Мышеловка -казалось бы, что может быть проще?

Долго думал, в какой раздел это отнести…
… решил подойдет «Для домашних животных»! ;)

Сразу предупреждаю- «зеленым» тут делать нечего :)
Это не совсем полноценный обзор, скорее лайфхак. Возможно кто-то его и знает, но я не встречал похожего в сети и придумал это когда-то сам! :)
Вот живу на даче, казалось бы… куча котов, причем ловящие мышей и крыс и на тебе-завелась такая вот «неприятность» в домике! А поскольку сейчас еще тепло, и шляются коты в основном на улице (даже спят где-то на «природе»), то получается что хоть и котов 5 штук, но ловить ее придется самому!
Что делать!?
Не, ну котов я конечно предупредил, что уволю нафиг! Но мне-то от этого сейчас не легче…
Грызет под полом зараза, и даже у миски кошачей появились метки присутствия- какая наглость!.

И тут появилась идея написать обзор :) вспомнил, что покупал когда-то самую простую такую деревянную мышеловку.
Покупал именно такую неспроста- в юности жил в «старом фонде» рядом с брошенными сараями, в них водилось прилично грызунов и боролся с ними я собственноручно (котов вроде тогда и не было рядом). Сколько штук переловил и крыс и мышей не пересчитать. И вот тогда пришла идея сделать подобную доработку, которая превращает эту простую мышеловку в грозное оружие даже против крыс! Правда в случае с крысами требуется еще один «апгрейд» — надо мышеловку привязать проволокой к тяжелому предмету, были случаи когда крыса уходила вместе с мышеловкой :)
Примерно так:

Доработка, которой хочу поделиться ОЧЕНЬ простая — по-сути необходимо зафиксировать жертву после срабатывания, так как проблема подобных мышеловок в основном в том, что грызуны умудряются из них освобождаться. Это хорошо если УДАЧНО «прилетит»...но чаще всего все происходит иначе:))) Мышки то у нас тренированные...
Итак, понадобится молоток и мелкие гвоздики или кнопки в виде гвоздиков.Они пробиваются по кругу, внутри металлической рамки. Я немного укоротил их, так лучше будет-слишком длинные попались.Во взведенном состоянииПеред установкой, металл мышеловки можно промазать подсолнечным маслом или салом, но это требуется в большей степени при ловле крыс -они гораздо хитрее и более осторожные.
Обязательно проверьте место соскальзывания (край проволоки, которая соскальзывает со скобы), оно должно быть гладким и без заусениц (иногда бывает необходимо его зашлифовать, иначе у Вас будут воровать «СЫР» ;)

Тут мы подошли к очень важному моменту -ПРИМАНКЕ.
Грызуны совсем не дураки и не всегда полезут за «вкусняшками» в нашем понимании этого слова. Привычный из мультиков сыр, далеко не любую мышь сможет заинтересовать ;) Мыши и крысы предпочитают высококалорийные натуральные продукты! Самое простое — обычная семечка подсолнечника… не поверите сколько я крыс именно на них переловил! Но есть пожалуй еще более интересное «секретное» лакомство, от которого никакая сытая мышка устоять не сможет ;) Это шоколад!
Вот в доработанную мышеловку и положим маленький кусочек, желательно конечно его как-нибудь закрепить, чтобы она не смогла его просто взять и утащить Первый улов, разумеется, мой собственный палец… блин! :(.
Надо СНАЧАЛА закрепить приманку, а уже потом взводить мышеловку! Знал… но снимал же фото для обзора.
Чтобы не травмировать психику читателей -показывать поврежденный палец не буду! Лучше покажу как я представлял результаты своей работы ;)

… Так, а вот во время написания этого места услышал щелчок! Не прошло и пары часов, как мышь попалась!
Даже не знаю показывать Вам или нет фото, жаль конечно мыша… отнес подальше его на улицу выкинул. Он не слишком сильно пострадал на этот раз -но дома мне он нафиг не нужен!
Пошел заряжать мышеловку повторно…

Главное что бы завтра кот не пришел отчитываться о проделанной работе!
Вот так плодотворно прошел вечер, и мышку поймал и с Вами пообщался ;)

Всем удачной охоты и хорошего пятничного настроения!☕

Жить захочешь, не так раскорячишься...©
позитивный обзорчик!
Чувствуется рука мастера!
конкурс анекдотов объявляется открытым)
на островах мышей мало, поэтому — с пятницей, товарищи!
Тяпница симпатичная… Робик не очень — на меня похож.
Слышал, в Африке местных мышей ловят на смесь местного пива и молока. Мыши напиваются и «косеют», после чего аборигены собирают их за хвостики.
В 99-00- ых я сторожил склад цветмета, крыс там было видимо-невидимо. У грузчиков осталось пиво, один пил молоко, короче все сошлось. Налил полученные инградиенты в небольшую емкость.Никто не верил в успех. Минут через 5 вокруг «пойла» собралось 7-9 крыс, хвостики торчали по сторонам! Выпив все разошлись. Я решил угостить их одним пивом (молоко было допито). В этот раз пришло меньше.
Вечером крысы, вероятно в благодарность, устроили цирк, они сталкивались друг с другом с разбегу и бесились как котята!
  • OreSama
  • 18 ноября 2022, 21:16
Надо было в пиво водки плеснуть, чтобы крысы наутро больнее обстрадались.
  • 18 ноября 2022, 21:27
я ужо писал про это… но пост волшебным образом улетучился ;)
До утра они могли " пойти коту Ваське морду бить", а так — были веселы и доброжелательны, и что немаловажно, в том числе, и ко мне.
  • SCHigi
  • 24 ноября 2022, 18:21
> они могли " пойти коту Ваське морду бить"

или сторожу )))
  • Kolokol
  • 21 ноября 2022, 14:44
пили с батей пивас летом в колхозе, в пустой стаканчик две мыши-полевки попались, напились остатков пива и уснули.
мы их выпустили в ведро с водой и ушли, останки утопших слопали местные котэ.
Мышеловка-прищепка. Дёшево и сердито, приманка любая копчёность, проверенно.
купил, загрузил, все сожрали раз пять, ни разу не сработала.
  • DVANru
  • 18 ноября 2022, 18:39
Это была кормушка!
Мышеловка-прищепка
У меня такая исправно ловила. Самое лучше на сало. Оно не сохнет как сыр. Только крепить хорошо надо.
Нормальные они, пока крыса не утащит. Лучше на бумажную подложку от тетрапаков с клеем их ставить.
19 р. стоит в некоторых оффлайн-магазинах РФ. На кусочек кунжутно-арахисовой халвы можно 5 шт поймать, потом только перевернут и сожрут приманку.
В первый раз тоже так и случилось. Но быстро придумал решение — обернул приманку в кусочек полиэтиленового пакета, затем проделал в нём небольшие дырочки для того чтобы запах шёл, а уже потом зарядил в прищепку.
Для того чтобы мыши достать еду, ей надо будет потянуть плёнку.
Все поймались на одну и ту же приманку.
стоят на работе 2 штуки подобных
переловили всех мышей
уже ставим по приколу сыр ( говорят что мыши его игнорируют)
минимум по 2 штуки в сутки
А я на работе ни одной мышеловки не ставил, но всё равно одну мышь поймал
я уже подумал сотрудницу )
  • 18 ноября 2022, 20:26
хотел отксерить? :)
  • 20 ноября 2022, 01:39
Фу! Как некультурно...
  • 20 ноября 2022, 03:03
У меня сомнения… Как мышь попала туда, там зазоры в корпусе аппарата не могут позволить мыши пролезть внутрь…
  • 20 ноября 2022, 11:18
Как-как… да он её 100% сам засунул… Явная склонность к зоофилии с мышами:))) шутка!
  • 20 ноября 2022, 15:56
Как мышь попала туда
Попадают, попадают. Я в своое время немало мышей вынул — из копирок, из принтеров. И в тонере были, и в печки. Вначале не верилось, что такое возможно, потом… поверил. Не самая хорошая работа — чистить после такого…
  • 20 ноября 2022, 21:45
Мышь в любую щёлку пролезет, если бы сам не видел — не поверил бы.
  • 21 ноября 2022, 20:31
Мышь в любую щёлку пролезет, если бы сам не видел — не поверил бы
Мышь пролазит туда, куда пролезет ее череп. Все остальное она способна пропихнуть следом.
  • 21 ноября 2022, 22:14
У них и череп какой-то подвижный вроде.Врать не буду, но сплющиться может только так.Кстати вполне вероятно, что он необычное строение имеет.Ведь у них резцы(которые зубы) работают по типу ножниц.Вот как это они делают?
Через лоток для подачи бумаги. Это была какая-то модель, со свободным доступом сверху.
  • WOLODAR
  • 21 ноября 2022, 20:43
Красивая? Кем работает? =)
Работала выдавливалкой визгов из особей женского пола. ;-)
  • IN19
  • 18 ноября 2022, 18:58
Это уже усиленный вариант «прищепки». И, наверное, более дорогая. У меня такие без зубьев, более кондовые, и тоже прекрасно работают. Десяток таких уже много лет ставлю осенью. Пару раз приехать на дачу, вытряхнуть мышей, заменить приманку — и весной половина остается не сработавшими, мыши кончаются.
Главное, такая прищепка по пальцам не хлопнет.
Раньше пробовал травить их ядами, но бесполезно.
  • 18 ноября 2022, 23:11
мыши кончаются
Скорее — хитрыми становятся. Как известно — мыши и тараканы не кончаются. ;)
у меня такую кошка притащила. с мышью внутри.
Если в месте охоты есть что-то крупнее мыши, то такие мышеловки утаскивают. У меня похоже белки в них ловились т.к утаскивали в неизвестном направлении. Не помог и кол с веревкой, одну нашёл изгрызенную в кустах, метрах в 30 от места установки. Ставлю закрытые, типа решетки с дверкой, если оно не пролезает в дверь, значит это не мышь.
И работает лучше классики
  • bomb16
  • 19 ноября 2022, 15:10
Покупал сперва деревянную, думал пластиковые это баловство, но когда мышь с деревянной съела 10ый раз подряд всю еду, решил попробовать пластиковые, поймал 10 мышей за месяц, вот уже пол года их больше не видно.
  • 20 ноября 2022, 03:06
Деревянные надо прибивать к утяжелителям, к полу, доске. Иначе они при срабатывании прыгают, слишком легкие, и при этом отбрасывают мышь.
  • bomb16
  • 20 ноября 2022, 07:59
Мыши съедали всю наживку и мышеловка даже не срабатывала, после первых неудач попробовал скотчем примотать к крючку, чтобы еда просто так не снималась — все равно съедали..)
  • 20 ноября 2022, 21:49
bomb16
У меня такие 2, одна мелкая, вторая в 2 раза больше, работают отлично.
А вот крысу я ловил как-то очень давно у тестя в деревне, она все крысоловки или обходила или захлопывала, сняв приманку.Но я то умнее крысы)) Я взял капкан на ондатру и намазал пятку, куда наступает зверушка Виолой.Её не снять никак.А жадность никто не отменял, вот крыса вылизывала этот пятачок, пока ей бошку не снесло.
  • sim31r
  • 20 ноября 2022, 00:18
Такую обозревал, после успешного улова
mysku.club/blog/russia-stores/91457.html
  • Atlas-A
  • 18 ноября 2022, 17:51
Как то лет десять назад купил в магазине новую мышеловку, как у вас на первых фото — деревянную только без прорезей. Так вот, ну думаю испытать ее надо. Я просто взял назад отвел этот подпружинненый квадрат, и отпустил. Короче у меня в руках осталось, деревянная площадка и вконце которой прибитый хвостик. А квадрат с пружинкой, вместе со скобками — улетел нафиг. Деревяха какая то жидкая по текстуре оказалась, скобы на раз от удара выскакивали. Короче забросил я ее, понял что толку с нее не будет.
  • 19 ноября 2022, 17:33
Ну так-то вариант может не лучший, но рабочий вполне. Как Жигули. Я бы починил — просто пружину более толковыми скобами закрепить.
  • mike888
  • 18 ноября 2022, 18:22
Клей хорошо работает на крыс. Только не по инструкции, а намазывашь лист бумаги и потом собираешь их завёрнутых в бумагу. Они не дохнут сразу и не воняют, это актуально когда приезжаешь не часто и нет возможности опорожнять мышебойки каждый день
Бумага нужна вощёная, иначе клеем пропитается. Керамическая плитка или резаные разглаженные бутылки «тетрапак» лучше, 2 крысы подряд для них не предел. Потом я их на улицу выставлял мёрзнуть, кошка живую слопала от голода, а мёртвую нет. Т.е. живая крыса нисколько не задумалась и не испугалась при виде уже пойманной сестры.
Лучше кусок плотной полиэтиленовой пленки.
  • 18 ноября 2022, 18:23
  • rustamt
  • 18 ноября 2022, 18:38
Скормить котикам вручную!
  • 18 ноября 2022, 23:19
Скормить котикам вручную!
Если мышей много. Если мало — завсти змейку. Они не часто кормятся. ;)
  • 20 ноября 2022, 02:04
Не самое лучше решение. Мыши могут быть не только у вас, но и у соседей. И не все могут ставить мышеловки. У нас многие просто раскидывают крысиную смерть. Главное упаковку спрятать, что бы мыши не прочитали, что она крысиная, а не мышиная. Мышам становится фигово, и они выползают и дохнут на видном месте. Ну тапком можно помочь.
Если такую съест котик, да ещё и не дворовой, который с помойки питается — он может сильно заболеть.

Да и просто паразитов в мыше может быть дофига. Заразите котика токсоплазмозом, уже ничего хорошего. А если ещё и себя — вообще нафиг надо.
Дворовым конечно. Они всё равно тех же мышей жрут, а так им будет меньше работы мышеловками и останется больше времени на работу котиками.
Я так сделал.
  • clidon
  • 19 ноября 2022, 10:41
Теперь проблема у другого.
Вы живодер! Домашние мыши не выживут в дикой природе!
  • 19 ноября 2022, 21:29
Домашние мыши не выживут в дикой природе!
Возможно, они погибнут. Но они получили шанс. У каждого должен быть шанс.
  • Eeyore
  • 19 ноября 2022, 23:21
Это мне напоминает историю, когда российские моряки поймали сомалийских пиратов, потом отпустили их в лодке без мотора, еды и воды в сотне км. от берега.
  • 20 ноября 2022, 16:10
Ага, типа дали им шанс выжить… ;)
То же самое будет с домашными мышками в поле. Гуманнее было бы просто убить, меньше страдали бы.
  • 20 ноября 2022, 02:36
Домашние мыши в дикой природе выживут лучше диких.
Полёвки вообще неконкурентны, сколько раз ловили их просто руками.
Да и деревенские коты с удовольствием ходят в поля мышковать — домашнюю мышь взять намного тяжелее.
  • 20 ноября 2022, 01:50
У меня родственники работают в сельском хозяйстве, и они тут включая руководство (собственно родственников) ходили всей организацией недели 3 и травили мышей на полях. Умаялись. А тут доброход им новую кровь подвёз, для улучшения породы.
А если рядом дачи, которые зимой без людей, они вам вообще спасибо скажут.
PS
И гибнут мыши на полях от отравы в промышленных масштабах. И всё ради того, что бы у вас был хлеб и колбаса. Так что то что вы спасли жизнь одной — вообще ни на что не влияет. Но вот вывестись какой-то особо прожорливый или плодовитый гибрид вполне может. Хотя его всё-равно вытравят со временем, но людям придётся пройти несколько десятков километров по грунту.
  • 20 ноября 2022, 02:45
Чтобы массово травить мышей, сначала надо их массово развести, что много говорит о людях, не умеющих правильно работать.
Своевременная уборка урожая, правильное хранение, севооборот, протравливание семян. И проблемы с мышами нет, справляется обычный штат котов или подлавливание/травление, где коты нежелательны.
И кстати, где это уже колбасу на полях выращивать научились?
  • 20 ноября 2022, 03:09
Где есть кошки, то травить грызунов вообще нельзя, если конечно на кошек не на плевать. Это гарантированная смерть мурзикам.
  • 20 ноября 2022, 03:33
Где аграрное образование получали? Сколько гектар у вас «в подчинении»?
Делитесь методикой. Страна вам памятник поставит, да и не одна.
PS
Ну да семеня можно протравливать, вот только это выходит в разы дороже, и менее эффективно, так как много мышей просто переждут (не специально) в посадке или на падалице или… а потом расплодятся и будут пировать н падалице, когда озимка прорастёт и им уже опасности не будет. И мыши всё-равно сначала плодятся, потом дохнут.
PPS
И да, когда вы получали своё аграрное образование, вы ж это изучали?
Первая попавшаяся ссылка.
Ну так вот, напомню вам, что при не очень так урожайности в 50 центнеров с гектара, вполне на гектаре может остаться до 80 килограмм. А это считай 2 мешка. И это не считая всяких вкусностей в пасадках, типа желудей и прочего вкусненького.
PPPS
И вы ж профильную литературу читаете? Неужели пропустили, например эту новость?
ссылка
И вы настолько крутым комплексом заведуете, что у вас нет соседей раздолбаев? Местных жителей с навозной кучей за двором? Вот таких доброходов, которые обновляют популяцию и так далее? И рассчитывать, что в доме мыши могут быть, а вот на тысячах гектарах полей — нет, ну реально, вы спец.
  • 20 ноября 2022, 16:13
сначала надо их массово развести
Поверьте, они сами прекрасно множатся, им в етом помщь не нужна.
  • lfxybr
  • 20 ноября 2022, 19:26
Я так сделал.
И кстати, не убивайте комаров когда они кровь из вас сосут. У них тоже шанс должен быть. А ещё в природе есть такое понятие, как естественный отбор.
  • 21 ноября 2022, 03:33
не убивайте комаров когда они кровь из вас сосут. У них тоже шанс должен быть
Кроме того — кровь сосут только женские, перед размножением. Убив ту комариху — все равно убиваете беременную мать сотни детей… ;)
Можно неплохо сэкономить на начинке для пельменей…
  • 18 ноября 2022, 21:56
Можно неплохо сэкономить на начинке для пельменей…
А как вы думаете, почему кошки не всякую колбаску кушают? Все дело в волшебных пузырьках… )
  • jenya
  • 19 ноября 2022, 13:51
Мышынного мяса мало ??
  • nochkin
  • 18 ноября 2022, 21:34
10 этаж ведь. Можно сделать парашютистов.
Но вообще вывозить это вполне нормальный вариант. Сам так делаю.
Соседу отдать
  • clidon
  • 19 ноября 2022, 10:41
Ведро решает.
  • 20 ноября 2022, 02:00
вывозить за город и там выпускать?
Никогда так не делайте, если уважаете труд других людей. Аграрии сильно устают травить их на полях. Там за день по 20 км по полю приходится пройти. А если возле дачи, что зимой пустует тем более.
Если жива — просто контрольный в голову чем-нибудь тяжёлым но так что бы не в кашу и в мусор, так что бы кошки не добрались.
Если прям очень впечатлительные. одноразовый стакан на 0,5 литра, заполняете водой и туда мышеловку.
PS
А если в бутылки, то как в рекламе в 90е — просто добавь воды.
  • 20 ноября 2022, 03:11
Для мыши достаточно чуть придавить до хруста костей ногой, или шлепнуть тапком. А уж отпускать… какойтогда смысл…
В Раболаторию — на опыты
  • 21 ноября 2022, 21:54
В Раболаторию — на опыты
А вы пробовалии? Не возмут.
Сарказм каг бе…
  • 21 ноября 2022, 22:17
Сарказм каг бе…
Ну, я то… «с устатку и не евши»… ©
Бывает
  • 18 ноября 2022, 20:57
Это не мышеловка, а мышеДАВКА…
Да хоть мышеплющелка. Главное что — задачу по борьбе с паразитами (а данные мыши ничем иным не являются) выполнять быстро и эффективно. А вот что с вашими бутылочными экземплярами будет дальше, это еще тот вопрос.
  • 18 ноября 2022, 21:53
мне одному кажется, что они под водой утопленники? :)))
  • 18 ноября 2022, 22:28
Одному. Вот эти мышеловки как выглядят.
  • 20 ноября 2022, 02:31
Мы в детстве ловили мышей постоянно, но мышеловки от деда остались такие, что часто попадались живые мыши.
А живая мышь — неиссякаемый источник мысли для детворы.
Чего мы с ними только ни придумывали.
Естественно, когда мышь пришибало, удовольствия от поимки никакого не было.
Совсем другое дело, когда ты видишь, что крышка захлопнута и с предвкушением заглядываешт в щёлку — там она или попалась осторожная и мышеловка сработала вхолостую.
Ловили обычно на пшено, мыши его дико любят.
А мышеловки, которые гарантированно убивают мышь, просто даже не ставили, дураков не было зря переводить столь ценный развлекательный ресурс. Ибо и так к концу июня всех мышей у тётки в доме вылавливали и потом только забегающие от соседей изредка ловились.
Потому что в сраном совке ребёнку и развлечений особо не было. Развлекались как могли.
Наловили ведро головастиков, принесли курам. Те так облопались, что ходить не могли. У тётки шок был — пошла кур кормить, а они есть не хотят.
  • 20 ноября 2022, 03:14
Это да, дети жестоки по своей природе… Ещё не знают ценность жизни.
  • 20 ноября 2022, 16:40
Ещё не знают ценность жизни
Зато знают ценность живой мыши. ;)
  • 20 ноября 2022, 16:36
Это не мышеловка, а мышеДАВКА…
Конечно, есть особи, которым нравится убивать.
А что прикажете с ними делать? На завтрак пригласить?
Ладно, это на их совести, но ведь можно и по-другому.
Совесть моя чиста. Мыши — те беспредельщики. Они пришли неприглашенные в мой дом, роют проходы, дом повреждают, продукты моии уничтожают, с большой вероятности — приносят паразиты. И что я? Парад организовать, стол для них накрыь?
Нет. Правильное действие — нашественников уничтожать, прежде чем размножились. Пусть купят свой дом, свои продукты и там делают чего захочется!

Кстати — небольшая паралель. Вспомните что ваши… ну, уже прадеды делали во время Великой Отечественной. Они что, нашественников хлебом-солью встречали, да? Неее… били их, убывали, пока ни один не остался. Вот ето — правильное действие.
Ситуациия не та же, правильное действие — одно и то же. :)
  • std
  • 21 ноября 2022, 01:28
А что прикажете с ними делать? На завтрак пригласить?
газ пустить. классика бессмертна
  • wwest
  • 28 ноября 2022, 17:07
Яяя… Дихлофос!!! отлично выводит мышей в люках и под полом в кабельных шахтах.И состав классически немецкий почти Дихлор-дифтор-фос....=Зарин.Гут!
  • 28 ноября 2022, 17:28
он и жильцов дома «выведет» на улицу :) Кто дольше продержится еще вопрос… и он точно не активен к оболочке кабелей? Не помню точно этот нюанс…
Зыж У нас вокруг здания кабеля проложены под крышей на специальном жёлобе, наверное чтобы смогли выйти покурить и отдышаться :)
  • 28 ноября 2022, 23:04
А потом трубы невинно убиенных вашим БОВ мышей ещё долго будут вонять по всему дому и служить источником инфекций…

Романтика! :))
  • 18 ноября 2022, 18:24
Mouse lives matter.
Пока блох, чуму и т.д. не притащат на хвосте.
С их мочой и помётом можно это получить:
ru.wikipedia.org/wiki/Геморрагическая_лихорадка_с_почечным_синдромом
Надёжных вакцин и способов лечения нет, смертность людей до 10%.
  • 19 ноября 2022, 12:58
Смените место жительства, оставьте мышей в покое)
  • wwest
  • 28 ноября 2022, 17:08
Марс, Луна? Маск?
  • bdfy63
  • 19 ноября 2022, 09:27
В лесу, где они являются частью экосистемы.
  • 19 ноября 2022, 12:57
Раньше леса были везде, потом человеки понастроили городов и угнетают мышей.
  • 19 ноября 2022, 17:37
Ну давайте уже фалломорфируем все в роботов, улетим на Альфа-Центавру, а Земную живность оставим в покое — авось помрут естественным образом.
какая Альфа-Центавра? тут бы до Марса картошку довезти…
  • 20 ноября 2022, 03:17
Так вроде пиндосы в своем фильме показали, что картошку довезли, и даже на человеческих какашках удалось вырастить хороший урожай на Марсе.
Мыши обычно на дачу приходят зимой. На улице холодно, голодно…
  • SANik
  • 18 ноября 2022, 20:48
Осенью. К зиме уже должна мыша найти себе жилище и место для кормежки)
  • 18 ноября 2022, 20:49
у всех «зима» наступает по разному, у нас еще +17 сегодня
у всех «зима» наступает по разному, у нас еще +17 сегодня
В квартире? )))
  • 18 ноября 2022, 21:04
в квартире (вернее на даче, где сейчас нахожусь)+21 :)
  • iraa
  • 19 ноября 2022, 10:23
А на улице сколько?
  • 20 ноября 2022, 16:41
сегодня еще теплее, причем в горах на 1км высоте :)
У меня в деревне дед в доме за зиму что-то около полутора тысяч мышей отловил. Они же со всех полей на зимовку в дома сбегаются.
  • 19 ноября 2022, 10:43
Я осенью ночью ехал как-то по трассе — мышей через дорогу сотни с полей бегут, вся дорога шевелится
  • 20 ноября 2022, 03:11
Полёвки в жилые дома лезут только тогда, когда хозяин валенок и не прячет еду от мышей.
Полторы тысячи явный перебор, у него, видно, зерно в мешках по дому расставлено было.
Если источник питания для мышей прикрыт, фиг они полезут в дом — в норке уютнее и запасы на зиму под боком. Попрёшься куда-то далеко — все запасы соседи растащат.
По 17 мышей в день ловить — это надо редкостно запустить ситуацию. Что, погреба не было и картошка в чулане хранилась?
Потому что в доме 30 килограмм мышей просто так не появляется, им всем надо что-то есть, а сдедовательно, еды было в избытке.
  • 20 ноября 2022, 11:05
У нас на работе жрать нечего, но полевок уже полно (такой же доработанной деревянной ловлю). Так что вероятно что-то все таки привлекает. Так еще и не холодно. Ладно мыши, у нас когда отопление включаешь со всех щелей божьи коровки лезут (какой уже год), причем в диких количествах (хотя летом их не наблюдаю от слова вообще). Перелетные какие-то...
  • 23 ноября 2022, 03:02
Перелетные какие-то...
Именно так. Мигрируют.
  • DVANru
  • 18 ноября 2022, 18:41
Долго думал, в какой раздел это отнести…
… решил подойдет «Для домашних животных»! ;)
Верно, а охотничий карабин — в раздел «Для диких животных! ))))))))
  • piliks
  • 18 ноября 2022, 19:01
Спасибо! Развеселили!
  • 18 ноября 2022, 19:11
В Нахичевани в пятиэтажках водились мыши. Кругом полупустыня, жрать им нечего и дома для них — «райское наслаждение». Боролись с помощью обычных деревянно-пружинных мышеловок. Как-то зимой поймал в кладовке мышь, ей раздавило голову. Решил на пару часов выставить на балкон. Думал, что тушка замерзнет и ее легко потом можно выбросить.

Открываю балкон через время — ни мыши убиенной, ни мышеловки. Местные коты настолько суровы, что залезли на третий этаж и утащили добычу вместе с ловушкой.
Вороны и сороки тоже могли.
  • 18 ноября 2022, 23:47
В пустыне нет ни сорок, ни ворон.
Странная штука, смотришь на мышек, милые зверьки, няшные. НО, когда начинают бегать по твоему дому, просто звереешь и готов как Рэмбо брать пулемёт и всех убивать! Из моей жизни, живу на 5 этаже панельки, ночью пошел по нужде, включаю свет и сонный вижу нехилую такую движуху. На 5 этаже в городе, ОХУ… л, проснулся то есть, утром позвонил в УК, там обыденно сказали, типа это не мыши, это лемминги, у них миграция! Хрен ли они ввысь мигрируют? Купил обычную мышеловку — 5 трофеев за две ночи!
Встретил как-то Крыс Хомяка и обиженно так спрашивает:
— Вот почему так, ты грызун и я тоже, ты воняешь и я тоже, короче, мы
очень похожи. А отношение к нам такое разное. Тебя холят, лелеют,
кормят, поят, подстилочку меняют, домик строят, гладят и сюсюкают… А
меня ненавидят, все уничтожить норовят, травят, боятся и брезгуют?..
Хомячок почесал бочок и говорит:
— Все так про-о-о-сто… PR у тебя плохой…
  • 18 ноября 2022, 21:34
Микки Маус, услышав хомяка, весело заржал!
  • Grey_P
  • 18 ноября 2022, 23:09
В гараже уже полтора-два года использую пружинную, правда обычную, не такой дурацкой кончтрукции с вырезом, как на фото. В качестве приманки — кусочек сыровяленной колбаски размером с ноготь. Высох уже. Стоит с самой первой установки, на разу не менял. Мыши регулярно попадаются. Вся мышеловка давно в засохших мозгах.
  • maza11
  • 19 ноября 2022, 01:22
Давно перешел на одноразовые клеевые ловушки. красота. Сложил и выкинул в пакет, руки чистые, не надо хранить вонючую мышеловку в кладовке. Из минусов, надо покупать т.к.одноразовые и мышка дергается сидит пока ее не выкинешь. Зато очень эффективные, внутрь приманку положил и стоит себе.
  • oleg235
  • 19 ноября 2022, 11:39
  • Kolokol
  • 21 ноября 2022, 14:46
я из воздушки прилипших гашу. перед этим извиняюсь перед микки.
  • 20 ноября 2022, 11:21
А если использовать контактный яд?..
  • ryaba73
  • 21 ноября 2022, 21:15
Вообще, если с кошкой такое сделать — посадят по нехорошей статье, если хомяка — тоже.
Где грань?
  • 21 ноября 2022, 22:03
Где грань?
Нету. Если собаки пристрелиш — есть шанс даже без шрафа ообойтись. А если человека — сядеш, и на долго. А ведь очень много людей есть злее самой бешенной собаки. Да и ведь собака без злого умысла, в отличии от человека.
  • 19 ноября 2022, 01:58
Любую деревянную мышеловку классической конструкции надо прикреплять к доске к примеру, чтоб при срабатывании она не подпрыгнула, выкинув при этом и мышь. И для 99% результата поимки надо обеспечить подход мыши только со стороны приманки, чтоб если она залезет на скобу, то чтоб её не капультировало :) Я мышеловку с доской вставляю в узкую коробку, у мыши только один маршрут — только прямо к приманке, результат отменный. В качестве приманки использую кошачий сухой корм, заворачиваю в марлю и приматываю нитками, хватает очень на долго. Тушками подкармливаю местных Мурзиков :)
Также такой метод — мышеловка в коробке, позволяет избежать травмирования кота, если он есть, коробку ставим входом к стене, оставляя небольшую щель, а чтоб кот не сдвинул коробку, то еще и кирпич на коробку :)
  • iraa
  • 19 ноября 2022, 10:25
А если мышу кирпичом?
  • 19 ноября 2022, 14:50
Мыши достаточно тапка, шлепнул по ней и всё, причем очень слабо, мыши хрупкие. Мне кот бывало приносил подарки прям к кровати в деревне, приходилось добивать тапком и выбрасывать.
  • 19 ноября 2022, 10:42
Самая лучшая мышеловка, что я видел, это 0.5 пластиковая бутылка с отрезаным донышком, лежащая на краю стола, табуретки и тп., пробкой наружу. Привязаная на свободной верёвочке. Внутрь к прикрученой пробке кидается приманка.
Мышь лезет в бутылку, бутылка под тяжестью мыши перевешивается и падает вниз, повисая на верёвке. Мышь на дне. Потом только вытряхнуть.
Это самый простой и дешёвый способ. В Яндексе смотрел, полно всяких более трудоёмких способов. И причём неправильных, с просто открученной пробкой и свисающим донышком наружу, потом мышу не вытряхнуть.
Для крыс нужно обрезать полторашку или более.
пожалуй единственно правильный способ с бутылкой
  • 19 ноября 2022, 12:01
Выпрыгнет, как 2 байта переслать.
  • 19 ноября 2022, 12:53
Вовсе нет, если использовать «правильную» бутылку, с заужением к пробке, типа от соса-солы.
В заужении будет мышу поджимать, не давать ей разжопериться для прыжка. Ну или если у вас особо прыгучий вид, то делать из высокой полторашки.
Главное, принцип понятен, а дальше экспериментируйте. )
  • 19 ноября 2022, 13:34
Как-то давно, ещё в детстве, у нас была мышеловка. Таких больше не видел. Серенькая, пластиковая. Представляла из себя параллелепипед с четырьмя глухими гранями. На нижней плоскости наплыв, на котором мышеловка может качаться. Дверца находится на одном из торцов, открывается вверх, и фиксируется за счёт того, что агрегат на наплыве перевешивает именно в сторону входа. Главное, не переборщить с тяжестью приманки, и не превращать в корм. Выполнена дверца в форме… ну, ближе всего ковш погрузчика. Работал девайс безотказно. Мыша ломится к начинке, смещая своим весом центр тяжести к задней стенке. В итоге «ковш» входа высвобождается, и падает, запирая вход. Поднять «ковш» мыша не может. И сидит там, невредимая, не протухая.
Ха, точно, была такая у меня в студенческой общаге. Купил её совершенно случайно году в 93 в Москве в каком-то хозмаге на улице Селезнёвской. Купил чисто из-за внешнего вида, но отработала она на все 100! За один день, помню, поймала 15 мышей в шкафу, поймала бы больше, но срабатывала беззвучно, и пока не откроешь шкаф, не поймёшь, сидит там мышь, или нет. Открывали примерно раз в час, вот за белый день 15 штук и вытряхнули, и одну ещё на следующее утро!

• 19 ноября 2022, 14:33
Ничоси!!!
У вас там в шкафу ход из Метро-2 был прогрызен чтоли? :)
  • 19 ноября 2022, 14:56
Поди одни и теже и приходили, если их вытряхивали живыми недалеча :)
Вытряхивали в канализацию вплавь! 14 этаж! ))
  • 20 ноября 2022, 03:18
Аквапарк! :)
  • 21 ноября 2022, 13:34
не знаю как мыши, но крысы великолепно плавают под водой (в свое время в армии насмотрелся у хоздвора). Так что, есть шанс, что мышка просто начнет свой путь сначала… с первого этажа ;) Надо ее хоть пометить было… колечко на лапку :)))
Ни одна не постадала вернулась! ))
  • ryaba73
  • 22 ноября 2022, 18:52
Были на старой квартире проблемы с управляющей компанией — не вывозили по 2 недели мусор, пока до 9 этажа не забьётся. Соответственно, мыши пешком ходили. Было жалко живых, отпускал с балкона на снег, благо третий этаж. Одна попалась хвостом, сама целая. Скинул в снег, видел как убежала. Утром снова в мышеловке, только уже башкой.
Пришлось завести специальный молоток для грязных дел. Мышиный молот Тора.
Шкафы тогда в нашей общаге были встроенные, как купе сейчас! Просто это была стенка с дверцами из ДВП, отделяющая от коренной стены пол-метра пространства, а там в углах и в полу щели с палец шириной! ))
  • 19 ноября 2022, 14:59
Есть сходство. Но вот это ближе. Размеры меньше раза в 2. Сам корпус не скруглён верху, а такой же как и снизу. И по нижней плоскости поперечный наплыв, на котором она качается. Во взведённом положении противоположная от входа часть находится в воздухе. Перебегая к приманке, мышь перевешивает заднюю часть к земле, ловушка захлопывается. Сама дверца ловушки очень похожа. Точной картинки не нашёл.
  • 19 ноября 2022, 14:54
Из 1.5 литровой бутылки из пива, немытой, чтоб пахло пивом, это их приманивает видно, не выпрышивают, бывало находил, причем случайно, пустые складываются в сарае с мешок до вывоза на мусорку. Сейчас специально ставлю все бутылки без пробок вертикально в мешке, за
неделю осенью бывает даже по паре в каждой бутылке.
Занятно!
Но по тексту
«с отрезаным донышком»
, а на картинке
«с отрезаным горлышком»
;)
  • 19 ноября 2022, 12:58
Именно так. Это пожалуй ближайший вариант того, что я видел вживую. Других похожих рисунков не нашёл в поиске, а самому рисовать лень ). Принцип же понятен, дерзайте.
Обрезать лучше донышко, тк заужающееся книзу горло с пробкой упавшей бутылки не будет давать мыше нормально прыгать.
В свое время в квартире целое гнездо мышей переловил. Изначально не хотел мышеловку что бы кровь кишки разпедорасило. Поэтому решил гуманным способом банкой. внутри приманка сыр банку ставим на монетку и результат живая мышь все чисто. Вот одно из фото у меня их много ))) Один раз только мышь поймалась не ночью а когда я был на работе и к моему приходу она уже скончалась .
  • 19 ноября 2022, 16:15
банку перевернуть, налить половину воды, и сверху сделать качель, приманка получится не тронутой, и никакой крови и кишков :)
  • 19 ноября 2022, 18:20
Использовали такую же тему, но вместо банки — обычный гранёный стакан. Что ВАЖНО, приманка должна быть на ДОНЫШКЕ. Чтобы мыша, попытавшись до неё дотянуться, облакотилась на стенку стакана и вывела его из равновесия на монетке.

НО!

У способа полно недостатков:
1) закрепить приманку на гладком донышке — целый вызов (клей, пластилин, термосопли...)
2) устанавливать монетку на ребро — та ещё тренировка нервов, особенно на неровной поверхности
3) мыша внутри нередко обгаживалась, так что вопрос «чистой работы» — спорный
4) окей, поймали — дальше что? Душить, топить?
  • stan889
  • 19 ноября 2022, 19:01
самый лучший способ, в деревне так переловил очень много мышей. Разминал мякиш хлеба с подсолнечным маслом до состояния теста и клеил на дно стакана прижимая деревянной колотушкой для картошки.
Крепил сыр скотчем никаких проблем. монетку подобрал потолще или можно склеить две тонких и вообще ни какого мастерства по установке не надо. Пойманных мышей отпускал подальше в естественные места обитания. Подставляется савок и банку вместе с мышью сдвигаю на него. Стакан мал, а пол литровая банка самый раз.
Ну а то что мыша обгаживается иногда то я в любом раскладе после улова мою с хлоркой поверхность.
  • bakinec
  • 20 ноября 2022, 12:21
закрепить приманку на гладком донышке
я знаю, что некоторые просто смазывают стенку стакана подсолнечным маслом, лучше не рафинированным. Для того, чтобы вызвать любопытство у мышки, и заставить её подняться на задние лапы, этого хватало. Монетку использовали — советский пятак
  • 19 ноября 2022, 16:11
не нравится такая система фиксации у мышеловок.
пруток в петельку, все пальцы поотбивает чуть что.
переделал уже на нескольких делаю две петли вдоль проволочки блокиратора
в эти две петли ставится семечка в виде стопора для проволоки блокиратора, пока семечку не сгрызут, мышеловка не чувствительна к шевелениям самой мышеловки
если пальцем схематично нарисовать то както так, красным семечка обозначена
Семечка в кожуре?
  • 19 ноября 2022, 17:33
Без разницы
Я к тому, что, без кожуры нормально пружину держит? Не переломится?
  • 19 ноября 2022, 18:22
Ну попробуйте сами — тут от многих параметров зависит. От расстояния между петель, давления проволоки, состояния семечки…
  • 19 ноября 2022, 18:24
сама эта длинная проволока получается очень длинным рычагом с отношением плеч минимум 1 к 10 а то и больше, на ее конце очень малое усилие, потому мышеловки и делают такими чувствительными.
нет семечки без кожуры они не переламывают
  • 19 ноября 2022, 18:27
Про вот такие ещё коментов не было:

— отверстие по размеру мыши в бруске тупиковое — в конец бросается приманка, поперёк входа натянута нитка, удерживающая проволочную петлю с пружиной. Мышь, чтобы добраться к приманке вынуждена перегрызть эту нить.
Делал такую самостоятельно, но простого способа «заряжать» нить не придумал.
  • bakinec
  • 20 ноября 2022, 12:17
Вчера всю тему пролистал, чтобы проверить упомянул кто-нибудь про такой тип. Только написал комент, как отключили свет, не успел отправить — роутер отрубился. У меня такая на даче работает, только у меня многоместная, на 4 «слота». Как показал опыт, мышей не смущает и не отпугивает, наличие уже отобедавших соседей — будут лезть, пока есть свободные места. Зарядка, правда, подобного агрегата, дело несколько морочливое, повозиться надо
Ребенок называет такую мышеловку — Семейная.
  • 19 ноября 2022, 18:31
Кстати, народ, не оставляйте мышеловки с кормом на улице в зоне доступности птиц:

Особенно, с приходом холодов. На еду могут не только мыши позариться.
  • 19 ноября 2022, 20:54
зачем мышеловки на улице?
  • 19 ноября 2022, 21:57
Мышей ловить. Ну просто кому-то ведь может захотеться избавиться от серых вредителей, шастающих по двору, возле сарая или под навесом. А ещё у некоторых есть завалинки с опилками — идеальное жильё для грызунов. Да мало ли… Просто предостерёг.
Уличных ловить… мышей…
  • 20 ноября 2022, 03:24
Я тоже ставлю на улице, вернее во дворе, под навесом и в сарае. Если пришли во двор к зиме, то они будут и в доме без вариантов. Естественно принимаю меры, чтоб кошки не могли достать до приманки, чтоб не пострадали от мышеловки.
  • 20 ноября 2022, 12:15
Для улицы, да и для дома вот такое покупайте, можно в местном магазинчике:
ссылка
Отлично работает. На улице вопроса вони вообще нет. Да и в доме тоже не проблема. Они дуреют от яда и выползают на свет либо посередине комнаты либо рядом под диваном. В общем найти не сложно.
  • 20 ноября 2022, 23:07
Яды нельзя, у нас много кошек ходит соседских, и свой есть.
  • 20 ноября 2022, 23:42
Логика подсказывает, что если у вас дофига мышей, то кошки их не едят.
А наш опыт показывает, что кошки отравленных мышей настолько, что те сдохли не едят.
А если чуть подтравлены мыши, то в общем ничего с кошками не становится.
Товар нормальный. Когда я жил на 1 этаже а за стенкой был магазин — мышей дома хватало. Жена с начало нервничала, а потом привыкла. Было вроде пакта о ненападении. Заходишь на кухню — мыши не торопливо прогулочным шагом покидают помещение. Но естественно вся еда хранилось в недоступном мышами виде. Мышеловки не помогали. Точнее мышеловки освобождали территорию, которую занимали новые мыши. Глупые и бестолковые.
Хорошо хоть мыши малые и не агрессивные и к людям в комнаты не лезли. В кухне только были.
А смотрите какие еще бывают:
  • ESP32
  • 20 ноября 2022, 11:09
В таких местах обязательно кота держать надо. И кормить не нужно.
  • 20 ноября 2022, 16:50
обязательно кота держать надо
Для такого белого мыша — собак ловчых держаь надо. И не одну… ;)
  • 20 ноября 2022, 19:45
Для такого белого мыша
Лев. Голодый. Один штук.
  • 20 ноября 2022, 18:19
Погодите, разве это не нутрия? Так это же тогда другой расклад. Не вредитель, а ценная промысловая шкура.
  • sinobi
  • 20 ноября 2022, 11:08
Буквально этим летом с помощью мышеловок уничтожил семейство грызунов (хотя дома 2 кошки).Городская квартира, первый этаж, как пробрались, не понимаю, где то видимо есть отверстие в полу…
С просторов интернета.
  • 21 ноября 2022, 22:07
Надо только не забыть воду налить, если под ногам твердая опора — мыши неплохо прыгают…
Ну не знаю. Я на даче в неглубокой кастрюльке сушёный трупик нашел. Не шмагла выпрыгнуть…
  • AAJ
  • 21 ноября 2022, 10:10
Моя кошка как-то притащила с улицы декоративную(?) белую крысу. Я боялся, что соседи придут ругаться на тему: живодеры вы со своей кошкой, замочили нашего любимца…
  • 21 ноября 2022, 11:14
Так может это и не соседская была… Надо было по соседям идти, ругаться… чья крыса мою «валюту» погрызла? ;)
  • AAJ
  • 21 ноября 2022, 11:40
Мне в то время нужно было сидеть тише воды, ниже травы… Мой кот чуть ранее избил до полусмерти соседского породистого кота, а у того «свидание» с кошкой уже было назначено… Да и не догадался я до такого… ;)
  • avvadog
  • 22 ноября 2022, 18:05
Доводилось лет -дцать назад пользоваться «гуманной» мышеловкой в офисе. Мышь в ней остаётся целой, потому и гуманная. Поразила не столько простота конструкции, сколько эффективность. Каждый день(!) ловила мышей. Нашел сегодня такую на *зоне, около 200 рэ.
PS С мышами поступали гуманно — давали им шанс выплыть из канализации.

• JVS
  • 23 ноября 2022, 23:46
Мне вот такая зашла
Подтверждено парой сотней мышей. Приманка — мягкий брикет с Леруа утрамбовывается в лунку. Если видно что приманка подъедалась — в дырку площадки закручивался болтик от крепления платы компьютера для увеличения чувствительности.
  • mkarta
  • 28 ноября 2022, 02:29
Летом в подвале что то чинили. Живу на втором этаже, Пожаловали гости…
Пришлось устроить геноцид. В течении недели было уничтожено 9 особей разных размеров, наверное семья была.
Лучшая долгоиграющая приманка — шкура срезанная с сала, для запаха капнул нерафинированным подсолнечным маслом. Холостых сработок не было, подранки не ушли.

• 28 ноября 2022, 03:49
И была его мстя ужасной… :))

P.S. Родители прошлой зимой полтора десятка крыс на веранде «нейтрализовали» точно такой же «машиной смерти». И да, сало — лучшая приманка… :)