Операторская тележка для видеосъемки. Камера! Мотор! (Часть 1)

Как-то увидал на Муське обзор самоходной тележки для камеры AutoDolly Yelangu L4X. Загорелась моя душа, но такое количество денег на тот момент я отдать не мог. И отложил свою «хотелку» в долгий ящик. А потом подумал – может самому собрать из «желудей и палок» нечто подобное. Пусть и не «роботизированную» платформу, а простую операторскую мини-тележку.

Вообще вся наша жизнь — это единство противоречий, борьба желаний и возможностей. Например, в юности, перелистывая страницы журнала «Радио», выискивал интересные схемы. И когда уже рука тянулась к маракуйе паяльнику, внезапно натыкался на какую-нибудь хитро-трудно-недоступную микросхему. Желание есть, а радиодетали(ей) нет. Только вот откуда Валдис Кентерс их брал в эпоху  СССР – загадка сия великая есть.

Особенно стало невмоготу в годах 90-х, когда стали публиковать схемы приемников спутникового ТВ или декодеров PAL на микросхемах. Хотя обычные УНЧ на общедоступных транзисторах и плату динамического подмагничивания Сухова собрать удалось и все это работало.

Ностальгия — и такой я был не один

Я начал заниматься электроникой в 10 лет в 1980-м году. Лет шесть не знал, где находится магазин радиодеталей (да ближайший и был за 60 км), а деталей было навалом. У каждого соседа в сарае/гараже было не по одному сломанному телевизору/радиоле/магнитофону, которые мне, пацану, отдавали просто так. На цветомузыку (в то время повальное увлечение) П213-П217 выдирались с реле-регуляторов, которые выносили работники с ремонтной мастерской сельхозтехники. Кстати, канифоль оттуда же (ремни комбайнов натирали) вёдрами выносили, до сих пор пара кусков есть. Потом, уже когда ремонтом занялся, ездил за деталями в Ртищево или Саратов.

В журнале «Радио» нашел явную ошибку в частотомере на К176 серии (ножки перепутаны, через несколько номеров было исправление опубликовано) и неправильную ёмкость конденсатора в приёмнике. Была мечта любительский трансивер сделать, но кварцы, ЭМФ, полевые и СВЧ транзисторы достать было трудно и стоило дорого.

*             *          *

Усилитель воспроизведения Н.Сухова на К544УД1 из журнала «Радио». А вот УВ без военного завода уже не собрать. В продаже были только 157УД2. Прослужил стереомаг лет 15, а потом наступила эпоха MP3.Один из двигателей пошел на вентиляцию в ванную, а транс ТС150 на днях перемотал для стереоусилителя. А чтобы остаток не занимал места, разобрал и остальное.

Но, как говорил классик, «надежды вьюношей питают». В то интересное и сложное время хотелось все попробовать. Из радиотехники я «окунулся» в астрономию и фотодело. Однако и тут оказалось не все так просто. Для построения телескопа рефлектора потребовалось толстое витринное стекло, алмазная паста, небольшая химическая лаборатория, реактивы (тот же ляпис), чемодан знаний и умений. Если с витринным стеклом вопрос можно было как-то быстро решить (я даже подумывал о кирпиче, глядя на соседний «Гастроном»), то на остальное ушел бы не один год.

Поэтому астрономия для меня закончилась на военном теодолите и разглядывания с крыши Луны, планет, созвездий и соседских окон. А вот с фотоделом получилось удачнее. Реактивы стоили недорого, бачки и ванночки купил отец, а его фотоаппарат ФЭД-2 я вспоминаю с теплотой и  восхищением.

Навыки фотографирования пригодились мне позже, в зрелых годах. После «миллениума» я увлекся макрофото, но уже поглядывал на видеосъемку с высоты, с квадрокоптера. Но и этой «хотелке» не суждено было сбыться. Как я понял, для вменяемого результата нужен дорогой «квадрик» со стабилизатором и такая же видеокамера.

Поэтому я экспериментировал в макросъемке, комбинируя разные насадки и объективы. Благо тогда все необходимое можно было купить на Ибее. В качестве примера привожу несколько фотографий на камеру Panasonic Lumix DMC-GF5 с мануальным японским стеклом и советской насадкой АЛ-2.

На этом пролог закончен, перехожу к основной части обзора.

Китайская колесница
Конструкция моего изделия донельзя проста. В ее основе лежит толкаемая вручную доска на четырех колесах. В качестве платформы послужил обрезок ламината (23x12 см), а для крепления фотокамеры посередине ламинатины сделано отверстие и вставлен винт.

Колеса, а точнее мебельные ролики в количестве 8 штук были заказаны с Алиэкспресс. Диаметр «колес» — 23 мм. Первоначально планировалось установить четыре ролика, но после испытаний ходовая часть была «усложнена» — на каждую ось тележки было установлена по два ролика, а между ними надето толстое силиконовое кольцо. Перед установкой подшипники на роликах были смазаны машинным маслом.

«Рамой» для платформы послужили две стальных кухонных ручки, которые также пришли с Алиэкспресс. Получилась вот такая «китайская колесница».

Для установки роликов подходящих по длине винтов у меня не оказалось. Поэтому пришлось воспользоваться дремелем, чтобы укоротить имеющиеся винты.

Внимательный читатель задаст вопрос — «А что это за пестрая грязь на ламинатине?». Отвечу — это брызги краски, под которые попали остатки перевернутого ламината после покраски стен. Да, некрасиво выглядит, но снизу незаметно. Внешняя часть ламината, то бишь декоративная, сохранила свою незыблемую и прекрасную текстуру.

Чтобы зафиксировать кухонные ручки необходимо было просверлить в них по два отверстия в каждой. Казалось, чего проще? Но китайцы ухитрились изготовить эти ручки из адамантия нержавеющей стали, которое не взяло ни одно сверло. При этом кухонные ручки очень легкие, тонкостенные и весьма прочные. После трех затупленных и спаленных сверел, я взял набор фрез из карбида вольфрама. Спустя пару минут работы острая фреза таки «выгрызла» отверстие.

С разметкой я чуток ошибся и сделал отверстия в платформе не там, где нужно. Но пришла моя любимица Муська и указала на ошибку. Вид крепления рамы снизу — на втором фотто.

Почему колеса сделал из сдвоенных роликов? Во-первых, одинарные ролики сильно тарахтели по полу. Во-вторых, обнаружился небольшой перекос (перепад) колес по высоте (около 0,5-0,9 мм) при движении на неровном полу. Поэтому я заказал с Алика набор силиконовых колец толщиной 4 мм и диаметром 25 мм (10 шт. за $1.20). Эластичные силиконовые кольца улучшили сцепление с поверхностью, ход платформы стал более мягким и контролируемым.

Плюсы и минусы
Так как штативного винта 1/4 под фотоаппарат у меня не оказалось, временно установил обычный винт и накрутил фотокамеру. Так как платформа «низкопрофильная», то она спокойно «удерживает» длинофокусные объективы. Не говоря уже о KIT-овском объективе Panasonic Lumix DMC-GF5.

Еще один плюс — такая платформа отлично подходит для установки смартфона. В моем случае я использовал очень удобное крепление Ulanzi ST-29. Движение платформы проводил от руки ибо ручка оператора еще «в дороге».

Во второй части обзора планирую показать окончательную версию своей платформы. Также необходимо будет изготовить направляющие (рельсы) для линейной видеосъемки. Пока думаю из чего их сделать. В наличие есть длинные алюминиевые уголки.

Минус моей конструкции — перекос роликов при движении. Решение: их можно просто склеить, а затем надеть силиконовое кольцо. Также мешает ремень фотоаппарата. Его нужно снять, либо как-то закрепить на платформе.

Рельсы для операторской тележки фотографы-любители делают из самых различных материалов, например, из металлического профиля или трубок. Причем трубки могут быть пластиковыми, стальными, алюминиевыми, медными и т.д. В качестве примера привожу видео ниже. Интересен подход автора к решению вопроса перемещения тележки  с помощью шуруповерта. Но таскать фотографу с собой шуруповерт на природу — момент, я бы сказал, спорный и неоднозначный )

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• yahoo
  • 05 августа 2023, 17:11
Троллейбус :)
  • 05 августа 2023, 17:14
Если рельсы, то трамвай )
  • ewavr
  • 05 августа 2023, 18:34
Скейт.
  • dinogen
  • 05 августа 2023, 17:15
СПАСИБО! Окунули меня в детство! :)
  • 05 августа 2023, 17:27
явно нужно своего видео с результатами работы чтобы наглядно видно зачем и как получилось
  • 05 августа 2023, 17:42
Видео снимал дома. Делал медленный проезд мимо банок с консервацией. Но здесь выкладывать не стал, т.к. подобное видео не несет никакой художественной ценности )
Когда сделаю рельсы, то выложу нормальное видео природы, снимать буду в лесу. Это будет во второй части обзора.

*** гифка только для ознакомления
  • Abirvalg
  • 06 августа 2023, 14:31
Закольцевать :)
  • 06 августа 2023, 16:38
несет никакой художественной ценности
и не надо, зато очень наглядо
  • 06 августа 2023, 20:19
Месье, я художник! Я так вижу! )
  • 05 августа 2023, 17:48
Другое дело видео-оператору. Пока хотя бы на клетку всё смонтируешь…
  • 05 августа 2023, 17:55
Круто. Я пошёл другим путём — купил DJI Osmo Plus, а потом Zhiyun Rider-M. Надо было покупать DJI Pocket. Там есть слежение за объектом съёмки. Или Moza Moin.
  • 05 августа 2023, 17:59
Это совершенно разные устройства. Такое качество плавности движения как слайдер или тележка, ни один стабилизатор не обеспечивает и в силу устройства обеспечить не может.
  • 05 августа 2023, 18:13
Вы пробовали? Или по чужим отзывам?
  • 05 августа 2023, 19:07
Снимал коммерцию с тем и с другим.
  • 05 августа 2023, 20:18
Электронный стабилизатор какой был? И неужели так сильно заметно, что стоит что-то мастерить?
Да, качество видео не как с беззеркалки, во всяком случае зеркалку можно подобрать, но стабилизация нормальная. Да и у Osmo plus 4K видео…
В любом случае для себя этот вариант выбрал.
  • 05 августа 2023, 21:05
Электронный стабилизатор какой был?
FeiyuTech G6 MAX, ещё какая-то моза аир, периодически и другие приходится вмонтировать (я не всегда снимаю один).
И неужели так сильно заметно, что стоит что-то мастерить?
Ну это разные вещи. Если вам нужно чтобы зрителя не тошнило, стедикам отрабатывает достаточно хорошо. Особенно если речь о проходе по лестнице — там вообще ничего не поможет кроме стедикама.

Если нужно очень медленное и плавное движение, особенно относительно каких-то небольших объектов, ну типа например сидит за столом человек и вы медленно наплываете на него, буквально полметра за две-три секунды — разница между кадром со стаба и со слайдера заметна сразу. Правда можно попробовать отснять со штатива (две ножки на полу, третья в воздухе), там можно сделать очень похоже на слайдер.

А вот на счёт мастерить — хрен знает. я смастерил отдалённо похожую тележку и поснимал — ну, не очень доволен если честно. Разобрал.

Ни в коем случае не говорю, что вы выбрали плохой вариант камеры. Он для блогера очень удобный. Просто если вам в принципе захочется супер-плавное движение, то даже такие приблуды надо ставить на слайдер или тележку.
  • 05 августа 2023, 22:49
Спасибо, отлично объяснили.
Нет, я для себя снимаю. Но сколько не снимай, через несколько лет оно уже не того качества, которого хотелось бы. Лучшее — враг хорошего.
  • OZtima
  • 05 августа 2023, 18:55
плавность движения обеспечит, а вот картинку качественную увы. начал знакомится с гоупро блин.
  • 05 августа 2023, 20:20
DJI Osmo Plus своя 4К камера.
Но при этом зум 3.5х, при 1920х1080 он (оптический) 7.0х
  • OreSama
  • 05 августа 2023, 17:55
Винт М6 вмеесто 1/4" — не лучшая идея. Лучше взять самое дешёвое Arca-совместимое крепление с площадкой и притянуть саморезом с потайной головкой. Правда, может выйти засада с толщиной головки винтового зажима.
  • 05 августа 2023, 18:06
Согласен. Поэтому заказал винт и штативную головку. На днях приехали.

• ksan
  • 05 августа 2023, 20:22
На али есть и метчики и плашки на 1/4", ищутся легко. Главное не спутать их с трубными )
  • Sanja
  • 05 августа 2023, 19:04
Я в своё время упоролся и сделал слайдер из останков 3d-принтера и алюминиевого профиля. В профиль укладывается ремень GT2, передвижение и поворот программируются как движение по осям X и Y. Спуск затвора — тоже из gcode (повесил на команду включения шпинделя). Можно было сделать tilt и zoom (мелкий моторчик 28BYJ-48 справляется — достаточно накинуть ремень GT2 на объектив) — но я забил.

силы 72мм NEMA-моторчика хватало на то, чтобы втаскивать каретку и Canon 1000d под углом 45 град. без проскальзывания, правда micro-stepping пришлось вырубить.

(я наигрался и девайс болтается без дела. Если нужен — пишите в личку; Москва)

Если кому-то нужны проекты для вдохновения, вот мои закладки:

Лучшая софтина для управления слайдером называется Dragonframe (в основном её используют для покадровой съёмки кукольных мультиков)
  • Boing
  • 06 августа 2023, 14:09
красаучег
  • 09 августа 2023, 23:58
добавлю и от себя.

все просто: набор стандартных колес для роликовых коньков, пара уголков (мы не нашли и гнули специльно из стального листа), алюминиевая или фанерная площадка (у нас была 30х30 см из железа 3 мм для большой видеоголовы и большой камеры), болты, гайки и шайбы по вкусу (все были с диаметром, подходящим для подшипников в колесах), рельсы из обычной трубы «джокер» 25мм.
плохие картинки тут:
  • 05 августа 2023, 19:51
Увидел обзор(заголовок), грешным делом подумал что автор подрабатывает «Дольщиком» )))
  • 05 августа 2023, 22:31
Видимо минусатор не знаком с этой уважаемой профессией.
  • 06 августа 2023, 16:43
а может это и к лучшему ;)
  • colt700
  • 05 августа 2023, 20:13
а если ещё прифигачить на скейт стадикам…
  • 05 августа 2023, 20:38
А вот это попробуйте! ©
Как человек ленивый, я бы купил самый дешёвый скейт за 7,5 у.е.
  • yahoo
  • 05 августа 2023, 22:22
Тоже думал предложить этот вариант, но высоковато выходит.
Ещё можно приспособить любую машинку на Р/У как в фильмах из 90-х.
Но ограничился мемом…
  • INN36
  • 05 августа 2023, 22:46
Для DIY слишком не интересно. Тут ведь важен сам процесс…
К примеру, для легких камер (смартфонов), можно сразу предложить уже готовую детскую ЖД
Привод уже есть. На прямых участках — то, что хочет автор. Съемка вдоль движения.
Т.к. детская ЖД замкнута по дефолту, получаем доп. опцию — возможность съемки круговой панорамы.

Но это скучно. Ибо прилепить смарт/вебку на паровозик или вагончик двусторонним скотчем сможет любой чудак...;)
  • GDragon
  • 06 августа 2023, 01:50
Тряска на стыках
  • Boing
  • 06 августа 2023, 14:10
и обосцаные пути))
  • lump
  • 06 августа 2023, 01:49
вот есть проект почти такого же слайдера как AutoDolly Yelangu L4X.
www.thingiverse.com/thing:4722397

Перед установкой подшипники на роликах были смазаны машинным маслом.
Зачем? Эта смазка не предназначена для работы в подшипниках….
  • 06 августа 2023, 20:09
Но подшипники были суховаты. После смазки стали вращаться лучше. А что нужно было использовать?
Есть консистентные смазки для подшипников, которые при работе остаются в нем, а не вытекают, как масло
  • 07 августа 2023, 09:22
На Алиэкспрессе такие имеются? Если нетрудно, ссылкой не поделитесь?
Должна быть! Я не искал! У меня туба смазки от SKF, ее вы врядли найдете на алиэкспресе
  • 07 августа 2023, 00:26
Когда сделаю рельсы, то выложу нормальное видео природы, снимать буду в лесу.
А толку в лесу с тех рельс? Какой длины они должны быть «для леса»? Отсюда вывод — выбор возможных интересных точек съёмки будет фатально ограничен. Нужна другая техника. Мои пробы:
  • 07 августа 2023, 09:21
Для малых по таймингу и медленных видео полагаю рельс длиной 1… 2 метра достаточно. Ибо от зритель устает от длительного замедленного видео. Нужно чередовать и комбинировать сцены, ракурсы, скорость и т.д.
  • Gnomeg
  • 07 августа 2023, 10:12
О, Горячий ключ =)
на 44ой секунде с изменением фокусного расстояния очень понравился момент)

Каким образом снимался?
  • 10 августа 2023, 00:06
снимаете как обычно — камера в движении. на пост-обработке увеличиваете или уменьшаете размер кадра (это делается в зависимости от направления, и если там не течет вода, то можно прямо в редакторе видео задом наперед пустить). возиться с приводом объектива намного сложней, чем цифрозумить
То, что снять так гораздо сложнее, чем кропнуть кадр на посте, это я прекрасно понимаю) Но кропом изменения перспективы не добиться и такого эффекта, как на видео, не получить, поэтому и интересно узнать у автора как технически это снималось.
  • 10 августа 2023, 11:00
Вы такое когда-нибудь делали, чтобы утверждать, что такого эффекта нельзя добиться тем способом, который я описал? Я понимаю, что нет. Иначе бы вы знали как это делается. Зуммирование с помощью объектива или на пост-обработке работает ОДИНАКОВО. Ничего волшебного в увеличении с помощью лупы нет. Раньше люди придумывали сложную схему с одновременным движением кинотележки и зумом объектива просто из-за низкого качества изображении на пленке и невозможности плавно делать увеличение на последовательности кадров (могли делать кроп, но плавного увеличения добиться не удавалось из-за отсутствия специального оборудования).
Сейчас, если разрешение изображения позволяет делать «зум» (есть камеры 5.7K, 6K, 8K со вполне бытовой стоимость), а точнее выставлять кадр 1:1 в 4K или FullHD, после чего уменьшать кадр исходлного видео до размеров кадра готового видео. Это делается очень просто и выглядит именно так, как показано в видео. Только при 4K-исходнике и FullHD-результате эффект будет намного более выраженный, чем там.
Сейчас есть даже камеры, в которых эта функция реализована «из коробки», если мне память не изменяет, такой спецэффект есть Panasonic H-X1, и я даже не изучал вопрос — цифровой там способ или зум меняет фокусное, так как это не играет роли.
Неправильно Вы понимаете) Делал, поэтому и спрашиваю как реализован dollyzoom у АВТОРА видео.
Если Вы кроме зума не заметили еще и изменение перспективы, то, боюсь, за него Вы на этот вопрос даже приблизительно верный ответ не дадите)

Почитайте на досуге про транстрав и как это реализовано
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2
  • 10 августа 2023, 18:18
Мне кажется, что вы мне врете. Если бы хотя бы просто снимали видео или фото, то отлично бы знали, что «изменение перспективы» связано исключительно с изменением положения камеры (для чего тележка и нужна), а зум дает вот этот эффект, который и назывется dolly zoom.

По вашей ссылке, которую вы прислали, есть видеоролик. В нем сверху показаны цифрами изменения расстояния до объекта (это вы двигаете камеру) и угол обзора (это вы зуммируете картинку с помощью объектива или меняете ее размер на посте).

В общем, прежде чем кидаться ссылками, хотя бы изучите, что по этой ссылке есть. Там все правильно показано и рассказано, и это ничем не отличается от того, что я вам с самого начала говорил.

Вот как с помощью двух рук и смартфона (без зума) делается эффект «изменения перспективы»
youtu.be/I20dX9VWCIg
т.е вы легко можете сделать из кадра снятого на 20мм, кадр на 50мм, просто отрезав ненужное?))
  • 21 августа 2023, 11:02
ИМЕННО ТАК!
Можете это проверить на бумажной фотографии, если вам кажется, что фотошоп отрезает как-то неправильно.
Блин, не позорились бы. Вы же адовую чушь несете, на уровне нуба, да еще и с таким апломбом.
  • 21 августа 2023, 14:12
я так понимаю, что у вас есть огромный опыт?
если бы это было так, то вы бы знали, что этот набор картинок является фейком. такие фейки делают в огромных количествах очень много лет. поищите на ютубе объяснение нормальное.
ВСЕ эти кадры сделаны с РАЗНОГО РАССТОЯНИЯ от камеры до человека. теперь ДУМАЙТЕ, если мозги есть.
и, пожалуйста, отстаньте от меня. задрали уже. у всех под рукой есть мыльница или даже говнозеркала с зумом, и ни один доказываетель в интернете еще ни разу сам не попытался сделать такую серию кадров. тогда бы сразу дошло, и эту хреноту бы постить стало стыдно.
Ну огромный-не огромный, а лет 12 будет. Подобные серии кадров уровня «снимем разными обьективами человека» повторял не раз. А анон в интернете, неспособный за свои слова ответит, конечно, знает лучше.
  • 10 августа 2023, 00:04
зависит от сюжета. пролет через лес делается на тросе, а вот красивые наезды на какие-то детали или даже на персонажа для создания драматичного эффекта делается на рельсах около метра длиной. у нас были рельсы чуть короче полутора метров — хватало для любых задач (правда лес снимали на моторных рельсах, которые были еще короче).
  • 07 августа 2023, 10:00
Я про монтаж рельс в сложных условиях. Домашняя предметка — тут слов нет. Но с природой — уже не прокатит. С рельсами куда-то в глушь, где есть, что поснимать, уже вряд ли пойдёшь.
  • 07 августа 2023, 11:12
youtu.be/ttRtrT8mOMY?t=222
Как пример )))
  • 10 августа 2023, 22:50
Хрена себе «пример»?! У автора темы что, тоже команда помощников и бюджет на фильм имеется? Только вот чего он тогда самоделку лепит? :)))
  • 10 августа 2023, 00:06
если у вас работа такая — то очень даже пойдешь.
  • 07 августа 2023, 11:11
youtu.be/ttRtrT8mOMY?t=184
youtu.be/ttRtrT8mOMY?t=222
Тогда оборудование стоило для киностудий каких то безумных денег, а сейчас действительно можно такое снять дроном.