Многоразовый баллончик для лакокрасочных работ

Цена: 0 — 600руб

Думаю многие сталкивались с необходимостью что-нибудь красиво подкрасить или покрыть лаком, при отсутствии под рукой компрессора с краскопультом? Иногда (в некоторой степени) может выручить одноразовый баллончик, но это относительно дорого и далеко не любую нужную краску всегда можно найти в магазине…

Я тоже так и не добрался до покупки нормального компрессора на дачу, хотя долго пускал слюни на весьма приличные варианты. В основном все уперлось в целесообразность (при моих объемах работ), и отсутствие места хранения-даже уже имеющееся некуда складывать.
Однако все равно, как только очередной раз требуется что-то подкрасить, тема начинает «делать мне нервы, их есть где еще испортить!» © :)...

Впервые столкнулся с необходимостью устройства для аккуратной подкраски небольших объемов еще в конце 90-х, в то время о компрессоре даже не мечтал.
Уже тогда пытался «построить» свой первый примитивный краскопульт, используя ресивер из камеры автомобиля и производительный авто насос -жаль ничего стоящего не получилось.
Чуть позже попадал в руки советский электрический краскопульт-ЖУТЬ.
На тот момент, за неимением лучшего, купил и пользовался вот такой фиговиной. Смешно, но с ним тогда получался самый оптимальный результат (использовал автомобильный насос и примитивный ресивер).Не поверите, но тогда настолько набил руку, что на авто сносно подкрашивал небольшие участки (были правда нюансы работы).
Потом стал доступен довольно неплохой выбор баллончиков-аэрозолей, но удовольствие было относительно дорогое и опять-таки, часто требовались именно подобранные цвета!
Часть моей нынешней пыльной «коллекции», для понимания актуальности вопроса выгреб ее на фото сессию.
Уже «в наше время», во время экспериментов с очередным авто, был куплен недорогой аэрограф — неплохая вещь (для своих целей), к плюсам которого я отнес бы практически полное отсутствие потеков (независимо от навыков), мгновенное высыхание из-за очень тонкого слоя краски за проход и возможность побора цвета краски.К сожалению, имеются и критические для меня минусы, главным из которых является очень узкий факел — Вы пробовали когда-нибудь шариковой ручкой равномерно закрасить лист тетради!?

Ну наконец мы и подошли к моим текущим изысканиям- (проще компрессор было купить и не пудрить всем мозг скажете Вы, но тогда бы и не было этого обзора ;)

Никак не проходило желание заиметь в хозяйстве что-то именно относительно простое, недорогое, компактное… для эпизодических работ и с приемлемым качеством окраски.

Когда-то давно обратил внимание на вариант переделки одноразовых баллончиков для самостоятельной заправки воздухом, но не то...: заморочисто, малое количество заправляемого воздуха с очень заметным изменением давления во время его сильно ограниченного времени работы :(
… сдвинула с места идея, лишенная вышеописанных недостатков (в некотором смысле усовершенствование этого же варианта). При этом предполагается получить универсальный многоразовый пульверизатор с приличным рабочим объемом и постоянным давлением в течении всего этого времени работы, визуальным контролем остатков краски, относительно несложный в изготовлении и «копеечной» стоимостью использования

Собственно на изготовление ушло менее часа, на тестирование, проверку и обзор- несколько недель.

Основная суть идеи состоит в том, чтобы использовать вместо относительно слабо сжимаемого воздуха другой газ, а именно «бытовой» в виде жидкости, который испаряясь поддерживает стабильное давление в течении длительного времени работы.

Предвижу крики некоторых «экспертов», насколько это опасно и т.п., но давайте взглянем на обычный баллончик с краской — что там выталкивает краску наружу!? Пропан, бутан...О как! Оказывается все придумано до нас! И никого не боятся (опустим пока рассуждения о пропорциях газов в баллончиках)
А это уже обычный дезодорант...… который всякие блондинки бросают где попало, не задумываясь о подстерегающих их опасностях :)Это я к тому, если не вникать в нюансы, подобная смесь используется почти во всех аэрозолях вокруг нас. Другой вопрос что она как правило несколько отличается… но настолько ли это критично в нашем случае?
Используемая нами смесь (предположительно) может оказаться в состоянии создавать чуть более высокое давление, однако сама окраска баллончиком или краскопультом УЖЕ является весьма огнеопасной, и подразумевает осторожное обращение с устройствами и материалами, проветриваемое помещение или улицу и т.п. меры предосторожности. Так что тут ничего нового -в любом случае это надо учитывать и понимать!
В то же время, количество газа в подобном «заправленном» баллончике соизмеримо с находящимся в обычных одноразовых зажигалках (оставляемых зачастую вообще в авто под открытым солнцем).

Итак, для изготовления нам понадобится все тот же использованный аэрозольный баллончик, а вернее клапан от него.
Хочу обратить внимание, что бывает два основных вида баллончиковРазновидность с утопленным клапаном (справа) принято считать более продвинутой- выше качество распыления и зачастую имеется регулировка ориентации факела… -с нее и начнем
Берем баллончик, спускаем давление, пробиваем отверстие (на всякий случай) и добываем клапан.… а потом и еще один (для экспериментов на обзор) -немного подравниваем их. Так выглядит типовое устройство клапанаразрезал проверить ;)
С металлическим баллончиком не слишком удобно работать (переделывать под емкость для краски, заправлять, мыть), гораздо проще соорудить емкость из пластика- для экспериментов я взял освободившуюся толстостенную из-под растворителя. Крышечка здесь стандартная, такие используются на любой газировке -подобная универсальность нам очень на руку.
Вырезаем отверстие под клапан.Примеряем на крышечку…
Тут есть два варианта -или крепить по всей поверхности и поджимать через прокладки, но при этом головка клапана критично уходит вниз по глубине.
в таком случае для увеличения хода головки возможно спилить частично или полностью ее юбочку
Другой вариант-сильнее обтачивать клапан, чтобы он поместился в утопленный центр крышечкиНо в такой конструкции прижимать клапан к пробке затруднительно, необходимо его проклеивать. С первого раза довольно неплохо село на обычный термоклей, а выдавленные излишки клея дополнительно зафиксировали клапан… но все равно так нельзя оставлять, необходимо чем-то дополнительно поджимать клапан к крышке -термоклей здесь является скорее прокладкой чем фиксатором (нажимать-то сверху будем- продавим).

*Кстати, вдруг кого заинтересует :) — из термоклея получаются вполне себе эластичные прокладки, и изготавливать их не сложно (вдруг срочно понадобится временное решение)… единственное что надо учитывать -они боятся температуры. Вот пример одной использованной после экспериментов (отковырял от крышечки)

☠ ☠ ☠
Специально для сомневающихся в возможности использования пластиковых емкостей для подобных самоделок, провел небольшие полевые испытания.
Была взята реально тонкостенная бутылочка из-под воды, на нее накручена изготовленная крышечка с клапаном и залито небольшое количество газа.Бутылочка цела и прекрасно себя чувствует ;) При этом я ее относительно легко прожимаю пальцами, помягче пепси в большой бутылке (не так все страшно, как кажется)Проверяем на герметичность… Ой!Виной всему было белое предохранительное колечко оставшееся от родной пробки-оно и мешало нормально закрутить изготовленный переходник. Срезаем кольцо, проверяем снова- теперь все отлично!
Для оценки запаса прочности проведем еще и экстремальный тест с нагреванием.
Помещаю бутылочку в теплицу и выжидаю день.
Бутылочку сильнее надуло (в узком месте внизу даже раздуло изменив форму), почти вся жидкая фракция испарилась, но все равно стенки продавливаются пальцем (теперь как раз примерно как пепси), и не забываем- в тесте использовалась достаточно тонкостенная бутылочка, которая полдня находилась на солнце при температуре 40 и более градусовПосле остывания, кстати, на дне бутылочки опять появился жидкий газ :)

Ну что возвращаемся от тестов к самоделке? Про пластиковую бутылочку я думаю мысль понятна? Для использования в моих целях, запаса прочности емкости (с толстой стенкой) должно получаться более чем достаточно .
Чтобы заправить бутылочку использовался обычный туристический цанговый баллончик с газом, который в свою очередь совсем за копейки пополняю через адаптер описанный в недавнем моем обзоре.

Переходник изготовлен из головки пульверизатора:
Просверлил сквозное отверстие. Сверху несколько большим диаметром- под заправляющий баллончикРабочее отверстие сбоку залил термоклеем, правда для удобства тут использовал полиморф, хотя наверное выбор не принципиален.Все бы ничего, но процесс вливания газа в такой клапан мне очень не нравится.

Из-за особенностей конструкции клапана, часть газа уходит мимо бутылочки. Надо додумывать устройство адаптера, или отказываться от использования такого вида клапанов в пользу другого варианта.

Итак-второй вариант!
Использованного баллончика такой конструкции из-под краски под рукой не нашлось (вернее в процессе экспериментов испортил имеющийся, ниже на фото два разных встречаются), поэтому взял первый попавшийся аэрозоль :)Вырезаю клапан чуть уже крышечки, чтобы его было возможно придавить непосредственно горлышком бутылки.Далее, по-хорошему, надо заливать термоклеем снизу, а потом и сверху (прижимать и получать прокладки), или брать специальный герметик-прокладку, мазать жирным слоем и ждать полимеризации.

… но как-то стало совсем лениво :) -погода, сыро, холодно...

короче решил схалтурить и проверить -правда ли любой «вопрос» можно решить с помощью проволоки и синей изоленты? ;)

Я просто уверен что Вы этого ждали! ;)

Взял и намотал по ребру несколько витков изоленты (синей, извините, не было:)… потом подумал, и для пластичности поверх еще чуть лентой Фум прошелся. Вставил в крышечку
Да, чуть не забыл — в этот раз использовал крышечку с плоским дном, вот она самая нижняя, еще без отверстия
Как думаете, газ будет держаться? Ставки делаем? :)

Такая разновидность клапана (с торчащим соском) очень легка в заправке, специального адаптера вообще не требуется :) — достаточно отрезать кусочек от комплектной трубки клапана, она отлично подходит в качестве готового переходника/уплотнителя. Похожим образом наверное можно и баллончики с краской дозаправлять — у Вас никогда не оставались с краской, но уже без газа?

Ну что, тестируем!? ;)

Красить особо нечего, да и погода слишком холодная для подобных работ… поэтому просто убедимся в работоспособности, особо красоту наводить не будем. Первая попавшаяся банка с краской, растворитель и собранный «краскопульт» :)Немножко набодяжим краски (более жидко чем для краскопульта), заправляем газом. Внутри бутылочки газ при заправке слегка шипит и покрывается инеем.
Минутку подождем, чтобы краска нагрелась и стабилизировалась с газом...В воду опускал, не травит. Оказывается синей изоленты, для герметизации такого соединения, достаточно за глаза- шипеть начинает после откручивания крышечки уже почти на полный оборот.
Бутылочка после заправки довольно легко продавливается пальцем, похоже давление в ней даже ниже ожидаемого.

Наверняка опять будут споры о давлении внутри ;)
Чтобы не доводить дело до «мордобития» в комментариях, изготовил переходник из клапана и сделал замер автомобильным манометром-это максимум что получилось после десятка попыток замера давления газа, по объему примерно равного количеству находящемуся в одноразовой зажигалке. Как выяснилось, в некоторой степени давление зависит и от количества заправленного газа. Я почему-то предполагал что если есть жидкая фаза, то давление установилось и количество жидкого газа не него уже не влияет, а поднимается дальше только при нагревании.

… Ну что-минута прошла? Краска нагрелась?
Наконец и сама проверка работоспособности
Впечатление что чуть не хватает давления или возможно виноват клапан от дихлофоса? :)

Нормально тестить и разбираться с нюансами буду уже по теплу, сейчас это так — рубрика "просто посмотреть "
(в планах закругляться с обзорами, а идеей очень хотелось успеть поделиться, поэтому получилось несколько спонтанно и поверхностно, но уж извините- торопился :)

Как я предполагаю, подобным образом возможно работать с красками, лаками, всякого рода растворителями и жидкими смазками (можно WD-шку самопальную наболтать, с учетом ее нынешней цены и через трубочку вдувать или промывать растворителем жиклеры например), короче вариантов достаточно много-насколько хватит Вашей фантазии и давления в бутылочке!

Однако Не забываем о технике безопасности!!!

Потеплеет, буду пробовать карнизы старого внедорожника таким образом обрабатывать… или может его теперь сразу весь дунуть, «под елочку»!? ;)

❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛
Всем удачи и позитивного, уже предновогоднего настроения! ☕
❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛
  • dark256
  • 04 декабря 2023, 17:46
Эммм… Где-то на середине данного нетривиального чтива я таки плюнул, сбегал в магазин под домом и купил баллончик нужного цвета за 200 рублей :)))))))))))
Полегчало! :)
  • tirarex
  • 04 декабря 2023, 19:02
Под домом таких магазинов нет, пришлось ждать 1 день с озона за 220руб =(
  • Pomisov
  • 04 декабря 2023, 19:04
а купил бы банку фанты, выпил (запил), запилил бы колпачек, нагнал газу, керосину, веретенки… ВД40!
  • Ci7
  • 04 декабря 2023, 22:00
  • Abirvalg
  • 04 декабря 2023, 22:05
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
  • SemSem
  • 11 декабря 2023, 06:40
У нас баллончики уже более чем за 300руб(((. Так что имеет право на жизнь.
  • 04 декабря 2023, 17:58
Так есть же подобные заводские решения
  • 04 декабря 2023, 18:07
А ссылка есть?
  • 04 декабря 2023, 18:21
На Али не нашел, а цена в белорусских рублях не радует )
ozon.by/category/mnogorazovyy-balon-dlya-aerozoley/
Как впрочем и в гривне )
unitool.com.ua/index.php?page=lotinfo&lot=359

А еще в руководстве написано не использовать для красок )
Предлагается для смазок типа WD40
  • 04 декабря 2023, 18:24
На Али не нашел, а цена в белорусских рублях не радует )
В российских тоже не особо 6500 радует )
  • 07 декабря 2023, 19:28
кто же это покупает в такую цену, предприятия чтоли
или может какие дезинфекторы
  • 04 декабря 2023, 18:36
потому что он краску дуть не будет, он похоже насосом накачивается а отсюда главные недостатки, очень сильно давление меняется… короче им не покрасить ничего практически в таком варианте, но смазку да, можно задуть
  • 04 декабря 2023, 18:52
Насосом вряд ли. До 8 атмосфер рассчитан.
Пишут что забьется распылитель или механизм баллона.
  • 04 декабря 2023, 19:03
там снизу на сосок посмотрите -думаете через такой газ заправляют? :) Атмосфер потому и много, чтобы давление (хоть и относительно кратковременно) было-воздух слабо сжимается. Я от такой идеи поэтому и отказался… впрочем в обзоре писал про это. ЭТО не для покраски баллончик, только жидкую смазку можно подавать, ну или растворитель какой
Воздух сжимается как и любой газ, близкий к идеальному (при н.у. почти любой), но вот жидкая фаза из него получается при уж очень специфических условиях, в отличии, скажем, от углекислоты.
  • 05 декабря 2023, 14:11
Ну Вы же поняли о чем велась речь? О том, что пропан в жидкой форме заливается и давление будет стабильным и долговременным, в отличии от закачанного под давлением воздуха.
  • 05 декабря 2023, 22:36
Через шинный шредер можно заправлять и пропан-бутан (прекрасно), и даже углекислоту (недолго). Посмотрите как кондиционеры заправляются.
  • 07 декабря 2023, 18:07
можно через что угодно заправить, но только в комплекте ничего подобного не идет, откуда логически следует вывод…
  • alex7575
  • 04 декабря 2023, 23:06
Ссылка на Али есть?
Как только надумаешь что то смастерить. Китаец делает это дешевле и в заводской упаковке.
  • dinogen
  • 04 декабря 2023, 18:24
Я очень извиняюсь случайно минуснул. Простите.
  • 04 декабря 2023, 18:25
Да вот нифига не дешевле, судя по ссылкам ниже и выше )
  • 04 декабря 2023, 18:18
Я такое не встречал — так-то можно и купить, если ссылку дадите.
Пока только на озоне сейчас нашел www.ozon.ru/product/alyuminievyy-mnogorazovyy-ballonchik-s-raspylitelem-ar250-821336581/?asb=Ra%252FlIUvbm%252FCnSRptaDBJeq8hFDCC5MNb9HYtCGhMPDQ%253D&asb2=GOqLfejKR-CItp8B1IYTag5Q2Ri9sdHIjj-9MZKPVD1KPPrz7IlEoERYzxYLq3cH&avtc=1&avte=2&avts=1701703131&keywords=%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9
Только цена у него конечно..., и как мне кажется, он рассчитан на накачку насосом, а не про то что я выше рассказывал.
А если накачивается от насоса, то это фигня! Можно WD пользовать, но не лак и краску!
  • tai
  • 04 декабря 2023, 19:07
Где-то недавно подобная тема обсуждалась уже, там такой предлагали, но тоже под сжатый воздух

www.ozon.ru/product/weicon-ballon-so-szhatym-vozduhom-wsd-400-dlya-raspyleniya-tehnicheskih-zhidkostey-400852926/?avtc=1&avte=2&avts=1701705763
  • 04 декабря 2023, 23:36
Так это была первая попавшаяся картинка для иллюстрации. Вот другой на амазоне, например:
www.amazon.com/refillable-paint-spray-can/s?k=refillable+paint+spray+can
Мне просто лень искать, но уверен что есть такой же и для красок. А замена воздуха на газ реализуется просто переходником или заменой клапана.
  • dinogen
  • 04 декабря 2023, 18:20
Цена, мне Ваше нравиться больше! А если баллончик с углекислотой использовать?
  • 05 декабря 2023, 10:04
А если баллончик с углекислотой использовать?
а смысл?
  • 05 декабря 2023, 22:39
Только через редуктор. Иначе 60 очков порвут любую жестянку. Или выпуская его в здоровую бутыль, как в сифоне, но тогда он работает как сжатый воздух.
  • 07 декабря 2023, 19:27
ага даром почти как тут в статье:-)
  • dgin
  • 04 декабря 2023, 18:54
В конторах, где подбирают цвета краски для авто и в баллончики ее закачивают( видел такие обьявления).
Если нужна профессиональная окраска -то это термостатируемая камера с оборудованием на сотни тысяч $.
Поэтому непонятны потуги автора что-то заколхозить… Разве что есть возможность тырить краску нужного цвета ведрами…
  • 04 декабря 2023, 19:02
Может невнимательно читал, но автор пишет просто что-то подкрасить, не обязательно автомобиль.
  • 04 декабря 2023, 19:10
Этим летом столкнулся, есть недалеко подбор, но нет заправки в баллоны. Далее — с заправкой в баллончик Вы знаете стоимость? А баллончика капот покрасить не хватит нормально одного. И это хорошо, если Вам один цвет нужен. Надо сказать что я баллончиками в основном и красил, и покрасить им (с некоторыми навыками) можно ОЧЕНЬ прилично, поэтому в их сторону и поглядывал
  • 04 декабря 2023, 23:43
Однокомпонентные составы по всем качествам очень уступают двухкомпонентным. А, например, двухкомпонентный лак заправленный в баллончик имеет время хранения… 3 часа (то есть ровно доехать от магазина красок от гаража и сразу попшикать что надо).

У нас сейчас цена комплекта «один баллончик простого 1к грунта + 1 баллончик колерованной эмали + 1 баллончик лака» это 4850 рублей. А в них реально 160 грамм краски. Чтобы покрасить что-то типа крышки багажника нужно уже два комплекта, на капот три.
Я считал: получается что уже выгодней купить простой краскопульт, по 0,5-1л грунта-эмали-лака, плюс взять на день компрессор в аренду (500 р/сутки). И результат работ будет гораздо лучше, и куча краски останется на потом, плюс у тебя остается в собственности сам краскопульт.
  • 05 декабря 2023, 10:15
В быту двукомпонентные не так часто используют (другой уровень), но в моем случае 3 часа мне вполне хватило бы и потом слить банально.
Это если Вы разом авто, например, собираетесь покрасить и занимаетесь более-менее серьезно уже, тогда базара нет. А если как я, как хобби, иногда решил отремонтировать одну арку, потом по свободному времени другую или вообще на другом авто (другой цвет). Т.е. площади несколько квадратных см грубо говоря за раз, нерегулярно… замотаетесь компрессор брать в аренду, особо если его рядом и нет — я давненько живу на даче. Если бы позволяло место, где его хранить, давно купил бы -дело не в стоимости даже.
ЗЫЖ За прошедший год я красил раз двадацать, общая площадь примерно два капота, разный цвет и лак. Один раз даже под рукой краскопульт был (на работе), но лениво его готовить и отмывать было, обошелся баллончиками (штуки 4 тогда использовал). Для меня описанный вариант, если его до ума довести, вполне жизнеспособный… хотя согласен, часто просто баллончик куплю, несмотря на его стоимость более высокую
  • 05 декабря 2023, 02:02
А вот вопрос как к имеющему опыт. А эта краска насколько стойкая?
Я подкрашивал баллончиками кое что, так этого хватало на 2-3 помывки кершером.
Осталось впечатление что краска из покупных балончиков полная шляпа.

Для сравнения брал промышленную судовую, так ее по моему только молотком можно снять потом с металла.
  • 05 декабря 2023, 09:01
Ну так смотря какую краску поливали, на что, и как предварительно готовили поверхность. Керхер смыл, скорее всего — поверхность не подготавливалась перед покраской, или краска не автомобильная была (в недорогих баллончиках она вся такая что со временем слезает, особо с пластика)
Пластик грунтовать нужно, тогда нормально держится. А так, прямо по пластику наверное ни одна нормально не ложится.
  • 05 декабря 2023, 15:54
По металлу, грунтовал кислотным грунтом.
Брал abro краску вроде, но это не точно. У нас все баллоны в автомагазине одну цену +-, качество видимо такое же.

Что можно на пробу приличного в баллоне взять?
  • 05 декабря 2023, 16:00
из недорогой в обзоре пара баллончиков как раз пример. Может грунт с краской не совместим оказался и не прилип поэтому -лучше на одного производителя для одних целей ориентироваться в таких случаях, включая лак поверх.
  • 06 декабря 2023, 02:37
kudo vika?
Спасибо, встречу попробую. Исходя из знакомства с графити на стенах казалось что ничего более едкого чем краска из баллончиков и быть не может, но в моем случае как-то не получилось.
  • 06 декабря 2023, 08:49
в специальный автомагазин по покраске загляните, там Вика одна из самых дешевых и самая распространенная, по простым магазинам их может и не быть, так как там самое дешевое продается и краска иная и производители. или в маркет типа Озона загляните
  • 05 декабря 2023, 03:59
А баллончика капот покрасить не хватит нормально одного.
Если вы собрались красить капот автомобиля балончиками, то чем вас не устраивает валик?
При должной сноновке получится куда лучше чем балончиком заводским. А уж таким самодельным темболее.
А так уже давно в продаже есть аккумуляторные краскопульты.
  • 05 декабря 2023, 12:08
В металлик валиком не покрасить, только сплошной цвет, черный или белый например.
  • Mplus
  • 05 декабря 2023, 12:18
я красил валиком металик с молотковым эффектом, все отлично
  • 05 декабря 2023, 16:12
Ну тогда и с балончика не покрасить, там же проблеммы будут возникать одни и теже.
  • 05 декабря 2023, 14:13
да ну нафиг, автомобиль я валиком не красил — а переход Вы валиком как делаете? А поверх лак, тоже валиком? И лак не течет у Вам с вертикали?
  • 05 декабря 2023, 16:20
И лак не течет у Вам с вертикали?
Я метров 100 за свою жизнь металлического забора валиком покрасил, а то и больше, причём с обоих сторон, так что ни каких проблем. Получается даже лучше чем с балончика. А так люди потолок валиком красят хоть водоэмульионкой хоть эмалью. Да и я красил на потолок балконе, никаких проблем.
Хотя послединий раз красил забор с краскопульта, правда сетевого, аккумуляторные тогда только появлялись, и стоили дороговато.
Переходы красятся маленьким валиком, с выбором правильного направления движений, правильным нанесением краски или лака на валик (я её кисточкой на него наношу), ни и выбирая давление на валик.
PS
А вот как вашим поделием с переменным давлением покрасить капот без поттёков и разной толщины слоёв я вообще не представляю. Там же разброс расхода краски в минуту будет постоянно меняться причём кардинально.
  • 05 декабря 2023, 16:48
Это с чего такое бредовое предположение? Почему там должен меняться расход краски!? :) Обоснуйте… На баллончиках продаваемых в магазинах не меняется, а тут вдруг будет?
ЗЫЖ чтобы валиком горизонт на авто красить надо быть маляром 80 lvl наверное, я не могу спорить о невозможности сего (и кисточками авто красят), но представить в реале не могу :) Это сколько же потом покрытие полировать блин?
  • 05 декабря 2023, 17:15
Хотя да, если рассматривать покраску масляной краской roller paint car, по типу пиндосов… тогда да… есть у них «покраска за 50 баксов» так называемая
  • vanenzo
  • 04 декабря 2023, 20:07
Какие сотни тысяч баксов? Организовывают отопление (хоть с термостатом, у меня оказывается, дом термостатируемый)))), вентиляцию на нужное количество кубов в час и немного ништяков, чтоб пыль в воздухе не летала. Понятное дело, что понтовые фирмы покупают готовые камеры, но абсолютное большинство собирают их самостоятельно, так как дешевле в разы, если не на порядки.
  • Miklhome
  • 05 декабря 2023, 22:18
Простая покрасочная камера для легкового автомобиля стоит около 1 млн. рублей, вот только жрать электричество на обогрев она будет много и российские вентиляторы будут шуметь, но работать в ней можно.
Вообще нанесения ЛКП не такое сложное дело, нормально работать пистолетом можно почти любого технаря (с гуманитарием сложнее) за пару дней. А вот колористы, которые подбирают цвет правильно, а не просто по каталогам — редкость, тут правильный глаз и опыт нужен!
  • sfn
  • 04 декабря 2023, 18:59
Классно! И подход и реализация. Тоже надоело куски полёвки в сопла баллончиков вставлять, чтоб не засыхало. Чего б придумать; — а тут можно просто газа не жалеть для продувки.
Мышей???
  • sfn
  • 10 декабря 2023, 22:24
Нет, не мышей, не пыли. Довольно часто надо где то чего то краской брызнуть по чуть-чуть. Из за этого краска остаётся часто в сопле и засыхает, если проволочку туда не вставить, я и вставляю куски «полёвки», она сталистая, удобно пихать в сопло.
  • SemSem
  • 11 декабря 2023, 06:53
Надо промывать распылительную головку. Сопло в головке я промываю ацетоном. Снимаете головку, в шприц ацетон и льёте в трубку головки. К соплу головки прижимаете сухую х/б тряпку. И капиллярным эффектом разбавленная краска впитывается в тряпку.
  • 11 декабря 2023, 09:10
Я довольно часто свою рабочую машину капот сколы зубочисткой«закапываю», т.к. цвет белый, если не делать подобного будет рыжими пятнами через время. Так вот там по чуть выдуваю в крышку баллончика и зубочисткой «подкрашиваю капот», сразу после того как брызгаю переворачиваю баллончик и продуваю (как и положено). За много лет такой практики не одна головка не забилась и в принципе газ в этих белых баллончиках не заканчивался раньше краски :)
  • Nita
  • 04 декабря 2023, 19:13
К пылесосам «вихрь» в комплекте шла полиэтиленовая насадка на стеклянную банку.
Народ ей успешно что-то красил.
Может что похожее сумрачный китайский гений возродил?

P.S.: гифки в кдпв — зло.
  • 04 декабря 2023, 19:22
К пылесосам «вихрь» в комплекте шла полиэтиленовая насадка на стеклянную банку.
У меня современный специальный электрический есть, но это не то
  • 05 декабря 2023, 15:56
А что именно не то? Я похожим гараж красил, основная возня была плотность краски подобрать. Иначе шагрень получалась.
  • 05 декабря 2023, 16:03
гараж, стену, дерево защитой покрывать пойдет- авто подкрасить нет. Для авто, и особенно небольших поверхностей на нем, я предпочту баллончик или аэрограф.
  • 06 декабря 2023, 02:33
Так а причина какая?
Про небольшие поверхности все понятно. Вопрос в целом про покраску рам и кузовщины этими безвоздушными распылителями. В чем там проблемы?
  • 06 декабря 2023, 08:58
Во-первых, тут сам распылитель относительно" никакой" по качеству, с огромным факелом, предназначенный для покраски больших площадей. Это аналог как раз пылесоса нашего из СССР. Хотя предполагаю, можно его доработать, но мне не нравится и его громоздкость. Я покупал его домик дачный деревянный красить/обновлять защитным покрытием, забор покрасить — где он радикально скорость работы увеличивает, кистью очень муторно дачу с мансардой красить :(
Т.е. покрасить конечно возможно, но думаю будет шагрень приличная и дикий расход, мне такое не интересно, хотя как вариант когда-то рассматривал
  • Sevlad
  • 07 декабря 2023, 20:23
Удалил
К̲ ̲п̲ы̲л̲е̲с̲о̲с̲а̲м̲ ̲«̲в̲и̲х̲р̲ь̲»̲ ̲в̲ ̲к̲о̲м̲п̲л̲е̲к̲т̲е̲ ̲ш̲л̲а̲ ̲п̲о̲л̲и̲э̲т̲и̲л̲е̲н̲о̲в̲а̲я̲ ̲н̲а̲с̲а̲д̲к̲а̲ ̲н̲а̲ ̲с̲т̲е̲к̲л̲я̲н̲н̲у̲ю̲ ̲б̲а̲н̲к̲у̲.̲
Потолки я с такой насадкой белил- и себе и маме и тёще…
Очень ровно, без полос получалось.
  • 05 декабря 2023, 01:59
Если я правильно помню там все получалось. И потолок, и стены, и полы и сам.
m̲r̲B̲l̲u̲e̲0̲5̲ ̲д̲е̲к̲а̲б̲р̲я̲ ̲2̲0̲2̲3̲,̲ ̲0̲1̲:̲5̲9̲
̲Е̲с̲л̲и̲ ̲я̲ ̲п̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲о̲ ̲п̲о̲м̲н̲ю̲ ̲т̲а̲м̲ ̲в̲с̲е̲ ̲п̲о̲л̲у̲ч̲а̲л̲о̲с̲ь̲.̲ ̲И̲ ̲п̲о̲т̲о̲л̲о̲к̲,̲ ̲и̲ ̲с̲т̲е̲н̲ы̲,̲ ̲и̲ ̲п̲о̲л̲ы̲ ̲и̲ ̲с̲а̲м̲.̲
Да, на полу была примерно ПОЛОВИНА раствора мела/извести, но зато кистью так было никогда ровно не побелить!
  • 05 декабря 2023, 11:34
Если я правильно помню там все получалось.
У нас в то время пылесос был «Ракета», к нему такой насадки не было.
Одалживали у знакомых, распыляла плохо (м.б. ТТХ пылесоса были «не те»). Отрезал у пробки от шампанского донышко, вставил пробку в насадку (т.е. удлинил и чуть сузил сопло) — стала пылить как надо.
Да, много летело на пол (застеленный газетами), но кистью так ровно не получилось бы.
У нас в то время пылесос был «Ракета», к нему такой насадки не было.
«Ракета 12» шла с насадкой.
  • 05 декабря 2023, 13:20
Столько лет прошло… Помню что хорошую насадку одалживали. Помню дорабатывал пробкой насадку — м.б. это как раз свою, которая была в комплекте но плохо распыляла…
Вот про качество не скажу, ниразу не пользовались.
  • kotmorse
  • 05 декабря 2023, 10:53
Я такой насадкой красил Москвич 2140. Грунтовкой, да, нормально получалось. А основной краской — нет, Много грязи летело из пылесоса.
  • aen56
  • 05 декабря 2023, 09:24
Не красил, а белил потолок мелом.
P.S. Извиняюсь, не заметил комментарий выше.
  • alex323
  • 04 декабря 2023, 21:01
Спасибо. Очень полезная статья. Хотел плюс в карму отправить, но, оказывается, можно только один раз одному участнику плюсануть.
  • Snarik60
  • 04 декабря 2023, 21:03
Чуть позже попадал в руки советский электрический краскопульт-ЖУТЬ.
Нормальный краскопульт. Я им в своё время мотороллер покрасил. Довольно неплохо получилось. Правда перед этим тренировался на воротах.
  • 05 декабря 2023, 09:48
он дико плюется (нет стабильного факела), не знаю как Вы им смогли что-то красить :) Может конечно у меня такой вариант попадался, но он был новый из коробки
  • Snarik60
  • 05 декабря 2023, 19:39
Краску надо готовить определённой констинтенции (опытным путём)
  • 05 декабря 2023, 19:55
Вы думаете я этого не знаю, если столько примеров из своего опыта привел? У меня именно не хватало стабильности потока (ресивера грубо говоря не хватало). Получалась покраска как если бы я включал и выключал многократно пистолет
  • 04 декабря 2023, 21:12
я бы сделал такой баллончик и подключил его к компрессору и вот неплохой краскопульт, а вот это баловство с газом или закачкой воздуха трата времени, как по мне.
  • Zolg
  • 05 декабря 2023, 09:14
Подозреваю, что при подключении к компрессору самый дешманский фабричный краскопульт за 600руб даст фору самодельному из баллончика как по удобству работы, так и по качеству покраски.

С баллончиком весь смысл в отсутствии компрессора и шланга.
  • 05 декабря 2023, 09:40
С баллончиком весь смысл в отсутствии компрессора и шланга
… и ближайшая розетка в 50-100 метрах.
  • 05 декабря 2023, 10:32
тем не менее балончик можно подключить к небольшому компрессору на 25 л, а краскопульту требуется большой расход воздуха, только если это не дорогущий пульт с малым расходом
  • 05 декабря 2023, 11:13
Есть мини-краскопульты, им хватает и мелкого компрессора, я таким машину красил.
  • Slasher
  • 05 декабря 2023, 12:57
Что имеется в виду под мелким компрессором?
  • debag
  • 08 декабря 2023, 21:34
Сколько стоит?
  • 05 декабря 2023, 15:59
А там где большой расход воздуха никакого компрессора не хватит, дуть будет неравномерно. Нужен еще ресивер.
А там и осушитель… и понеслось одно за другое…
  • 11 декабря 2023, 21:07
А нельзя ли вотэтовотвсё — компрессор, ресивер, отсутствие розетки — изобразить в виде баллона с пропан-бутаном? Которые иногда на крышах гудят горелками? Давление там стабильное и приличное, хватит надолго, розетка не нужна. Курить только нельзя пока красишь, но с баллончиком та же байда?
  • 12 декабря 2023, 02:49
Почему вы решили что стабильное и приличное? После редуктора там менее 0.4МПа.
Ну и для покраски или пескоструя нужно не столько давление сколько расход воздуха. Пусть меня поправят если я не прав.
  • 14 декабря 2023, 21:08
А до редуктора?
Статья начинается с того, что баллоны заправляют пропан-бутаном, пожароопасно и т.д.
Вы подумали — почему не воздухом или азотом, например?
Да потому что пропан-бутан жидкий, и испаряется, сохраняя давление. В красном баллоне, который раньше стоял у бабушки за стеной кухни, а теперь чаще их видим на крышах, где раскатывают мягкую кровлю, как я слышал, давление 15-25 атм. И оно там сохраняется, пока весь газ не выкипит. 25-литровый баллон это на несколько часов неслабой горелки для крыши.
Для покраски нужен расход, если система «пол-литровая банка — пылесос Вихрь». Там краска подаётся под никаким давлением в струю воздуха.
Если (как в баллоне) краска выдавливается через сопло, расхода газа не требуется вовсе, нужно давление, стабильное давление краски в сопле от полного баллона до пустого.
  • 15 декабря 2023, 03:27
Видимо побочные сложности перевешивают.
Вес, габариты, повышенная опасность, качество бытового газа и всякое такое.
Ну и да, красить положено в отдельном помещении со стабильной температурой, без сквозняков, если делать это как положено. Так себе идея находиться в помещении в которое выпустили несколько литров пропановой смеси.
И с точки зрения чем дышать и с точки зрения когда же получившийся аэрозоль таки бахнет.
  • 15 декабря 2023, 03:59
А еще большой вопрос по самой смеси. В мелких, где газ чисто для давления, по идее пропана должно быть меньше чем в большом.
  • 15 декабря 2023, 20:54
Таки скажите наверняка. Разве пропан выходит из баллона, когда красим? Если перевернуть, то да. А так — нет?
  • 16 декабря 2023, 18:23
Так подождите. А к чему тогда вопрос про 25 литров газа?
Он простите где останется, в шланге?
  • 16 декабря 2023, 20:15
там, наверное, не столько объем самого газа, сколько про размеры/объем «хранилища» с газом (с жидкой фазой).
  • 17 декабря 2023, 04:19
Я может чего не понимаю. Но пропан в баллончике работает потому что там смесь краски с газом, газ подпирает краска выходит. Если перевернуть то газ выйдет а краска останется, как с частью краски зачастую и случается обычно.

В случаи с пропановым баллоном, если газ выходить из баллона не будет, то жидкая фаза не будет переходить в газовую. Для динамики нужно что-то менять — давление, температуру или объем.
Предлагается в 25 литровый баллон заливать еще и краску дополнительно? Звучит как-то дико.
  • 17 декабря 2023, 10:10
Нет, я не так понял предложение выше: имеем краскопульт (вероятно иной конструкции-не проточный а запираемый тип, если с аэрографом сравнивать, который именно выдавливает краску на манер баллончика) и вместо ресивера, осушителя и компрессора 25л баллон.Как я понял (?) большой объем для более высокого давления в магистрали.
Вариант с проточным краскопультом я не рассматриваю, так как красить в атмосфере газа, хоть он и тяжелее воздуха… как-то уж очень нелогично и смахивает на работу в аргоновых барокамерах.
ну это все так… предположение. Мысль не до конца оформлена, хотя идея любопытная, только где взять на такое давление краскопульт такой конструкции
  • 21 декабря 2023, 20:24
Да, именно так, спасибо.
25-литровый баллон был приведён в качестве всем знакомой штуки, виднной в грузовиках, на крышах, в гаражах и т.д. Бывает ( у меня есть) 5-литровый.
В него спокойно можно налить газ из большого. Там хватит и на покраску и на продувку и яишницу поджарить)))
  • litmit
  • 05 декабря 2023, 13:18
С баллончиком весь смысл в отсутствии компрессора и шланга.
С баллончиком весь смысл в том, что ничего мыть не надо! Клапан продул, а бутылку новую взял. Красота!
  • 05 декабря 2023, 10:42
а почему баловство, если газом заправлять минута дела, и его в данном случае хватает на использование всего содержимого? Зато нет мешающегося шланга, нет шума, не требуется электричество и т.п.
  • and361
  • 04 декабря 2023, 21:15
Этой дичью занимался лет 15 назад, занятие бестолковое и гемору море. Зато выяснил что 2л бутыль из под колы выдерживает аж 6кг, на 7-8кг ее разрывает, надувал компрессором через шинный ниппель.
После того как надоело купил аэрограф за 10 баксов, позже жене надо было красить поделки и докупил второй за 50 со сменными соплами, проблема закрыта, очень удобно и руки всегда чистые
  • 04 декабря 2023, 21:39
Был в Советском Союзе вот такой краскораспылитель.
«Блеск» назывался. Берешь колесо автомобильное, накачиваешь его РУЧНЫМ насосом, подключаешь трубку (через кран (сливной с системы охлаждения)) Краскопульт на чекушку с краской… И вот оно!!! Счастье!
  • tagpin
  • 04 декабря 2023, 21:45
Где сейчас такой купить?
  • 04 декабря 2023, 22:28
Вот, прямо на блюдечке. С голубой каемочкой.
  • 05 декабря 2023, 10:07
Есть на Авито. Ссылка чего-то не проходит…
Именно такой «блеск» я приобрёл более 30-ти лет назад, до сих пор пользуюсь. Красил первую свою машину «Копейку», кучу мотоциклов и мопедов. Компрессор использовал от магазинного холодильника, у него объёмавоздуха было достаточно для хорошего пучка покраски. От старых бытовых холодильников маловато выдавал, но вот недавно обнаружил, что компрессор от современного холодильника дает тоже не плохой объем воздуха. И вот сейчас ваяю компрессор с ресивером, и автоматикой, буду этой зимой свой мопед перекрашивать. Один из примеров покраски мотоцикла «Блеском»
  • djdff
  • 04 декабря 2023, 21:50
Ни в одном баллончике не встречал нормальной краски, она в них очень сильно разбавлена.
  • 04 декабря 2023, 23:46
Не разбавлена, просто «жидкая», с низким сухим остатком. Профессиональные «густые» плотные составы потянет только нормальный воздушный или безвоздушный аппарат.
  • djdff
  • 05 декабря 2023, 15:03
в магазинах спокойно заправляют любую краску в баллончики(автокраски)
при этом вливая в них либо разбавитель или растворитель, даже двухкомпонентки вливают(правда как влили время пошло)
так чем же они не разбавленные то? не просто жидкие а разбавленные.

а по поводу нормального воздушного или безвоздушного, оно конечно так, но с качеством как у распыления от баллончика можно густые наносить чуть чуть доработав тригер(брызгалку) ну и небольшим количеством воздуха(газа)
периодически пользуюсь когда краскопульт пачкать не охота или просто нет возможности.
а также на окрашивании мелких деталей(арматуру красить пуливером это красить все вокруг)
  • 05 декабря 2023, 16:29
Изначально любая краска имеет свой сухой остаток (по весу / объему), от 15% у каких нибудь советских ГФ-021, до 80-90% у современных густых составов.
А вот в уже готовый состав, если «аппарат не тянет», или если краска холодная, допускается добавлять до 10% растворителя. Причем правильного растворителя, именно для данной краски, желательно вообще брэндового. Но не более 10%, иначе очень страдает и время сушки, и защитные свойства покрытия. Да, халтурщики и 30% на глаз добавляют, но это уже не защитное покрытие, а халтура, профанация, залепуха «для галочки».

Конечно, если это покраска стола в квартиру — спору нет, будет стоять в сухом теплом месте, тут только для цвета напылил 15-20 микрон, и всё будет нормально. Если это что-то уличное, то срок службы подобной фигни будет даже в годах, а в неделях и даже днях.
  • DVANru
  • 04 декабря 2023, 21:59
Вы пробовали когда-нибудь шариковой ручкой равномерно закрасить лист тетради!?
Пробовал и более сложные задания:
  • 05 декабря 2023, 01:55
Внушительная работа.
Но если честно так и не понял почему было не взять электрический краскопульт.
Стоят сейчас недорого, пользоваться куда как удобнее.
Если претензии к распылу то поработать с дюзами или как их там.
  • 05 декабря 2023, 11:51
Вот и я так пишу ниже. Я специально подобрал краскопульт с 3 насадками (сопло разного диаметра) для разных целей.
  • Goremoe
  • 05 декабря 2023, 04:49
Наши руки не для скуки. Или что нам не даёт покоя.
  • art808
  • 05 декабря 2023, 06:42
Спасибо! Проверил пену для бритья — и там бутан. По весне выкину из гаража всё лишнее, что накопилось. Про опасность нахождения газовых зажигалок салоне автомобиля летом все знают.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
Спасибо А.С. Пушкину!
  • kc_duke
  • 05 декабря 2023, 07:31
ДИВАЙВАЙ! Здаааасссссьте!
Не очень понятно, зачем городить все это при наличии того же ЭНКОР КЭ-400 за 2000р.

Компрессор не нужен ему, поток регулируется в широких пределах, чем он не подходит?

А если надо покрасить быстро и дёшево что-то простое — в баллончиках есть практически все.
  • Zolg
  • 05 декабря 2023, 09:22
Я подобным методом на минималках пользуюсь, когда в фабричном аэрозольном баллончике (неважно, с краской, или с освежителем воздуха) полезное содержимое ещё плещется, а пропеллент закончился: переходник из подручной трубки + баллон с туристическим газом. Можно и без переходника, на ловкости рук, но тогда большая часть газа пойдёт не в баллончик а в атмосферу
  • 05 декабря 2023, 09:36
Статью, конечно, плюсанул. За труды и [возможную] полезность.

Но боюсь, нас ждут тяжелые времена. Скоро многие будут лепить гифки на заглавные картинки топиков. Для привлечения внимания. Эффект будет обратный — у читателя в глазах будет рябить при просмотре ленты...:=(
  • 05 декабря 2023, 09:42
Кстати, если использование горючего газа смущает, можно для заправки использовать фреон R134A (он же «негорючий воздух для продувки компьютеров» в баллончиках). Давление примерно то же, не горюч, не ядовит.
  • 05 декабря 2023, 09:45
ну я так подозреваю цена при этом изрядно возрастет. А так… горючесть газа (при работе с горючими растворителями/красками) весьма условная вещь :) Ну и доступность отличается…
  • 05 декабря 2023, 09:48
Это да, R134A раз в пять дороже, если не больше.
  • 05 декабря 2023, 09:49
А расскажите ещё, пожалуйста, как вы аэрографом красите?
В статьях про аэрографию обычно пишут, что нужно покупать специальную краску, а она продаётся по несколько мл, жутко дорогая и ещё и совершено нестойкая.
  • 05 декабря 2023, 09:56
Я им давно уже ничего не красил, а так — просто (как и с любым распылителем или баллончиком) надо подобрать густоту краски или лака, она для подобных устройств сильно жиже краскопульта должна быть + некоторые аэрографы не работают с НЕКОТОРЫМИ красками, но это в инструкции к нему оговорено (там разные факторы причиной являются, перечислять не вижу смысла). Но второй его минус, кроме узкого факела — емкость маленькая и даже ее иногда полностью не вырабатываешь, требуется его очистка с разборкой (гемморно и потеря времени). Возможно это отчасти как раз из-за относительно низкого качества самостоятельно набодяженной краски.
  • 05 декабря 2023, 23:51
у меня есть такой аэрограф как у вас на фото — да очень мелко пшикает, видимо только для ногтей в быту, зря купил, дочке не подошло.
но я еще до этого купил аэрограф с моторчиком снизу -держишь рукой за мотор, там батарея встроена, аэрограф сверху накручен. так вот этот очень неплохо распыляет по ширине 2-5 см и металлик переварил у меня. а так я туда обычно заливаю очиститель и платы промываю
  • 06 декабря 2023, 09:01
он, если не ошибаюсь, не с постоянным воздушным потоком? в момент нажатия плюется?
  • 06 декабря 2023, 13:17
не заметил плевков, но начинал пшик с листа бумаги и переходил на кузов.
не тестировал его при разных состояниях, возможно на подсаженной батарее будет слабее дуть. на небольших площадях намного управляемее чем распыл с баллона
  • 12 декабря 2023, 19:28
в момент нажатия плюется?
У меня не плюётся. Волшебный распылитель самодельный.Купил за, слабонервным сесть на диван )) 1500 р на рынке у мужичка, приезжающего каждый год из Новосибирска в Москву и продающего свое изобретение.Краска подходит консистенции " для краскопульта" — так он сказал называть в конторе, где продают разливную краску и делают подбор колера. Кстати дедовский метод — хочешь узнать настоящий цвет краски после высыхания — пшикни на стекло и посмотри на цвет с обратной пшику стороны.100% попадание в цвет гарантировано.У мужика расхватывают его изделие как горячие пирожки.Смысл в том, что компрессор вообще можно не использовать.Нужна бутылка с краской жёсткая — идеально подходят от «алоэ» — есть такая водичка негазированная, компот кактусовый.Дуть можно просто ртом в трубку, за счет этого регулируется распыление и ещё эта штука очень экономичная.Как сказал дядька у него первые клиенты — камазисты.Покрасить весь камаз литром краски — дорогого стоит) Кроме того при использовании того самого колеса накачанного в качестве источника воздуха — дуть не нужно и распыление равномерное и вкл-выкл просто за счет перекрытия пальцем отверстия на пробке емкости с краской. Если кому интересно могу фото выложить. Мужик прям там на месте демонстрирует работу штуковины по качеству окрашивания, я прям очень впечатлился.Кроме того, залив в ёмкость ацетон — получаем охренительный «автоген». Ну и ещё прикольный лайфхак он показал — у него кусок тюля с рисунком типа «снежинка» и «паутинка» — сквозь него белой краской дуешь на ужасное ржавое и гнутое (предположим крыло) жигуля или кого ещё — и вот она авторская аэрография, ничего не заметно, посему вторые в списке покупателей у него — перекупы)
  • 12 декабря 2023, 21:24
Че-та знакомое! :) Когда-то давно подобное встречал на рынке или у себя, или в Питере… так же мужичек бразгал показывал (история очень уж знакомая), нужно смотреть результат — слабым давлением разбить краску сложновато, это вроде история моего «краскопульта» из 90х в обзоре есть фото. Только в металле :)
  • 13 декабря 2023, 04:33
Вот эта штука новая:
  • 13 декабря 2023, 09:54
Во-во! Она самая… только не особо она новая — именно ее в 90х встречал-1 к 1 ;) Даже ксера описание такое же… это аналог того стеклянного по принципу действия!
  • 13 декабря 2023, 14:37
Новая в плане муха не сидела. А принцип старый конечно. Мужик сказал, что придумал сам её. Я его на рынке видел с похожей штукой лет может 10 назад или больше.Выглядела она немного иначе.Хотел спросить, а он сам вдруг сказал — я раньше по-другому её точил, а потом по результатам работы уже доработал и вот сейчас она в таком виде. ХЗ врёт или нет про авторство, но работает эта пшикалка офигенно.
  • 06 декабря 2023, 15:11
А как называется? В интернете много разных.
  • 05 декабря 2023, 10:37
красил спойлер на авто самым дешевым аэрографом + компрессор на 25л, краску брал автомобильную акриловую 2К, разбавителя на глазок, чтоб жидкая была, долго да, но получилось вполне неплохо
если плохо развести, то может забиваться
  • 07 декабря 2023, 14:09
удалил
  • 05 декабря 2023, 10:45
Два года назад я купил краскопульт за $20. Новый. Работает без нареканий. Три насадки разного диаметра. И красим, и дерево обрабатываем.
Так и не понял, зачем нужен описанный вариант.
  • 05 декабря 2023, 10:53
разные площади обработки за раз. Я Выше показывал в комментах, есть у меня краскопульт.
Проще спросить для чего покупают баллончики с краской или лаком, вот ровно для этих же целей и описанное выше.
Краскопульт и аэрограф, это две крайности, для разных объемов работы -баллончик это что то среднее. Вот пример, вам надо на авто покрасить лючок бензобака (не снимая) — Аэрографом затренькаетесь елозить, краскопульт -большой расход, много бодяжить, пол автомобиля оклеивать и т.п. Самое актуальное использовать баллончик
  • 05 декабря 2023, 11:49
Просто нужен краскопульт с узким соплом )
Отдельно подчеркну, что речь идет не о связке компрессор+краскопульт, а об отдельном краскопульте для сети 220 В.
Простой краскопульт - фото
Это краскопульт для покраски стены, гаража, забора — крупных форм. Небольшие детали окрасит плохо — грубо, с наплывами или огромной (по меркам детали) шагренью. Слишком крупное распыление, мощи инструмента не хватает разбить краску мельче.
Абсолютно неверно.

Все зависит от форсунки и давление — какую поставите, если давления хватит — будет либо пучок, либо зонт — чем уже пучок тем четче и мельче детали можно окрашивать.

Расплата за это — больше движений нужно будет делать — но так как детали тоже уменьшились в размерах — это не проблема.

Проблема в данном случае будет вес краскопульта, однако на рынке есть и мелкие с соотв. форсунками, и хотя ими не так удобно работать как раздельными вариантом с отдельным компрессором эпизодическая работа вполне возможна.
ага, у меня есть и компрессорное окрасочное оборудование — компрессор, шланги, пара пистолетов, и эта херота, что на картинке выше, только марки Dexter с отдельным мотором-нагнетателем давления.
Херота только для заборов, нет у ее мощности разбить каплю нормально, в аэрозоль, так чтоб получить качественное окрашивание. Какие дюзы не ставь, как факел и расход не регулируй. Крашу я деревянные щиты — грунт, морилка, лак. Крашу кузовные детали, не лучше всех, но терпимо.
Я ясно представляю о чем толкую.
  • 05 декабря 2023, 15:52
А я Вам о чем!? О том же самом -Выше есть фото моей модели STURM SG9660B. Просто моя модель, для удобства, имеет ремень для компрессора на плечо, а сам распылитель более легкий вес для работы рукой, других радикальных отличий нет от предлагаемого Вами… ну разве что еще производительностью, что для мелкодисперсного распыления нормального важно
  • 05 декабря 2023, 14:08
я за час аэрографом покрасил спойлер в три слоя, на лючок уйдет минут 15 максимум
  • 05 декабря 2023, 14:18
Вы явно не таким как в обзоре аэрографом красили :) Ваш аэрограф сколько стоит весь комплект? Давайте с этого начнем? Имеет ли смысл покупать его человеку не занимающемуся серьезно всем этим? :)
  • 05 декабря 2023, 20:12
стоил он 7-8 долларов. самый дешевый какой был
я его для подкрасов, то и покупал )
  • 05 декабря 2023, 20:52
не знаю что тогда у Вас за аэрограф копеечный, мой (тот что выше показан в обзоре) имеет весьма узкий факел, подкрашивал им авто, в обзоре на него… еще то занятие по времени, особенно учитывая, что и слой очень тонкий получается и красить его надо даже не три (как Вы написали) а гораздо более слоев. Плюс правда имеется, нет необходимости сушить краску между слоями, сохнет моментально из-за толщины.
А для нормальной регулировки нужен совсем иной комплект с компрессором обеспечивающим более широкий факел и короче это другой ценовой диапазон. Этот только «свое» на грани дует. Поэтому даже удивлен, что Вы покупали за 7-8 долларов что-то «реально работающее», это что же за компрессор за такую стоимость с ним шел? Нормальный компрессор 90% от стоимости комплекта наверное вытягивает
  • 06 декабря 2023, 10:34
не, компрессор у меня в гараже отдельно есть, то цена только аэрографа
вот такой rozetka.com.ua/intertool_pt_1503/p130479473/?gad_source=1&gclid=Cj0KCQiAsburBhCIARIsAExmsu7rk5_IdUuuqBnsyj2YIP1o2xqgXAXghsVHIoRnraWhUmWyjNFsoWsaAqAZEALw_wcB
  • 06 декабря 2023, 10:52
ну дык!.. Был бы у меня компрессор, был другой бы разговор (я и аэрограф бы не использовал тогда).
Что толку рассматривать только сам распылитель? ;) Сколько Ваш комплект получается и сколько он ВЕСЬ места занимает?
  • 06 декабря 2023, 18:53
тогда уже и гараж надо в комплекте считать, где компрессор хранится ))

Если уже мы считаем все-все, то во сколько обошлась Ваше изделие, учитывая затраты на материалы и время на обдумывание, изготовление и испытания, исходя из стоимости Вашего трудочаса на работе?
  • 07 декабря 2023, 11:11
При чем гараж!? Я описывал устройство, которое не требует много места для хранения (для меня это критерий), имеет относительно низкую стоимость и приемлемое распыление. Вы же ответили, что (грубо говоря надо иметь нормальный аэрограф) и Ваш аэрограф копеечный, в сравнении с моим имеет нормальный факел и «быстро красит». Ну так, если имеется компрессор, нет смысла не только в описываемом баллончике, но аэрографе тоже — проще нормальный краскопульт использовать!
  • 06 декабря 2023, 22:16
Вы уверены, что у вас именно эта модель? Гугление говорит, что у него узкое сопло, 0.3 мм – в отличие от очень похожих моделей с соплом 0.8 «для грунтовки».
www.vseinstrumenti.ru/product/kraskopult-aerograf-quattro-elementi-770-858-716656/
  • 09 декабря 2023, 11:05
Это мне вопрос? Не совсем его понял — я показывал свой аэрограф и ссылку/обзор на него в тексте имеется
  • 09 декабря 2023, 11:57
Нет, не к вам, к @crazon, к его ссылке на rozetka.com.ua.
  • kotmorse
  • 05 декабря 2023, 10:56
Проблема использования насадки от баллончика — очень быстро забивается отверстие форсунки.
  • 05 декабря 2023, 10:59
Если ее правильно очищать — не забивается. За всю мою практику всего лишь несколько раз с этим сталкивался, а если учесть, сколько этих насадок валяется кругом… то это вообще не проблема :)
Следующей итерацией автора будет красить напрямую от 50 л газового баллона. Дети, не делайте так никогда.
  • 05 декабря 2023, 12:09
Ресивер из пивной кеги
  • 05 декабря 2023, 14:25
Не увидите-злые Вы, уйду я от Вас :)
  • 06 декабря 2023, 18:54
тогда уже к газовой магистрали надо подключаться
  • jakki
  • 07 декабря 2023, 02:40
В магистрали газ не сжиженный, там давления нет практически
  • 07 декабря 2023, 21:03
Кстати реальная опасность — опустить давление ниже атмосферного и насосать в магистраль воздуха. Если например какой халявщик с компрессором решил машину заправить.
  • agp22888
  • 05 декабря 2023, 12:38
Очень много видео на ютубе попадалось про подобные переделки. Причем не только для краски, некоторые в баллончики заливают мыльный раствор, чтобы получить пену для влажной уборки. А меня всегда вот такой нюанс интересовал — бытовой газ, которым предполагается заправка данных баллончиков или бутылочек, как правило, содержит в себе одорант для облегчения поиска утечки. Другими словами, воняет пердежом. При покраске вашими устройствами подобный эффект наблюдается? Причем, может этот одорант быть не таким летучим как газ и въестся в окрашиваемую или отмываемую деталь?
В качестве одоранта применяется, если мне не изменяет память, этил меркаптан. Он довольно летучий, но существенно воняют им только емкости, в которых газ хранился долго, те же газовые баллоны. А вот в процессе покраски таким «составом» запашок соответствующий, причем в больших дозах этил меркаптан еще и для здоровья не очень полезен, а обычные в покраске СИЗ от него не защищают.
  • 05 декабря 2023, 14:20
у меня при экспериментах (не считая момента заправки) запах отсутствовал полностью + не забывайте, во время работы растворитель имеет более сильный и едкий запах, откуда там отдушку заметить? :)
  • 05 декабря 2023, 23:20
Берите газ для зажигалок или (возможно) туристический в баллончиках. Оно дороже, но и расход же не топливный.
  • 05 декабря 2023, 23:41
я делал подобные заправки только в метал баллоны, а не пластиковые и был удивлен что запах газа намного меньше при распыле, чем просто нюхать газ из баллончика
  • 06 декабря 2023, 08:39
зачем его нюхать из баллона, извиняюсь?
  • 06 декабря 2023, 13:22
когда горелку при/откручиваещь всегда есть микро выход газа, и даже с расстояния руки слышен запах. я про небольшой баллон для туристических горелок
  • 05 декабря 2023, 14:16
у меня была мысль недавно про баллончики для промывки пистолета от монтажной пены. а что если такой пистолет использовать в обратном направлении и заливать в балллончики ацетон вместе с повышением давления воздуха. форсунки же моют на авто с применением полторашки в которой с двух сторон вставлен сосок от бескамерки
ну это я к тому что баллончики не переделывать а просто внутрь как то жидкость с воздухом загонять
  • shai27
  • 05 декабря 2023, 15:43
Лет пять назад актуально было, а сейчас поллитра ацетона стоит, как новый баллон для промывки.
  • 05 декабря 2023, 16:42
Ну промывка да. Нищеброды только будут заниматься этим. Но можно другие жидкости залить
  • 05 декабря 2023, 23:45
так также как и этот материал давно рассказано на ютубе про идею близкую к вашей
  • 06 декабря 2023, 06:25
Есть ссылка?
  • debag
  • 08 декабря 2023, 20:00
тоже интересно.
  • uccode
  • 05 декабря 2023, 18:37
Оно конечно трудолюбию и смекалке слава. Но как то «Месье знает толк в извращениях!» ©
  • 05 декабря 2023, 23:24
на ютубе куча таких роликов
  • 05 декабря 2023, 23:23
Спасибо за идею. Ушёл думать как бы заправить лак для ногтей в мелкий баллончик от аэрозольной смазки. Ибо нередко надо сделать пару пшиков, а веник каждый раз мыть неохота.
  • 05 декабря 2023, 23:27
зачем лак в смазку то?
1. берете 1 балон разбираете, там трубочка есть — она будет играть роль переходника при заправке
пластиковая полупрозрачная — тут есть на фото, может у вас уже есть такая
2. берете пустой балон не от смазки, например от очистителя тормозов — полностью сдуваете давление, закачиваете лак (краску) -шприцем, нажимаете на клапан и можно вливать
3. через переходник трубочку из п.1 закачиваете газ из балона который для кемпинговых зажигалок (по 400-500мл), больше половины не заливайте :-)
  • 06 декабря 2023, 00:43
Смысл именно в маленьком баллончике, 100-200 мл. Такой краски не видел, а чем искать — проще остатки смазки отмыть. Другой мелкой тары в хозяйстве как-то не случается.

Аэрограф всё же не герметичный, его после каждого применения мыть надо. В отличие от баллончика. Есть простенькие, сосущие краску прямо из маленькой баночки, но они пластиковые и ни для чего кроме водно-спиртового не подходят.
  • 06 декабря 2023, 01:04
дезодорант, наверное получше смазки
  • 06 декабря 2023, 17:13
Мылом моюсь, не воняю Нет его в хозяйстве, а остальная бытовая химия вся объёмная. Хотя да, все аэрозольные баллончики скорее всего по одним стандартам сделаны.
  • 05 декабря 2023, 23:30
есть еще более интересная идея но дороже (баксов 25-30 платил), аэрограф с моторчиком снизу для некрупных мест (на али для поиска введите Compressor Portable Airbrush). распыл крупнее чем у настоящего аэрографа.
подкрашивал недавно уголки от номера протерли краску на кузове, думал забьется металликом — нет отлично вылетало
  • mky
  • 13 декабря 2023, 17:01
Так то всё хорошо, но пластик непредсказуемый. Видел несколько подобных крышечек, лопнувших со временем, что на стеклобутылках, что на пластиковых (с химией — ацетон, уайт-спирит, кислотных отвердитель и т.д.). А если на таком балоне, когда он стоит на полке крышечка лопнет, всё вокруг будет в краске. Уж лучше взять сварочник+токарный станок и изготовить стальную емкость, с фланчиком и прокладкой для клапана от баллончика.
  • 13 декабря 2023, 20:33
А зачем ее с газом хранить? Не понял. Покрасили, промыли и на полку. Начала травить — 5 минут новую сделать -клапан там тоже не вечный, через время менять его, благо крышечки и пустые баллончики на каждом углу валяются, тут не требуются именно от краски. Вся прелесть в дешевизне и доступности
  • mky
  • 14 декабря 2023, 00:16
О том, что хранение не рекомендуется вы писать не стали. А желание хранить возникает спонтанно — размешал краску, а тут дождь пошёл или позвонили или ещё что. Поставил до завтра и забыл. И я не про «травить», а про то, что в какой-то момент времени у такой крышечки целиком отрывает донышко, на 3/4 окружности или трескается резьба, что она спадывает, хотя неделю назад было всё ОК.
  • 15 декабря 2023, 14:37
размешал краску, а тут дождь пошёл или позвонили или ещё что
спустили давление/газ, и с закрытой крышкой оставили до оказии, чтобы не сохла краска. По деньгам наверное даже рубль не потеряли :)
Не особо проблему понимаю… если СОБИРАЕТЕСЬ хранить, и опасаетесь разлива краски, не заморачиваясь с изготовлением металлического баллончика (который мыть сложнее и не видно содержание), засуньте в коробку какую-нибудь, и храните в ней ;)
  • 15 декабря 2023, 16:57
О том, что хранение не рекомендуется вы писать не стали
Я не знаю, не могу утверждать рекомендуется оно или нет :))) Я сам только что его первый экземпляр изготовил и толком не попользовался даже -«Может рекомендуется, может не рекомендуется… никто этого точно не знает ;)»
  • kiv69
  • 24 декабря 2023, 03:36
Когда коту нечего делать, он я… а лижет.
ЛКМ в баллонах редкостная хрень. Туда же жидкие подкрылки в баллонах, антигравий в баллонах и до кучи жидкий цинк в баллонах.
То, что надо наносить тончайшим слоем, баллон ложит толсто, то, что толстым слоем — баллон ложит тонко.
В итоге либо нарушение технологии, либо перерасход материала.
Самое интересное, что той самой краской из баллончика мне удавалось неплохо красить, просто вскрыв баллон и перелив краску в краскопульт.
  • 26 декабря 2023, 11:22
может Вы просто «не умеете их готовить»? ;) В сети есть немало видео, обучающих покраске, даже целого автомобиля… как Выше писали даже валиком красят масляной краской, при чем довольно неплохо ;)