Три доработки паяльной ручки T12 + неприятный *СЮРПРИЗ* от производителя

Год назад я купил себе компактный китайский паяльник под жала T12. Паяльник служит мне до сих пор, но теперь имеет турбо-кнопку, удобную ручку и подходящий мне разъем (и еще кое-что по мелочи). А также немного скандалов, интриг, расследований. Подробности под катом.

Итак, началось все с поиска дешевой компактной паялки на жалах T12. Ранее имел станцию на 900m, но на мой вкус она была слишком громоздкая, да и скорость разогрева у T12, как известно, выше. Из имевшихся на тот момент вариантов я решил брать паяльники не дороже 1000 рублей, среди которых из достойных были лишь SH72 и 2 вида паяльных ручек: с amoled дисплеем и 7-сегментным индикатором температуры, причем по цене разница была минимальна. Естественно, выбирая между аналогом и цифрой за один прайс, цифра оказалась предпочтительнее, и по той же логике выбор пал на дисплей. Так что я достаточно быстро закончил свои поиски на варианте за 808 рублей с жалом в комплекте.

Заказ

Я был очень рад, получив долгожданную посылку, и бегом побежал тестить ее, забыв проверить, какой у меня разъем на БП ноутбука (на который я и рассчитывал в качестве основного БП). А разъем 5,5x1,7 оказался не совсем комплиментарен паяльнику, как выяснилось. Так и родилась идея первой переделки.

Собственно, у меня было три варианта решения:

1. Пойти купить случайный разъем и перепаять родной, испортив корпус,
  2. Долго возиться, выискивая разъем того же формата, но с нужными диаметрами
  3. Просто поточить штырек напильником, уменьшив его диаметр (да, и переходников такого формата в продаже не было)

Естественно, я выбрал третий первый вариант. Да, я пошел в магазин и зачем-то купил гигантский разъем, еще и спутав диаметры. Здравомыслие, однако, взяло верх и я решил опробовать третий вариант.

Я отпаял разъем, расклинил внешнюю металлическую оболочку и разъем легко разобрался. К сожалению, фотографий процесса с того раза не сохранилось, а еще раз разбирать мне лень, поэтому просто оставлю картинку, что надо расклинить, чтобы развалить разъем.

Разъем пластмассовый и по краям заклинен с трех сторон. Выпаять и расклинить

Вооружившись напильником я аккуратно подточил штырек, пока его верхняя часть не стала входить в разъем БП ноутбука. Глубинную часть штырька я точить не стал, чтобы штекер входил поплотнее и не выпадал.

Позднее я докупил PD триггер с подходящим для ноутбука разъемом и, соответственно, получил питание и для паяльника по type-c.

Сабж

В принципе, какое-то время паяльник меня устраивал и в таком виде, так что полгода я его трогал исключительно в задуманных производителем целях, пока не наткнулся на переделки ts100 под жала T12. Мое внимание привлекло, что в этих переделках сохранялось преимущество ts100 в виде малого вылета жала, которое помогает точнее контролировать движения во время пайки smd. Я решил сделать нечто подобное, но не из пластика или силикона, а из того, что было под рукой. А под рукой у меня была пробка от бутылки, широкий силиконовый гриб от прошлого паяльника и обычная дрель.

Я рассверлил 2 отверстия под шайбы крепления жала, предварительно натянув гриб на пробку (чтобы не развалилась в процессе). Сверлил долго и аккуратно на низких оборотах.

Первая ревизия

Результат был неплохой, но я впоследствии улучшил эргономику, придав пробке форму гайки новоприбывшей бормашинкой, при этом сделав углубления, чтобы пальцы не съезжали к самому жалу.

Новая ревизия. Вид сбоку
Новая ревизия. Вид сверху

Получилось довольно удобно, и даже аккуратно. Что касается температуры, при длительной пайке нагрев существенный, но пальцы не обжигает, а для короткой пайки вообще идеально. Действительно, обращаться с паяльником с таким вылетом жала сподручнее.

Последняя переделка была самая сложная и одновременно самая простая. Турбо-кнопка. Я начал задумываться о ней, когда первый раз паял мощные транзисторы. Думаю, объяснять дальше смысла не имеет. К сожалению, на мою ручку не было схемы в интернете, а производитель заботливо затер лазером маркировку микросхемы для программной переделки. В общем, тема долго маячила у меня в сознании, но только в последнее время я нашел в себе силы разобраться в вопросе.

Итак, я выяснил, что схемотехника цифровых паяльниках чрезвычайно схожая, просто мосфет накачивает жало энергией, а схема на компараторе меряет температуру (сопротивление жала). Трогать мосфет мне не хотелось от слова совсем, потому что это означало управлять большим током извне паяльника. Не всякая кнопка такое сможет, а городить еще одну схему для управления мосфетом желания не было. Я решил тыкать компаратор. Замыкая пятый плюсовой вывод компаратора на землю, мы шунтируем сигнал измерения сопротивления с жала, и паяльник думает, что на нем нулевая температура. А значит время шпарить на всю! Именно такая логика у моей турбо-кнопки. Собственно, я нашел ножку, нашел земляной полигон (звонится на минус разъема) и запаял между ними кнопку. Важная инфа! При прозвонке полигонов вокруг гнезда жала плюсовой полигон звонится на землю с сопротивлением 6 Ом со вставленным жалом (сопротивление жала). Убедитесь, что мультиметр показывает ноль! Без жала я не мерял, кстати, но там должны быть мегаомы.

В разборе, провода припаяны

В принципе, все работало, но нажимать было неудобно, и я законопатил кнопку термоусадкой. Усадил с противоположной кнопке стороны, а затем слегка и со стороны кнопки, чтобы меньше елозила под пальцем.

В сборе, с термоусадкой

На этапе проверки выяснилась неприятная деталь — паяльник тупо не показывал температуру выше установленной. Ниже — пожалуйста, показывает error (да, ниже 175 температура не отображается, это фича, а не баг).

Температура ниже 180

Перевоткнув питание, я увидел, что температура, оказывается, нехило прыгает: аж на +30 градусов при каждой вспышке светодиода… Нет, я не рассчитывал, что за 800 рублей она будет стабильно градус в градус, но 11% перегрева от шкалы я не ожидал. Впрочем, возможно, температура на самом жале скачет поменьше, может градусов на 15 с учетом теплоемкости и теплопередачи (поправьте, если я не прав). Но всем, кто верил китайскому дисплейчику, должно сейчас стать неприятно. Вот и мне стало.

Дисплей отображает скачки до тех пор, пока температура не упадет на пару градусов ниже установленной.

А кнопка работает хорошо — стабильно отображается error при нажатии, а светодиод начинает быстро мигать, что говорит о нагреве. Плюс я перевоткнул БП и увидел, что на жале реально температура поднялась выше стандартных 11% «погрешности». В теории так и жало спалить можно (температура растет пока кнопка нажата), но если вспомнить, что турбо режим нужен только для прогрева массивных полигонов, то можно не заморачиваться на эту тему. Просто паяльник детям не игрушка.

Температура после перевтыкания питания при использования турбо-режима

Собственно, теперь я пользуюсь паяльником вот с такой вот симпатичной подставочкой и менее симпатичным колпачком, напечатанными на 3D принтере. Если будет интерес, расскажу и про них, но это отдельная тема. Всем добра и хороших инструментов! :)

• DainB
  • 03 сентября 2023, 10:49
Триггер это хорошо, но почему-то у этих триггеров есть одна характерная болячка, они мгновенно умирают если выдернуть из него блок питания когда триггер подключен к нагрузке. Так что покупайте про запас.
  • 03 сентября 2023, 15:03
Хм, может один поэтому и сдох. Я два брал
  • Davinci
  • 03 сентября 2023, 23:58
как это можно пофиксить? может диод поставить или кондер?
  • mooni73
  • 03 сентября 2023, 11:58
Может правильнее будет взять б/п на 28 В вместо «турбо» кнопки?
  • PSVik
  • 03 сентября 2023, 13:25
Одно другому не мешает, кнопка на самом деле очень полезная штука. У меня TS100 и я к ней очень привык, не всегда можно оценить теплоёмкость полигона под отпаиваемым компонентом и кнопка сильно выручает. Но на TS100 есть настройка температуры для турбо-режима и жало спалить не получится
Такой же паяльник(внешний вид) я брал на алишке в конце 21г. за 670р. Разъем питания стандартный штырьковый для ноутбука(БП от Асера подошел). Температура не скачет. Единственное, что сделал, заменил датчик положения на ртутный. Родной мерзко гремел, что дико бесило). Пользуюсь, не сказать, что бы часто. Но проблем пока не доставляет.
Lukey 852 теперь достается, только когда нужен фен.
  • 03 сентября 2023, 14:34
Температура и у меня на дисплее не скачет, если питание не перевтыкать. Такая вот китайская уловка. Если температура на жале в момент включения выше, чем set, оно вам покажет реальную температуру датчика, то есть прыжки в 30 градусов. Можете проверить, получится не с первого раза, но поймать легко.
Не совсем понял, если честно. Как может температура на жале быть выше, чем уставка? И зачем перетыкать питание? Я человек простой, не избалованный. Включаю, выставляю нужную температуру и работаю.
  • 03 сентября 2023, 15:55
Температура на данном паяльнике регулируется bang-bang способом. Датчик измеряет температуру, она ниже установленной — мосфет поддает жару, светодиод в это время зажигается. При нагреве дисплей показывает температуру на датчике. Как только нагрев до установки заканчивается, хитрый китаец перестает показывать температуру на датчике, если она выше установленной. Только меньше либо равно. Это меня и расстроило. Хотя я догадывался, что точности от такого вида регулировки добиться не удасться. А выяснил я это, перевоткнув разъем питания.
Даже если это так. Причин расстраиваться нет. Температура в любом случае будет прыгать в процессе.
Есть еще 4 вариант использования блока питания от Acer) Купить подобный переходник:

ссылка
  • 03 сентября 2023, 13:45
И зачем люди такое барахло покупают? Для экономии денег?
  • 03 сентября 2023, 14:03
Именно. Нафига мне второй дорогой паяльник, когда и такое чудо поможет скинуть smd компонент, где феном нельзя?
  • 03 сентября 2023, 16:05
Для простых задач есть паяльники попроще и дешевле, а тут замах на ts100/pine64 но с кучей проблем которые полностью убивают смысл его покупки
  • 03 сентября 2023, 16:43
Например?
  • 03 сентября 2023, 19:25
Простейшие варианты на жалах Hakko, готовые станции на т12 но дешевле и с ручкой и отдельной коробкой, прости господи sh72 за копейки,
Sh72 вообще супер паяло за свои деньги. Столько раз выручал…
  • 03 сентября 2023, 23:42
Станции на T12 с коробкой и ручкой дешевле? sh72? Дайте пожалуйста ссылки, с удовольствием взял бы дешевле $13.
Вы же надеюсь в курсе что паяльник из обзора в районе $13 на али?
это он вспомнил счастливые времена когда sh72 были по 12 баксов на бэнге. на али сейчас по 15
И по 13 с небольшим есть али
  • 04 сентября 2023, 11:27
Ответил ниже, паяльник из поста сейчас стоит вообще не 808 руб, а 1700+ и при такой цене у него куча конкурентов. (доллар был 61 а теперь почти 100)
  • 04 сентября 2023, 15:28
Паяльник из поста мне прямо сейчас предлагает али за $13.18
Есть дешевле sh72 и готовые станции на т12 с ручкой и отдельной коробкой? Покажите пожалуйста.
  • 04 сентября 2023, 20:05
Можно ссылку на него? для рф все от 1700р начинается
  • 05 сентября 2023, 14:35
1999 + 364руб доставка до питера…

Энивей, sh72, без экранчика зато более качественное изготовление, 1104руб и бесплатная доставка https://aliexpress.ru/item/item/4001297224482.html
  • 05 сентября 2023, 16:20
Переключил адрес на случайный питерский, за сабж просит 1259,39 рублей и бесплатная доставка.
А sh72 по вашей ссылке 1157,99 плюс 420,80 доставка.
Что вы делаете не так?
  • 05 сентября 2023, 16:34
Проверил на двух акках, везде доставка платная, питер огромен… Доставка ПР

тут на одном акке 1270 на другом 1387руб и бесплатная доставка, один бриллиантовый, второй простой без уровня под купоны
  • 05 сентября 2023, 19:10
а коробка отдельная где? Вместо нее какая-то голая плата. Или речь шла про коробку картонную, в которой посылка придет?

В Коммунар кстати сабж тоже дешевле ваших варинатов.
  • 04 сентября 2023, 09:16
Где вы видели готовые станции с ручкой на Т12 за меньше чем 1000р? Извините ща такие сомнения ваших слов, но они выглядят откровенной выдумкой. У меня уже был набор жал на Т12, мне только паяльник был необходим. Дешёвый и рабочий. Эта ручка была дешёвой, работает сносно, большего и не требуется.
  • 04 сентября 2023, 11:27
Где вы видели готовые станции с ручкой на Т12 за меньше чем 1000р?
А вы на цену в посте не смотрите, сейчас паяльник как в обзоре стоит аж 1200руб + 500 доставка, и в этот бюджет есть не просто море а 2 моря вариантов. Доллар того и цены вместе с ним, все что куплено год назад сравнивать с текущими ценами просто не имеет смысла (61 против почти 100р).
  • 04 сентября 2023, 15:22
хоть несколько ложек из 2 морей вариантов будет продемонстрировано?
Нет никаких проблем, кроме выдуманных. Обычный паяльник.
Ну, а то, что себе выдумывает очередная секта. Так у нас свобода мнений. Забавные безобидные чудаки.
Вопрос в удобстве пользования. К хорошему быстро привыкаешь. Несомненно, можно паять и разогретым на печке гвоздём. Только зачем, если есть возможность купить нормальный паяльник.
Вам виднее. Лично я не вижу особой разницы, между этим паяльником, Lukey и, каким-нибудь за несколько тысяч руб. Они все выполняют свою функцию хорошо и с одинаковым результатом.
Ну, а так, есть разные секты. Ножики, фонарики, прослушиватели HiFi|HiEnd звука, под аккомпанемент дребезжащего бабушкиного хрусталя в серванте, любители кофеварок с однородным трактом и т. д. Теперь, вот, паяльники. В принципе, одной больше, одной меньше, разницы нет. Лишь бы у меня под окном на лавочке не бухали…
  • 04 сентября 2023, 09:21
Ещё раз — зачем покупать дорогой и удобный паяльник в качестве второго, подсобного? Он лежит в коробке 99% времени.
Я купил, после того, как на старом прошел весь тетрис. А с новыми играми паяльники не выпускают.
  • 03 сентября 2023, 16:49
Дайте ссылку на паяльник с тетрисом.
  • dimkin
  • 03 сентября 2023, 17:58
  • 03 сентября 2023, 19:31
спасибо
  • ewavr
  • 03 сентября 2023, 19:56
Each time you lose the game the soldering iron tip temperature increases by 10 degrees.
А чел знает толк в мотивации выиграть.
Я себе брал такой — mysku.club/blog/aliexpress/96867.html
Очень доволен.
Omnicorn,
прочти меня
небольшая просьба — не прячьте все изображения под спойлер. крайне неудобно читать. век диалапа давно прошел...
  • 03 сентября 2023, 22:24
Шутку оценил :) Но сообщение почты игнорирует скрытие, вам стоило картинкой написать. Я слышал и ваше мнение, и противоположное. И что ALT+тык открывает все скрытые топики сразу. Пока не определился, так что добавил и те, и те :) В любом случае, спасибо за отзыв, буду иметь в виду.
И действительно открывает. Спасибо за инфу. Неплохо бы чтобы это было где-то описано. Вот только на мобиле кнопки альт нету :( Я обычно что-то что явно не всем надо, типа инструкции, прячу. А так тяжело читать, не зная про альт тык
  • 04 сентября 2023, 00:16
Да, мобильники я упустил. Привычка
а подскажите, вот такой вариант норм для каждодневной пайки? корпус куда это засунуть с БП есть.
пойдет, но лучше с компенсацией холодного спая — mysku.club/blog/diy/84124.html
Вполне норм. На работе пользуюсь подобным набором. Переделал станцию типа 936 на жала T12.
Конечно можно, но точность установленной температуры будет хуже.
  • wallie
  • 05 сентября 2023, 13:02
Похоже, мысль паяльнико-владельцев работает в одинаковом направлении. Мой:
  • dsprts
  • 06 декабря 2023, 10:11
Думал я как такой паяльник подключить к аккуму риоби 18в. В итоге пришел к тому что хт60 неплохие разъемы. Так же ИБП от компа в авто хочу переделать на такие разьемы
  • dsprts
  • 29 января 2024, 10:10
почему то при нажатии турбо кнопки появляется надпись power и потом выключается