Самодельный светильник "Конец света"

Управляемый «КОНЕЦ СВЕТА»
Многофункциональный светильник. Обычно у настенного светильника всего одна функция – освещать. Но можно добавить настенному бра еще пару функций. Совместить три в одном. Картину, полку и светильник.

Спросил я как-то у коллеги, что она хочет в подарок на ее юбилей. У меня привычка такая, спрашивать коллег и знакомых о подарке, не люблю не нужные вещи дарить. Её ответ сначала поставил меня в тупик.
— Бра мне нужно на стенку,- ответила она.
Прошелся я по интернет магазинам, настенные светильники стоили там от 3000 до 12000 руб. Да и не все они мне нравились. Надо делать самому, не иначе. Нарисовал эскизик сам, показал коллеге, она внесла некоторые изменения… Когда я спросил, как назвать светильник, то получил неожиданный даже для меня ответ:
— Конец света…
Логично, согласитесь, кнопочку нажал – день, опять нажал и все, конец свету…
В конце лета плотно взялся за изготовление. На комплектующие части пошла незначительная сумма, около 400 руб. Основная идея дизайна настенного светильника была продумана давно. Светильник должен быть совмещен с небольшой полкой, расписан в стиле известного художника, чтобы нести еще и функцию картины.
«Расписать бра под Айвазовского, конечно, у меня не получится»,- подумал я. А вот просмотрев графику Бердслея, решил, что потяну сделать полу копию, некоторый опыт уже у меня был.
Чтобы на полку можно было поставить что-либо значительное, например несколько книг, ширина светильника должна была быть сантиметров тридцать. Исходя из наличия 14 сантиметровой струганной доски. Ширину сделал 28 см, склеив две доски.

Не круглые детали светильника вырезаны ручным электролобзиком, потом доведены на ленточной шлифмашинке до более-менее ровной формы.

Чтобы склеить две доски в стык нужно иметь спец струбцины, которые я давно хотел купить, да так руки и не дошли. Заготовки надо было прижать как следует друг к другу. С двух сторон я поджал склеиваемые доски обрезками доски, которые пришурупил к столу. Вынул склеиваемые детали и с одного конца подложил бумажный лист свернутый в четыре раза. Воткнул склейку на место. Доски отлично прижались друг к другу. Клеил «Тайтбондом 2».

Горизонтальна полка шириной 20 см, склеена из двух фрагментов. Все детали отшлифованы шкурной с зерном Р60.

Примерка и подгонка боковин.

«Стакан» под спот склеен из 3-х деревянных колец. Кольца врезаны из той же еловой доски с помощью аккумуляторного шуруповерта и набора кольцевых пил отечественного производства.

Большую красную кнопку не нашел, купил бескорпусную. Корпус для нее сделал из колец. Два кольца склеиваются на «Тайтбонде». Если заготовки зажать в тисках, клеевое соединение получается очень надежным.

Крышка корпуса вырезана из жести толщиной 0,4 мм. По окружности просверлены отверсия под маленькие гвоздики.

Теперь покрываем стакан пропиткой на основе тунгового масла, обычная елка приобретает цвет благородного тика.

Долго думал, чем рисовать. Остановил свой выбор на гелеевой ручке и толстом фломастере. Фломастер идеально ровно закрашивает рисунок по площади. Краска ложится ровно и глубоко проникает внутрь дерева. Удалить такое изображением невозможно даже шкуркой.

Точно копировать г-на Бердслея не стал, просто постарался сохранить пропорцию рисунка. В качестве прототипа была взята одна из иллюстраций художника к первому изданию «Соломеи» Оскара Уальда. Надпись «конец света» залил акриловой светоотражающей краской.

C обратной стороны выбрана глубокая канавка под проводку. Сверху провод будет закрыт тонкой рейкой.

Светильник будет висеть на двух стандартных мебельных подвесах. Размечаем местоположение подвеса, делаем под него углубление, на толщину пластины. Подвес крепится на двух шурупах.

Внутри полки просверлено отверстие диаметром 8 мм, по которому будем тянуть провод к лампочке.

Все детали покрыты пропиткой на основе тунгового масла с тоном «Тик». После чего покрыты 2-3 –мя слоями яхт-лака.

Приклеиваем «стакан» к нижней части полки. C обратной стороны «стакана» просвелено несколько отверстий для вентиляции.

Разводим проводку. Протаскиваем провод в отверстие в полке, припаиваем патрон, изолируем соединение термоусадочной трубкой.

Запаиваем кнопку включения и сетевой провод. Перед сборкой проеряем работу электроцепи.

Соединяем детали светильника шурупами.

На полку тоже нанесено изображение, та же картина, только в зеркальном положении.

Светильник был повешен на стену на даче. На полку можно поставить несколько книг. Спот под лампочку повороный можно менять направление светового потока.

Так смотрится светильник в скромном дачном интерьере.

Смета
Поворотный спот с патроном GU 5.3 – 155 руб.
Светодиодная лампочка GU 5.3 – 135 руб.
Подвес мебельный 2 шт. – 37 руб.
Кнопка включения — 50 руб.

ЗЫ:
Английский художник Обри Винсент Бердслей, (24.8.1872, Брайтон, — 16.3.1898, Ментона), – известный английский художник-график, иллюстратор, декоратор, музыкант, поэт, «гений миниатюры». Один из виднейших представителей английского эстетизма и модерна 1890-х годов.
Открытие стиля Бердслея очень сильно повлияло на современное ему искусство в целом, из корешков и вензелей «выросли» множественные направления модерна и авангарда, образовались школы, не утихали и не утихают споры. Его творчество оказало огромное влияние на дальнейшее развитие европейского искусства вплоть до плаката, рекламы и модных журналов. Не остались равнодушными к нему и русские художники рубежа XIX—XX вв.
Фотки можно еще подужать, а то видно еще многое.
Бердслей и танкострой… Даже лампа-прищепка удобнее.
ЗЫ:
Английский художник Обри Винсент Бердслей
— лично для себя предпочёл бы картину Репина «приплыли»:-)
  • 06 мая 2020, 14:27
«Утро в сосновом лесу» Шишкин и Савицкий
Зачем это?
  • 06 мая 2020, 14:25
У человека хобби такое )) смотрите предыдущие обзоры с забором и табуретами
  • 06 мая 2020, 14:25
Спросил я как-то у коллеги, что она хочет в подарок на ее юбилей
Светильник был повешен на стену на даче.
Т.е. до коллеги светильник так и не доберётся? ))

Почему не сделали спот ближе к краю полки? Сейчас он светит на кнопку, да и кнопку нажимать не очень удобно
Разве у коллег не бывает дач?
ага на даче повесила — дома не захотела — сказала что очень своеобразный
  • fps
  • 07 мая 2020, 10:42
сказала что очень своеобразный

Надо же, как деликатно сформулировано…
она хорошо понимает в картинах
  • 07 мая 2020, 08:39
Я смотрю на фото самолёт ТС, да и дочь вроде тоже его ))
Пилотное тестирование в максимально приближённых условиях.
в чем сомнения?
  • 07 мая 2020, 20:56
Сомнения что светильник до коллеги добрался-таки))
на даче повесила
  • Paolo
  • 06 мая 2020, 14:35
«Конец, Света!»
  • 06 мая 2020, 20:26
Ага, тогда книга в руках должна быть — Язык Ада :)
на АДЕ вроде уже не пишут
  • dimkin
  • 06 мая 2020, 22:24
но вполне преподают. занятный язык
Еще был такой справочник в 70-80-е годы: «Все об АСУ».

*Автоматизированная Система Управления
  • 07 мая 2020, 01:43
«Все об АСУ».
Вы еще припой ПОССу вспомните :)))
Да, помню прекрасно)
Когда я учился на слесаря-сборщика РЭАиП, преподаватель не решался произносить название этого припоя вслух, просто писал на доске.
А доски изначально рейсмусовнные или после склейки рейсмусовались?
доски изначально строганные — после склейки шлифанул
Как можно было у боковин маленький кусок поперек волокнами сделать?
Лампа галогенка?
Если да, вангую — быть пожару! При таком воздухообмене в практически замкнутом стакане температура будет высокая и или изоляция поплывет с проводов и КЗ или лак, сухое дерево вспыхнут…
  • 06 мая 2020, 14:50
Читаем текст обзора:
Смета
Поворотный спот с патроном GU 5.3 – 155 руб.
Светодиодная лампочка GU 5.3 – 135 руб.
А почитатьСветодиодная лампочка GU 5.3 – 135 руб. не резон?
  • Sam17a
  • 06 мая 2020, 15:40
Хто сейчас светодиодная, а что туда вкрутят потом — большой вопрос…
светодиодная — мало греется
  • 06 мая 2020, 14:48

Зачем вот эти боковины и саму полку надо было клеить из двух половинок???
Неужели было невозможно подобрать заготовки пошире? Для данного изделия это смотрится очень непрофессионально и некрасиво.

И, да, судьбу изделия вы так и не раскрыли. Светильник висит на даче у кого? У одариваемой коллеги? Или решили-таки, что на юбилей лучше деньгами?
  • 06 мая 2020, 15:00
Зачем полку надо было клеить из двух половинок??? Неужели было невозможно подобрать заготовки пошире? Это очень непрофессионально и некрасиво.
2 половины действительно непрофессионально, но «заготовки пошире» ещё не профессиональней. А правильно будет так.
из более толстых — сделан след светильник без боковин
Да ладно?
Подгонка и точная склейка деталей, не то что бы не профессионально, а обязательное условие в столярке. Что бы вы не делали, от мебели, столешниц до дверей, даже особенно дверей, массив надо обязательно клеить чтоб изделие не вело при изменениях влажности\температуры.
  • 06 мая 2020, 23:05
Вы действительно не видите разницы между поделкой из небольшой дощечки 15 мм и дверью или столешницей из кленого массива? Уверен, что видите. Или я говорил о запрете проклейки массива? К чему тогда ваша реплика?
самолёт тоже сам делал?
сюда проситься лампа Эдисона и крученый провод с креплением на диэлектрики
  • Sam17a
  • 06 мая 2020, 15:43
Ну, не знаю, не знаю, технические недочёты на мой взгляд есть (деревянное посадочное место для лампы, кнопка близко под лампой, форма и цвет кнопки), но в целом и сам обзор и светильник и девушка, а особенно девушка, мне понравились.
  • 06 мая 2020, 15:45
racoon68, если Ваша мечта «скрестить жабу с мотоциклом» (т.е. электрику, древесину и ущербный дизайн) могу показать на дурном примере как это делается. Картина маслом, нервным не смотреть!

P.S. «дикий дизайн» в стиле ковбойских кабаков виден сразу, а про электрику — так что только теми «дверцами — распашонками» не управляло (там стальные штыри-тяги на антресоль). Начиналось всё с пружин и резинок от трусов медицинских резиновых жгутов, а закончилось эпопеей с ШД и датчиками приближения. Так что простор для «дикого творчества» огромный, правда закидают цаными тряпками — так не для них же делали, а для кентов-приятелей которые обычные оргалитовые двери по пьяни вечно пиная проламывали. А эти да, стоят)))
Фига себе, домашний пендельтюр.
Да, я написал этот комментарий только что бы хоть раз использовать это слово. Зря что ли узнавал )
Спасибо за слово. Осталось дождаться момента ввернуть его в разговор.
Вам вот повезло…
  • 06 мая 2020, 20:39
Осталось дождаться момента ввернуть его в разговор
У вас есть шанс «ввернуть» его не только в разговор, но и в название своего поста
  • 06 мая 2020, 20:31
домашний пендельтюр
Спасибо за инфу, 30 лет у меня висит эта хрень этот пендельтюр, а как называется не знал))
Старый проверенный способ сплотить доски без модных струбцин и бумажек:
  • Volh
  • 06 мая 2020, 15:48
Каждый раз, когда я делаю что-то сам, всегда по прошествии времени думаю, «блин, ну как так можно было срукожопить!».
Сегодня менял всю проводку в гараже. Переделывал два раза, хотя соседям понравился и первый вариант.
Автору тоже можно насоветовать кучу переделок. Но в отличие от многих он делает, а остальные лежат на диване. Самоизолируются.
Автор — хорошие идеи и опыт приходит к тем кто трудится и делает сам.
Успехов и всех благ!
спасибо — пойду картину нарисую
  • weiss
  • 06 мая 2020, 21:42
Так уверенно звучит «лежат на диване».
Личный опыт?
Нет я не то чтобы срач развести. Но рукожопство порицаю.
А он точно делает? Как было правильно подмечено, в его первом обзоре, что он просто берет статьи у других людей, которые печатаются у него в журнале. Правды от этого человека ждать не стоит. Так же, если поискать по названию его журнала, там вы встретите почти все статьи, которые опубликованы тут. Так же по этому и фотки такие плохонькие в обзоре, потому что других то нет и не будет.
вижу вы глубоко пытаетесь изучить мое творчество, похвально
Это не делает вам чести. Просто примите как есть. Во всем мире принято указывать, авторов или ссылаться на их труд.
кажется я знаю почему грустит дама в интерьере :)
потому что часть вагонки вертикально, часть горизонтально…
иногда непонятно ты лежишь или уже встал)
часто ориентиры меняются, черное становится белым, а верх — низом. Не факт, что яблоко падает вниз
  • Volh
  • 06 мая 2020, 16:17
«Сделай мне ребенка, ну сделай мне ребенка — Флаги, купели, кресты и пеленки,
Одинокие волки и страшные звезды:
И остаться нельзя, и бежать слишком поздно»
Наутилус Помпилиус
Монументальный фонарь. Не страшно под такое ложится спать? Перелом черепа гарантирован в случае чего :)
светильник в ногах, не черепа но голени… или двух :)
  • Rokko
  • 06 мая 2020, 17:34
На фото Света?
На фото Света?
Конец…
Прочитал пост с удовольствием. Творите дальше, наберайтесь опыта. За работу с массивом дерева вам однозначно плюс, это всё же большие возможности в творчестве, чем работа с ЛДСП (ну не люблю я клееные опилки, ибо хобби моё — классическая столярка). Удачи.
  • lump
  • 06 мая 2020, 22:55
О да) Обожаю этого автора ( читал в том числе обзоры с забором и табуретами))
Уж очень он самооценку собственную поднимает)
Cвета, конец!
  • vibr
  • 06 мая 2020, 23:48
Кабель питания очень диссонирует, да ещё и криво проложен. Или поменять на более подходящий по цвету, или закрыть какой-нибудь дощечкой… IMHO.
  • sskmy
  • 07 мая 2020, 10:48
Если уж из деревяшек, то можно наделать подставочки для телефонов. Сам когда-то ложил на стол, но оказалось, что стоя лучше. И дети тогда не так к нему носом прислоняются или на пузо ложат когда играют. А, это кизил. Делалось из мокрого вот и высох.
Провод на лампочку, так понимаю, низковольтный, аккустический?
похоже да
  • CuMr
  • 08 мая 2020, 22:31
дык ты ведь «автор». почему так неуверенно? )))
кавычки лишние
8) вот и я о том же, фотки, в конструктиве плавает и тд. Нехорошо как-то получается.
  • 09 мая 2020, 11:02
Brother_Thief, не будьте Дон Кихот-ом, не пытайтесь воевать с ветряными мельницами. Даже во времена СССР школьники отсылавшие свои поделки в печатные издания чаще всего никогда не видели своего авторства, хотя статьи и публиковались. Писали одни, а по «артекам» ездили совсем другие дети и это 50 лет назад. Учили тогда быстро — уже в 7 лет ребёнок понимал, что ему ничего не светит, а выучившись и придя на работу уже искал «соавторов» которым и подсовывал своё изобретение, ну а сам (если очень повезет) оказывался на 50-м месте в списке «принимавших участие в разработке». Это было тогда, а уж что Вы хотите сейчас? В нынешней обстановке рекомендую руководствоваться правилом:
Для того, чтобы выиграть в казино нужно его сначала купить. ©
P.S. если его купили, то выиграете в нем безусловно. А у детей СССР даже возможности его купить/создать не было…
ВЫ, наверное, эксперт по печатным изданиям…
Так я то все понимаю и осознаю, просто удивляет что люди это хавают. Вон ютуб полон видосами на изобретения взятые из ют, левша, книг о домоводстве и всяких советах из СССР. Просто меня удивляет наглость и то что модеры это пропускают. Тоесть я такой возьму левую статью, шлепну сюда и норм. Красотаааа. А потом еще и в устройстве буду плавать, когда вопросы задают. И что, схавают что ли? У меня был негативный опыт, когда в универе я для препода для магистратуры написал диплом по его теме, оказалось, что он эту мою работу взял, поставил там свое авторство, а меня даже не указал в помощниках, а работа была достаточно не простой. И когда я вижу, что люди так делают то сразу понятно, что человек из себя мало что представляет.
вы продолжаете сомневаться в моем авторстве? Чтобы это заявлять у вас должны быть основания. Но похоже вы сильно не правы… Мягко сказано
Это не плавает — это на стене висит… Если фотки не понравились — поставьте минус.