Блеск и нищета "QC 3.0" зарядного устройства 34-2

Ремонт китайских зарядных устройств — затея обычно безблагодатная.
Но иногда бывают исключения.

Итак, подопытный экземпляр — в довольно большом по объёму корпусе.

Маркировка обещает поддержку стандарта QC 3.0.
На боковой грани можно прочитать название модели и заявление о том, что на выходе можно получить до 12 В:

На торцевой грани расположились 4 разъёма USB — все разных цветов.

И всё это великолепие не работает.
Сейчас мы его разъясним.
Зажимаем зарядное в тиски через резиновые прокладки и сжимаем. Хрусть — и пополам:

Плата осталась в корпусе, она вставлена в пазы и ничем больше не закреплена. поэтому вытягивается наружу без проблем:

Да уж, электроники тут не густо. Может, на обратной стороне что-нибудь интересное есть?

Не-а, нету. Не все йогурты одинаково полезны — никакого QC тут на самом деле нет. Схема преобразователя реализована на микросхеме HC2702D. Даташит на неё скачать не дают, но даже по краткому описанию ясно, что заявленные 18 ватт мощности она не вытянет.
Собственно, зарядное и не вытянуло, но микросхема тут ни при чём — пробиты два выпрямительных диода SS24 на низкой стороне(указаны стрелкой).
Выходные разъёмы с обратной стороны. Специально обученные — контакты D+/D- изначально выполнены как одна деталь.

Ремонт несложен — берём зарядное со сгоревшей высоковольтной частью и пересаживаем оттуда выходной выпрямительный диод:

Убеждаемся, что зарядное работает, и корпус можно закрывать.
  • u3712
  • 18 июля 2022, 23:50
Смотрю на фото и в недоумении… прошу разъяснить автора — это обзор блока питания или спичек?
  • RAMMs
  • 19 июля 2022, 00:08
по заголовку и фото я сначала подумал, что автор юсб порты в спичечный коробок хочет интегрировать.
Ну вот и выросло поколение, которое не знает зачем что-т фотографируют рядом со спичечным коробком.
Скоро подтянется, то которое не знает почему телевизор называют ящиком и всё старость…
  • RAMMs
  • 19 июля 2022, 01:22
ага, usb-a порты каждый год меняют свой размер. по ним то точно не определить габариты.
Я ж говорю вы слишком молодой. Моё поколение на автомате знает размер спичечного коробка, а какие там размеры USB разъёмов нас мало интересовали даже с фронтальной проекции, а уж чего они там в глубину — вообще загадка воткнул и всё.
  • 19 июля 2022, 06:18
А знаете почему муська называется муськой? Ну так скажем прямой отсыл к домашним животным?
По этому коробку я знаю кто автор обзора даже не глядя на ник.
Все чуть сложнее чем просто геометрические размеры.
На одном форуме так почти мем ходил «а кефир покажешь» там с кефиром фоткали :)
Просто считайте это традицией корни которой затерялись в веках, и лишь некоторые сторожилы помнят истину :)
  • Horus
  • 19 июля 2022, 08:27
А потом кефир из литра превратился в 0,885, но все продолжали.
  • 19 июля 2022, 09:41
Из какого литра? Стекло 0.5 и зелёная алюминиевая крышечка. Только такъ.
  • Horus
  • 19 июля 2022, 09:55
Эх, молодёжь, не застали вы литр.
Малолетки.
Во времена моей молодости молоко мы пили прямо из коровы.
Фреш
  • infino
  • 19 июля 2022, 11:24
А кефир, это забродившее молоко в грязном ведре, забытое на сутки с предыдущего доения коровы.
Это кислое молоко, кефир это другое
  • Aahz
  • 19 июля 2022, 14:50
И березовый сок свежевыжатый с мякотью
  • qzsev
  • 19 июля 2022, 15:02
Да что вы — мы в молодости бифшеткс прямо из коровы жевали, свежий. ;)
qzsev, в тамбовских лесах?
И вместо жвачки смолу еловую жевали…
  • 19 июля 2022, 23:43
Ерунда эта ваша смола. Гудрон — вот то была тема, до сих пор вкус помню! )))
Да, и еще гудрон.
  • MrSAV
  • 21 июля 2022, 16:44
Гудрон — это для городских, дома с плоскими крышами и т.д.
Посёлки и деревня сидели на смоле ))
А вам какая смола больше нравилась сливовая или вишневая?
  • MrSAV
  • 24 июля 2022, 11:57
У нас, на севере, елка или сосна.
Про то, что у лиственных вишни и сливы бывает смола, узнал на пятом десятке )))
  • Zhuk72
  • 25 июля 2022, 22:14
Самые крутые пили молоко прямо из зеленой травы, исключая промежуточные этапы корова->ферма->комбинат->упаковка как ненужные звенья.
  • 19 июля 2022, 11:27
У нас в таких литровках только молоко продавали, а кефир, ряженку, и всякие там снежки и кофейное молоко только в поллитровках видел. Но, может, это только у нас так было.
Ну так скажем прямой отсыл к домашним животным?
Почему к животным? SKU — это сокращение от stock keeping unit, то есть, некая единица хранения. Ранее на сайтах типа dealextreme для каждого товара прямо было указано SKU: <номер>.

По этому коробку я знаю кто автор обзора даже не глядя на ник.
А это надо? В идеале, в обзоре важен обозреваемый товар, а не автор. К этому и надо стремиться.
  • 19 июля 2022, 14:42
надо ли это? это традиция. надо ли справлять новый год? или первое мая? а 8 марта?
а про муску ладно хорошо пусть будет так.
Вот тут вас не понял. Я спрашивал, настолько ли важно понимать автора обзора по КДПВ, но вы сравнили это с отмечанием нового года. Это как?
  • 19 июля 2022, 15:08
все просто. раньше на куче ресурсов чтоб подтвердить свое авторство и что не натырил всего в сети, и ты не китаец продавец. прикладывали к фоткам чтото или кого то. многие своих домашних животных например. сейчас это больше дань традиции. как дань традиции и справлять некоторые праздники. что тут не понять.
и это не картинка для привлечения внимания.
  • wynr
  • 19 июля 2022, 18:19
один из трех
  • 19 июля 2022, 18:41
В смысле?
Ещё чуток и не будут знать что за коробочка и зачем.
А ещё через три чутка, когда мозги человечества встанут на место, особо рьяные могут и в разрушении природы обвинить.
Все гениальное — просто. Такие мини-обзоры приятно читать.
А чего приятного? Разве что времени не очень много убито на чтение и комменты. А так ничего интересного: в никаком БП человек заменил явно выгоревший диод. Познавательного и полезного — ноль.
явно выгоревший диод
«Явно выгоревший диод» — это когда в плате сквозная дырка с обугленными краями.
Познавательного и полезного — ноль.
А чем от этого отличается «в непонятно где купленном несколько лет назад павербанке аккумуляторы оказались с песком»?
  • Skylab
  • 19 июля 2022, 07:01
Не переживайте. Как один из авторов Муськи хорошо Вас понимаю. Каждый обзор достоин внимания, если подан интересно.
В данном случае — простой ремонт нехитрой поломки. А «повербанк с песком» — обзор-предупреждение.
  • ewavr
  • 19 июля 2022, 08:20
Я, например, не знал про разъемы-уродцы с закороченными контактами. Зачем их закорачивать? Разработчики где-то услышали, что если закоротить д- и д+, то блок питания сможет выдать 2 ампера? Эта магия, как видим, не сработала.
Разработчики правы. Некоторые устройства без этого закорачивания берут только 0.5А независимо от мощности БП. Правда, это было модно довольно давно. Потом там резисторы между ногами пошли, а сейчас и более хитрая логика применяется.
Закорачивание контактов было традиционно для андроид-устройств. Оно означало, что порт — исключительно зарядный и брать можно до 2 А. Кстати, многие «обычные» устройства, потребляющие до 10 Вт дифференцируют подключение по такому способу и сейчас.

Резисторы были для эпл, но там, насколько помню, все не так просто.
Резисторы были для эпл
А также, например, для самсунг, HTC:

Да, тут пины шины данных замкнуты между собой, но с питания и общего на них подано некое напряжение через делитель. Этот делитель задает макс. ток отдаваемым ЗУ в схему девайса.
Вот при такой схеме, с такими номиналами делителя, контроллер заряда в девайсе от самсунг/HTC понимает что макс. ток разрешенный ему не может превышать 2А.
Если делитель убрать, оставив только закороченные пины шины данных, то макс. ток который сможет забрать самсунг от ЗУ будет меньше. За HTC не говорю- не знаю.
но там, насколько помню, все не так просто.
А вот и эпл:

По ссылкам подробнее…
Зарядка гаджетов через USB
Типы зарядных портов
Выходной ток такого ЗУ мог быть от 500 mA до 1500 mA.
Спасибо, интересно.

• wynr
  • 19 июля 2022, 18:22
ти просто троль
Убеждаемся, что зарядное работает, и корпус можно закрывать.
И дарить врагу.
Себе бы я его точно не оставил.
Точно, можно закрывать и выкидывать :)))
  • tysem
  • 19 июля 2022, 08:01
radio-hobby.org/modules/analog/hc2702 полный аналог микросхемы с описанием
  • qzsev
  • 19 июля 2022, 15:16
полный аналог микросхемы
Ага, Analog Devices делают подделки китайских… подделок.
мне вот интересно стало — а сам-то смотрел даташит на этот AD? потому что это даже по функции другая микросхема
  • tysem
  • 19 июля 2022, 08:16
И похоже не тот
  • infino
  • 19 июля 2022, 11:25
Мне попадалось точно такая зарядка, только с другими надписями и в двух цветовых вариантах, белом и черном.
Так зарядка по сути обычная 5 В? И 4 запараллеленных порта?
Да.
Вот здесь по этой микросхеме есть немного со схемой russian.alibaba.com/product-detail/Travel-charger-IC-chip-HC2702B-SOP-1600342133443.html#
  • vovvan
  • 20 июля 2022, 20:51
А не проще ли было это поделие китайского гения сразу выбросить?
Зачем было его, перед однозначной утилизацией, ремонтировать?
Мне подобные покупки на алике видятся, как некий завуалированный донат.
  • kavc
  • 26 июля 2022, 22:42
Нафиг-нафиг такие зарядки, изоляция в их трансформаторах на честном слове и полутора слоях эмали.
Витки вторички, первички и допобмотки, лежащие друг на друге внатяг — тот ещё ужас.
За видеоподробностями — к DiodeGoneWilid.
Если явно не видны концы вторичной обмотки в толстой композитной изоляции, то это оно.