Доработка (ремонт?) вакумматора.

Поддавшись общей моде и необходимости хранить дары леса, типа сушеных грибов, я купил вакумматор. Поскольку с такими приборами я дело никогда не имел, то начитался обзоров на муське и и купил вакумматор из обзора (. Правда теперь он выглядит по-другому но суть осталась прежней. Поэтому писать полноценный обзор не вижу смысла. Скажу только, что покупкой разочарован. Я ожидал увидеть шикарный результат, как на рекламной картинке.

Но был разочарован. Мне никак не удавалось получить даже близкий результат. Воздух откачивался довольно посредственно.
После выключения откачивания, воздух довольно быстро набирался в пакет.

Кроме того, носик, который вставляется в пакет и отскакивает при нажатии запайки, уезжал довольно медленно. Причина такого поведения носика нашлась быстро: место, по которому двигалась каретка, было заполнено смазкой, но эта смазка больше похожа на клей. После удаления этой смазки и замены на ЦИАТИМ 201 проблема пропала.

Нижняя крышка со смазкой

Каретка, двигающаяся по нижней крышке.

Плохое откачивание и заполнение воздухом пакета после остановки мотора я связал с отсутствием обратного клапана в системе откачки и решил установить обратный клапан.

Схема движения воздуха.
Обратного клапана нет. Возможно, он в насосе и просто неисправен? Но насос разбирать не стал.
Клапан купил у этого продавца.

Обратный клапан, присоединительный диаметр 4 мм.
Разрезал воздушную трубку на выходе из емкости для сбора жидкости. Место разреза выбирал так, чтобы можно было установить клапан.

Место разреза.
Так как внутренний диаметр шланга меньше, чем присоединительный «носик» клапана, смазал «носик» смазкой Silicot. Шланг наделся довольно легко.

Система откачки с установленным клапаном.
Собираем и испытываем.

Очевидно, что качество откачивания стало намного лучше, даже звук мотора меняется после откачки, но после выключения мотора воздух все равно попадает в систему. Скорее всего это связано с негерметичностью емкости для жидкости, но с этим я пока смирился, так как получил неплохой результат.

Надеюсь, мой опыт поможет, если есть подобная проблема с вакумматором.
Какой обратный клапан? Запайка включается после того, как шноркель выходит из пакета. Просто надо при работе вакууматора нажимать сверху на переднюю часть вакууматора. Защёлки не плотно сжимают пакет и попадает воздух. И откачиваться будет значительно быстрее. Пользуюсь примерно таким несколько лет. На вашем там даже ладони нарисованы
Вот и я хотел написать, руками прижимать не пробовали? У меня, тоже подобный. Идеально вакуумирует. И на несколько дней брали запечатанные, в тепле, на солнце, ничего не произошло. Тоже, года 4 пользуемся.
Проблему сами придумали и сами решили. Человека с этим можно поздравить: Р
  • 31 марта 2022, 00:09
Объясните тогда пожалуйста, почему без обратного клапана разрежение в пакете даже на глаз хуже, чем с клапаном (см. видео). И да, прижимать пробовал. Сильно.
Да просто штатный клапан в насосе некачественный :)
Значит, не правильно прижимаете. Разрежение меньше именно потому, что пакет не плотно зажат и подсасывается воздух из атмосферы. Просто нужен навык. Принцип работы такого вакууматора: передние губки сжимают пакет, через шноркель откачивается воздух, шноркель убирается и включается запайка. Всё это время пакет должен быть плотно зажат, чтобы не попадал воздух из атмосферы. Никакого клапана не надо.
  • orca
  • 31 марта 2022, 00:47
Значит, не правильно прижимаете.

Что нужно прижимать? По ссылке в теле обзора зайдите — когда нажимаете вакуматор переходит в режим запайки! У Вас есть какой вакуматор? ТС дал ссылку на один ваккуматор, а на картинке в превьюшке другой модели, имхо
Если с такой кнопкой, то рядом с ней, на корпус с двух сторон. Можно же разобраться, куда нажимать, чтобы сильнее сжать пакет
У меня 4 разных вакууматора, на разные пакеты. Упаковал, наверное, тонну колбасы. Уже вошло в привычку при упаковке прижимать крышку
  • orca
  • 31 марта 2022, 00:41
У меня такой как по ссылке, ладошек не нарисовано, откачивает сам (откачивал), сейчас похуже. Скорее всего уплотнительная резинка на нижней платформе на которую ложится пакет от времени задубела и уже не создаёт давления, нужно менять.
Совершенно верно. Эта резинка со временем сминается. Именно поэтому и надо прижимать руками
Думаю второй клапан на выход сделает результат ещё круче :)
Опасно. Может пакет всосать
  • iraa
  • 31 марта 2022, 00:16
Вместе с продуктом?
  • pifia
  • 31 марта 2022, 00:34
Да и владельца может пожалуй.
  • 01 апреля 2022, 08:04
Каждый последующий обратный клапан ухудшает величину вакуума. В идеале его вообще не должно быть, достаточно клапанов насоса.
  • CyJLTaH
  • 31 марта 2022, 08:22
А есть вакууматоры без танцев с бубнами? Без прижиманий, отжиманий и прочего?
Чтобы пакет положил, крышку закрыл, кнопку нажал и оно само всё сделало?
  • Lotab
  • 31 марта 2022, 08:52
Есть, профессиональные, которые используют не пакеты, а плёнку в рулоне и заплавляют по кругу. С помощью таких продукты в супермаркетах упакованы. Но там и порядок цен другой совсем.
  • Witalex
  • 31 марта 2022, 08:57
Да, редмонд у меня так работает, но там пакеты надо специальные
А что тут сложного то? У меня так: положил еду в пакет, засунул край пакета в вакууматор, закрыл крышку, включил откачку. Смотришь как все отсосется и звук мотора изменится на натужный. Затем нажимаешь на крышку и держишь, пока лампочка красная не погаснет. При нажатии на крышку включается кнопка, которая выключает насос и включает нагреватель запайки. Два простых действия всего.
Купите вакууматор для упаковки банкнот или аналогичный пищевой. Там кладешь пакет внутрь, закрываешь и включаешь. Воздух откачивается, затем заплавляется край. Все на автомате. Большой плюс этого девайса (против его цены и габаритов) это то, что можно использовать обыкновенную пленку, от пакетов до парниковой. Там не воздух откачивается из пакета, а создается пониженное давление в камере и воздух сам выходит.
  • CyJLTaH
  • 31 марта 2022, 12:05
Нравятся мне такие люди! На вопрос
«А есть такие без танцев с бубнами?» всегда отвечают
«А что тут сложного то? Просто возьми бубен побольше! И размах пошире!».
Я ведь не просил дать совет о замене горизонтального бубна на вертикальный или хаотический.
Я просто хотел узнать, может кто знает о существовании вакууматора с какими-то защелками или другим решением, что не требует удержания.
  • 31 марта 2022, 21:35
У меня P-290. Похож на тот, что в доработке, но носик автоматический. Прижимает хорошо, держать не надо. Дорабатывать нечего. НО! Сам принцип работы с этим носиком достаточно ущербный. Гладкий пакет слипается, и, если не сделать руками несколько складок на пакете (типа, морщинок, для прохождения воздуха), полностью воздух не откачает. Выходит, что без танцев, только камерные, профессиональные. Но там ценник
Чтобы не слипался, можно использовать ткань с маски медицинской. Пропускает воздух, а потом вместе с пакетом спаивается.
  • 01 апреля 2022, 12:50
Проще один рифленый пакет на полоски резать и внутрь одну полоску класть. Как, собственно, и паяют гладкие пакеты на дешёвых вакууматорах. Т.е. смысл этого девайса стремится к нулю.
  • 01 апреля 2022, 10:31
Бытовые за три копейки все требуют танцев с бубном. Промышленные не требуют, но цена у них как у 20 штук бытовых плюс расходка к бытовым на 5 лет. Для личных нужд я лучше с бубном попляшу, благо не каждый день мне нужна вакуумная упаковка.
  • SerjNSK
  • 02 апреля 2022, 07:04
У меня dexp 130, по крайней мере сейчас, пока новый, не требует ничего кроме как закрыть крышку и нажать кнопку. И в нем, кстати, два насоса стоит.
  • 31 марта 2022, 10:40
290? Хороший аппарат, запаивает даже хлебные пакеты. Но криворукие китайцы умудрились перепутать кнопки увеличения и уменьшения времени, и нет сетевого выключателя, а аппарат немного гудит в режиме ожидания. Лечится паяльником за 5 минут.
  • 31 марта 2022, 12:57
Есть. Камерные называются.
Вот жена подарила. Работает с абсолютно любыми пакетами. Рифлёные нужны только если есть необходимость паковать что-то длинное. Положил, крышку закрыл, кнопку нажал, подождал бипа и вынул.

Натрахался с этими прижимными. Даже сабжевый в обзоре (вернее Р-290, но они все из одного цеха) в итоге нахлебался, не смотря на переливной стакан, и почти сдох. Найти насосную насадку новую, так и не смог пока.
  • fokcuk
  • 01 апреля 2022, 04:54
Что за оно?
  • 01 апреля 2022, 10:16
Caso VacuChef 40
  • striker
  • 01 апреля 2022, 17:33
цена вам не понравится
Хм, однако, спасибо за обзор. Открыл для себя вакууматоры с выдвигающимся носиком, которые работают с обычными пакетами. Обычно, для такого типа вакууматоров используют специальные пакеты, гофрированные с одной стороны, чтобы воздух выходил. Иначе пакет сразу на входе слипается и воздух из дальних углов не выходит.
У меня как раз такой, без носика. Отлично пакует, тоже прижимаю крышку, согласно инструкции.
Пользуюсь таким уже лет 5 и никаких проблем не возникает, причем есть разные настройки как на время откачки так и время запайки что очень помогает при упаковке в металлизированные пакеты
  • 31 марта 2022, 19:35
С носиком обычные пакеты тоже слипаются, прямо перед носиком. Приходится делать складку на пакете. У меня p-290. Чуда не произошло, увы
  • EgorSPb
  • 31 марта 2022, 10:19
И правильно — «вакууматор». От вакуум.
Мой вакууматор жена ладошкой тоже прижимает. Ему 5-7 лет. Сначала работал без ладошки.
  • 31 марта 2022, 10:42
что-то не ахти они вакуум дают.
вот сижу думаю, коробка какой размер имеет? ну гдето 5х10см, или около того.
это по суте при полном вакууме давление на нее 50 кг идет
50 кг эту коробочку в блин расплющить должны, да даже 25 кг если там пол атмосферы.
какое-же разряжение интересно наблюдается на данных фото?
  • Vmedic
  • 31 марта 2022, 15:32
Да там особо сильный вакуум и не нужен. Задача не создать в пакете максимальный выкуум, да и вряд-ли в гибком пакете можно его создать, пока будет объём — пакет будет стремится его заполнить сжимаясь, как весь воздух будет откачан стенки просто сомкнутся друг с другом и объёма как такового не станет, а следовательно нет и вакуума. У подобных аппаратов главная задача — максимально убрать кислород из упаковки.
  • 31 марта 2022, 17:43
так сам смысл вакуума в том чтоб удалить кислород. а эти игрушки убирают максимум треть.
по поводу пакетов, так там используется специальная пленка с насечками, или если простые пакеты то делается подложка которая пропускает воздух
а разряжение я считаю должно быть намного больше чем на фото.
  • 31 марта 2022, 23:09
Смысл этих приборов не удалить кислород, а уменьшить объем хранимого воздуха, предотвратить появление вредных насекомых или влаги и вообще свести к минимум контакт с воздухом. Мне, например, так удобно хранить сушеные грибы и фрукты — существенно меньше объем и не пересыхают. А насчет кислорода — в промышленных хранилищах фруктов (см. здесь) кислород замещают углекислым газом, а вовсе не создают вакуум.
  • 01 апреля 2022, 10:33
Берем коробочку от смартфона, кладем на нее 5 блинов штанги. Сильно удивляемся.
  • 01 апреля 2022, 14:39
Не корректно.
  • 05 апреля 2022, 13:20
Знаете, мне для высушивания реактивов приходилось откачивать эксикатор объемом около 50 литров. Если посчитать давление на его стенки при разнице хотя бы в половину атмосферы, то это две с половиной тонны. Немало, правда? Там, конечно, стенки были около 6 мм стекла и выпуклые.
Но 50 кг не раздавят коробку, я проверял =)
  • 31 марта 2022, 11:11
Дарил родителям вакууматор для дел дачных и грибных. 290 модель, где всё авто(и всё равно нужно следить, чтобы не зажевало пакет, если он дешёвый и тонкий, или вакуумироваемый продукт). Были косяки, типа перепутанных кнопок и отсутствия сетевого выключателя, но их без проблем исправил. Неплохая вещь, но по большей части у них валяется. Возможно от того, что места свободного на столе нет, а каждый раз доставать — лень и нет времени. Зато им дико понравилась другая вещь — крышки для вакуумации для открытых банок типа солений:

Себе брал контейнеры с примерно подобными крышками. Несмотря на дешёвую цену, работают хорошо, продукты хранятся действительно дольше. Имеется и недостаток — при хранении они не вкладываются один в другой, как многие другие ёмкости. Если кому интересно, то рекомендую брать контейнеры на 0.6, на 0.2 уж слишком маленькие, а на 1.0 — слишком глубокие. А стоят при этом почти столько же, сколько и на 0.2. Жаль не выпускают на 0.4.
  • 31 марта 2022, 17:55
знать бы еше, с каких пор давление воздуха, пониженное от силы раза в полтора-два от атмосферного, стало называться вакуумом.
из пакетов-то воздух хотя бы почти весь удаляется.
  • 31 марта 2022, 18:54
Насколько помнится, вакуумирование — это процесс удаления газов для создания давления ниже атмосферного.
Сейчас глянул, на Википедии приведено несколько градаций вакуума, где низкий вакуум начинается сразу от атмосферного. Сколько в реальности разряжение у банок или у вакууматора не знаю, есть под рукой вакуумный манометр, но это нужно тестовую систему делать. Но теже банки голыми руками без стравливания давления не открыть.
Доп. ГОСТ 5197-85 также подтверждает низкий вакуум от 100 кПа.
  • 31 марта 2022, 23:07
С тех пор, как реклама появилась и маркетинг.:)
Похоже на перельстатический насос. Для него клапана не нужны
  • 31 марта 2022, 23:06
Обычный поршневой. Скорее всего, как справедливо заметили выше, обратный клапан в моем случае бракованный. Почему-то такая простая идея мне в голову не пришла и я починил, как сумел. Но работает теперь неплохо.
  • la4o1
  • 11 апреля 2022, 10:33
перистальтический насос
  • Stress
  • 31 марта 2022, 18:39
Вакууматор с двумя «у», а не с двумя «м».
  • 31 марта 2022, 19:28
У меня 290-й. Очень похож на сабж. Он гладким пакетом затыкается и перестаёт высасывать. Решение — когда полиэтилен перед носиком уже достаточно плотно присосался друг к другу, большим и указательным пальцами делаю складку на пакете, плотно сжав пальцы и сдвигая их относительно друг друга. Движение уже отработано до автоматизма. Без этого высасывает плохо. Ну и по бокам пакета тоже стоит проделать такую процедуру, иначе у дна воздух останется. Может, если бы был мощнее, высасывал бы лучше. Короче, конструкция «не очень»
  • 31 марта 2022, 19:39
У меня 280, отличается от вашего меньшей мощностью запаивания и, видимо, всасывающая трубка выдвигается/прячется автоматически на модели 290. Гладкие пакеты слипаются точно также. Думаю, что это характерно для любого вакумматора со сходным принципом действия. Для исключения слипания используют рифленые пакеты, но на моем устройство ко время запаивания подсасывается воздух в пакет…
  • 31 марта 2022, 19:58
Да, носик у меня сам ездит. Слипание пакетов, при таком принципе работы, к сожалению, неизбежно. Но если брать рифлёные для него — тогда он вообще не нужен. Несколько складок на пакете чуть спасают ситуацию. Я уже и привык. Сам принцип, стоит признать, не эффективен. Подсоса у меня нет, ничего не прижимаю. Хранится в незащёлкнутом состоянии, чтобы уплотнитель не просел. Отсутствие обратного клапана поначалу удивило, а потом вспомнил, да, если запайка не происходит (просто отключить откачку), то воздух обратно возвращается

P.S. я так подумал, если в него рифлёный засунуть, то он и будет подсасывать. Он же не в камеру выкачивает, по всей ширине, а только носиком. В общем, нельзя в него рифлёные
  • 31 марта 2022, 23:02
Из рифленого пакета откачивает даже лучше, чем из гладкого — пакет не слипается. Но пока носик из пакета выезжает, подсасывается воздух больше, чем в случае гладкого пакета, и разрежение становится хуже, чем в гладком пакете. Вы писали ". Отсутствие обратного клапана поначалу удивило...". Меня тоже удивило. В моем случае после установки клапана эффективность откачки повысилась, но воздух все равно обратно подсасывается, если носик оставить в пакете и выключить насос. Думаю, что подсасывается через емкость для жидкости. Хотел с работы взять кусок шланга и исключить емкость, но забыл. Попробую в понедельник.
  • 01 апреля 2022, 12:47
То, что, из ривлёных откачивается хорошо, это понятно. Но рифлёный пакет нарушает принцип работы этого аппарата. У него пространство за уплотнителями (т.е. край пакета) сообщается с атмосферой и, если уплотнитель не сжал пакет настолько, что передавил рифление (что достаточно сложно), воздух будет заходить обратно в пакет через рифление под уплотнителем. Рифлёные пакеты не для этих аппаратов. Край рифлёного пакета должен полностью находиться внутри камеры из корой откачивается воздух
Похожие проблемы с похожим же вакууматором.
Грешу на прижимную губку. У автора с ней тоже не все в порядке.

Пробовал менять на что-то самодельное. Не помогло. Зимой девайс не так востребован. Отложил.
  • 31 марта 2022, 22:55
Это губка на шноркеле выгнулась. Прибор новый, едва десяток пакетов запаял. После установки клапана эффективность откачки резко повысилась. Хотя, как пишет edlinx, принцип работы не очень-то эффективен — пока шноркель вытягивается из пакета подсос воздуха неизбежен.
  • 01 апреля 2022, 12:59
Да нет у меня там подсоса во время вытягивания шноркеля. Когда шноркель уезжает, насос продолжает работать. Т.е. тут всё нормально. Неэффективность только в плохом удалении воздуха в принципе. Пакеты слипаются. Иногда кусок мяса приходится помять во время откачки, может целый угол с воздухом остаться.
  • 01 апреля 2022, 19:10
Ну а в принципе, это 2,5кг сала, сваренного в вакууме при т=70С и как бы плевать на все трудности года так уже четыре

Это вто прям сегодня