Ультра Фото - небольшая доработка УФ фонарика

Небольшая доработка УФ фонарика и что можно увидеть с его помощью.

УФ фонарик у меня с заявленной длиной волны 365 нм, компактный, но относительно мощный. Производителем заявлено 10 Вт, но в реальности, на свежезаряженном аккумуляторе, только 5 Вт.

Внутри у него 4-х кристальный светодиод:

Ещё есть стекло Вуда и режим пониженной мощности. В общем вполне нормально для разных экспериментов, но он круглый и постоянно скатывается.

Поэтому решил его немного доработать. Особо ничего не придумал, кроме как одеть на него два шестигранных кольца:

Распечатал их из термопластичного полиуретана, в результате они же выполняют функцию амортизатора.

Ну а теперь давайте посмотрим, что же можно увидеть вокруг с помощью этого УФ фонарика.

Денег, кухонь и санузлов в этом топике не будет. Но будут другие занимательные фото разных предметов. И организована она будет в виде тематических загадок, с ответами под спойлером.

Ну теперь собственно к фоткам с использованием этого фонарика.

Как вы думаете, какого цвета скорлупа этих яиц?

Спойлер
Это самые обычные яйца, с бежевой скорлупой:

Не знаю как для вас, но для меня было большой неожиданностью, что они так выглядят в УФ.
Причём так светятся яйца не только этого производителя, а все (которые у меня были) с такого цвета скорлупой.

А какого цвета эти кроссовки?

Вот такого:

А какого цвета розетки, в одну из которых вставлен тройник?

Тоже вот такого:

Вот такой удивительный этот белый цвет.

Спойлер
Ранее я делал обзор на самодельные кассетницы для радиодеталей:

И вот так эффектно они светятся в УФ:

Как вы думаете, какое напряжение подаётся на этот прожектор (изначально он на 220 В)?

А никакого.

Так светится в УФ люминофор светодиодов.

Спойлер
А это RGB светодиод из одного из прошлых моих обзоров. Красный кристаллик у него не светится в УФ.

А вот ещё загадка из серии какого цвета эта куртка:

Спойлер
Хотите верьте, хотите нет, но вот такого:

Теперь немного наоборот. Вот всем известная банка какао в обычном свете. Как вы думаете, какого неожиданного цвета она будет в УФ?

А вот такого:

Пиду я у садочок наимся червячкив:

Спойлер

А можно ли остановить падение капли светом?

Конечно:

Обычно, подобные следующему изображения, время от времени появляются в СМИ с комментарием, что очередной космический телескоп за дахреналиард долларов снял какую-то там спиральную галактику и после обработки десятью суперкомпьютерами это снимок стал доступен нам для созерцания этой прекрасной бесконечности:

Спойлер
Но на самом деле это просто пыльный чёрный фон в УФ излучении:

Наиболее пытливые умы могут сопоставить скопление пылинок на этом фото с «созвездиями» на предыдущем.

Вот ещё несколько фото выполненных в той же технике:

Ну и на этой космической ноте у меня всё, всем спасибо!
Фото галактик ОСОБЕННО удались.
  • uweroy
  • 01 мая 2021, 10:12
Не, раковина и ванна галактики показывает, а унитаз вообще параллельную вселенную ;)
Космическая пыль, оставшаяся от космических дорожек
так мы и есть «космическая пыль» в уф излучении нашей звезды)
;-)
  • 01 мая 2021, 09:44
А можно ли остановить падение капли светом?
Наоборот тоже возможно
Полимеры застывают от ультрафиолета.
тут ведь не сказали о воде…
  • dftybd
  • 01 мая 2021, 09:58
еще в УФ свете можно на купюрах разглядеть знаки защиты
  • dodo
  • 01 мая 2021, 10:22
Серьезно??
не на всех, конечно)))
когда то двухсотку гривен (тогда это было ок.40$) так чуть не всунули, ноу меня был УФ фонарик посмотрел купюру на свет
DIY года.
Для большей чёткости не хватает фото кухни и ванной комнаты, во где целые миры открываются☺
  • msp
  • 01 мая 2021, 11:06
Главное не давать женщинам светить на свое лицо… Особенно подросткам. Жуть
Почему? Вроде только зубы светятся.
Догадываюсь, что речь идет о проблемной коже, но сказано так, будто бы со всеми женщинами в УФ происходит что-то ужасное(прямо как с вампирами)
а ещё, грибок ногтей под уф хорошо диагностируется.
С грибком не замечал, погуглю. Давно уже не баловался, но ногти вроде просто белым светятся.

Руки от холодовой крапивницы тоже чуть ли не белым светятся строго по длине рукава, хотя так смотришь при обычном свете, вроде все нормально, трещин и т.д. не видно
С грибком не замечал, погуглю.
Проверка в свете УФ лампы — классическая диагностика лишая.
В ультрафиолетовом свете легко отличить естественные зубы от зубных протезов.
Это да, плюс от материала зависит, у меня пломбы по разному светятся.
Налет/зубной камень красным светится, если правильно помню, тоже отлично видно
ВЛИ хорошо проверять на осыпание люминофора.
Vadik1000, а можно ссылку где купили на такой (именно ваш) фонарик? Хочу на минералы в УФ-свете посмотреть.
Свою ссылку уже наверно не найду, но это AloneFire sv003 можно найти поиском на Али.
Спасибо
  • Lxe
  • 01 мая 2021, 11:58
Супер!
Вот эти два фото после фразы «Так светится в УФ люминофор светодиодов.» выделите в отдельный спойлер и загадку, пожалуйста :)))
«Почему два светодиода в центре выбиваются из общего строя ?» ))
  • radi_k
  • 01 мая 2021, 15:11
Место для самореза оставили :))
  • Lxe
  • 01 мая 2021, 19:11
не, ну «темно как у негра где ?» тоже можно без интриги в стиле Ржевского прочесть.
а жаль. загадка могла быть прикольной! ))
Офигенным зелёным светом светится накипь в чайнике. У неё ещё и послесвечение есть.
Вы меня так заинтриговали, что я побежал на кухню проверять :) но… у вас, наверно, состав накипи отличается от моего — в моём чайнике, накипь абсолютно скучная и неинтересная
Послесвечение накипи хорошо отслеживается после освещения фиолетовым лазером. Вот там есть видео с этим опытом.
Ну с фиолетовым лазером, у меня несколько более напряженная ситуация, чем с УФ фонариком :)))
Так что, этот эксперимент отложим пока… на неопределенное время
светил Convoy S2 365nm со стеклом Вуда. Хотя, без стекла тоже работает. Вода в городе артезианская жёсткая.
Ну у меня тоже
Convoy S2 365nm
но без стекла Вуда — начитавшись множество мнений, понял, что в случае с Конвоем, стекло не даст особого эффекта, поскольку диод и так, достаточно, хорош. А вода речная, накипь, правда, все равно есть в достаточном количестве, но без спецэффектов. Сейчас еще раз сходил, на тёмную уже, кухню, но результат тот же
есть подозрение, что моя накипь — в точности как известняк. Найду сегодня на улице, проверю.
Купил у Саймона фонарик Конвой S2 на LG 365nm. светодиоде. Не знаю сколько там мощности (1750ма) но если им посветить на руку, то секунд через 10 уже весьма ощутимо начинает припекать.
  • Connar
  • 02 мая 2021, 04:46
Поделитесь ссылкой. А лж лучше чем «ничего» диод? Или особо разницы нет
Сейчас у него именно с тем светодиодом нет. Вот это примерно то же самое, вроде: https://aliexpress.ru/item/item/32955740360.html

Светодиоды Nichia считаются за «эталонные».
  • islera
  • 01 мая 2021, 16:23
Когда раньше на дискотеке медляки включали, то в зале подсветку по максимуму приглушали и включали ультрафиолетовые лампы — у девчонок сквозь белые блузки становились явно видны лифчики, видимо из какой то другой материи делаются. Ну и зубы, глаза понятно подсвечивались, бижутерия некоторая, а лица вроде ничем не выделялись, не думаю что из 400-500 человек ни у кого проблем с кожей не было.
  • mikas
  • 01 мая 2021, 16:51
но он круглый и постоянно скатывается.
А колбаса у вас со стола не скатывается? Друг спрашивает.
Если колбаса хорошая, до края стола она докатиться не успевает :-)
  • panama
  • 01 мая 2021, 20:05
В УФ свете хорошо видны следы ящериц типа геккона, следы некоторых насекомых, кошачьи испражнения «по маленькому». Да много что видно, если свежее.
А у вас нет ничего из янтаря?
Если есть можно фото в УФ?
Янтаря нет, но есть канифоль. Попробовал, ничего примечательного.
  • SAIRUS
  • 01 мая 2021, 23:59

Блин надо стол помыть )))
Драгоценная недавно вернулась из Калининграда, привезла янтарь, у нее появились подозрения на не оригинальность камня, ну и решили проверить доступными способами. Из тех что нагуглили соль и т.д. выяснили что они могут быть не 100%. Есть еще способ УФ, но фонарика нет,
  • igo
  • 02 мая 2021, 02:35
«А можно ли остановить падение капли светом?» жаль, что с соплями это не работает, по весне актуально было бы…
  • kasva
  • 02 мая 2021, 13:17
Зато зимой можно было останавливать и без света:-)
  • igo
  • 02 мая 2021, 17:23
ну это если в каком нибудь в Верхоянске если жить то да…
Жму обзор понравился сразу после фото с рекламой

«Превосходство в каждом яйце,
рацион успеха современного человека»
Я покупал подобное для проверки приобретенной валюты — помогает проверить. Но это, наверное, банальное его применение.
  • HAPKO3
  • 02 мая 2021, 19:22
Самое хитовое, это проверка бананов на зрелость. Зрелые бананы светятся голубым.
Так пишут. Сам не видел. Но давно хочу купить УФ фонарик. :) А то как же без свежий бананов жить? :)
Я пробовал делать ультрафиолетовые фото обычным смартфоном. Он терпит неудачу, выходит очень плохо, и вы вообще не можете видеть то, что видите глазами. Интересно, откуда у автора такие удачные фото?
Ну, это не УФ фото, а просто показано видимое свечение предметов под действием УФ, так и глазом видно. Для УФ фото нужно вытащить из фотоаппарата один фильтр, а на объектив прикрепить другой, пропускающий УФ, но задерживающий ИК и видимый свет.