Впихнуть невпихуемое. Переходник М2->microSD

Карты памяти Sony Memory Stick уже давно не производятся, но необходимость их читать всё ещё иногда возникает.
Если под руками есть специально рассчитанный под них картридер — хорошо, но у меня получилось справиться с задачей и без него.
Хотите знать как?
Погружение в увлекательный мир костылей и подпорок — под катом.

В настоящее время из всего былого многообразия карт памяти в широком применении осталось два с половиной типа.

Это CompactFlash и SecureDigital со своей младшей сестрой microSD.
А вот Memory Stick проиграли в войне форматов в 2010 году и в новых устройствах давно не применяются.

Как и к SD/microSD, для работы к карте MemoryStick нужно подключить 8 проводов: 4-битную шину данных D0-D3, тактовый сигнал CLK, управляющий сигнал BS(он же CMD для SD-карт), питание +3,3В и общий провод:

За счёт этого подключение может выполняться через простой пассивный переходник.

Для установки microSD карт в разъёмы MS такие переходники существовали готовые и в большом количестве — были востребованы владельцами Sony PSP, а вот в обратную сторону я таких не видел. Придётся делать самому.
Изготовление переходника начнем с поиска разъёма для подключения карты памяти.
Можно, конечно, угореть по хардкору и припаять провода прямо к ней, но лучше всё же обойтись без подобного экстрима. Тем более что в ящике с хламом нашлась плата от сотового телефона:

Выпаиваем с неё разъём. Он устроен так, что все выводы у него на нижней стороне, так что паяльником до них не добраться, поэтому просто греем обратную сторону текстолита. Хоть термофеном, хоть на открытом огне.

Отрываем плату управления от негодной LCD-матрицы.

Размечаем на ней иголкой контуры microSD карты.

Вырезаем.

Нарезаем фольгу на ней продольными полосками, прозвонкой убеждаемся в том, что они не замыкаются между собой.

Соединяем контакты на текстолите и разъёме тонкими изолированными проводами согласно схеме выше:

Подключаем получившуюся конструкцию к картридеру:

Подключаем картридер к USB порту:

Слышен звук подключения нового устройства и больше ничего. В чём дело?
Оказывается, провода хоть и тонкие, но жёсткости пуска из 8 штук хватило, чтобы в отсутствие опоры на текстолит платы выгнуть пластик в разъёме для карты памяти до полной потери контакта с ней.
Поэтому прижимаем контакты к карте памяти бельевой прищепкой и повторяем попытку.

Вот, теперь совсем другое дело!

Вывод: при отсутствии заводского картридера для карт памяти Memory Stick переходник для их подключения может быть изготовлен своими силами из подручных средств, но работоспособность такой связки в итоге определяется поддержкой SD/MMC памяти со стороны хост-устройства.
Олег, узбагойтесь. Я понимаю топик о том как слить данный с eMMC, но MemoryStick? На али полно карридеров для MemoryStick за копейки.
  • 27 ноября 2022, 20:53
Он будет ко мне ехать две недели. И опять же — смысл покупать его ради одной карточки?
Нет конечно когда все это делается на работе, без отрыва от произвоства так сказать и из казенного хлама, то таки да, почему бы и нет. Но вот мне, когда работа, дом, семья, дети и еще 100500 дел, потратить час на то, что можно купить за $2 — это непозволительная роскошь.
  • 27 ноября 2022, 21:04
Так Вы на почту будете добираться и там в очереди стоять тот же самый час(вдогонку к двум неделям ожидания). Я понимаю, что некоторые любят риск, но во время эпидемии этот час лучше дома посидеть.
я не буду — почта до почтового ящика довезет.
  • 27 ноября 2022, 21:16
Но это не точно.
Давненько уже в пя не кидают.
Потому что воруют? Тоже перестали.
Сейчас даже эконом доставку, которую в ящик кидали на почту идти надо.
  • infino
  • 27 ноября 2022, 23:09
Странно, у нас всегда в почтовый ящик кидают.
Недавно приключилась история с моей посылкой, статус был доставлен, я в ящик, там пусто, я смотреть аккаунт, и увидел что ошибся в указании доставки номером дома.
Звонил несколько дней на почту не дозвонился, до почты не дошел, а потом через несколько дней закладываю в ящик, там конверт с доставкой.
Если посылка крупная и в ящик не влезает, почтальон звонит на телефон.
Странно, у нас всегда в почтовый ящик кидают.
у нас давно не кидают. апогеем почтового беспредела было когда они ухитрились вбить мне в щель почтового ящика свитер с ибея. как я его оттуда извлекал-отдельная песТня ))
Энджой живет там, где кидают в п/я :)
Да даже на почту ближе чем в магазин или на радио рынок.
есть пункты выдачи — пришел, открыл ячейку, ушел.
  • infino
  • 28 ноября 2022, 19:13
Я до сих пор не могу найти в установках, как сделать доставку в пункт выдачи(Paczkomat)
Какой эпидемии? Про ковид уже все забыли, что за детский сад?
  • 28 ноября 2022, 01:00
Какой эпидемии?
Конкретно у нас сейчас — грипп.
Про ковид уже все забыли
А он на самом деле никуда не делся.
Про ковид уже все забыли
Скоро вспомнят!
Новости из Китая смотрите.
  • acn4msr
  • 28 ноября 2022, 19:44
Везёт Вам. Второй раз за осень хапнул. Первый подтвержденный, а сейчас уже 3й день нюх пропал.
Сейчас посылки объединяют в одну. Не сложно сходить, прогуляться ради кучки «ништяков».
Записался на почту для получения в удобное время и во время пробежки бегом трусцой, без очереди получил посылку. Вуаля.
  • 28 ноября 2022, 13:09
Вы можете записаться в любое удобное время, если оно с 17:15 до 18:45. И получайте на здоровье.
но во время эпидемии этот час лучше дома посидеть
  • 29 ноября 2022, 17:25
Ну, если на алишке только одно покупаешь — тогда да. А если на почту всё равно время от времени с оказией забегаешь выгрести покупки — тогда пуркуа бы не па?

з.ы. Сейчас в Германии никуда не забегаю, всё в ящик. Но дома бегал на почту как на работу.
  • 50AC
  • 27 ноября 2022, 22:17
Не можете найти час времени на «а вот эта фигня заработала!»? Ну и скучно же Вы живёте.
  • 27 ноября 2022, 20:54
ну это же не спортивно, тем более в вашим-то ником хаять
я выше ответил — приоритеты не те и на работе паяльником не помахаешь.
Это называется «когда коту нечего делать» — …
Согласен пост ради поста…
  • 28 ноября 2022, 01:56
да они и в соседнем магазине за те же копейки есть, и ms, и m2.
в постах автора главное — движуха, а не практический смысл.
  • 27 ноября 2022, 20:49
О, интересная информация, спасибо.
Искал в свое время картридер под М2, найти недорогой и нормальный в наличии сложно, нашел на ebay только ebay.com/itm/1003432027
  • darek
  • 27 ноября 2022, 21:18
Ссылка не работает.
  • 27 ноября 2022, 22:59
да, что-то перестало открывать, вроде проверял, открывалась.
Вот такая
Sony Memory Stick Micro Card Reader MSAC-UAM2
  • nochkin
  • 28 ноября 2022, 17:02
Такая ссылка не могла открываться потому что номер короткий для обычного листинга от продавца. На самом деле это номер продукта из каталога: ebay.com/p/1003432027
P.S.: муська меняет /p/ на /itm/ зачем-то когда делает её реферальной. Баг.
  • jeepeg
  • 27 ноября 2022, 20:49
Можно ещё галогенкой. У меня так старая ПТФ используется без стекла. На ней алюминиевым скотчем можно сформировать область прогрева.
  • Totka
  • 27 ноября 2022, 21:26
Нормально, тоже такой хренью страдал, когда на дворе ночь скоро плюс режим сбит и в магазине никак не купить плюс 50 на 50 на следующий день, т.к. заказ надо за сутки раньше и вечером в пункт выдачи доставят, а я бы уже спал. Нашел в Интернете распиновку с резисторами и нормально считал )). По итогу ушло слишком много времени на приведение в рабочее состояние, лучше бы не делал.

Кстати, есть клампы дешевые, ими довольно удобно сжимать всякие штуки:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=581041582948
вырезать кусок толстой прокладки кубик и можно зажимать ими желаемый размер. В отличие от дорогих струбцин (почти как волфкрафт, притом брать надо именно с аркой, остальные гнуться сильно) этими можно контакт сделать или даже прогнуть пружину мощную, например в этой как ее машинке для стрижки волос если порвали фиксатор пружины, которая под ножевым блоком идет, то вот такой клампой можно ее согнуть и затем через 2 дырки леской (плетенкой или нитью синтетической) сделать новое крепление и отлично будет работать. При этом узкогубцы не могли согнуть пружину, а клампы с прокладкой-кубиком смогли и держали намертво.
  • harm
  • 27 ноября 2022, 21:36
Smart media карты на картинке нет :)
  • 27 ноября 2022, 21:48
Есть.
  • 28 ноября 2022, 07:45
MMCmicro нету, а у меня есть. :-P
  • harm
  • 28 ноября 2022, 15:06
точно… блин, уже подзабыл как выглядят
зато нашел свой второй цифровик

а первым был фотоаппарат от LOGITECH
Фуджик зелёненькая.
SMC — моя первая карта памяти, на 32 МБ.
  • Tundra
  • 27 ноября 2022, 21:44
Уважаю рукоделелов!
  • Grey_P
  • 27 ноября 2022, 23:18
Дык эти «палки памяти» в старые картридеры спокойно втыкаются. И ничего «невпиxyeмого» мудрить не надо
  • 27 ноября 2022, 23:21
Если этот старый картридер под руками есть.
  • 28 ноября 2022, 01:53
а если нет — то все равно нужен специфический картридер, контроллер которого еще знает, что такое ms.
что так, что сяк — каша из топора.
  • Grey_P
  • 28 ноября 2022, 02:32
Уж с чем-чем, а с этим богатством какие проблемы? Их же как грязи было, с мини-юсб.
  • Corvair
  • 28 ноября 2022, 03:47
И встраиваемых полно было.
  • 28 ноября 2022, 13:32
Уж с чем-чем, а с этим богатством какие проблемы?
Ну например нету у него разъёма под М2. Под MS есть, но без переходника к нему не подключиться, а раз переходник всё равно делать, то уже нет особой разницы, под какой разъём.
  • 28 ноября 2022, 01:52
За счёт этого подключение может выполняться через простой пассивный переходник.
это работает только в том случае, когда контроллер для картовода на одних и тех же своих контактах поддерживает и sd и ms.
для устройств, совместимых только с ms такое не прокатит.

только вот эти переходники — активные.

так что решить задачу чтения мультистандартным картоводом так — видимо иногда можно. подсунуть sd во всякие ms-only psp и наоборот, m2/ms в устройства с поддержкой только sd — ни разу.
жаль нет переходников с microSD на USB чтоб запись прям на винт шла с регистратора
Если регистратор для авто, ну тот который на лобаш крепится, то это каскад точек отказа в случае ЧП(куча разьёмов, проводов, да ЖД вряд ли переживет).
  • kiv69
  • 28 ноября 2022, 15:46
Купить HIGH ENDURANCE 256GB.
Такое впечатление, что видео с регика для вас имеет художественную ценность :)
Ну или вы каждый день в ДТП участвуете.
Так достать из регистратора карточку и переписать нужное видео на магнитолу/телефон/ноутбук — дело 5 минут.
а зачем доставать? у меня регик при подключении к пк определяется как съемный носитель, копируй на здоровье
  • Dimon_
  • 28 ноября 2022, 08:38
Впихнуть невпихуемое. Переходник М2->microSD
Так «M2» или «MS», в итоге-то?
  • 28 ноября 2022, 13:10
М2. Не путать с современными SSD — они М.2.
  • Dimon_
  • 28 ноября 2022, 13:30
Это-то понятно. Я к тому, что не была бы более информативной аббревиатура «MS M2» или «Sony M2»? Оно как-то привычнее. Но не настаиваю. Вы автор © Альф.
Отличный бюджетный переходник, правда придется разобрать один старый телефон Siemens и один ЖК телевизор, но это наверняка того стоит.
  • 28 ноября 2022, 13:02
Даже если нет ненужных старого телефона Siemens и ЖК телевизора, варианты для настоящего умельца остаются… ;)
какая красота!
Я в 2005 году на работе RG-45 штекер плоской отверткой «обжимал». И все бы ничего, я и после этого случая так много раз делал, т.к. клещей в то время было не достать, но тот самый первый раз запомнился сильно. Потому, что дело было за 10 минут перед важным мероприятием с большим начальством, и потому, что RG-шка в наличии была одна. Т.е. вообще без права на ошибку! Такая вот «бразильская» технология, мать ее :)
Скорее дендрофекальная технология)
  • 28 ноября 2022, 16:53
Я году в 1995 делал сетку на коаксиале RG-58 и замаялся BNC-коннекторы паять, очень уж они плохо лудились. Когда коннекторов не хватило и поехал докупать, то в ответ на мою жалобу о том, что некоторые разновидности коннекторов плохо паяются на меня сначала странно посмотрели, а потом принесли и показали в действии стриппер и обжимку соответствующую. Это был тот ещё :facepalm: ;) Джеки RJ45 отвёрткой не обжимал, зато патч-панели кримповал обточенной на наждаке и кустарно закалённой задней планкой от кузова ATX…
BNC-хи, это отдельная тема! Обжимал пассатижами, но центральный штырь всегда старался пропаивать. А еще нам как-то попалась кривая партия терминаторов, вот мы там поимели мозг, пока не догадались их промерять :)
  • 29 ноября 2022, 15:54
Самый ужас был, что уборщица утром могла покоцать сеть в самых разных местах (иногда и в нескольких). И от любого нарушения ложился весь сегмент… :(
  • 29 ноября 2022, 17:30
Брааааааат! Правда у меня была другая железка, даже не знаю от чего, но точно так же подтачивал и закалял в далёком 2003.
  • 29 ноября 2022, 17:47
Что-то типа такой заглушки у меня заготовкой послужило:
  • 29 ноября 2022, 18:56
Да, я прекрасно понял о чём идёт речь :)

Просто на тот момент нашёл что-то подходящее в кладовке на работе и больше не искал. В принципе, идея выковырять планку из корпуса не приходила, но могла запросто прийти.
  • penzet
  • 28 ноября 2022, 16:20
Голь на выдумки хитра.
Сименс не тронь, отродясь М2 на нём не было, это чисто Sony(Ericsson)овская фишка, отошедшая на второй план примерно с 2010 года.
ЗЫ Вот кончится али, китай, доллар, рубль да конец света настанет, Олег будет из говна и палок дичь мутить, правда без доступа к интернету сложно будет, а все остальные бибу на бобу менять в поисках нужного☺