  • 28 ноября 2023, 18:19
Зачем всё это тащить в комнату для прослушивания?
Пардон, а где все любители «тёплого лампового» занимаются прослушиванием?

Nidec-и центробежные, на 24 вольта.
Я сомневаюсь, что в том месте откуда происходят предметы большинства обзоров, найдётся что-то подобное. Впрочем, в лазерники лет 20....30 назад что-то подобное ставили. Есть шанс извлечь и употребить в дело.
  • 28 ноября 2023, 18:22
Пардон, а где все любители «тёплого лампового» занимаются прослушиванием?
Не знаю, не сталкивался.
И сейчас ставят. В цветные МФУ, например.
каким боком оно выглядит прилично?
  • 28 ноября 2023, 18:23
Всеми шестью. По крайней мере, приличнее, чем печатная коробка, по которой словно теркой прошлись.
ну для печатной можно, по крайней мере, найти хорошую модель для печати, а потом в парах ацетона подержать. Будет более-менее. А кабель-канал останется кабель-каналом. Лично я предпочитаю из металла корпус
  • 28 ноября 2023, 18:28
На корпус из металла можно драйвер для светодиодов распотрошить, например, если хочется дешево. Но для часов с WiFi металлический корпус — такое себе.
ну я базово программу 3д редактирования изучил и отдаю заказ на изготовление
  • alex323
  • 28 ноября 2023, 22:28
Однако вот такие на терассу на даче регулярно присматриваю на авито:
Если часы не лежали на складе, а висели на стене и работали, то индикаторы давно уже подсели, причем неравномерно.
  • 28 ноября 2023, 22:39
Ну во-первых, в объявах смотрю на фотки включенных, во-вторых, ИВ26 новые пока в продаже есть.
Как дойдёте до тех самых, советую вот этот проект: www.instructables.com/Retro-7-Segment-Clock-the-Final-Ones/
Nano, отдельная платка часов и лента WS2812B.
  • 30 ноября 2023, 23:10
Там же: электромеханические часы на 3D принтере:

Игрушка на пару недель поиграться, конечно, но забавная.
Я думаю автор топика в курсе, но все же напишу.
Если белые светодиоды накрыть красным стеклом, то они сильно теряют в яркости. Просто в разы. При этом с красными и этим же стеклом падения яркости нет. Потому что в белых светодиодах очень мало красного цвета.
С зеленым вроде у белых светодиодов чуть лучше, но все же основной у них синий и в зависимости от люминофора есть горбик желтого. больше или меньше. По этому если накрывать белые то синим, от остальных фильтров они сильно теряют яркость.
И наоборот, если стекло, допустим, желтое, то лучше всего оно будет пропускать свет желтого светодиода, а красные и синие будут терять почти всю яркость. Свет светодиодов отличается от света лампочек, если белую лампу закрыть зеленым или красным стеклом, то не будет такой потери яркости, как на светодиоде.
потому что в белых светодиодах очень мало красного цвета
это зависит от диода. Диоды для фонарей/освещения с CRI > 85, это тоже 'белые диоды'. И спектр там совершенно другой
  • Vmedic
  • 28 ноября 2023, 15:35
Помниться как то в нулевых решили мы переделать подсветку панели приборов на каком-то фольцвагене. Изначально там были лампочки и ЗЕЛЕНЫЙ светофильтр. Забабахали туда белые светики, включаем, а подсветка СИНЯЯ. Удивились тогда такому эффекту.
  • 28 ноября 2023, 01:22
Что-то подобное можно сделать с дисплеем микроволновки?
  • 28 ноября 2023, 01:29
Можно.
  • 28 ноября 2023, 01:39
Каюсь, не уточнил. На фото пример дисплея. В дневное время суток ничего не разобрать. Очень тускло отображаются символы. Что можно сделать, чтобы поднять яркость? Находил информацию, что нужно поднимать напряжение и то это лишь временно поможет.

• 28 ноября 2023, 01:50
Это точно светодиодный дисплей?
Это вакуумник люминесцентный
Это сколько лет такой микроволновке?
  • 19 февраля 2024, 18:57
Много. Лет 10+
Менять дисплей. Ничего надолго не поможет. Тоже есть древняя свч-печка Daewoo с похожим, но зеленым дисплеем. Тоже еле видно надписи.
Наши руки не для скуки!
  • islera
  • 28 ноября 2023, 21:20
Фигова туча комментариев, но вот я не понимаю, это только меня словосочетание «винтажного LED» задевает?
  • 28 ноября 2023, 21:24
Похоже, что да. Индикатору ориентировочно лет под 30.
А были и такие:
  • kvv12
  • 28 ноября 2023, 23:38
Ну ещё же классика-наручные часики :) Еще у меня есть калькулятор Моторола, из тех далеких времен, тоже на красных светодиодах, работает как от сети так и от Кроны, но от батарейки очень недолго, очень уж большое потребление.
  • 28 ноября 2023, 23:46
Ну ещё же классика-наручные часики :)
Помнится, такие часики как-то выпустили с изотопным источником питания.
  • kvv12
  • 28 ноября 2023, 23:51
Это, чтобы рука отсохла? :)
  • 29 ноября 2023, 00:34
Это где-то оказались неликвидные атомные батарейки для имплантируемых кардиостимуляторов. После того, как выяснилось, что такая батарейка вызывает воспаление окружающих тканей при жизни носителя и подлежит обязательному изъятию после его смерти.
  • mooni73
  • 29 ноября 2023, 11:31
А как определить, что деталь именно приварена? Или это оборот речи?
  • 29 ноября 2023, 13:25
По отсутствию припоя, очевидно же.
  • Sonya
  • 04 декабря 2023, 08:43
Оказывается, не я один таким балуюсь.
В моём случае ещё и разводку платы пришлось полностью переделать, чтобы можно было пользоваться MAX7219. Заодно добавил отсутствующий сегмент.
Парные светодиоды пришлось ставить параллельно, иначе от MAX7219 они горят очень тускло даже при напряжении питания в 6В.
Светодиоды 0805 отлично подходят на эти площадки — более мелкие не нужно, будет сложнее паять.
  • 04 декабря 2023, 13:35
Странно, у зеленых прямое падение напряжения больше, а два последовательно включенных от 5 В светят нормально.
  • Sonya
  • 04 декабря 2023, 15:12
Первая переделка была как раз с зелёными, поэтому и пришлось включать параллельно, с красными светодиодами даже решил не экспериментировать, делал по накатанной.
У зелёных при номинальном токе, напряжение падения ~3.3В, для пары это уже >6В. А при нормальном питании 5В, учитывая падение в самой микросхеме MAX7219, получается уже тускло.