Небольшая, но весьма актуальная доработка "Элфор"

Относительно недавно тут обсуждали этот аппарат для электрофореза, хочу показать несложное его усовершенствование, позволяющее заметно повысить комфортность работы с ним.

Попользовался некоторое время им, и понял чего в нем мне явно не хватает -контроля силы тока процедуры, который присутствовал в обязательном порядке на предшественниках из СССР, и который имеется на более дорогих версиях аппарата.
Чего у нас руки не оттуда растут, что ли? Доработаем… иначе жить было бы неинтересно :)!

Немного порывшись по Али, подобрал миниатюрный цифровой миллиамперметр — ссылка за 190руб, решил что он как раз должен идеально подойти для задуманного.

Вариант выбрал на 99.9 мА-так как максимальный заявленный ток у «Элфора» заявлен до 10мА, решил это будет оптимальным вариантом из имеющихся в наличии у продавца. На момент поиска выбор как то не особо богатый был среди миниатюрных, хотя судя по маркировке можно предположить что их много всяких бывает
У миллиамперметра предусмотрены два варианта подключения, с питанием от замеряемого или внешнего источника от 3.5 до 30в (подробности есть у продавца в магазине если кого заинтересует).
Цвета свечения: красный, зеленый, синий, желтый
Потребляемый ток:<= 20 мА,
Скорость обновления:3 раза/с

Устройство миниатюрноепо-идее должно поместиться в корпус.

Разбираем корпус и прикидываем, что необходимо будет доработать, и насколько это может оказаться проблематичным.
1. Немного не помещаемся по высоте :( Пару конденсаторов попробуем «уложить».
2. Надо удалить заглушку с лицевой панели прибора — она похоже для того и задумана, в другой версии прибора.
Сначала проверим работоспособность, цепляю по питанию.
В принципе вполне прилично выглядит и что-то даже меряет (ниже замер покажу)Можно начинать ломать дорабатывать

Перепаиваем конденсаторы. Под рукой необходимого номинала не оказалось, просто этим ножки удлинилС заглушкой тоже особых проблем не возникло, правда стойку ножом зацепил (спрыснула рука), ругнулся… но еще 5 осталось, когда у нас на все саморезы что-нибудь крепилось? ;) Шутка...Экранчик немного не влазит в выломанное отверстие :( Из-за зазора между ним и пленкой, изображение получается мутным (некрасиво)Поэтому пробую «выбрать» зазор, поместив между пленкой и экраном импровизированный световодТак заметно лучше (камера несколько дополнительно искажает).
Прикинем точность измерений (в качестве нагрузки на клеммы элфора подкинул резистор), получается довольно неплохо.
В принципе у купленного миллиамперметра имеется подстройка, но думаю мне и так вполне подойдет, так как требуется не реальное измерение а именно «показометр».Теперь надо придумать, откуда запитать миллиамперметр -мне же не надо чтобы он все время светился? Самый простой вариант параллельно Атмега48 подключиться, ищем нужные ноги На плате, как специально для меня, имеются отверстия «для подключения» :) -вероятно иногда используют в другом корпусе стабилизатор и место под него было забронировано.
Миллиамперметр дополнительно фиксирую полиморфом (можно любым термоклеем)Теперь включается только после нажатия кнопки… прикольно.

Собрал… посмотрел… разобрал еще раз -не нравится четкость цифр через световод. Аккуратно отклеил лицевую пленку и слегка увеличил отверстие под размер индикатора. Опустил экран вплотную к пленке. Так стало заметно лучше!
Результат: «Как тут и бУло!» :)
Теперь гораздо комфортнее выставлять ток процедуры, нет опасности «переборщить» и получить ожог в случае пробоя кожи(наглядно видно увеличение/уменьшение тока). Кроме того будет заметен плохой контакт между клеммами/кожей и необходимость замены батарейки. Это тоже довольно существенно, так как иногда во время установки процедуры было непонятно увеличивается ток или нет (вращая регулировку не ощущал изменений)- предполагал что подсевшая батарея просто не могла отдавать больше (а с учетом что там «крона»...) и менял ее на новую, хотя на вид вроде и снятая не совсем высаженная оказывалась (информативность «никакая» была).

Кстати, с установленным миллиамперметром заметил пару нюансов работы Элфора: с течением времени ток медленно повышается-примерно на 1 десятку за 30сек, а максимальный рабочий ток может превышать 10мА- кратковременно на ноге (у меня там пониженная чувствительность после операции) поднимал выше 12 и еще запас был. Проверять максимально возможный не стал, во избежании ожога.

В работе теперь выглядит так.
Комфортный ток в разных местах получается разный- на руке у меня получается около 5мА, на малочувствительной области ноги порядка 8-9мАИзображение цифр четкое, немного камера такой цвет слегка «размазывает» почему-то, т.е. по факту еще лучше чем на фото.

Короче получилось относительно несложно и довольно практично. Затрат всего-то на пару сотен рублей-я думаю имеет смысл заморочиться, так как все остальное в работе аппарата в принципе меня устраивает (мог бы и производитель подобное копеечное самостоятельно замутить).

На этом пожалуй и все!
Всем здоровья, удачи и хорошего настроения!☕
То есть регулятор там не в цепи стабилизатора тока, а просто, типа, реостат? Суровая штука. Восхищён Вашей отвагой.
не понял — с чего такое предположение и при чем моя отвага?
С того, что потребовался миллиамперметр для контроля тока, разумеется. Если исходить из логики работы таких приборов, то «крутилка» сбоку должна устанавливать максимальный ток, который может протекать между электродами и, с поправкой на медицинскую схемотехнику, быть аналогом резистора R1.
Если бы всё было именно так, то возня с миллиамперметром была бы без надобности, поскольку ток бы находился в прямой зависимости от угла поворота регулятора и проблему его правильной установки можно было бы решить, допустим, парой точек краски.
Ну а отвага, это использование медицинского прибора без критически важного контура безопасности, разумеется.
НУ не совсем так (про точки) хотя бы потому, что в различных частях разная чувствительность и понятие комфортности разное.
Отвага там, при питании от кроны и заявленных и присутствующих токах… не думаю что прямо ТАК уж и страшно :))) К тому же, он все таки как медицинский прибор продается и заявлен (сертификацию какую-никакую имеет), не может там НАСТОЛЬКО быть все плохо (это про отвагу все), даже учитываю наши реалии :)
А можно этот сертификат то посмотреть?
Да я что, кому-то купить его предлагаю — Вам то оно зачем? Я про доработку рассказываю железки…
На упаковке голографическая пломба как минимум была с надписью «Одобрено и зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения», это не то устройство (примитивный принцип действия от батарейки), на счет которого стоит упираться «проверили ли напряжение на выходе батарейки крона при ее неисправности» Мне оно в ПРИНЦИПЕ без надобности
Мне вот тоде интересно стало, а нет у них сертификата, только отказное «товар обязательной сертификации не подлежит»
фоточка с их сайта

А ру никоим образом о эффективности или проверке не говорит
  • borec
  • 29 мая 2023, 13:11
А ру никоим образом о эффективности или проверке не говорит
Да что вы?
Ну во-первых, в довольно увлекательном мероприятии под названием «получение РУ» есть проведение технических и токсикологических испытаний, а также ЭМС, если схема устройства подразумевает общение с электрическими «соседями по палате» )
И те испытания, надо сказать, посерьезнее сертификационных будут.
Во-вторых, «сертификат соответствия» — такой, на красивой бумажке, уже много лет является добровольным. Хочешь — делаешь, не хочешь не делаешь.
В-третьих, обязательной до недавнего времени была «декларация о соответствии». Там тоже проводились испытания, подобные сертификационным. Сейчас есть тенденция заменить ДС на инспекцию производства (СМК и все такое) — ну то есть при регистрации вы испытания прошли, а в дальнейшем организация производства и контроль обеспечивает выпуск идентичных изделий.

А эффективность именно лечения — раньше вообще никак не регламентировалась. Есть прибор, прошедший испытания и безопасный — все, вперед, делай, продавай. И не важно, лечит он или нет. Сейчас — ну чуть больше внимания этому уделяется при клинических испытаниях.
неправильное у Вас предположение… и логика что реостатом работает, только из-за того я показометр ставлю так себе… Вот кстати фото платы, я так понимаю Вы не видели ее в обзоре а ссылку на него я принципиально не хочу вставлять.
Ух… Тут такое дело… Мне не посчастливилось получить образование в области экстрасенсорики, которое позволяет, в разумные сроки, вывести принципиальную схему из фотографии двухсторонней платы с, соответственно, по крайней мере, двумя слоями проводников и без подписей номиналов элементов. Однако, профильная инженерная специальность и незначительный опыт приемки и эксплуатации оборудования медицинского назначения подсказывают, что явление когда
с течением времени ток медленно повышается-примерно на 1 десятку за 30сек
может объясняться либо сложной и хорошо продуманной логикой работы аппарата, либо полным её отсутствием, когда процессор не может или не пытается определить «степень смоченности» электродов и проводимость, подвергающегося воздействию, участка кожного покрова.
В первом случае, никакого вмешательства в работу прибора не требуется в принципе. Во втором, его эксплуатация опасна для пациента, поскольку приложенный потенциал может привести как к изменению состава лекарственных средств, в следствии протекания плохо прогнозируемых электрохимических процессов, так и к лёгкой травме мягких тканей, пузырьками химически активных газов, возникающими на границе проводник/электролит внутри Вашего организма.
Если Вы уверены в исправности и эффективности устройства, то, конечно же, пользуйтесь на здоровье, поскольку заявленный максимальный ток, скорее всего, не принесёт никакого вреда, но, всё-же, надеюсь, упомянутая Вами опасность ожога, является теоретическим измышлением, а не личным опытом.
Там и без принципиалки видно, что как минимум выход через транзисторы а не с резистора в качестве реостата, и вряд ли столько бы городили, чтобы тупо выход ограничивать резистором, через повторитель например — мне разбирать схему составлять тоже желания нету (да и оно мне надо? :). Как бы при всем «разном» отношении к ней окружающих, контора все же не на коленке собирает и относительно серьезно занимается производством -ну ОЧЕНЬ сомневаюсь :)))
По второму вопросу… Зачем так «далеко» мыслить? Вы найдите схему прототипа из СССР — там все элементарно и никто не запаривался на счет
Да и не те изменения, на которых стоило бы прямо так заострять внимание -за 15 мин процедуры сколько там максимально может набежать? -2-3мА?
В старых физиокабинетах, если начинает жечь, медсестра просила сообщить для того чтобы уменьшить ток.
Ожог КОНЕЧНО ЖЕ, сдуру получить возможно, и в физиокабинетах такое изредка случалось — пробой получался. Именно поэтому и доработку делал и показывал, но по ходу зря выкладывал (удалять обзор не стал, но более такое выкладывать не буду -долбитесь сами с похожими проблемами :( Мне оно надо выслушивать конспиралогию всякую?
но более такое выкладывать не буду
Ну и зря. Мне обзор понравился и комменты ваши я заплюсовал, потому как позицию свою защищали грамотно и аргументировано.
А что касается прибора, Вы бы, всё-таки, погуглили схему и потыкали мультиметром в контрольные точки. Не сгорело ли в нём чего.
Такими токами ничего не вылечишь.
Нужно такой аппарат брать
а ваш Элфор разве не импульсами лечит? какая аппроксимация у амперметра на временной отрезок?
Какие импульсы? Электрофорез это постоянный ток — это Вы со стимуляторами путаете типа амплипульса и подобными. Электрофорез к нам аж из СССР пришел :)
и люстра Чижевского, и глицин…
а при чем тут это!? Мы же про другое говорим. СССР упомянул, что это «древняя» технология, тогда вроде импульсами еще не баловались, с ними заметно позже вроде «придумали»
  • Totka
  • 25 мая 2023, 18:23
К тому, что глицин и лампа Чижевского пришли из СССР и оказались полным фуфлом, неработающим для медицинских целей. Польза от них в том, что пациент сходил на улицу на прогулку, потренировался на лестнице туда-сюда кардионагрузкой, и получил плацебо от мягкого голоса физиопроцедурщицы. Дома это не прокатит. Эффекта не будет. Сабж возможно тоже кажется фуфлом. Фуфло или не фуфло — хрен знает, но народ до сих пор глицин массово заказывает, притом весьма недешевый. И жрет, притом даже теми, кто кушает яйца и мясо. Возможно, если бы попробовали 7-10мг мелатонина вместо глицина для улучшения сна или нормальный антидепрессант в виде СИОЗ (селективный ингибитор обратного захвата) по серотонину (ну и там норадреналин, дофамин еще есть) для улучшения настроения, то поняли бы, какое фуфло этот глицин. Но нет, жрут, платят деньги, думают, что в СССР все было круто. И есть еще обратная сторона медали, что из СССР могло войти в употребление опасное лекарство с попочками, вот валокордин хорошо подходит сюда. В любом случае на 99.99999% уверен, что вместо 10 минут физиотерапии с сабжем можно сделать 10 минут пилатеса (на хорошем амортизирующем коврике с хорошими кубиками/валиками) и получить в разы лучший результат для всего.
В данном контексте выше описанное -«какое отношение» имеет? По поводу электрофореза я с Вами не согласен, но и это я не выносил на обсуждение в обзоре — я просто показал КАК СДЕЛАТЬ лучше, то что имеется у меня на руках. Дело «веры» мы не рассматриваем — я в химиотерапию не верю, и что!?(у меня батя от онкологии умер, видел как его мучили, а вернее просто деньги вымогали и в конце, совсем незадолго до смерти, выписали с улучшением. На мой взгляд и веру, необходимо не травить организм, а заставлять его эти клетки пожирать, один из вариантов правильная голодовка. Если в курсе, раковые как и жировые потребляются в первую очередь при нехватке питания).

Я Выше написал уже, в каком контексте был СССР упомянут, и не все там было плохо, пожил в нем прилично!

Речь идет о доработке прибора, а не вере в физиотерапию, а Вы предлагаете опять организовать срач
Отличный сигнал администрации, чтобы наконец запретить медицинскую тематику на этом сайте.
и парфюмерию и косметику и много еще чего — я за! Вот только обзор выше не о медицине, а о доработке приборчика. Заметьте я не единого слова не упомянул о полезности процедур, ссылок где его можно купить или о нем почитать, или вообще для чего он используется- потому что все это тут не к чему, я не о приборчике рассказывал (если Вы обзор конечно читали)
  • 25 мая 2023, 21:06
и парфюмерию и косметику и много еще чего — я за!
Так ведь останется одно фуфло, детского уровня типа вася выпаял/вася впаял (вася=малаток из пту). Из за такого фуфла ресурс последние 5-6 асимптотически приближается к полной Ж.ОПЕ.
  • 25 мая 2023, 22:47
и парфюмерию и косметику и много еще чего — я за!
Предлагаю запретить всяческую муть про
— котиков
mysku.club/blog/misc/79713.html
— про мышей
mysku.club/blog/diy/92645.html
— про кофий (он мне по-барабану)
mysku.club/blog/misc/91842.html
— и еще по сотне писанин ХЗ о чем, где наш бравый обзорщик отличился.
Всему ему доброго. И успехов в боевой и политической.
Убедили :) Больше про кошек мышек и «всяческую муть» выкладывать не буду, впрочем и хоть как-то связанное с медициной тоже. Про кофе не обещаю — есть уже почти готовых пара, про доработку кофеварок и кофемолок, не выкидать же их-специально покупал ненужное мне, чтобы показать в обзоре какое оно и стоит ли брать.
Дописываю что есть в планах и черновиках и наверное ухожу на пенсию :)))) Потерпите еще пару-тройку месяцев, пара обзоров должна быть интересных, особенно один, за который никак не созрею взяться… там много рукоделия надо, но идея прямо очень мне любопытна
  • 25 мая 2023, 21:11
чтобы наконец запретить медицинскую тематику на этом сайте
Надо вообще ВСЕ запретить. Во избежание.
#ятакщитаюпатамуштаяредростныймаладец
Каким образом это может заменить электрофорез для меня очень сложный вопрос :) Вы (тоже) не путаете электрофорез с амплипульсами и другими миостимуляторами?
  • Volh
  • 26 мая 2023, 00:27
«вместо 10 минут физиотерапии с сабжем можно сделать 10 минут пилатеса (на хорошем амортизирующем коврике с хорошими кубиками/валиками) и получить в разы лучший результат для всего.»

Сразу видно — молодой, здоровый, времени много. А чего не хватает — я промолчу.
Поговорим, когда тебя инсульт хряпнет. Ну или, для начала, травма от которой ты будешь в туалет ходить держась за стеночку и считать это уже подвигом.
Пилатес, блин…
  • Boing
  • 26 мая 2023, 14:36
да… определениями жонглирует как спец, а мозгов всё равно… не хватает.
Век живи, век лечись!
Нет здоровых людей, есть недолеченные недообследованные
  • bdima
  • 25 мая 2023, 17:33
мой так не доработать -крона же… ну если только напрямую на язык, как в детстве :)
Кто Вам мешает добавить внешний «блок питания»)
спасибо, добр человек :) Но это усложнит. а не упростит схему
  • 25 мая 2023, 17:43
Только красные были в наличии? Не вписывается в цветовую гамму прибора…
Только красные были
Отчасти да (в других местах дороже другие были), хотя по факту, результат с красным (в реале) оказалось вполне нормально выглядит. Я тоже думал по цвету будет «так себе», думал через светофильтр сначала запустить если «родной» голубой пленки не хватит, но оставил так как есть. Да и по большому счету меня цвет тут интересовал в последнюю очередь конечно :) — я же не на продажу его изготавливал :)))
Зыж по ссылке сейчас зашел, не только красные уже есть, но красный АЖ на 30р дешевле ;)
  • 25 мая 2023, 19:32
я же не на продажу его изготавливал
Себя надо любить больше чем всяких там разных посторонних…
Лучше всего там бы подошёл белый, средней яркости.
Лучше всего там бы подошёл белый, средней яркости.
Угумс… там выбор по таким мелким и так невелик был, а тут прям белый средней яркости ;) Я покупал вообще без уверенности что оно туда влезет — брал посмотреть что получится :)
Ещё есть Greed — цвет «жадный», неизвестно как выглядит, но он есть.
:) В магазине у продавца такого не было :))) Дословно цвет для тех кому жалко заплатить за другие ;) Для жадных
Greed — цвет «жадный», неизвестно как выглядит, но он есть.
выглядит как позеленевший от жадности
  • 25 мая 2023, 17:55
Очень сложно фотографировать всякие LED-индикаторы. Для глаза они не кажутся слишком яркими, а на фото улетает в насыщение один или несколько каналов RGB. Если уменьшать экспозицию, чтобы уйти от насыщения, корпус прибора получается совсем темным. Приходится подсвечивать вспышкой, чтобы корпус стал ярче и снизился контраст индикаторов.

На фото снимок платы при дневном освещении. Глазом выглядит все хорошо. А на фото — пересвет сегментов. Снизил экспозицию, и то получилось на грани — правый индикатор, который Pure Green, дает насыщение в канале G. Сами платы получились неприемлемо темными.

Да то понятно, сталкивался неоднократно — просто не стал акцентировать внимание на этом, поэтому написал «почему то» :) Лед не самое любопытное, понятно что несколько каналов, ИК фильтр (который много чего портит иногда)- у меня есть роза, весьма интересного цвета, сколько я не пытался не смог и близко цвет к реальному получить — ВОТ ТАМ прямо жесть как сильно отличается оттенок… а казалось бы :)
  • 25 мая 2023, 19:34
У знакомой был абсолютно чёрный кот (чёрными были даже нос и усы), вот его сфотографировать было очень сложно, постоянно получался только «силуэт с глазами».
ну это несколько иное, а у меня совсем иной цвет получался, сейчас не помню но разница ОЧЕНЬ велика была… впечатление, как лепестки засвечивали в один оттенок все, хотя такого по идее быть не могло. Пробовал другой «фотоаппарат» использовать, тоже самое получалось
Аналогично, тут снимал цветы лобелии — глазом они воспринимаются синими с голубоватым оттенком, на фото получаются с фиолетовым (т.е. перекос в красное), остальные цвета, та же зелень листьев, в норме. Фотошоп спасает вернуть истину :)
Так это особенность матриц — плохая цветопередача сине-фиолетовой палитры. Отчасти из-за метамерии.
Тут может быть дело в хроматической аберрации: для синего и красного цветов фокусное расстояние объектива не одинаково. Вот был бы индикатор синего цвета, все получилось бы резко.
недавно синий фотографировал для обзора, только на ярком свету, иначе засветка без оттенка
Фотошоп ещё в прошлом веке придумали — помогает недосвет вытягивать
  • 25 мая 2023, 22:24
Тут разве что снять с брекетингом по экспозиции и слепить из двух кадров. Но это надо возиться, штатив желателен.
та ну! Это же не художественная фотография :) Тут вообще на телефон снималось, общий смысл понятен в основном… тем более все равно в другое русло все перетекло :)
Хотя у меня на гугл камере имеется почти эта функция автоматическая- там штук шесть фоток с разной эскспозицией снимается, затем в кучу собирается некоторое время… в галерее через несколько минут появляется, но иногда ОЧЕНЬ необычные эффекты при этом вылазят. Особенно прикольно при этом небо получается на снимке
  • 25 мая 2023, 22:46
Да тут хотя бы цвет индикаторов по фото понять. А то бывает вообще в белый улетают.
Вот попалась на глаза фотка как раз, весной этой снимал в этом режиме — небо получается иногда таким
Ке-что и без брекетинга можно сделать
  • 26 мая 2023, 16:51
Гамму подкрутить, конечно можно, но цвет индикаторов на правой плате становится похожим на цвет VFD. Вот бы в действительности так!
  • iraa
  • 25 мая 2023, 18:04
А не проще выкинуть и купить нормальный прибор? А не эксперементировать на себе. Мы же не облезьяны.
А зачем выкидывать и что ПО ВАШЕМУ нормальный прибор (аналог этого)-киньте плиз ссылкой :)))? Этот свою функцию вполне выполняет, но с этой доработкой прямо намного мне стал нравиться больше :) Опять таки, где гарантия что у купленного нового не будет своих нюансов?
По факту приборы этого назначения имеют относительно примитивный принцип работы, сомневаюсь что другой как-то будет заметно отличаться в плане работоспособности :)
Любой блок питания с ограничением тока можно использовать для электрофореза тот же ZK-4KX
и с развязкой
Насколько же люди любят фуфломицином лечиться, а для них специальные пилюльки и приборы выпускают. Всем здоровья!
Так-то мне пофиг конечно, тем более обзор не о способах лечения а доработке конкретной железки (на ее месте могла быть любая), мне другое интересно:
Вот много тут сторонников «доказательной» медицины или даже не знаю как правильнее это назвать, т.к. оно одинаково «доказано». Пришли Вы к врачу в поликлинике и назначил он Вам физиотерапию (не обязательно электрофорез)- Вы его СРАЗУ посылаете с его «неграмотностью» и идете к следующему, пытаетесь оспаривать или как? Вот только не говорите, что сейчас к физио нет отсылов, и посылают только неучи :)
Я конечно понимаю, что имея инет мы сейчас гораздо больше любого врача разбираемся — раньше же не было возможности узнать, прошло оно доказательность или нет :)
Проблема в том, что могут найтись достаточно легко внушаемые люди, которые после вот таких обзоров фуфлоприборов пойдут их покупатьместо нормального лечения.
И да, когда мне врачи прописывают бады или вот такой прибор, я иду и пишу жалобы до тех пор, пока их не натянут по самые гланды. Это медицина, нет доказанной эффективности — значит не работает. Нежелание доказывать эффективность равно её отсутствие.
Только не надо пороть чушь в стиле «а мне помогает». Это или откровенная ложь за деньги (чаще всего), или самовнушение, когда вы просто убедили себя в наличии эффекта, а по факту состояние не улучшилось.
Не согласен категорически, но обсуждать -и особенно ЗДЕСЬ смысла не вижу, все и так постоянно перетекает в склоку по «религии»- мое мнение и неправильное. А тем более учитывая наши познания в медицине это просто смешно :) Медицина практически ВСЯ на уровне шаманства… Как то попадалась цифра только известного количества кожных заболеваний (не тех которые лечить научились а ИЗВЕСТНЫХ!)… цифра была вроде чуть выше однозначной… О чем вообще можно говорить. Это примерно уровень первобытного человека… а про уровень обучения текущий...«но коммент», врача найти которому можно себя доверить ну очень сложно! Поспорите? В таких реалиях часто чай с малиной лучше помогает всяких арбидолов и т.п., хотя он относится к БАДам и фитотерапии бездоказательной
Не, ну если сравнивать с арбидолом… Вы ещё с оциллококцинумом сравните. Тогда малина однозначно полезнее.
Малина В ЛЮБОМ случае полезнее… и вкуснее! Но это БАД и Фитотерапия!
нет доказанной эффективности — значит не работает.
Нет доказательной базы, поэтому пить не рекомендуется!

… и судя по высказыванию Выше, «больной» пить ее не будет, пойдет писать жалобы и т.п. :)

ЗЫЖ у Нас же все просто и элементарно, только черное и белое и мы все спецы, сейчас именно в медицине :)
Если бы вы смотрели чуть дальше своей методички, то знали бы, что горячее питьё при простуде — имеет вполне доказанную эффективность.
И да, в медицине только «чёрное и белое», либо эффективность метода статистически повторяемая и доказанная, или её нет. Ваши попытки доказать обратное ничем, кроме как вредительством назвать нельзя.
Если бы вы смотрели чуть дальше своей методички
какой еще методички!? Это еще Вы про что придумали?
А почему же смысла не видите здесь это обсуждать? Мы что же, мешаем вам тут продвигать проплаченный фуфломицин?..
Медицина на уровне шаманства? Ну так благодаря подобным приборам и таким как вы, продвигающим их, может и скатится. На наше счастье, с таким потихоньку борятся.
А где Вы ТУТ В ОБЗОРЕ увидели продвижение чего-либо от меня, кроме миллиамперметра!? Вот как раз ВЫ и поднимаете тему обсуждения прибора, делаете рекламу ему. Мне нет смысла его продвигать, мне АБСОЛЮТНО пофиг на все это, поэтому я и не заикался даже об этом в тексте обзора :)))
Сами поднимаете тему и переводите стрелки на меня!
Где Вы ВЫШЕ увидели обзор прибора!? Вы обзор то читали, или название только с картинкой посмотрели?
Ну выторой раз за 2 недели приносите сюда фуфломициновый прибор, и имеете наглость утверждать, что это не реклама? Ну-ну. Вы или крестик снимите, или штаны наденьте.
У меня этот обзор довольно давно валяется в черновиках, если бы я опубликовал в следующем месяце Вам стало бы легче!?
И если копнуть дальше на пару-тройку месяцев, я его обзирал уже — именно поэтому решил показать, что в нем стоило бы доработать… так как он уже имеется на руках.
И да, я имею наглость утверждать, что это не реклама — нигде нет не единой ссылки на этот прибор, на магазины, обзоры или даже вообще физиотерапию.
Если бы ВЫ не начали раздувать тему физиотерапии и лжемедицины, то был бы простой обзор о внедрении миллиамперметра в корпус какого-то приборчика
Раздувал и продолжу раздувать. Потому что сам факт упоминания на одной странице этого фуфлоприборчика и якобы медицинского его применения должен быть наказуем.
Та мне пофиг — Вы на производителя/продавца же и работаете при этом, раздувайте дальше! Даже по Вашим же соображениям Вы делаете ему рекламу при этом :) Можете еще и ссылки приложить, где его покупать не стоит и т.п., тогда я точно подумаю, что Вам проплачивают за это, потому что даже «черный пиар» это все равно реклама.
Единственное, что по поводу электрофореза с Вами не соглашусь, хоть Вы из трусов выпрыгните — у меня имеется по этому поводу свое мнение и Ваши ссылки и мнения про недоказанность мне глубоко фиолетовы :)
А Вы специалист в данной области? Или у Вас есть результаты исследований, показывающие неэффективность электрофореза (кроме утверждения из русскоязычной Википедии со ссылкой на неавторитетный источник)? Скептицизм — вещь полезная, но он не должен быть чрезмерным. Теоретические основания электрофореза (точнее, ионофореза) вполне научны и проверены.Кожные заболевания лечат, про глубокое проникновение лекарств под кожные покровы никто и не говорит.

P.S. Почитал я ту статейку, на которую Вики ссылается, о «неэффективности совецкой физиотерапии». Вроде как заведующий клиникой доказательной медицины пишет, но такое впечатление, что почитал рекламный буклет одного из чудо-фуфло-приборов: никакой конкретики, никаких доказательств, подмена понятий и упор на эмоции. И основная (опять же без каких либо фактов) идея: на «западе» всё волшебно (чувствуется, доктор едва удержался от слов, что «там» все те же фуфлоприборы работают и лечат, потому что они «оттуда»), а на «постсоветском пространстве» фуфло-терапия. Читать без слёз эту «статью» невозможно.
Ещё раз: нет исследований с подтверждением эффективности = прибор не работает.
Представим на минутку, что он действительно что-то там магическое делает и как-то помогает. Простой вопрос, почему нет этому ни одного доказательства за пределами маркетинговой чуши? Ни одного исследования, подтверждающего эту самую маркетинговую чушь? Почему при наценке на прибор из категории «американским фармацевтам и не снилось» не были заказаны данные исследования?
А ответ простой, потому что они покажут отсутствие результата.
  • Phanex
  • 26 мая 2023, 09:52
Я про этот прибор ни разу не слышал, но вообще-то метод электрофореза — вполне себе подверждённый и работающий, а в вики написана полная хрень, основанная на источнике, промаркированном как «ненадёжный» и которая тут же в самой вики опровергнута ссылкой выше.

Если уж хочется посмотреть на исследования, которыми якобы никто не озаботился — тогда надо смотреть на Pubmed, где, собственно, и ищут все медицинские исследования.

И внезапно жизнь играет новыми красками. Искать, понятно, не Electrophoresis — это общее названия процесса транспортировки частиц в электрическом поле, а Iontophoresis. О чём прямо написано как в ру-вики, так и в английской.
клиникой доказательной медицины
Если в названии мед. учреждения есть эта фраза то Вас будут лечить максимально дорого. Не могу утверждать но так думаю.
Может вы еще и в гальванику не верите, там покрытие медью других металлов, знаете?
Принцип абсолютно тот же, только идет не перенос меди а перенос лекарства от плюса к минусу.
Это элементарная физика. Это примерно как доказывать эффективность зубной щетки
Ну а беленькая вне конкуренции.
Были у кого-то из производителей часы, где такой индикатор спрятан за очень тонким слоем дерева. Когда выключен, всё равно, что его нет.
Опять зомби на сайте — раз фуфломицин то только из СССР.
Только в СССР людей травили глицином, валокордином, электрофорезом и т.д. а вот ТАМ испокон века существовала «доказательная медицина» и пациентам полостные операции делались исключительно по медицинским показаниям и совершенно бесплатно.
Включите мозги, если их нет то погуглите чуть глубже чем в вики.
Тот же глицин за рубежом не запрещен и его применимость в мед.целях как ноотроп исследовали через 16 лет после уничтожения СССР.
Валокордин стали применять в Германии 1934 года, а в СССР только в 1960.
Само понятие «доказательной медицины» родом из 200х годов но зомби не знают когда кончился СССР. Кстати сам термин «доказательной» сегодня ТАМ стараются не употреблять ввиду его коммерческой скомпрометированности.
  • G99999
  • 26 мая 2023, 01:10
Вангую: плюсуют топикстартеру нЕмолодые человеки с грыжами позвоночника и пережатием седалищного. Я один из них.
Остальные- молоды, красивы, не хромают…
Ну мне было интересно почитать. Пока хожу. Врачи говорят- покой вас исцелит;) А покоя нету.
Поэтому даже электрофорез интересует, может быть в качестве плацебо.
Всём утренней зарядки!!!
А покоя нету.
Поэтому даже электрофорез интересует,
может быть в качестве плацебо
Может к психотерапевту? Типо: Все болезни от нервов, в т.ч. седалищных или от Него. Не надо отталкивать ниспосланное Вам, примите свою болезнь со смирением, сроднитесь с ней, станьте ею и Вы перестаньте ее замечать, а быть может даже станете ей наслаждаться. НЛП работает и это Доказано. :))
НЛП работает и это Доказано
Откуда такие выводы?
База клинических доказательств Hipnosisandsuggestion.org
  • Afalin
  • 04 октября 2023, 09:45
Я по делу. В примененном миллиамперметре минус питания соединен с минусом измерительной цепи. Поэтому схема его подключения ой как важна- легко устроить КЗ! Вы об этом не пишете- угадали с первого раза? Если б задумались об этом, или коротнули- наверное, написали бы.
  • koalexx
  • 29 октября 2023, 12:10
Не понял как Вы там КЗ собираетесь устроить и что там угадывать,. Естественно я видел схему подключения и об этом знал — у меня один источник питания. В начале упоминал, что у продавца есть примеры подключения с одним или внешним источником питания