Самодельный гигабитный passive PoE инжектор с 12->48V преобразователем

Добрый день,
Интересен самодельный инжектор питания для гигабитных сетевых устройств?
Вам под кат→

Мотивация

Привести все сетевые устройства дома к одному общему питающему напряжению 12В.
В хозяйстве имеется точка доступа UAP AC Pro с гигабитным сетевым интерфейсом, которая категорически не приемлет никаких других питающих напряжений, кроме 48В.
Ввиду того, что реальный трафик через эту точку превышает 100Мбит/с, вариант с отключением и грубой подачей питания по коричневой и синей паре не рассматривался.

Изыскания

Начались с поиска подходящего step-up конвертера. Решил идти дальше с LT8364:

Обвязку в виде емкостей, индуктивности и диода я решил взять из рекомендованных в даташите:
GRM32ER71H475KA88L
Würth Elektronik 74437349033
PMEG6030EP,115
Поиски трансформатора привели к Würth Elektronik 749022011. Уверен, что можно найти и лучше…
Ethernet разъемы взял SMD: Amphenol RJCSE-5380-01
Вся остальная мелочевка — 0603.

Печатная плата

Была оттрассирована в Sprint Layout.
Уверен, опытный глаз найдет ошибки(дифф. линии ещё те хе-хе), но не пинайте, это мой первый опыт.
Прошу конструктивно отписаться в комментариях.

Пайка

Обошелся только лишь паяльником с K-жалом и 0,6мм лопаткой. Ну и ~200 грамм изопропилового спирта на три промывки.

Первый запуск

Произвел без Ethernet-части, только DC-DC.

На выходе без нагрузки получил 47,720В, ток холостого хода составил 0,27мА по 12В.

Боевой запуск

На плату заселились Ethernet разъемы и трансформатор. Предохранитель всё ещё заменён перемычкой.
Взял свои любимые Commscope патч-корды:

Вот что получилось по входу. При максимальной эфирной нагрузке:

Получившиеся 5 Ватт никак не нагревали компоненты step-up-а, для охлаждения на такой нагрузке достаточно полигонов на плате.

Предохранитель уже на своем месте. Я погорячился с 3А, пересмотрю номинал.

Плата разрабатывалась для вот этого корпуса.
Результат:

Но не тут то было...

Сбросил счетчики пакетов и ошибок на роутере и начал гонять трафик.
На каждые 100Мбайт трафика получал 50 корректируемых ошибок FCS(CRC).
Пошли предположения: мои недифф. пары? Трасформатор? Ещё что?
Оказалось пролазила помеха от DC-DC в Ethernet тракт.
Распилил дорожки снизу платы в указанных местах и припаял две первые попавшиеся под руки ферритовые бусины MPZ2012S101AT000:

Проблема решилась. Сразу. И насовсем.
Для теста прогнал 18Гигабайт L3 трафика с бусинами:

FCS ошибок нет.

Вывод

Получилось!
Опыт, сын ошибок трудных…
Исправленная плата в LAY
Всем добра!
Стоят фирменные (Murata) GRM32ER71H475KA88L или обычные 4,7 мкФ/50В?
Фирменные. Весь BOM с маузера/дижики
  • AlexA42
  • 14 февраля 2020, 20:16
Как с дижики покупаете?
Напрямую. Федэкс привозит. Канада.
  • AlexA42
  • 14 февраля 2020, 20:41
Канада.
Эх… цивилизация…
  • ostap_b
  • 16 февраля 2020, 02:35
В России есть посредники, которые за неделю с Digikey всё привозят. Правда, есть одно «но» — работают только с юрлицами.
А контакты этих посредников есть?
  • 13 февраля 2020, 06:24
Вот это полезно! Спасибо! А грозозащит гигабитных с проходом poe не делали?
Неа, не делал, ибо не верю в грозозащиту. В 80% случаев молния генерирует переменку в полосе полезного сигнала сети, а значит «правильная« грозозащита по идее должна быть «непрозрачной« для сети. :) и кому она такая нужна :) Там где озабочен был защитой, всегда развязывал оптикой со 100% резервом активки, на случай её выжигания. Там где было наплевать, но нужно — китайсвич с пластиковыми коннекторами: после сработки: сменить свич :)
  • 13 февраля 2020, 06:41
Зря не верите, прошлой весной где стояли защиты в 90 процентов случаев не сгорело ничего, а вот где не стояло в 100% сгорело.
Развязывать оптикой… как то не бюджетно, да и свичи менять тоже
Был офис на берегу реки. Каждое лето с фирменными APC защитами и правильным заземлением выносило все сетевухи и всю активку :) Я буду помнить всю жизнь свичи, у которых на всю жизнь остались гореть активные прежде порты :) Проблему решили лишь в кооперации с электриками: грамотной укладкой скс с FTP, нормальными шкафами и грамотным бондингом всего этого+клиентских мест с PE. Итого при каждом ударе впредь 'приподымался' потенциал всего одинаково, и горения прекратились навсегда. Без защит. Наружу в сторону главного офиса торчал синглмод…
  • 13 февраля 2020, 07:10
Арс защиты насколько я помню не самые удачные, мы с нага применяли, они лучше отрабатывали. А кабеля есно sftp применяли, причем дополнительно экран кабеля на землю подсоединяли
  • Igor_L
  • 13 февраля 2020, 06:54
Уровень импульса от молнии сильно больше полезного сигнала. Хорошая грозазащита должна с определенного уровня все линии пустить в землю. Да, некоторое затухание вносит наверняка, все же ёмкость дополнительная, но не фатально даже для гигабит. Вешали точки вайфай без защиты, за год все сгорели. Поставили с грозащитой, большинство два лета пережили, грозы в Забайкалье частые.
совсем недавно изучал эту тему, у современных ESD-сборок емкость между линиями мизерная — единицы пф, вполне себе сопоставимо с собственной емкостью кабеля, может даже и меньше
  • rx3apf
  • 13 февраля 2020, 23:51
Вообще-то говоря, у согласованной линии связи (кабеля) нет ни собственной емкости, ни индуктивности (ну, это в идеале). Погонная емкость UTP в районе 50 pF/m. Что-то типа SRV05 3 pF. Позиционируют для использования до 1 GHz (однако там 3 pF это уже полсотни Ohm реактивное).
  • 14 февраля 2020, 10:22
Ну так есть сборки и для HDMI и для Display Port, а там скорости передачи 3-5 Гбит — не путать с частотой(!), там она ещё в два-пять раз выше.
  • 13 февраля 2020, 09:20
  • 13 февраля 2020, 09:12
ниже дал схему простейшей грозозащиты, которая поможет в 90% случаев
  • Igor_L
  • 13 февраля 2020, 06:30
Тоже была необходимость питать POE от 12 вольт, другого на точке не было, оптика плохо проводит питание. :) Но делал проще, купил PoE Mikrotik Gigabit POE injector и запитал его через StepUp первый попавшийся. Ошибок не было, на выходе преобразователя штатная керамика и питающие проводочки относительно длинные. Работает уже третий год, раздает сеть на дальнем участке со столба с камерами видеонаблюдения от 12 вольтового аккумулятора, подзаряжамого солнечной панелью.
Я тоже думал взять готовые модули, но потом потянуло на приключения, и вот что из этого вышло…
Ну если только из-за этого ) Или от нечего делать. Вот тоже дома поднял вопрос в потребности POE, нарыл схемок, даже было дело накидал запчастюлек на закупку, а потом посмотрел… stepup готовый модуль + готовый инжектор уже не сильно и дороже, а мне еще с платами страдать (хотя есть фрезерок), паять…
с каких пор оптика плохо проводит питание?? а Power-over-Fiber зачем придумали? ;-)
  • 13 февраля 2020, 23:34
Вы цену придумки сразу озвучивайте )
Можете пояснить чутка, я как-то недопонял: Вот допустим есть у меня с десяток камер и пара антенн/точек доступа на POE. Если они тянутся к POE свитчу 1000/100, который в свою очередь пуляет трафик на роутер, то мне не очень ясна цель 12 вольт, а с пропускной способностью всё будет хорошо. Если пара свитчей 1000/100 к которым подключены POE устройства соединены между собой последовательно и дальше уходят к роутеру, то и в таком случае будет 1000 Гб и ограничения не будет.
Поясните для тупых пожалуйста чуть подробнее для каких целей вы эту коробку реализовали.
Для гигабита этот PoE прозрачен. На входе гигабит, и на выходе гигабит но с питанием. Питать 100мегабитные камеры таким можно, но расточительно.
Мой прикладной смысл в конструкции заключается в том, что у меня была единственная точка доступа, которая не умела 12В. Теперь все устройства могут питаться от 12В, а значит при аварии электропитания у меня всё сможет работать от кислотного аккумулятора напрямую…
В принципе этот инжектор можно переделать под 100 мегабитную сеть: просто выкинуть трансформатор и завести 48В от преобразователя напрямую на синюю и коричневые пары. Выйдет немного дешевле…
Питать 100мегабитные камеры таким можно, но расточительно.
Ну именно таким может и да. Но POE свитчи 100-ки на али не такие и дорогие.
Имею такой. Только положительные впечатления. 8 камер пробовал, тянет без проблем.
Да, но у свича на вход будет 48В, моей задачи не решить…
У свитча на входе может хоть 2В быть) главное чтобы dc-dc step up мог и току хватило.
DC степ-апа в этом свиче нет. Или я ошибаюсь?
Нет. Именно этот 220в. Но в наших реалиях step up и step down стоят не таких уж и больших денег.
  • 13 февраля 2020, 11:55
существуют компактные маломощные преобразователи 12В->~220В (бывают наверное и с синусом, если очень надо), возможно было бы безопаснее их засунуть в такую коробку, а дальше как положено 803.2af
  • 13 февраля 2020, 23:37
Не самый разумный подход с точки зрения энергоэффективности
  • vovoshka
  • 14 февраля 2020, 09:18
Свитч пое с внешним питальником, вместе котрого Степап 12в48, ценой бакса в 4?
Но незачем если остальное оборудование не умеет актив пое. А сеть никто чужой не комутирует.
Да, но мне нужен был только один порт, потому свич хоть и рассматривался, но я посчитал за перебор…
  • Vmedic
  • 13 февраля 2020, 07:18
Годный дайвай. Доходчиво, лаконично и полно. И что намаловажно, красиво (не в мыльнице или пищевом контейнере с кривыми дырками).Однозначно плюс!
  • Eeyore
  • 13 февраля 2020, 07:56
У вас на одном из снимков коробка Ubiquiti. Как раз пару дней назад купил на ебее их инжектор со встроенным блоком питания. Потратил меньше $10.
Столько работы ради 12В… Но красиво, не поспоришь. Кабельный модем/ ONT у вас тоже от 12В?
Так у меня такая сетевая PoE коробка шла в комплекте с тарелкой и успешно работает. Только если выключат свет, то как к заводской коробке подключить 12В от аккумулятора? Никак.
Да, кабельный модем и микротик от 12В
  • 13 февраля 2020, 16:27
Кстати часто ли выключают? Может генератор в подсобку?
Очень редко — раз в два года. Но все линии воздушки и климат располагает к обледенениям.
Вот, старожилы помнят
  • 13 февраля 2020, 23:38
Кабельный модем/ ONT у вас тоже от 12В?
они почти все от 12в
  • aik
  • 13 февраля 2020, 08:07
А цена вопроса какая?
Я в своё время (лет шесть-семь назад) брал пару инжектор-сплиттер с БП в районе 40$, сейчас без БП на ebay вижу в районе 20$.
Инжекторов полно, согласен. Вменяемого степ-апа, который был бы не из подвала, я не нашел. LT доверяю, но готовых плат не было, потому развел степ-ап, а потом уже и добавил инжектор, да забросил в металлический корпус. Чтобы если и горело синим пламенем, так хоть внутри металла. Подсчитать бюджет мероприятия тяжело, т.к. многое было уже на руках, но не бюджетно однозначно, ибо только траснформатор стоит ~7 баксов, что равно цене инжектора из китая :)
  • aik
  • 13 февраля 2020, 08:31
Глянул — в районе полтинника у меня стоило. 2014, март.
Лоты на ebay уже мертвы, но инжектор внешне что-то типа такого: www.amazon.com/BV-Tech-Single-Gigabit-Ethernet-Injector/dp/B00HNFF7FI
Автор однозначно молодец!
На будущее:
1) Диф. пары на линиях данных с расчетом импеданса и выравниванием длин. Для гигабита это очень важно. К счастью здесь разница оказалась не особо больной.
2) Возможно стоит залить полигон землей под сигнальными линиями.
3) И более аккуратно рисуем земли и линии питания. Возможно имеет смысл разделить на «сигнальную» и «силовую».
Я развел dc-dc согласно даташита, всё собрал под пузо, и слева от входного по питанию ввода сделал виасы чтобы нижний слой соединить с верхним. Считаю ошибкой виа, где соединены верхний и нижний полигон у клеммника входа. Надо было подвести просто дорогой минус от входного клеммника до группы виасов у входного конденсатора и оттуда же дорогой вывести на выход к poe трансформатору. Ну и вторая ошибка, которую я уже понимаю: нужно под горячим ключевым участком было убрать снизу земляной полигон, чтобы не дрыгать его двумя мегагерцами
  • Kila
  • 13 февраля 2020, 09:22
А еще трансформатор можно на 90 градусов повернуть
Я решил, что если косячить с длинами, то только с одной стороны :)
  • dima_k85
  • 13 февраля 2020, 15:24
ВЧ контур у вас разведен просто ужасно.
Почитайте хотя бы это для понимания основ трассировки DC-DC преобразователей.
Спасибо, изучу.
Пытался повторить рекомендованный лайоут
Не могли бы Вы почёркать на плате преобразователя, что по-Вашему нужно объединить или разрезать?
  • Kila
  • 13 февраля 2020, 08:53
  • 13 февраля 2020, 08:26
Вы совсем не экономите спирт…
Проиываете под струёй в раковину?
Но не смотря на это большой плюс поставил.
Мою в пищевом контейнере. Есть три контейнера по степени чистоты… 200 мл ушло на эту плату и еще 4 других :)
  • 13 февраля 2020, 08:33
Комплектуха, плата, три отмывки, и главное Корпус. Как для самолета сделано. Перфекционист Вы батюшка однако. :) Но зачем? :(
Сгоревшая съемная квартира в каркасном многоквартирном доме по твоей вине стоит существенно дороже :) Правда неожиданный мотиватор?
  • 13 февраля 2020, 09:52
с таким мотиватором надо что-то брендовое ставить с кучей защит и пожарную охрану
вот именно, не просто брендовое, а вдобавок сертифицированное (UL listed например и прочее) по самое помидоры, иначе пролетит со страховым случаем в случае БП.
  • 13 февраля 2020, 08:34
Защита по току есть?
А то я пару раз сваривал витую пару случайными КЗ
с помощью блоков питания с аккумулятором.
3А предохранитель по входу. Одноразовый…
Бусины-новое слово, добавил в избранное.
Ferrite bead в оригинале
  • 13 февраля 2020, 09:08
1) нет согласующего чипа, который задаст ток и отключит в случае КЗ
2) про диф пары заметили правильно
3) грозозащита решающая 90% проблем выглядит так. рекомендую использовать, чип стоит несколько рублей
для гигабита ставится два чипа SRV5, со стороны где нет 48в (С3 С4 часть основной схемы, вам не нужны. вам нужен только SRV5)
По задумке должен выгореть предохранитель на входе. DC-DC свободно должен обеспечить ток его перегорания. Думаю нужно понизить его номинал вдвое
  • 13 февраля 2020, 09:11
Мотивация
Привести все сетевые устройства дома к одному общему питающему напряжению 12В.
Зачем?
Чтобы иметь возможность питать нагрузку от шины оперативного тока 12В, например, от одного свинцово-кислотного аккумулятора.
  • 13 февраля 2020, 09:30
Хорошо, перефразирую- какой в этом смысл? К примеру, у меня роутер, точка доступа, NAS питаются от ИБП.
Кроме видеонаблюдения мне в голову не приходят кейсы тотальной бесперебойности домашней сети. «Умный» дом?
  • Harwest
  • 13 февраля 2020, 10:46
роутер, точка доступа, NAS питаются от ИБП.
+ nvr + камеры + контроллер умного дома + zigbee роутер/экстендер (ибо роутеры внутри розеток и реле отключатся вместе с 220в).
  • 13 февраля 2020, 11:43
ибо роутеры внутри розеток и реле отключатся вместе с 220в
Ну да, а если они не отключатся, но при этом нагрузки один хрен питать нечем- это сильно все изменит.
Без 220V любой «умный» дом превращается в тыкву. Про камеры уже писал…
  • 13 февраля 2020, 11:59
Не, не любой. Я сейчас делаю на KNX, так питание шины резервированное, и даже если 220 отрубится, 30 вольт на шине останется, и 24 останется для актуаторов, так как там тоже аккумулятор отдельный — так что по крайней мере терморегулирование всё будет полноценно работать, ну и плюс никто своего состояния не потеряет — только на время отключения погаснет основное освещение.
  • 14 февраля 2020, 11:20
Ну да, планирую что-то типа того, только чуть менее заметное и менее пафосное.
Ну и дом у меня чуть больше )
можно будет увидеть подобный обзор по завершению?
  • 14 февраля 2020, 12:21
Я планирую вести блог (англоязычный, правда) по всему процессу реконструкции дома. Но, конечно, кое-что буду переводить на русский и публиковать и здесь, например (ну и вообще немногих оставшихся русскоязычных ресурсах, где водится приличная публика).
Сам процесс займёт точно не один год и не три.

Фотку дома могу приложить. Переезжаем туда ровно через месяц.

• Harwest
  • 14 февраля 2020, 21:04
Не совсем. Речь о zigbee роутерах, которые по умолчанию работают во всех девайсах питаемых от сети.
Один-два USB стика включенных в 'гарантию' не дадут выпасть из сети удаленным сенсорам при пропадании 220.
Смысл — сидеть дальше в интернете с мобильных устройств как минимум.
Занятно видеть свой SSID единым в списках сетей в таких случаях.
Если событие на пару часов, то снимаю пароль, как жест доброй воли, сразу соседи цепляются :)
При переходе на питание от батарей запустить таймер, через час(нужное время) включить гостевую сеть без пароля с названием «халявный инет, коньяк занести по адресу»
)))
  • 13 февраля 2020, 23:45
меня роутер, точка доступа, NAS питаются от ИБП
с вероятностью 90% родное напряжение для всех устройств — 12V (если NAS сделан на основе ПК — есть picopsu, работающие от 12V) и смело переносят 13,8V на входе.
От свинцовой батареи, подключенной напрямую, поработают раза в два дольше, чем от такой же батареи в ИБП.
Это не PoE, (по крайней мере, не то, что называется 802.3af) — у вас нет PoE контроллера, вы просто подаёте 48В на линии ethernet, без согласования с нагрузкой.

Так даже китайцы обычно не рискуют делать, замечали, что все их «passive poe» либо на 12, либо на 24В? Вот.

И опасность спалить приёмник «пассивного poe на другое напряжение», включенный по ошибке в такой конвертер — это одно, а то, что у вас при КЗ предохранитель будет держать не меньше 3*12 = 36Вт, целый небольшой паяльник, а этого вполне хватит, чтобы витуха загорелась при неудачном стечении обстоятельств — совсем другое. Тем более вы пишете, что у вас обстановка пожароопасная…
У китайцев полно пассивных инжекторов, в которые запускай — что хочешь.
Согласен, предохранитель нужно пересмотреть.
Согласен, не всё будет работать, но в данном случае я по сути повторил то, что реализовано в штатном заводском инжекторе точки, кроме входа
  • 13 февраля 2020, 16:55
в заводском инжекторе стоит согласующий чип, который отвечает за согласование рабочего тока и отключение при перегрузке
  • 13 февраля 2020, 23:49
Заводские инжектора бывают не только 802.3af. Некоторые устройства, особенно раньше, в целях экономии комплектовались упрощённой проприетарщиной, без всяких согласований.
Точки ubiquiti — яркий тому пример
  • 14 февраля 2020, 14:54
Так и есть — коллега спалил старую точку Ubiquiti, у которой 24В, питание включив ее в 48В.
Оба блока питания были родные Ubiquiti.
  • 13 февраля 2020, 09:48
это все похвально, конечно, но на барахолке на букву А новые брендовые гигабитные инжекторы от 200 рублей ($3)
  • 13 февраля 2020, 11:19
Я недавно купил свич Cisco (бу, конечно, но это ж циска, что ей будет) с 48 гигабитными портами и PoE+ на каждом за целых 90 евро.
Так что любой желающий может позволить себе калифорнийское брендовейшее PoE меньше чем за два доллара за порт. Ну и L2 маршрутизатор впридачу.
  • 13 февраля 2020, 11:44
об том и речь. но когда руки чешутся, почемы бы нет ))
  • 13 февраля 2020, 11:51
В небезизвестном классическом труде по схемотехнике Хоровица-Хилла было очень хорошо сказано — экспериментируйте с чем угодно, делайте аналоговые схемы, цифровые схемы, но вот только если у вас есть возможность не делать блоки питания самим — никогда лучше не делайте их сами. Доверьте этот геморрой тем, кто это делать умеет и занимается только этим.
  • 13 февраля 2020, 12:01
жаль, мне никто в детстве не подсказал, что радиолюбительство — это не только создание устройств для занятия радиолюбительством
  • 13 февраля 2020, 12:28
лучше не делайте их сами
Т.е в Вашем издании в первом томе уже нет 5й главы?
  • 13 февраля 2020, 12:33
У меня было издание по-моему 92-го года (русскоязычное, потом английский оригинал купил), на третьем курсе была просто незаменимая книжка.
Не помню уже какая это была глава и какой том (явно либо первый, либо третий — второй был про цифру), но с этого начиналась глава про блоки питания.
  • 13 февраля 2020, 13:02
С возрастом стали мудрее, в издании 84г ничего такого нет)
  • 13 февраля 2020, 13:09
У меня аглицкое есть second edition, на досуге обязательно посмотрю, потому что по памяти воспроизводил утверждение, которое читал почти 30 лет назад — могла и подзабыться точная формулировка. Однако сам тезис запомнился очень хорошо.
Мне её ещё в 95м году торжественно припомнили на защите УИР, когда я (потому что почему бы и нет) сваял блок питания на 5кВ для сцинцилляторного датчика безо всякой защиты по току (работал, впрочем, вполне норм). Врезалось в память надолго, с тех пор стараюсь придерживаться.
  • 13 февраля 2020, 17:27
Взял с полки перевод 1993 года.
Глава 6.12. Трансформатры.
Фраза звучит так:
«Никогда не стройте прибора, работающего от сети переменного тока без трансформатора!»
Про «не стройте боков питания» ничего нет. Да и это было-бы странно читать в книге про проектирование электроники
  • 13 февраля 2020, 17:30
Не могу достать свои книжки — упакованы в коробки ввиду переезда. Как доберусь — обязательно найду ту цитату.
  • 13 февраля 2020, 17:57
Да вроде почти все издания на русском доступны в сети. Можно найти и посмотреть. Но, повторюсь, подобная фраза в книге по электронике — нонсенс. Тем более в книге, где есть глава про проектирование источников питания. Да и нет в этом ничего таинственного и мистического, тем более нет никакого «геморооя». У меня источников питания наверное даже больше разработано, чем устройств. А всё потому, что многие требуют по два-три-четыре и даже более источников питания.
  • 13 февраля 2020, 23:55
Есть, есть, в разделе про импульсные блоки питания: «при возможности используйте готовый модуль ибп, ибо есть много нюансов „
В те года совет был более актуален, чем сейчас, т.к. сейчас в 90% случаев вы и так берете готовый модуль, выполненный в виде микросхемы и добавляете к нему обвязку из компонент, на кремний не помещающихся.
Таки да. Даже ключ и то внутри сидит у обозреваемой ЛТ-шки
  • 14 февраля 2020, 00:22
Таки не поленился, нашел. См. п.9
  • 14 февраля 2020, 10:33
Да, спасибо. Нашёл и у себя в книге.
Но одно, очень важное уточнение:
9. Импульсные источники с питанием от сети
Речь только о сетевых и только об импульсных источниках!
Изначально фраз была:
Что подразумевало любые источника питания. Это и породило спор :)
  • 13 февраля 2020, 17:01
но это ж циска, что ей будет
Лежит горелая циска, тоже 48 портов но 100Мбит и с РоЕ только половина, была. Сейчас от нее ценность представляет только блок питания.

Если не сложно, скиньте где можно закупиться гигабитными цисками с РоЕ и за 90 баксов.
Доставка выйдет космос…
  • 13 февраля 2020, 17:15
Я тоже так думаю, но вдруг человек «знает места»…
  • 13 февраля 2020, 17:21

18 евро — это не совсем космос.
Впрочем, цена зависит от того куда доставлять, конечно.
  • 13 февраля 2020, 17:19
ввв.ебей.ком
  • 13 февраля 2020, 17:23
ввв.ебей.ком
Вбил, не находит, можно прямую ссылку?
  • 13 февраля 2020, 17:26
Вот чуть выше скрин приложил, от покупки моего, конкретного.
Я в вас верю, вы сможете.
  • 13 февраля 2020, 17:31
Просто поясню, к нам доставка такой посылки будет стоит как сам коммутатор, т.е. реально он обойдется думаю баксов 200 минимум. Благо я в курсе сколько весят такие коробки и насколько они габаритные.
Meest морем. Кстати. Из Северной Америки
  • 13 февраля 2020, 18:07
Да ну ладно.
Не знаю куда точно «к вам», но вот 10 лет назад я жил в Москве, и на ебее постоянно железяки покупал.
Так вот, одним из самых чудных экземпляров был магнитофон Tascam DA-98. Огромная рэковая дура в 4U высотой и массой в три этих циски как минимум. А то и в пять.
Так доставка из Штатов (!) обошлась мне всего в 65 долларов. Специально сейчас в почте историю поднял.
Не знаю, конечно может и подорожало всё, но не настолько же.

Ну и у вас ведь и местные барахолки имеются. Там подобного добра тоже наверняка можно добыть.
  • 13 февраля 2020, 18:35
Есть, 225 долларов, БУ.
Есть немного дешевле, после ремонта.

Не знаю куда точно «к вам»
страна есть в профиле.
Я просто прикинул что весит он около 7-8кг с упаковкой, а это скорее всего порядка 70-80 долларов за доставку, потому собственно и выражение —
за целых 90 евро.
некорректно, так как не была учтена доставка. Даже получается что Вам он обошелся 110 евро (по скрину выше), а это соответственно уже около 120 долларов.
  • 13 февраля 2020, 19:07
Ну ок, с доставкой 110. Уели.
Теперь всё заиграло совершенно другими красками ))
  • emdskar
  • 13 февраля 2020, 10:14
Ну и 200 грамм изопропила на три промывки.

Предохранитель стал на место.
Стать можно учителем, врачом или геем, а предохранитель встал.
это всё радиотехнический слэнг, человек всё сделал качественно и красиво, на надо занудствовать =)
  • emdskar
  • 13 февраля 2020, 10:53
Это не занудство. Это грамотность.
  • 13 февраля 2020, 11:35
Это уже занудство.
Предлагаю узнать у лифтёров что такое саксофон и тетрис.
  • login123
  • 13 февраля 2020, 22:28
Грамотность положено в лс писать. Это правила сайта.
Согласен, сейчас исправлю.
  • 13 февраля 2020, 10:25
Всегда восхищают люди, самоотверженно творящие свой вариант девайса, который можно купить за 15 евро.
По схемотехнике — ферриты это хорошо (достаточно одного на линии питания, особенно если плата со сплошной землёй), но нужно на питании обязательно ставить мелкую емкость (10n например) в параллель с большой.

Ой, не заметил что там не микросхема инжектора, а только транс.
Это не 15, это 5 евро.
И это не PoE — это «passive PoE».
  • 13 февраля 2020, 10:32
так почти 100% можно купить готовое, но почти на 100% оно не на 100% подходит
  • 13 февраля 2020, 11:15
Для решения этой проблемы давно придумана такая вещь как «стандарты».
Открываем страничку с описанием данной конкретной точки доступа и читаем, что она требует питания по стандарту 803.2af
Просто кинуть 48 вольт на две пары — это ни разу не соответствие этому стандарту, если уж на то пошло. Большинство устройств с PoE при таком подходе просто не заработает. Хорошо если не задымятся.
  • vvertexx
  • 13 февраля 2020, 11:20
не задымятся. Согласование не пройдет — не включится
  • 13 февраля 2020, 11:21
На пассиве только в путь видел как дымились. Китайцы, конечно, не приличное что-то.
Можно больше инфы о том что конкретно дымилось? Какие устройства? Или инжектор? Хехе
  • 13 февраля 2020, 17:07
Я два раза видел дымящиеся роутеры с питанием по PoE, у которых было указано на входе 802.3at (породы не припомню, естественно, да и была ли она). И один раз телефон.
При том что пассивно туда даже не 48 а 24 пихали.
Марки роутеров и телефона?
  • 13 февраля 2020, 17:23
Я, думаете, запоминаю все марки всего с чем встречаюсь?

Просто рассказываю вам что видел, что дымилось. Своими глазами.
Обидно, но ладно. Все что у меня дымилось — запоминалось навсегда :)
  • 13 февраля 2020, 18:10
Если б я запоминал всё, что у меня когда-либо дымилось, мои воспоминания состояли бы целиком из этого, скорее всего )))
Начиная от дымившихся радиодеталей, когда я ещё в школе учился паять схемы, и продолжая те годы, когда был техническим директором и генеральным (венцом дымления был сгоревший кондиционер в аппаратной, закоптивший четыре стойки целиком и полностью).
Это ж опыт :)
  • 14 февраля 2020, 14:13
Ага, тот был полный ж опыт. Пятизначный в долларовом эквиваленте ))
  • 13 февраля 2020, 11:42
да понятно это, но у автора свой путь — ему 12 вольт очень нужно, он не хочет подстраиваться под стандарт 803.2af
  • 13 февраля 2020, 11:55
Ну не проблема с 12 вольтами — возьмите готовый инжектор или роутер с poe, который питается от 12 (их есть). Или инжектор на 48 и платку повышающего преобразователя.
У меня когда подобная система работала (сейчас размонтировал) то было ещё проще сделано — у меня в качестве бесперебойника стояло 4 аккумулятора на 12 вольт. И два понижающих преобразователя — на 12 и на 5. Хватало на всё.
Так покажите мне такой, который бы при входном 12В давал нормальные 48В на выходе. Я брал готовый инжектор от китайцев, которые сделали его на XLSEMI(который по слухам любит гореть), так там 24В выхода и точка их не приняла.
  • 13 февраля 2020, 17:12
— ну тут просто, у меня такой функциональностью обладает мой подвальный ws-c2960s-48fps-l. У него разъем RPS имеется, по распиновке как обычный ATX, больше 12 вольт ничего не имеется.
У меня от сети работает, впрочем.
Да, я его рассматривал как вариант, но отказал ввиду прожорливости. Мой весь сетевой сетап ест меньше, чем один этот свич :)
  • 13 февраля 2020, 17:25
60 ватт что-ли в состоянии покоя что-ли. Переживём.
Нифига не battery-friendly :)
Я, кстати не думал, что моя точка в покое ест 3 Ватта. Приятно
  • 13 февраля 2020, 18:17
А и не планировалось.
Я сейчас собираюсь поставить на доме солнечные панели на 5кВт, и поставить аккумуляторный бэкап к ним, где-то на 10кВт/ч.
Так что мелкие железяки практически бесплатно будут бесперебойно питаться.
Ну и свет тоже получится почти бесплатно.
А и не планировалось.
А вот из зря. И даже не только из соображений экономии батарей. А и денег.
Для меня 60W работающие круглосуточно кроме шума приносят в год счет на +36 долларов.
Так что даже самый золотой самодельный инжектор окупит себя за два года, по сравнению с циской, за которую тоже нужно заплатить денег, и которая в моем случае не дает никаких плюшек.
  • 13 февраля 2020, 19:12
Ну я же говорю, что будут ещё солнечные батареи, а ставить двунаправленный счётчик и в сеть отдавать излишки я не планирую (там прибыли и экономии никакой с такими мощностями).
Так что пусть себе бесплатно подвал обогревает вместе со своими собратьями по стойке.

А экономить лучше на более серьёзных тратах. Одно утепление дома нормальное, новые окна со стеклопакетами, рекуперация вентиляции и умное управление батареями и тёплыми полами даст гораздо больший эффект.
Вот к реализации последнего пункта сейчас буду приступать. Остальное пока в далёких планах.

Да, забыл ещё панели для горячей воды в параллель с котлом, тоже в планах. Тоже в дальних пока.
Маньяк. В добром понимании сего слова.
Так у Вас вопрос стоит ещё интереснее. У меня потерять 36 долларов или не потерять. А у Вас потерять или не потерять и ещё при этом заработать. Чувствуете момент?
  • 13 февраля 2020, 19:26
Зарабатывать точно не планирую.
По крайней мере на этом. ))
60Вт*24часа*30дней=43200
43,2 КВтч.
причём круглосуточно. не сильно большие деньги, но там пара десятков КВтч там и итого получается нагрузка которой можно было бы избежать.
или у вас тариф, в котором днём получается продавать дороже чем покупать ночью?
  • 14 февраля 2020, 15:44
Тариф какой-то простой от ENI.
Но ещё раз, я планирую иметь много бесплатной энергии от солнечных панелей.
Ну и несколько десятков лишних ватт не разорят меня ни разу. Гораздо сильнее раздражает ограничение по присоединённой мощности для жилых домов в 3,3кВт (а хочешь больше — это вот уже сильно дороже). Панели и аккумуляторы буду ставить во многом и из-за этого.
В Квебеке первые 40кВт в день по обычному тарифу, а свыше — по повышенному…
  • 14 февраля 2020, 16:14
У нас тоже примерно так (немного сложнее, четыре градации есть), но не в день, а за весь месяц считается.
А ещё 25 долл в месяц за то что ты клиент :) Даже при нулевом потреблении…
  • 14 февраля 2020, 17:38
Плата за подключение, да.
Зато вот с солнечными панелями и батареями сейчас есть возможность получить фискальный возврат от региона, 50%. Тысяч 5-7 на дороге не валяются.
  • 14 февраля 2020, 20:40
«фискальный возврат от региона, 50%.» — от стоимости установки и работ по монтажу?
  • 14 февраля 2020, 22:14
От стоимости оборудования и установки.
Главное чтобы фактура была корректная и оплачено всё было правильно (то есть не налом).
У нас все счетчики умеют считать в обе стороны. Но для генераторов нужно активировать другой тариф. Дают просто кредиты на закачанную сеть в виде бесплатной энергии назад от сети…
  • 14 февраля 2020, 22:12
У нас обычные энеловские по-моему нет. У них были специальные двунаправленные, которые надо специально заказывать. Хотя сейчас новая серия пошла — может эти и умеют.
Но ещё найти нормального продавца энергии с нормальным тарифом по которому было бы выгодно в сеть отдавать что-то — та ещё задача.
Так наши ещё и по радио стучат )))
  • 14 февраля 2020, 23:02
Наши по электрической сети стучат. И их ещё могут дистанционно в мощности ограничить, если не уплочено.
По радио газовые умеют.
И только со счётчиков на воду раз в полгода чуваки ходят и вручную показания переписывают.
У нас водяных нет. Лей хоть залейся :)
  • 14 февраля 2020, 23:22
Ну у нас тоже от города зависит. В некоторых комунах водопровод городской, и нужно только фиксированную сумму ежегодно платить.
Но нам конкретно с этим не повезло — у нас два дома, и хоть и оба находятся в противоположных частях Италии, вода по счётчику и чуть ли не самая дорогая в стране и там и там (на Сицилии недавно начали судебное расследование против Girgenti Acque, которая на половину нашей провинции воду поставляет — там человек 70 что-ли могут в тюрьму угодить за махинации и незаконное повышение тарифов).
  • 14 февраля 2020, 20:38
Квебек, как много в этом слове… :)) Французы сожгли Москву, и почти добрались до Ниагары. Теперь другие пользуют, и кто это ценит — как говорят в Одессе :)
  • 14 февраля 2020, 22:43
первые 40кВт в день по обычному тарифу, а свыше — по повышенному…
Шара, у нас первые 100кВт в месяц по обычному тарифу, потом по повышенному. Но как всегда есть один «нюанс», нормы не зависят от того, сколько людей проживает в квартире и сколько её площадь, а также есть ли в доме газ или плита тоже электрическая.
Революция прошла… Да…
  • 14 февраля 2020, 23:19
Революция прошла… Да…
Это Вы к чему?
Лимит(градацию) в 100кВт ввела послереволюционная власть. Если не ошибаюсь?
  • 15 февраля 2020, 00:44
Лимит(градацию) в 100кВт ввела послереволюционная власть.
Да лимит был и до этого, было три градации, 150 и 800, где после 800 был тариф как для предприятий, т.е. 3х от минимального. Но вот когда вместо 150 стали применять 100, уже не вспомню.
Ну а на фоне того что у меня потребление 450кВтч в месяц с учетом газовой плиты, то разницы по сути и нет, что 100, что 150.

Вообще не понимаю этих «дореволюционная» и «послереволюционная», надеюсь Вы не из телевизора информацию черпаете? :)
когда вместо 150 стали применять 100,
100 стали применять с 2015го.
разницы по сути и нет, что 100, что 150.
Главное не 150-100, а ещё и тариф:

Вообще не понимаю этих
Больная тема для меня. Я жил немного южнее Вас… А сравниваю, т.к. последнее что видел воочию, это события осени 13-го… марта 14го…
  • 15 февраля 2020, 01:29
Главное не 150-100, а ещё и тариф:
Так цены менялись на всё, валюту, бензин и не только у нас.
Первые 100КВтч в месяц по сниженному тарифу.
а вот остальное по обычному.
повышенный БЫЛ только после 800 КВтч, который уже убрали.
Нормы не зависят от домохозяйства. поэтому скидка только за первые 100 КВтч, остальное по обычному тарифу.
но есть скидка до 3000 КВТч если отопление электрическое.
за газ без счётчика тоже нужно платить и там уже зависит от количества проживающих.
Особенно радует вторая группа.
причём написавший МОЖЕТ и имел в виду газовую колонку но не описал этого явно, поэтому если у тебя нет горячей воды и бойлер электрический то платить тебе всё равно по 2 категории.

и плюс ещё за доставку.
То что воду разделили и появилось водоотведение я молчу.

так что это просто подмена понятий — сниженный на обычный.
index.minfin.com.ua/tariff/electric/

стоит 1 КВТч по обычному! тарифу 1 грн. 68 коп. что в рублях 4,36
так что да, дешевле чем в Москве, но дороже чем в других регионах.
  • 14 февраля 2020, 20:52
" 3,3кВт" — это 2400кВтч в месяц — Вам мало?
  • 14 февраля 2020, 22:09
Вы делаете одну очень большую логическую ошибку. Это не 2400кВтч в месяц.
Это у вас работает тихонько стиральная машина, а вы приходите на кухню и включаете микроволновку и чайник — и у вас вырубается счётчик.
Или посудомойка включена. Или кондиционер — а хуже два или три. Или духовка. Или насос.
И у вас вырубается счётчик.
В ассортименте всех итальянских производителей есть такая штука как «блок приоритетных нагрузок» — как раз для этих ситуаций. Он отключает при перегрузке то, что может подождать (стиральная машина, бойлер и прочее).
Но это ужасно раздражает.
Tesla powerwall? Или самодельный аналог для сглаживания пиков?
  • 15 февраля 2020, 09:25
Да там полно вариантов (powerwall, впрочем, один из них).
А так, практически все кто устанавливает панели, предлагают и аккумуляторы. Я пока склоняюсь к вариантам, которые Икея предлагает: www.ikea.com/it/it/customer-service/product-support/solar-panels/, но уже ближе к делу сделаю детальное сравнение — заранее это смысла делать нет.
вам нужно изобретать и продавать другое устройство — конденсатор электричества с выходом в 10 КВт.
либо просто брать любой большой ИБП и включать его в сеть, в идеале на силовые розетки в которые включены мощные потребители.
тогда пики будут сглаживаться за счёт этого бесперебойника,
а остальное слаботочное не будет касаться.
потому что линия другая.
заряжать его ночью по сниженному тарифу смысла особого нет, но тут тогда стоит смотреть в сторону тесловских решений, там как раз мощности обещали.

беспребойник можно брать б/у… опыт в поиске такого у вас есть.

а вот солнцем можно греть воду, хотя для этого наверное проще без электричества её греть.
и греть помещения.
или наоборот охлаждать.
но никак не копить в акумах.
ИМХО
  • 15 февраля 2020, 15:47
Да ну, не буду «изобретать и продавать», пока и в текущей работе недостатка не испытываю.
И эти «бесперебойники» сейчас имеются разных фирм, как раз для домашнего применения. Смысла б/у брать нет ни малейшего — за новый можно получить 50% возврат, плюс на него гарантия будет.

Воду греть — это тоже обязательно. У нас на доме на юге стоит такая водогрейка уже пять лет, на вакуумных трубках. 185 литров. Вообще ничего за горячую воду не платим.
В большом доме поставлю солнечную систему Honeywell, в пару с их же котлом — они одним контроллером будут управляться.
Сложный вопрос, как раз для вас, у вас есть типичный график потребления электричества, вы ставите к примеру 2 КВт, и пытаетесь их использовать для собственных нужд.
ну не знаю воды нагреть или отопить или охладить, или постирать/посушить посуду помыть/погладить.
всё остальное перенести трудно, если вообще возможно, но там обычно и экономии мало.
энергия в итоге получается не бесплатная — стоимость эксплуатации ещё никто не отменял, в итоге получится очень дорого.
ИМХО, если тариф позволяет, а в некоторых странах позволял! пока не прикрыли вариант что ты днём излишки продаёшь, а потом покупаешь — типа и зелёным хорошо и тебе на акумы тратиться не надо.

Чисто для себя, можно как вы будете солнце использовать, на что в каких объёмах, просто интересно.
каменты ниже прочитал, если сам себе заплатил то вроде как бесплатно получается. но всё же.
  • 14 февраля 2020, 20:44
«Ну и свет тоже получится почти бесплатно.» — а солнечная установка и аккумуляторы тоже бесплатно? За чей счет банкет?
  • 14 февраля 2020, 22:09
Они окупаются примерно лет за пять.
Ага, я разобрал если что её родной заводской блок питания. И там… та-да… именно этот пэссив и реализован. Так что взятки с меня гладки.
Я думаю, если мою вундерваффе кто-то повторит, то он уж точно будет знать в каких случаях она применима, а в каких — нет…
Дайте ссылку на готовый девайс за 15€?
  • 13 февраля 2020, 17:04
Амазон в помощь.
Нет, нет. Ну всё-же. Я там был. может плохо искал?
Ну Вы же отдаете себе отчет, что мне нужно устройство не с сетевым входом AC, а с 12В.
Такой инжектор у меня идет в комплекте с точкой бесплатно.
  • 13 февраля 2020, 17:19
вот по хорошему, следом за вашим DC-DC надо включать что-то типа www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/netcards/896876/

либо разобрать его и dc-dc запихать внутрь
  • 13 февраля 2020, 17:25
ради вас разобрал его. Убираем бусины и вместо них вешаем ваш dc-dc

вот согласующий чип
Спасибо. А можете написать текстом, что написано на чипе?
Огромное человеческое спасибо! Теперь я просто обязан исправить свои ошибки, включив этот чип в дизайн новой платы :)
  • 13 февраля 2020, 17:41
Таких чипов много у разных производителей. Ройся в даташитах и выбирай что доступно. У меня есть разработки на 4хканальных чипах со внешними ключами, но тебе вроде 4 канала не надо.

и грозозащиту на SRV05 добавь ))
У меня в дневной доступности digikey/mouser. Думаю уж коль преобразователь LTC, то и его братом будет LTC :)
Я всё-же в раздумиях, насколько я поступил правильно, прицепив транс ногами 1-12 напрямую к eth розетке, ведь эта часть по плану должна была идти к PHY. На мысль наталкивают вот это парни:

Можете, пожалуйста дать номиналы резисторов?
  • 13 февраля 2020, 19:58
советую изучать апноты от производителей. 75 Ом согласующие
Зацепил 50Ом нагрузки на вход оранжевой(ноги к PHY), на выход прицепил EU1KY.

Да, получилось не 1:1… на 30МГц. Нужно исправлять…
Запилил плату с LTC4263 + диффпары с выравниванием длин.
Куча камер китайских, цискофоны — всё работает.
Моя точка доступа к сожалению нет.
Когда включаю режим legacy, только тогда LTC4263 запитывает точку…
Может, как руки дойдут — напишу ещё обзор

Да, я думал о таком варианте, когда разводил преобразователь. Может так и поступлю.
  • 13 февраля 2020, 17:21
Есть примерно за 7 баксов, но без преобразователя. Правда насчет гигабита подтвердить не могу, не пробовал, но утверждают что есть.
Там ниже в характеристиках написано Passive POE, как там может быть гигабит.
  • 13 февраля 2020, 22:35
А какая разница, передавать питание можно по гигабиту, для этого нужен просто соответствующий трансформатор.
Питание подается по сигнальным линиям, а актив/пассив зависит только от того, поддерживается ли протокол подачи питания от источника соответственно отклику нагрузки и её классу или оно просто подается туда постоянно.
У автора тоже гигабит и тоже пассивное РоЕ. Кстати, в 100Мбит линках тоже возможно питание по тем же парам что и данные, т.е. можно протянуть двухпарный кабель и получить и сигнал и питание.
Здесь я про это рассказывал, картинка тоже оттуда.
для 100мбит

для гигабита
Да, мне попадался 7960 от циско, которых в пассивном варианте хотел видеть питание только по оранжевой и зеленой парам.
  • 14 февраля 2020, 00:02
У камер Хиквижн питание по сигнальным парам.
Вот китайцы в этом плане… сложные. Пишут в характеристиках 802.3af. В описании вроде написано что сеть 100 метров. Запрашиваешь POE-A или POE-B, а в ответ «802.3af, покупай, будет работать!», втыкаешь в свитч, а… не работает, оказывается POE-B.
Я уж молчу когда пишут af, а приезжает Passive PoE…
И ведь всего-то навсего вариантов развития событий (не считая классов), а ни когда не уверен до конца что в итоге получишь )
  • playnet
  • 16 февраля 2020, 16:01
У меня такой стоит, для микротика. Гигабит работает, подтверждаю.
Хотя тут действительно есть нюанс, у них есть такая штука на 100 мбит и оно там пассив, по неиспользуемым парам гонит питание. Тут более честно, хотя не могу сказать актив оно или пассив, но с микротом — работает.
  • 13 февраля 2020, 10:52
Для работы внутри дома пойдет, для остального надо использовать преобразователь с гальванической развязкой.
  • 14 февраля 2020, 15:03
12В на входе от аккумулятора или БП с с развякой — зачем там еще какая-то гальваническая разваязка?
  • u3712
  • 13 февраля 2020, 11:47
Проставьте PTC на каждый PoE.
Какой номинал посоветуете?
  • u3712
  • 13 февраля 2020, 20:40
Аналог «fuse». Т.е. по максимальному току потребления, без запаса.
Сами PTC на али бывают на 72В и 220В. С точки зрения надежности (и матчасти) стоит ставить на 220В. При КЗ они выживут, в отличии 72В-ого варианта.
  • nemoi13
  • 13 февраля 2020, 12:33
Почему я не увидел в комментах мема о том что ничего не понятно, но очень интересно? Что не так с этим обзором?
  • Davinci
  • 13 февраля 2020, 13:36
Муська становится все больше гиковским сайтом, может поэтому, кто открыл обзор с самодельным POE не задает лишних вопросов зачем и почему
Потому, что мемасики на пикабушечках, загаживать топик анекдотами и мемами ИМХО — плохой тон. Итак уже в каждом топике одни и те-же флудят картиночками.
  • 13 февраля 2020, 15:01
посторонние наверное эту тему исключили из подписки, как я вейпы и чай )
Я ставлю заградительный вопрос перед катом. Люблю этот трюк.
Занятная статья и занятный проект. Однако, в начало бы стоило добавить ликбеза по PoE, например, какие они бывают, чем различаются и предупреждений чем вся эта самодеятельность чревата. А то начитается кто-нибудь, попробует повторить и в лучшем случае сожжёт какую-нибудь ценную железку.

Читая текст все ждал слов «passive PoE», «802.3af», «802.3at», но так и не дождался.
  • 13 февраля 2020, 15:03
были хорошие обзоры с вводными до этого, на муське пора уже ссылки между обзорами налаживать — получится отличный образовательно-справочный ресурс ))
Добавил passive в заголовок.
  • Davinci
  • 13 февраля 2020, 13:35
Мысли вслух. Что-то муська все больше становится техническим и гиковским сайтом, обзоров одежды все меньше и меньше
  • 13 февраля 2020, 15:04
выпьем же за это!
количество перешло в качество. отдельно хочется поблагодарить модераторов за рамки, в которых держат обсуждение, наверное самый комфортный в этом плане сайт, даже на хабре с их кармой все намного хуже.
  • 14 февраля 2020, 15:04
Я в игнор поставил тряпки обувь и прочее — и не вижу их вообще. :)
  • smeta
  • 13 февраля 2020, 16:48
www.youtube.com/watch?v=qx05jQ2_4wA
Здесь хорошо про заземление
Внутри же наверное преобразователь 48В-xВ и можно было использовать готовый 12В-xВ, вместо двух 48В преобразователей?
Не хотелось лезть внутрь. Совсем не хотелось.
Да и дизайн после доводки в будущем растиражирую и на будущие устройства в сети.
  • weds
  • 14 февраля 2020, 00:26
Может кому пригодится готовый девайс: Cisco AIR-PWRINJ4 — на входе 220В на выходе 48В. Брал себе для Cisco Aironet AIR-CAP2702I-A-K9. Цена $9.99 + доставка.
  • 14 февраля 2020, 12:35
Точку в автономном режиме ставили, или с контроллером?
  • weds
  • 14 февраля 2020, 12:46
автономном
  • 14 февраля 2020, 12:50
А, ок. Я просто сейчас три штуки именно этих купил и буду на контроллер вешать. Хотел узнать, если у кого уже есть такой экспириенс.
  • 14 февраля 2020, 13:17

Вот, кстати, вспомнил что сам ваял step-up шесть лет назад — поднимало питалово с 12 до 24 вольт для комбинации приборов от грузовика (это плата контроллера для автомобильного симулятора для автошкол). Работает вполне ок — я их больше 300 сделал, всё вроде живы до сих пор.
  • 15 февраля 2020, 05:20
лаком бы… раз столько грязи
  • 15 февраля 2020, 09:18
Это конкретно — рабочая отладочная плата. Ну нафига её лаком?
Это для работы, не для эстетики. К тому же я её года два не трогал уже.
  • 15 февраля 2020, 12:48
я подумал что рабочая в таких условиях…
  • 15 февраля 2020, 13:39
Рабочие в симуляторах стоят, внутри железного ящика. Там не пыльно.
А эта была для отладки прошивок и для тестирования подключения к ней разных комбинаций приборов и кнопок/переключателей от разных автомобилей.