Объемный скарабей своими руками без ЧПУ

Самодельная шкатулка из ценного дерева своими руками

Подробная инструкция по изготовлению действующей модели мобильного саркофага для захоронения визиток. Будто я египтянин…

давно

Три года назад я как-то озадачился сделать что-нить из благородного дерева. Дуба, например. В голове даже рождались планы типа заказать дубовое бревно вместе с дровами, распустить на доски. Этот вариант не прошел, место где его можно распустить я тогда не нашел, местная лесопилка не захотела со мной связываться из-за одного бревна.

Тогда решил просто прикупить пару досочек дубовых на строительном рынке, попробовать их попилить… Сунулся на один рынок-нет дуба, на другой – дуба нэт. Доехал до строгинского строительного рынка нашел точку, на которой было много деревяшек. Продавец, похожий на лицо кавказкой национальности, бодро ответил:
— Есть дуб.
Я попросил показать, он показал мне что-то похожее на паркетную доску. Долго объяснял ему, что нужна доска.
— Хорошо привезем, сколько кубов надо? 80 тысяч за куб.
Обломись мой дуб получалось, да еще и с акцентом. Вывод напрашивался один – в Росси НЭТ дуба. Первый подход к началу карьеры Урфина Джуса был закончен…

Включил Пикник и начал пилить.
Будто я египтянин,
И со мною и солнце и зной,
И царапает небо когтями,
Легкий сфинкс, что стоит за спиной…

Не очень давно

Вишня и слива, которую распускал мне сосед иссякла. Кусочки остались, но были разной толщины. А желание пойти по стопам Урфина, осталось. Руки чесались изваять что-нибудь еще из благородной породы дерева. Попробовать, так сказать, дуб на «зуб».
В этот раз нашлось все и без всяких строительных рынков. Не отрывая свой зад от стула, я по интернету нашел фирму, которая торговала разными породами дерева. Цены были вроде нормальными 25 тысяч рублей за куб дуба, 26 за карагач. Весь прайс приводить не буду. Позвонил, на всякий случай, мне ответили, что нет вопросов, приезжайте, в наличии есть. Только ехать надо было в область через всю Москву. Без машины тащить оттуда доски было нереальным проектом.
Помог друган, он как раз жил недалеко. Я доехал до него, а от него, сев в его машинку за полчаса доехали. Вот тут глаза и разбежались. Было все, что я хотел. Больше всего меня пугало то, что из-за моих малых запросов они не станут со мной возиться. Отнюдь, пришла начальница посмотрела, список. Тут же грузчик (или подсобный рабочий) побежал искать. Раз перед о мной уже стояли три дубовые доски, два – два карагача, три – появился клен… Досок набрал разных, мне даже устроили экскурсию по всем ангарам, показали, что есть, несмотря на то, что мне нужно было всего по ОДНОЙ доске. Полный восторг внесла доска из розовой вишни, которую мне еще по второму сорту посчитали (значительно дешевле). Доски собирались в отдельную кучку, рядом с которой стоял подсобный рабочий, подписывал их мелом. Две доски показались мне длинными, пока оплачивал заказ, мне их распили пополам, как заказывал. Так я стал обладателем полбагажника «дров». Была капля дегтя, в этой бочке дров. Доски разных пород были очень похожи друг на друга, отличалась только розовая вишня.
Далее знаковый столяр, за небольшое количество дензнаков, распустил мне три доски на ленточной пиле на доски толщиной 10 мм, заодно слегка фуганул их. Потом все-таки мне пришлось пройтись по ним болгаркой, шлифмашинкой, чтобы структура окончательно прорисовалась.
Немного потренировался рисовать скарабея. Нарисовал парочку на обрезках доски. Потом попробовал раскрасить… Красивенько начало получаться.

Шкатулка Саркофаг 1 из дуба

Слева на право. Розовая вишня, дуб, карагач. Чем они отличаются отлично видно.

После шлифовки, детали размечал простым карандашом, его следы отлично удаляются нулевкой.

Раскроить на этот раз попробовал лобзиком, но несмотря на хорошее освещение и небольшой размер доски, точно отрезать не получилось, лобзик уводило миллиметра на два. Вторую шкатулку из карагача распиливал дедовским способом, ручным лобзиком.

В крышке под шарик из тигрового глаза, который будет держать нарисованный скарабей, сверлим несквозное отверстие диаметром 10 мм. Шарик зашкуриваем с нижней стороны, сажаем в отверстие на циакрине (любой быстрый клей на циакриновой основе). В этом случае был использован циакриновый клей марки «Зубр». Скарабей нариcован на дубовой крышке. Обведен черной гелиевой ручкой, наполнение рисунка – акриловые краски металлик.

Чтобы закрыть стыки сделал накладки из латуни (0,4 мм). Уголки гнул в тисках, получилось достаточно аккуратно.
Латунные уголки сначала приклеиваются циакрином, затем сверлятся отверстия под гвоздики. Только после этого забиваем гвозди.

Шкатулка из карагача Саркофаг 2 с объемным скарабеем

Еще один саркофаг начал делать из-за того, что хотелось попробовать поработать с карагачем. А также сделать скарабея в 3-D. Карагач оказался значительно мягче дуба, что меня слегка удивило.

Вторую шкатулку из карагача распиливал дедовским способом, ручным лобзиком.

Размеры второй шкатулки один в один с первой. Внутреннее пространство – размер стандартной визитной карточки 50 мм на 90 мм, высота 50 мм.

Когда вырезал кольцевой пилой колесики для второго саркофага, косанул немного. Сверло вошло под небольшим углом. Идеальной формы не получилось. Чтобы исправить косяк, нанизал два колесика на болт М6, затянул гайкой, вставил получившуюся конструкцию в патрон. За 15 секунд ободрал на шкурке до практически идеальной формы, за одно колесики и отшлифовались.

6 мм отверстие рассверливаем до 8 мм. Почему да 8? Не могу сказать точно, видимо, сверло восьмерка просто было под рукой.

В латунных накладках сверлим отверстия под гвоздики 1,4 мм, при толщине гвоздя 1,2 мм.

Саркофаг по моему предположению должен был быть на лошадиной тяге, тут передо мной стала проблема. Из чего изготовить фаркоп? Хотелось сделать стильно, но необходимой толстой латунной проволоки у меня не было. Выручил его величество случай. Зашел как-то в соседний хозяйственный, купил кукую-то мелочь. Вдруг увидел на витрине тягу для пробки унитаза. Тяга была сделана из латунного прутка диаметром 2,5 мм, стоила всего 15 рэ. Купил сразу две. Латунь оказалась отменная, легко гнулась.

Получился вот такой фаркоп для буксировки мобильного саркофага к месту назначения для захоронения визиток 

Заглушки на оси. В 14 мм-й рейке из карагача, сверлим отверстия диаметром 8 мм, отпиливаем квадратики с отверстиями.

Доводим на шлифстанке до желаемой формы. Полируем нулевочкой. И лакируем яхт-лаком.

Углы коробки укреплены латунным уголком, который прибит гвоздями. Шляпки гвоздей покрашены золотой акриловой краской, под латунь. После покрытия лаком шляпки гвоздей стали смотреться, как будто они латунные.

Саркофаг вид с боку. Пока шкатулка покрыта одни слоем яхт-лака «Тикурилла». Покрывал в сентябре, когда на даче зарядили дожди и похолодало. В таких условиях, лак сохнет долго за выходные второй слой положить не успевал. Оставил шкатулку сохнуть на неделю.

Объемный скарабей

Насмотревшись в интернете трех мерных поделок выточенных на ЧПУ. Мне захотелось сначала купить ЧПУ, но после поверхностного изучения этого вопроса, оказалось, что кучу времени я угрохаю только на изготовление трех мерной модели в малознакомой мне программе. Проект покупки ЧПУ, поэтому был отложен на неопределенный срок. Тем не менее, сделать объемного скарабея хотелось. В общем, сел пилить жука. Вспомнил детство, когда меня в авиамодельном кружке пытались научить выпиливать лобзиком. Так и не научили, терпения у меня не хватало.

От сливового полена отпиливаем кругляк толщиной 2-2,5 мм, шлифуем торец, переносим контур тела жука. Заготовку выпиливаем ручным лобзиком. На сливовую досочку толщиной 6 мм переносим контур лапок и головы скарабея. Выпиливаем.

Лапки получились толстыми. Вот тут-то меня осенило. Зажала лапку в тиски, аккуратно распилил –получилось две одинаковые лапки.

Абсолютно симметричные лапы.

Заготовки в сборе.

Осталось немного пошкурить заготовки.

До округлой формы заготовка тела жука доводится на шлифовальном станке (шуруповерт и шкурная насадка).

Канавки на спине делаем надфилем. Тем же надфилем доводим до ума форму головы жука.
Шлифуем все детальки нулевочкой, до появления характерного блеска.

Размечаем отверстие под шарик, высверливаем мм-ров на 6-7 ямку. Родонитовый шарик для обдираем снизу шкуркой, приклеиваем на «Монолит» (циакрин).

После вклейки шарика, начал примерять к нему жука. Кропотливейшая оказалась работа. Сначала приклеил голову. Потом тело. Потом позиционировал передние лапки.

Клеил на «Титан» — он схватывает минут через 5-15, в зависимости от влажности и температуры окружающей среды. Пока клей не схватился есть время подвинуть лапку в нужное положение, если промахнулся, есть время передвинуть. Через пару часов можно покрывать крышку саркофага лаком.

После лакировки получился вот такой скарабей.Жук отлакировался лучше, чем крышка шкатулки, видимо из-за того, что я его пол вечера полировал уже подсевшей нулевкой. Родонитовый шарик лакировать не стал, он и так отполирован.

Начал заливать заметку на сайт, вспомнил о самоизоляционном кризисе. Отсюда вопрос:
— Сколько может стоить мой настольный «саркофаг»?
Как вы думаете, буду благодарен за Вашу оценку изделия в Ваших комментах.

Материалы, которые были использованы при изготовлении:

Саркофаг 1
Дубовая доска 10 мм.
Камень тигровый глаз
Лист латуни – 0,4 мм
Гвозди 1,2 мм 12 мм.
Клей «Титан»
Клей «Монолит», «Зубр» и т.п. (циакрин)
Яхт-лак «Тикурилла»
Краски акриловые
Гелиевая ручка

Саркофаг 2

Доска из карагача 10 мм
Слива – бревнышко.
Камень родонит, остальное см выше.

Необходимые инструменты:

Шуруповерт
Болгарка
Виброшлифмашинка
Ручная пила по дереву с мелким зубом
Ручной лобзик набором пилок.
Ручной электрический лобзик
Насадка для шифования дрель-болгарка, листы шкурки для нее.
Надфиль
Сверла 1.2, 1.4, 8 мм по металлу.
Сверло форстера 15 мм
Кольцевая пила-сверло 35 мм.
Шкурка крупная 80, средняя 160, самая мелкая 1000.
Кисточка малярная 30 мм.
Кисточка художественная №1.
  • ventura
  • 26 апреля 2020, 16:06
Я как-будто в школу на уроки труда вернулся. Там тоже много чего делали такого, что непонятно потом было куда деть. Вроде и выкинуть жалко, столько времени на фиговину потратил, и оставить на видном месте стыдно :)
Может продать можно? Вот мужик в Австралии шкатулки из эвкалипта пилит — от 300$ и не париться. Со всего мира заказы
zen.yandex.ru/media/id/5da0349d118d7f00ae94b0eb/shkatulka-poavctraliiski-idealnyi-domashnii-biznes-kak-stoliar-zarabatyvaet-na-samodelnyh-shkatulkah-5e78749eefef6067826c5615
  • ventura
  • 26 апреля 2020, 17:40
На всё найдется свой любитель.
Главное — самому получать удовольствие от проделанной работы и удовлетворение результатом.

У вас с ним много общего. Например вы оба «не паритесь» :) Правда по разным поводам…
вроде сходство есть?
вроде сходство есть?
Безусловно. Как у Тойоты и Жигулей, например. Четыре колеса и кузов :)
Впрочем ничего личного, я с удовольствием читаю ваши публикации со времен табуретки из смолы и эпичных ворот )
спасибо, однако
  • bulyga
  • 26 апреля 2020, 23:51
Не в обиду автору, у мужика из Австралии немного другой уровень ;-)
P.S. Хотя, если признаться честно, сам я врядли сумею смастерить такого скарабея. В любом случае автору за старания респект, осталось немного отточить мастерство, прикупить станок с ЧПУ, тогда глядишь и товар на продажу получится)
  • VAlm
  • 26 апреля 2020, 18:15
Ссори… Не удержался… Картинка по теме…
хорошие жуки и юмор у Вас есть от меня +
Я понимаю что меня скорее всего заминусят но, какой-то слабенький DIY
Что надо было сделать?
  • dertyg
  • 26 апреля 2020, 17:33
надо было не делать
  • Delanet
  • 26 апреля 2020, 19:44
Улыбнула гелиевая ручка — скорее всего работает на чистом гелии. Вспомнилось как мне делали «остекленение» на балконе. А за обзор плюс.
и вам + а гелий тяжелый, наверное
  • cofein
  • 26 апреля 2020, 16:39
расскажите как вам делали остекление? а то интересно стало
На черной речке есть рынок, где шпоном и деревом торгуют. поиск по яндексу (рынок Шпон) рядом с шереметьево.
Спасибо, может на Сходне?
ссылочку пжт
woodstock su например… у на там мебельщики шпон берут…
  • seloleg
  • 26 апреля 2020, 16:55
Такие проблемы с покупкой дерева, и столько труда на заурядную древесину.
Небольшое количество очень красивого дерева можно купить на Ганзе:
forum.guns.ru/forummessage/189/2400164-2.html
forum.guns.ru/forummessage/189/2118018.html
forum.guns.ru/forummessage/189/2414617-m58215400.html
и еще много предложений, причем можно договориться на нужный размер, и много продавцов в Москве,
т.е. можно без пересылки. А какие бруски комля ореха бывают, не пошедшие на приклады, глаз не отвести.
там цены нУУУ ОООЧЕНЬ по беспределу — 32000 куб дуба — пересчитайте
  • 26 апреля 2020, 19:27
32к за куб дуба столярного качества — это дешево…
правда, если там коротыши, они обычно всегда дешевле идут.
30 ка неструганная и необрезная от метра
там цены нУУУ ОООЧЕНЬ по беспределу — 32000 куб дуба — пересчитайте
А орех по 42000 кстати
  • 26 апреля 2020, 21:45
За пост спасибо, плюсанул, а про «кубы древесины» не слушайте. Порой для шкатулок даже и массива ценной древесины не требуется, вполне достаточно фанеровки шпоном. Но вот труда там море. Но тот кто в теме, тот поймет)))
вот только 99% населения у нас это вообще не нужно, а еще бОльшему числу людей еще и непонятно, причем не только «нафига оно нужно» но и «за что такие деньги». японцы — понимают…
  • 26 апреля 2020, 23:03
Когда я был школьником, брательник моего отца который работал в Семёнове на хохломе научил меня шить шкатулки из открыток. Типа таких, но эта «одноэтажка», а у 2-х этажных радиус делают в другую сторону (заужают к куполу):

Первое же изделие было 2-х этажное и треугольная крышка сверху. Сшил тогда 2 штуки домой (под нитки, низ верхней крышки внутри — подушка была для иголок) и одну шкатулку в подарок. С открытками (красивыми) тогда была проблема, приходилось их копить.
Мне нравится по жизни, что 95% ничего не нужно и непонятно. Этим очень удобно пользоваться, поскольку даже у тех кто занимается деревообработкой фантазия частенько довольно убогая.
Именно поэтому и написал: не забивайте себе голову «кубами», они стоят дорого, а тут нужны именно обрезки.
В свою первую в жизни столярку я и попал работать именно из-за других взглядов на их обрезки. Приятель у меня держал тогда багетную мастерскую, а я частенько в гостях у них сидел (фрезы для них делал и прочую мелочевку). Обрезков — море (в мусор) ну и как то мне коробочка — шкатулка понадобилась. Подошел у них к циркулярной пиле «усовке» да запилил из обрезков профиля (в другой ракурс багет и наличник повернул) шкатулку 3х этажную, и оставил на склейке до другого дня, а ребят попросил петельки латунные мелкие подобрать (профиль кстати у них частенько с латунными вставками был и полировали его под золото). А на другой день к ним пришёл и был в шоке — все столы похожими шкатулками заставлены. Мужики ржут — нам говорит понравилось, забирай свою и от нас ещё таких пару.

P.S. смысл сказанного: мелкие РОВНЫЕ брусочки они и сами покупали/продавали, а вот обрезки профилей (коротыши) да кому они нужны… так что тратить деньги на кубы не советую, лучше оглядитесь по сторонам)))
Только, чтобы появились обрезки дубовой доски на даче, сначала должно появиться бревно дубовое, Его надо распилить на доски, из досок что-нить сделать…
  • 27 апреля 2020, 16:06
Я вроде бы ничего не писал про дачи, а тем более бревна, а всего лишь написал:
тратить деньги на кубы не советую, лучше оглядитесь по сторонам)))
Учимся оглядываться по сторонам:
Видишь суслика? а он есть!

P.S. хотя «суслики» (циклоны) и большие высота 3-4 этажа, они как правило довольно хорошо замаскированы от лишних глаз. А там где они всегда проблемы с вывозом мусора — опилок (которые спекуляты дачникам… продают!) и тех самых обрезков досок. Но бревна и сами доски Вам разумеется никто не даст (и часто даже не продаст — самим нужны).
lдо шпона пока не дошел
Ну для той шкатулки даже по цене в 100 000 рублей дерева нужно на 2 рубля. Или нужно поискать дешевле?
Цена дубу 24000 за куб и переплачивать не хочется
  • navyg
  • 26 апреля 2020, 17:06
Он у вас не той стороной катит шарик. Ну и шарик обычно коричневый. )))
Шарик Тигровый глаз — переливается желтым… А катит прямо, поскольку скарабей ортодоксальный
  • OreSama
  • 26 апреля 2020, 17:40
Это египетский скарабей, он из противоположного полушария :-) И катит он не что-нибудь, а солнечный шар. Тут скорее с цветом жука стоило поэкспериментировать, они все чёрные.
слива красивая
  • KryOGen
  • 27 апреля 2020, 07:26
OreSama
Если быть точным, скарабей просто держит в лапах шар, а катит он навозные шарики по другому
Ну не, такую композицию выпиливать упаришься :)
Хорошая идея — по трудоемкости тоже самое — гавно вопрос выпилить
Какое точное описание)
Только ехать надо было в область через всю Москву.
— не в Вудсток-ли в Подрезково?
  • manatu
  • 26 апреля 2020, 18:38
racoon68 Спасибо за обзор!
  • Max_1
  • 26 апреля 2020, 18:44
«Зажала лапку в тиски» — жена помогала?
  • LePart
  • 26 апреля 2020, 19:16
«Зажала лапку в тиски» —
Это только начало, это только лапку… :)))

И — спасибо! Всегда приятно видеть, когда люди делают что-то сами. А смастерить жука, это уже нужен глаз художественный. Я бы не взялся, точно.
у вас точно получится, даже думать не надо +
зачем?
  • DVANru
  • 26 апреля 2020, 19:13
Повезло с ценными породами. В моем городе только хвоя. Действительно, красиво получается. Респект!
P.S. Метательная машина (если я правильно понял), почему-то напомнила станок, который смастерил Клуни в фильме После прочтения сжечь.)))))))
  • 26 апреля 2020, 19:34
При желании всегда можно купить доску столярного качества с доставкой ТК, хоть от одной доски…
это офисная катапульта для офисных войн:)
  • 26 апреля 2020, 19:32
Ну кто ж столярное дерево на строительных рынках ищет…

И уж в Москве то впролне есть купить — Хольцком, Боманс, ZaWood, Вудсток и еще наверняка с пяток найду по закладкам…

Часть дерева с заболонью (светлый кусок) обычно не используют, что у дуба, что у карагача…
ага подскажите где дуб по 24 купить
  • 26 апреля 2020, 20:07
Фантастика — в книжном отделе (а)

Нет таких цен на нормальный столярный дуб.

Разве что на югах на контрабандный свежепопиленный… И то, после введения аналога ЕГАИСА, говорят, с этим хуже стало…
был под Орлом в деревне Лысое — там обрезками дуба печи топят, сам видел
  • 26 апреля 2020, 20:37
где-то и поддоны для груза из обрезков краснухи делают, сам видел :)

обрезки я пару раз в знакомых мастерских тоже бесплатно брал. но сейчас многие экономят, плюс торцевые доски в моду вошли, поэтому часто даже эти обрезки перерабатывают в эти доски…

знакомый в Воронеже берет необрезной дуб за 30 или 35 за куб, но и там это считается дешевло. а для Москвы и МО реальной ценой будет от 70-75 за нормально напиленный и высушенный (и то ускоренной сушки).

если ценник столь критичен, возможно стоит посмотреть на фанеру или даже мдф и фанеровку шпоном ценных пород…
через неделю по 32 куплю
Кстати дубовые дрова отличные. Не гниют, воду из воздуха не тянут, горят жарко и не слишком быстро. Колоть опять же легко. И растёт его порядочно в округе. Но на дрова всё больше берёза идет.
2400 за куб дубовых находил
  • Lxe
  • 26 апреля 2020, 19:36
Вот вроде и немудрёный DIY, а какой тёпло-ламповый!
С разным деревом и работать же надо по-разному, а это только практика. И это реально кайф знать различные деревяшки.
Сам когда-то пытался выточать «секретную шкатулку» по чертежам толи из НиЖ, толи ЮТ. Когда сегменты составной крышки сдвигаются только при нажатии на две точки сверху и одну сбоку. вроде так было)
До сих пор валяются негритянские и азиатские статуэтки из свинцового, венге и сандала. Художественной ценности в них почти ноль, но есть надежда, что когда-нибудь может и доберусь во что более интересное преобразовать.
сильно, статуэтку не пробовал делать
чот лапки у жука напоминают жабьи. я прям не могу отделаться от этого. но в целом конечно отлично. я так не умею :(
а в моей черепной коробке
тараканы жуки и пробки
  • SMaster
  • 26 апреля 2020, 22:07
А Вы знаете, все очень неплохо. Руки у Вас растут из нужного места. Критиков, конечно набежало некоторое количество, но могу поспорить — у них с руками не так все гладко. Да и их тоже можно понять — руки то у Вас прямые, а художественный вкус и чуйка довольно сильно страдают. Говорю без обиняков и прошу не реагировать так болезненно, т.к. сам страдаю по жизни постоянным желанием что-либо сваять, но объективно оценить свои труды в плане эстетической привлекательности весьма трудно. Понимаешь, что потратил уйму сил и времени, а 'шарики не радуют"© Смотришь на том же youtube, как люди из г. на и палок создают шедевры, и тихонько завидуешь. Надеюсь, что Вы меня поймёте правильно. Да, и не портите в следующий раз свои изделия подобными лаками. Дерево любит масло и воск. Удачи!
в целом согласен, думаю надо картину написать и на АВИТО выложить — купят значит нормуль со вкусом
Идём в ближайший лесок, выбираем себе дуб.

Кряжуем как нам удобно и везём на ближайшую пилораму. Получаем доски любой толщины под любые нужды.
Для аккуратной распиловки досочек рекомендую попробовать японские пилы. Из недорогого- можно kraftool серии katran взять. Главное привыкнуть к тому, что надо пилить на себя, а не от себя. Тогда будет все ровно и аккуратно. А электролобзики- есть конечно более-менее ровнопилящие- festool ps300, mafell p1cc, у боша был тоже ровнопилящий лобзик лет 8-10 назад, но все эти лобзики стоят так, что дешевле взять недорогую ленточку, либо для распилов покрупнее- погружную пилу и забыть и кривых распилах
Для ровного пила можно использовать вот такую пилку
спасибо — не знал
Эта пилка кстати создана для того, чтобы можно было лобзиком вплотную к стене работать- для этого и сделан такой большой вынос вперед.
надо будет как нить попробовать пильнуть
Вас реально вштырило!
Мне очень понравилось, кстати. Не могу понять зачем это, но очень душевно получилось. И ручная работа — это да, не ЧПУ.
ЧПУ жаба задушила покупать
И оно к лучшему!
У меня лет 10 назад был один, купили на студию чтобы фрезеровать дорожки на платах. Не пошло, ограничилось экспериментами.
с ЧПУ была длинная история, которую когда-нить напишу… Там все не так просто было.
  • scaldov
  • 26 апреля 2020, 23:13
Столь много графомании, что я так и не понял, есть ли в Росси дуб, и где автор его-таки взял.
От себя добавлю, что у нас в городе есть склад woodstock.su и на нём чего только нет.
  • non7top
  • 28 апреля 2020, 02:46
В следующий раз вскрывайте не лаком, а маслом — на вид субъективно лучше, но на ощупь объективно лучше, т.к. поверхность натурального дерева остается в ее естественном виде.
воском хочу попробовать Либероном
  • mikmuk
  • 28 апреля 2020, 08:51
Если есть время к ним подъехать, то bumans.ru/
Раньше можно было брать доску любую поштучно. Дуб, граб, бук, экзотика всякая…
Цены беспредел — дуб по 86 к! завтра еду за дубом по 35-45к, ольха — 20 к
  • amurka
  • 28 апреля 2020, 10:55
Работа классная, видно что руки из правильного места ;)
Единственное, как мне кажется, без латуни шкатулка смотрелась бы более интересно
Может быть, латунь закончилась
  • DSergio
  • 29 апреля 2020, 12:03
Долго смотрел и понял чего, на мой взгляд, не хватает.
Это не саркофаг, это гробница, и ей недостает «древности» и «египетскости». Колеса не нужны — вместо них можно сделать постамент (черный). Низ должен быть вровень со стенками, а вот крышка может быть чуть шире стен. Латунная окантовка лишняя, лучше бы доски обрезать под углом, склеить, стыки заполировать чтобы их не видно было. Покрытие лучше темное (масло осмо, темный лак) оно и фактуру не скрывает и придает благородный темный цвет. Ну и конечно — роспись в египетском стиле на стенках шкатулки — без нее, мне кажется, это просто деревянный ящичек или табакерка…