Удаление пассивного излучателя из акустической системы 35АС-015

Изменение акустического оформления НЧ секции 35АС-015 на «закрытый ящик».

1. 35 АС-015 «Электроника» — отечественная 3-х полосная напольная АС с пассивным излучателем (ссылка на полное описание).
Технические характеристики:
— диапазон воспроизводимых частот 25 (-9 дБ) – 35500 Гц
— чувствительность 86 дБ (0,4 Па/√Вт)
— неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – 8000 Гц ±4 дБ
— сопротивление 4 Ом
— минимальное значение импеданса 3,2 Ом
— паспортная мощность 130 Вт
— кратковременная мощность 240 Вт
— используемые динамики 75 ГДН-1-4 (НЧ), 20 ГДС-1-8 (СЧ), 6 ГДВ-6-16 (ВЧ)
— габариты (ВхШхГ) 685х350х320 мм
— масса: 25 кг

2. Первая авторская модификация 35АС-015 была выполнена более 20 лет назад.
Пара колонок была доработана вслед за моими S-90.
Это была вторая пара АС, доработанных по схеме:

С того момента 35АС-015 радовали своего хозяина.
После серии экспериментов с оформлением типа закрытый ящик было решено упразднить пассивные излучатели.

ТЗ на 2-ю переделку АС 35АС-015:
— фильтры, динамики, корпус оставить без изменений
— удалить ПИ
— коррекцию АЧХ в области НЧ выполнить в строящемся усилителе мощности

Главное — не побеспокоить кошку:

3. Заглушки.
Пассивные излучатели получилось выковырять без особых проблем:

Посадочное место в корпусе 160*280 мм.

Размеры излучателя 157*277 мм.

Из 10мм фанерки были вырезаны две заглушки:

После обработки напильником:

Примерка:

Времянка, чтобы выполнить замеры:

Вот так выглядит заглушка за декоративной панелью:

Примечание: сначала был удалён ПИ только из одной колонки (на фото выше), а вторая колонка — на потом. ))

Заглушка (для 2-й колонки) после покраски:

4. Экспресс замеры.
Демонтаж НЧ динамиков с целью определения параметров Т/С я решил не выполнять.
Почему? Да потому, что никто не собирается менять существующий корпус на какой-то другой.
Достаточно лишь прикинуть добротность, которая получится для ЗЯ.

Параметры НЧ динамика 75 ГДН-1-4 известны:
— частота основного резонанса 25 Гц (±5 Гц)
— полная добротность 0,35 (±0,05)
— эквивалентный объём около 52 литров

Супер!

Сравнительные АЧХ (микрофон на уровне НЧ динамика с расстояния 35 см ):

График голубым цветом — с пассивным излучателем,
график красным цветом — без ПИ.

Таким образом, после удаления ПИ требуется подъём АЧХ всего +6..9 дБ.

5. Для коррекции АЧХ в области НЧ применён пропорционально-интегрирующий фильтр,
подобный применённому с сабом 48 литров:

Подъём АЧХ составляет +6дБ на 40 Гц по сравнению с уровнем передачи на 1 кГц:

ФЧХ равномерная с частоты 40 Гц:

«Коридор» всего 40 градусов. Тут всё ОК.

Решение (bass boost) подсмотрено
в кассетном плеере Sanyo

Элементы R4, R8, C8.
Работает супер!

Данный фильтр был установлен перед оконечным усилителем мощности (после предварительного усилителя с регулятором громкости).
Как вариант, можно было бы использовать эквалайзер, но за отсутствием оного в сетапе обошлись бОлее компактным и надёжным решением.

6. Что достигнуто?
Во первых, ушло бубнение на НЧ, свойственное акустическим системам S-90 и их клонам.
Во вторых, субъективно НЧ стало меньше, но качество НЧ стало намного приятней.
Это переделка для музыки, а не для кино.

Должен предупредить, что любители удара в грудь НЧ такую доработку не поймут.
Поэтому, прежде чем браться за отвёртку, определитесь, что для Вас важнее: громкость или качество.

Всем удачных экспериментов!
  • Ramiro
  • 21 сентября 2021, 09:29
даешь намотку катушки и создание динамика из говна и палок с супер звуком.
Ramiro,
не увлекаюсь разработкой динамиков, это не моё

измерительные микрофоны собираю, когда ко мне обращаются…
  • brauzer
  • 21 сентября 2021, 09:33
Вашими измерительными микрофонами чувство юмора измерить, похоже, нельзя. иначе не минусили бы первый комментарий.
когда сгорел ВЧ динамик на советской S-70, мне пришлось вручную перематывать обмотку, ведь таких динамиков было не купить в магазинах.

Довольно мучительно занятие, причем перематывать пришлось несколько раз — намотанная катушка снова сгорала…
Довольно мучительно занятие
намотанная катушка снова сгорала…
Отсутствие осциллографа, чтобы засечь возбуждение УНЧ на ультразвуке,
рукам покоя не дает.
Я тоже пару раз менял «пищалки» в свое время.Потом дошло.Устранил
возбуждение RC последовательной цепочкой на выходе УНЧ.
Нет, просто я любил слушать музыку на очень высокой громкости с задранными ВЧ.
Крутой апгрейд! Спасибо за вашу наработку. Я бы ещё с удовольствием подобного рода читал обзоры.
  • tagpin
  • 21 сентября 2021, 09:42
Целые институты с профессорами и академиками которые разрабатывали эти колонки оказывается дураки были.Надо было просто забить ПИ фанеркой.
И будет чарующее звучание с прозрачностью верхов и глубиной низов.
Надо было просто забить ПИ фанеркой.
Оформление ЗЯ считается намного проще, чем ФИ или ПИ.

Почему производители отказались от ЗЯ, рассказывается в начале обзора.

Повторюсь: В поисках закрытого ящика или почему исчезает целый класс акустических систем.
  • tagpin
  • 21 сентября 2021, 10:07
Согласен что в ЗЯ будет более правильное звучание на НЧ чем в корпусе с ФИ. Но засовывать компрессинный динамик в ЗЯ это нонсенс.
  • 21 сентября 2021, 12:04
Но засовывать компрессинный динамик в ЗЯ это нонсенс.
Если Вы имеет в виду «просторечное» значение «компрессионный» (т.е. с мягким резиновым или «поролоновым» подвесом), то нет (помнится что в паспорте знаменитого 10гд-36 прямым текстом запрещалось использование в акустических оформлениях отличных от ЗЯ).
Если речь о строгом определении ( т.е. имеющие компрессионную камеру) — тем более нет.
Путаете компрессионный динамик с динамиком оформления «фри-эйр».
А нонсенс это засовывать любой дин куда бы то ни было без основания, без снятия параметров Тилля-Смолла.
  • u3712
  • 22 сентября 2021, 10:42
С одной стороны «да», с другой — «устарело». Если стоит ЭАОС (обратная связь), то все (бОльшую часть) линейных, как и не линейных, искажений выберет эта самая обратная связь.
Ваше утверждение справедливо только на «пассивных» акустических системах.
Например subj, хоть пример и очень грубый, — замена типа ак. оформления в помышленной колонке дичайшая дичь. Но, поверх этого была сделана доработка АЧХ эл. тракта.
Второй аргумент — «легкие» динамики ставят в маленькие корпуса. Это тоже дикая дичь. Или? Оказывается, нелинейность подвески гораздо больше (несоизмеримо больше) компрессии воздуха. При запихивании в малый корпус диффузор в большей степени висит на воздухе, чем на подвеске. За счет этого снижаются НИ. Падение на низших частотах придется компенсировать в усилителе и это очевидный недостаток, но… не всем нужно бухать на весь дом, а 30+см динамики особо маломощными не назовешь.
Дык не отказались. Проблемы в габаритах. Рынок решил в итоге. Минус вам поправил
  • 21 сентября 2021, 09:49
Любая разработка — это компромисс. А разработка столь «субъективной штуки» как «приятный» (не путать с «высокой верностью»! ) звук — вообще адЪ. «Верность» хотя бы измерить можно, а соответствие ожиданиям — у каждого свое.
  • 22 сентября 2021, 00:19
ага, особенно звуковоспроизводящая аппаратура, к звучанию которой «нужно привыкать»
АС с ПИ разрабатывалась для линейного усилителя, а в данном случае отсутствие ПИ компенсирует АЧХ усилителя. Будь АС активная, не исключено, что оформление могло изначально быть ЗЯ ;)
Вот только какой ценой выравнивается АЧХ?
Путем 3-х кратного снижения подводимого ко входу усилителя напряжения.
  • 21 сентября 2021, 15:17
Ну ка, ну ка, чего там реально существующего(вавшего) построили любители что можно сравнить с Титаником?
  • 21 сентября 2021, 22:31
На данный момент времени я вижу только что человек возомнивший себя великим конструктором пока еще вообще ничего не сделал, но рогом упирается и пытается не дать это сделать тому, кто не первый раз этим занимается.
P.S. человек всего лишь «фанерную заплату на борт титаника поставил» и если ему так нравится — то пусть стоит. А прежде чем его грязью поливать, Kshishtoff сначала покажи сам на что способен, а до той поры «твое бесценное мнение» в вопросах DIY гроша ломаного не стоит.
А тот кто на вентилятор «вбросил» — вообще полный ноль над которым любые математические действия производить не имеет разницы — все одно тем же и останется.

• 22 сентября 2021, 06:35
Хорошего же Вы мнения об авторах пишущих в данном блоге (да и на сайте видимо тоже).
Но если другие аллегории окромя «сосать» Вашему потребительскому разуму не доступны —
вкусите любимых диспенсеров и зарядок закусив их скидками (хрен редьки не слаще). С таким отношением тут авторов скоро не останется вообще — многие это дело уже забросили, а другие — на грани этого.
P.S. скоро так останутся вообще одни нули-минусаторы которые будут минусовать друг друга, будет любопытно глянуть на этот серпентарий, НО издалека — со стороны))
Как ничего не сделал? А спаянный мною кит на ЛМ1876? И еще полочку дома прикрутил :D
А если по делу, то приложите ссылку или скрин того, где я поливал тов. Maxim_Sed грязью, будьте добры.
  • 22 сентября 2021, 16:53
Абсолютно ВСЕ. Если у Вас есть хоть какое-то образование, то Вы должны знать например фамилии ВСЕХ авиаконструкторов. От куда начинали они все? Энтузиасты из сараев в и подвалов, оттуда же и вся ракетная техника пошла — ГИРД и прочее.
В 1933г. группа располагалась в Москве, в подвале дома №19 (возглавлял О.К. Антонов). Руководитель — С.П. Королев.
Даже высшее образование они получали как правило потом, после ибо:
Дурака невозможно научить быть умным, его можно лишь чему нибудь научить. ©
Какой смысл научить человека забивать гвоздь, дать ему диплом и т.п. если по складу его ума понятно заранее — если ему дадут шуруп он и его молотком забивать станет (ибо этому не научили, а всему научить — не реально). Любых энтузиастов любителей строящих «ковчеги» нужно холить и лелеять, а не гнобить их на корню. А уже из них выбирать настоящие таланты. Только тогда и собственный Илон Маск появятся так же как и Королев раньше из подвала вырос.
На заводах ВСЕ руководство практически то же самое — сотни предприятий могу назвать, где от директора до банального мастера выходцы из рабочего класса (получать высшее образование их посылали только после того, как они проявляли «склад ума» и не ранее того). Образование полученное заранее на стороне — это как правило был «приговор на всей последующей карьере» — ИТР инженер-технолог с зарплатой 110 руб. и практически невозможностью с этой должности вылезти — карьерного роста там не было.
Чем занимались технологи — они писали «дичь» называемую технологиями (и сами в это верили). На самом деле их «технологии» во времена СССР представляли собой… банальную дезинформацию для западных разведслужб — это еще Берия придумал, а Андропов продолжил. Можно смело отдать чертежи ракетных двигателей и технологии (что и было сделано) американцам, но сделать их по ним увы не получится: «Слава советским технологам!» Дело в том, что за порог своего кабинета они никогда не выходили, а потому не знают даже оборудования на котором это делается (про индивидуальную оснастку у каждого работника вообще молчу). Написать что-либо вменяемое при этом вообще невозможно и поэтому дезинформация идеальна. То что делалось на местах известно только непосредственным исполнителям: рабочим, бригадирам, мастерам, начальникам цехов и… ведущим инженерам — конструкторам которые общались с рабочей средой напрямик минуя технологов-дезинформаторов. Частенько приходилось видеть как они по пол-дня бегают и консультируются у рабочих по цеху. Кстати зарплата инженера конструктора была 550 руб. а не 110руб. как у дезинформаторов. В общем историю Вы увы не знаете вообще…
  • 21 сентября 2021, 16:45
Вы правы, но не совсем. Разрабатывали далеко не профессора, профессора пишут книжки. ТЗ давали маркетологи, и если они сказали — даёшь 25Гц в мелком корпусе, инженеры-разработчики выполняют задание методом хоть ГиП.
  • Rusbear
  • 22 сентября 2021, 11:42
В советское время и слова-то такого ругательного не было — маркетологи.
В советское время вместо маркетологов были госплан и партия с правительством.
  • 22 сентября 2021, 13:07
Слова не было, а маркетологи, разрабатыающие нормы — были)
  • pepogr2
  • 21 сентября 2021, 18:57
Плюсую. Для желающих повторить неплохо бы в Bass Box или подобной прикинуть насколько увеличивается при затыкании трубы/пассивного излучателя смещение диффузора на НЧ и снижается максимально подводимая к дину мощность.
  • redcap
  • 21 сентября 2021, 21:00
Эти АС так и остались несбыточной мечтой. А тут такое варварство…
  • 21 сентября 2021, 23:21
Ломать не строить.
Не будем говорить о профессорах, но колонки без доработки были г-но. Впрочем и после доработки тоже
  • 22 сентября 2021, 00:26
но колонки без доработки были г-но
это сугубо субъективное мнение. В сравнении с современным хи-фи — это высокий конец

В ссср были нормальные колонки на широкополосных динах типа 4А32 итп и несколько бытовых моделей. Но вся эта серия ящиков для рассады к нормальному звуку отношения не имеет
  • 22 сентября 2021, 01:05
примеры в студию. И доводы, по которым кто-то кого-то делает. С ценами
Примеры чего?
доводы, по которым кто-то кого-то делает
Берете и сравниваете на своем материале. У вас салон аудио в городе есть?
  • 22 сентября 2021, 01:39
одному нравится мясо, другому плоский «правильный» звук. Кто более правильно слышит музыку?
Мне кажется вы путаете жанровость акустики и кривые ящики, по типу с90. Да, кому-то нравится мониторный звук, кому-то специфические искажения акустики, которая в определенном жанре музыки звучит так, что нравится целевой группе людей. И хоть 'жанровость' суть те же искажения, она не убивает звук, а меняет его подачу. Если человек имеет опыт прослушки, жанровая акустика может ему не зайти, но он оценит ее уровень, плюсы и минусы. А вот кривой ящик не понравится никому, кто хоть немного в теме) Вообще я хз как вам это объяснить. Чем больше разных сетапов прослушаете, тем оно очевиднее для вас будет
  • 22 сентября 2021, 10:29
т.е. при прослушивании S-90 у Вас вянут уши и начинает течь кровь из них? Вам вообще нравится музыка, или дело ограничивается бесконечным прослушиванием «тестовых вещей»?
при прослушивании S-90 у Вас вянут уши
Можно и так сказать) Я слышу все их недостатки и хочется это поскорее выключить
Я вам больше скажу. У меня ещё группа по интересам была, где прослушку проводили, ездили по салонам, выставкам итд. Так что даже больше, чем 'нравится'
  • 22 сентября 2021, 11:19
таки Вы аудиофил. Примите мои искренние соболезнования
Таки вам в плане музыки и аппаратуры ещё долгие годы развиваться. Соболезнований не будет, это интересный период со многими открытиями для изучающего)
  • 22 сентября 2021, 12:27
я лучше буду пребывать в блаженном неведении и наслаждаться музыкой, нежели страдать от осознания ущербности всего, кроме своих ушей
я лучше буду пребывать в блаженном неведении
Вы в таком мнении не одиноки. Проще плыть по течению, кушать то, что ярко стоит на полке супермаркета, покупать бытовые товары, реклама которых идёт по тв, покупать акустику по внешнему виду/размеру или совету друга. Тратить время, разбираться, сравнивать, это сложно. Так что пребывайте)
  • 22 сентября 2021, 15:42
аминь
  • prohuk
  • 23 сентября 2021, 16:10
Хорошие АС не должны искажать оригинальный звук.
А для потакания личному восприятию придумали прибор, который называется регулятор тембра.
  • BestDad
  • 22 сентября 2021, 01:29
Так уже и девок требуйте
Новый Эдифайр 2750 стоит плюс минус столько же сколько и 35 АС 15 на вторичке, с учетом того что в нем встроенной усил, он получается даже дешевле. Отзывы про эдика сами почитайте, он как минимум не хуже.
Отзывы про эдика сами почитайте
аха, отзывы о sven bf-11 в своё время читал: народ писал кипятком от восторга

а реально звук — полное гуано (гудёж-бубнёж и прочие прелести)
  • 22 сентября 2021, 10:19
отзывы почитать? Про колонки? Послали б уже сразу на аудиофильский сайт — вот где истина в последней инстанции
  • 22 сентября 2021, 03:47
" serge_petrov
Не смешите. Нормальный современный хай-фай их делает по качеству воспроизведения как бобик тряпку"

все массовые советские АС были редкостной фигнёй.
Звучали они только на фоне советских же дешёвых поделок.

Относительно хорошими были 75АС «Кливер», появившиеся под самый закат Союза.
Были «Электроника», слизанные с Fisher -ов, с динамиками из вспененного металла, редкие и очень дорогие, тоже хорошие.
Были 100АС, которые вообще мало кто вживую видел.
Все эти модели — большие, дорогие, редкие.
все массовые советские АС были редкостной фигнёй
Так и есть. Минус вам поправил
эти модели — большие, дорогие, редкие
Да, было немного нормальных, как исключение из правил
  • 22 сентября 2021, 12:35
я почему-то думаю, что вы все женаты на Василисах Премудрых (и Прекрасных одновременно), передвигаетесь на бугатти вейрон и вечера проводите в размышлениях о судьбах всех живущих во Вселенной. Вас, недовольных звучанием хреновых советских колонок, исключительно мало и вы, естественно, считаете себя не такими как все® Поздравляю, фрики тоже не такие, как все
Вас, недовольных звучанием хреновых советских колонок, исключительно мало
Вы сильно заблуждаетесь. По той же причине, о которой писал выше. Вы просто в тему аудио не погружались и судите поверхностно
  • Igor3691
  • 23 сентября 2021, 11:27
Ну, про профессоров с академиками, применительно к ширпотребовским АС, это Вы загнули… :)
  • oboltus
  • 21 сентября 2021, 09:43
по поводу «качества» заглушки и ее установки я, как вежливый человек, промолчу… За обзор + — ибо теперь я знаю как совсем не надо делать… Но раз ТС доволен — он для себя сделал как хотел…
А мне улучшать звук в колонках не надо, я сразу купил улучшенное! Спасибо дефендер.

• maxand
  • 21 сентября 2021, 10:13
У меня тоже есть Sven, но это не ставит его на уровень 35АС.
а
купил улучшенное!
у каждого свой уровень восприятия звука!
  • BestDad
  • 21 сентября 2021, 10:53
Вот повезло, как говорится: Вам продали гораздо лучший мех. :)
  • Utopian
  • 21 сентября 2021, 11:08
Спасибо дефендер.
Спасибо Дефендер, что хотя бы основной динамик не бутафория))
  • 21 сентября 2021, 11:09
Пищалка беспроводная?
Я конечно понимаю, что это раздел «сделай сам», но мы же на сайте о покупках. Что было куплено, чтобы это использовать в поделке?
Что было куплено, чтобы это использовать в поделке?
кусок фанеры и баллончик с чёрной краской ))

инструменты, радиодетали — всё есть в доме в наличии
Фанера и саморезы)
  • Aostspb
  • 22 сентября 2021, 12:48
Фанера и саморезы)
Причём саморезы калёные, что должно так же негативно сказаться на качестве звучания корпуса, как и использование жесткой эпоксидки вместо ПВА.
Что было куплено, чтобы это использовать в поделке?
РУКИ!
  • djinn_82
  • 26 сентября 2021, 15:36
C чего Вы взяли, что это сайт о покупках? В описании написано, что приветствуются обзоры сделанного своими руками.
  • Esculap
  • 21 сентября 2021, 09:55
35АС-015 единственные колонки не имеющие бубнения, свойственного поколению S-90 с фазоинвертором, потому что тут ФИ нет.
Если добиваться линейности АЧХ, лучше применить ПАС — панель акустического сопротивления или как уже говорили не раз усилитель с ЭМОС. Но всё это безполезно, т.к. применяемая ВЧ головка сс-ыкает на частоте 3 кГц, а СЧ имеет провал в середине АЧХ.
ВЧ головка сс-ыкает на частоте 3 кГц, а СЧ имеет провал в середине АЧХ.
если бы Вы внимательно читали все мои обзоры, то именно про эту пару 35АС-015 упоминается в обзоре Доработка АС S-90 (4 Ом).

См. п. 7
Куда разошлись динамики:
— 1-я пара в мои S-90
— 2-я пара в 35АС-015...
В данной паре АС уже более 20 лет как заменены фильтры и динамики СЧ.
  • CROU
  • 21 сентября 2021, 19:38
Расскажите что звучит лучше в результате доработок s-90 или 35ас?
Обе пары АС звучат примерно одинаково.

Тон «задают» СЧ динамики, которые заменены на 20ГДШ-101.
Их звучание очень узнаваемо.

Сейчас слушаю Heco Victa 601 через самодельный JLH-1969.
Нравится.
20ГДШ-101
аха, вроде на них и менял сто лет назад
  • TheLamer
  • 21 сентября 2021, 10:17
А вы не заметили, что у автора в них уже давно не штатные средники, а 5ГДШ-5 или аналог?
И к этому, естественно, новый кроссовер, в котором, что логично, частота раздела между СЧ и ВЧ прилично поднята.
  • usb350
  • 21 сентября 2021, 09:59
А есть методика расчета bass boost? Я так понимаю, надо учитывать и входное сопротивление усилителя.

Да, если бы я хотел радикально повысить качество НЧ для музыки, я бы ЭМОС сделал. Гуглится, там пьезоэлемент имплантируется под пылезащитный колпачок. Искажения на НЧ снижаются на порядки. Но я всё, ушеман (или наушникофил) — уже, наверное, никогда не повторю. Но отзывы положительные. Главным образом потому, что дорогие НЧ головки уже не особо нужны. Вполне хватает «совка».
Схемка собирается в симуляторе мультисим10 за несколько минут.

Входное сопротивление усилителя, как правило, около 47 кОм, что почти не влияет на расчёт корректирующей цепочки.
Можно в том же симуляторе добавить Rнагр.
  • rrrrex
  • 21 сентября 2021, 10:13
Я уж подумал, что излучатель снимете, чтобы место для кошки было.
  • 21 сентября 2021, 10:19
Основной диапазон мурчания кошек от 20 до 50 Гц
так что это не лишено смысла)))
другой вопрос как мотивировать кошку урчать в такт музыке…
  • Dmitry47
  • 21 сентября 2021, 10:51
О! При хорошем акустическом оформлении, кошка сможет неплохо навалить басухи! Нужно срочно ее обмерить в тестовом ящике. Не зряж микрофоны измерительные есть.
  • 21 сентября 2021, 11:44
главное не тревожить фазоинвертор)
нужно срочно ее обмерить в тестовом ящике
Обмерить кошку в ящике Шрёдингера не получится
  • 21 сентября 2021, 11:49
сказка про кашу из топора, только в современном изложении)))
  • mooni73
  • 22 сентября 2021, 00:39
Ролик — огонь!
  • 25 сентября 2021, 14:16
Кот поет лучше, чем некоторые отечественные «певцы ртом».
  • pdacity
  • 21 сентября 2021, 10:52
Перед покраской заглушки загрунтовать и не будет таких разводов.
  • Prays
  • 21 сентября 2021, 11:19
Элементы R4, R8, C8.
Может «Элементы R6, R8, C8.»?
  • 21 сентября 2021, 11:32
  • 21 сентября 2021, 11:39
Focus 140 вообще не бубнит, и не хулиганит, разве что в отношении переваривания мощности, такое ощущение, что им можно на вход киловатт подать, и они вывезут.
Низы очень аккуратные, при этом вниз они лезут очень глубоко
  • wormster
  • 21 сентября 2021, 11:59
Если есть фазоинвертор, то заткнуть, а если нет, то срочно прорезать!
  • 21 сентября 2021, 12:02
Золотые слова!
  • usb350
  • 21 сентября 2021, 18:31
В S-30A действительно, без ФИ грустно.
  • 21 сентября 2021, 12:16
Был такой писатель во Франции, Гюстав Флобер его звали. Если кто слыхал о нём, то наверняка знает его бессмертное произведенин под названием «Лексикон прописных истин». На самом же деле это юмористический каталог расхожих безграмотных глупостей. Думаю, это вот «заткнуть-прорезать» заняло бы достойное место в таком лексиконе наравне с «выбросить пассивный....» и так далее по тексту.
У Вас великолепное чувство юмора!
Во первых гудеть-бубнеть может сама комната или шкаф который в ней находится.
Во вторых, если уж затыкать фазик, то весьма неплохо было бы и уменьшить внутренний объем колонки, навскидку на 30-40%.
В третьих, задуматься, а не зря ли его установили на заводе, простотпоробовать замерить правильность настройки фазика, подкорректировать трубу по необходимости.
см. в обзоре
«В ЗЯ объёмом 48 литров получатся добротность около 0,6 (для Qts динамика = 0,4).»

в данном случае 48л — оптимальный объём для ЗЯ (чтобы добротность была пониже)
Так у вас то обоснованное тех решение, а не мантра «заткнуть фазик».
С учетом разброса параметров и старения советских динов вполне вероятно, что именно этому дину хорошо в ЗЯ, не спорю.
  • 21 сентября 2021, 15:40
1. Может.
2. Не обязательно, надо считать и мерить.
3. На заводе его установили не зря — не пропадать же добру даром, любители «бум-бум» будут очень расстроены если их лишат половины их законного «бума». Другое дело, что если вы предпочитаете не «бум-бум», а хороший звук. Тогда его тоже скорее всего установили не зря, просто эти колонки не для вас.
Ну так Вы определитесь. Если Вы понимаете в конструктиве колонок, то почему так однозначно высказываетесь о глушении фазоинвертора?
Ладно если бы речь шла о дешевых мультимедиа АС, их скорее всего небрежно рассчитывают и ориентируют именно на бум-бум, но Вы и условно хорошие колонки в общую массу свалили, те над ровностью АЧХ которых скорее всего работали, старались выровнять.
  • 21 сентября 2021, 18:50
Исключительно потому что акустика — это всегда компромисс. Чаще всего между плохо и очень плохо.

Фазоинвертор — это компромисс между мощностью и качеством.
Потому что без него вы половину акустической мощности рассеиваете в тепло. Что не есть хорошо в плане экономичности и КПД, но хорошо в плане правильности звука.

Точно так же как и усилитель класса А, например, ужасно неэкономичен, греется и имеет жуткий КПД и как правило мизерную мощность, зато его характеристика более-менее похожа на линейную.

Да, фазоинвертор можно настроить так, чтобы было не очень плохо, а ну где-то так себе плохо. Если у вас задача выдать достаточную мощность на акустику — конечно это неизбежное зло, с которым придётся мириться.

Если же вы хотите для себя любимого послушать музыку под бокальчик коньяка — затыкайте и не задумывайтесь. Или берите сразу закрытый ящик. Разумеется чем меньше полос — тем лучше, так что трёхполосные колонки как здесь — тоже не очень хороший вариант.

Ну а да, если уж совсем красиво хочется, то возвращаясь к вашему первому тезису можно и в комнате резонансные моды убрать, низкочастотных ловушек навешать, и например её полностью заглушить или как LEDE оформить (лучше), но тут мы уже выходим за рамки рассматриваемого предмета.
  • shai27
  • 22 сентября 2021, 00:13
Чтобы до этого дойти, нужно послушать немало музыки.
Но для большинства достаточно, чтобы громко, чтобы «колышат супербасы». Поэтому они выбирают многополосные системы с фазоинверторами и сабвуферами. Ну а массовый производитель удовлетворяет этот спрос.

Как я выяснил для себя, прослушав множество аппаратуры самого разного качества и стоимости, любимая музыка способна доставить удовольствие при любом качестве и способе воспроизведения. Хоть из радиоточки, хоть с телефона, хоть уличным музыкантом (если он не фальшивит, конечно). Поэтому время стоит тратить не на аппаратуру, а на музыку.
  • 22 сентября 2021, 09:13
У меня по поводу этого любимый анекдот есть.

Аудиофил сидит в своей комнате для прослушивания и прослушивает Музыку.
Вся техника запитана серебряными проводами от кондиционера сетевого питания, проигрыватель CD установлен на двухтонной мраморной плите, пентаксиальный цифровой кабель передаёт сигнал от компакт-диска на референсный ЦАП, аналоговый сигнал от которого через вакуумный межблочный кабель из иридиево-палладиевой меди поступает на одноламповый усилитель класса А++, от которого по желобам из суматранского бамбука референсные акустические провода сечением примерно в руку передают Звук на Акустические Системы, занимающие собой половину комнаты.
Дверь открывается, входит жена:
— Вась, ну ты б сделал потише, дети уже спят
— Дура ты женщина. Это же Рахманинов. Рахманинов! Его можно слушать только на референсной громкости, чтобы не потерять детализацию верхов и бархатную глубину баса…
— А чо на коробочке написано Рамштайн?
— Ох, прости, я их вечно путаю.
  • 22 сентября 2021, 00:59
"parakhod
Если же вы хотите для себя любимого послушать музыку под бокальчик коньяка — затыкайте и не задумывайтесь."

сразу видно мало понимающего в акустике человека.

Если мы говорим про рассчитанную под ЗЯ акустику — да, она может отлично звучать, и то не всегда.
Если просто заткнуть ФИ у акустики с ФИ, совсем не обязательно станет лучше, с хорошей станет не просто меньше низов, но ещё и кривее АЧХ.

«фазоинвертор можно настроить так, чтобы было не очень плохо,»

вообще-то в хороших он настроен так, что очень даже хорошо. Понятно, не только ФИ, всё рассчитывается и проверяется.
  • 22 сентября 2021, 09:11
Этот сайт и комментарии на нём — просто великолепнейшая иллюстрация эффекта даннинга-крюгера в действии.
Абсолютно каждый мнит себя экспертом. И не стесняется сказать действующему члену AES, построившему несколько студий и проработавшему 18 лет звукорежиссёром кино что он «мало понимающий в акустике человек».
От здешних завсегдатаев почту за комплимент, пожалуй.
Абсолютно каждый мнит себя экспертом.
увы, суровая правда (

один человек экспериментирует и пишет обзор
а 100 человек силой мысли генерального секретаря рассказывают ему,
как сделать лучше

топтать клавиатуру все умеют…
  • 22 сентября 2021, 10:13
Ну это ж интернеты. Тут так принято.

Что же касается вашего эксперимента — мне нравится. Особенно учитывая что эту трехствольную систему залпового бубня, разработанную лучшими инженерами советской аудиооборонной промышленности прямо не выходя из алкогольной комы и собранную нормальными советскими рабочими с растущими из нормальной задницы руками из нормальных советских комплектущих не способно в принципе ничто, задача кажется особенно интересной.
кстати, у разработчиков в г. Красный Луч было просветление,
и на свет появились 100 АС-002-1 «Кливер»

по сути — те же s-90, но динамики завода «Красный луч»
и акустическое оформление — ЗЯ

Технические характеристики
3-х полосная АС закрытого типа
Диапазон воспроизводимых частот: 40 – 25000 Гц

Продавались они еще в начале 90х
  • 22 сентября 2021, 11:03
Не встречал живьём.
Вообще большая часть советской бытовой техники (а для аудиотехники этот закон соблюдался на 100%) была цельнодраной с зарубежных аналогов, но разумеется на местных комплектующих и с соответствующими последствиями.
Но вот как раз этот экземпляр действительно скорее похож на локальное просветление в перестроечные времена, по крайней мере дизайн слегка намекает о своём не-западном происхождении, как и три полосы о тяжкой наследственности (в те годы уже на такую относительно небольшую мощность все обходились двумя без мучительно больного кроссовера)
  • redcap
  • 22 сентября 2021, 22:17
Вообще сама идея загнать все инструменты в один тракт порочна изначально :)
  • Gerasim2
  • 22 сентября 2021, 11:13
Были такие в своё время под названием ещё 35АС-028, играли и вправду поинтересней прочих S-90образных.Ещё раньше в ЗЯ выпускались Корвет 35АС-008.
  • slabnoff
  • 23 сентября 2021, 13:18
Это по сути переиздание 35АС-208 (-028). У отца до сих пор такие есть. Продавались еще с начала 80х.
Звучат по низам очень хорошо и к комнате-мебели не привередливы. По СЧ конечно унылы, там 20 ГДС стоит. В Кливерах стоит почти то же самое. По сути добавили индикатор и «дизайн».
добавили индикатор
индикаторы от сигнала «питались», что способствовало повышению КНИ

помнится, народ отключал индикаторы в Кливерах
с ним все бубнят, даже относительно дорогие и хорошие
главное — верить))
  • 22 сентября 2021, 09:06
А ещё уши иметь хорошо. Советую.
А ещё хорошо проводить слепые тесты, дабы от мифов избавляться. Советую)
А ещё хорошо проводить слепые тесты
вы не первый раз это пишете
кто ж спорит?

но для реализации этих тестов нужны условия:
— группа неглухих участников
— аппаратура
— помещение
— выпивка с закуской

а перемещаться, чтобы послушать, за 100+ км (в другие города) ситуация не позволяет
Группа по интересам — это первое дело. Каждый что-то покупает, вроде для одного человека немного, но когда в группе человек 10, это постоянная прослушка чего-то нового. Очень увлекает. Уверен, что у вас в городе что-то подобное есть, надо только поискать
Уверен, что у вас в городе что-то подобное есть, надо только поискать
всё было 25 лет назад
правда, соратники были тогда старше меня (в отцы годились)
некоторые уже не с нами (

сегодня всего три человека в «группе по интересам», считая меня
Ну так сами возродите группу, по местным форумам найдете единомышленников. С вашим то опытом…
  • 21 сентября 2021, 11:35
С массой ПИ играться не пробовали? Заткнуть оно всегда успеется.
vanenzo,
не пробовал
задача состояла в том, чтобы выполнить доработку в кратчайшие сроки
  • kven
  • 21 сентября 2021, 11:46
ничего не понимаю в акустике, скажите мне пожалуйста, вот такой саб это ЗЯ, ФИ или что?

• deBocsh
  • 21 сентября 2021, 11:54
Бандпасс.
  • 21 сентября 2021, 12:02
4 порядка
  • Norco-77
  • 21 сентября 2021, 11:59
ХорошИ) Столько музыки через них прошло… С 1998 и по 201* какой то год такие были, правда с именем Электроника 150АС-002.
Продал их и купил Paradigm Studio V2, но продал и их и поcледние уже лет 7 слушаю Canton Ergo DC70, с удовольствием бы и менял бы и дальше — но увы, пока Кэнтоны вполне устраивают
У меня саундбар Canton DM 50 и все знакомые удивляются, как они умудрились запихнуть в такой ящик подобное звучание:)
  • 21 сентября 2021, 12:42
громкость или качество.
Одно другому не помеха.
  • 21 сентября 2021, 13:21
Если медведь на ухо наступил — то разумеется.
  • 21 сентября 2021, 14:18
Референсный уровень громкости звука — 83-85 дБ (хотя, конечно — это не про «послушать музыку», а про профессиональную работу с фонограммой)
  • 21 сентября 2021, 14:26
В кино — 85dBA (цифровой референс -20dBFS)
  • victor_t
  • 21 сентября 2021, 15:01
Интересно в каком состоянии родная резина в подвесах динамиков, с поролоном все понятно.
Резина в полном порядке (не сухая, без трещин).

Благо, АС не использовались (не хранились) в гараже.
  • 21 сентября 2021, 16:43
Таким образом, после удаления ПИ требуется подъём АЧХ всего +6..9 дБ.
То есть в 4..8 раз. Было 130Вт — стало 16))
  • 2channel
  • 21 сентября 2021, 20:19
Асуждаю.
Адабряю.
.Недостаток фазоинвертора, а пассивный излучатель им является, увеличение амплитуды колебаний диффузора динамика на самых низких частотах. Это частоты ниже первого резонанса и, как правило, не слышны. Но они в состоянии испортить звучание ас, путем внесения интермодуляционных искажений ( в спектре появляются частоты nf1-+ mf2). Бубнение появляется, когда эта добротность системы больше 1,2. Идеальная добротность -0,7-1. Бороться с неприятнам явлением можно и не отказываясь от фазоинвертора, а именно отрицательное выходное сопротивление усилителя + фильтр, круто обрезающий всё ё, что ниже 30-40 Гц. 3-го порядка. Проще заткнуть фазоинвертор и набить корпус ватой до достижения добротности 0,7. Это проще, чем настраивать ФИ, ПИ, выходное сопротивление усилителя. А результат тот же. Ну, чуть хуже, поскольку отрицательное выходное сопротивление уменьшает гармоники.
  • 22 сентября 2021, 00:56
Делать что-либо из хлама всех линейки советских S70 / S90 — занятие совершенно бессмысленное, потому что звук там при любых раскладах был и будет печальным. Это кроме возраста.

На рынке полно акустики, новой и б/у, начиная от очень скромных сумм, которая звучит получше тех ящиков с дровами.
  • tomval
  • 22 сентября 2021, 06:47
По цене этих колонок вы даже динамики приличные не купите, не то что приличную современную акустику!
  • triller
  • 22 сентября 2021, 12:14
Если автору понравилось — хорошо.
Если это не музейной ценности акустическая система — хорошо.
Если есть возможность откатить переделку — хорошо.
Если автор может качественно измерить параметры «до и после» — хорошо.

п.с. поручу ка я эквалайзер в плеере.
  • dia1963
  • 14 марта 2022, 11:01
Я бы у Вас купил извлеченные пассивные излучатели.