Часовой калибр Заря 1601. Репассаж.

Рассказывая о механизме Луч 1800, я упоминал механизм Пензенского Часового Завода «Заря 1601» в связи с их похожестью и обещал рассказать о нем. И вот в «закромах Родины», то бишь, в коробочке с запасными частями отыскался такой механизм. Разумеется, он не на ходу и его внешний вид оставляет желать лучшего, но все детали на месте и не повреждены. А раз так, возникает острое желание привести калибр в порядок. По крайней мере поставить его на ход, а заодно разглядеть его внутренний мир и сопоставить его с таковым похожих механизмов производства коллег по часовому цеху. Как говорят, зачем добру пропадать. Ну и физзарядка для пальцев никогда не помешает. Прошу, Коллеги — Заря 1601 производства ПЧЗ.

Увы, для кого-то корпус оказался ценнее механизма и его сняли для своих дел. Мы будем знакомиться с механизмом. К сожалению, внешнее состояние не позволит полноценно восстановить часы. Да и не надо. А рабочий механизм вполне может пригодиться. Потому не обращая внимания на внешний вид, углубляемся в механическую часть. Сделаем так. Простые операции я подробно описывать не буду, но остановлюсь подробнее на специфических и на том, о чем ранее ране рассказывал.

Стрелки у нас на месте. Циферблат тоже, правда, состояние у него аховое.

Нижняя часть корпуса покрыта кавернами.

Просто вынимаем механизм из корпуса.

И вот он перед нами.

Накрываем циферблат плёнкой, чтобы не поцарапать… хотя, в таком состоянии можно на такое закрыть глаза. Но при подобном способе стрелки растерять гораздо труднее, чем при других способах.

И снимаем стрелки.

Вот они. Длина часовой стрелки четыре миллиметра, минутной — пять с половиной.

Теперь циферблат. Отпускаем один винт.

Отпускаем второй винт.

Снимаем циферблат.

Кажется, я ни разу не показывал обратную сторону циферблата. Вот так она выглядит. А стрелки показывают на ножки циферблата, которыми он закрепляется на платине. Циферблат металлический и посеребренный.

Медленная сторона механизма перед нами. Обратите внимание на сложность моста ремонтуара. Он даже тремя винтами закреплён. Тут есть особенности, но о них подробно при сборке.

Убираем часовое колесо с пружинной шайбой, снимаем минутный триб — вот он, по стрелке.

Все в курсе, что детали часового механизма маленькие. А насколько маленькие? Вот давайте я положу рядом с ними спичку, чтобы было с чем сравнивать размеры деталей. Спичка выглядит рядом с ними бревном.

Возвращаемся на сторону баланса и продолжаем разборку. Кстати, сам калибр выглядит не в пример антуражу хорошо. Даже отлично.

Снимаем баланс. Он здесь винтовой. То есть, балансировка колеса баланса выполнена с помощью винтов, расположенных по окружности колеса баланса. Противоударной защиты нет. Колонка спирали неподвижная. Штифты градусника с замком.

Снимаем мост анкерной вилки.

Вот он рядом с «эталонным предметом», спичкой.

Снимаем анкерную вилку.

Размер зёрнышка гречневой крупы знаком очень многим. Так вот сравните. Эти две огромные горы и есть гречневые зёрнышки. Да, такие вот размеры деталей шестнадцати миллиметрового часового калибра.

Да и на самом калибре гречневое зёрнышко выглядит весьма внушительно. Сейчас я быстренько разберу балансовую сторону, интересных особенностей в ней нет, так что подробности при сборке, чтобы сейчас не занимать внимание читателя повторениями.

А на ремонтуаре остановимся чуть подробнее. Вывинчиваем три винта крепления моста ремонтуара. Их если с чем и сравнивать, так это с маковыми зернышками.

Открываем механизм ремонтуара. Видите, здесь рычаги оригинальной конструкции. Но самое главное то, что — а вы наверняка уже обратили внимание — в этом механизме нет привычной кнопки разъединителя рычага переводного вала. Почему — чуть позже при сборке.

Итак, аккуратно раскладываем детали на листе бумаги согласно их принадлежности к узлам.

Ну и барабан откроем, посмотрим на состояние и тип пружины.

Состояние пружины хорошее, тип — обыкновенная спиральная пружина, не S-образная. Ну, так, значит, так.

Раз уж заговорили о размерах деталей, давайте глянем на то, как выглядят детали поводковой муфты рядом с гречневым зёрнышком. Да, из них точно каши не сваришь…

Промываем детали в бензине, отчищаем платину от грязи, приступаем к сборке. Платина перед нами. Обратите внимание на стрелку. Видите, здесь не туннель для заводного вала, а паз. То есть, верхней стенки нет, ее роль выполняет мост ремонтуара. Что это дает? А то, что технология сборки механизма может быть изменена. Теперь можно поводковую муфту собрать непосредственно на заводном валу и установить вместе с валом на платину.

Вот и делаем это. Надеваем на вал заводное колесо муфты («полубочонок», зелёная стрелка). Затем подвижную часть муфты («бочонок», красная стрелка).

И в таком виде переносим детали в гнездо платины. Здесь видно, как храповая часть соединена между собой.

Теперь собираем колесно-рычажную систему — устанавливаем переводные рычаги, R-образную пружину, переводное и вексельное колёса. Затем закрываем механизм мостом и завинчиваем три винта крепления.

Вот такие винтики. Да, надо бы было положить для сравнения маковое зерно.

Готово.

Со стороны баланса очень хорошо просматривается устройство поводковой муфты. Хвостовик переводного вала (стрелка) входит в отверстие на приливе платины и таким образом удерживается. На валу поводковая муфта. Сейчас муфта в режиме завода пружины. Видно, как соединена храповая часть. Если будем вращать вал в сторону завода пружины, бочонок будет вращать заводное колесо. Если в обратную, храповая часть просто будет разъединяться, издавая характерное пощёлкивание.

REM: Тут мне подумалось. Вот рассказываю я о монтаже и демонтаже узлов, а о том, как они работают и назначение деталей в них упускаю, словно все это знают и представляют себе, как оно происходит. Нет, в ближайшее время на каком-нибудь примере расскажу о принципе работы основных часовых узлов.

Теперь — колёса ангренажа. Устанавливаем все четыре колеса. Они работают под одним мостом. Кстати, заметьте — шестнадцать камней.Это значит, что центральное минутное колесо установлено на одном камне — подпятнике. Но в платине ось его не поставлена на камень. Плохо. Выработка обеспечена. Со временем придётся стягивать отверстие пуансоном.

Пружина. Без особенностей. Почистили, смазали, собрали барабан…

… и установили на место.

Собрали мост и колесную систему завода пружины.

Надеваем на ось минутного колеса минутный триб. Я уже рассказывал, что этот узел представляет собой фрикционную муфту. Триб должен надеваться на ось со строго определённым усилием. Если триб будет сидеть на оси слишком слабо, то стрелки будут проскальзывать, и часы станут отставать. Если слишком сильно, то при переводе стрелок, особенно если переводить их в обратную сторону, на устройстве спуска возникнет усилие, способное повредить анкерное колесо и палеты анкерной вилки. Поэтому переводить стрелки в инструкции рекомендуют только по их ходу, а не против хода и только при заведенной пружине.

Отправляем на место анкерную вилку. В механизмах такого малого калибра я не смазываю не только цапфы вилки, но и палеты. Даже при смазке лёгкими маслами они могут прилипать к анкерному колесу.

Ставим на место мост и… а это что такое, где камень? Потерялся…

А я уже смазал накладной камень и собрался его устанавливать.

А тут дыра…

Но ничего. Сейчас подыщем проходной камешек. Хорошо, что есть хоть скромные, но запасы.

А заодно сравните размер этого камня с гречневым зерном. Каково? То-то…

Аккуратно запрессовываемым проходной камень на место.

Накрываем его накладным камнем. Надеюсь, баланс будет доволен.

Точно доволен, побежал, как новенький!

Теперь часовое колесо с пружинной шайбой на место…

… и видавший виды циферблат. Попытка вымыть его не увенчалась успехом. Да и не надо. Но ход отличный, исправный. Положим калибр в герметичный целлофановый пакет, чтобы масло не сохло и пыль не приставала. Пусть ждет. Рано или поздно, а придёт его черёд.

Офигеть размер. Кропотливый труд
  • 26 июня 2020, 16:20
Тут у меня 1509 дамская на столе. Вот там уже точно с маковым зерном надо будет сравнивать )
Как обычно отличное применение рук! Вопрос специалисту- чем приклеивать цифры? Часы Романсон. После запотевания отвалились все цифры. Спасибо
  • 26 июня 2020, 16:21
Похоже, там и лак восстанавливать надо. Лучше всего на специальный клей. Можно и на суперклей, но там нужна сноровка. Можно на прозрачный лак.
  • Opacha
  • 27 июня 2020, 09:50
Суперклей паров под стекло напустит, все налетом покроется
Ни в коем случае на супер клей, Потом все побелеет и стекло и циферблат. С таким попал еще 30 лет назад.
Подскажите алгоритм действий для реставрации редких и сложных швейцарских часов 1916года? Как правильно найти, выбрать и проверить мастера?
Договорится, например с ТС, выслать, оплатить, забрать исправное.
Я посмотрел его профиль, там советские часы. Не понятно какой у него опыт и желание брать на себя ответственность и ковыряться в старом швейцарце. Ни о каком выслать вообще речи быть не может, они слишком дороги и с точки зрения семейной ценности и аукционной, чтобы почта(или лбая другая экспресс служба) их потеряла.
  • r0c
  • 26 июня 2020, 16:18
Неисправными они дольше сохранятся
Я не собираюсь их носить, они часть коллекции, наряду с микроскопами, весами, барометрами, термометрами, логарифмическими линейками тех же готов. Просто потихоньку реставрирую коллекцию и хуже она от этого не становится. Люблю я коллекционировать произведения инженергого искусства. Ну и глянуть в Ernst Leitz 1924 года доставляет неимоверное удовольствие.
  • 26 июня 2020, 16:25
Смотря что там нужно восстанавливать. Готовых рецептов нет, тем более по словам. Только показывать мастерам и они после осмотра скажут что нужно сделать, возможно ли вообще их восстановить, кто может это выполнить и, разумеется, во что обойдется восстановление. Я однозначно не берусь, через границу такие вещи не ходят и вообще заочные ремонты подобных вещей нежелательны ни для мастера, ни для хозяина Предмета.
Спасибо, буду думать.
  • r0c
  • 26 июня 2020, 16:11
здОрово!!! Когда руки золотые, то неважно откуда они растут…
Но почему такие статьи на Муське?
  • 26 июня 2020, 16:26
А где им быть еще?
Было бы здорово видеть на отдельном ресурсе, где можно всё упорядочить и каталогизировать. Ваши статьи несут не только исторический интерес, но и в полной мере способны ликвидировать безграмотность в столь миниатюрных механизмах.
Офигеть. А смазка узлам нужна, чистка. Чем и как смазывать интересно.
  • 26 июня 2020, 16:27
Нужна. Я в предыдущих публикациях рассказывал. именно эти смазывал МБП-12, а пружину «Маслом для точных механизмов».
Какими увеличительными инструментами пользуетесь при работе (манипуляции) и съёмке: микроскоп (тип), налобная лупа или что-то другое?
  • 26 июня 2020, 16:41
И то, и другое. И третье иногда. Микроскоп в основном нужен, если приходится разбираться с волоском и цапфами. Для того, чтобы триб рассмотреть, достаточно лупы разной кратности. Для манипуляций бинокулярные очки с дополнительной линзой. Ну и свои, разумеется, очки для работы. Без них я никак. Разные глаза плюс астигматизм.
Пусть ждет. Рано или поздно, а придёт его черёд.
Зачем же ждать? Черёд может придти быстро. Корпус к механизму можно найти. Вот например. Если это конечно он.
meshok.net/item/103340235_%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%8B_%D0%97%D0%90%D0%A0%D0%AF_16_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%A7%D0%97_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D0%9C1
  • 26 июня 2020, 16:58
Он, только если брать, то чтобы как новый. А так смысла не вижу.
Прочитал с огромным удовольствием.
Жаль, корпус не сохранился. Может, золотой был и служит где-то и у кого-то коронками или мостом во рту…
А сравнить с гречкой это великолепно. Оказывается, и зёрнышко может стать горой.
Спасибо вам!
  • 26 июня 2020, 16:55
Спасибо! А на корпуса всё еще идёт охота, да. Но «доноры» тоже нужны )
Так вот они самые часы заря)
  • 26 июня 2020, 17:29
Есть еще меньше — пятнадцать миллиметров, да с центральной секундной стрелкой.
  • qwe11
  • 26 июня 2020, 17:18
+++. А как делают такие маленькие детали?
  • 26 июня 2020, 17:29
На станках.
Увидеть бы как такие детали делают…
  • qwe11
  • 26 июня 2020, 18:20
Покажете как нибудь?
  • 26 июня 2020, 18:25
Так бы с удовольствием, но я, к сожалению, не на заводе. Да и оборудованием сейчас не располагаю. Лучше уж я расскажу о взаимодействии деталей в механизме. Эту сторону я упусти, похоже. А оно интересно.
выставка «металлообработка» будет в Москве в следующем мае. велкам.
в прошлом мае был зрителем, были швейцарские станки там часовые, емнип.
в этом году должен был быть консультантом, но вирус подпортил мне шабашку
  • 26 июня 2020, 19:25
Спасибо!
Только до Белокаменной мне часов пять лёту, а до Швейцарии тут рядом )
А у меня есть электроника, которые горят красными цифрами. Футуристичные такие. Там вроде железочка утеряна, которая прижимает батарейки
  • Proton
  • 26 июня 2020, 17:48
Всегда завораживают ваши озоры. Снимаю шляпу. А стрелочки зачем такие тонюсенькие рисуете? Еле нахожу. Это профдеформация? ;)
Спасибо!
Наверное, чтобы картинку не закрывать. Но дело поправимое. Утолстим )
  • wasp
  • 26 июня 2020, 17:57
Очередной раз люто плюсую
Мастеру!!!
Спасибище!!!
  • 50AC
  • 26 июня 2020, 18:08
Гречневое зёрнышко это Вам не фунт спичечных коробков! :)
Спасибо за статью. Всегда интересно почитать-посмотреть.
Вам спасибо!
  • smirta
  • 26 июня 2020, 18:09
Что вы называете калибром?
  • 26 июня 2020, 18:17
Калибр:
Термин, который изначально применялся для обозначения размера и типа часового механизма. В настоящее время используется как синоним понятия «механизм».
  • smirta
  • 26 июня 2020, 21:07
  • uriy
  • 26 июня 2020, 18:31
Могу под восстановление, занедорого, отдать часы «Победа» и «Урал». в МСК.

Одни на ходу, у вторых заводная пружина.
Урал РАДИОАКТИВНЫЙ!!! :-)
Вот который УРАЛ, довольно не частый механизм. В основном такие с боковой секундной стрелкой, старая карманная молния с низкой осью.
Было бы почти идеально дополнять обзоры проверкой точности хода. С описанием :)
  • 26 июня 2020, 19:27
Если работаю с часами, обязательно дополняю. Пожалуйста, гляньте предыдущие рассказы. А здесь как бы механизм сам по себе. Но у него всё нормально, ход ровный, синхронизм в пределах нормы. Надо на прибор поставить. Позже покажу.
  • qzsev
  • 26 июня 2020, 18:56
Ваши обзоры всегда читаю с уважением. И интересно. Хотя я и далеко от темы, да и не смог бы такое проделать — глаза уже не те, руки не стоят на одном месте. Да и нервов нету такие малююююсенькие детальки трогать.
НО! Интересно, увлекателно.

И да, надо было с маковым зернишком сравнивать некоторые ддетали. А то винтики-колесики от гречки комплекс малоценностимерности получат. ;)
  • 26 июня 2020, 19:27
Да и я восьмой десяток разменял, астигматизм и прочие радости…
  • qzsev
  • 26 июня 2020, 21:08
Да все ето зависит не только да не столько от чисел годов. Астигматизм — с детства, уже привык не замечать. ВОт только… болячки уже другие. Моему отцу (дай Бог ему жизни еще столько) уже за 85, а ходит он быстрее меня, с моими проблемами. Так что — здоровья и удачи Вам, еще столько же лет как минимум!
  • 26 июня 2020, 21:45
Спасибо!
В обзоре есть фото с зерном и микровинтом, который на порядок меньше самого зерна. Как делают такие микроскопические детали? Каким инструментом и как нарезают такую резьбу, которую видно только в микроскоп?
  • 26 июня 2020, 19:29
В былые времена руками. Но тогда таких мелких калибров массово не делали. Всё карманные. Теперь автоматы массовые часы собирают в основном.
Зерно примерно 3,5 мм, винт примерно 0,5 мм, резьба примерно 0,05 мм. Это, простите, какими же руками и каким образом делают резьбу 0,05 мм?

А учитывая «чёткость» резьбы, разрешающая способность инструмента должна быть как минимум 0,005 мм. Вот я и спрашиваю как всё это делается.
Это, простите, какими же руками и каким образом делают резьбу 0,05 мм?
Специализированным токарным станочком.
который раз читаю и думаю, что несложно. ))))))
но по опыту знаю, насколько. )
вот если ещё и ролик снять, как оно разжижается и собирается… вот только как сфокусировать камеру
  • 26 июня 2020, 19:30
Так и несложно же )))
  • spoook
  • 26 июня 2020, 21:21
Как человек в теме, подскадите как подобрать хорошего мастера? Есть дедовы часы, они конечно ходят и по ощущениям достаточно точно, но всё же хотелось бы провести обслуживание.
  • 26 июня 2020, 22:58
Спрашивать у народа, анализировать отзывы, заходить в мастерские, поговорить с мастерами. У механиков тоже есть специализация. Кто по наручным, кто бо будильникам, кто по большим часам. Подскажут к кому обратиться.
На форуме watch.ru посмотрите. Там есть тема по отзывам как о мастерских, так и о мастерах.
Дисклеймер: сам когда искал где мне восстановить Чайку Стадион, для себя там не нашёл. Отдал в другое место.
Спасибо за наводку, буду разыскивать
Я бы это даже разобрать не смог бы )))
  • 26 июня 2020, 22:59
Но Вы наверняка сможете сделать то, что не сделает человек, могущий разобрать часы )
У современных швейцарских кварцевых часиков оторвалась головка перевода стрелок. Можно найти замену из отечественных механизмов?
  • 27 июня 2020, 11:50
Сама коронка или вместе с хвостовиком вала? Если только коронка отвинтилась, то коронку можно подобрать. Если сломан вал, то нет. Нужно смотреть номер калибра и заказывать вал от этого калибра, а коронку по номеру модели часов.
Читал голосом Н.Н. Дроздова, было интересно ))
  • 27 июня 2020, 11:50
  • virrao
  • 27 июня 2020, 22:14
расскажу о принципе работы основных часовых узлов- прекрасно!
Рассказ как всегда завораживает.
  • 28 июня 2020, 09:55
  • madkvv
  • 28 июня 2020, 08:33
Спасибо. Как всегда на одном дыхании прочитал Ваш пост.
  • 28 июня 2020, 09:55
Вам большое спасибо!
  • kote
  • 28 июня 2020, 09:53
Ладно ремонт дело кропотливое. Но скажите как и кто изготавливает винтики такого размера и какого размера фрезерный станокя для изготовления деталей о_0?
  • sepryn
  • 28 июня 2020, 22:01
Прекрасный обзор и очень хороший слог. Чувствуется уважение к Предмету и любимому делу. Всегда читаю с восторгом, уважением и наслаждением. Большое спасибо за науку и обзоры! И здоровья крепкого!
P.S. А большими часами Вы занимаетесь? Настенными или напольными, с гирьками. Если да, то хотелось бы краткий обзор или ремонт подобных. Как такие ремонтируются и настраиваются. Спасибо!
  • 29 июня 2020, 12:11
Большое спасибо, sepryn!
Нет, большими не занимаюсь. Только раз привёл в порядок каминный четвертной репетир. Но это эпизодический случай. А вообще у часовщиков тоже есть своя специализация. В каждой ветке часового дела своя специфика. Кто по наручным, кто по будильникам, кто по салонным и настенным.
Как всегда, спасибо… Прочитал с удовольствием…
  • 01 июля 2020, 14:20
Вам спасибо, Борис!
Отличный обзор, просто ещё интересно, как такие балансиры настраивают, у нас компрессора на работе, подобный принцип, но там колесо двигателя 1,5 метра в диаметре!!! а тут как?
  • 01 июля 2020, 14:22
Спасибо, Сергей!
Настраивают так же. Если присмотреться, на балансе есть четыре винта, которые длиннее остальных. Вот с их помощью и настраивают. Но это не в домашних условиях, конечно.
Я просто даже не представляю как это делается, у нас на роторе вал облебляют куча специально обученные слесарей, с туевой кучей высоко точных инструментов, медленно его проворачивают, выставляют, мёртвую точку, мы настраиваем датчики вибрации и перемещения вала, там тоже микроны + масляная подушка вала на которой он должен вращаться, не касаясь подшипника.
  • n4s
  • 02 июля 2020, 00:18
Получил удовольствие. Приятно читать автора;) — стиль и море такта!
  • 02 июля 2020, 11:22
Огромное спасибо!
Большое спасибо за Ваши обзоры. Очень красиво.
  • 03 июля 2020, 18:29
Вам спасибо, Александр Петрович!
  • PavCh
  • 08 июля 2020, 10:14
А я в детстве столько раз разбирал подобные часы, но ни разу не смог потом собрать… Очень интересный обзор!