Мониторинг CO2, влажности и температуры

Всем привет!

Мы все дышим. Этот клинический факт означает, что в наш организм поступает смесь газов, не все из которых одинаково полезны. К примеру, рассмотрим СО2. В сети достаточно информации о влиянии этого газа на самочувствие человека. В целом, все сходятся на мнении, что нормальная концентрация CO2 это 400-600 ppm, 800-1000 ppm легкое недомогание, выше 1000ppm общий дискомфорт, головные боли, проблемы с концентрацией внимания.
Удивительно, но факт: уровень CO2 в комнате с закрытыми окнами и одним человеком легко уходит в зону 900ppm всего за пару часов.
Поэтому, если Вы так же, как и я, хотите следить за своим самочувствием, добро пожаловать под кат. В этой статье я покажу, как самому сделать монитор CO2, влажности и температуры

Тема IoT (Интернет вещей) сейчас популярна и считается достаточно перспективной. Эксперты предсказывают, что будущем основной объем данных будут генерировать именно такие «вещички». Основная задача этих устройств — создание комфортной среды для человека.

Что ж, сделаем свою жизнь немного удобнее. Как всегда, начинаем с формулирования постановки задачи: мы хотим понимать не превышена ли концентрация углекислого газа в комнате, нужно ли увлажнять воздух, ну и заодно измерим температуру. Основной канал предоставления информации — либо дисплей, либо цветовая подсветка. Это удобно и быстро. К примеру, я не хочу лезть в телефон, чтобы посмотреть нужно ли мне открыть окно на проветривание. Как следствие, устройство должно работать как в связке с сервером умного дома, так и быть самостоятельным безо всяких умных домов.
Я выбрал цветовую индикацию:
Зеленый, медленно мигает раз в 5 секунд — до 600ppm
Желтый горит постоянно — до 900ppm
Красный горит постоянно — выше 900ppm
Вот как это выглядит

Переходим к реализации. Сразу оговорюсь, устройство было сделано несколько лет назад, сейчас я бы спроектировал его по-другому. Но в этом необходимости нет — работает вполне надежно.
Итак, нам понадобится:
— микроконтроллер ESP-8266. В моем случае его реализация в виде Wemos D1 mini — всем советую. На мой взгляд это лучшая реализация отладочной платы для ESP8266
Ссылка на Wemos D1 mini Aliexpress
— MH-Z19B для измерения CO2. Похоже это наиболее популярный датчик по соотношению цена/ вранье по ppm
Ссылка на MH-Z19B Aliexpress
— датчик температуры, давления и влажности BME-280. Точный, надежный и беспроблемный как автомат Калашникова. С удивлением обнаружил этот датчик даже в полетном контроллере квадрокоптера в качестве высотомера (учитывая специфику, понятно какие требования выдвигаются к точности измерения высоты)
Ссылка на BME280 Aliexpress
— Корпус… Корпус, как говорится, определяет. Поэтому я взял мини колонку, варварски выдернул из нее начинку и воткнул туда датчики. Использование колонки позволит сделать хорошую циркуляцию воздуха у датчиков за счет большой площади декоративной сеточки.
Ссылка на колонку Aliexpress
— светодиоды для цветовой индикации
В итоге без корпуса стоимость компонентов выходит +- 2000 руб

Проектируем, разводим и изготавливаем печатную плату. Для себя я делаю по технологии ЛУТ, в остальных случаях заказываю на производстве в Китае.

Логическая схема и печатная плата доступна на EasyPDA
Проект EasyEDA
Прошиваем микроконтроллер. Ссылка на исходный код прошивки:
Проект на GitHub
Поддерживается как прошивка по micro USB, так и прошивка по воздуху (OTA)
С этого момента устройство может работать самостоятельно. При первом включении устройство создаст свою точку доступа WiFi. Необходимо подключиться, зайти на web страницу устройства, выбрать вашу WiFi и ввести логин и пароль.

Зарегистрируем датчики на сервере умного дома в Home Assistant. В файл configuration.yaml помещаем код из файла climate.yaml Перезагружаем сервер и после этого датчики будут доступны для размещения на домашнем экране. Моя карточка выглядит следующим образом:

Показания датчиков используются в сценариях, которые я пишу на Node Red (установленный как addon в Home Assistant)

Показания температуры используются для управления кондиционером и регуляторами радиаторов, показания CO2 и влажности приходят на телефон в случае превышения пороговых значений
  • ResSet
  • 18 мая 2020, 14:37
Годно, плюсик Вам. Было бы неплохо в итогах подсчитывать примерную стоимость проекта(комплектующих)
Без корпуса вышло около 2000 руб
Ссылки на товары я дал в статье
  • ResSet
  • 18 мая 2020, 14:45
Ссылки на товары я дал в статье
Ссылки видел, но они без цен. Удобно когда всё перед глазами, ну или в итогах хотя бы общая сумма.
Согласен. Внес стоимость в статью
Датчик СО2 нагревается в процессе работы. Не влияет ли это на показания температуры? Делал нечто похожее с часами, температура в корпусе даже с дырками на 2 градуса выше. Вынес датчик bmp-280 в итоге наружу.
Да, завышает. Для этого ввел корректирующий коэффициент в прошивке. Сейчас показания соответствуют показаниям датчиков температуры с кондиционера и регулятора на радиаторе
Опять же, ничто не мешает разместить BMP280 ближе к сетке. В этом случае влияние компонентов будет меньше
Изменение температуры приводит еще и к некорректным показаниям влажности, причем её уже поправочными коэффициентами так просто не скорректируешь.
а еще esp нефигово так греется(
я когдато делал — загонял ее в deepsleep… но всеравно на полградуса врет (была такая плата ESP-14 + датчики)…

когда делал метеосистему себе — сделал 2 отсека и отгородил их теплоизолятором:
CO2, VOC, датчик пыли, датчик освещенности + IR, озон, esp и второй отсек: влажность, температура, давление причем влажность и температура с 2х датчиков (они там хитро интегрируются и используются в вычислениях)
это было давно…
счас еслиб делал — вынес бы температуру/влажность из корпуса. есть такие пластиковые фильтры для компрессоров. на али полно… вот оно в корпус вкручивается и прикольно торчит.
то же самое, датчик температуры внутри корпуса подвирает на 1,7-2 градуса, пришлось внести поправку в прошивку, колхоз какой то получается, сейчас думаю как их развести подальше.

только там надо дешевле поискать…
кстати) только нашел…
belimo тоже не сильно заморачиваются…
www.belimo.us/shop/en_US/Sensors/Outdoor-Sensors-%28Air%29/22UTH-51/p?code=22UTH-51
  • Mach
  • 18 мая 2020, 14:43
Датчик температуры в тесном корпусе рядом с ESP будет неслабо завышать показания.
Ну судя по предоставленным ссылкам стоимость одного девайса около 40$ или 3000 рублей.
Незнаю, достаточно ли будет одного такого датчика, например, на 3-х комнатную квартиру? Если одного мало — то решение не бюджетное…
Дороже всего датчик CO2. Поэтому все устройства, измеряющие концентрацию углекислого газа, будут не бюджетными.
  • Dimon_
  • 18 мая 2020, 14:48
Развлечение для хобби, не более. Датчик CO2 деградирует и требует ежегодной поверки, чего, ясно как день, никто делать не будет.
Датчик влажности, как и все дешёвые китайские датчики влажности, построенные на химико-резистентном принципе, через N месяцев напитается домашней пылью и станет показывать не пойми что.

Побаловаться, поиграться с Умным Домом(тм) — да, неплохая самоделка. Реальный измеритель качества воздуха дешевле нескольких тысяч ойро не бывает. Даже на указанные параметры. Чтобы с честной психрометрией и калиброванной аспирацией.
в квартире не имеет значения плюс минус двести-триста ppm, взглянул на него красный значит надо проветрить, а 1500 там или 1200 не имеет значения. другое дело что его калибровать надо периодически, если не оставлять иногда открытые окна то он сильно уходит в красную зону, и бывает так вроде только окна закрыл, а он уже показывает превышение.
Датчик CO2 деградирует и требует ежегодной поверки
Это бытовое устройство, а не прибор для метрологической лаборатории. Нам тут и калибровки по инертному газу не нужна, достаточно выставлять «атмосферный уровень» на 400. Про деградацию, вообще странное утверждение ndir датчики стабильные годами(некоторые имеют заявленный ресурс 15 лет), и банальной калибровки для них более чем достаточно.
  • Dimon_
  • 19 мая 2020, 01:11
Это бытовое устройство, а не прибор для метрологической лаборатории.
И как это расходится с моей фразой
Побаловаться, поиграться с Умным Домом(тм) — да, неплохая самоделка.
Вы повторяете моё мнение. Я, безусловно, благодарен вам за поддержку, но в чём ваш аргумент?
Другое дело, что если автор, как утверждается в начале обзора, озабочен своим самочувствием, то это довольно беспечно — поручать эту роль самоделке из китайских diy-модулей. Тут уж, как мне кажется, либо использовать взрослое оборудование, чтобы мониторить самочувствие, либо обозначить задачу как-то по-иному: «интересно понаблюдать за оценкой параметров воздуха».
Я, безусловно, благодарен вам за поддержку, но в чём ваш аргумент?
У Вас проблемы с анализом прочитанного.
И подобный прибор с ndir сенсором полностью перекрывает его потребности. C погрешностью. ± (50ppm+3%
reading value) он вполне подходит для мониторинга дома, отличить 700ppm от 1000+. Те же sensair s8(тот же класс что и у сенсора здесь), например, используют для полевых научных исследований по климатологии. Глупые ученые, не знают что так делать нельзя?) А обязательно нужен прибор за несколько тысяч евро.)
Вот зря вы на датчик влажности наговариваете. BME хоть и выпущен действительно в кЕтае, но тем не менее это все-таки девайс от BOSCH.
Но эффект насасывания воды имеет место, после чего датчик выдает показатели влажности более(!) 100% сам сталкивался, после прожарки датчик возвращается в рабочее состояние, что интересно, в даташите про это упомянуто.
у некоторых датчиков в датащите написана процедура «сушки» датчика и критерии по которым ее делать.
  • rx3apf
  • 20 мая 2020, 22:18
На счет старения датчика CO2 не скажу, а вот про датчики влажности — явное преувеличение. Не говоря уж о том, что у BME280 сенсор явно не столь примитивен, как в копеечных резистивный, так и те же самые резистивные у меня в купленных уже лет двадцать назад термогигрометрах по-прежнему показывают точно, и с новенькими BME280 разбегаются максимум на три процента.
Про Bme280 точность.
Висят рядом. По температуре сегодня сговорились. А так стабильно 0.4 градуса разницы. Был ещё третий и AHT10(без давления, но в два раза дешевле). Показания на всех разнятся. Для бытовых целей приемлемо.
(Не умею я скриншот уместить. Поверните телефон)
Не вижу причин для недоверия. Для продвинутого оборудования, обычно, указывается точность 1%, учитывая исполнения АЦП и вообще измерительной части, то точность такой штуки будет на уровне 5%. Ваши показания отличаются на 2.3%, если принять первое число за эталон, то отличие как раз укладывается в 5%. Кроме того, даже в относительно близких точках характеристики воздуха могут отличаться, потоки непрерывно мешают его, поэтому для точного результата нужно усреднять не 2, а 10 показаний гигрометров, развешанных в разных точках комнаты.
Разве BMP-280 измеряет влажность?
А кто писал про ВМР?
Исправил. Все время их путаю
По цене не перепутаете
  • u3712
  • 18 мая 2020, 15:21
А я так перепутал, и еще удивлялся, что так дешево вышло.
Глупый. ))
Ничего, что я вас плюсанул?
А почему датчик СО2 не S8? Насколько я вижу по обзорам, он точнее при той же цене, компактнее и менее жруч.
Когда я это делал (несколько лет назад) S8 стоил в 1,5-2 раза дороже. Он у меня тоже есть. Не могу сказать, что его показания для бытового уровня сильно отличаются от MH-Z19.
Сейчас он стоит 2400 против 1750 за MH-Z19
По размерам +- такой же, а устройство у меня работает от 5V сетевого питания
СсылкО
Есть и за 1700, хз в чем отличие https://aliexpress.ru/item/item/4000783293177.html
Так все-таки отличаются показания? Стабильнее?
del
гдето есть обзоры. но они больше относятся к временам когда s8 стоили поядка 40 баксов.
счас я видел они от 24. поэтому есть у меня подозрение что они немного копии…
но на то время там было настолько много отличий, что имело смысл ставить только s8.
я когдато ставил 4 штуки s8 и еще несколько зверей и сравнивал…
так вот senseair был круче всех. но тогда нормальный датчик стоил $100, s8 $60, z19 врайоне $25

сейчас наверно надо б прикупить новые версии и еще раз проверить… но лень)
да и кажется что они немного сравнялись…
сейчас если хочется точности — надо брать dual beam ndir
правда уже не на али и с соответствующей ценой…
Главное отличие, для бытового применения, неадекватная автоколибровка на mh-z19 раз в 24 часа. На s8 раз 8 дней.
  • 18 мая 2020, 17:39
Z-19B позволяет программно в любой момент отключить автокалибровку и использовать сохраненную (в самом датчике) калибровочную таблицу. А калибровку можно запускать хоть раз в месяц, занимает 20 минут на свежем воздухе.
Эм… никто не говорит, что так сделать нельзя. Но одно дело, когда работает автоматический алгоритм держащий, а другое «тратить 20 минут на свежем воздухе») Вопрос именно в удобстве бытового применения.
  • 18 мая 2020, 18:50
А в чем заключается калибровка S8? Ему не нужно 400 ppm (свежий воздух) для калибровки? Калибровка по моему выбору, в то время когда я хочу — как раз и есть удобство.
Раз в 8 дней вероятность, что в помещени будет значение ~400 ppm выше. Плюс максимльный дрейф за 8 дней +-40 ppm.
В приведенной прошивке есть возможность включить/выключить автокалибровку, а так же запустить калибровку по свежему воздуху. Все делается через команды MQTT
  • Q2W
  • 18 мая 2020, 18:39
Ещё K30 хороший датчик. И автокалибровка адекватная.
Только питание нужно хорошее и точно не 5 вольт.
Что-то на али он совсем неразумных денег стоит — около 9круб.
Плюсанул и добавил в закладки. У меня в Home Assistant подключен даджетовский MT8057s, но хочу собрать еще пару самодельных на базе ESP8266.

Два графика — это кастомная карточка?
Нет, это баг. Нижний график — это те значения, вместо которых в конце верхнего графика идет прямая полоса. После обновления страницы верхний график тоже обновляется. Не понял почему так происходит, учитывая что с того же MT8057s передаются еще и значения температуры, и с отображением графика температуры проблем нет.
  • vp7
  • 18 мая 2020, 15:42
А как добавить такой график (с человеческими подписями по осям)?
Недавно перешёл на HA, встроенными средствами получилось сделать только так:
Нужно сделать карточку типа History Graph Card:
www.home-assistant.io/lovelace/history-graph/
  • vp7
  • 19 мая 2020, 00:40
Спасибище огромное!!!
Оказалось, что нужно было выставить unit_of_measurement для этих сенсоров для получения правильного вида графика.
Расскажите как Вы подключили Даджет к HA?
У меня в Home Assistant подключен даджетовский MT8057s
А как этот MT8057s прикрутить к беспроводу? У меня он тоже имеется. но он только по проводу может к пк подключаться.
По USB подключается к любому микрокомпьютеру на Linux, затем по MQTT данные отправляются в HA.
Есть инструкция по созданию USB HID хоста и исходники приложения, которое работает с MT8057s, теоретически можно написать свою прошивку для ESP, но готовых решений нет.
Вы именно по этой интуиции делали?
Погуглил еще, оказывается в ESPHome он уже поддерживается:
esphome.io/components/sensor/zyaura.html
Здравствуйте. Вам удалось подключить MT8057S по Wi-Fi к Home Assistant?
  • Volh
  • 18 мая 2020, 15:50
Результаты многолетних исследований показали, что всех абсолютно здоровых людей отличает высокое содержание углекислого газа в крови – 6,5%.

Оказалось, что от количества СО2 в крови зависят практически все обменные процессы в организме.

Большинство людей знают, как важен кислород для жизнедеятельности организма. Гемоглобин захватывает молекулы кислорода в лёгких и передаёт их клеткам. Но, если в крови мало углекислого газа, то молекула кислорода, транспортируемая гемоглобином, не может от него «отклеиться», попадая в ткани тела, в результате чего гемоглобин с одной и той же молекулой кислорода может циркулировать в теле продолжительное время! При низком содержании СО2 обогащённая кислородом кровь не может отдать его тканям. Наблюдается парадоксальное явление: при недостатке углекислого газа в крови организм человека испытывает острое кислородное голодание даже при перенасыщении крови кислородом (эффект Верига Бора).
Не CO2 виновато, а духота. Т.е. влажность, повышенная температура, отсутствие движения воздуха и куча прочих факторов.
Тем не менее, за обзор +
  • bretin
  • 18 мая 2020, 16:05
Многие дыхательные гимнастики используют обозначеное вами явление-а именно -повышение со2 вызывает улучшение усвоения о2 и давление может понизится
  • bretin
  • 18 мая 2020, 16:01
Остерегайтесь кондишенов-при работе на холод в поддоне для сбора кондкенсата и на перьях воздухоохладителя /испарителя/ -влажно тепло и пыльно, что является хорошим условием для размножения микробов. Очистить по хорошему эти места сложно. Легионелла-микроб- к примеру.
  • 18 мая 2020, 16:25
Берем Китайский озонатор, Включаем кондей на полную катушку, Включаем озонатор на полную катушку. Идем в магазин за пивасом, ну или выгуливаем собаку… Через час возвращаемся — открываем окна, выключаем шайтан машины. Дезинфекция всего помещения + кондиционера проведена. Главное озончика сильно не вдохнуть в себя)
Легионелез через бытовые сплит-системы? Это нужно ну очень сильно постараться. Совсем неудачную конструкцию выбрать, монтажников у которых руки из одного места позвать и самому никогда не обслуживать прибор.
  • 18 мая 2020, 16:17
Почему так сложно? ESPHome поддерживает все из этого железа, не требует ручного программирования. Все сводится к написанию текстового конфига. Ещё и маленький собственный веб-сервер можно прилепить, добавив 2 строчки. В этом случае показания не зависят от наличия Home Assistant
  • 18 мая 2020, 16:23
Когда у Вас одно устройство — да, Ваш способ интересен, а когда у Вас инфраструктура… 30 датчиков по квартире (выключатели, сенсоры, анализаторы) и у каждого свой собственный веб-сервер, то работать с этим будет невозможно. Особенно заставить между собой дружить… Например — при открытии окна, выключить кондиционер.
  • 18 мая 2020, 17:12
Home Assistant — это прекрасно. Красиво, гибко, универсально, масштабируемо, модно и современно :) Но
Именно поэтому я и написал про собственный web server, который в ESPHome реализуется двумя строчками конфига. A ESPHome изначально заточен для работы с HA, просто может в крайнем случае работать и без него, автономно.
  • 18 мая 2020, 23:57
На вкус все карандаши разные. Когда я выбирал автономную систему умного дома, я установил и поигрался с OpenHub, OpenHub2, domoticz, HomeAssistant, Majordomo, ioBroker. Многие хороши и интересны, но мне по душе пришелся ioBroker — без глубокого погружения в архитектуру и программирование, максимально быстро и просто у меня получилось подключить ВСЕ устройства (телевизор, шторы, выключатели, датчики движения, открытия окон\дверей, релюшки) в единое автономное пространство.
Я не люблю готовые конструкторы. Мне нравится самому во всем разобраться и сделать. Это же хобби. Иначе я бы просто купил готовые устройства
  • 18 мая 2020, 17:31
Мне тоже нравится это хобби :) И процесс выглядит в традиционном виде так:
— подбираем необходимое железо — датчики, реле, и пр
— ищем готовые библиотеки для работы с ним
— пишем скетчи. Подключение нужной библиотеки, коннект с вайфай, mqqt, и пр. Инициализация датчиков. Опрос их с заданным интервалом. Отправка полученных данных, может какая-то индикация. Сон или ожидание. Все!
Никакого творчества здесь нет. Обычная техническая рутина. Творчество начинается в Home Assistant — красивые карточки, графики, автоматизация, уведомления, расписания и прочие развлечения.
Если использовать ESPHome, большая часть рутины уходит. Вернее вся.
Вот как будет выглядеть весь ваш функционал без индикации светодиодами, которая добавит еще десяток строк конфига:

esphome:

static_ip: 192.168.2.229
    gateway: 192.168.2.1
    subnet: 255.255.255.0
  ap:
    ssid: "Alltest Fallback Hotspot"
    password: "hAk7pXceNGqF"

automatic_baseline_calibration: true

captive_portal:

api:

ota:

И результат будет по удобству использования и гибкости, наверное, лучше самописного.
В более старых версиях esphome пароль вайфай лежал в открытом виде: убиваешь рутер запросами, эспшка переходит на режим сервера и всё, кушать подано. Но уже год как исправили, плюс удобный конструктор: у меня даже емайл отсылает если параметры вышли за пределы.
BME280 измеряют с большим уровнем шума, если не предпринимать какихто действий по его глушению…
а еще уних формулы так построены, что шум одного канала накладывается на другие.
и получается очень странный график…
там надо гасить шум с ацп ихних а потом загонять в формулы.
вот интересно… в esphome там в прошивке сделано так?

я себе ставил bme680 и hdc1080 (счас бы поставил SHT35) и температуру и влажность брал с обоих датчиков, потом фильтровал и высчитывал все параметры по формулам.
вот это то, чего нельзя сделать на esphome… но с другой стороны… для тех, кто не хочет заморачиватся — самое оно) (у меня куча sonoff стоит без кастомной прошивки… я вот туда не лезу...)
  • ajs
  • 18 декабря 2020, 10:07
А можно добавить код по индикации светодиодами? Ну и чтобы она допустим работала с 8:00 до 23:00? :)
i2c:
sda: 21
scl: 22
id: bus_a
А почему не на D1 и D2?
Надавно случайно попробовал esphome + mqtt. Это просто сказка. Использую совместно с iobroker. Пишется краткий yaml конфиг с описанием датчиков, далее esphome прошивает esp8266 и все работает :). Даже дальнейшие обновления конфига через wifi. Оч рекомендую. пример вашего датчика esphome.io/components/sensor/mhz19.html
  • 18 мая 2020, 17:51
Шапочка из фольги спасает и от воздействия рептилоидов :)
Вы, как использующий, пишите? :)

А что до здравого смысла — устройство все равно питается через провод и ему все равно где находиться — т.к. концентрация примерно равномерна в помещении.
Поэтому без проблем садится на шину слаботочки и данных без какого-либо WiFi.

Правда да — стильно-можно-молодежно не будет — будет просто работать без какой-либо побочки и все — но кому что, конечно.
  • 18 мая 2020, 17:58
Нет. Это такое же умозаключение, как и ваше, про CO2 и ВайФай :) Это совет :)))
Это совет
Ну вот сначала попробуйте, а потом советуйте ;)
  • 18 мая 2020, 18:05
Поэтому без проблем садится на шину слаботочки и данных без какого-либо WiFi.
Это рядом с круглосуточно включенным компьютером?

Можно еще проще. Z19B имеет аналоговый пин данных CO2. Небольшая обвязка, автономные светодиоды — вот тогда можно обойтись и без вайфай, без шины данных и управляющего компьютера/микроконтроллера
Это рядом с круглосуточно включенным компьютером?
Зачем?

Слаботочка и шина данных в центральный блок умного дома идут, все равно нужна центральная точка — контроллер.
  • 18 мая 2020, 18:16
Центральный блок может стоять в каком-нибудь шкафу в каморке. А уровень CO2 хочется контролировать в спальне, детской и пр. Через всю квартиру тянуть провода к блоку ради того, чтобы отказаться от вайфай?
А с частотами мобильной связи, микроволновками, и прочими радиосигналами тоже все так плохо?
Через всю квартиру тянуть провода
Если хотите нормальный, стабильный и безопасный умный дом, а не безумное дырявое поделие — то да.

Вот жду тестового FlipperZero — должен вот-вот прийти и пройдусь по соседям. Может и Вам привет передам :D

Микроволновка экранирована — раз, включается эпизодически — два.

От долго использования мобилок голова, кстати, болит — это и был повод для того исследования, о котором писал выше.

Ну и самое главное — это не повод устанавливать доп. источники излучения дома, тем более — в детской.
  • 18 мая 2020, 18:26
А как быть с соседями, у которых прямо за стенкой вайфай роутер на полную мощность включен? Квартиру превратить в клетку Фарадея? А на улице в людном месте, где список вайфай сетей исчисляется десятками?
Как быть с соседями — каждый сам решает.

Кто-то переезжает за город, кто-то берет угловую квартиру, а кто-то покупает обои с металлической сеткой — дело ваше.

На улице в людном месте вы двигаетесь — это раз, WiFi, в основном — в зданиях или существенно выше вас — вы не варитесь в нем. Кроме того вы там не спите и самое главное — без этого источника у вас все это было и так, с ним — Вы повысили концентрацию.

Тоже думайте сами.

Еще раз — любой инструмент — есть инструмент — если риск от его применения оправдан результатом — почему нет? Здесь оно абсолютно того не стоит, ИМХО

Но да, еще раз — каждый выбирает для себя риски сам.
  • 18 мая 2020, 18:39
Как быть с соседями — каждый сам решает.

А вы для себя какое решение выбрали, если не секрет? :)

Кстати. Нормально настроенный датчик с вайфай, например на ESP32, включается, подключается к вайфай, снимает показания, отсылает их на сервер умного дома. И на это ему требуется 5-7 секунд. А потом входит в режим глубокого сна, например на час. Не только вайфай отключается — вообще все кроме микрочипа таймера. Такой режим работы тоже вреден?

C Z19 такое не пройдет, ему нужно около минуты, чтобы выйти на рабочий режим. Но тоже в 60 раз меньше, чем непрерывная работа.
  • 18 мая 2020, 18:58
И на это ему требуется 5-7 секунд
А если использовать zigbee, то это занимает 1мс. Зачем везде пихать эту esp, есть же специально под это заточенный zigbee. И модули zigbee также доступны.
  • 18 мая 2020, 19:05
Сделать самоделку на микроконтроллере с вайфай гораздо проще и универсальней что ли, чем с zigbee. И, думаю, дешевле. Может и ошибаюсь, это домыслы.
ESP NOW рулит :)
  • 18 мая 2020, 20:51
Неплохая попытка, но нет :)
Не стёба ради, а реально ради интереса, так как никогда не имел с ними дела: подскажите какие модули взять для зигби, чтобы размер был не более esp8266 12E/F?
Модуль для батарейного датчика и модуль для базы.
Спасибо
  • 18 мая 2020, 21:30
Для батарейного — CDEBYTE E18-MS1-PCB, для базы — CC2531 Zigbee sniffer. Я такие использую.
Kali, получить мак роутера и клиентов и слать deauth клиентам от имени роутера.
Он подумает, что роутеру хана и заменит его. Мелкая, но всё-же пакость :)
  • revolt
  • 18 мая 2020, 23:56
Все описанное делается на том же esp8266 за 2 минуты. и без kali.
5Ghz ac?
Вот жду тестового FlipperZero
Зачетная вещь, но всё-же лептоп с usb и Kali будет интереснее для атак :)
зачем ждать FlipperZero?
уже счас есть офигенные тулы типа HackRF и BladeRF. пройтись можно уже сегодня…
еще можно какуюто Pandwa RF (прямо с телефона пройтись....)

только тут есть одна проблема…
большинство из нормальных систем нефигово так защищены…
(тут надо отметить есть RIVYERA S6-LX150 например… пара — тройка стоек с ней творит чудеса...)

так что не надо ждать) уже сегодня можно все поломать)
с которым человек знаком тысячу лет
Человек, пару миллионов лет, если что. Ну и обычно, в пещерах не ставили стеклопакеты, полностью перекрыающие приток воздуха. Так что в высоких концентрациях СO2 человек стал жить относительно недавно. И меж тем, по концентрации СО2 в жилых помещениях есть сан нормы.
WiFi-радио-излучением, влияние которого до сих пор не изучено
Излучение на 2.4/5 ГГц не изучено?) Ну вам в гугл нужно, количество научных статей на эту ему весьма обильно.
Человек, пару миллионов лет, если что
Я про конкретно колебания CO2, они были очень сильны за последние 700-800 лет.

Вот как раз и почитайте гугл.

Не изучена его вредность для организма. Работ было много, однако ни за, ни против так ничего и не было получено.

Известно, что частота выше 2 Ггц и длительное нахождение даже под небольшими мощностями способны вызывать головную боль, например.

Ну а здесь я считаю, что как с подковой у Бора, ибо нет необходимости в WiFi.
Про подкову
Нильс Бор, знаменитый физик, как-то повесил на дверях своего деревенского дома подкову, которая, по поверьям, приносит дому счастье.

Спустя некоторое время, один из его гостей с удивлением спросил физика:
— Неужто вы, великий ученый, верите, в такую ерунду — показывая на подкову.
— Конечно, не верю… Но я знаю, что от веры она не зависит, а хуже от нее точно не будет…
  • 18 мая 2020, 18:08
Не изучена его вредность для организма. Работ было много, однако ни за не против так ничего и не было получено.
Напоминает ситуацию с канабисом :)
Ситуация с каннабисом как раз хорошо изучена, как и с ЛСД.

Физического привыкания нет — есть психологическое, не менее диструктивное.

Работ, кстати, тоже много.
Я про конкретно колебания CO2, они были очень сильны за последние 700-800 лет.
285-400 ppm Много? Учитыая, что мы говорим о приборе для индикации значений 800+ppm(сан нормы)., а в квартире легко и 3000 намерять без должной вениляции
Не изучена его вредность для организма
Более чем изучена) Не читайте шарлатанов, читайте научные статьи. Имено поетому в каждой стране установленнны предельные нормы по мощности излучателей. И любой сертефецированный прибор(модуль) не выдаст вам в США или РФ больше 100мВт на 2.4ГГц.
В таком случае объясните пожалуйста, почему такой большой разброс в допустимых мощностях в разных странах, иногда на порядок? ( alexnettm.com/raznoe/maksimalnaya-moshhnost-peredachi-wi-fi-po-stranam.html — таблица разрешенных мощностей по разным странам, первая-же ссылка в гугле).
Видимо, у жителей разных стран разная чувствительность к ЭМИ? :-)
Сдается мне, дело здесь далеко не только в санитарных нормах.
И еще, на али все модули сертифицированы?
  • rx3apf
  • 21 мая 2020, 15:20
Вопрос не только и не столько в безопасности, но и в электромагнитной совместимости. Хоть диапазон и ISM, но он используется в основном для целей радиосвязи, аппаратура не должна друг друга насмерть глушить.

А вообще вопрос безопасности по-прежнему малоизучен, с ростом частоты санитарные ограничения применяются. На микроволновых диапазонах это становится актуально (там, где антенна позволяет добиться большой плотности потока, лучше поберечь глаза).
  • td17
  • 18 мая 2020, 18:24
а вот тесное знакомство с СО может выйти боком. Именно по этой причине простой анализатор концентрации газов — особенно в частном доме — будет полезен не только лишь… некоторым
CO — это угарный газ, это совсем другая тема.
Кто знает, что это за датчик?
  • Totka
  • 18 мая 2020, 18:51
Хорошая штука. Но на таком датчике итак есть недорогие варианты. Вот на с8 бы сделать. А то готовое решение с автокалибровкой (раз в неделю на балкон вынеси или проветривание жесткое сделай — вот этот уровень и примут за уличное значение, довольно разумный подход) стоит в районе 100-ни в лучшем случае:

Ну, можно сэкономить на формальдегиде или вообще отдельно взять (кстати, там и уровень кислорода есть, но цена крайне негуманная за 2 функции):

Кстати, что за модель такая jsm-131sc. Что там у нее внутри?

А то стоит дешевле 20 долларов и выглядит достаточно неплохо.

На али есть видео:
www.aliexpress.com/i/4000032688724.html
  • Totka
  • 18 мая 2020, 19:25
Сам прочитал про последний: хлам в общем. Все равно со2шных готовых не получится нахаляву срубить, как иногда бывает, когда китайцы оем брендов сливают с норм схемой и датчиками за копейки. Делаем как в обзоре или сами делаем, но не забываем, что датчики мешают друг другу нагревом и срок службы у них разных и со2 нужно мерить постоянно, то есть делать устройство с максимально низким энергопотреблением, а пыль, например, можно раз в 15-30 минут включать и смотреть, ну и сэкономить на сроке службы устройства.
  • 18 мая 2020, 19:04
А в этой колонке не было аккумулятора? Можно было бы его использовать, отключать внешнее питание и выносить девайс на окно для калибровки.
Недавно собирал подобное устройство: купил самый дешевый повербанк, приклеил к нему на двухсторонний скотч MH-Z19B и zigbee модуль. Закрепил эту сборку за теликом, запитал прямо от usb порта телевизора. Иногда выношу на окно, калибрую.
Выгуливать раз в месяц :)
скажите, Вы устройство от внешнего БП питаете через ЮСБ-кабель?
Да простят меня гуру, использую обычную зарядку для телефона. Отлично работает.
Я такую делал
www.youtube.com/watch?v=eNZmHezlZSs
На гитхабе по этому проекту есть изменение, касаемо регулировки уровня яркости в зависимости от освещения и питание от 18650
Все хочу переделать на Wemos и подключить к zabbix (железка на работе стоит)
Уровень СО2 не достаточно индицировать. Нужно исполнительный модуль подключать, чтобы вентиляция автоматически начиналась по достижению определенного уровня.
«Умный дом»
— говорили они…
и
«показания CO2 и влажности приходят на телефон в случае превышения пороговых значений»
Чтобы кожаный мешок ручками открыл окошко и проветрил.
Скажите пожалуйста, а можно ли сделать его немного умнее и заставлять включать приточную вентиляцию при превышении показаний CO2 и выключать соответственно?
Или это уже шибкоумный дом должен быть?=)
Ничего сложного в этом нет. Есть специально для этого предназначенные приводы окон. Автоматизация настраивается элементарно.
Я с этим не спешу, т.к думаю сделать привод своими силам, т.к для меня все это в первую очередь разминка мозгов
Да, привод окон или хотя бы вентилятор приточный включить. Вопрос: как это сделать? Нигде не видел готового решения.
привод вот например
прикрутить тоже к вайфай можно через sonoff
потом надо гдето будет сделать точку принятия решения… и вот тут без умного дома никуда…
ну или код в sonoff написать…
  • Setjet
  • 24 мая 2020, 12:33
Готового решения нет, но можно замутить самому универсальный привод для автоматического удаленного открытия окна.
зачем вызывать client.connected() перед client.connect(CLIENT_ID, MQTT_USER, MQTT_PASSWORD )

while (!client.connected()) {
      Serial.print(client.state());
      delay(2000);
    }
  }

ведь в теле функции client.connect() уже есть вызов client.connected()

boolean PubSubClient::connect(const char *id, const char *user, const char *pass, const char* willTopic, uint8_t willQos, boolean willRetain, const char* willMessage, boolean cleanSession) {
    if (!connected()) {
        int result = 0;
...
  • ex2by
  • 22 мая 2020, 14:07
Можно ли к метеостанции присоединить дисплей 2004 i2c, чтобы также на дисплее отображались информация?
  • TEvg
  • 24 мая 2020, 20:53
Датчик СО2 даёт PWM сигнал, или попросту ШИМ. Хватило бы штук 20 дискреток по рублю штука, чтобы превратить его в включение нужного светодиода. Кю!
  • LC20
  • 25 мая 2020, 06:57

1890 рублей по скидке на озоне, с корпусом…
  • Snarky73
  • 05 декабря 2020, 10:18
«Детектируемые вещества VOC (ЛОВ), эквивалент CO₂»
  • Slovator
  • 11 сентября 2023, 08:55
Доброго дня. Не открывается ссылка проекта на GitHub… Можете обновить ссылку?
  • den2000
  • 17 марта 2024, 14:59
Добрый день! Если у кого остались исходники проекта, поделитесь пожалуйста. (ссылка из обзора не работает).